Оценка и управление стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан Гатин Дамир Ахмятович

Оценка и управление стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан
<
Оценка и управление стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан Оценка и управление стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан Оценка и управление стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан Оценка и управление стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан Оценка и управление стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан Оценка и управление стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан Оценка и управление стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан Оценка и управление стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан Оценка и управление стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан
>




Гатин Дамир Ахмятович. Оценка и управление стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2002 189 c. РГБ ОД, 61:03-8/376-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные тенденции развития нефтедобывающего комплекса региона 11

1.1. Нефтяной комплекс россии и его роль в экономике страны 11

1.2. Сущность и специфика малых нефтедобывающих компаний республики татарстан 31

1.3. Анализ бизнеса оао «кондурчанефть 53

ГЛАВА 2. оценка бизнеса малых нефтедобывающих компаний республики татарстан 64

2.1. Общие принципы и подходы к оценке бизнеса 64

2.2. Методологическая основа и особенности оценки стоимости малых нефтедобывающих компаний рт 82

2.3. Оценка стоимости собственного капитала малой нефтедобывающей компании 114

ГЛАВА 3. управление стоимостью малых нефтедобывающих компаний республики татарстан 130

3.1. Концептуальные основы управления стоимостью компании 130

3.2. Оценка альтернативных стратегий развития малой нефтедобывающей компании 148

Заключение 158

Литература 163

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень изученности вопроса.

Успех рыночных преобразований в экономике России всецело связан с переходом на новые технологии функционирования и управления предприятиями, разработкой соответствующей экономико-правовой базы. Продолжающееся укрепление российской экономики во многом обусловлено благоприятной конъюнктурой мирового рынка нефти, поскольку экспорт сырьевых ресурсов был и остается одним из основных видов экономической деятельности страны.

В последние годы нефтяная отрасль России обеспечивает высокий мультипликативный эффект оживления деловой активности в экономике страны в целом и напрямую определяет динамику формирования доходов федерального бюджета.

Особое значение нефтяная отрасль имеет для российского фондового рынка, поскольку рыночная капитализация предприятий данной отрасли составляет более 75% от общей величины капитализации рынка в целом.

Таким образом, от правильного понимания роли нефтяного комплекса, нынешнего двигателя инвестиционного и хозяйственного подъема, в экономическом возрождении страны зависит не только дальнейшее выстраивание стратегии взаимоотношений нефтяного бизнеса и государства, но и закрепление высоких темпов экономического роста.

Значение нефтедобывающей отрасли для России и Республики Татарстан трудно переоценить. Она традиционно была и остается ведущей отраслью как страны, так и региона. По итогам 2001 года доля нефтяной промышленности в общем объеме промышленного производства России и Татарстана составили 18% и 33% соответственно.

Однако сдерживающим фактором развития нефтяной промышленности является отсутствие эффективного финансового менеджмента, что стало одной из основных проблем отечественных нефтяных компаний. Способствовать ее решению и эффективно управлять существующим промышленным потенциалом - главная на сегодняшний день цель оценки и управления стой мостью бизнеса. В условиях рыночной экономики любое предприятие должно стремиться к увеличению стоимости собственного капитала, поскольку этот показатель комплексно отражает эффективность его функционирования.

Ценность действующего предприятия, выраженная в форме его стоимости, имеет большое значение. С одной стороны - это ориентир, вектор движения, с которым необходимо согласовывать все управленческие решения. С другой стороны - это тот концентратор интересов, по отношению, к которому наглядно проявляются ключевые интересы всех участников. Именно эти обстоятельства предопределили в условиях открытой экономики появление концепции повышения ценности действующего предприятия и превращения этой концепции в главный базовый принцип финансов.

Действующее предприятие, увеличивающее свою стоимость, обеспечивает не только интересы своих собственников. В настоящее время, применительно к отечественным условиям, повышение стоимости бизнеса будет свидетельствовать о перспективах бесперебойной работы и возможностях привлечения инвестиций для реконструкции существующих и организации новых производств, о способности предприятия обеспечить в настоящем и будущем определенный уровень занятости и заработной платы работникам, налоговые платежи в бюджет.

