Обоснование условий эффективного освоения ресурсов природного газа Западной Сибири Нанивская Анна Евстахиевна

Обоснование условий эффективного освоения ресурсов природного газа Западной Сибири
<
Обоснование условий эффективного освоения ресурсов природного газа Западной Сибири Обоснование условий эффективного освоения ресурсов природного газа Западной Сибири Обоснование условий эффективного освоения ресурсов природного газа Западной Сибири Обоснование условий эффективного освоения ресурсов природного газа Западной Сибири Обоснование условий эффективного освоения ресурсов природного газа Западной Сибири Обоснование условий эффективного освоения ресурсов природного газа Западной Сибири Обоснование условий эффективного освоения ресурсов природного газа Западной Сибири Обоснование условий эффективного освоения ресурсов природного газа Западной Сибири Обоснование условий эффективного освоения ресурсов природного газа Западной Сибири
>



Нанивская Анна Евстахиевна. Обоснование условий эффективного освоения ресурсов природного газа Западной Сибири : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тюмень, 2000 163 с. РГБ ОД, 61:01-8/1858-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние и перспективы развития газодобычи в Западной Сибири . 9

1.1. Ретроспективный анализ функционирования газодобывающей промышленности . 9

1.2. Состояние сырьевой базы и условия ее восполнения. 15

1.3. Регионально-отраслевые тенденции и закономерности развития газодобычи. 22

2. Экономическое регулирование выработки запасов на газовых месторождениях . 32

2.1. Исследование эффективности разработки месторождений природного газа на различных стадиях . 32

2.2. Взаимодействие субъектов недропользования при разработке месторождений газа на завершающей стадии. 38

2.3. Организационно-методическое обеспечение экономического аудита запасов как средства достижения инвестиционной привлекательности сырьевого потенциала газодобычи . 54

3. Выбор рациональных схем финансирования инвестиций в газодобычу . 72

3.1. Особенности и проблемы сложившейся практики финансирования доразработки и освоения новых месторождений . 72

3.2. Приоритетные схемы финансирования инвестиций в развитие газодобычи и условия их реализации. 76

3.3. Фондовые технологии финансирования российских газодобывающих компаний с международных рынков капитала. 84

Заключение. 93

Список литературы. 97

Приложения. 108

Введение к работе

Актуальность исследования. Газовая промышленность — одна из ведущих отраслей топливно-энергетического комплекса, обеспечивающая важнейшие стабилизирующие и интегрирующие функции в экономике России, характеризуется на современном этапе целым рядом отраслевых, территориальных и институциональных особенностей, обуславливающих возможность и продолжительность стабильного развития отрасли и эффективного освоения ресурсов природного газа.

Основным регионом добычи газа в России является Западная Сибирь с преобладающей значимостью севера Тюменской области. Созданный здесь производственный потенциал способен обеспечить добычу газа в 500-530 млрд.м /год и конденсата 8-10 млн.т/год

Сырьевая база сосредоточена в Надым-Пур-Тазовской, Ямальской, Гыданской нефтегазоносных областях (НТО), Обской и Тазовской губах и характеризуется большим числом месторождений и залежей, отличающихся размерами, геологическими особенностями, стадией подготовленности к вовлечению в хозяйственный оборот, степенью выработанности запасов.

Современное состояние развития газовой промышленности на севере Тюменской области характеризуется значительной истощенностью большей части базовых месторождений. Разработка отдельных из них началась в 1972 г. В связи с этим наметилась тенденция снижения годовых объемов добычи газа в целом по региону. Для преодоления данной тенденции необходимы ввод в разработку новых месторождений и крупномасштабная реконструкция действующих газовых промыслов, что невозможно без значительных инвестиций.

В условиях изменения форм собственности, организационно-правовой структуры, наличия конфликта интересов субъектов недропользования и несовершенства правовой базы, резкого различия затратоемкости добычи газа по месторождениям, снижения инвестиционной активности обеспечение

продолжительного устойчивого развития газовой промышленности и сохранение ее значимости в формировании федерального бюджета будет связано с решением комплекса вопросов и достижением компромиссов в государственном и корпоративном регулировании эффективного освоения ресурсов природного газа и их восполнения. Это определило актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Целью настоящего исследования является выработка методических и практических рекомендаций для обеспечения эффективного освоения ресурсов природного газа с учетом сложившихся экономических условий и перспектив дальнейшего развития газодобычи.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе рассмотрены и решены следующие задачи:

