Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Подходы к оценке вклада в экономику инновационных проектов ... 10
1.1. Инновационные проекты и их особенности 10
1.2. Проблемы оценки инновационных проектов 20
1.3. Анализ методических подходов оценки инновационного потенциала и экономической эффективности 31
Глава 2. Оценка вклада в экономику группы инновационных проектов с применением метода реальных опционов 38
2.1. Концепции и методы оценки эффективности и стоимости проектов 38
2.2. Методы оценки общественной эффективности проекта 46
2.3. Оценка инновационных проектов с применением реальных опционов 50
2.4. Анализ применения методов оценки инновационных проектов (по стадиям инновационного процесса) 73
2.5. Общая схема оценки вклада в экономику группы инновационных проектов
ГЛАВА 3. Применение методики оценки вклада в экономику группы инновационных проектов 91
3.1. Анализ потенциала ряда инновационных проектов СО РАН 91
3.2. Оценка вклада мегапроектов в прирост ВВП России (на базе разработок СОРАН) 101
Заключение 122
Приложение 1 124
Библиография 142
- Проблемы оценки инновационных проектов
- Анализ методических подходов оценки инновационного потенциала и экономической эффективности
- Оценка инновационных проектов с применением реальных опционов
- Оценка вклада мегапроектов в прирост ВВП России (на базе разработок СОРАН)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход экономики России на инновационный путь развития является в последние годы одним из приоритетов государственной политики. Перспективы инновационного развития во многом связаны с возможностями наиболее эффективного использования потенциала сектора науки и образования.
Объекты и институты инновационной экономики являются относительно новыми для России и находятся в стадии становления. Теоретические и практические подходы экономической науки, обеспечивающие их создание и сопровождение, находятся в развитии. Практические задачи, которые приходится решать при анализе объектов инновационной экономики, опережают подготовку методического обеспечения.
Решения, принимаемые на основании анализа и оценки инновационного потенциала научных разработок, могут носить стратегический характер и иметь долгосрочные инвестиционные последствия. Исследования инновационного потенциала базируются во многом на анализе инновационных проектов. Научный центр, наукоград, кластер или высшее учебное заведение аккумулируют вокруг себя достаточно много инновационных проектов. Количественная оценка таких объектов на практике сталкивается с рядом проблем. Основную сложность составляет большое количество проектов. Кроме того, инновационные проекты, составляющие группу или совокупность, как правило, находятся на разных стадиях инновационного процесса. Это создаёт проблему выбора метода оценки инновационного проекта в зависимости от стадии инновационного процесса, на которой он находится. При проведении таких оценок важным фактором
выступают бюджетные и временные ограничения, в которых они проводятся.
Всё вышесказанное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость темы диссертации.
Состояние изученности проблемы. Исследованию теоретических проблем инновационной экономики, анализу проблем перехода экономики России на инновационный путь развития, исследованию инновационного потенциала и оценке его влияния на экономическое развитие посвящены работы: А. О. Баранова, Т. Ф. Гареева, В. С. Зверева, В. В. Ивантера, Н. А. Кравченко, Н. И. Комкова, П. А. Минакира, В. Л. Макарова, А. Е. Варшавского, А. В. Кузнецова, Л. С. Маркова, Т.С. Новиковой, В. И. Суслова, Г. А. Унтуры, М. А. Ягольницера.
Вопросами анализа инвестиционных и инновационных проектов, методами оценки стоимости предприятий занимались: П. Л. Виленский, В. М. Елисеев, В. В. Григорьев, М. А. Федотова, Г. Глесмонд, Р. Келли. В. Н. Лившиц, А. А. Наумов, Д. А. Шубин, Е. А. Монастырный, Н. П. Макашева.
Анализ литературы показал, что в последние полтора десятилетия в мире набирает популярность новое направление оценки, которое основано использовании опционных моделей. Одной из основных составляющих разрабатываемого подхода является применение метода реальных опционов. Теорией финансовых и реальных опционов занимались следующие зарубежные исследователи: М. Amram, М. J. Brennnan, F. Cortelezzi, A. Damodaran, A. Dixit, Н. Jason, N. Kulatilaka, О. Lint, S. Myron, L. Trigeorgis, M. Tsui, F. Black, R. Pindyck, E. Schwartz, P. Fernandez, много интересных работ по реальным опционам представлено на сайте
Теорию опционов и особенности её практического применения в условиях экономики России исследовали: А. Аполлонов, А. В. Бухвалов, Н. Брусланова, М. А. Канева, М. В. Лычапш, Н. В. Родионов, А. Ю. Сысоев.
