Обоснование приоритетов государственной инвестиционной деятельности в промышленности региона Палей Татьяна Феликсовна

Обоснование приоритетов государственной инвестиционной деятельности в промышленности региона
<
Обоснование приоритетов государственной инвестиционной деятельности в промышленности региона Обоснование приоритетов государственной инвестиционной деятельности в промышленности региона Обоснование приоритетов государственной инвестиционной деятельности в промышленности региона Обоснование приоритетов государственной инвестиционной деятельности в промышленности региона Обоснование приоритетов государственной инвестиционной деятельности в промышленности региона Обоснование приоритетов государственной инвестиционной деятельности в промышленности региона Обоснование приоритетов государственной инвестиционной деятельности в промышленности региона Обоснование приоритетов государственной инвестиционной деятельности в промышленности региона Обоснование приоритетов государственной инвестиционной деятельности в промышленности региона
>




Палей Татьяна Феликсовна. Обоснование приоритетов государственной инвестиционной деятельности в промышленности региона : 08.00.05 Палей, Татьяна Феликсовна Обоснование приоритетов государственной инвестиционной деятельности в промышленности региона (На прим. Респ. Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Казань, 1997 213 с. РГБ ОД, 61:98-8/264-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика инвестирования в промышленное производство 12

1.1. Экономическая сущность инвестиций 12

1.2. Анализ методов и показателей определения эффективности инвестиций 25

1.3. Приоритеты структурных преобразований 48

Глава 2. Подходы к определению потенциала развития экономики Республики Татарстан 72

2.1. Экономический потенциал, методика его определения ..72

2.2. Роль научного и образовательного потенциала экономики региона в достижении конкурентоспособности 81

2.3. Сравнительный анализ индикаторов экономического положения отрасли Республики Татарстан 104

Глава 3. Стратегия управления государственными инвестициями 115

3.1. Концепция структурной политики 115

3.2. Выбор приоритетных направлений структурной политики 121

3.3. Рычаги государственного инвестиционного воздействия 134

Заключение 155

Список литературы 164

Приложения 174

Введение к работе

Наконец наступил переломный мимепт в кризисной ситуации, царившей во всех отраслях промышленности и характерной для всех городов и районов РТ. Ио данным Госкомстата РТ с 1993 по 1996 год показатель НДС увеличился па 7 млрд.долларов (99). Но несмотря на начавшийся экономический рост, важной проблемой остается "утяжеление" структуры экономики. Объемы инвестиций в топливную промышленность преобладают над инвестиционными вложениями в машиностроение. При этом снижается эффективность инвестиционной деятельности. Так, в 1985г. доля введенных в действие основных фондов составляла 98,76% от общего объема капитальных вложений, в 1996г. этот показатель составил 77,8%(68).

Серьезной проблемой является инвестиционный кризис, сейчас 2/3 кредитных ресурсоп направляется на бистроокупаемые коммерческие нужды, поскольку долгосрочные инвестиционные вложения в промышленные проекты пугают потенциальных инвесторов из-за экономической и политической неопределенности и, как следствие, повышенной рискованности инвестиционной деятельности.

Естественным образом возникают вопросы: как уменьшить риск? Как избежать потерь? Ответ один: системный подход к инвестированию, который достигается только глубоким изучением мирового опыта этой деятельности, и научная обоснованность принимаемых решений. Лишь таким образом можно определить наиболее выгодные направления инвестиций, источники финансирования и оптимальную политику освоения невоспроизводимых ресурсов на современном этапе развития Республики Татарстан. С этой целью необходимо разработать и использовать соответствующую методическую базу, позволяющую проводить экономический и финансовый анализ крупных инвестиционных проектов и определять привлекательность для инвесторов отдельных предприятий и отраслей производства.

