Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические подходы к проблемам развития инвестиционно-инновационной деятельности в регионе 9
1.1.Теоретические аспекты инвестиционно-инновационной политики региона 9
1.2. Современные проблемы в инвестиционно-инновационной сфере региона 17
1.3 Классификация инноваций, как фактор инвестиционного развития 29
2. Механизмы государственного регулирования инвестиционно - инновационной деятельности в регионе 38
2.1 Анализ имеющихся инструментов регулирования инвестиционно-инновационной деятельности в регионе 38
2.2. Особенности управления рисками в инвестиционно-инновационной деятельности 50
2.3 Оценка уровня инновационности основных инвестиционных проектов Красноярского края 65
3. Методические подходы к формированию инструментов управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе 73
3.1 Формирование инструментов управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе 73
3.2 Система критериев оценки инвестиционных проектов 89
3.3 Организационный механизм управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе 105
Заключение 115
Библиографический список 118
Приложения 135
- Современные проблемы в инвестиционно-инновационной сфере региона
- Особенности управления рисками в инвестиционно-инновационной деятельности
- Оценка уровня инновационности основных инвестиционных проектов Красноярского края
- Организационный механизм управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема разработки эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью, необходимость совершенствования способов управления инвестиционными и инновационными процессами на федеральном и региональном уровнях требуют проведения активной экономической и научно - технической политики государства.
Основополагающими факторами развития любой социально-экономической системы являются инвестиционные и инновационные процессы, которые несут с собой технику нового типа, новые технологии, новую организацию труда и производства, новую мотивационную систему предпринимательства. Преимущественное использование инновационных факторов в развитии экономики определяет сущность перевода её на качественно новый тип развития. В настоящее время переход к инновационному типу развития является основой экономической политики региона, вследствие чего проблемы управления инвестиционными процессами и совершенствования государственного регулирования в сфере инновационной деятельности являются определяющими и требуют первостепенного решения.
Государственная поддержка инвестиционной деятельности,
активизировавшаяся в предкризисный период, не успела получить масштабной реализации, а многие начатые до кризиса проекты в настоящее время находятся под угрозой срыва или замораживания. В сложившихся условиях важно продолжать эффективное развитие инвестиционной деятельности, реализацию инвестиционных проектов, совершенствование системы управления инвестиционной деятельностью региона.
В условиях отсутствия эффективных инструментов управления инновационными процессами, качественной системы оценки инвестиционных проектов, возникает необходимость в разработке механизмов управления инвестиционной деятельностью, способных привести к постоянному росту инвестиций и, как следствие, ускорить темпы реализации инновационных процессов.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности исследований, направленных на развитие инвестиционно-инновационной деятельности в промышленности региона.
Степень разработанности проблемы. Проблеме управления инновациями посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых: Д. Бернала, СВ. Валдайцева, А. Вьюитандама, Л.Г. Гатовского, Г.А. Глязера, Д. Гэлбрейта, Г.М. Доброва, В.Я. Ельмеева, П.Н. Завлина, Н.Д. Кондратьева, В.Н. Лапина, Н. Мончева, Э. Мэнсфилда, В.А. Покровского, А.И. Пригожина, К.Ф. Пузыни, Б.В. Сазонова, А. Тоффлера, В.А. Трапезникова, Й. Шумпетера, А.И. Щербакова, Н.А. Юделевича и др.
Ряд исследователей, таких как В.В. Бочаров, Э, Коллар, И.В. Липсиц, Р. Холт, В.Д. Шапиро рассматривают вопросы управления инвестициями.
Исследования инвестиционного процесса проводились многими известными классиками политической экономики как, например, Дж. Кейнс, Дж. С. Милль, А. Смит, Ф. Фридман, и др.
Аспекты инвестиционного развития, как теоретически, так и методологически отражены в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как В.И. Маколов, П. Самуэльсон, П. Фишер, Л.И. Абалкин, И.А. Бланк, Дж. Гелбрейт, A.M. Бабашкина, Е. Балацкий, Л.В. Донцова, Л. Жуков, Т.В. Зеленская, Л.Л. Игонина, Н.В. Игошин, А. Лаффер и др.