Поставленная в работе задача оценки вклада в экономику группы инновационных проектов является достаточно специфичной. Входящие в группу инновационные проекты могут принадлежать к различным отраслям, и находится на разных стадиях инновационного процесса.
Основные существующие методические подходы к анализу инвестиционных и инновационных проектов, как правило, направлены на оценку эффектов от реализации конкретного проекта, что делает их не подходящими для оценки группы проектов.
Методические подходы, содержащие рекомендации по оценке вклада в экономику группы инновационных проектов, являются недостаточно проработанными с точки зрения специфики поставленной задачи.
В ИЭОПП СО РАН был разработан методический подход, который позволяет оценить инновационный потенциал группы инновационных проектов. В рамках данного подхода, по нашему мнению, было количественно не учтено влияние неопределенности на результаты реализации инновационных проектов. Частично исследован вопрос выбора метода оценки инновационного проекта в зависимости от стадии инновационного процесса, на которой он находится. Используемое понятие инновационного потенциала ограниченно раскрывало сущность вклада в экономику инновационного проекта.
Разработка более совершенного подхода оценки вклада в экономику группы инновационных проектов потребовала синтеза
различных методов: оценки влияния инноваций на экономическое развитие; реальных опционов, анализа инновационных и инвестиционных проектов, а также методов оценки стоимости предприятий.
Целью диссертационного исследования является разработка количественных методов оценки влияния инновационных проектов на экономическое развитие.
Основные задачи исследования:
-
анализ проблем оценки инновационных проектов;
-
анализ методических подходов к оценке инновационного потенциала, стоимости и экономической эффективности проектов;
-
уточнение классификации методов оценки инновационных проектов в зависимости от стадии инновационного процесса, на которой они находятся;
-
разработка методического подхода с применением метода реальных опционов, направленного на оценку вклада группы инновационных проектов в экономику;
-
анализ инновационного потенциала эталонных инновационных проектов на базе разработок СО РАН;
-
расчёт вклада в экономику сводных мегапроектов на базе разработок СО РАН с применением метода реальных опционов. Сравнительный анализ результатов прироста ВВП от реализации сводных мегапроектов на базе разработок СО РАН, полученных в рамках базового исследования и по предлагаемой в работе методике.
Объект исследования - инновационные проекты на базе разработок СО РАН.
Предмет исследования - подходы к оценке инновационных проектов и экономические эффекты от их реализации.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем» и пункта 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инвестиционных проектов и программ» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями) паспорта специальностей ВАК.
Методология исследования основывается на принципах проектного подхода, методах анализа коммерческой и общественной эффективности проектов, методах оценки стоимости предприятий, теории финансовых и реальных опционов.
Информационную базу исследования составили российская и зарубежная научная литература, статистические данные. В работе использовалась информация об инновационных проектах СО РАН, полученная по программе Президиума РАН «Технологический прогноз развития экономики России с учётом мировых интеграционных процессов», субпроект «Оценка возможного вклада инновационных проектов Новосибирского научного центра (ННЦ) в экономику страны, её регионов и отраслей».
Основой выводов и рекомендаций диссертации явились результаты анализа и собственные расчёты автора с использованием перечисленных выше источников.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнена классификация применимости методов экономической оценки инновационного проекта в зависимости от стадии инновационного процесса, на которой он находится. Данная классификация систематизирует и дополняет предыдущие исследования.
-
Предложена новая интерпретация понятия инновационного потенциала проекта, как верхней оценки прироста ВВП в результате его реализации, учитывающей прямые и косвенные эффекты от внедрения в производство нового продукта или технологии.
-
Создан методический подход оценки вклада в экономику группы инновационных проектов с применением метода реальных опционов. В основе подхода лежит оценка эффектов от реализации ряда эталонных проектов, на основе которых с применением соответствующих мультипликаторов рассчитывается вклад в экономику всей совокупности оцениваемых проектов. Подход включает в себя: 1) уточнённые критерии отбора эталонных проектов; 2) авторскую модификацию общей схемы оценки вклада в экономику группы инновационных проектов; 3) алгоритм расчёта мультипликатора «затраты-эффекты» с применением модели Блэка-Шоулза для расчёта стоимости реального опциона инновационных проектов.
