Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль инвестиционного проектирования в развитии фирмы 8
1.1. Фирма и ее инвестиционная стратегия 9
1.2. Инвестиционные проекты: понятие, виды, этапы разработки. Бизнес-план как способ представления инвестиционного проекта 24
Глава 2. Методический инструментарий экономической оценки жизнеспособности инвестиционного проекта 36
2.1. Анализ финансовой состоятельности инвестиционного проекта 38
2.2. Критерии и способы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов 50
2.3. Оценка риска при инвестиционном проектировании 64
Глава 3. Анализ инвестиционных проектов, предусматривающих развитие собственного производства фирмы 85
3.1. Критерии оценки инвестиционных проектов, осуществляемых действующей производственной фирмой 85
3.2. Особенности функционирования кабельной подотрасли и их влияние на экономические показатели і 95
3.3. Апробация методики оценки инвестиционных проектов, осуществляемых действующей производственной фирмой, на примере АОЗТ "Самарская кабельная компания" 107
Заключение 127
Библиографический список 137
- Инвестиционные проекты: понятие, виды, этапы разработки. Бизнес-план как способ представления инвестиционного проекта
- Критерии и способы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов
- Критерии оценки инвестиционных проектов, осуществляемых действующей производственной фирмой
- Апробация методики оценки инвестиционных проектов, осуществляемых действующей производственной фирмой, на примере АОЗТ "Самарская кабельная компания"
Введение к работе
Положение фирмы в системе рыночной экономики характеризуется тем. что она самостоятельно решает все проблемы развития, финансовой устойчивости, минимизации риска и несет ответственность по обязательствам всем своим имуществом,
Фирмы, входящие в состав отрасли, с развитием рыночных отношений потенциально становятся независимыми друг от друга конкурирующими субъектами экономических отношений, формирующими своими действиями динамику развития отрасли. Поэтому, наряду с особенностями функционирования отрасли и общими тенденциями ее развития, внимание мировой экономической науки обращено на принципы функционирования фирмы как основного звена экономики.
Тот факт, что инвестиционный процесс в макроэкономическом смысле складывается из множества инвестиционных решений, самостоятельно принимаемых хозяйствующими субъектами, обращает нас к механизму инвестиционного процесса фирмы - одной из ключевых проблем, стоящих перед экономической наукой в настоящее время. Наиболее существенный вклад в этой области внесли труды В. Беренса, П.М.Хавра-нека, Г.Бирмана, С.Шмидта, П.Уилсона, Р.Холта и др.
Но необходимо учитывать, что экономическая наука должна представить в распоряжение предпринимателей (менеджеров) широкий спектр научно обоснованных методов оценки эффективности инвестиционных проектов, основанных на принципах рыночных отношений, учитывающих специфику современного состояния экономики. Здесь открывается широкое поле деятельности для отечественной теории и практики.
В последние годье появился целый ряд работ отечественных исследователей, посвященных инвестиционному анализу и связанным с ним проблема.!, обусловленных современным состоянием российской экономики. Среди них особо выделяются работы Абрамова А.Е., Бланка И.А., Балабанова И. Т., Бляхмана Л.С. Воронова К.К., Ковалева В. В., Коло-миной М.Е., Крейниной М.Н., Стояновой Е.С,, Шеремета А. Д. Несмотря на разноплановость поднятых в этих работах проблем, на наш взгляд можно выделить два основных направления исследований. Это, во-первых, проблема выбора критериев оценки результатов инвестиционной деятельности, которые бы в полной мере отвечали стратегическим целям фирмы и обеспечивали бы сопоставимость инвестиционных проектов. Во-вторых, условия и порядок формирования оптимального инвестиционного решения по имеющимся альтернативным вариантам инвестиционных проектов.
Данные работы внесли значительный вклад в изучение проблемы анализа и оценки инвестиционных решений. Вместе с тем следует отметить, что существует ряд аспектов инвестиционной деятельности фирмы в условиях формирования рыночной среды, которые требуют дальнейшей разработки и конкретизации.