Однако проблеме взаимодействия инвестиций и инноваций в научной литературе уделяется недостаточно внимания.
Следует отметить, что достаточно подробно исследованы аспекты инвестиционного климата регионов, при этом большинство таких работ ограничиваются оценкой и анализом уровня развития регионов, не решая при этом вопросы управления инвестиционной деятельностью в промышленности региона. Также, слабо изученными остаются вопросы использования государством комплексного механизма, одновременно направленного на аккумулирование инвестиционных ресурсов и размещение инвестиций с учетом особенностей того или иного региона.
Необходимость решения перечисленных выше проблем определила выбор цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования являются теоретическое обоснование и разработка инструментов управления развитием инвестиционно-инновационной деятельности в промышленности региона.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
исследование теоретических аспектов развития инновационной и инвестиционной деятельности;
исследование современных проблем в инвестиционной инновационной сфере региона;
выявление и классификация инноваций;
анализ инструментов государственного регулирования инвестиционно-инновационной деятельности в регионе;
разработка системы критериев оценки инвестиционных проектов;
разработка методики определения уровня инновационности проекта;
разработка инструментов управления инвестиционно-инновационной
деятельностью для повышения доли инновационных проектов в
промышленности региона;
разработка и апробирование организационного механизма управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе.
Объект исследования - экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы региона.
Предмет исследования - инструменты управления развитием инвестиционно - инновационной деятельности в промышленности региона.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 2.16 «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления развитием инвестиционной-инновационной деятельности, эффективности государственной инвестиционной политики, взаимодействия инвестиций и инноваций, повышения инновационной активности.
Эмпирическую базу исследования составили статистические сборники, материалы Интернета, материалы научной и периодической печати. Для подтверждения положений и выводов исследования использовались статистические материалы Росстата, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Красноярского края.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов управления развитием инвестиционно-инновационной деятельности в промышленности региона. Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, выносимые на защиту, состоят в следующем:
Предложена классификация инноваций, учитывающая особенности и условия их реализации в региональной экономической системе, а также сформулированы требования к инструментам управления инновационной деятельно стью.
Сформирована система критериев оценки инвестиционных проектов, включающая в себя оценку инновационно-технологического уровня, эффективности, конкурентоспособности, патентоспособности, риска проекта.
3. Разработана методика оценки уровня инновационности проекта,
учитывающая величину риска для субъектов инновационной деятельности и
тип реализуемых инноваций.
4. Предложены инструменты управления инновационной деятельностью
по правовому, административно-организационному, налоговому, финансовому
и таможенному направлениям, позволяющие систематизировать меры,
направленные на повышение доли инновационных проектов, устранение
существующих негативных факторов, обеспечение качественного развития
региональной инвестиционно-инновационной подсистемы.
5. Разработан организационный механизм управления инвестиционно-
инновационной деятельностью в промышленности региона, основанный на
учете взаимодействий органов государственной власти, государственных
учреждений, образовательных учреждений и частных компаний, включающий
в себя совокупность экономических, правовых, административных методов
воздействия на инвестиционную деятельность.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов региональными органами государственной власти Красноярского края и других субъектов РФ в качестве теоретической основы и методической базы при принятии решений по развитию инвестиционно-инновационной деятельности в регионе. Реализация разработанных инструментов будет способствовать повышению инновационной активности в регионе, позволит увеличить объем инвестиционных ресурсов и повысить эффективность управления инвестиционной деятельностью в регионе. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и проведенных исследований представлены в материалах Межрегиональной научной конференции аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (Красноярск, 2008), Второй международной научно-практической конференции «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов, 2008), Первого молодёжного форума по антикризисной экономической политике, «Вольное экономическое общество России» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Модернизация и перспективы развития современного общества» (Саратов, 2010) опубликованы в форме тезисов, статей.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей по дисциплинам: «Управление инвестициями», «Экономика инноваций», «Региональная экономика и управление».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, из них 3 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 4,02 п.л., в том числе авторских - 2,83 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 153 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников объемом 162 наименования. В диссертации представлено 27 рисунков, 18 таблиц.