4. С применением разработанного подхода получены
количественные верхние оценки вклада в экономику группы
мегапроектов на базе разработок СО РАН. Впервые удалость
оценить степень расхождения результатов оценки получаемых
двумя методами.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в новой интерпретации понятия инновационного потенциала проекта, разработке нового методического подхода оценки вклада в экономику группы инновационных проектов с применением метода реальных опционов.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в целях:
количественной оценки инновационного потенциала: научного центра, группы инновационных проектов и т. п.;
применения разработанного методического подхода для обоснования элементов решений о размещении объектов инновационной инфраструктуры.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на X Сибирском инновационном форуме с международным участием (Томск, 2007), на Всероссийском симпозиуме с международным участием «Сложные системы в экстремальных условиях» (Красноярск, 2008), первом Российском экономическом конгрессе (Москва, 2009), на семинарах по высокотехнологичной экономике ИЭОПП СО РАН (2007, 2009).
Положения, методические рекомендации и выводы
диссертационной работы использованы:
в отчёте ИЭОПП СО РАН по программе Президиума РАН «Технологический прогноз развития экономики России с учётом мировых интеграционных процессов», субпроект «Оценка возможного вклада инновационных проектов Новосибирского научного центра (ННЦ) в экономику страны, её регионов и отраслей» (справка о внедрении от 20.09.2010);
при разработке конкурсной документации создания мультидисциплинарного нанотехнологического центра «Сигма» (Новосибирск/Томск) для участия в первом открытом конкурсе создания нанотехнологических центров, проводимым государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий». По результатам конкурсного отбора принято положительное решение о
создании данного центра (справка о внедрении от 15.05.2010);
в деятельности Конструкторско-технологического института вычислительной техники СО РАН в течение 2010 г. (справка о внедрении от 10.09.2010);
при проведении тренинга «Бизнес-планирование», организованного ЗАО «Сибакадемконсалтинг» по заказу Администрации Новосибирской области в целях создания центров инновационной компетенции на промышленных предприятиях в 2008-2009 гг. (справка о внедрении от 10.09.2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано четырнадцать научных работ общим объемом 9,3 п.л. (личный вклад соискателя 2,6 п.л.), в том числе, три публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объём и структура работы. Основной текст диссертации изложен на ста двадцати двух страницах основного текста, содержит 14 таблиц, 10 рисунков и 2 приложения. Список литературных источников включает 100 наименований. Структура работы соответствует очерёдности решаемых в ней задач:
Введение
ГЛАВА 1. Подходы к оценке инновационных проектов
-
Инновационные проекты и их особенности
-
Проблемы оценки инновационных проектов
-
Анализ методических подходов оценки инновационного потенциала и экономической эффективности
ГЛАВА 2. Оценка вклада в экономику группы инновационных проектов с применением метода реальных опционов
-
Концепции и методы оценки эффективности и стоимости проектов
-
Методы оценки общественной эффективности проекта
2.3. Оценка инновационных проектов с применением
реальных опционов
2.4. Анализ применения методов оценки инновационных
проектов (по стадиям инновационного процесса)
2.5 Общая схема оценки вклада в экономику группы инновационных проектов
ГЛАВА 3. Применение методики оценки вклада в экономику группы инновационных проектов
-
Анализ потенциала ряда инновационных проектов СО РАН
-
Оценка вклада мегапроектов в прирост ВВП России (на базе разработок СО РАН)
Заключение Список литературы Приложения
Проблемы оценки инновационных проектов
С научной точки зрения разработка количественных методов оценки влияния инновационных проектов на экономическое развитие относится: к исследованию проблем перехода экономики России и Сибири на инновационный путь развития; к анализу проблем территориального развития экономики России, оценке перспектив экономико-технологического развития макрорегиона Сибирь и возможной роли в этом развитии научно-технологического потенциала СО РАН. Подробнее место исследования в научной проблематике будет рассмотрено в разделе 1.2.
Данное исследование носит во многом методический характер. Поэтому важно определиться в понятиях и изучить особенности инновационных проектов. Рассмотрим понятия инвестиционного и инновационного проектов.
Инвестиционный проект — конкретное мероприятие, в которое вкладываются денежные средства с целью получения прибыли и/или прироста капитала.1 Приведённое выше определение рассматривает инвестиционный проект достаточно узко, не учитывая временной аспект инвестиций. В работе [Новикова, 2005, с. 45] дано следующее определение инвестиционного проекта. РГпвестиционныи проект - комплекс действий, требующий долгосрочных влол ений материальных ресурсов с целью получения выгод в будущем.