Прежде всего к таким проблемам относится специфика экономической оценки инвестиционного проекта, разрабатываемого действующей фирмой, обладающей определенным накопленным производственно-техническим потенциалом, с целью развития собственного производства, в отличии от проекта создания принципиально новой фирмы. В данном случае необходимо определить не только жизнеспособность проекта самого по себе (как в случае создания новой фирмы), но и то, как его реализация повлияет на основные показатели текущей деятельности фирмы: на ее платежеспособность, финансовую устойчивость, рентабельность производства и активов.
Практическая значимость проблемы и недостаточная ее разрабо- танность предопределили актуальность темы диссертации, и следовательно, ее цель, задачи и направления исследования.
Целью работы является разработка научно-методических рекомендаций по формированию массива оценочной информации, необходимой для принятия действующей производственной фирмой решения по инвестированию, то есть вложению средств в реализацию проектов расширения, реконструкции и создания новых производственных мощностей. В данном случае речь идет не о разработке новой методики, а о модификации стандартных приемов инвестиционного анализа для использования их действующими производственными фирмами с учетом современных российских условий.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи: на основании критического анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотреть методы определения экономической эффективности инвестиций и возможности их использования для оценки инвестиционных проектов развития действующих предприятий; исследовать влияние факторов неопределенности и риска и рассмотреть конкретные методы их оценки ввиду необходимости учета основных факторов, влияющих на прогнозируемые результаты; сформулировать особенности функционирования кабельной промышленности, основные направления ее развития и их влияние на принятие инвестиционного решения; предложить конкретные рекомендации по экономической оценке инвестиционных проектов, осуществляемых действующей производственной фирмой и направленных непосредственно на развитие собственного производства, и экспериментально проверить их на примере кабельной компании. - є -
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов инвестиционного анализа, базирующегося как на перспективных показателях, характеризующих эффективность реализации проекта, так и на ретроспективных показателях финансово-хозяйственной деятельности фирмы.
Объектом исследования являются производственные фирмы РФ, относящиеся к кабельной подотрасли.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам финансового и инвестиционного анализа.
Решение поставленных задач осуществлялось с учетом нормативно-правовых документов, регламентирующих процесс развития рыночных реформ в России.
Статистической базой исследования являлась информация Госкомстата РФ, а также материалы, собранные автором непосредственно на обследованном производстве.
Исследование построено на принципах системного подхода, приемах агрегирования и классифицирования. Использованы общенаучные методы - анализ и синтез, экспертной оценки, экономико-статистические методы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертации, ее научная новизна и практическая значимость; определены объект, предмет и задачи исследования.
В первой главе "Роль инвестиционного проектирования в развитии фирмы" рассматривается логическая цепочка взаимоподчиненных вложенных понятий: стратегия развития фирмы - инвестиционная стратегия - инвестиционная программа - инвестиционный проект - бизнес-план как форма представления инвестиционного проекта - экономическая оценка приемлемости проекта как составляющая бизнес-плана.
Во второй главе "Методический инструментарий экономической оценки жизнеспособности инвестиционного проекта" рассматриваются и критически анализируются существующие подходы к определению степени жизнеспособности инвестиционного проекта, складывающейся из следующих составляющих: финансовая состоятельность, экономическая эффективность и рискованность.
Третья глава "Анализ инвестиционных проектов, предусматривающих развитие собственного производства фирмы" посвящена методическим вопросам комплексного анализа инвестиционных проектов, основанного как на ретроспективных показателях деятельности фирмы, так и на оценке эффективности инвестиций в будущем. Значительное внимание уделено вопросам уточнения результатов финансово-хозяйственной деятельности фирмы, оценке ее инвестиционного потенциала для обеспечения выполнения поставленных инвестиционных задач с учетом отраслевых особенностей.
В заключении обобщены итоги проведенного исследования; сформулированы выводы и предложения.