Современные проблемы в инвестиционно-инновационной сфере региона
При исследовании проблем инвестирования в российской экономике нельзя не учитывать региональный фактор, который в такой обширной стране имеет первостепенное значение. Условия инвестирования в центральных и западных регионах весьма существенно отличаются от сибирских и дальневосточных [101]. Совокупность факторов, определяющих инвестиционную ситуацию, включая обеспеченность природными ресурсами, производственную инфраструктуру, продвижение рыночных реформ, социальную обстановку обусловила далеко не одинаковое положение в регионах страны.
Взаимодействие инвестиций и инноваций проявляется в том, что стимулирование капиталовложений одновременно стимулирует и инновации в той части, в которой инвестиции выступают базой для материализации нововведений. Активизация инновационных процессов вызывает дополнительный спрос на инвестиции. Инвестиционный климат субъекта федерации (региона) - это совокупность возможностей и условий для ведения инвестиционной деятельности на территории региона. Экономическая мощь и географическое положение Красноярского края делают его потенциальным лидером всего региона Сибири и Дальнего Востока. От его успешного развития зависит не только социально-экономическое развитие востока России, но и геополитическое влияние нашей страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Красноярский край - один из наиболее крупных субъектов Российской Федерации и занимает первое место в России по запасам древесины, второе -по запасам гидроэнергетических ресурсов, третье - по запасам минерального топлива. Здесь находятся месторождения руд черных и цветных металлов, золота, природного камня, нерудных строительных материалов, обнаружены значительные запасы нефти и газа. В Красноярском крае сконцентрирован мощный и конкурентоспособный производственный, сельскохозяйственный и научно-технический потенциал [13].
Инструментом комплексной оценки инвестиционного климата является рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России, показывающий место каждого региона страны по инвестиционному потенциалу и риску среди субъектов Российской Федерации. Инвестиционный рейтинг Красноярского края - 2В, что означает средний потенциал — умеренный риск. Среди субъектов РФ по инвестиционному риску регион занимает 46-е место, по инвестиционному потенциалу - 7-е место [13].
Одно из направлений деятельности, которому Правительство Красноярского края уделяет особое внимание, - привлечение новых и сохранение существующих инвестиций.
В результате недостатка инвестиционных ресурсов в 2006-2007 гг. реализация крупных инвестиционных проектов замедлилась, а некоторые из них оказались замороженными [162]. В последние годы в регионе отмечается значительное расширение масштабов инвестиционной деятельности. За последних пять лет инвестиции в экономику края стали практически в четыре раза больше (увеличились в 3,7 раза, тогда как в среднем по России инвестиции выросли в 2,2 раза). Красноярский край обладает большим инвестиционным потенциалом. Так, темп роста инвестиций в основной капитал составил: в 2005 году 129,5%; в 2006 году - 116,6%; в 2007 году - 113%, в 2008 году - 141,4%, в 2009 году -117,8% и достиг 246,4 млрд. рублей. В результате объем инвестиций в экономику региона к 2010 году составит не менее 270 млрд.руб [171].
Главным рычагом этого роста выступает сбалансированная инвестиционная политика органов государственной власти, направленная на создание всего комплекса условий, определяющих благоприятное развитие климата - совокупность экономических, политических, правовых, финансовых и социальных факторов - и целевое привлечение инвестиций.
В крае действует единая система государственной поддержки инвестиционной деятельности, утвержденная нормативно-правовыми актами, которые определяют правовые, организационные и экономические основы инвестиционной деятельности на территории края, а также устанавливают формы и методы поддержки, защиты прав и законных интересов участников инвестиционной деятельности со стороны органов государственной власти края и органов местного самоуправления, в то же время, отсутствуют законы, регулирующие инновационную деятельность [16, 19, 20].
