Оценка инновационной активности организации и механизмы ее стимулирования Куропаткина Лариса Сергеевна

Оценка инновационной активности организации и механизмы ее стимулирования
<
Оценка инновационной активности организации и механизмы ее стимулирования Оценка инновационной активности организации и механизмы ее стимулирования Оценка инновационной активности организации и механизмы ее стимулирования Оценка инновационной активности организации и механизмы ее стимулирования Оценка инновационной активности организации и механизмы ее стимулирования Оценка инновационной активности организации и механизмы ее стимулирования Оценка инновационной активности организации и механизмы ее стимулирования Оценка инновационной активности организации и механизмы ее стимулирования Оценка инновационной активности организации и механизмы ее стимулирования
>



Куропаткина Лариса Сергеевна. Оценка инновационной активности организации и механизмы ее стимулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Белгород, 2005. - 178 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

I. Теоретические и методологические аспекты управления

инновационными процессами в организации 9

1.1. Теория инноватики как результат исторического развития

общественного производства 9

1.2. Факторы и условия протекания инновационных процессов

в экономике РФ 28

1.3. Влияние инновационной деятельности на конкурентоспособность
субъекта хозяйствования 47

П. Методический инструментарий оценки инновационной

деятельности организации 65

  1. Анализ объектов количественных оценок в инновационном менеджменте 65

  2. Подходы к оценке экономической эффективности инноваций разных типов 79

  3. Методика оценки инновационной активности организации 100

III. Стимулирование инновационной активности организации 122

3.1. Формирование мотивационного механизма обеспечения

инновационной активности персонала организации 122

3.2. Выбор способа финансирования инновационной деятельности

в условиях ограниченности финансовых ресурсов 138

3.3. Формы и методы государственной инновационной политики

как условие активизации инновационного процесса 146

Заключение 165

Библиографический перечень 169

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Начиная с середины XIX века, изменения в технике и технологии играют ключевую роль в историческом развитии общества, в том числе и экономической системы. В отличие от первых четырех технологических укладов, где доминировали сначала материя, а затем энергия, в пятом цикле доминантой роста становится информация. Значение инноваций, причем уже не только технико-технологических, но и других их видов, в развитии общественного производства неуклонно возрастает; пути и способы достижения роста экономических систем под воздействием инновационного процесса эволюционируют. Влияние инноваций на динамику экономического роста является двойственным: они открывают новые пути развития экономики, одновременно ограничивая развитие традиционных отраслей.

Теория инноватики обязана своим развитием трудам Н.Д. Кондратьева, И. Шумпетера, Г. Менша, А. Клайхнехта, X. Фримена и других видных экономистов XX века. Вопросы управления инновационными процессами активно исследуют отечественные ученые М.Б. Грачева, Б.Ф. Денисов, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, А.Г. Медведев, Л.Э. Миндели, Н.Ф. Пузыня, В.А. Устинов, Р.А. Фатхутдинов и другие.

Относительная интенсивность инновационной деятельности организации по сравнению с конкурентами определяет ее позицию на рынке. Только постоянно обновляя бизнес-процессы, можно гибко, то есть оперативно и с минимальными затратами, реагировать на изменение внешней среды. Другими словами, можно утверждать, что инновационная активность организации и ее конкурентоспособность взаимообусловлены.

Интенсивность инновационной деятельности в отрасли лежит в основе условного разделения современной экономики на два сектора: традиционную и новую экономику. Последний сектор отличается в частности тем, что, несмотря на трудность сколь либо точного прогнозирования будущих доходов компаний, их капитализация в десятки раз превышает рыночную стоимость

4 материальных активов. Этот парадокс объясняется вкладом создаваемых в результате повышенной инновационной активности нематериальных активов, в том числе и неотчуждаемых.

Важность инновационного фактора ставит на первый план задачу повышения инновационной активности российских организаций. При этом решение этой задачи должно осуществляться с двух сторон. Во-первых, самим экономическим субъектам следует разработать внутренний механизм повышения инновационной активности, ориентированный, прежде всего, на максимально полное использование интеллектуального потенциала своих работников и формирование соответствующей «креативной» организационной культуры. Во-вторых, федеральные и, прежде всего, региональные власти должны проводить планомерную политику стимулирования инновационной активности экономических субъектов, используя для этого разнообразные рычаги и методы, наработанные в отечественной и зарубежной практике государственного регулирования инновационного процесса.

