Оценка инновационного потенциала высшей школы и анализ его соответствия потребностям экономики Начаркин, Виталий Александрович

Оценка инновационного потенциала высшей школы и анализ его соответствия потребностям экономики
<
Оценка инновационного потенциала высшей школы и анализ его соответствия потребностям экономики Оценка инновационного потенциала высшей школы и анализ его соответствия потребностям экономики Оценка инновационного потенциала высшей школы и анализ его соответствия потребностям экономики Оценка инновационного потенциала высшей школы и анализ его соответствия потребностям экономики Оценка инновационного потенциала высшей школы и анализ его соответствия потребностям экономики Оценка инновационного потенциала высшей школы и анализ его соответствия потребностям экономики Оценка инновационного потенциала высшей школы и анализ его соответствия потребностям экономики Оценка инновационного потенциала высшей школы и анализ его соответствия потребностям экономики Оценка инновационного потенциала высшей школы и анализ его соответствия потребностям экономики
>




Начаркин, Виталий Александрович. Оценка инновационного потенциала высшей школы и анализ его соответствия потребностям экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Саратов, 2005. - 187 с. : ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ
ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ 12

1.1. Инновационный цикл как условие формирования инновацион
ного потенциала высшей школы 12

1.2. Образовательный комплекс как существенный фактор нацио
нального развития 36

1.3. Инновационная деятельность высшей школы как существенное
условие ее функционирования 50

2. СЛОЖИВШИЕСЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕЙ
ШКОЛЫ 72

  1. Сложившиеся методы оценки инновационного потенциала экономических систем. 72

  2. Оценка инновационного потенциала высшей школы методом ре- 84 сурсного подхода

  3. Исследование параметров инновационного потенциала высшей школы на основе метода оценки соответствия потребностям эконо- 102 мики

3. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОН
НОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ 120

  1. Рекомендуемая система показателей по оценке инновационной 120 деятельности высшей школы

  2. Рекомендуемое развитие методических приёмов оценки инновационного потенциала высшей школы 136

  3. Рекомендуемые подходы к сравнению инновационного потенциала организаций высшей школы 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы. Считается, что в современных условиях позитивное и стабильное развитие любой макроэкономической системы возможно только на основе полномасштабной и результативной инновационной деятельности. Этот тезис можно считать доказанным, поскольку он подтверждается результатами многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых. Однако в России масштабы инновационной деятельности, ее характер и результативность еще далеки от аналогичных параметров не только наиболее развитых в экономическом отношении стран мира, но и стран второго эшелона. Анализ официальной статистической информации позволяет констатировать, что в течение последних лет Россия не имеет достаточного уровня конкурентоспособности даже в тех областях, которые обычно называются ее сильными сторонами.

Во многом данные негативные моменты связаны с отсутствием корректного государственного подхода к формированию сектора высшего образования, обеспечению его надлежащего функционирования, отвечающего интересам всех заинтересованных сторон и лиц. В итоге, в настоящее время высшая школа России не может полноценно использовать даже имеющиеся в ее распоряжении возможности.

Анализ научных публикаций последних лет дает все основания полагать, что практически все российское общество понимает необходимость расширения масштабов инновационной деятельности во всех отраслях хозяйства страны с целью повышения конкурентоспособности российской экономики и качества жизни населения России.

Однако, до сих пор это понимание не реализовано в системе действий, позволяющих существенным образом активизировать инновационную деятельность в стране.

В числе причин, препятствующих переходу России к позитивному и стабильному функционированию на основе инновационного развития, предшествующими исследователями обычно называют следующие:

нарушение связей между научным, производственным и потребительским сектором вследствие ликвидации административной системы управления как основного инструмента, регулирующего экономическое развитие отечественной макросистемы в СССР и слабости стимулов развития в последующий период становления рыночных отношений в РФ;

отсутствие развитых рыночных отношений, а, следовательно, и справедливой конкуренции в сфере научно-технической и инновационной деятельности;

отсутствие продуманной государственной политики, направленной на стимулирование и правовое обеспечение инновационной деятельности;

отсутствие четких представлений о перспективных направлениях научно-технического развития и нецелесообразное распределение (рассеивание и нецелевое использование) направляемых на это средств, как следствие предыдущей причины;

значительный моральный и физический износ материально-технической базы предприятий, участвующих в разработке и диффузии новшеств;

отсутствие у менеджмента предприятий понимания сущности инновационной деятельности, необходимости ее активизации и выбора правильных направлений осуществления;

недостаточные объемы ресурсов, используемых для инновационной деятельности и источников этих ресурсов в силу их недоступности либо неправильного подхода к их поиску;

несоответствие квалификации кадров в области менеджмента требуемому уровню управления и, как следствие, отсутствие понимания всей области вопросов, решаемых ими, приводящее к снижению эффективности результатов;

- отсутствие заинтересованности большей части работников отечест
венных предприятий в активизации инновационной деятельности, расшире
нии ее масштабов и увеличении результативности.