В настоящее время в Красноярском крае идет подготовка к запуску и реализация ряда крупнейших инвестиционных проектов [162]: - строительство железнодорожной линии Кызыл-Курагино в увязке с освоением минерально-сырьевой базы Республики Тыва (приложение 1); - развитие Красноярского международного авиатранспортного узла (ХАБа) (приожение 2); - комплексное развитие Нижнего Приангарья (приложение 3); - газификация и газопереработка в Красноярском крае - создание Красноярского центра газодобычи (приложение 4); - строительство Железногорской ТЭЦ (приложение 5); проект освоения Ванкорского нефтегазового месторождения (приложение 6); - комплекс производств по выпуску солнечных батарей «Солнечный кластер». В 2008 году начались проектно-изыскательские работы по строительству железной дороги через Саянский горный хребет, которая соединит столицу Тувы Кызыл со станцией Курагино в Красноярском крае, обеспечив при этом доступ к месторождениям угля, железной руды и золота. Протяженность железнодорожной магистрали составит 459,5 километра. Реализация проекта потребует 137,7 миллиарда рублей, как государственных, так и частных вложений. Завершить строительство магистрали планируется в 2012 году.
Красноярский международный авиатранспортный узел (ХАБ) -транспортный узел, который обеспечит обслуживание транзитных грузопотоков и пассажирских перевозок. По оценкам специалистов, географическое положение Красноярска позволяет претендовать на значительное увеличение доли рынка авиаперевозок — от 10% на направлениях Россия — Европа и до 60 % на азиатских направлениях. Строительство современных грузовых и пассажирских терминалов, удобные стыковки, географически обоснованные маршруты, повышение уровня сервиса. В связи с распадом авиакомпании ОАО «Красноярские авиалинии» реализация авиатранспортного узла находится в стадии проекта.
Особенности управления рисками в инвестиционно-инновационной деятельности
Инновационный проект - инвестиционный проект, который связан с производством новой или усовершенствованной продукции, использованием новой или усовершенствованной технологии. Поэтому для любого инновационного проекта имеют место все риски, характерные для инвестиционного проекта. Одной из причин низкой инвестиционной активности и малой доли инновационных проектов в регионе является наличие разного рода рисков, которые в свою очередь снижают вероятность успешной реализации проектов [41].
Риск в инновационной деятельности рассматривается, чаще всего, как возможность возникновения неблагоприятных условий, отражающихся в конечном итоге на результатах инноваций, в силу существования неопределенности внешних условий и внутренней реализации процессов деятельности организаций.
Под управлением рисками инновационной деятельности понимается совокупность практических мер, формируемых на основе принципов, методов и инструментария принятия управленческих решений с учетом сформулированных критериев эффективности, что позволяет снизить неопределенность результатов инновационной деятельности, повысить эффективность реализации инновационных проектов, уменьшить цену достижения целей инновационного развития. Риск в инновационной деятельности рассматривается, как возможность возникновения неблагоприятных условий, отражающихся в конечном итоге на результатах инноваций. Формальными условиями возникновения риска в инновационной деятельности являются следующие [50]: - существует более одного варианта решения или способа реализации решения, действий или развития событий - варианты решений, способов реализации решения или развития событий имеют разную «полезность» для лица, принимающего решения; - заранее неизвестно и непредсказуемо, какой из вариантов будет реализован. Риск в инновационной деятельности возникает в силу существования неопределенности внешних условий и внутренней реализации процессов деятельности организаций. Однако неопределенность не является непосредственной причиной риска как противодействия реализации намеченных целей, она может приводить и к удачному стечению обстоятельств.
Непосредственные причины возникновения риска, вызванные неопределенностью, образуют факторы риска, которые должны выступать в качестве основных объектов анализа и управления рисками инновационной деятельности, поскольку борьба с последствием возникновения рисковых ситуаций в большей степени относится к оперативному управлению. Таким образом, анализ неопределенности служит методологической основой для формирования концепции анализа и управления рисками инновационной деятельности.
Неопределенность в инновационной деятельности рассматривается как дефицит знаний, который может быть как объективным, ограниченным современным этапом развития человеческой цивилизации, так и субъективным, возникающим в силу конкретных обстоятельств (ограниченность знаний лица, принимающего решение; запреты на доступ к знаниям; лимитирование времени и средств получения знаний). Неопределенность связана как с недостатком достоверной информации в отношении собственных возможностей и условий реализации инноваций, так и с отсутствием надежных методов сбора, обработки и анализа информации и информационных технологий.