Вторая причина, обусловливающая актуальность исследования - теоретическая и методическая непроработанность вопроса оценки инновационной активности. Более того, отсутствует и общепринятое определение термина «инновационная активность». Имеющиеся разработки и аналитические обзоры в этой области определяют в качестве объекта исследования как инновационную активность, так и другие семантически родственные понятия, например, уровень инновационности или инновационного развития и часто ограничиваются качественными оценками типа «высокий-низкий», «достаточный-недостаточный». Данные официальной статистики, свидетельствующие о полном отсутствии позитивных сдвигов в ходе инновационного процесса, представляются спорными. Кроме того, ее методология такова, что учитывает только технологические инновации, что сужает само понятие инновация и перечень мероприятий, классифицируемых как инновационная деятельность. Неопределенность эффектов организационных, управленческих, социальных инноваций и отсутствие методик их количественной оценки приводит к тому,

5 что они просто не учитываются в аналитических исследованиях инновационной активности. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертации.

Целью исследования является разработка методического обеспечения оценки инновационной активности организации и мер по ее стимулированию. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

дополнить терминологический аппарат инноватики, определив понятие «инновационная активность»;

рассмотреть вклад инноваций в развитие экономических систем и проанализировать сложившуюся в России экономическую ситуацию на предмет выявления предпосылок к повышению инновационной активности организаций;

обосновать взаимное влияние инновационной деятельности и конкурентоспособности организации;

определить место инновационной активности в ряду основных объектов количественных оценок в инноватике;

разработать методику оценки инновационной активности организации, положив в ее основу определение эффектов инноваций разных типов;

исследовать ограничения, которые влияют на выбор источников финансирования инноваций и тем самым предопределяют возможности повышения инновационной активности организации;

систематизировать существующие и предложить дополнительные меры по стимулированию инновационной активности.

Объектом исследования являются организации различных отраслей и секторов экономики как субъекты предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов оценки и стимулирования инновационной активности.

Теоретическую и методическую основу исследования составили основные положения инноватики и экономической теории, инновационного, инвести-

ционного и финансового менеджмента, исследования в области управления персоналом и психологии труда, стратегического управления. В процессе исследования использованы научные труды российских и зарубежных экономистов, научно-методическая литература, периодические издания, материалы научных конференций. Информационной основой исследования послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, аналитических обзоров и рейтингов, представленных в периодической печати. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: сравнение, обобщение, конкретизация, абстрагирование, моделирование, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный подход. Научная новизна исследования состоит в следующем:

предложены авторские определения таких базовых понятий, как: инновационная сфера, инновационная деятельность, социальная инновация, инновационная активность, мотивационный механизм обеспечения инновационной активности;

- выявлены особенности развития инновационной сферы России в части видов инноваций, инфраструктуры рынка инноваций, мотиваций и источников финансирования инновационной деятельности, субъектов и объектов Инноваций, интенсивности процессов технологического обмена;

сформулированы рекомендации по выбору типа инновационной стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности организации, с использованием маржинального анализа;

разработана классификация инноваций в зависимости от области инновационного изменения;

систематизированы существующие и предложены новые подходы к оценке экономической эффективности разных типов инноваций;

разработана методика оценки инновационной активности организации;

формализованы критерии и ограничения, лежащие в основе выбора источников финансирования инноваций;

7 предложена схема создания и функционирования регионального фонда венчурного финансирования инновационно активных организаций.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные теоретические положения и методические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, которые могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности субъектов экономики, участвующих в инновационных процессах. Выводы исследования универсальны и адаптируемы для любых организаций, независимо от отраслевой принадлежности.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научного исследования доложены на:

международной научно-практической конференции «Экономические проблемы вступления в ВТО» (Белгород, Белгородский государственный университет, 2004 год);

региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - науке, образованию, производству (к 25-летию Старооскольского технологического института (филиала) Московского государственного института стали и сплавов (Технологического университета)» (Старый Оскол, СТИ МИСиС, 2004 год);

III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы исполнения экологического и земельного законодательства в РФ» (Пенза, 2004 год);

III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2004 год).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 060800 «Экономика и управление на предприятии», 060400 «Финансы и кредит» и 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дисциплин стратегиче-

8 ское управление, инновационный менеджмент, инвестиции, финансовый менеджмент, экономическая оценка инвестиций;

экономическими субъектами при разработке системы оценки, анализа и планирования инновационной деятельности.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 научных статьях общим объемом 2 п.л. (в том числе авторских -1,65 п.л.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 178 страницах машинописного текста, включая 11 таблиц и 9 рисунков.