Роль оценки бизнеса в управлении действующим предприятием выражается при реализации политики регулярного контроля над его стоимостью. Определение стратегии управления активами, регулирование денежных потоков - вот главные цели оценки стоимости бизнеса. При этом оценка и управление стоимостью действующего предприятия требует участия не только его высшего руководства, но и других уровней организации, оперирующих стоимостными показателями.

Способность управлять стоимостью является важнейшим элементом корпоративной деловой стратегии, которая призвана создавать стоимость для акционеров и поддерживать преимущества компании на рынке.

Проблемы оценки стоимости бизнеса нашли отражение в трудах как зарубежных, так и отечественных авторов, среди которых следует выделить работы: Гриффита К., Десмонда Г., Кэлли Р., Пратта Ш., Рииса Р., Фишмена Д., Валдайцева С, Григорьева В., Грязновой А., Ревуцкого Л., Рожнова К., Федотовой М. и др.

Данные работы внесли значительный вклад в развитие теории и практики анализа и оценки предприятий. Вместе с тем следует отметить, что в России существует целый ряд проблем, касающихся организации оценки бизнеса и дальнейшего развития методического, информационного, кадрового, нормативно-правового обеспечения процесса оценки бизнеса, связанных с трансформационными изменениями экономики. В условиях переходного периода западные шаблоны зачастую не подходят для оценки отечественных предприятий и требуют предварительной адаптации с учетом особенностей российской экономики.

Кроме того, вопросам специфики оценки предприятий конкретных отраслей российской промышленности, в частности, нефтяной отрасли, не уделено должного внимания. Особенности конкретных предприятий и отраслей, в которых они функционируют, предопределяют необходимость выбора адекватных подходов и методов оценки. Применение стандартных подходов и методов в оценке предприятий нередко приводит к затруднениям и серьезным ошибкам. Специфика анализа и оценки российских нефтяных компаний нашли отражение в работах таких отечественных авторов как Козырь Ю., Козлов А., Мишняков В., Миловидов К. и др.

Концепция управления стоимостью наиболее широко изучена и активно применяется на предприятиях, функционирующих в странах с развитой рыночной экономикой, и особенно в США, Западной Европе и Японии. Именно поэтому в отечественной научной литературе доминируют переводные источники, посвященные исследованию концепции управления стоимостью компаний. Среди таких источников наибольший интерес вызывают работы Коупленда Т., Дойля П. и Скотта М. Отечественные авторы, такие как Валдайцев В., Козырь Ю. и др. предпринимают попытки адаптировать существующие западные разработки в области управления стоимостью компаний к российским предприятиям.

Теоретическая и практическая значимость разработки проблемы оценки и управления стоимостью бизнеса малых нефтедобывающих компаний России и Республики Татарстан в современных условиях, а также невысокая степень ее изученности предопределили актуальность темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических принципов оценки и управления стоимостью малых нефтедобывающих компаний, способствующих повышению эффективности деятельности нефтедобывающего комплекса Республики Татарстан.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

• выявление современных тенденций развития нефтедобывающей отрасли России и Республики Татарстан;

• анализ сущности и специфики малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан, результаты которого необходимы для объективной оценки стоимости их бизнеса;

• анализ бизнеса малой нефтедобывающей компании ОАО «Кондурча-нефть» как объекта дальнейшей оценки и выявление роли пространственного фактора;

• обобщение существующих принципов и подходов к оценке бизнеса;

• анализ и адаптация существующих классических и современных методов оценки и разработка модели комплексной оценки стоимости бизнеса малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан;

• апробация и внедрение разработанной модели комплексной оценки стоимости бизнеса малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан на примере ОАО «Кондурчанефть»;

• анализ концептуальных основ управления стоимостью компаний;

• определение результатов практического применения концепции управления стоимостью и выработка рекомендаций для малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан на примере ОАО «Кондурчанефть».