Постепенно в рамках ограниченных возможностей создания конкурентоспособных товаров и услуг, в условиях сложного инвестиционного климата и нехватки ресурсов, при весьма быстрой ликвидации внешнеэкономических барьеров и усилении влияния конъюнктуры мирового рынка на экономические процессы в России складывается совершенно новая отраслевая и региональная структура народного хозяйства, следующая за изменением платежеспособного спроса и в то же время избирательно стимулирующая его.

Все это объективно обуславливает необходимость принципиально новых подходов к государственному управлению экономикой. Речь идет не о разработке каких то новых отраслевых (или проблємних) приоритетов инвестиционной политики, а о создании общехозяйственного климата, благоприятствующего массированным капиталовложениям, залогу будущих структурных преобразований. Для достижения поставленных целей государство должно сформировать благоприятные условия, обеспечивающие относительную устойчивость структурных преобразований и их взаимодействие в системе рыночных механизмов. При этом необходимо адекватно отобразить те экономические рычаги рыночного механизма, которые определяют функционирование и саморегулирование инвестиционной деятельности государственного и частного секторов экономики. Тогда эта деятельность будет представлять процесс принятия решений, уменьшающих неопределенность состояния системы и тем самым повышающих эффективность функционирования рыночных механизмов.

Сложность ситуации, в которой находится РТ, особенно ее наукоемкий сектор обуславливает наш научный и практический интерес к исследованию вопросе)» формирования принципов структурной и промышленной политики, которая могла бы привести к переливу капитала из капиталоемких в наукоемкие отрасли и крайне насущной сегодня проблеме ориентации рынка ценных бумаг на привлечение капитала п производственную сферу экономики региона. В этом нам види гея актуальность выбранной тематики.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. На формирование концепции структурной политики как комплексной системы управления капиталом оказали влияние исследования в нескольких смежных областях экономической пауки: анализа экономической эффективности инвестиционной деятельности, планирования, прогнозирования, статистики и т.д.

Основополагающий вклад в исследование проблем экономической эффективности капитальных вложений (в дальнейшем KB), а также в разработку и описание классических элементов инвестирования внесли крупные экономисты И.Ансофф, Л.А.Вааг, Е.Домар, Л.В.Канторович, В.Леонтьев, Л.Лурье, П.Массе, Е.Мэнсфилд, Р.Риис, , 11 .Самуэльсои, С.Г.Струмилин, Т.СХачатуров, С.Шаталин, Э.Янч. В их работах исследованы различные аспекты рассматриваемой проблемы, начиная от структуры капитальных вложений, их состава и кончая планированием, прогнозированием и регулированием инвестиций. Вызывают интерес работы отечественных ученых И.Алексеева, Р. Воронцова, С.Глазьева, Р.Гринберга, М.Делягина, А.Капитулы, Я. Кваши,

В. Красовского, Э.И.Петровича, Л.Руденко.С.Смехова, С.Шаталина, А.Чернявского, Ю.Яковца. Вместе с тем многие вопросы остаются спорными, а самое главное, с переходом к рыночной экономике возникли новые проблемы формирования капитальных вложений, их использования и повышения эффективности мости с учетом функционирования предприятий в качестве самостоятельных т о в а р о п р о и з в о д и т е л е й .

Методики определения эффекта от инвестиционной деятельности разрабатывались такими ведомствами как Министерство экономики Р Ф, Госстрой, Г о с и н к о р, Российская финансовая корпорация. Мы считаем, что в целях получения оптимального инвестиционного решения, ряд вопросов следует рассмотреть подробнее, нежели это сделано в вышеуказанных методиках. Решить проблему формирования экономической Среды в целях повышения инвестиционной активности в условиях кризиса ликвидности и платежеспособности хозяйственных субъектов можно только при условии активизации государственного регулирования микроэкономических процессов. Среди множества фундаментальных исследований в этой области следует отметить труды зарубежных экономистов Р.Харрода, М.Портера, Дан-чии-ю, Фам-за-миня и др. Среди отечественных ученых наибольший интерес вызывают теоретические разработки Ю.А.Беспалова, Ю.Наидо, В.Хруцкого, а также С.И Лбдуллиной, М.К.Насырова, М.Р.Сафиуллина. С нашей точки зрения, различные подходы этих авторов к вопросам определения экономических приортетов и методам государственной поддержки субъектов экономики нуждаются в систематизации и обобщении.

