Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Методика исследования. Выбор объекта исследования. 8
1.1. Методический подход к проведению исследований инвестиционной привлекательности предприятий лесного сектора экономики России 8
1.2. Обоснование выбора объекта исследования. 25
Глава 2. Краткая характеристика лесопромышленного комплекса и его инвестиционной активности. 29
2.1. Общая характеристика JJU.JLK в России. 29
2.2. Характеристика лесного сектора экономики Вологодской области. 40
Глава 3. Методы экономической оценки инвестиций и выбор источников финансирования. 52
3.1. Современные теории инвестирования для выбора инвестиционных решений. 52
3.2. Цена капитала и ее роль в принятии решения о привлечении финансовых ресурсов для инвестирования. 75
3.3. Методический подход к выбору источников финансирования для развития лесопромышленного предприятия. 89
Глава 4. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия лесного сектора. 100
4.1. Инвестиционные риски и их оценка. 100
4.2. Конкурентоспособность российского лесопромышленного комплекса (J111K) и оценка инвестиционной привлекательности лесных компаний. 114
4.2.1. Оценка конкурентоспособности российского ЛПК. 114
4.2.2. Методический подход к оценке инвестиционной привлекательности лесопромышленных предприятий. 123
Заключение 142
Литература 144
Введение к работе
Разработанные в 2003 г. межведомственной рабочей группой Совета Безопасности РФ «Основы инновационной политики Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» определяют важнейшие цели и задачи и направления государственной инновационной политики по осуществлению прямого и косвенного регулирования деятельности, направленной на выпуск и реализацию, как на внутреннем, так и мировом рынках конкурентоспособной высокотехнологической продукции.
В качестве цели государственной инновационной политики этим документом провозглашено формирование благоприятных макроэкономических условий для развития предпринимательской инициативы в РФ для успешного перехода к инновационной экономике государства, преодоления на этой основе экспортно-сырьевой зависимости и обеспечения стабильно высокой динамики экономического роста страны за счет:
• обеспечения освоения массового выпуска товаров глубокой промышленной переработки и технологий, в том числе промышленного назначения;
• вовлечения в хозяйственный оборот важнейшего стратегического резерва государства - накопленных и вновь получаемых результатов фундаментальных исследований и прикладных разработок;
• использования интеллектуальной собственности и осуществления инноваций, конкурентоспособных на внутреннем рынке Российской Федерации и на мировом рынках;
• консолидации и концентрации ресурсов и усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы, предпринимательского сектора экономики.
Для достижения этой цели должна быть решена основная задача - создание на федеральном, региональном и местном уровнях способной к воспроизводству и саморазвитию целостной национальной инновационной системы.
Национальная инновационная система - совокупность организаций государственного и негосударственного секторов экономики, осуществляющих во взаимодействии друг с другом свою деятельность в рамках проводимой государством инновационной политики.
Важнейшим принципом создания национальной инновационной системы является формирование механизма, сбалансированного по бюджетным затратам и обеспечивающего эффективное сочетание основных системообразующих направлений:
• целевая бюджетная поддержка научно-исследовательских объектов и их инфраструктуры, обеспечивающих достижение стратегических национальных приоритетов государства;
• бюджетное финансирование на конкурсной основе программ, проектов, отдельных научных и научно-исследовательских школ;
• активное налоговое стимулирование предпринимательской и инновационной деятельности в сфере науки и высоких технологий, обеспечение высокой инвестиционной привлекательности отраслей народного хозяйства.
В целях создания благоприятного инвестиционного климата Правительством Российской Федерации инициировано принятие следующих законов:
• Федеральный закон от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»;
• Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О лизинге»; Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской
Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (№ 39-ФЗ от 25 февраля 1999 года) определяет правовые и экономические основы инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, а также устанавливает гарантии равной защиты прав субъектов инвестиционной деятельности независимо от форм собственности. Закон устанавливает порядок взаимодействия органов государственной власти РФ и ее субъектов в инвестиционной деятельности, при этом роль субъектов РФ значительно возрастает в вопросах создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности на их территории.
Применительно к лесозаготовительной промышленности Правительством Российской Федерации принято Постановление от 9 января 1997 г. № 25 «О мерах государственной поддержки организаций лесопромышленного комплекса Российской Федерации», в котором были поставлены и задачи в области структурной и инвестиционной политики.
В целях обеспечения государственной поддержки наиболее эффективных проектов предусмотрено размещение централизованных ресурсов на конкурсной основе. Условия размещения на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов за счет Бюджета развития Российской Федерации по инвестиционным проектам, а также механизм предоставления государственных гарантий, условия организации м проведения конкурсов, изложены в Постановлении Правительства Российской Федерации № 1470 от 22 ноября 1997 г.
В вопросе привлечения инвестиции все большую роль играют субъекты Российской Федерации.