Основная проблема при принятии решений в инновационной сфере -преодоление неопределенности, поскольку в отсутствии адекватного представления о будущем разработка планов и программ стратегического развития представляется действием в расчете на удачу.
Под управлением рисками инновационной деятельности понимается совокупность практических мер, формируемых на основе принципов, методов и инструментария принятия управленческих решений с учетом сформулированных критериев эффективности, что позволяет снизить неопределенность результатов инновационной деятельности, повысить эффективность реализации инновационных проектов, уменьшить цену достижения целей инновационного развития [79].
Инновационный, бизнес, относится к категории высокорискованных. Инновационный проект - инвестиционный проект, который связан с производством новой или усовершенствованной продукции,, использованием новой или усовершенствованной технологии. Поэтому для любого инновационного проекта имеют место все риски, характерные для инвестиционного проекта. Однако инновационным проектам присущи и другие риски, связанные с ролью инноваций в таких проектах и с тем, что в них, как правило, одновременно участвуют ученые и инвесторы, то есть людис разным мировоззрением.
Объединяя традиционные особенности инновационного бизнеса с российской действительностью; получаем: следующие виды основных рисков, которые должен учитывать инвестора обративший свое внимание на; российские высокие технологии: риск, оригинальности, риск информационной неадекватности, риск технологической неадекватности; риск юридической неадекватности; риск финансовой: неадекватности, риск неуправляемости проектом, риск неуправляемости бизнесом.
Отметим, что отнесение выявленного конкретного риска к той или иной категории примененной классификации не всегда- однозначно. Более того в конечном итоге, значение имеет не столько эта «привязка», сколько само обнаружение существования конкретного риска, анализ его проявлений на прогнозной результативности; инновационного проекта и дальнейшая работа по изучению возможностей реализации выработанных антирисковых мероприятий.
Анализ рисков инновационной деятельности включает не только количественную или качественную оценку рисков, поскольку, прежде всего, надо определить, чем рисковая ситуация отличается от безрисковой. Поэтому первый этап анализа рисков инновационной деятельности состоит в;том, что проводится идентификация рисков, или определение границ рисковой области. Суть второго этапа состоит в том, чтобы оценить возможность возникновения и ожидаемую тяжесть последствий рисковых ситуаций -степень и меру риска. При этом достаточно часто используются количественные методы. Анализируя риски инновационной деятельности, необходимо также принимать во внимание тяжесть последствий рисковых ситуаций (меру риска).
При отсутствии достоверных данных целесообразно использовать экспертные методы в довольно широком диапазоне: от балльного оценивания (например, риск землетрясения или шторма) и ранжирования до экспертного описания последствий.
Оценка уровня инновационности основных инвестиционных проектов Красноярского края
В современной мировой практике существует значительное число различных показателей, оценивающих уровень развития инновационной деятельности: начиная с оценки человеческого капитала, показателей, измеряющих знания, НТП, и заканчивая отдельными показателями фондового рынка. Различные международные организации разрабатывают собственные системы показателей, отражающих уровень инновационного потенциала страны (региона). В качестве таких примеров можно привести следующие системы показателей [50]:
Индекс научно-технического потенциала (Всемирный экономический форум), как составляющая показателя оценки уровня конкурентоспособности страны. Индекс научно-технического потенциала рассчитывается на основе таких данных: как число патентов на 1 млн.населения; позиция страны по уровню технологического развития; вклад иностранных инвестиций в инновационную деятельность местных фирм и др.
Система показателей оценки инновационной деятельности Комиссии европейских сообществ (КЕС), используемая для сравнительного анализа оценки развития инновационной деятельности в странах ЕС, а также сопоставление их с показателями США и Японии.
Система инновационных показателей включает в себя 16 индикаторов, разделенных на четыре группы: 1) человеческие ресурсы; 2) генерация новых знаний; 3) трансфер и использование знаний; 4) финансирование инноваций, результаты инновационной деятельности. Оценка инновационной деятельности по предложенной методике позволяет сопоставить успехи различных стран и определить области, которые требуют дополнительных усилий со стороны частных организаций и государства. Вместе с тем предложенные параметры не охватывают таких показателей, как инвестиции в человеческий капитал, возможности и качество образовательных систем, приобретение нового оборудования (новых технологий) и др.