Значительным фактором развития концепции стали методы статистического анализа, которые наиболее полно излагаются в трудах Ф.Миллсэ, А .М. Гол ьдберга, А.Гохберга.

В методике определения политики экономического роста находят широкое применение элементы неоклассической теории микроэкономики и финансового менеджмента, изложенные в публикациях Р.Пиндайка, Д.Рубинфел ьда, Дж.М.Кейнса, П.Самуэльсона.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение - обобщение теоретических основ экономического и финансового анализа процесса инвестирования с учетом региональной и современной специфики, разработка методологических и методических подходов к получению инвестиционных решений в новых условиях хозяйствования с учетом повышения их качества, согласованности и целевой направленности, Исходя их этого исследование ориентировано на определение и обобщение основных рычагов государственного воздействия; изучение вопросов определения экономической эффективности инвестиций и выявление основных тенденций развития этой теории; описание характерних для отраслевого анализа показателей и принципов определения потенциала приоритеї'ньїх отраслей и предприятий применительно к проблемам экономики переходного периода, характерной для РТ, РФ и стран СНГ.

Исходя из цели исследования в работе поставлены следующие основные задачи: обосновать теоретическую концепцию метода анализа инвестиционной привлекательности отраслей с учетом темпов их экономического роста, научно-технического и экономического потенциалов с целью выявления приоритетных областей инвестирования ; исследовать возможности создания действенной системы государственного регулирования экономики посредством рационального размещения инвестируемых средств с использованием современных методов программирования и автоматизированной обработки данных; разработать схему поддержки цепочки приоритетных отраслей РТ; ' предложить стратегию перелива капитала из капиталоемких в наукоемкие отрасли; разработать подходы к созданию программного продукта на базе концепции использования производственной функции в целях определения объемов требуемых инвестиций для оптимальной деятельности отрасли и предприятия применительно к отечественным условиям; сформулировать перспективы научного и прикладного направления по развитию раз работа}) ной теоретической концепции и расширения сферы приложения.

В процессе их выполнения пообходимо: провести анализ инвестиционного процесса в России и Республике Татарстан в условиях перехода к рыночной экономике; дать определение концепции промы шле иной политики, ее взаимосвязь с эволюцией методов управления экономикой н современными тенденциями и развитии системы государственного управления отраслевыми комплексами и предприятием и экономическим потенциалом; выполнить теоретическое обобщение отечественных и зарубежных научных и прикладных исследований в области определения эффективности капиталовложений; найти способ привлечения потенциальных инвесторов на рынок ценных бумаг предприятий с целью осуществления промышленных инвестиций;

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования послужили проблемы государственного управления инвестиционной деятельностью отраслей и промышленных предприятий в регионе в условиях переходного периода на примере Республики Татарстан.

Предметом исследования в данной диссертационном работе является процесс рационального размещения инвестиции с построением цепочки приоритетов объектов инвестирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и выработке рекомендаций по проблеме определения приоритетных направлений инвестирования, а так же обеспечения в перспективе перехода к новым принципам управления" ириоритетными предприятиями с использованием рычагов финансового рынка, в целях перелива ресурсов в наукоемкий сектор и повышения конкурентоспособности региональной экономики.