Инвестиционные проекты: понятие, виды, этапы разработки. Бизнес-план как способ представления инвестиционного проекта
В соответствии с Законом "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" от 26 июня 1991 г. инвестиции являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в результате которых образуется доход (прибыль) или достигается положительный социальный эффект.
В зарубежной экономической литературе инвестиции определяются как любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая извлечь доход и (или) достичь прироста капитала.
Использование инвестиционных ресурсов всегда связано с конкретным объектом. По характеру объекта инвестиции делятся на:
- материальные (капитальные вложения) - это вложения финансовых средств в материальные объекты, такие, как земельные участки, здания, сооружения, оборудование и т.п.;
- финансовые - это вложение средств в ценные бумаги или помещение их в банк для получения процентов;
- нематериальные - это вложения в общие условия воспроизводства, такие как реклама, инновации, подготовка кадров, организация предприятия. Особенность таких инвестиций состоит в том, что для них трудно определить срок возврата вложенных средств и размер ожидаемой прибыли.
В современной экономической литературе понятие "проект" употребляется в двух смыслах:
- как дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение оп - 25 ределенных целей;
- как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия.
В то же время не существует общепринятого определения ни, конкретно, инвестиционного проекта, ни проекта вообще. Но анализируя существующие определения проектов, можно выделить следующие основные характерные признаки проекта:
1. Признак изменений как основного содержания проекта. Он является наиболее важной характеристикой проекта, так как реализация проекта всегда связана с изменением вещественной системы или предметной области и является целенаправленным ее переводом из существующего - в некое желаемое состояние, определенное в виде целей проекта.
2. Признак ограниченной во времени цели. Стратегия развития предприятия разрабатывается на определенный период. Ее реализация осуществляется посредством ряда проектов. При успешном завершении проекта целевая установка, данная руководству проекта, отпадает.
3. Признак ограниченной во времени продолжительности проекта. Этот признак необходим при идентификации проектов исследования и развития. Темы, для которых не определено окончание (например, социальные и экономические программы), не носят характер проектов, хотя для их контроля используются те же методы, что и для долгосрочных проектов. В отличии от них, инвестиционные и организационные проекты требуют выдерживания установленных для них сроков.
4. Признак относящегося к проекту бюджета. Для реализации большинства проектов составляются отдельные бюджеты, соблюдение которых строго контролируется. Наряду с этим существуют проекты, для которых утверждаются только рамки бюджета.
5. Признак ограниченности необходимых ресурсов. Каждый проект помимо установленного бюджета требует использования различных материальных и трудовых ресурсов. Суть этого признака состоит в том, что утвержденный вариант реализации проекта всегда имеет спецификацию и график поступления ресурсов.
6. Признак новизны. Новизна относится не к отдельным составляющим частям проекта, а к проекту в целом. Даже в проектах с высокой степенью новизны, несомненно используются процессы, которые характерны не только для данного проекта, но и используются во многих других проектах.
7. Признак правового и организационного обеспечения. Правовое обеспечение связано с различием интересов различных участников проекта и необходимостью регулирования их отношений. Эти аспекты требуют особого внимания в условиях переходной экономики и становления правового государства. Организационное обеспечение подготовки и реализации проекта определяется, в первую очередь, его масштабами. Большинство крупных проектов не может быть выполнено в рамках существующих организационных структур и требует создания специфической для проекта организационной структуры на время существования проекта. В то же время для отдельных мелких и относительно простых проектов создание специальной организации не требуется и не оправдано.
Критерии и способы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов
Принятие решения в самом общем смысле есть выбор той или иной альтернативы, В отличии от многочисленных решений, принимаемых в частной жизни, в экономической деятельности процесс принятия решений более систематизирован и осуществляется на основе анализа. В целом все решения, принимаемые в области экономики, можно подразделить на запрограммированные и незапрограммированные. Решения первого типа принимаются при помощи определенного алгоритма, руководства к действию, которое определяет цели и ограничения системы. Чаще всего, такого типа решения принимаются в повторяющихся, типовых ситуациях. Незапрограммированные решения, напротив, необходимы в новых, то есть неопределенных ситуациях. На практике большинство решений находится внутри интервала и связано с большей или меньшей степенью неопределенности и риска.
