Оценка и механизм управления экономическим потенциалом территории Дорошенко Юрий Анатольевич

Оценка и механизм управления экономическим потенциалом территории
<
Оценка и механизм управления экономическим потенциалом территории Оценка и механизм управления экономическим потенциалом территории Оценка и механизм управления экономическим потенциалом территории Оценка и механизм управления экономическим потенциалом территории Оценка и механизм управления экономическим потенциалом территории Оценка и механизм управления экономическим потенциалом территории Оценка и механизм управления экономическим потенциалом территории Оценка и механизм управления экономическим потенциалом территории Оценка и механизм управления экономическим потенциалом территории Оценка и механизм управления экономическим потенциалом территории Оценка и механизм управления экономическим потенциалом территории Оценка и механизм управления экономическим потенциалом территории
>




Дорошенко Юрий Анатольевич. Оценка и механизм управления экономическим потенциалом территории : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 1998 355 c. РГБ ОД, 71:98-8/69-7

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретіпескне основы оценки экономического потенциала территории

1.1. Экономический потенциал как объект исследоваїшя экономической науки

1.2. Структурные компоненты экономического потенциала 22

1.3. Научно-методические основы оценки экономического потенциала 35

Глава 2. Экономическая оценка инвестиционного потенциала региона 42

2.1. Инвестиционный ресурс и инвестиционный потенциал 42

2.2. Методические основы оценки инвестиционного потенциала региона

2.3. Учет экологического фактора при оценке инвестиционного потенциала региона

2.4. Методические положения по экономической оценке инвестиционного потенциала региона.

2.5. Оценка инвестиционного потенциала в территориальном и отраслевом аспектах

Глава 3. Экономическая оценка трудового потенциала региона 113

3.1. Трудовой потенциал как объект экономической оценки 113

3.2. Факторы формирования трудового потенциала территории 122

3.3. Теоретические и методические основы экономической оценки трудового потенциала

3.4. Характеристика трудовых ресурсов региона 150

3.5. Экономическая оценка трудового потенциала Белгородской области

Глава 4. Экономическая оценка природных ресурсов региона 170

4.1. Сущность природных ресурсов как экономической категории 170

4.2. Общие теоретические и методические аспекты экономической оценки природных ресурсов

4.3. Рентная концепция экономической оценки природных ресурсов 187

4.4. Методические подходы к экономической оценке отдельных видов природных ресурсов

4.5. Экономическая оценка основных видов природных ресурсов Белгородской области

4.6. Особенности экономической оценки природных ресурсов в условиях техногенной нагрузки.

Глава 5. Проблемы управления экономическим потенциалом территории 239

5.1. Модели развития социально-экономических систем 239

5.2. Теоретические и методические основы моделирования экономического потенциала территории

5.3. Разработка математической модели функционирования и развития экономического потенциала территории

Глава 6. Механизм использования экономического потенциала территории 278

6.1. Система управления экономическим потенциалом территории 278

6.2. Формирование и разработка показателей для регулирования экономического потенциала территории

6.3. Результаты использования экономического потенциала на уровне региона

6.4. Методы стимулирования эффективного использования экономического потенциала региона

6.5. Система обеспечения механизма функционирования экономического потенциала территории

Выводы 327

Литература 334

Приложения 356 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие регионов России в условиях становления рыночных отношений в большой мере определяется величиной и степенью использования экономического потенциала, сосредоточенного на данной территории. Человек всегда пытался использовать природные ресурсы и другие богатства для своего благополучия.

Эффективность использовании экономического потенциала территории во многом зависит от оптимального сочетания составляющих его элементов, вовлекаемых в хозяйственный оборот. Основными направлениями современной социальной политики является экологизация общественного производства и обеспечение безопасности и свободы жизнедеятельности населения.

Сложившиеся стереотипы управления территорией, использование имеющихся в экономике показателей, негибкость управленческих методов привели в переходном периоде к значительному экономическому спаду, снижению эффективности производства, и, в конечном результате, к снижению жизненного уровня населения и большому его различию по регионам и территориям. В этих условиях по новому встала проблема эффективного использования потенциала территории, его экономической оценки, разработки механизма его использования.