В процессе исследования получены следующие результаты:

В результате теоретического анализа уточнены определения категории "инвестиции" и "капитальные вложения", систематизировано понятие "экономический потенциал";

Предложена новая методика определения экономической эффективно с т и и и в е с і и ц и й;

Разработан программный модуль методики научного обоснова ния оптимального объема требуемых инвестиций путем построе ния кривых безразличия капитала;

Предложена схема перелива капитала из капиталоемкого в наукоемкий сектор экономики и инструменты привлечения потенциальных инвесторов на рынок ценных бумаг предприятий;

На основе авторской методики сравнительного анализа индика торов экономического развития отраслей региона с использовани ем непараметрических методов оценивания рекомендована цепоч ка приоритетных отраслей для первоочередной поддержки госу дарством;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационной работы заключается в её нацеленности на решение актуальных вопросов управления экономикой региона в условиях инвестиционного кри знса. Апробация предложенных r диссертации методик проводилась на базе фактических данных, отражающих деятельность отраслей РТ, предприятий оборонного комплекса, строительного комплекса и химической промышленности, а также статистических м а т е р иял о в России и Р Т.

Результаты исследовании могут быть использованы в практике планирования и анализа инвестиций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Диссертация состоит из вступления, заключения, трех глав, содержащих выводы. Исследование иллюстрированно 20 рисунками, 19 таблицами и имеет 9 приложении.

Методика исследования представлена на рисунке 1.

Методика обоснования приоритетом промышленно- инвестиционной политики региона (на примере РТ)

Экономическая сущность инвестирования определение"инвестиций", "капвложений" виды инвестиций экономим.природа KB экономии.природа нормы ссудного процента

Концепция структурных преобразований направления, принципы,цели

Приоритеты структурных преобрніотіним промышленная политика выбор приоритетной отрасли с учетом межотраслевых спичей - ОСОбеИПОСТИ ІШІШИрОПІІМИЯ по приоритетам - экономический потенциал,

Выбор приори точных направлений нниесі ицнопиои деятельности - построение проичводствен-

1ЮЙ (функции -срнпненисМПК и ПВП риорнтетах - ВЫВОДЫ о—I —1 ''Экономический потенциал -систематизация понятий - методики определении экономического потенциала отрасли

Роль научного и обра чопа гсльпо! о потенциала регион;! пдостижении коп курен і оспособ-кос ти

Сравнительный апшпп индика торов экономические) положения отраслей PL

Лннлич меюдоп и пока la гелей определения іффектикшчти

Инвестиций по приоритетам - систематизация отечеств. и зарубежных мегодон оценки

ИПВССТНИНОПІІОІ о решения - выбираем для расчетов

Рычаги государственное о инвестиционного воздействия инструменты гос регулирования цепочка приоритетов схема перелива каптала новая методик определи чффекти вмости ипвестн

Гпчрабита іі|щ!рпмм;і научного (ібоснрвя шггнмалмі от оґітемн ггіщееігіцм її

Разработа на схема перелива капитала

Рекоіиелд оиана цепочка приорите

Предложены .инсфумси привлечения потегщиаль инвесторов па рынок Ції предприяптй

Разработан а методика сравнитесь ного отраслевог о анализа

Систематич иропано понятие "экономиче ский потенциал"

Рисунок І. Методика исследования

Анализ методов и показателей определения эффективности инвестиций

Основной задачей инвестора является получение максимального экономического эффекта. Измерение эффективности KB это основная часть общей методики определения эффективности общественного производства. В отечественной и зарубежной практике уровень экономической эффективности определяется путем сопоставления экономического эффекта и производственных затрат, необходимых для его получения, но используемые методы имеют отличия.

В отечественной экономической литературе, плановой и проектной практике экономическая эффективность KB рассчитывается по показателям общей (абсолютной) и сравнительной эффективности, которые характеризуют результативность процесса расширенного воспроизводства ОФ, создания и обновления производственного аппарата, технического совершенствования производства. Существование этих двух методов расчета обусловлено наличием в хозяйственной практике двух типов экономических задач.

Задачи первого типа: разработка долгосрочных и годовых планов, выполнение планов капитального строительства, обоснование отдельных технико-экономических проблем развития народного хозяйства (отрасли), определение эффективности организационно-технических мероприятий, осуществляемых за счет фондов развития предприятия, кредитов и средств бюджета; расчет эффективности KB по отдельным отраслям регионам).