Как считает Т.С. Новикова в данном определении подчеркиваются две важнейшие особенности проектов: во-первых, сопоставление ресурсов и целей их вложения, соответственно затрат и выгод: во-вторых, временной фактор, или распределение затрат и выгод во времени. Цели проекта не сводятся к достижению высокой финансовой результативности. Они определяются комплексно, с учетом различных аспектов анализа. Iittp://\v\vw.finam.ru/dictionary/wordfl)0231/defatilt.asp Инновационный проект (от лат. projectus — брошенный вперед) — организационно-технологическая схема работ по созданию, внедрению, освоению и распространению новых видов продуктов или процессов.2
В следующем далее определении делается акцент на организационной составляющей инновационного проекта.
Инновационный проект - обоснованный интересами рынка комплекс мероприятий, согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления, обеспечивающий эффективную разработку, создание и освоение нового продукта [Винокуров, 2005].
Это определение нас не совсем устраивает, поскольку данная работа концентрируется на анализе инновационных проектов, в основе которых лежат научно-технические нововведения, поэтому целесообразно дать определение инновационного проекта, основанного на результатах, полученных в ходе научно-исследовательских работ.
Под инновационным проектом понимается «...проект, содержанием которого служит проведение новых прикладных научных исследований и (или) разработок, их практическое использование в производстве и реализации продукции, выполнении работ и оказании услуг»3.
Большинство определений инновационного проекта концентрируется на различных его составляющих: от результатов научно-исследовательских работ, на основе которых создаются новые продукты и услуги, до организационной схемы проекта и комплекса мероприятий, которые необходимо осуществить, чтобы вывести новую продукцию на рынок.
Мы не проводили всестороннего анализа литературы, чтобы найти определение инновационного проекта, которое полностью соответствует специфике инновационных проектов, рассматриваемых в данной работе,
Министров Республики Беларусь от 18.05.2002 г. №637. Мн., 2002. с. 2. поскольку анализ показал, что найти определение, точно отражающее специфику исследуемых инновационных проектов, достаточно сложно.
На основе приведённых выше определений дадим определение инновационного проекта, которое учитывает специфику инновационных проектов, рассматриваемых далее в работе.
Инновационный проект — комплекс работ, осуществляемых в рамках определённого бюджета и времени, направленный на коммерциализацию результатов научно-технических разработок, с применением которых производится новая или усовершенствованная продукция, услуги или новые или усовершенствованные технологические процессы.
Данное определение подчёркивает, что в основе инновационного проекта, рассматриваемого в работе, лежит научно-техническая разработка, целью же инновационного проекта является её коммерциализация, создание новых или усовершенствованных продуктов и услуг и дальнейшее продвижение их на рынок. Как правило, такие разработки появлялись и появляются в результате научно-исследовательских работ, проводимых в научно-исследовательских институтах и университетах, но источники таких разработок могут быть и другие, например, инновационная компания или промышленное предприятие. При этом различными могут быть и формы коммерциализации - создание отдельной компании, заключение лицензионного соглашения и т.п.
Одной из основных целей инновационного проекта является вывод на рынок нового продукта. Проект характеризуется показателями его экономической эффективности (коммерческой и общественной), величинами возможных рисков осуществления инновационной деятельности и других рисков, обусловленных непредвиденными изменениями в экономике.
Инновационный проект, как правило, является и инвестиционным проектом и реализуется с целью получения прибыли. При этом одним из условий начала реализации проекта являются приемлемые показатели коммерческой и общественной эффективности инвестиций. В нашей работе мы в основном будем рассматривать инновационный проект именно с инвестиционных позиций. Инновационный и инвестиционный проекты обладают характеристиками системы.
Под системой будем понимать упорядоченное подмножество объектов (связей), интенсивность отношений между которыми превышает интенсивность отношений с объектами, не входящими в данное подмножество (будем называть последние внешней средой).4
Модель чёрного- ящика - модель системы, представляющая собой "черный ящик" с известными выходными и входными параметрами и неизвестным внутренним устройством:5 Исследуя известные параметры,- с помощью такой модели можно получить представление о внутреннем устройстве. Исходя из модели чёрного ящика, проект рассматривается, например, в работе «О реальных опционах» [Родионов, 2005].