Опыт развитых стран мира продемонстрировал значительные возможности рыночных методов управления при использовании потенциала. Однако практика прямого заимствования накопленного опыта, как правило, не оправдана. Необходимо учитывать ситуацию, т.е. структуру инвестиционного, трудового, природно-ресурсного и инновационного потенциалов как страны, так и отдельных ее регионов, уровень развития воспроизводственной структуры, состояние системы социально-экономических отношений.

Российскими и зарубежными экономистами опубликован ряд фундаментальных работ по проблемам оценки отдельных составляющих потенциала страны, региона, территории и проблемам его рационального использования. Вместе с тем актуален вопрос оценки экономического потенциала территории как единого целого, а не отдельных его элементов.

В настоящее время категория экономического потенциала региона, теория и методология его измерения и оценки изучена недостаточно. Особенно это относится к его стоимостной оценке, а также к методам поиска рационального сочетания элементов потенциала при вовлечении в хозяйственный оборот. На народнохозяйственном уровне степень связи всех составляющих экономического потенциала изучена не полностью. Так, например, ученые Западной Европы и стран Юго-Восточной Азии недооценивают влияние природно-ресурсного потенциала на оценку общего экономического потенциала, а ученые развивающихся стран ее переоценивают. В то же время ,д, фактически ясно, что процессы, протекающие в экономике этих стран, связаны с уровнем знаний и их реализацией в практическом управлении экономикой. Разработка системы оценок экономического потенциала территории и рационализация его использования позволяет проанализировать данную проблему на новом качественном уровне, обеспечивает системное видение данного вопроса без чего невозможно обоснование рекомендаций по формированию нового экономического механизма.

Наибольшее внимание законодателей, руководящей элиты, практиков и Ь ученых в последние годы уделялось преобразованиям экономики на верхнем (общегосударственном) уровне и на нижнем (уровне предприятия). В то же время среднее звено управления (область, район) оставалось без достаточного влияния. Здесь сейчас прослеживаются две взаимосвязанные проблемы. С одной стороны, становление жестко отработанной в законодательном плане практической деятельности государства во всех регионах страны, с другой V • ih каждая территория в лице региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления вправе проводить собственную социально-экономическую политику по реализации тех или иных местных целей и задач.

Местное самоуправление в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации несет ответственность за обеспечение жизнедеятельности городов и поселений. Эффективность руководства определяется эффективностью производства. Эффективность последнего определяется уровнем эффективности использования всех видов ресурсов. Экономический механизм управления хозяйством территории должен быть построен так, чтобы каждый уровень производства, все звенья хозяйствования обеспечивали максимально возможные доходы населения при наличии рабочих мест для относительно полной занятости населения.

Изменение целей управляющей системы на территории требует соответствующего изменения показателей и системы оценок привлекаемых или имеющихся ресурсов. Эти сложные вопросы на сегодняшний день не имеют отработанной методологической базы.

Одним из важных показателей, который должен найти свое место в системе управления территорией, является оценка экономического потенциала. По своему экономическому содержанию экономический потенциал близко соприкасается с такими экономическими категориями, как национальное богатство, производительные силы, материально-техническая база. Структурно экономический потенциал региона включает следующие составные части: инвестиционный потенциал, трудовой потенциал, природно-ресурсный потенциал и инновационный потенциал. Каждый элемент экономического потенциала характеризуется количеством и качественным состоянием соответствующих видов экономических ресурсов: инвестиционных, трудовых, природных и инновационных. Социально-экономическое развитие территориальных единиц в значительной мере зависит от величины и степени использования экономического потенциала, сосредоточенного на данной территории.

Исследование категории экономического потенциала предполагает решение следующих вопросов:

разработку методологии группировки структурных элементов экономического потенциала;

- исследование факторов формирования, использования, воспроизводства экономического потенциала в целом и составляющих его элементов;

решение методологической проблемы оценки экономическог потенциала;

- комплексное изучение условий повышения эффективности использования экономического потенциала.

В настоящее время данные вопросы изучены недостаточно, не предложены комплексные согласованные методики оценки экономического потенциала. При П\ исследовании структуры экономического потенциала не проведен системный анализ взаимосвязей между потенциалами различных уровней и между потенциалами одного уровня.