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических аспектов совершенствования методических основ оценки бизнеса и концепции управления стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс оценки и управления стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан на примере ОАО «Кондурчанефть».

Методы исследования. В процессе исследования были использованы следующие методы:

1. Метод системного анализа и обобщения;

2. Монографический (описательный) метод;

3. Абстрактно-логический метод;

4. Метод моделирования;

5. Эмпирический метод;

6. Статистико-вероятностный метод;

7. Экономико-математический метод построения эконометрической многофакторной модели множественной регрессии.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке методических основ и рекомендаций в области оценки бизнеса и концепции управления стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан.

Научную новизну исследования составляют следующие основные результаты:

1. Раскрыта сущность и специфика малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан, в соответствии с которой определены наиболее адекватные подходы и методы к их оценке;

2. Выявлены особенности анализа и оценки бизнеса нефтяных компаний, заключающиеся в наличии специализированных активов, присутствии элементов опциона, высокой зависимости от конъюнктуры мирового рынка нефти и факторов размещения;

3. Адаптированы существующие методы оценки бизнеса для объективной оценки стоимости малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан, а именно:

• даны методические рекомендации по оценке рыночной стоимости добывающих скважин и лицензий на геологическое изучение и разработку нефтяных месторождений, учитывающие факторы размещения МНК РТ;

• разработана модель расчета величины денежного потока и ставки дисконтирования, учитывающая специфику деятельности и размещения малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан;

• в рамках сравнительного подхода в оценке бизнеса малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан разработана модель корреляционно-регрессионного анализа;

• определены ценообразующие факторы для опционной оценки бизнеса малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан.

4. Разработана модель комплексной оценки стоимости малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан, отражающая интересы акционеров, потенциальных инвесторов и менеджмента компаний;

5. В результате анализа деятельности МНК РТ выделены ключевые факторы, целенаправленное изменение которых способно оказать решающее воздействие на увеличение стоимости компаний и на повышение их роли в экономике региона;

6. Разработана модель управления стоимостью малой нефтедобывающей компании, основанная на стоимостной оценке альтернативных стратегий ее развития.

Практическая значимость результатов исследования. Практическое значение результатов и выводов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации методические основы для оценки бизнеса малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан позволяют объективно определить фундаментальную стоимость нефтяных компаний и выявить их ключевые факторы стоимости. Кроме того, предложенная концепция управления стоимостью позволяет менеджменту компаний оценить альтернативные стра тегии развития бизнеса и выбрать ту, которая максимизирует акционерную стоимость.

Апробация результатов исследования. Концепция управления стоимостью и методические рекомендации по ее оценке, разработанные в процессе исследования, приняты к внедрению ОАО «Кондурчанефть», ОАО «Ак-май» и ОАО «Нократойл».

Кроме того, основные положения диссертационного исследования используются при оказании услуг по оценке и управленческому консультированию консалтинговыми компаниями Республики Татарстан: ЗАО «Аудит-Консалтинг» и ООО «Профессиональный Финансовый Консультант».

Отдельные положения диссертации внедрены в программе обучения профессиональных оценщиков при изучении дисциплины «Оценка бизнеса» в ООО «Центр экономического образования».

По теме исследования опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа включает 34 таблицы и 21 рисунок. Объем работы составляет 189 страниц.

Список опубликованных работ:

1. Гатин Д.А, Рожнов К.В. Малые нефтедобывающие компании в РТ: отдельные аспекты развития // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2001. - №3. - с.35-39.

2. Гатин Д.А. Запасы нефти - стоимость компании // Нормативные акты Республики Татарстан. - 2001. - №18. - с.44-45.

3. Гатин Д.А. Особенности оценки нефтяных компаний // Нормативные акты Республики Татарстан. - 2001. - №16. - с.32-34.

4. Гатин Д.А. Применение метода реальных опционов в оценке бизнеса малых нефтяных компаний РТ // Нормативные акты Республики Татарстан. -2002. №6. -с.37-41.

5. Гатин Д.А. Сравнительный подход при оценке нефтяных компаний // Нормативные акты Республики Татарстан. - 2002. - №2. - с.46-47.