Рассмотрим проект как «не чёрный ящик». Для определения проекта как «не чёрного ящика» необходимо ввести определение элементарного события, вероятность которого (т.е. реальная частота) достоверно известна.
Более того, вероятности всех элементарных событий- одинаковы и равны 1/N, где N — их общее- количество. Любое другое- более сложное событие описывается моделью объединения, из нескольких элементарных, а объединение всех элементарных событий дает полную достоверность в выбранном поле случайностей с вероятностью 1.
Поле элементарных событий - набор элементарных событий в экономике страны, в регионе или на предприятии, который делится на две части: события, способствующие получению дохода, и события, препятствующие получению дохода.
Анализ методических подходов оценки инновационного потенциала и экономической эффективности
Элементы теории финансовых опционов, приводимые далее в работе, выглядят на первый взгляд несколько избыточными. Но в. следующем разделе будет рассматриваться метод реальных опционов, в том числе, на котором базируется разрабатываемый в работе метод оценки совокупности комплексных проектов. Метод реальных опционов по нашему мнению позволяет количественно учесть неопределённость, с которой связана реализация инновационных проектов, а также обратить внимание на то, что инвестиционные затраты в инновационные проекты, как правило, не гарантируют получение финансового результата, а только создают возможность его получения. То есть, инвестиции в инновационные проекты для субъектов их осуществляющих, по сути, являются опционом. Модели ценообразования реальных опционов основаны на моделях ценообразования финансовых опционов, и, соответственно, для лучшего понимания реальных опционов, представляется необходимым на первом этапе рассмотреть финансовые опционы.
Финансовые опционы Опционы являются производными финансовыми инструментами, потому что в их основе лежат другие инвестиционные активы - акции, государственные облигации, фондовые индексы, фьючерсные контракты и валюты. Выделяют два основных вида опционов - опционы "колл" и опционы "пут1 . Опцион- "колл" дает своему владельцу право, не порождая обязательства, купить определенное количество базовых ценных бумаг по определенной цене в течение определенного периода времени (чаще всего предметом стандартного контракта является 100 акций).
Опцион "пут" дает своему владельцу право, не порождая обязательства, продать определенное количество базовых ценных бумаг по определенной цене в течение определенного периода времени.
В зависимости от окончания срока действия опциона, различают европейский и американский опцион. Европейский опцион не может быть исполнен до окончания срока своего действия. Американский опцион может быть реализован в любое время в течение срока действия. Радионов Н. В. в работе «О реальных опционах» [Родионов, 2005] выделяет следующие основные стороны в понятии опциона: опцион как классический инструмент фондового рынка; опцион как подмена понятия или квази-синоним для понятия неопределенности (возможность, случайность, нечеткость и проч.); опцион как набор вариантов действий или принятия решений в сложившейся ситуации (синоним - set). Стоимость опциона Для определения стоимости опциона по отношению к цене лежащих в его основе ценных бумаг используются три термина: athe-money — текущая рыночная цена базового актива равна цене исполнения опциона; inhe-money — "в деньгах" или "в плюсе" — текущая рыночная цена базового актива выше цены страйк для опциона "колл" или ниже для опциона "пут"; .out-ofhermoney - "вне денег" или."в минусе" - текущая рыночная; цена; базового актива; ниже цены исполнения; для» опциона "колл!1 или выше для:опциона "пут"..
Цена опциона; является той- премией; которую покупатель опциона; уплачивает его продавцу за приобретение права купить или продать базовый; актив=на определенных условиях вбудущем..
"Цена опциона (премия) = внутренняя стоимость.+ временная-стоимость Внутренняя? стоимость:, (intrinsic- value) опциона, представляет собой разницу между текущей рыночной ценой базового активам ценой, исполнения опциона.. Внутренняя; стоимость появляется; когда- опцион переходит- в, состояние "inhe-money" (для оценки; премии, опционов; "вне. денег" используется;термин "потерянная-стоимость"):
Временная-стоимость (time value): опциона— величина, на.которук»цеиа опциона-, превышает, его1 внутреннюю; стоимость. Фактически, это стоимостное выражение времени; остающегося до истечения, опциона;. Временная составляющая? снижается, с. приближением окончания срока-действия-опциона;. Когда опцион; переходит в; состояние; "вне денег", он- теряет внутреннюю стоимость, и его: цена:становитсяфавной временной,составляющей;.