Возможность исследования взаимного влияния потенциалов одного уровня Ш обусловлена такими свойствами экономических ресурсов, как взаимозаменяемость и взаимодополняемость. Свойство взаимозаменяемости предполагает, что уменьшение или увеличение в системе одного ресурса может быть компенсировано в определенных пропорциях другим ресурсом. Согласно свойству взаимодополняемости увеличение в системе одного экономического ресурса предполагает одновременное увеличение количества другого ресурса. Эти свойства экономических ресурсов, а также их редкость и ограниченность необходимо учитывать при анализе взаимосвязей потенциалов нижнего и Ь высшего уровней.

Пока еще остаются слабоизученными такие моменты, как деление экономического потенциала по территориальному, отраслевому, элементному, воспроизводственному признаку. При оценке экономического потенциала следует различать такие понятия, как "суммарный объем ресурсов экономического потенциала", "величина экономического потенциала" и "показатель реализации экономического потенциала".

В мировой практике оценки экономического потенциала стран и отдельных его элементов начали осуществляться на 70-х и 80-х годов XX столетия. В 70-х годах такие оценки экономического потенциала СССР были осуществлены учеными ЦЭМИ АН СССР. В 1985 г. общая стоимость капитала и земли в США оценивалась в 12,5 трлн.долл., или примерно 52500 долл. на душу населения.

В 90-е годы Япония начала публиковать данные "об общей стоимости страны". В 1995 г. она составила 64,3 трлн.долл. В России в середине 90-х годов ценность разведанных балансовых запасов основных видов полезных ископаемых оценивалась в 28,6 трлн.долл., а прогнозный потенциал - в 140 трлн.долл. К сожалению, публикаций о методологии оценки и дифференцированной структуре экономического потенциала нет.

В настоящее время есть определенные теоретические и методические разработки по оценке отдельных элементов экономического потенциала. Так разработаны и апробированы методы стоимостной оценки основных производственных фондов, запасов товарно-материальных ценностей, входящих в состав инвестиционных ресурсов. Имеются методики стоимостной оценки отдельных видов природных ресурсов, вовлеченных в экономический оборот.

С методологической точки зрения наименее разработанной является проблема оценки ресурсов труда в стоимостном выражении. Возможность такой оценки обусловлена действием закона возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы.

Острота и актуальность рассматриваемой проблемы нашла отражение в трудах многих ученых. Современный этап развития объективно требует эффективных научных и практических решений гармонизации экономики, человека и природы.

Социально-экономические аспекты эффективного использования ресурсов исследовались учеными во многих странах мира. К наиболее значительным представителям мировой экономической мысли, посвятившим этим проблемам свои труды относятся: А. Смит, Д. Форрестер, Б. Коммонер, Т. Хачатуров, Н. Федоренко, В. Новожилов, М. Порат, Г. Консон, Ж. Сэй, А. Маршал, С. Струмилин, Д. Гвишиани, Л. Терехов, В. Леонтьев.

Плодотворная работа в плане исследования оценок отдельных элементов экономического потенциала проводилась такими учеными: Д. Фридман, Н. Одуэй, Г. Харрисон, С. Хейнман, Ю. Сухотин, М. Гольдин, К. Гофман, В. Богачев, В. Жамин, Л. Рожков, Ю. Каныгин, А. Силин, Л. Абалкин, А. Астахов, А. Голуб, С. Кабакова, Г. Слезингер, В. Фальцман, Н. Шмелев, Н. Реймерс, М. Лемешев, П. Олдак и другие.

Однако в настоящее время актуален как пересмотр ряда традиционных, устоявшихся подходов к экономическим проблемам управления потенциалом территории, так и создание целостной системы использования показателей оценок экономического потенциала и разработка механизма его функционирования.

Оценка экономического потенциала территории позволяет:

- определить степень вовлечения экономических ресурсов в хозяйственный оборот путем сравнения оценок активной части и общей величины экономического потенциала;

- установить степень использования активной части экономического потенциала путем сопоставления показателей реализации экономического потенциала с экономической оценкой активной части;

- оценить эффективность вложенных средств в формирование и развитие экономического потенциала территории путем соизмерения его экономической оценки (годовой или суммарной) с общим объемом экономических ресурсов, выраженных в стоимостных единицах измерения.