Задачи второго типа сводятся к сопоставлению экономической эффективности при сравнении вариантов различного рода, тождественных по конечному результату инвестиционных мероприятий,

В отечественной экономической науке существуют различные точки зрения на проблему выбора критериев и показателей для расчета общей экономической эффективности КВ. Ряд авторов в качестве показателей рекомендуют производительность труда и экономию затрат (12), отношение НД к фондам (81), а также совокупность различных показателей - производительность труда, себестоимость, качество продукции, капиталоемкость (26).В качестве инструмента распределения KB И.С.Малышев предложит рентабельность (38).Использован не стоимостных показателей при расчете эффективности было характерно для ряда авторов -А.Л.Лурье (36), Л.А.Ваага (14), С,И.Захарова (27). Л.А.Вааг предложил ввести категорию чистой" прибыли, представляющую разность между ценой и приведенными затратами (себестоимость + процент от KB).

В качестве показателей эффективности KB используется показатель фондоотдачи (или фондоемкости) (32). Однако динамика одной лишь фондоотдачи еще недостаточна для суждения об изменении уровня эффективности. Нередко в качестве затрат при расчете эффективности рекомендовалось принимать валовую продукцию (11). Главными причинами неприемлемости применения валового продукта заключается в том, что эти показатели содержат двойной или даже многократный счет части затрат. Некоторые авторы считают, что эффективность инвестиций можно определить вне зависимости от затрат, просто как рост производства в расчете на душу населения (9). По мнению диссертанта рост производства является самостоятельным показателем и не должен выдаваться за показатель эффективности KB, поскольку рост может носить как интенсивный, так и экстенсивный характер. Академиком Т.С.Хачатуровьш была разработана концепция определения народнохозяйственной эффективности KB (86), которая легла в основу:"Типовой методики определения экономической эффективности KB и новой техники в народном хозяйстве СССР ", разработанной в 1960 году. В качестве показателя эффекта был принят НД, а эффективность KB определялась как отношение прироста НД к KB, вызвавшим этот прирост. Для оценки вложений в предприятие рекомендуется показатель рентабельности. Он появился в общесоюзном документе впервые, как и отношение экономии на текущих затратах к вызвавшим их капитальным затратам для определения эффективности KB и новой техники(44).

Таким образом Методика являлась крупным шагом в теории и практике анализа эффективности производства.

Однако проблема сопоставления эффекта затратами требовала дальнейшей разработки, т.к. не предлагалось никаких нормативных величин для коэффициента абсолютной эффективности и показателя рентабельности, следовательно, как отмечает М.К.Насыров, эти показатели не могли служить ориентиром для определения направления осуществления инвестиций.

Совершенствование методов определения эффективности инвестиций стало предметом многих исследований (33,73), а также нашло отражение в последующих изданиях методик 1969, 1980, 1988 года (79). Следует отметить, что некоторые положения методик нуждаются в уточнении.

Экономический потенциал, методика его определения

Для того, чтобы создать цепочку приоритетных отраслей, необходимо выяснить уровень их экономического потенциала в целях научной обоснованности рационального выбора.

В экономической литературе нет единого мнения о содержании понятия потенциал вообще и об его составляющих. Некоторые авторы рассматривают составляющие экономического потенциала в связи с производственным процессом (69). Так, технический потенциал трактуется ими как развивающийся в пред производственных процессах, производственный потенциал - в воспроизводственных, а научно-технический - в процессе подготовки производства. Такой подход к определению сущности потенциалов представляется нам неправомерным, и мы полностью согласны с другой точкой зрения, которая заключается в том, что система управления и организации рассматривается как функция, в которую входят в качестве аргументов технический, трудовой и материальный потенциалы, продукция же при этом рассматривается в виде итога реализации данных потенциалов (или ресурсов) через систему управления и организации производства (88). Вместе с тем известно, что количественный результат реализации определенной функциональной зависимости определяется двумя параметрами - потенциалом функции и потенциалом входящих в эту функцию аргументов. Следовательно, выпуск продукции будет зависеть от уровня организации и управления (потенциала функции), количества и качества технических, трудовых и материальных ресурсов (потенциала аргументов).

