Оценка функций пенсионной системы в Российской Федерации: теоретические и прикладные аспекты Волкова Анна Сергеевна




Волкова Анна Сергеевна. Оценка функций пенсионной системы в Российской Федерации: теоретические и прикладные аспекты: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Волкова Анна Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»].- Омск, 2012.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Вступив на путь развития рыночных отношений, Россия, согласно Конституции, заявляет себя правовым и социальным государством. Принцип социального устройства государства означает материальные условия свободы и достойные условия существования каждого. Данный принцип распространяется и на политику в области пенсионных прав граждан РФ. Достойный уровень жизни пенсионеров – это одна из целей социальной политики государства. В настоящее время в развитии пенсионной системы есть ряд проблем, обусловленных переходом экономики на рыночные рельсы, проведением реформ в самой пенсионной системе. К числу таких проблем относятся негативные демографические тенденции в численности и структуре населения, низкий коэффициент замещения заработной платы, низкая активность населения по поводу участия в негосударственных пенсионных фондах и многие другие проблемы.

Проявление и степень остроты указанных проблем различается по регионам России. Последнее обусловлено объективными причинами, а именно: различиями климатическими, географическими, экономическими, социальными. Все эти различия приводят к некоторым отклонениям в реализации функций пенсионной системы, которые отражают ее сущность. Существуют и субъективные условия, которые приводят к нарушениям функционирования пенсионной системы, обусловленные деятельностью органов власти на федеральном и региональном уровне.

Нерешенность этих проблем показывает необходимость изменений в пенсионной системе, как основного института социальной защиты населения, без совершенствования которого невозможно развитие социально-трудовых отношений в формирующихся рыночных условиях. Решение этих проблем возможно через проведение мониторинга по определенной системе показателей оценки функций пенсионной системы в регионах. Таким образом, рассмотрение пенсионной системы с позиций оценки ее функций позволит приблизить решение проблем и достижение целей социальной политики государства в области пенсионной системы.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В настоящее время совершенствованию пенсионной системы посвящено много научных исследований и авторских работ. В них затронуты разные аспекты формирования и функционирования пенсионной системы.

Теоретико-методологические основы пенсионной системы, ее сущность и содержание, место среди других экономических категорий представлены в работах Бабича А.М., Волгина Н.А., Григорьевой И.А, Дыльновой Т.В., Егорова Е.В., Жильцова Е.Н., Икингрина Е.Н., Коробова Г.А., Лепихова М.И., Макарова В.Ф., Мальчульской Е.Е., Морозовой А.Е., Неганова Ф.М., Ракитского Б., Ржаницыной Л.С., Роика В.Д., Сидориной Т.Ю., Скачко Г., Соловьевой С.Д., Сочиневой Е.Н., Старшинова А.Н., Суховского А, Хадыкиной Е.В., Черноморченко Н.П., Шарина В.И., Юдина В.П., Якущева Л.П. и другие.

Вопросы формирования пенсионной системы, ее элементы рассмотрены в научных работах Агапцова С.А., Бабича A.M., Бабошкина А.В., Борисенко Н.Ю., Гришкевич Н.П., Долотова В.А., Дегтярёва Г.П., Егорова Е.Н., Емельяновой Ф.И., Еруслановой Р.И., Жильцова Е.Н. Захарова М.А., Зурабова М.Ю., Кондратьевой Р.А, Люблина Ю.З., Роика В.Д., Соловьева А.К., Умурзакова Б., Финогеновой Ю.Ю., Якушева Л.П. и других.

Вопросы пенсионной системы, пенсионного страхования и пенсионного обеспечения и их содержание раскрыты в работах Абакумовой Н.Н., Горелова Н.А., Емельяновой Ф.И., Еруслановой Р.И., Кондратьевой Р.А., Левашова В.И., Муравлевой Т.В., Подоваловой Р.Я., Роика В.Д., Соловьева А.К., Умурзакова Б., Федотова Д.Ю. и других.