В условиях экономического спада проблема управления хозяйственным комплексом территории стоит довольно остро. Вместе с тем отечественная фундаментальная наука в силу молодости новой модели федерализма России не решила многих вопросов. В этих условиях местным властям приходится методом проб и ошибок изобретать механизмы регулирования отношений как по вертикали, так и по горизонтали. Однако эти механизмы не ориентируют местные власти на скорейшее освоение экономического потенциала территории.

Указанные обстоятельства определяют актуальность диссертационной работы.

Объектом исследования является; Белгородская область - типичный, средний по размерам субъект Российской Федерации; система управления экономическим потенциалом; инвестиционный, трудовой и природно-ресурсный потенциалы территории.

Предметом исследования является; теоретико-методологические и методические проблемы оценки экономического потенциала территории; элементы механизма использования показателей экономического потенциала в условиях перехода экономики к рыночным отношениям.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методологических и методических положений по целостной оценке экономического потенциала территории, обоснование и разработка системы управления использованием показателей экономического потенциала территории.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать понятие и содержание категории "экономический потенциал территории";

- рассмотреть специфику структурных компонентов экономического потенциала и научно-методические основы его оценки;

- определить особенности экономической оценки инвестиционного потенциала в условиях переходной экономики;

- разработать теоретическую и методическую основу для учета экологического фактора при оценке инвестиционного потенциала в отраслевом и территориальных разрезах;

- определить специфику трудового потенциала как объекта экономической оценки, разработать теоретические и методические основы экономической оценки трудового потенциала;

- дать сравнительный анализ различных методов экономической оценки природных ресурсов, определить особенности экономической оценки природных ресурсов в условиях техногенной нагрузки;

- осуществить практическую оценку экономического потенциала области в поэлементном и территориальном разрезах;

- дать анализ проблем оптимизации экономического потенциала территории и определить подходы к его рациональному использованию;

- предложить пути изменения механизма управления территорией с целью использования показателей оценки для повышения эффективности реализации экономического потенциала.

Методическая база и методика исследования. В качестве основного метода использовался системный анализ процессов оценки потенциала территории, адаптированных к условиям экономики переходного типа, теоретические положения рыночной экономики и переходных процессов к рынку, современные концепции управления экономикой. В работе использованы методы экономико-математического моделирования, анализа, логический, статистический, сравнений, группировок и др.

Работа построена на обширном первичном материале, собранном и обобщенном непосредственно диссертантом на объектах, а также использовались материалы статистических органов, организаций образования, здравоохранения, культуры, областной и районных администраций. Были также использованы законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления, обзоры состояния и динамики экономического положения регионов и другая экономическая информация.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней решена крупная народнохозяйственная проблема, заключающаяся в выработке научно-обоснованной концепции местного управления с учетом оценок экономического потенциала региона и использования его показателей с целью повышения эффективности производства, в том числе:

- комплексно исследована видовая структура экономического потенциала по ресурсному, территориальному, отраслевому, воспроизводственному признакам. Определены научно-методические основы оценки экономического потенциала;

- установлены особенности экономической оценки инвестиционного потенциала в условиях экономики переходного типа, обоснованы критерии и показатели оценки экономического потенциала и его составляющих частей;

- обоснованы основные направления учета экологического фактора при оценке инвестиционного потенциала региона. Показано, что учет экологического фактора снижает оценки экономического потенциала, но это снижение происходит неравномерно по различным отраслям и территориям;

- разработана система экономической оценки трудового потенциала территории, исследованы факторы формирования трудового потенциала, выявлено влияние процессов миграции на структуру оценки трудового потенциала;

- проведена типологизация и сопоставительный анализ различных методов экономической оценки природных ресурсов с точки зрения их применения в переходный период;

- установлены теоретические основы формирования экономических оценок природных ресурсов в условиях техногенной нагрузки;

- предложены модели, методы и средства, позволяющие определять и исследовать экономический потенциал региона, экономически эффективные стратегии использования этого потенциала;

- предложены и научно обоснованы пути повышения эффективности использования экономического потенциала региона, разработан механизм использования оценок экономического потенциала региона, сформулированы и обоснованы рекомендации по адаптации элементов организации и управления местных органов к новым показателям оценки.