6. Гатин Д.А. Сущность и специфика малых нефтедобывающих компаний РТ // Нормативные акты Республики Татарстан. - 2002. - №1. - с.43-45.

7. Гатин Д.А., Карбовский В.Ф., Рожнов К.В. Инвестиционный потенциал малых нефтяных компаний РТ // Нефтяное хозяйство. - 2001. -№11. -с.42-45.

Нефтяной комплекс россии и его роль в экономике страны

В начале нового столетия нефть остается основным двигателем мировой экономики и политики. По прогнозам Института энергетических исследований Российской академии наук (ИЭНИ РАН) [43] мировое потребление энергоресурсов к 2020 году возрастет минимум до 16,5 млрд. тонн, максимум - до 23 млрд. тонн условного топлива.

При этом среднегодовые темпы прироста мирового потребления нефти составят 1,0-2,6%, газа- 1,6-4,4%. Объективной причиной изменения структуры мирового потребления в пользу роста в нем доли газа является истощение мировых запасов нефти.

По данным «World Oil» и «Oil & Gas Journal» [43], различные оценки мировых доказанных запасов этого вида сырья варьируются от 111,6 до 143,4 млрд. тонн (см. табл.1).

Как считают в ИЭНИ РАН [55], если темпы прироста мирового потребления нефти, наблюдавшиеся в последнее десятилетие прошлого века, сохранятся, то запасы этого вида сырья, доказанные на сегодняшний день, окажутся исчерпанными к 2020-2030 году примерно на 80%.

Отсюда возникает проблема прироста запасов. Известно, что основные мировые месторождения нефти были открыты еще в 50-80-х годах прошлого века. За последние 40 лет крупнейшим открытием в этом плане стал бассейн Северного моря с запасами в 8,2 млрд. тонн, что чуть больше суммарного мирового потребления нефти в течение трех последних лет.

По прогнозам US Geological Survey (USGS) [107] объем геологоразведочных работ, произведенных в последние 10-15 лет прошлого века, позволяет предположить, что к 2015-2020 году прирост доказанных мировых запасов нефти составит примерно 35 млрд. тонн. Таким образом, к 2020 году доказанные, но не извлеченные запасы нефти могут составить чуть более 60 млрд. тонн.

Конечно, все приведенные оценки весьма условны. Они, например, совершенно не учитывают потенциальные ресурсы углеводородов Восточной Сибири, которая в геологическом плане почти не изучена. Поэтому в действительности очень трудно сказать, на сколько лет миру еще хватит нефти. Здесь следует заметить, что существует точка зрения, согласно которой через 40-50 лет проблема прироста нефтяных запасов вообще потеряет актуальность, так как нефть вытеснят нетрадиционные виды энергоносителей, например, водород, солнечная энергия и энергия ветра.

Согласно прогнозам Мирового энергетического агентства и US Energy Information Administration (EIA) [43] мировое потребление нефти в 2020 году достигнет 5,96 млрд. тонн в год против 3,5 млрд. тонн в 2000 году. При этом по регионам мира темпы прироста объемов потребления «черного золота», согласно прогнозам темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) в странах мира, будут различными. Максимальный прирост прогнозируется для развивающихся стран Азии, где ожидается экономический подъем и наращивание использования нефти во всех секторах экономики, включая производство нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов (ГСМ) для нужд транспорта, все отрасли промышленности и электроэнергетику. Минимальный - в промышленно развитых странах, в которых потребление нефти постепенно будет концентрироваться исключительно в сфере производства нефтепродуктов и ГСМ для нужд транспорта при одновременном переводе на газ химической промышленности и электроэнергетики. В странах бывшего СССР ожидается рост объемов потребления нефти, но, тем не менее, он не достигнет максимального уровня в 65-69 млн. тонн в день, который сохранялся на протяжении 1980-х годов. Как полагают эксперты ИЭНИ РАН [55], в Российской Федерации, на которую приходится 64% от общего объема потребления нефти на территории бывшего СССР, сохранится проблема дефицита нефти для внутренних нужд, так как в настоящее время перспектива существенного сокращения зависимости страны от экспорта углеводородов не просматривается.