Проблемы пенсионной системы России, а так же возможные пути их преодоления обсуждаются в публикациях следующих авторов: Айзинова И. М., Арт Я., Сенаторовой О., Беляева Ю.А., Биткиной И. К., Борисенко Н. Ю., Борисенко И. В., Вито О., Волкова Я., Гонтмахера Е., Гурвич Е., Данишевской И. В., Дмитриева М., Дмитриевой О., Петуховой Н., Ушакова Д., Долиной О. Н., Долотова В., Захарова М.Л., Иванова А. Е., Колобаева О.М., Ломтатидзе О. В., Муравлевой Т. В., Новикова М., Гольневой Н., Придачук М. П., Ржаницыной Л.С., Роика В.Д., Соловьева А. К., Табаха А., Угрюмова К., Федотова Д.Ю., Хмыза О. В. и других.

Основные проблемы пенсионной системы, связанные с негативными демографическими тенденциями, возможностью повышения пенсионного возраста в России, рассмотрены в работах: Багировой А.П., Беляева Ю.А., Борисенко И.В., Васина С., Вито О., Гурвич Е., Залко Г., Кана М., Короп Е., Ломтатидзе О.В., Малеевой Т., Придачук М.П., Роика В.Д., Синявской О., Соловьева А.К., Хмыза О.В., Юрасова Т. и других. Возможные последствия повышения минимального размера оплаты труда рассмотрены в публикациях Хрусталева А., Роика В.Д., Долотова В. и других. Развитию корпоративных пенсионных программ посвящены работы Борисенко И. В., Кричевского Н., Роика В.Д., Табаха А., Угрюмова К. и других.

Актуальность и значимость работ перечисленных авторов несомненна. Вместе с тем, на сегодняшний день остается неясным место пенсионной системы в социальной политике государства. Слабо разделены понятия «пенсионное страхование» и «пенсионное обеспечение», нет ясности в содержании элементов пенсионной системы. Нет определенности и в представлении функций пенсионной системы, показателей их оценки, не существует методики оценки реализации функций пенсионной системы.

Поэтому нам представляется важным рассмотреть пенсионную систему с позиции реализации ею своих функций, что позволит более обоснованно подойти к комплексной оценке состояния пенсионной системы и дать рекомендации по совершенствованию. Недостаточная проработанность данного вопроса и необходимость комплексного подхода к оценке функций пенсионной системы и определили основную направленность и тему исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ оценки функций пенсионной системы для мониторинга ее состояния и реализации принципа социальной справедливости.

Задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

  1. конкретизация места пенсионной системы в социальной политике государства и определение составляющих пенсионную систему элементов;

  2. исследование теоретических подходов к формированию пенсионной системы, определение входящих в нее элементов и их содержание;

  3. выявление и систематизация функций пенсионной системы для дальнейшей оценки с их помощью состояния пенсионной системы;

  4. разработка системы показателей оценки функций пенсионной системы;

  5. систематизация современных подходов к совершенствованию пенсионной системы и выявления их связи с ее функциями;

  6. разработка и апробация методики оценки функций пенсионной системы для определения приоритетности мероприятий по ее совершенствованию в регионах.

Область исследования Содержание диссертации соответствует специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда). П. 5.12. «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы её развития» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Объект исследования – функции пенсионной системы Российской Федерации.

Предмет исследования – оценка реализации функций пенсионной системы Российской Федерации на региональном уровне в сравнении с общероссийским.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах ведущих отечественных ученых и специалистов по проблемам социальной политики, социальной защиты и развития пенсионной системы, а также законодательные и нормативные акты РФ, методические и справочные материалы по указанным вопросам, данные периодических изданий.

Методологической основой исследования выступают общенаучные методы познания, предопределяющие изучение социально-экономических процессов и явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Основными методами исследования являются исторический метод, логический метод, методы научной абстракции, метод анализа и синтеза и др.; специальные методы: методы статистического анализа и обработки данных, сравнительный метод, метод графической интерпретации исследуемых процессов.

Информационную базу исследования составили: нормативные и правовые акты РФ, Постановления Правительства РФ, материалы научных конференций по вопросам развития пенсионной системы. В работе использованы аналитические обзоры и публикации в научной и периодической печати о состоянии пенсионной системы в РФ и отдельных ее регионах. Основу исследования составляют официальные статистические материалы Росстата и Пенсионного фонда РФ, отделений ПФР.

