Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 11
1.1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА
РОССИИ 11
1.2. Анализ современного состояния и задач развития внутреннего
водного транспорта России 25
1.3. Анализ научно-методических проблем экономической оценки при
формировании проектов развития на внутреннем водном транспорте
России 46
Выводы по главе 59
ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОЕКТОВ НА ВНУТРЕННЕМ ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ 62
Анализ методов управления процессами перспективного экономического развития внутреннего водного транспорта в России 62
Механизмы совершенствования стратегического управления процессами развития на внутреннем водном транспорте 70
Принципы формирования эффективных проектов развития на
внутреннем водном транспорте 83
Выводы по главе 96
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ
БАЗЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ
ФОРМИРОВАНИИ ПРОЕКТОВ НА ВНУТРЕННЕМ ВОДНОМ
ТРАНСПОРТЕ 99
3.1. Развитие научно-методической базы оценки экономической эффективности проектов на внутреннем водном транспорте россии.. 99
Научно-методические рекомендации по оценке эффективности проектов развития на внутреннем водном транспорте 114
Определение мультипликативного внетранспортного эффекта при формировании крупных проектов развития на внутреннем водном
транспорте 120
Выводы по главе 130
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ
ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ФЛОТА И ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ
НА ВНУТРЕННЕМ ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ 132
4.1. Отраслевые особенности реализации проектов развития флота и
объектов инфраструктуры на внутреннем водном транспорте 132
4.2 Оценка уровня экономических рисков реализации проектов развития флота и объектов инфраструктуры на внутреннем водном
транспорте 136
4.2. Практическое применение методических рекомендаций формирования эффективных проектов на внутреннем водном
транспорте 141
Выводы по главе 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 151
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
Приложение 1. Экономический анализ предприятий внутреннего
водного транспорта ПФО и ХМАО
Приложение 2. Расчеты по обоснованию льготного налогообложения
предприятий водного транспорта ХМАО
Приложение 3. Прогнозирование коммерческой эффективности ввода в
эксплуатацию новых перспективных судов на воздушной подушке на
пассажирских линиях хмао
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Транспорт является одной из важнейших отраслей экономики регионов России. Его устойчивое и
эффективное функционирование определяет развитие внутренних и внешних
производственных и торгово-экономических связей, способствует
стабилизации и подъему экономики, повышению уровня жизни населения.
Прогнозы развития мировой экономики показывают тенденцию опережающего роста мировой торговли по сравнению с ростом объемов производства. В частности, активно растет грузопоток между европейскими и азиатскими странами по двум направлениям «Восток-Запад» и «Север-Юг». Россия располагает развитой сетью внутренних водных путей, при этом транспортные коммуникации проходят по единственному равнинному участку между Европой и Азией, позволяющему обеспечить высокие скорости транспортировки грузов. В состав Международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг» входит Единая глубоководная система Волжской речной сети. Однако состояние внутреннего водного транспорта не позволяет России эффективно использовать свое выгодное географическое положение.
В течение последних 15 лет в целом на транспорте наблюдается
# устойчивая тенденция физического старения его основных фондов. При этом,
по флоту, портовой технике, объектам транспортной инфраструктуры
внутреннего водного транспорта износ в 2005 году достиг 55-70% и все
большая доля этих объектов эксплуатируется за пределами установленного
срока службы. Внутренний водный транспорт становится одним из «узких
мест» транспортного комплекса России.
Основной проблемой для судоходства является ухудшающееся состояние внутренних водных путей. Создается реальная угроза потери
Россией Единой глубоководной системы как транспортной артерии. Параметры внутренних водных путей и судоходных гидротехнических
v сооружений, находятся на критически допустимом для безопасности
судоходства уровне. Сейчас только 31% гидросооружений имеет нормальный уровень безопасности. Темпы ремонтно-восстановительных работ на судоходных гидротехнических сооружениях отстают от прогрессирующих процессов разрушения.
Проблемным является вопрос развития международных транспортных коридоров (МТК) с участием внутреннего водного транспорта. Для России это сопряжено с необходимостью коренной
* модернизацией флота и всей обеспечивающей перевозочный процесс
# инфраструктуры (перевозочного, перегрузочного, складского комплексов и
обеспечивающих систем).
Действующие «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2020 г.» и Федеральная целевая программа «Модернизации транспортной системы России (2002-2010 гг.)» не в полной мере отвечают требованиям, которые сложились в настоящее время на внутреннем водном
ф транспорте и не позволяют осуществить перспективные задачи развития на
должном уровне.
Сложившаяся непростая ситуация на внутреннем водном транспорте, в том числе низкая инвестиционная привлекательность для инвесторов, в значительной степени связана с отсутствием показателей и методических положений по оценке эффективности вложения средств в транспортные проекты с учетом особенностей отрасли.
„ Именно методическим аспектам выбора и комплексной оценки
проектов развития на внутреннем водном транспорте посвящены исследования, проведенные в диссертации.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку вопросов стратегического планирования и экономической оценки эффективности транспортных проектов внесли такие отечественные и зарубежные ученые как: Л.А.Бронштейн, Н.Н.Барков, А.Е.Гибшман, Е.Н.Гарманов, Б.С.Козин, А.Л.Лурье, Б.И.Шафиркин, В.Н.Лившиц, Т.С.Хачатуров, С.Г.Струмилин, У.Бестманн, А.Гордон, Т.Коно, В.Леонтьев, М.Портер, Э.Хелферт и другие.