- анализ состояния сырьевой базы газодобывающей отрасли в Западной Сибири и перспектив ее развития;

- установление закономерностей и факторов изменения затрат на добычу газа из месторождений с различной степенью выработанноети запасов;

- выявление экономических проблем, сдерживающих достижение высокой степени извлечения запасов на эксплуатирующихся месторождениях газа;

- изучение и систематизация накопленного опыта (в том числе зарубежного) государственного регулирования и стимулирования выработки трудноизвлекаемых запасов;

- обоснование возможностей корпоративного ценового регулирования доразработки месторождений газа;

- определение принципов взаимодействия субъектов недропользования при разработке месторождений с высокой степенью выработанноети запасов;

- разработка принципов и методики расчета ликвидационного фонда для завершения разработки находящихся в эксплуатации и вновь вводимых месторождений газа;

- изучение международного опыта аудита запасов для характеристики инвестиционной привлекательности освоения сырьевых ресурсов газовой промышленности;

- оценка инвестиционной емкости стратегии освоения ресурсов природного газа, необходимости и возможности привлечения иностранного капитала;

- формирование и оценка вариантов и схем участия инвесторов и привлечения инвестиций в освоение новых месторождений газа на основе изучения отечественной и зарубежной практики.

Объектом исследования является сырьевая база газовой промышленности Западной Сибири, как совокупность месторождений природного газа, разрабатываемых газодобывающими предприятиями ОАО «Газпром» в названном регионе.

Предметом исследований являются организационно-экономические аспекты регулирования эффективности освоения ресурсной базы газодобычи и условия обеспечения ее инвестиционной привлекательности.

Теоретической и методической основой исследования, результаты которого изложены в диссертационной работе, послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления производственно-ресурсным потенциалом нефтегазодобычи, анализу инвестиционных процессов и их финансового обеспечения, эффективности систем регулирующих воздействий на степень выработки промышленных запасов, работы авторов, освещающих практический опыт решения указанных проблем

Для реализации цели исследования были использованы принципы системного подхода, методы структурного, логического экономико-статистического анализов, сравнения и обобщения.

Информационной базой работы явились статистические и отчетные материалы предприятий ОАО «Газпром» в том числе ООО «Надымгазпром», ООО «Уренгойгазпром», а также отраслевых научно-исследовательских и проектных организаций. Были использованы нормативно-правовые и руководящие документы, действующие в настоящее время в области регулирования деятельности предприятий нефтегазового комплекса России, зарубежные законодательные нормы, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлены тенденции и ограничения развития газодобывающей отрасли Западной Сибири и эффективного освоения ресурсов природного газа;

- внесены предложения по регулированию восполнения извлеченных запасов газа путем корректировки экономико-правовой основы лицензионных соглашений и эффективного целевого расходования средств фонда ВМСБ с использованием элементов мотивации газодобывающих предприятий;

- сформулированы принципы взаимодействия субъектов недропользования для обеспечения высокой степени выработки запасов на основе установления предельной промысловой цены на газ по предложенной методике и изменения налогового регулирования;

- уточнено организационно-методическое обеспечение экономического аудита запасов, как средства достижения инвестиционной привлекательности сырьевого потенциала с использованием консолидированного дохода в системе ОАО «Газпром»;

- обоснованы перспективные организационные формы участия инвесторов и схемы финансирования освоения месторождений природного газа.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по созданию благоприятной экономико-правовой среды для обеспечения

эффективного использования сырьевого потенциала газодобычи и активизации инвестиционных процессов, в том числе притока иностранного капитала. Предложенные автором методические рекомендации могут применяться во всех газодобывающих предприятиях региона не зависимо от форм собственности с целью повышения эффективности выработки запасов природного газа.

Разработанные в диссертации положения использовались в проведении совместно с американской фирмой «ДеГольер энд МакНотон» при участии автора экономического аудита запасов газовых месторождений дочерних предприятий ОАО «Газпром», а также при разработке рекомендаций по совершенствованию ценового и налогового регулирования выработки запасов Медвежьего месторождения, которые нашли отражение в соответствующих предложениях института «ТюменНИИгипрогаз» администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ретроспективный анализ функционирования газодобывающей промышленности

В начале 90-х годов в связи с распадом СССР и общеэкономическим кризисом в России произошли серьезные негативные для топливно-энергетического комплекса сдвиги. Уже к 1993 г. производство основных энергоносителей резко сократилось, причем в наибольшей степени пострадали угле и нефтедобыча, сократилась и добыча природного газа.