Представленные системы показателей направлены преимущественно на оценку достаточно развитого инновационного потенциала развитых стран и поэтому не учитывают ряда факторов, характерных для развивающихся рынков и накладывающих ограничения на стимулирование инновационной деятельности (например, уровень развитости инновационного законодательства, приоритеты государственных властей по вопросам инновационного развития и др.). В этом случае помимо традиционных показателей целесообразно рассчитывать ряд индикаторов, оценивающих результативность инновационных процессов, влияющих на социально-экономическое развитие страны (отдельных регионов). Например, такие как доля инновационной деятельности в экономике региона, показатель социально-экономической полезности инноваций, доля инноваций в бюджете региона (страны) и т.д. Однако расчет и анализ таких показателей в отечественной практике ограничен как недостатком соответствующей информации (особенно в региональном разрезе), так и отсутствием собственно методики их расчета в разрезе основных составляющих инновационного потенциала. Отсутствует также научное обоснование необходимого и достаточного числа и состава показателей, оценивающих инновационный потенциал [105].
В России в составе системы показателей инновационного потенциала выделяются характеристики ресурсов и результатов инновационной деятельности. Отметим, что в российской практике оценка инновационного потенциала регионов приводится в ежегодных исследованиях национального рейтингового агентства «Эксперт РА». Однако в данном случае такая оценка не может дать полного картины инновационного развития, поскольку представляет собой лишь ранги регионов по инновационному потенциалу и выступает составляющей частью инвестиционного потенциала субъектов.
С учетом сказанного, комплексная оценка инновационного потенциала страны региона предполагает, во-первых, существование обоснованной и научно выверенной системы показателей. Во-вторых, наличие статистической базы. В-третьих, оценки совокупного инновационного потенциала страны должны учитывать показатели составляющих ее регионов. Формирование и развитие инновационного потенциала России предполагает учет и анализ специфики инновационного развития отдельных регионов. В условиях становления принципиально новых федеративных отношений целесообразно в каждом регионе, учитывая его специфические условия развития, исходя из наличия ресурсов, кадров, инфраструктуры, разработать свою инновационную среду. Совокупность региональных инновационных систем, объединенных единой целью (устойчивое развитие страны) и действующих в рамках государственной экономической политики и законодательства, будет формировать инновационный потенциал страны в целом.
Мониторинг состояния и тенденций развития инновационного потенциала экономической системы региона, в разрезе представленных в первой главе признаков, предполагает количественную и качественную оценку определенных показателей, в совокупности представляющих уровень инновационности.
В практике известен ряд формализованных методов финансового анализа инвестиционных проектов, расчеты которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Развитие этих методов идет в сторону универсализма, направленных на более объективную оценку эффективности проектов, которая рассчитывается в соответствии с классификацией инновации [90].
При принятии решений о финансировании того или иного инновационного проекта инвестор учитывает целый комплекс факторов, среди которых ведущая роль отводится ожидаемому уровню доходности на вложенный капитал, который складывается из трех основных компонентов: цены капитала (соответствует уровню чистой доходности альтернативных проектов вложения финансовых средств), уровня величины риска и ожидаемого уровня инфляции.
Инновационный проект связан с производством новой или усовершенствованной продукции, использованием новой или усовершенствованной технологии, поэтому для любого инновационного проекта имеют место все риски, характерные для инвестиционного проекта [105].
В общественном сознании к настоящему времени сформировалось определенное понимание сущности инновационного развития инвестиционной сферы, которое нашло свое отражение в понятие «инновационности», определяющим содержание практически всех понятий инновационного развития.
Организационный механизм управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе
Актуальность регионального аспекта управления инвестиционно-инновационными процессами возрастает в связи с экономической ситуацией, обусловленной дефицитом ряда ресурсов, углублением диспропорций в размещении трудовых ресурсов, основных производственных фондов, необходимостью реализации крупномасштабных программ технического перевооружения в регионе. Потребность в региональном управлении инвестиционно-инновационным процессом вызвана также недостаточной эффективностью и конкурентоспособностью региональных научно-технических разработок.