Российские и западные аналитики едины в том, что тенденция к истощению запасов нефти будет сопровождаться нарастанием технологических сложностей и себестоимости добычи этого вида сырья, так как прирост мировых запасов нефти будет происходить, в первую очередь, за счет ресурсов глубоководного морского шельфа, включая Арктику, разработка которых требует значительных технологических усилий и больших материальных затрат. Но тогда для ряда стран, которые ведут собственную нефтедобычу, возникает альтернатива - вкладывать деньги в добычу дорогой и «трудной» нефти или просто перейти к покупкам более дешевых энергоносителей на мировом рынке. Это касается, прежде всего, промышленно развитых стран-импортеров и производителей нефти, таких как США, Канада, Норвегия, Великобритания. Можно с достаточно большой долей уверенности предположить, что в долгосрочной перспективе собственная нефтедобыча в этих странах будет сокращаться. Так, по прогнозам EIA, добыча нефти в Норвегии - крупнейшем производителе нефти в Западной Европе — достигнет пика в 26,6 млн. тонн в день в 2006 году, после чего будет стабильно падать. В Великобритании добыча нефти к 2020 году сократится до 18 млн. тонн в день против текущих 24 млн. тонн. Ряд американских аналитиков предполагают, что к 2004-2005 годам будет законсервировано одно из крупнейших в мире месторождений нефти «Proodo Bay» на Аляске, так как выгоднее закупать нефть в странах Латинской Америки, чем вести собственную нефтедобычу в сложных природно-климатических условиях [55].

Анализ бизнеса оао «кондурчанефть

Малая нефтедобывающая компания ОАО «Кондурчанефть» была создана 16 декабря 1997 года в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 12 февраля 1997 года №УП-81 «О мерах по увеличению нефтедобычи в РТ».

В соответствии с учредительными документами основными видами деятельности компании являются:

разведка и разработка месторождений полезных ископаемых;

добыча, подготовка и переработка полезных ископаемых, в том числе нефти, газа и им сопутствующих; эксплуатационное бурение и обустройство месторождений нефти и других полезных ископаемых;

текущий и капитальный ремонт скважин;

осуществление комплекса технологических и технических мероприятий по максимальному извлечению нефти, повышению нефтеотдачи пластов и др.

На 1 января 2002 года уставный капитал ОАО «Кондурчанефть» составил 20120 тыс. рублей с общим количеством акций 2012 тыс. штук номинальной стоимостью одной акции 10 рублей и распределен между акционерами следующим образом:

ЗАО «Нефтеконсорциум» - 511048 акций;

физические лица - 1500952 акции.

По итогам 2001 года списочная численность работников ОАО «Кондурчанефть» составила 40 человек. Организационная структура управления ОАО «Кондурчанефть», представленная на рисунке 10, построена на функциональной основе и отражает стандартный подход к построению управленческой вертикали на предприятии. Компания не зависит от одной фигуры, но чувствуется ее определенное влияние - все стратегические управленческие решения принимает генеральный директор.

ОАО «Кондурчанефть» осуществляет нефтедобычу на Аделяковском нефтяном месторождении на основании следующих лицензий: Лицензия на геологическое изучение и добычу нефти в пределах Аделяковского нефтяного месторождения №00552 НЭ, выданное государственным комитетом РТ по геологии и использованию недр со сроком действия до сентября 2023 года;

Лицензия на геологическое изучение и добычу нефти Аделяковского нефтяного месторождения ТАТ№10713 НЭ, выданное Министерством природных ресурсов Российской Федерации со сроком действия до сентября 2023 года.

Аделяковское месторождение было открыто в 1988 году и расположено на территории Западного Закамья в пределах Нурлатского района Республики Татарстан. С экономической точки зрения район месторождения имеет благоприятное расположение. В западной его части проходит усовершенствованная шоссейная автомобильная дорога, соединяющая районный центр Нурлат и город Чистополь. Кроме того, район месторождения находится вблизи обустроенных промыслов на Бурейкинском, Вишнево-Полянском, Нурлатском нефтяных месторождениях, что создает благоприятные условия для добычи, подготовки и транспортировки нефти за счет наличия развитой инфраструктуры.