Из сказанного ясно, что выпуск продукции является результатом реализации всего производственного потенциала, куда, кроме технического, входят еще материальный, трудовой и организационно-управленческий потенциалы. Заметим, что в (76) автор смешивает понятия технического, научно-технического и организационно-управленческого потенциалов, что недопустимо в контексте вышерассмотренной теории о невозможности включения характеристик технического, трудового, материального и организационно-управленческого потенциалов одной в другую. Соответственно речь может идти о техническом, трудовом, материальном и организационно-управленческом уровнях производства и техническом уровне выпускаемой продукции. В свою очередь, успех реализации продукции зависит от маркетингового и экспортного потенциала. Таким образом, в экономический потенциал входят как составляющие производственный, маркетинговый и экспортный потенциалы (рисунок 2.1.1), технический хозяйствующего субъекта Говоря о трудовом потенциале, можно отметить два подхода к трактовке этого понятия. Например, Панкратов А.С. склонен отнести это понятие к количественному типу оценки "общественной комбинации трудозатрат, достижения рациональ ной структуры занятости как между отраслями народного хо зяйства, так и между воспроизводственными фазами." Он отме чает, что трудовой потенциал есть производная от трех вели чин, а именно :"численности населения на данный момент в трудоспособном возрасте; количество регламентированного для нужд производства времени в течении суток, недели, месяца, года, человеческой жизни (пропорции между рабочим и свобод ным, необходимым и прибавочным временем устанавливаются в плановом порядке с научно обоснованными пропорциями са мим обществом; обязательность исполнения этих пропорций и их объективность с точки зрения возможностей производства и по требления отражают характер, содержание и сущность отно шений членов общества по трудовому участию в общественном производстве); общественно необходимая напряженность (интенсивность) трудовой деятельности в течение регламентиро ванного рабочего времени ."(61). Одегов Ю.Г., в свою очередь, считает, что "термины "рабочая сила" и "трудовые ресурсы" свойственны больше природе экстенсивного развития и не способны в динамике характеризовать качественные и в определенной степени количественные изменения в личном факторе производства. Для этих целей необходимо более широкое понятие."(51). Им, на его взгляд, является трудовой потенциал (ТП). Его применение позволяет в отличие от распространенного представления о трудовых ресурсах рассматривать их как способность (свойство) рабочей силы достигать в известных условиях функционирования определенных экономических и социальных результатов. По нашему мнению, количественное отличие трудового потенциала предприятия от его трудовых ресурсов состоит в том, что ТП-это не просто масса живого труда, находящегося в распоряжении предприятия, а единство совокупного работника и соответствующих условий его трудовой деятельности, отражающих оптимальную возможность и способность системы обеспечить наибольшую эффективность труда работников.

Сравнительный анализ индикаторов экономического положения отрасли Республики Татарстан

Для того, чтобы создать цепочку приоритетных отраслей, необходимо выяснить уровень их экономического потенциала в целях научной обоснованности рационального выбора.

В экономической литературе нет единого мнения о содержании понятия потенциал вообще и об его составляющих. Некоторые авторы рассматривают составляющие экономического потенциала в связи с производственным процессом (69). Так, технический потенциал трактуется ими как развивающийся в пред производственных процессах, производственный потенциал - в воспроизводственных, а научно-технический - в процессе подготовки производства. Такой подход к определению сущности потенциалов представляется нам неправомерным, и мы полностью согласны с другой точкой зрения, которая заключается в том, что система управления и организации рассматривается как функция, в которую входят в качестве аргументов технический, трудовой и материальный потенциалы, продукция же при этом рассматривается в виде итога реализации данных потенциалов (или ресурсов) через систему управления и организации производства (88). Вместе с тем известно, что количественный результат реализации определенной функциональной зависимости определяется двумя параметрами - потенциалом функции и потенциалом входящих в эту функцию аргументов. Следовательно, выпуск продукции будет зависеть от уровня организации и управления (потенциала функции), количества и качества технических, трудовых и материальных ресурсов (потенциала аргументов).