На фоне процессов в топливно-энергетическом комплексе России положение в газовой промышленности в эти и последующие годы имело более устойчивый и контролируемый характер, что в значительной мере объясняется политикой постепенных рыночных преобразований в этой сфере, эволюционированием организационных схем управления отраслью, от централизованного государственного планирования и регламентирования -до концернирования (образование Государственного концерна «Газпром») и, наконец, создания акционерного общества [96, 98] по образу и подобию крупных промышленно-финансовых структур Запада.

Газовая промышленность — единственная отрасль в стране, которая в последние годы не только сохранила объемы производства, но и продолжала работу по развитию единой системы газоснабжения и укреплению позиций на внешних рынках. Бесперебойная работа отрасли обеспечила надежное тепло- и энергоснабжение промышленности и населения в большей части регионов России.

В переходный период отрасль проявила себя как наиболее устойчивый и эффективный сектор ТЭК страны, обеспечивающий около 50% внутреннего энергопотребления [95], более 40% валютной выручки от экспорта топливно-энергетических ресурсов, около 25% налоговых поступлений в бюджет.

Природный газ как наиболее эффективное и экологически чистое топливо занимает доминирующее положение в структуре топливного баланса России, стран СНГ и Западной Европы.

С целью создания условий для роста эффективности и развития рыночных отношений в ТЭК и его отраслевых системах была разработана и принята президентская программа структурной перестройки в газовой промышленности [97], которая заключается в следующем: - Отделение непрофильных видов деятельности (в числе которых немаловажное место занимает деятельность в области поддержки социально-бытовой инфраструктуры) от профильных. Все буровые предприятия были объединены в отдельную компанию, а дочерние предприятия по добыче газа преобразованы в общества с ограниченной ответственностью. - Переход на оплату транспорта газа по тарифам, определяемым исходя из дальности транспортировки и регулируемым Федеральной энергетической комиссией (ФЭК) [99]. - Рационализация финансовых потоков, для реализации чего была создана дочерняя фирма ООО «Межрегионгаз», задачей которой является организация расчетов за газ. Это мероприятие явилось реакцией на рост неплатежей на внутреннем рынке газа. За газ принимались и сейчас принимаются платежи в любой форме: помимо «живых» денег также векселя, налоговые освобождения, взаимозачеты.

Основным доминирующим хозяйствующим субъектом в газовой промышленности является ОАО «Газпром» (94% в общероссийской добыче газа). Его доля в ВВП приближается к 10%, доля налоговых поступлений в государственный бюджет составляет в среднем 20%.

В период с 1995 по 2000 г.г., с момента своего образования, ОАО «Газпром» прошел первоначальный этап эволюции, итоги которого коротко можно суммировать следующим образом: в формах собственности - переход к акционерной форме собственности со значительным участием государства (40% -государственный пакет акций), образование депозитарной сети, создание собственной банковской системы и долевое (акционерное) участие в ряде ведущих банков;

- в административном плане - реорганизация системы управления;

- на внутреннем газовом рынке — перестройка сбытовых операций;

- на внешнем газовом рынке - переход на новые принципы совместного с зарубежными компаниями участия в реализации газа и распределении доходов; - в мировом пространстве - развертывание в инвестиционной деятельности (участие в крупных инвестиционных энергетических проектах); - выход на международные рынки капитала - размещение акций в форме американских депозитарных расписок (АДР).

ОАО «Газпром» обеспечивает в стране стабильность поставок энергоносителей значительному кругу потребителей вне зависимости от их платежеспособности, что законодательно закреплено при его учреждении [96], формирование бюджетов различных уровней, поддержание стабильной социально-экономической обстановки в стране в целом.

Именно выполнение «Газпромом» социальных обязанностей в значительной мере определило специфические подходы к его реформированию в начале 90-х годов - переходный период функционирования российской экономики.