Как было- отмечено, выше,. стоимость опциона зависитот ряда- факторов:: При--этом; однойіиз-основных составляющих стоимости опциона выступает его временная; стоимость, становимся, на.характеристике: факторов; влияющих-: на; стоимость опциона, подробнее. Анализ работ [Trigerogis Ь. .1996; Pihdyck,:. Damodaran. А.,. 1994] позволяет выделить следующие основные факторы, влияющие на стоимость опциона:
Текущая стоимость базового актива: Изменение; в; стоимости базового актива воздействует на стоимость Опциона; на этот, актив: Например; опцион типа call, который позволяет приобрести базовый актива по заранее фиксированной цене. Увеличение-стоимости; базового актива увеличит и стоимость опциона;. Опцион; put, с другой стороны становится менее ценным по мере, увеличения стоимости базового актива.
Волатильность базового актива. Покупатель опциона покупает право купить или продать базовый актив по заранее определённой цене. Чем больше изменчивость цены базового актива, тем больше стоимость опциона. Это справедливо как для опционов put, так и для опицонов call. Фактически речь идёт о том, что на больших колебаниях цены можно и больше заработать.
Цена страйк опциона. Является ключевой характеристикой, описывающей опцион. В случае опциона call увеличение цены страйк будет уменьшать стоимость опциона. В случае опциона put стоимость опциона будет увеличиваться по мере увеличения цены страйк.
Время до исполнения опциона. Опционы put и call становятся более ценными, если время до исполнения опциона увеличивается. В основе этого лежит то, что большее время до исполнения обеспечивает больше времени для движения стоимости базового актива, увеличивая стоимость двух типов опционов. Дополнительно в случае опциона call, когда покупатель должен заплатить фиксированную цену в момент исполнения, текущая стоимость этой фиксированной цены уменьшается по мере увеличения времени жизни опциона, увеличивая стоимость опциона call.
Безрисковая процентная ставка, соответствующая времени жизни опциона. Поскольку покупатель опциона платит за него определённую цену, то она уже включает себя издержки альтернативного размещения капитала по безрисковой процентной ставке. Эти издержки зависят от уровня процентных ставок и времени до исполнения опциона. Увеличение процентных ставок увеличивает стоимость опциона call и уменьшает стоимость опциона put.
Оценка инновационных проектов с применением реальных опционов
В предыдущих разделах были рассмотрены основные подходы к- оценке проектов, проведён их сравнительный анализ, проанализированы особенности применения в зависимости от типа проекта и этапа инновационного процесса, на котором он находится.
Было обосновано, что для решения поставленной в работе задачи оценки вклада группы инновационных проектов, исходя из условий ограниченности времени и бюджета на проведение такой оценки, целесообразно применять методы сравнительного подхода, основанные на построении соответствующих мультипликаторов. В разделе 2.2 мы показали, что в рамках анализа общественной эффективности- проектов может применять мультипликатор (затраты- эффекты) (2.8).
Основой для расчёта мультипликатора (затраты-эффекты), основанного на данных, «эталонных» инновационных проектов; являются прогнозные данные об их финансовых потоках.
Соответственно,-, ключевым моментом-выступает метод прогнозирования финансовых потоков «эталонного проекта». При проведении- базового исследования [Баранов, 2007] финансовые потоки фактически прогнозировались и оценивались в рамках подхода дисконтированных денежных потоков. При прогнозе будущих финансовых потоков,брался средне-реалистичный сценарий развития компании, и в соответствии с ним.экспертами прогнозировались финансовые потоки, показателя-деятельности компании.
Будущие доходы особенно сложно прогнозировать для инновационных проектов. Как отмечалось в работе [Бобылев, 2008], это связано как с технологическими рисками реализации проекта, так и неопределённой реакцией рынка на предлагаемое нововведение.
Как было показано выше, метод DCF имеет существенные ограничения и недостатки, которые связаны с тем, что для качественного прогнозирования будущих финансовых потоков нам необходимо знать функцию вероятности распределения будущих доходов. В принципе, методы построения этой функции рассматриваются и в рамках метода DCF, однако их достаточно сложно применять на практике.
Что касается метода реальных опционов, то помимо инструментария, позволяющего построить функцию будущих доходов, с учётом размера отраслевых рисков в его рамках, предлагается содержательная трактовка получаемых оценок с точки зрения оценки потенциала проекта.