5 Наличие названных недостатков, необходимость их устранения в целях

повышения результативности функционирования сектора высшего образования, определили целесообразность проведения настоящего диссертационного исследования и обусловили его актуальность.

Разработанность проблемы. Проблемы инновационного развития экономических систем различного уровня сложности уже продолжительное время находятся в сфере внимания отечественных и зарубежных ученых.

Значительный вклад в развитие теории управления инновационной деятельностью И. Шумпетера [160, 161] внесли многие отечественные и зарубежные ученые.

Вопросы совершенствования управления стратегией развития и процессами разработки и внедрения инноваций подробно рассмотрены в работах Л. И. Абалкина [1-3], И. Ансоффа [7], Л. Водачека и О. Водачковой [33], И. Дежиной [46, 47], Э. Мэнсфилда [90], Б. Санто [130], И. О. Энджела [163].

Вопросы соединения науки с производством рассматривались в трудах А. И. Анчишкина [8], С. Ю. Глазьева [38-40], Ю. В. Громыко [42], Ю. М. Иванова [63], А. Илларионова [66], О. С. Сухарева [137-140], Г. П. Щедро-вицкого и Д. И. Шейнмана [158], Ю. В. Яковца [164, 165].

Значительный вклад в разработку понятийного аппарата инновационных процессов, применительно к организационно-экономическим Bonpocaivi вовлечения высшей школы в решение проблем инновационного развития, методологии оценки различных аспектов инновационной деятельности высшей школы внесли: В. Р. Атоян [10-12], А. Д. Викторов [30], Г. И. Жиц [57-59], Н. В. Казакова [69], А. С. Кулагин [78], А. Н. Плотников [112], А. А. Румянцев [114, 144], В. Г. Садков [128], В. Ю. Тюрина [147], А. М. Шаммазов, Л. Н. Родионова и Л. И. Ванчухина [155] и др.

Опыт развитых стран по активизации инновационной деятельности экономической системы рассмотрен в работах А. В. Алешина [4], А. П. Бер-дашкевича [18], М. Бунчука [24], Я. Н. Грика и Е. А. Монастырного [41], И. Дежиной и Б. Салтыкова [48], С. В. Емельянова [55], Ж. Мингалевой и С.

Ткачевой [88] и ряда других ученых. В их трудах подробно рассматриваются элементы западных НИС, их роль в инновационных процессах на различных этапах трансформации научного знания в готовый инновационный продукт.

Значительный научный вклад в разработку стратегии развития отечественной экономики на основе формирования государственной инновационной политики внесли А. Д. Викторов [30], А. А. Дагаев [44, 45], А. А. Дынкин [52-54], В. В. Иванов [62], Н. И. Иванова [64], А. А. Румянцев [144] и ряд других ученых.

Многие аспекты взаимосвязи высшей школы и потребителей ее продукции применительно к трансферу научно-технической продукции решены в работах В. Кресса и В. Грачева [77], С. Н. Ершова, В. А. Антонца, Н. В. Нечаева, И. В. Шейнфельда, А. С. Ершова [56], Е. В. Трошина [145], В. Ю. Тю-риной [148], А. А. Шапошникова [156] и других ученых.

Однако целостного подхода к формированию целей инновационного развития высшей школы пока не разработано, а ее место в структуре отечественной НИС пока четко не определено. Отсутствуют также и рекомендации по превращению сектора высшего образования в центральный элемент развития макросистемы, инновационный потенциал которого должен существенным образом повлиять на масштабы и характер развития всей национальной экономики, а, следовательно, на ее конкурентоспособность и уровень конечного потребления населения страны.

Практически совсем не рассмотрены условия формирования инновационного потенциала высшей школы как существенного фактора успешного функционирования НИС применительно к реальным условиям ее деятельности, а также вопросы его соответствия потребностям экономики.

Несмотря на успехи мировой экономической науки и практики в области исследования роли высшей школы в развитии экономических систем, имеющийся опыт до сих пор не реализован при выработке рекомендаций по переводу отечественной экономики на перманентное инновационное развитие.

7 Наличие многочисленных не проработанных в трудах предшествующих

ученых и практиков моментов оценки и анализа инновационного потенциала высшей школы в целом и ее отдельных элементов, равно как и результатов его использования, также подтверждают актуальность выбранной темы исследования и определяют целесообразность его выполнения.

Цель исследования — на основе анализа сложившейся теории, методологии и практики инновационной деятельности разработать рекомендации по совершенствованию методов оценки инновационного потенциала организаций высшей школы и его соответствия потребностям экономики, позволяющие принимать более обоснованные решения по их развитию.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические подходы к оценке инновационного цикла, выявить особенности его формирования применительно к современному этапу развития национального хозяйства России и определить роль высшей школы как существенного фактора его формирования;

исследовать современные условия функционирования высшей школы России и выявить условия, определяющие результативность ее инновационной деятельности, как основы стабильного экономического роста национальной макросистемы;

проанализировать сложившиеся методические подходы к оценке инновационного потенциала экономических систем и на их основе произвести оценку сложившегося инновационного потенциала сектора высшего образования;

выявить недостатки сложившихся к настоящему времени методологических подходов к оценке инновационного потенциала высшей школы и сформировать рекомендации по их устранению;

сформировать систему показателей, использование которой позволяет оценить инновационный потенциал высшей школы как сложной экономической системы, осуществляющей различные виды деятельности;

- разработать рекомендации, позволяющие уточнить и развить сложившиеся методические подходы к оценке и анализу инновационного потенциала учреждений профессионального высшего образования применительно к потребностям экономики.