В условиях неопределенности будущих состояний внешней среды (time state preference model - TSPM) наиболее удобным методом оценки рискованных инвестиций и анализа финансовых отношений является теория временных предпочтений, идейными основателями которой были Кеннет Эрроу, Жерар Дебре и Джек Хиршлейфер (70).
Основным инструментом анализа является ценная бумага. В рамках модели она представляет собой требование на ряд платежей zts, которые получит владелец этой ценной бумаги в период t, если наступит состояние s. Для простоты анализа различают рыночные ценные бумаги и элементарные ценные бумаги.
Элементарная (или чистая) ценная бумага представляет собой модельную конструкцию, характеризующуюся тем, что она своему владель - 51 цу приносит доход в 1 ден. ед., если наступает состояние s; в противном случае никаких доходов не выплачивается. Для обозначения цен чистых ценных бумаг используется символ ts; это та сумма, которую нужно заплатить сегодня , чтобы получить право на получение дохода в объеме 1 ден.ед. в период t, если наступит состояние s.
Напротив, рыночные ценные бумаги предоставляют право на получение дохода более, чем при одном состоянии окружающей среды. То есть рыночную ценную бумагу можно проинтерпретировать как портфель, состоящий из соответствующей смеси чистых ценных бумаг.
Если некоторый типичный инвестор в настоящее время обладает финансовыми средствами со0 и должен распределить их на приобретение сегодняшних и будущих (зависящих от состояния окружающей среды) прав на получение дохода, то, если обозначить через Yts сумму средств, которую данный инвестор хочет использовать на потребление в период t при наступлении состояния s, должно выполняться следующее бюджетное ограничение:
Предполагается, что инвестор покупает только чистые ценные бумаги. Очевидно, что в начальный период t0 гарантируется условие опреде ленности. При выполнении ограничения (2.1) необходимо максимизиро вать функцию полезности инвестора: J где через pts обозначена вероятность наступления в период t состояния s. Функция U представляет собой многопериодную функцию рисковой - 52 полезности Бернулли, определенную на будущих доходах и отражающую отношение инвестора к риску. В теории финансирования широко используется вторая теорема разделения, которую называют теоремой разделения Тобина. При обосновании инвестиционных решений в состоянии неопределенности, если имеется ровно столько линейно независимых ценных бумаг, сколько будущих состояний окружающей среды, не учитываются рисковые предпочтения. Уточним смысл второй теоремы разделения. Пусть менеджеры фирмы должны принять решение об осуществлении инвестиции. Эта инвестиция требует в настоящее время расходов в размере BQ и позднее обеспечит, получение зависящих от будущих состояний доходов в период t в объ еме Zt = (Zt!,Zt2 Zts), t=l, Т. Менеджеры должны действовать в ин тересах собственника фирмы, который оценивает полезность своих бу дущих потребительских расходов с помощью функции полезности вида (2.2), где через Y= CY0, Yt х... Yt s) обозначен план его потребления. Предположим, что собственник фирмы по каким-либо соображениям фик сирует этот план для всех будущих периодов в объеме Y, т.е. Yt=Y для t=l,T. Тогда функцию полезности можно переписать в следующей форме: Теперь запишем бюджетное ограничение для случая, когда материальные инвестиции не проводятся, а покупаются элементарные ценные бумаги, и Y1!)- расходы на потребление в нулевом году. С учетом (2.1) его можно представить так: Если материальная инвестиция осуществляется, то нужно оплатить затраты по приобретению ад, сэкономив при этом на расходах по покупке элементарных ценных бумаг, так как их необходимо будет приобрести только в объеме разности Yts-Zts. Тогда бюджетное ограничение примет вид
Критерии оценки инвестиционных проектов, осуществляемых действующей производственной фирмой
При выполнении экономической оценки инвестиционных проектов обычно используется "классический" подход, суть которого заключается в рассмотрении проектов как вновь создаваемых фирм. В англоязычной литературе по инвестиционному анализу для этого используется специальный термин "greenfield plants" или "предприятия в чистом поле". В этом случае проектируемый объект выступает как самостоятельная экономическая единица (юридическое лицо), что является совершенно оправданным в случае, если речь идет действительно о создании новой фирмы. Именно такой подход лежит в основе всей справоч-но-методической литературы, посвященной различным аспектам инвестиционного анализа и подробно рассмотрен в главе 2.