Регулирование режима доступа потенциальных независимых производителей газа к системе магистральных газопроводов [78] и тарифная политика были возложены на компанию. Предложения по изменению цен на природный газ для промышленных потребителей в течение ряда лет также готовились самой компанией без должного анализа и экспертизы динамики и структуры издержек. Газовая промышленность Западной Сибири берет свое начало с 1966г - года освоения Березовского газоносного района, потенциальные ресурсы которого оказались ограничены и фронт геолого-разведочных работ переместился на север области в Надым-Пур-Тазовский нефтегазоносный район Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), самый крупный по концентрации запасов. В конце 60-х - начале 70-х годов здесь были открыты уникальные по объемам запасов месторождения газа (Медвежье, Уренгойское, Ямбургское) (приложение 1) и построены крупные города с объектами социальной инфраструктуры.

Исследование эффективности разработки месторождений природного газа на различных стадиях

Потенциальные инвесторы при принятии решения о вложении средств в освоение новых месторождений или реконструкцию действующих промыслов наряду с информацией о геологических особенностях месторождений используют сведения об экономической эффективноспг эксплуатации месторождений в данном регионе [32]. В связи с этим представляет интерес структурный и факторный анализ затрат на добычу газа из месторождений» находящихся на различных стадиях эксплуатации.

В настоящее время в Западной Сибири добыча газа осуществляется из месторождений Медвежье, Уренгойское, Ямбургское, Юбилейное, Ямсовейское, Вынгапуровское, Комсомольское и Западно-Таркосалинское с разной степенью выработки запасов природного газа.

Характерной особенностью развития экономики России в последнее десятилетие являлась непрерывно и скачкообразно возрастающая инфляция, что затруднило проведение ретроспективного экономического исследования. В этой связи динамика затрат на добычу газа на Медвежьем месторождении проанализирована в ценах 1999г за период с 1996г (табл. 2.1). Установлено, что поведение затрат на добычу газа характерно для периода падающей добычи, сопровождающейся осложнениями в работе эксплуатационных скважин (в продукции присутствуют вода, мехпримеси) и процессе подготовки газа к дальнему транспорту. При снижении объемов добычи газа в 1,45 раза себестоимость возросла в 1,49 раза. Наиболее полную информацию об эффективности разработки месторождения можно получить, условно разделив затраты на четыре группы [72]: производственные затраты, амортизационные отчисления, налоги и сборы, прочие денежные расходы, связанные с организацией управления производством (рис. 2.1).

При общем росте затрат (рис. 2.2) отмечается изменение структуры с сохранением значимости выделенных групп. Стабильно меньшую долю занимают непосредственные затраты на добычу газа с самой высокой интенсивностью их роста, обусловленной прежде всего факторами завершающего этапа добычи (ухудшение горно-геологических условий

разработки, низкий уровень использования производственных мощностей, значительная изношенность оборудования, увеличивающийся объем и сложность ремонтных работ). Снижение удельного веса и размера амортизационных отчислений в себестоимости добычи газа связано с истечением амортизационного срока увеличивающейся со временем части основных производственных фондов, что естественно умаляет возможности реинвестирования средств в доразработку месторождения. Близки по значимости (более 30%) и темпам изменения две группы: прочие расходы и налоги и сборы.

Накопленный опыт разработки месторождений показывает, что значительный рост всех видов затрат наблюдается после извлечения 75% запасов газа [12], а оставшийся в недрах газ относится к категории трудноизвлекаемых. Интенсивность роста затрат выше на месторождениях с большей степенью выработки запасов (рис. 2.3).

В условиях государственного регулирования цен на природный газ [75] и значительного ухудшения структуры запасов, вовлекаемых в разработку, важнейшим для газодобывающих предприятий является сокращение издержек производства, как основа выживания и сохранения стабильности развития [23].

Абсолютное и относительное сдерживание прямых издержек и прочих денежных расходов возможно путем создания и реализации целенаправленной программы управления затратами с учетом особенностей конкретного месторождения, преобразования громоздких структур управления производством, которая затронет менее 40% общих затрат на добычу газа и не обеспечит достаточной эффективности разработки месторождения и накопления средств на ликвидацию промысла.

Следует подчеркнуть, что важнейшим фактором низкой эффективности освоения запасов газа на завершающей стадии является существующая фискальная налоговая политика, приводящая за счет высокой доли (30-34%) налогов [24] и сборов в себестоимости добываемого газа к хроническому дефициту финансовых ресурсов, направляемых на реконструкцию промыслового оборудования.

Данное обстоятельство препятствует достижению технологически возможных высоких коэффициентов газоотдачи при рентабельной эксплуатации месторождения.