Как отмечает Н. В. Родионов [Родионов, 2005], особенностью метода реальных опционов является то, что, если- прогнозируются будущие доходы инвестиционного проекта, какими они «видятся» из настоящего момента, то речь идёт о «справедливой» оценке нематериального актива, которым являетсяv ещё не реализованный инвестиционный проект. При этом под «справедливой» оценкой понимается объективная верхняя граница его потенциала.
Дополнительным плюсом является то, что этот метод хорошо работает в условиях неопределенности, которая является- свойством инновационных проектов.
По нашему мнению, применение этого метода при оценке- «эталонных» проектов и, соответственно, при построении мультипликатора (затраты-эффекты) позволяет более точно оценить именно потенциал- реализации инновационных проектов и получить альтернативные численные оценки значения как экономического эффекта от проектов, так и рассчитанного на их основе мультипликатора.
Кроме того, основным научным интересом, помимо, разработки эффективного метода оценки вклада совокупности инновационных проектов являлось применение нового метода на том же самом массиве данных.
Таким образом, решалась задача взаимной1 верификации двух методов оценки и результатов, полученных с их применением. При этом, с нашей точки зрения, практически любое расхождение оценок являлось научным результатом, если бы нам впоследствии удалось объяснить причины их расхождения. Начальная гипотеза была следующая. Применение метода реальных опционов при оценке вклада проектов даст 10-15-процентное увеличение оценки вклада группы инновационных проектов. Это предположение основывалось на том, что метод реальных опционов традиционно даёт большую оценку стоимости проекта, чем метод NPV.
Как отмечает Н. В Родионов., «если в обычном DCF-подходе можно упрощенно записать NPV = П1 - С, то при постоянных расходах и П2 П1 сумма [р П1 + (1 - р) П2 - С] будет всегда больше исходного NPV». Где Ш, П2 - поступления по вариантам реализации проекта, С - затраты, р; (1-р) — вероятность соответствующих вариантов [Родионов, 2005, стр. 163]
Нас интересовал размер этого подтверждённого расчётами превышения и, соответственно, прирост потенциала вклада реализации проектов. Дополнительным важным моментом являлось то, что применение метода реальных опционов, по, нашему мнению, позволяло более правильно интерпретировать полученные результаты. Это связано с тем, что применение метода DCF для оценки инновационных проектов, особенно находящихся на ранних стадиях, по сути, тоже представляет только оценку их потенциала. Большинство инновационных проектов, особенно на основе разработок российской науки, остаются на ранних стадиях и не доходят до практической реализации, например,- до- построения на основе этих разработок реально действующего инновационного бизнеса. В нашем случае успешная реализация проектов СО РАН может быть осуществлена- при условии нахождения технологических менеджеров, которые смогут довести проекты до рынка, при соответствующем развитии инновационной инфраструктуры и др.
Действия, предпринимаемые для реализации проекта, лишь создают опцион, возможность получения положительных результатов от его реализации, который в большинстве случаев остаётся именно возможным а не фактическим результатом;
Таким образом, применение метода.реальных опционов для построения; мультипликатора (затраты-эффекты) позволяет проверить первоначально полученные результаты оценки другим методом на том же самом массиве эмпирических данных и более качественно их интерпретировать.
Остановимся подробнее на содержании того, что понимается под более качественной интерпретацией, получаемых результатов. В; базовом варианте исследования [Баранов; 2007] рассчитанный вклад в экономику мегапроектов на базе разработок СО РАН являлся одним из показателей количественной оценки инновационного потенциала, под которым: понимался прирост ВВП в результате реализации проекта; учитывающий прямые и косвенные эффекты от внедрения в производство нового продукта или технологии . Однако в1 данной терминологии не совсем понятноj как трактовать полученную оценку, с точки зрения реального развития инновационных процессов. Основная проблема в? трактовке понятия? инновационный потенциал, которое полностью приведено в. разделе работы. 1.2.. Возникает ряд, вопросов; которые не: снимаются, в-определении. Как. соотносится инновационный: потенциал- с: реальным-развитием экономической» ситуации? Если; развитие экономической ситуации показало, что проекты не реализуются, означает ли это,, что потенциал был идентифицирован не верно? Допустим;, были сделаны:количественные оценки инновационного потенциала, понимаемые как прирост ВВП в. результате его реализации. А впоследствии, был проведён1 мониторинг, фактической реализации проектов; и данный мониторинг показал, что; реальный вклад проектов составляет, например, пять процентов от рассчитанного прироста ВВП.