Значительно более сложной оказывается проблема оценки таких инвестиционных проектов, осуществление которых предполагается в рамках уже действующей фирмы. Основной вопрос инвестиционного анализа, а именно: насколько оправданным является решение о вложении с точки зрения доходов, полученных в будущем вследствие принятия такого решения, подразумевает в данном случае сопоставление исходного (стартового) состояния фирмы и того состояния, в которое она перейдет после реализации инвестиционной программы.
К. И. Воронов, эксперт исследовательско-консультационной фирмы "Альт" (Санкт-Петербург) считает, что в общем случае можно выделить два подхода к оценке инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках действующей фирмы (в дальнейшем - просто инвестиционных проектов):
1 - метод анализа изменений, который—в—целом—совпадает—с "классическим-—подходом-и основывается, как следует из его названия, на определении и анализе изменений (приростов), связанных с осуществлением проекта. В специальной англоязычной литературе он получил название "increment (difference, marginal) cost analysis";
2 - метод суперпозиции (наложения) проекта и предприятия. Его практическое использование сопряжено с преодолением значительных трудностей и в то же время вызывает сегодня наибольший интерес. (32, с. 91).
По нашему мнению, эти два подхода могут рассматриваться как два этапа инвестиционного анализа, который проводится действующей производственной фирмой.
При оценке инвестиционного проекта прежде всего проводится прединвестиционное исследование, в ходе которого определяется цель проекта и ее соответствие инвестиционной стратегии фирмы; наличие накопленного технического потенциала и производственного опыта для реализации проекта. На этой же стадии определяются критерии, которые будут использованы для оценки инвестиционного проекта.
На первом этапе непосредственно инвестиционного анализа готовится информация, описывающая проект сам по себе и не затрагивающая текущее состояние фирмы, - для этого может быть использован метод анализа изменений.
Для разработанного проекта составляются базовые формы финансовой оценки, соответствующие по своей структуре базовым формат,! финансовой отчетности, но содержащие прогнозную информацию о функционировании проектируемого объекта (см. 2.1).
Разработка инвестиционного проекта сопровождается расчетом ряда показателей эффективности, которые позволяют сделать предварительное заключение о потенциальной целесообразности осуществления проекта, но в то же время не учитывают внутрифирменные критерии эффективности. Эти показатели подробно рассмотрены в 2.2.
Помимо классических показателей существует ряд критериев (правил), которые также необходимо учитывать при принятии инвестиционного решения: і. инвестировать средства в производство (или в ценные бумаги) имеет смысл, если от этого можно получить большую чистую прибыль (за вычетом налогов), чем по малорискованным вложениям (банковским депозитам или государственным ценным бумагам);
2. инвестировать средства имеет смысл, если только рентабельность проекта превышает темпы инфляции;
3. "золотое банковское правило": использование и получение средств должно происходить в установленные сроки, и следовательно, долгосрочные инвестиции должны финансироваться за счет долгосрочных средств;
4. принцип платежеспособности: планирование инвестиций должно обеспечивать платежеспособность предприятия в любое время;
5. принцип рентабельности инвестиций: для всех инвестиций необходимо выбирать самые дешевые способы финансирования;
6. принцип сбалансированности рисков: саше рискованные инвестиции должны финансироваться за счет собственных средств.