Залежи нефти на месторождении приурочены к отложениям каширского, верейского горизонтов и башкирского яруса среднего карбона, а также бобриковского горизонта и турнейского яруса нижнего карбона.

Запасы нефти Аделяковского месторождения, утвержденные Центральной комиссией Минприроды РФ (протокол заседания №222 от 22 декабря 1997 года) составляют по категории С\: начальные балансовые запасы - 21445 тыс. тонн;

начальные извлекаемые запасы - 4010 тыс. тонн.

В связи с тем, что осуществляемое финансирование в основном направляется на развитие производственной базы, структура имущественного комплекса компании существенно изменилась в сторону увеличения удельного веса внеоборотных активов, достигшего к концу 2001 года 82,1%. По состоянию на 1 января 2002 года первоначальная стоимость основных средств ОАО «Кондурчанефть» составила 79956 тыс. рублей. Кроме того, ОАО «Кондурчанефть» имеет ряд объектов незавершенного строительства на общую сумму 68737 тыс. рублей.

На протяжении 1998 года ОАО «Кондурчанефть» испытывало дефицит в собственных оборотных средствах для финансирования своей текущей деятельности. К началу 1999 года практически вся финансово-хозяйственная деятельность компании финансировалась за счет привлеченных средств. В дальнейшем, несмотря на увеличение абсолютной величины кредиторской задолженности, рост объемов нефтедобычи и мировых цен на нефть позволили ОАО «Кондурчанефть» стабилизировать структуру своих источников финансирования.

В период с 1999 года компания также значительно повысила уровень текущей ликвидности. Так, по состоянию на конец 2000 года компания по первому требованию своих кредиторов могла погасить всю имеющуюся задолженность только за счет денежных средств.

В 2001 году платежеспособность ОАО «Кондурчанефть» существенно снизилась. Финансовое состояние компании ухудшилось в связи с обострением дефицита ликвидных текущих активов. На начало 2002 года ОАО «Кондурчанефть» не могла в полном объеме погасить свою кредиторскую задолженность за счет оборотных активов. Кроме того, текущие активы, находившиеся в распоряжении компании, обладали низкой ликвидностью: 69% оборотных средств иммобилизовано в запасах и НДС по приобретенным ценностям.

Методологическая основа и особенности оценки стоимости малых нефтедобывающих

Метод чистых активов предполагает оценку стоимости бизнеса на основе рыночной стоимости активов данного бизнеса за вычетом его обязательств.

Именно такой подход в оценке бизнеса наиболее распространен в Республике Татарстан и в России в целом. Кроме того, оценка предприятия как имущественного комплекса соответствует определению, данному в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Согласно Гражданскому кодексу РФ предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

Расчет стоимости бизнеса методом чистых активов включает несколько этапов:

1. Оценивается недвижимое имущество предприятия по обоснованной рыночной стоимости; 2. Определяется обоснованная рыночная стоимость машин и оборудования;

3. Выявляются и оцениваются нематериальные активы;

4. Определяется рыночная стоимость долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений;

5. Товарно-материальные запасы переводятся в текущую стоимость;

6. Оценивается дебиторская задолженность;

7. Оцениваются расходы будущих периодов;

8. Обязательства предприятия переводятся в текущую стоимость;

9. Определяется стоимость собственного капитала компании путем вычитания из обоснованной рыночной стоимости активов текущей стоимости всех обязательств.

Применение данного метода требует проведения корректировки баланса предприятия на основе результатов инвентаризации и оценки отдельных статей активов и пассивов. Традиционно используемый российскими предприятиями порядок ведения бухгалтерского учета не всегда отражает их реальную стоимость. Так, в процессе оценки стоимости действующего предприятия на основе затратного подхода возникают трудности, касающиеся объективной оценки имущественного комплекса предприятия, в частности, основных средств, насчитывающих значительное количество единиц и относящихся к категории специализированных активов.