Научная новизна результатов исследования.

На основе разработанной методики предложен инструментарий оценки функций пенсионной системы на региональном уровне, что дает возможность отслеживать в динамике состояние пенсионной системы при изменениях в социальной политике.

Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. В развитие теоретических основ пенсионной системы конкретизировано ее место в социальной политике государства через систему социальной защиты населения. В настоящее время нет четкого понимания места пенсионной системы в рамках социальной защиты и социальной политики. Автором обосновано, что пенсионная система представляет собой совокупность трех институтов: пенсионного обеспечения, пенсионного страхования, дополнительного (негосударственного) пенсионного страхования, являющихся, в свою очередь, разновидностью элементов социальной защиты.

2. Проведена теоретико-методологическая систематизация функций пенсионной системы. Функции систематизированы и дополнены. Функция пенсионной системы рассматривается нами как целенаправленная деятельность, имеющая своей целью реализовать ту или иную роль в обществе. Автором проведен анализ функций пенсионного обеспечения и пенсионного страхования, и, опираясь на позицию автора, что пенсионная система – это комплекс трех элементов, сформулированы и дополнены функции пенсионной системы. Таким образом, к функциям пенсионной системы отнесены воспроизводственная, социальная, перераспределительная, стимулирующая, политическая, регулирующая и статусная функции. Предлагаемая регулирующая функция показывает влияние пенсионной системы на рынок труда, а статусная функция отражает дифференциацию пенсионеров по уровню доходов и социальному статусу.

3. Предложена и обоснована система показателей оценки функций пенсионной системы, позволяющая проводить комплексный и всесторонний мониторинг состояния пенсионной системы. Сформированная система показателей позволяет определить в динамике изменение показателей (рассчитываются коэффициенты) на общероссийском уровне и по региональным отделениям пенсионной системы. Предложенная система показателей отличается комплексностью. В систему введен ряд новых показателей: соотношение среднего размера назначенной пенсии с минимальным потребительским бюджетом пенсионера; удельный вес задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в суммарном фонде оплаты труда; коэффициент дифференциации размеров пенсии.

4. Разработана методика оценки функций пенсионной системы на региональном уровне и доказана ее практическая применимость. Методические рекомендации позволяют комплексно оценить качество функционирования пенсионной системы на региональном уровне. Методика дает возможность проводить мониторинг пенсионной системы, выявлять отклонения показателей по регионам от общероссийского уровня и определять проблемы, препятствующие оптимальному функционированию пенсионной системы в России в целом и в регионах.

5. Обоснована необходимость выделения приоритетных направлений совершенствования пенсионной системы в регионах. Апробация методики на примере отдельных регионов показала, что оценка функций пенсионной системы значительно различается по регионам. Различия связаны с рядом условий, в том числе географических, экономических, социальных, что должно быть учтено в решениях субъектов управления различного уровня.

Практическая значимость исследования. Применение методики позволяет проводить мониторинг пенсионной системы России по предложенной системе показателей. Методика дает возможность оценить реализацию функций пенсионной системы на уровне регионов, выявить в них наиболее значимые проблемы. Результаты оценки могут стать основой для принятия решений по совершенствованию пенсионной системы законодательными и исполнительными органами власти.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на следующих конференциях: на V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Реформирование экономики: проблемы и решения» (г. Бийск, 2008г.); на пятой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (г. Бийск, 2009 г.); на межрегиональных конференциях «Второй Сибирский кадровый форум», «Третий Сибирский кадровый форум», «Четвертый Сибирский кадровый форум» (Новосибирск, 2009, 2010, 2011гг.); на научных сессиях преподавателей и аспирантов НГУЭУ (2008-2011гг.).

Публикации. Материалы диссертационного исследования изложены в 9 печатных работах, общим объемом 3 п.л. (из них авторских 2,0 п.л.), в том числе 1 статья, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 171 источник и 19 приложения. Работа изложена на 165 страницах основного текста.