При решении сложных процессов адаптации газодобывающих компаний к новым условиям хозяйствования значительное место занимает поиск приемлемой ценовой политики, способствующей эффективному функционированию производства в конкретных внутренних и внешних ситуациях.

Так как руководство ОАО «Газпром» осуществляет единую экономическую политику для всех дочерних предприятий [47], то оно соответственно и определяет и контролирует экономическую стратегию деятельности каждого в отдельности предприятия, в том числе устанавливает цены и тарифы на добываемую и транспортируемую продукцию, а также цены на взаимные услуги предприятий, входящих в ОАО. При этом учитываются индивидуальные потребности каждого из предприятий, включая региональные выплаты, налоги, отчисления и т.д.

Организационно-методическое обеспечение экономического аудита запасов как средства достижения инвестиционной привлекательности сырьевого потенциала газодобычи

Решая проблему финансирования освоения и разработки новых газовых месторождений ОАО «Газпром» стремится задействовать капитал и с мировых фондовых рынков [18, 89], чему в соответствии с международной практикой содействует прозрачность хозяйственной деятельности компании и эффективности ресурсов газодобычи. Последнее достигается регулярными аудиторскими проверками независимыми международными компаниями [29]. Особую значимость в обеспечении инвестиционной привлекательности освоения сырьевых ресурсов газодобычи представляет экономический аудит запасов.

Интерес к проблеме экономической оценки сырьевого потенциала нефтегазодобывающих предприятий стал нарастать по мере внедрения в отечественную экономику элементов рыночных отношений. Особое значение она приобрела после акционирования геолого-разведочных и добывающих предприятий, создания вертикально-интегрированных компаний и перехода к лицензионной системе недропользования [47]. Поэтому в действующем Законе РФ «О недрах» (ст. 23-1) [35] специально оговорена обязательность проведения такой оценки «для определения промышленной ценности месторождения полезных ископаемых, наиболее эффективных и безопасных способов их отработки». При этом, необходимо отметить, что многие исследователи совершенно справедливо отмечают, что главной особенностью определения экономической ценности сырьевого потенциала, является тот факт, что запасы и ресурсы углеводородного сырья являются собственностью государства, и следовательно не могут быть объектом купли-продажи. Поэтому, экономическая оценка сырьевого потенциала служит в основном, для обоснования и выбора инвестиционной стратегии добывающей компании.

Под экономической оценкой углеводородного сырья в недрах понимают, как правило, определение потенциального (с учетом фактора времени) эффекта в денежном выражении, который может быть получен при реализации (продаже) добытого сырья [37].

По принятой в России процедуре экономическая оценка является завершающим элементом триады разнообразных проектных и научных исследований [4], формирующей общее понятие геолого-экономической оценки полезных ископаемых (рис. 2.7).

Полученные экономические оценки ресурсов углеводородного сырья используются для решения следующих задач управления процессом их освоения, представленных на рис. 2.8.

В настоящее время подход к определению экономической ценности сырьевого потенциала требует определенных изменений, поскольку в течение последних лет в стране существенным образом изменились условия недропользования. Теперь, следует в первую очередь исходить из необходимости нахождения оптимального сочетания интересов пользователей и государства как собственника недр [43]. Ранее такой вопрос не возникал, так как и добывающие, и геолого-разведочные организации являлись государственными и противоречия между ними носили чисто ведомственный характер, а вопросы стратегии освоения сырьевого потенциала тех или иных территорий в конечном счете определялись соответствующими постановлениями правительственных органов.

В последние годы распорядители недр (федеральные и местные государственные органы) проявляют значительный интерес к непосредственно денежной оценке активов добывающих компаний. Согласно современным подходам под такой оценкой понимают товарную (рыночную) стоимость газа в недрах, принимая во внимание в качестве базы для таких расчетов среднемировую цену как универсальный показатель потребительской стоимости, учитывающий весь комплекс экономических, социальных и прочих составляющих [37, 52]. Государственный орган на основе расчета товарной стоимости недр получает более отчетливое понимание того, чем располагает конкретная территория, и ориентир для выработки соответствующей политики по стимулированию освоения ее потенциала. Недропользователи, каковыми в настоящее время в подавляющем большинстве являются нефтегазодобывающие компании, приобретают возможность более объективно принимать решение по направлению своих средств в реализацию тех или иных проектов.