Объект исследования - сектор высшего образования и организации, функционирующие в этой сфере.

Предмет исследования - методы оценки и анализа инновационного потенциала экономических систем.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономического развития, инновационной деятельности, стратегического планирования развития экономических систем и инновационного менеджмента. .

Методологической основой исследования являются положения, изложенные в научных работах отечественных и зарубежных авторов, законодательных актах и других нормативных документах в области организации и управления инновационной деятельностью.

При исследовании отдельных аспектов проблемы в диссертации использованы методы системного, ситуационного и экономического анализа, структурного и функционального взаимодействия, канонической корреляции, сглаживания рядов динамики, статистических группировок, графической интерпретации, интер- и экстраполяции.

Информационной основой работы являются отечественные и зарубежные публикации, материалы научных совещаний, конференций и исследований по проблемам активизации инновационной деятельности, материалы статистической отчетности Госкомстата.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке рекомендаций по оценке и анализу инновационного потенциала учреждений профессионального высшего образования, позволяющих более корректно, нежели существующие методы и подходы, обеспечить адекватность це-

лей их функционирования стратегическим установкам развития всего национального хозяйства.

Научная новизна подтверждается следующими полученными результатами:

выявлены особенности современного этапа инновационной деятельности в секторе высшего образования, которые не в полной мере учтены в результатах предшествующих исследований: инновационная деятельность любого ВУЗа не ограничивается научно-техническими разработками и исследованиями, основным инновационным продуктом являются выпускаемые специалисты, организации высшей школы не только производят, но и сами используют новшества, что позволило сформировать авторский подход к оценке ее инновационного потенциала;

осуществлено комплексное исследование различных методических подходов к оценке инновационного потенциала экономических систем различного уровня сложности, позволившее выявить, что они не учитывают либо все аспекты инновационной деятельности сектора высшего образования (ресурсный подход), либо всю специфику его функционирования (результативный подход) и на этой основе разработать основные направления их совершенствования;

произведена оценка инновационного потенциала сектора высшего образования на основе сложившихся методологических подходов — ресурсного и результативного, в ходе которой выявлена его незначительная величина и доказано, что это существенным образом обусловлено не только характером и масштабами влияния основных факторов, но и несовершенством используемых методов, которые требуют совершенствования применительно к особенностям инновационной деятельности в высшей школе и сформулированы основные направления их развития;

сформирована система показателей по оценке инновационного потенциала высшей школы, которая в отличие от используемых в настоящее время систем, позволяет оценить его более комплексно и корректно с пози-

10 ций соответствия результатов деятельности высшей школы потребностям экономики;

предложена методика оценки инновационного потенциала учреждений профессионального высшего образования, которая в отличие от существующих аналогов позволяет исследовать его с учетом всех направлений деятельности этих организаций;

разработаны рекомендации по сравнительному анализу инновационного потенциала организаций сектора высшего образования по параметрам ресурсного обеспечения и результативности, которые позволяют сопоставлять его величину и отдельные характеристики независимо от специфики их научно-технической и образовательной деятельности.

Практическое значение полученных результатов и изложенных в работе предложений состоит в том, что их реализация позволит:

разработать тактические и стратегические решения, определяющие направления реализации инновационных возможностей высшей школы с учетом наиболее существенных макро- и микроэкономических факторов;

создать условия для развития инновационной деятельности в секторе высшего образования с учетом специфики функционирования его отдельных сегментов и организаций;

обеспечить адекватность целей функционирования сектора высшего образования в целом и его отдельных организаций целям развития макросистемы и на этой основе повысить заинтересованность всех субъектов макросистемы в активизации инновационной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основные параметры инновационного потенциала высшей школы как существенного элемента развития страны на современном этапе;

  2. Система показателей, характеризующих инновационный потенциал высшей школы как сложного комплекса, осуществляющего различные виды деятельности;

  3. Методика оценки инновационного потенциала высшей школы как сложной системы, осуществляющей различные виды деятельности;

4. Методические рекомендации по анализу инновационного потенциала учреждений профессионального высшего образования на основе сравнения ресурсного обеспечения и результатов инновационной деятельности.

Апробация результатов исследования.

Положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Теория и практика маркетинговых исследований в России» (г. Саратов, 2004), «Логистика инновационной деятельности» (г. Саратов, 2005), «Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования» (г. Саратов, 2005), «Основания и парадигмы современного общественного развития» (г. Саратов, 2005), «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика» (г. Саратов, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,5 п. л.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Текст диссертации изложен на 187 страницах, включая 35 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 167 источников.