Из сказанного ясно, что выпуск продукции является результатом реализации всего производственного потенциала, куда, кроме технического, входят еще материальный, трудовой и организационно-управленческий потенциалы. Заметим, что в (76) автор смешивает понятия технического, научно-технического и организационно-управленческого потенциалов, что недопустимо в контексте вышерассмотренной теории о невозможности включения характеристик технического, трудового, материального и организационно-управленческого потенциалов одной в другую. Соответственно речь может идти о техническом, трудовом, материальном и организационно-управленческом уровнях производства и техническом уровне выпускаемой продукции. В свою очередь, успех реализации продукции зависит от маркетингового и экспортного потенциала. Таким образом, в экономический потенциал входят как составляющие производственный, маркетинговый и экспортный потенциалы (рисунок 2.1.1), технический хозяйствующего субъекта Говоря о трудовом потенциале, можно отметить два подхода к трактовке этого понятия. Например, Панкратов А.С. склонен отнести это понятие к количественному типу оценки "общественной комбинации трудозатрат, достижения рациональ ной структуры занятости как между отраслями народного хо зяйства, так и между воспроизводственными фазами." Он отме чает, что трудовой потенциал есть производная от трех вели чин, а именно :"численности населения на данный момент в трудоспособном возрасте; количество регламентированного для нужд производства времени в течении суток, недели, месяца, года, человеческой жизни (пропорции между рабочим и свобод ным, необходимым и прибавочным временем устанавливаются в плановом порядке с научно обоснованными пропорциями са мим обществом; обязательность исполнения этих пропорций и их объективность с точки зрения возможностей производства и по требления отражают характер, содержание и сущность отно шений членов общества по трудовому участию в общественном производстве); общественно необходимая напряженность (интенсивность) трудовой деятельности в течение регламентиро ванного рабочего времени ."(61). Одегов Ю.Г., в свою очередь, считает, что "термины "рабочая сила" и "трудовые ресурсы" свойственны больше природе экстенсивного развития и не способны в динамике характеризовать качественные и в определенной степени количественные изменения в личном факторе производства. Для этих целей необходимо более широкое понятие."(51). Им, на его взгляд, является трудовой потенциал (ТП). Его применение позволяет в отличие от распространенного представления о трудовых ресурсах рассматривать их как способность (свойство) рабочей силы достигать в известных условиях функционирования определенных экономических и социальных результатов. По нашему мнению, количественное отличие трудового потенциала предприятия от его трудовых ресурсов состоит в том, что ТП-это не просто масса живого труда, находящегося в распоряжении предприятия, а единство совокупного работника и соответствующих условий его трудовой деятельности, отражающих оптимальную возможность и способность системы обеспечить наибольшую эффективность труда работников.

Выбор приоритетных направлений структурной политики

В соответствии с обозначенными приоритетами и прогнозируемыми объемами выпуска продукции формируется система государственного регулирования инвестиций. Она должна обеспечить благоприятные экономические условия и создлть заинтересован-н о с т ь как со стороны инвесторов, так и предпринимательских структур. Механизм формирования такой системы - разработка комплексов нормативов экономического стимулирования для участников инвестиционного процесса.

Экономической основой реализации программы поддержки приоритетных отраслей являются соответствующие бюджеты и установленные права федеральных, республиканских и местных органов власти в их составлении и расходовании.

Здесь нельзя не сказать о бюджетном кризисе, который явился как результат непродуманной налогово-бюджетной политики.