В настоящее время более чем в 50 регионах приняты соответствующие законы об инвестиционной деятельности. В этом списке ряд основных лесопромышленных регионов: Архангельская, Вологодская, Новгородская, Пермская, Тверская, Иркутская области, Республики Коми, Башкортостан. В законах субъектов Российской Федерации в целях создания благоприятного инвестиционного климата, как правило, предусмотрено, в том числе и для иностранных инвесторов, освобождение от уплаты региональных налогов на срок с момента подписания кредитного соглашения до реализации проекта.
Например, в целях оживления инвестиционной деятельности и создания благоприятных условий для привлечения инвестиций и обеспечения гарантий инвесторам в Вологодской области принят Закон от 26.05.1999 г. № 318 «Об инвестиционной деятельности на территории Вологодской области».
В соответствии с принятым законом приоритетными направлениями активизации инвестиционной деятельности на территории являются:
• экономическая поддержка предприятий независимо от форм собственности, принимающих участие в реализации областных программ в производственной и социальной сферах;
• создание производства социально значимой продукции и услуг;
• разработка, внедрение и приобретение новейших технологии, оборудования и материалов, в том числе и за рубежом;
• реализация быстро окупаемых проектов по производству конкурентоспособной продукции;
• поддержка малого предпринимательства и предприятий, привлекающих инвестиции из-за пределов области.
Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории области осуществляется путем:
• установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера;
• защиты интересов инвесторов;
• предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству Российской Федерации;
• вовлечения в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в государственной собственности и т.д.
Предусмотрены налоговые льготы юридическим лицам, созданным для реализации инвестиционных проектов, включенных в областную инвестиционную программу, в виде полного освобождения от уплаты налога на прибыль и налога на имущество юридических лиц в части, зачисляемой в областной бюджет, а также налогов в территориальный дорожный фонд (налог на пользователей автомобильных дорог, налог с владельцев автотранспортных средств, налог на приобретение автотранспортных средств).
Юридическим лицам, осуществляющим инвестиции в создание и модернизацию основных производственных фондов в результате реализации инвестиционных проектов, включенных в областную инвестиционную программу, предоставляется право на следующие налоговые льготы:
• по налогу на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет, в виде уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму прибыли, полученной от реализации продукции, произведенной на основных производственных фондах, созданных в результате реализации проекта;
• по налогу на имущество в части, зачисляемой в областной бюджет, в виде уменьшения стоимости имущества юридического лица, исчисленной для целей налогообложения, на балансовую стоимость основных производственных фондов, созданных в результате реализации инвестиционного проекта на сумму средств, направленных на модернизацию основных производственных фондов.
Налоговые льготы предоставляются в течение пяти лет с момента ввода в эксплуатацию объектов, предусмотренных инвестиционным проектом, но не больше расчетного срока окупаемости.
Российские и иностранные инвесторы на территории области пользуются правовой защитой, которая обеспечивается законодательством Российской Федерации, настоящим законом и иными нормативными актами.
В случаях принятия в области законодательных актов, содержащих нормы, ухудшающие положение инвесторов и условия их коммерческой деятельности, соответствующие нормы этих актов применяются в отношении инвесторов, уже осуществляющих инвестиционную деятельность, только по истечении трех лет со дня вступления их в силу.
Кроме этого Законодательным Собранием Вологодской области утверждено Положение о проведении конкурса инвестиционных проектов для включения в областную инвестиционную программу.
Из вышеперечисленного можно сделать следующий вывод: субъекты Российской Федерации в сравнении с Федеральными органами имеют в своем большинстве более радикальные законодательные и нормативные документы по вопросу привлечения инвесторов. В этих документах, как правило, предусмотрены конкретные налоговые льготы и гарантии организациям, осуществляющим инвестиционные проекты в виде капитальных вложений.
Однако в действующей в настоящее время главе 25 Налогового Кодекса РФ отменены следующие льготы при осуществлении инвестиционной деятельности:
• льгота на финансирование капитальных вложений, осуществляемых за счет прибыли;
• освобождение от налога на прибыль, полученной от деятельности новых производств при объеме капвложений более 20 млн. руб.
Также существенно снижены возможности органов власти субъектов РФ по установлению инвестиционных льгот.
Несмотря на снижение ставки налога на прибыль с 2002 г. предприятия, осуществляющие активное инвестирование, вынуждены будут уплачивать большие суммы налога на прибыль по сравнению с предыдущими годами. Учитывая крайне высокую степень износа оборудования в лесозаготовительной промышленности Вологодской обл. крайне важно восстановление льгот предприятиям, осуществляющим инвестиционную деятельность.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
• Методика экономической оценки инвестиций и выбора источников финансирования для развития предприятий ЛПК;
• Метод оценки инвестиционных решений в ЛПК с учетом факторов неопределенности и риска;
• Методика расчета рейтинговых показателей инвестиционной привлекательности лесопромышленных предприятий.