Оценка вклада мегапроектов в прирост ВВП России (на базе разработок СОРАН)
Институтом Теоретической и Прикладной Механики СО РАН предложены новые, энерго- и ресурсосберегающие технологии, на базе метода холодного газодинамического напыления (ХГН) для получения поверхности изделий с заданными свойствами: защитными (коррозионостойкими), электро- и магнитопроводящими, антифрикционными, фрикционными, жаростойкими, упрочняющими, композиционными и другими, в том числе многослойных покрытий и пленок на изделиях из металлов, сплавов, керамики и стекла.
Разработанная в Институте технология ХГН позволяет выполнить: - антикоррозионную защиту профильного проката; - антикоррозийную защиту труб (наружная и внутренняя поверхность); - электропроводящие защитные покрытия кабельных. наконечников и переходных пластин; - антикоррозийную защиту кузовных деталей автомобиля; - антифрикционные, в том числе электропроводящие покрытия; - жаростойкие и многослойные покрытия на различных материалах.
Предлагаемая технология является универсальной и может применяться при производстве материалов с заданными свойствами поверхностей (прокат черных металлов, композитные материалы, основания для производства электронных компонентов), а также для производства изделий и сооружений с поверхностями, отвечающими условиям их эксплуатации в различных отраслях промышленности (авиастроении, автомобилестроении, судостроении, энергетическом и химическом машиностроении, приборостроении и т.д.).
Реализация проекта приведет к таким косвенным эффектам, как снижение затрат у потребителей за счет использования более совершенных материалов в производстве и эксплуатации оборудования в различных областях промышленности, и за счет сведения к минимуму количества ремонтов по восстановлению поверхностей изделий и сооружений.
Промышленное освоение титан—магниевого катализатора для полимеризации пропилена (ИК-8-21)
Промышленное освоение предусматривает производство и замену катализатора полимеризации пропилена предыдущего поколения (микросферического треххлористого титана) в ООО «Томскнефтехим» на современный титан-магниевыЙ! катализатор разработанный в Институте Катализа СО РАН.
Созданная в Институте технология обеспечивает возможность получения катализатора с регулируемым размером частиц в области 10-50 мкм, узким распределением частиц по размерам и оптимальной морфологиеш для произвол ства- полипропил єна: различными методами: в суспензии, среде жидкого мономера, газовой фазе. Технология приготовления катализатора ИК-8-21 отработана на опытной установке, защищена отечественными и зарубежными патентами.
Новый катализатор обладает несколькими преимуществами по сравнению с катализаторами предыдущего поколения: - более высокая активность (выход ПП 25-60 кг/г катализатора или 1000-2500 кг/г Ті); - более высокое качество полипропилена (изотактичность 97-99 %, высокая насыпная плотность, узкое распределение частиц по размерам, полимер не содержит пылевидную фракцию с размером частиц менее 0,1 мкм);
Реализация проекта приведет к таким косвенным эффектам; как повышение качества полипропилена, снижение себестоимости производства полипропилена за счет упрощения технологии производства и наращивания объемов производства.
Организация производства приборов для защиты продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности от плесневения и гниения «Радиоизотопный ионизатор воздуха - РИВ-3»
В Институте Цитологии и Генетики СО РАН разработан прибор, предназначенный для уничтожения, микроорганизмов (бактерий, грибков и т.д.), вызывающих процессы плесневения и гниения пищевых продуктов, сырья в процессе их производства и хранения. Основная область применения разработки - улучшение общих санитарно-гигиенических условия-в любых пищевых производствах (молочная, мясная, рыбная, плодовоовощная промышленность и т.д.).
Положительный эффект от РИВ-3 достигается за. счет благотворного влияния на окружающее пространство ионизированного воздуха, т.е. молекул кислорода с присоединенным дополнительным ионом положительного или отрицательного заряда; Ионизированные молекулы--кислорода является естественным окислителем, как, и озон, они разрушают микроорганизмы, но в отличие от озона не вредны для человека. Более того, насыщенный отрицательными ионами воздух улучшает самочувствие, снижает уровень заболеваемости, способствует увеличению работоспособности. Использование РИВ-3 позволяет: - улучшить качество пищевых продуктов и сырья в. процессе производства и хранения; - увеличить срок хранения пищевых продуктов и сырья; отказаться от регулярных мероприятий по дезинфекции, и других обработок производственных помещений.