Особенности и проблемы сложившейся практики финансирования доразработки и освоения новых месторождений

В связи с тем, что в России наступил период, когда природный газ стал главным фактором энергетической жизнеобеспеченности, на ОАО «Газпром» государством возложены обеспечение надежного газоснабжения страны, выполнение межгосударственных соглашений по экспорту газа, реконструкция и развитие единой системы газоснабжения и контроль за ее функционированием, проведение единой научно-технической и инвестиционной политики в отрасли [46].

Для дальнейшего устойчивого развития добычи газа требуется постоянное восполнение и расширение сырьевой базы. Именно это направление деятельности ОАО «Газпром» определяет в числе приоритетных [85]. Развитие сырьевой базы осуществляется в следующих направлениях: - проведение геолого-разведочных работ; - получение лицензий на месторождения нераспределенного фонда; - создание совместных предприятий с владельцами лицензий на право разработки газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений.

В настоящее время Газпром обеспечивает 94% общего объема добычи газа в стране и практически весь его транспорт. Общество и его предприятия располагают лицензиями на право пользования недрами с целью поиска, разведки и добычи углеводородного сырья.

Наряду с добычей и поставками газа потребителям Газпром осуществляет добычу нефти и газового конденсата, комплексную переработку углеводородного сырья с производством серы, сжиженных газов, моторных топлив и другой продукции, собственными силами ведет буровые работы. В составе Общества имеются машиностроительные ремонтные, пусконаладочные предприятия, строительные организации, научно - исследовательские и проектно - конструкторские институты. Такая многопрофильность, не свойственная зарубежным газовым компаниям, позволяет при отсутствии в стране рынка соответствующих услуг обеспечивать нормальное функционирование газовых объектов [47]. ОАО "Газпром" состоит из двух категорий предприятий: 1-я категория - это дочерние предприятия со 100% собственностью ОАО Тазпром"; 2-я категория - это предприятия с 50% и менее собственности ОАО.

В число предприятий первой категории входят все добывающие объединения, газотранспортные, буровые и др. В совокупности все эти предприятия образуют единый механизм финансово - хозяйственной деятельности с центром в Москве.

Большая часть прибыли от продажи газа концентрируется в аппарате и руководство ОАО определяет пути расходования этой прибыли, в т.ч. на расширение производства (строительство новых промыслов, газотранспортных магистралей), на поддержание достигнутого уровня добычи и транспорта газа и газоконденсата (строительство дожимных и линейных компрессорных станций, дополнительное бурение скважин) и т.д. Часть денег направляется на финансирование жизнедеятельности предприятий первой группы, т.е. на погашение текущих эксплуатационных расходов, включая выплаты налогов и отчислений в местные региональные бюджеты, выплату заработной платы, финансирование текущих и капитальных ремонтов и т.д.

Таким образом, средства предприятиям для финансирования своего дальнейшего развития, в том числе поддержания текущего состояния производства, выдаются из централизованного фонда ОАО Тазпром".

Общий объем финансовых вложений Газпрома по направлениям деятельности характеризуется следующими данными: в промышленность -96,8%; в предприятия, обеспечивающие решение социальных вопросов, -1,4%; в финансовые организации - 1,8%.

Сегодня ОАО "Газпром" большое внимание уделяет анализу эффективности вложенных и вкладываемых средств с целью получения от них максимальной экономической отдачи [29, 85]. Это относится к инвестициям как в предприятия, связанные непосредственно с газодобычей, так и к вложениям в смежные отрасли производства и в другие области деятельности. Каждый проект анализируется с точки зрения минимизации сроков окупаемости затрат, возможности замещения импорта изделий и их комплектующих, прорабатывается оптимальная структура создаваемых с участием Газпрома совместных предприятий и производств. Все это в итоге направлено на повышение эффективности работы газовой промышленности.

В настоящее время в силу сложившихся обстоятельств с неплатежами в ОАО отсутствуют свободные средства для финансирования своего развития. Потребители газа из РФ и стран СНГ задолжали десятки триллионов рублей. В свою очередь ОАО "Газпром" недоплатил государству многие сотни миллиардов рублей в качестве налогов и отчислений.

В сложившихся условиях для осуществления инвестиционной политики ОАО вынуждено прибегнуть к кредитам иностранных банков, в том числе немецких, французских, американских. Кредиты предоставляются не каждому предприятию отдельно, а централизовано [17, 75]. И соответственно руководство несет ответственность за своевременное возвращение кредитов (рис. 3.1).