Стоимость действующего предприятия, определяемая как разница между стоимостью его активов и обязательств, не всегда объективно отражает его действительную стоимость. Однако в современных условиях при дефиците информации о предприятии и его окружении этот метод является одним из базовых для заключения о стоимости бизнеса.

При использовании затратного подхода к оценке малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан необходимо учитывать специфические особенности их активов.

Так, при создании МНК получили в разработку месторождения нефти, на которых уже имелись отдельные объекты недвижимости и оборудование. Эти основные фонды, ранее принадлежавшие ОАО «Татнефть», передавались компаниям в долгосрочную аренду с правом выкупа. При этом их стоимость определялась по остаточному принципу и не всегда соответствовала рыночной.

В этой связи в рамках оценки бизнеса затратным подходом особую важность приобретает оценка стоимости скважин, удельный вес которых в общей стоимости основных фондов компаний составляет в среднем 65%.

С учетом требований международных стандартов оценки (МКСОИ) скважины относятся к категории специализированных активов по следующим признакам:

скважины не предназначены и не могут быть использованы в процессе производства иначе как для добычи полезных ископаемых;

данные активы являются ограниченно-рыночными, т.к. не продаются отдельно от бизнеса, которому они принадлежат [40].

Для оценки специализированной собственности в тех случаях, когда на основе принципа чистых текущих издержек замещения требуются определить стоимость собственности для предприятия в существующем на дату оценки использовании, применяется остаточная стоимость замещения.

В рамках оценки скважин используются метод укрупненных показателей восстановительной стоимости и метод сметного расчета.

Метод укрупненных показателей восстановительной стоимости позволяет определить стоимость замещения, то есть стоимость бурения новой аналогичной скважины, по данным укрупненных показателей восстановительной стоимости зданий и сооружений.

Метод сметного расчета предполагает использование проектной сметы на строительство объекта с указанием перечня строительно-монтажных работ и сопутствующих затрат по каждому виду работ путем индексации уровня базовых цен в уровень сметных цен, сложившихся на дату оценки.

Несомненным преимуществом использования данного метода при оценке скважин МНК является то, что он позволяет определить величину издержек на воспроизведение точной копии оцениваемого объекта в теку щих ценах с использованием таких же материалов, строительных стандартов, проектных решений и сохранением всех имеющихся элементов неэффективности.

Другой особенностью применения затратного подхода к оценке МНК РТ является необходимость определения рыночной стоимости их лицензий на разработку и эксплуатацию нефтяных месторождений как важнейшего объекта нематериальных активов компаний. Данный объект нематериальных активов играет ключевую роль в деятельности компаний. Именно от геологических характеристик лицензионных месторождений во многом зависят объемы нефтедобычи, доходность и, наконец, стоимость бизнеса МНК.

Оценка рыночной стоимости лицензии на разработку и эксплуатацию месторождений полезных ископаемых базируется на величине их запасов. Наиболее адекватным методом оценки стоимости нефтяных месторождений, на наш взгляд, является метод освобождения от роялти.

Данный метод заключается в определении эффекта, получаемого владельцем лицензии от использования запасов нефти с учетом фактора времени. В общем виде формула расчета стоимости лицензии методом освобождения от роялти выглядит следующим образом:

Концептуальные основы управления стоимостью компании

Определение стоимости является одной из основных проблем экономической науки, свидетельством чего является существование двух принципиальных подходов. В классической политической экономии и в марксистской экономической науке стоимость рассматривается как объективная реальность, которую можно измерить количеством труда, содержащегося в товарах и услугах. Неоклассическая школа считает стоимость субъективным качеством, зависящим от редкости того, что в данное время требуется. Именно к неоклассическому представлению о стоимости склоняется большинство экономистов в настоящее время [4].

В условиях рыночной экономики каждое действующее предприятие представляет собой товар, оно может покупаться и продаваться и, соответственно, обладать стоимостью, которая и определяет ценность действующего предприятия. Ценность действующего предприятия является важнейшим показателем с позиции всех, кто с ним связан: собственников, управляющих, работников, потребителей, поставщиков, государства и др.