К настоящему времени накоплен значительный опыт исследования организационного механизма управления. Предложены детально разработанные методические и практические подходы к решению проблемы формирования организационного механизма управления. Однако анализ специальной литературы показал, что большая часть предлагаемых методов формирования организационно механизма управления не носит системного характера и направлена преимущественно на определение основных характеристик и численных параметров собственно организационной структуры.
Исследование механизма воздействия на инвестиционно-инновационные процессы в регионе на современном этапе развития общества свидетельствует, что реформирование экономики сопровождается утерей органов и функций регионального управления нововведениями.
Система управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе недостаточно разработана и в теоретическом, и в экспериментальном плане. Анализ экономического и социального развития регионов показывает, что проблемы их научной и производственной специализации в значительной степени связаны между собой. При развитии отраслевых научных организаций не всегда учитываются ресурсные возможности региона. Это создает дополнительные сложности в сбалансированном развитии региона и эффективном его функционировании. И чем крупней потенциал региона, тем острее ощущается необходимость их устранения.
Процесс территориального управления инвестиционно инновационными процессами охватывает деятельность практически всех субъектов хозяйствования и органов управления на территории вне зависимости от их ведомственной принадлежности и статуса. Четкое определение состава задач и функций каждого из них в области управления инновациями, определения их компетенции, порядка взаимодействия между собой, форм и методов административного и экономического воздействия по вертикали и координации горизонтальных связей являются непременным условием построения эффективной системы управления.
Организационный механизм государственного регулирования инновационной деятельности должен обеспечить учет мнений всех прямо или косвенно заинтересованных структур и в тоже время создать условия для согласованного принятия мер по стимулированию инноваций. Субъектами инновационной политики выступают органы государственной власти (центральные и местные), предприятия и организации государственного сектора, самостоятельные хозяйствующие формирования, общественные организации, сами научные работники и инноваторы, смешанные образования. Совершенствование механизма управления происходит одновременно с расширением финансово-хозяйственной самостоятельности предприятий, территорий и крупных производственно-хозяйственных систем.
В современных условиях выработка инновационной региональной научно-технической политики несовместима с прежней концепцией управления, основанной на администрировании и диктате. На смену ей должна прийти принципиально иная идеология поддержки науки и технических нововведений. Суть её заключается в том, что региональные органы государственного управления должны финансировать не выполнение инструкций и планов, оказывая помощь и поддержку учреждениям или иерархическим структурам, а финансировать получение научных результатов. При этом если поддержка фундаментальной науки - это прерогатива федеральных органов управления, то прикладная наука, а также развитие малого инновационного бизнеса - это сфера ведения региональных органов государственного управления.
Регион является очень сложной системой, элементы которой находятся в тесной зависимости, каждый из них влияет на эффективность её функционирования. Поэтому при решении задач управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе использован системный подход [101].
Основными формами обмена могут выступать торговля наукоемкой продукцией, лицензионная торговля, вывоз капитала, научно-производственная кооперация и так далее; основными формами совместной деятельности - сотрудничество в создании иностранных филиалов, заключение межфирменных научно-производственных соглашений, проведение патентной и лицензионной политики. Важным преимуществом развития внешних связей является сосредоточение финансовых средств и интеллектуальных ресурсов на решении приоритетных проблем региона.
Исходя из сложности проблемы управления инновационным развитием региона и необходимости привлечения разнообразных инструментов для ее решения целесообразно формирование организационно-экономического механизма управления инновационным развитием, составными элементами которого являются: финансовые рычаги, бюджетирование, применение логистического подхода к оптимизации информационных и финансовых потоков.
В диссертационной работе предложен организационный механизм управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе [149], реализация которого должна осуществляется через функционирование краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности Красноярского края, на основе сотрудничества с Правительством Красноярского края, инвесторами и инноваторами, направленный на постепенное продвижение к проектам НИОКР компаний, находящихся на более ранних стадиях инновационного цикла и основанных на результатах фундаментальных исследований, а также развитие взаимодействия с венчурными и другими структурами, участвующими в финансировании проектов по всему инновационному циклу.