Практическая значимость. Целостный комплекс новых теоретических положений, методологических решений и методических рекомендаций, предложенных в работе, являются вкладом в развитие научных основ и практики оценки экономического потенциала региона и использования его оценок в условиях экономики переходного типа.

Прикладное значение диссертационной работы состоит в том, что она позволяет:

- создать понятийный аппарат и новые подходы к управлению экономическим потенциалом региона, обогащает современную теорию экономического анализа влиянием комплекса ресурсного потенциала на экономическое положение территории;

- оценить экономический потенциал территории и тиражировать такие же оценки для других территорий и регионов;

- выполнить макроэкономические расчеты потенциала с учетом конкретной техногенной нагрузки региона;

- сформулировать практические рекомендации по использованию потенциала территории, его стимулированию, предложить систему обеспечения механизма его функционирования, разработать систему бюджетных дотаций районам в зависимости от степени использования потенциала при формировании местных бюджетов и межбюджетных отношений любого региона страны.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и методические положения, а также практические результаты были использованы для совершенствования системы управления хозяйственного механизма страны, Белгородской области, территориально-производственного комплекса КМА и Тимано-Печорского трриториально-производственного комплекса в таких документах, как «Оценка природно-реурсного потенциала» (в составе «Схемы развития и размещения производительных сил Белгородской области до 2005 г.», 1995 г.), «Экономическая оценка трудовых ресурсов Белгородской области» (1996 г.), «Экономическая оценка производственного потенциала (капитала) Белгородской области» (1997 г.), «Разработка механизма использования экономического потенциала Белгородской области» (1998 г.), «Методические указания о составе, порядке разработки, согласования, утверждения и уточнения Схемы развития и размещения промышленности строительных материалов СССР» (1985 г.), «Проблемы развития промышленности строительных материалов при формировании Тимано-Печорского территориально-производственного комплекса» (1984 г.), «Целевая комплексная программа развития Тимано-Печорского топливно-энергетического комплекса» (1984 г.), «Условия, факторы и особенности развития промышленности строительных материалов при формировании территориально-производственных комплексов» (1983 г.), «Схема развития и размещения промышленности строительных материалов ТПК КМА» (1988 г.), «Концепция перевода Белгородской области на самофинансирование и самоуправление» (1990 г.), «От формального к подлинно хозрасчетному хозяйствованию (теория и механизм реализации)» (1990 г.) и др.

Диссертант руководил коллективом, который осуществил разработку механизма использования показателей экономического потенциала при управлении областью и отдельными районами.

Рекомендации по оценке экономического потенциала были направлены в Министерство экономики РФ, Министерство труда и социального развития РФ, Министерство природных ресурсов РФ, администрациям Воронежской и Щ Курской областей, другим заинтересованным пользователям.

Результаты исследования использованы:

- правительством администрации Белгородской области, городскими и районными администрациями при управлении и прогнозировании социально / экономического развития области и ее структурных подразделений на основе оценки имеющегося экономического потенциала;

- экономическими субъектами при разработке стратегии и тактики предпринимательской деятельности на основе информации об экономическом потенциале области;

- в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальности 06.08. «Экономика и управление на предприятии» и 06.05. «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплин «Экономическая теория», «Экономика природопользования», «Экономическая оценка инвестиций», «Экономика отрасли», «Экономическая безопасность», «Основы оценочной деятельности», «Экономика и социология труда», «Менеджмент» и др.

Использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Апробация работы и публикации. Положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на более чем 20 научно-теоретических, научно-практических конференциях, совещаниях, коллегиях, семинарах и "круглых столах", в т. ч. на:

Международной конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций» (г. Белгород, 1995 г.);

- Международной конференции «Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений» (г. Белгород, 1997 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития рынка в регионе» (г. Пенза, 1997 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности» (г. Пенза, 1998 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального управления» (г. Пенза, 1998 г.) и др.

Результаты диссертационного исследования отражены в 45 работах (монографиях, учебных пособиях с грифом Минобразования РФ, брошюрах, научных докладах, методиках, статьях, депонированных рукописях, научно-технических отчетах) общим объемом более 50 авторских печатных листов.

Объем работы и ее структура. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 485 страниц, в т.ч. 5 приложений объемом 130 страниц, таблиц 29, рисунков 16. Список литературы включает 263 наименования, в том числе 28 наименований на иностранных языках.