В современном бюджетном процессе, как в зеркале, отразились общие диспропорции и противоречия экономических процессов в стране; иначе, собственно, и не могло быть. Р.Воронцов справедливо отмечает, что региональные экономики попали в "бюджетную ловушку", суть которой - в острой нехватке бюджетных ресурсов, вызванной резким сокращением налогового потенциала, что в свою очередь неизбежно порождается неуклонным падением производства. Чтобы это падение устранить или хотя бы надежно приостановить, необходима активизация бюджетного-инвестирования, а она невозможна при быстром уменьшении налоговых доходов. Положение усугубляется и тем, что фискальные расходы бюджета {оборонные, административно-управленческие) малоэластичны по отношению к падению производственного и налогового потенциала, а в условиях инфляции и вовсе имеют отчетливо выраженную тенденцию к росту. Более того, спад производства настоятельно требует наращивания социальных бюджет 1.15 ных расходов. Итог, следовательно, состоит, в том, что бюджет-пая система страны очутилась в замкнутом круге, в котором острая нехватка финансовых ресурсов сплетается со столь же острой необходимостью увеличения бюджетных расходов. Таково внешнее выражение бюджетного кризиса.

Проблема бюджетного финансирования инвестиций, на нашвзгляд, усложняется еще тем, что сегодня в России практиче ски не задействованы экономические рычаги государственного воздействия, направленные на использование в целях инвестирования средств таких к о м м о р че ск и х структур, как банки и инвестиционные фонды.

Второе направление в структурной политике, связанное со стимулированием совокупного спроса государства, реализуется с помощью системы государственных закупок. Государственные заказы и закупки позволяют активно воздействовать на формирование рационального потребительского и инвестиционного спроса но всех сферах и отраслях экономики. Используя механизм контрактации, государству следует расшивать узкие места в кризисной экономике, способствовать созданию секторов эффективного экономического роста, развивать конкуренцию, активно поддерживать перерабатывающие отрасли.

Цель госзаказа заключается, с одной стороны, в удовлетворении государственных потребностей и рациональном распределении централизованного фонда денежных средств, а с другой в поддержании и стимулировании платежеспособного спроса. Поэтому госзакупки являются важным механизмом эффективной структурной политики, обеспечивающим, в частности, реализацию социальных, научно-технических и экологичесих программ общегосударственного масштаба, а также других общенациональных бюджетных программ.

Основными сферами прямого применения госзакупок, по мнению многих ученых(2,1 7,25,64), являются создание государственных резервов, транспорт общего пользования, геологоразведка, їм природоохранная деятельность, национальная оборона и безопасность, фундаментальная наука, социальная сфера, и др. Эти сфе-р ы по цепочкам го р и з о и т пльных хозяйственных с в я з є її обеспечивают заказами Агропромышленный комплекс, химическую промышленность, машиностроение, нефтепереработку и другие отрасли. Основные же принципы формирования таких заказов состоят в том, что состав их определяется структурой от общегосударственных потребностей, функциями государства в различных областях общественно-политической, научной и экономической жизни страны; заказчиком продукции должно быть государство, располагающее для этого соответствующими финансовыми ресурсами; заказы размещаются и реализуются на контрактной и конкурсной основе.

Поставки продукции для государственных нужд, осуществляемые в рамках контрактного финансирования, являются специфическим механизмом реализации расходной части госбюджета. Они должны способствовать созданию эффективного контроля за использованием бюджетных ассигнований и формированию рациональной отраслевой структуры производства, расширению загрузки в различных отраслях экономики, повышению региональной занятости населения.

Хозяйственная практика показывает, что часто государство не в состоянии заплатить за выполненные работы и услуги, здесь мы могли бы применить опыт Чувашии в использовании векселей для обмена на налоговые освобождения (77).

Указом президента Чувашии Минфину разрешено менять векселя предприятий республики на налоговые освобождения в республиканский бюджет.