Проблематике совершенствования экономической деятельности транспортного комплекса и речного флота России посвящены исследования В.И.Арсёнова, И.К.Ахполова, И.В.Белова, Г.В.Веселова, Т.В.Богдановой, В.Г.Галабурды, С.С.Гончаренко, Н.Н.Громова, В.И.Жмачинского, И.П.Каравашкина, В.И.Кожухаря, В.Н.Кострова, П.В.Куренкова, Е.А.Лаврентьевой, В.А.Мартынова, В.Ф.Митина, Н.В.Мордовченкова, В.А.Персианова, Л.С.Федорова и других ученых.
Однако современные условия, связанные с необходимостью ускоренного развития страны, а также экономической интеграции внутреннего водного транспорта в международную транспортную сеть, обусловили необходимость дополнительных исследований по формированию и экономической оценке транспортных проектов. Это определило выбор направления диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является
совершенствование методических основ выбора и экономической оценки проектов развития флота и объектов инфраструктуры на внутреннем водном транспорте. Для достижения поставленной цели в диссертации предусмотрено решение следующих задач:
исследование проблематики и обобщение теоретических и научно-методических особенностей и подходов к формированию и
экономической оценке проектов, с учетом современных экономических исследований и отраслевой специфики;
разработка методических основ формирования эффективных проектов на внутреннем водном транспорте;
совершенствование научно-методических рекомендаций по экономической оценке эффективности проектов развития на внутреннем водном транспорте;
разработка методических подходов и рекомендаций к оценке мультипликативного внетранспортного эффекта и синергетического эффекта финансово-промышленно-транспортных групп (ФПТГ) при формировании крупных проектов развития на внутреннем водном транспорте.
Основанием для проведения исследований стали положения «Транспортной стратегии России на период до 2020 г.» и Федеральной целевой программы «Модернизации транспортной системы России (2002-2010 гг.)».
Объектом исследования являются внутренний водный транспорт России, его предприятия и объекты транспортной инфраструктуры.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования и экономической оценки проектов развития внутреннего водного транспорта. Диссертационное исследование выполнено по направлению «15.84. Оценка экономической эффективности нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения» паспорта специальностей.
Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы стратегического управления и экономической оценки формирования и реализации проектов развития экономических
комплексов, публикации периодической печати по данной проблематике, нормативно-правовые акты, материалы международных, общероссийских и
* региональных научных и научно-практических конференций.
Основные методы исследования. При проведении диссертационного исследования применялись комплексный подход к проблеме, системный метод, теория управления, методы экономического анализа, стратегического планирования и экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата, Минэкономразвития и Минтранса РФ, нормативные документы и статистические материалы федеральных и региональных органов власти,
* публикации в отраслевой и иной периодике, доклады отечественных и
# зарубежных ученых на семинарах, конференциях, симпозиумах, связанных с
темой исследования, а также отчетность российских предприятий
транспорта.
Научная новизна исследования заключается в комплексном
подходе к отраслевым особенностям формирования и экономической оценки
проектов развития на внутреннем водном транспорте в целях
^ интенсификации инвестиционных процессов и активного привлечения в
реализацию проектов негосударственных финансовых ресурсов. Конкретные
результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в
следующем:
1. Обоснованы методические положения формирования эффективных
проектов развития флота и объектов инфраструктуры на внутреннем водном
транспорте, позволяющие:
^ - систематизировать основные отраслевые особенности
воднотранспортных проектов и на базе предложенной организационной
модели, отражающей особенности внутреннего водного транспорта,
определить стратегические направления развития;
оптимизировать выбор стратегических направлений развития отрасли на основании матрицы балансов жизненных циклов с учетом осуществления равновесия между краткосрочными и долгосрочными целями;
- количественно оценить уровни предпочтительности при выборе
перспективных проектов развития.
2. Разработаны научно-методические рекомендации по оценке
эффективности обновления флота и развития инфраструктуры на внутреннем
водном транспорте, обеспечивающие совершенствование:
- методики обоснования уровня применяемой в расчетах ставки
дисконта в зависимости от объемов и стоимости заемного капитала;
- методики определения сравнительной эффективности капитальных
вложений путем установления границ минимально допустимого уровня
чистого дисконтированного дохода на основе применения предложенного
нового показателя дисконтированного экономического эффекта;
- способов анализа уровня рисков по основным показателям,
эффективности путем определения индексов устойчивости к изменению
основных параметров проекта с учетом специфики внутреннего водного
транспорта.
3. Разработаны методические подходы и рекомендации к оценке
мультипликативного внетранспортного и синергетического эффекта ФПТГ
при формировании крупных проектов на внутреннем водном транспорте.
Теоретическая ценность исследования состоит в развитии концептуальных и методических положений формирования и экономической оценки проектов развития на внутреннем водном транспорте. Основные выводы и предложения могут быть использованы для развития теории
стратегического планирования и экономической оценки и направлений ее совершенствования с учетом особенностей транспортной системы.
Практическая значимость результатов исследования определяется, прежде всего, прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на совершенствование методов комплексного формирования и экономической оценки проектов развития на внутреннем водном транспорте.
Результаты исследования применены при разработке «Программы развития водного транспорта Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО)», при прогнозировании эффективности ввода в эксплуатацию перспективных судов на воздушной подушке на пассажирских линиях округа, исследовании уровня внетранспортного эффекта строительства низконапорного гидроузла на реке Волге выше г. Н.Новгорода.
Результаты исследования используются в учебном процессе в Волжской государственной академии водного транспорта при подготовке специалистов по экономике и управлению на транспорте.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в Волжской государственной академии водного транспорта (2003-2005 гг.), г. Н.Новгород, Международных научно-промышленных форумах «Великие реки» (2002-2005 гг.), г. Н.Новгород, IV Международной научно-технической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (2006 г.), г. Пенза.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3.1 п.л., в т.ч. авторских 2.6 п.л.