Ценность действующего предприятия, выраженная в форме его стоимости, имеет большое значение. С одной стороны - это ориентир, вектор движения, с которым необходимо согласовывать все управленческие решения. С другой стороны - это тот концентратор интересов, по отношению к которому наглядно проявляются ключевые интересы всех участников. Именно эти обстоятельства предопределили в условиях открытой экономики появление концепции управления стоимостью компаний и превращения этой концепции в главный базовый принцип финансов.

Концепция управления стоимостью наиболее широко изучена и активно применятся на предприятиях, функционирующих в странах с развитой рыночной экономикой, и особенно в США, Западной Европе и Японии.

Именно поэтому в отечественной научной литературе доминируют переводные источники, посвященные исследованию концепции управления стоимостью компаний. Среди таких источников наибольший интерес вызывают работы Коупленда Т. [33], Дойля П. [24] и Скотта М. [39]. Отечественные авторы, такие как Валдайцев В., Козырь Ю. и др., предпринимают попытки адаптировать существующие западные разработки в области управления стоимостью компаний к российским предприятиям.

Увеличение стоимости компаний для акционеров не противоречит долгосрочным интересам других заинтересованных сторон. Успешно действующие компании создают больше стоимости для всех участников экономической среды - потребителей, работников, государства (через выплачиваемые налоги) и инвесторов [33]. Кроме того, можно выделить и другие причины, которые способствуют принятию менеджментом компаний систему, ориентированную на стоимость для акционеров. Во-первых, стоимость -лучшая из общеизвестных оценок результатов деятельности, поскольку содержит наиболее полную информацию о текущем состоянии и дальнейших перспективах развития компании. Во-вторых, держатели акций - единственные участники компании, которые, заботясь о максимальном повышении своего благосостояния, одновременно способствуют повышению благосостояния всех других. И, в-третьих, компании, работающие неэффективно, неизбежно сталкиваются с утечкой капитала в сторону конкурентов.

Наряду со стоимостью существуют и другие показатели результатов деятельности предприятий, но ни один из них не является столь всеобъемлющим, как стоимость.

Такие показатели как прибыль в расчете на акцию или рентабельность акционерного капитала, как правило, дают очень близорукий взгляд на перспективы компании. Кроме того, стоимость, в отличие от других показателей деятельности предприятия, не является краткосрочным показателем. Величина прибыли как показатель деятельности предприятия не достаточно точно отражает фактические объемы и сроки возникновения денежных потоков. Величина разницы между рентабельностью инвестированного капи тала и затратами на привлечение капитала, если она используется только для краткосрочных целей, может оказаться неудачным показателем, поскольку побуждает менеджмент компаний к недостаточному инвестированию.

Такие показатели как рост прибылей, рентабельность акционерного (собственного) капитала и разница между рентабельностью инвестированного капитала и затратами на привлечение капитала в меньшей степени связаны с фактической рыночной стоимостью компаний.

Несмотря на универсальность стоимости как показателя деятельности предприятия, она имеет существенный недостаток - сложность ее определения. Стоимость меняется со временем, неодинакова для различных участников рынка и зависит от целей, с которыми они выступают. Кроме того, стоимость - это не сиюминутный показатель. Для ее оценки требуется учитывать самую полную информацию за длительный период существования бизнеса.

Стоимость как наилучший экономический показатель позволяет достигать более ясных и точных компромиссов между заинтересованными сторонами, поскольку требование каждой из сторон поддается стоимостной оценке. Например, стоимость требований, предъявляемых работниками к компании, представляет собой дисконтированную приведенную стоимость всех денежных потоков, которые работники надеются получить от компании в настоящем и в будущем. Стоимость для потребителей - это приведенная стоимость разности между тем, что они готовы заплатить за товары и услуги компании, и выручкой, которую компания получает от реализации этих товаров и услуг. Как правило, равновесие между требованиями претендентов на стоимость зачастую предопределяет структуру организации [33].