Последние три принципа обусловлены ограниченностью суммы средств, которую фирма может привлечь без ущерба для собственной платежеспособности и финансовой устойчивости. Кроме того, эффективность инвестиций непосредственно связана с источниками финансирования, имеющими следующую иерархию:
- самофинансирование;
- кредитование;
- эмиссия акций.
Апробация методики оценки инвестиционных проектов, осуществляемых действующей производственной фирмой, на примере АОЗТ "Самарская кабельная компания"
Как уже отмечалось выше, экономическая оценка инвестиционного проекта, осуществляемого действующей производственной фирмой, проводится в два этапа.
На первом этапе на базе классического подхода анализируются показатели, характеризующие жизнеспособность проекта (см. гл 2).
Базовые формы финансовой оценки (представленные ниже в табл. 3.3) свидетельствуют о финансовой осуществимости проекта и являются базой для расчета показателей экономической эффективности.
По первому проекту, который готовился к реализации, начиная с 1996 года, эти показатели принимают следующие значения:
При разработке инвестиционных проектов Самарской кабельной компанией срок их жизни определялся как условно-бесконечный. Но при расчете показателей, основанных на концепции дисконтирования, берется минимально допустимый срок жизни каждого проекта - 5 лет.
При данном сроке жизни внутренняя норма прибыли (внутренний коэффициент окупаемости инвестиций) по первому проекту составляет 27%, что значительно превышает среднеотраслевое значение (14%).
При учетном проценте, равном 20%, значение NPV положительно, что говорит о том, что реализация проекта способствует росту цен - 108 ности фирмы. О мере этого роста говорит показатель PL Он же указывает на степень устойчивости проекта: данный проект перестанет быть привлекательным для инвестора, если выгоды от его реализации (будущие денежные поступления) окажутся меньшими более, чем в 1.099 раза.
В то же время необходимо еще раз отметить, что срок жизни проекта условно бесконечен. Таким образом, при увеличении периода времени значения NPV, PI и IRR. будут неуклонно расти.
Кроме того, в рамках классического подхода определяются окупаемости инвестиционного проекта денежными поступлениями непосредственно от его реализации (в данном случае - 3. 76 года) и бухгалтерская рентабельность инвестиций (103%),
В итоге, можно сделать вывод, что сам по себе проект жизнеспособен. Необходимо перейти к следующему этапу и определить, как скажется его реализация на текущем состоянии Самарской кабельной компании. Чтобы получить исходные данные для анализа (базовые формы финансовой оценки) требуется наложить прогнозные данные баланса и отчета о финансовых результатах проекта на "основу", то есть на соответствующие формы финансовой отчетности за текущий период.
Мы считаем допустимым проводить наложение каждого прогнозного года на одну и ту же основу, исходя из следующих предпосылок.
Во-первых, если фирма осуществляет исключительно производственную деятельность, структура его баланса и отчета о финансовых результатах слабо подвержена колебаниям. Основными факторами, оказывающими влияние на структуру форм финансовой отчетности фирмы, являются инвестиционная деятельность и, в значительной степени определяемая ею, финансовая деятельность.
Во-вторых, рассчитанные таким образом прогнозные данные служат исключительно основой для расчета системы аналитических показателей, каждый из которых представляет собой величину относительную. Следовательно, влияние инфляции нивелируется, и процедура дисконтирования не имеет смысла. Кроме того, необходимо отметить, что анализ проекта с позиций концепции дисконтирования был проведен на первом этапе - на базе классического подхода.
Итак, следующим шагом является расчет и сравнение ряда аналитических показателей по двум вариантам: "без проекта" и "с проектом". Базой для расчета в первом случае является непосредственно "основа", на которую проводилось наложение, во втором - прогнозные формы, полученные в результате наложения проектных данных на "основу". Эти данные по первому проекту сведены в табл. 3.3.