Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ
СУБЪЕКТОВ 10
Понятие и содержание инвестиций, как важнейшего элемента общественного воспроизводства 10
Методологические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов 28
Направления совершенствования инвестиционной деятельности в аграрной сфере производства 43
II. СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ 56
2.1. Тенденции развития сельского хозяйства
Ярославской области 56
2.2. Состояние инвестиционной деятельности
в сельскохозяйственных предприятиях 72
2.3. Результативность инвестиционной деятельности
в аграрном секторе региона 86
III. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЯХ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ 101
3.1. Механизм государственного регулирования
экономики АПК в развитии инвестиционного
процесса 101
1%
Обоснование приоритетных направлений инвестирования 111
Совершенствование амортизационной политики сельскохозяйственных предприятий 121
Агрохолдинги, как метод привлечения
инвестиций в агросферу 127
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 135
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 151
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Инвестиции в любой экономической системе являются основой её развития. Повышение уровня их накопления и эффективности использования закладывает предпосылки для оживления реального производства и способствует преодолению кризисных явлений.
Масштабный экономический спад производства, продолжающийся в течение последних десяти лет, привел к затянувшемуся кризису финансово-кредитной системы и инвестиционной сферы. Особенно сильно это проявляется в сельском хозяйстве. Современная инвестиционная ситуация в агропромышленном комплексе предопределяется не только значительным свертыванием капитальных вложений, но и серьёзными качественными изменениями в воспроизводстве основного капитала, приведшими и во многом способствовавшими деградации целых подотраслей сельского хозяйства, что во многом обусловило его кризисное состояние.
Низкая рентабельность сельскохозяйственного производства, закре-дитованность и постоянный недостаток собственных оборотных средств, а также отсутствие ликвидного залогового имущества делают эту отрасль непривлекательной для капитальных вложений, и, следовательно, обрекают ее на стагнацию. Снижение инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий, инфляция, а также постоянное сокращение государственного финансирования капитальных вложений в последние годы обусловили резкое замедление темпов обновления основных фондов сельского хозяйства и соответственное увеличение количества изношенного и морально устаревшего оборудования, используемого в производстве. Сельскохозяйственные предприятия практически не занимаются его воспроизводством. Коэффициент обновления основных фондов по отрасли в целом составил в 2001 году 0,03, коэффициент выбытия основных фондов, соответственно, 0,07. Очевидно, что такая тенденция не только не способ-
5 ствует развитию основных фондов отрасли, но и приводит к дальнейшему
росту степени их износа.
Однако проблема заключается не столько в объёме инвестиций, сколько в поиске путей и направлений инвестиционной деятельности с целью активизации инвестиционного процесса на сельскохозяйственных предприятиях и повышения эффективности использования инвестиций. Переход к рынку вызвал потребность в формировании принципиально нового механизма инвестирования, адекватного рыночной экономике. Это обусловлено существенным изменением инвестиционного статуса государства и негосударственных структур, разделением их функций в инвестиционном процессе, сокращением доли централизованных инвестиций в их общем объеме, изменением состава и соотношения внутренних и внешних источников инвестирования, способа распределения инвестиций в результате перехода от жёсткого централизованного распределения к рыночному механизму соответствия спроса и предложения, к иному критерию эффективности инвестирования -доходности вложений.
Изложенные выше обстоятельства определяют не только актуальность темы исследования, но и выдвигают её в число приоритетных среди других не менее важных для теории и практики тем экономического содержания.
Проблемам инвестиций и инвестирования посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов: Н.В.Игошина, В.Е.Есипова, Н.М.Мухетдиновой, В.П.Попкова, В.П.Семенова, И.В.Сергеева, И.И.Веретенниковой, В.М.Попова, Д.М.Кейнса, М.Д.Стюарта, Ф.Кенэ, У.Шарпа, Г.Александера, Дж.Бэйли и др.
Особенности развития и совершенствования инвестиционной деятельности предприятий агропромышленного комплекса отражены в работах: А.Н.Борисенко, В.А.Добрынина, В.Н.Хлыстуна, И.С.Санду, Р.Р.Гумерова, А.П.Дороговцева, М.И.Лещенко, С.Б.Огнивцева, К.Н.Гусевой, М.М.Коробейникова.
Анализ методик оценки эффективности инвестиций и инвестиционных проектов в рыночных условиях приводится в работах Ю.В.Богатина, В.А.Швандара, А.В.Воронцовского, И.В.Журавковой, Э.И.Крылова, Д.А.Ендовицкого, Т.С.Хачатурова.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка научно - обоснованных предложений по совершенствованию инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Для достижения поставленной цели в диссертации предусмотрено решение следующих задач:
-раскрыть сущность, виды и особенности инвестиций в аграрной сфере;
-изучить и обобщить методические подходы к организации инвестиционной деятельности и определению эффективности использования инвестиций;
исследовать современное состояние экономики сельскохозяйственных предприятий Ярославской области;
провести экономическую оценку инвестиционной ситуации в аграрном секторе региона и выявить проблемы, сдерживающие развитие инвестиционной деятельности на селе;
разработать и обосновать направления совершенствования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, формирующие механизм организации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.
В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Ярославской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубеж-
7 ных ученых, а также теоретические и практические разработки ведущих
экономистов - аграрников по изучаемой проблеме.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно - правовые акты, регламентирующие инвестиционную деятельность в России, статистические данные Госкомстата РФ и Ярославского областного комитета государственной статистики, данные отчетности сельскохозяйственных предприятий, личные наблюдения автора.
В зависимости от решения конкретных задач в ходе исследования были использованы экономико-статистический, монографический, абстрактно - логический, расчетно-конструктивный и аналитический методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-систематизированы и уточнены теоретические положения о сущности и содержании инвестиций и инвестиционной деятельности;
-выявлены основные причины снижения инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий Ярославской области;
-обоснована прямая зависимость уровня инвестиционного потенциала от наличия и состояния факторов производства сельскохозяйственных предприятий региона;
-определены условия для успешного осуществления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве;
-обоснована объективная необходимость государственной поддержки инвестирования сельского хозяйства и разработан механизм государственного регулирования инвестиционного процесса в этой сфере;
-определены и обоснованы приоритетные направления инвестирования в сельском хозяйстве;
-предложен комплексный и системный подход по формированию амортизационной политики на сельскохозяйственных предприятиях с целью наращивания инвестиционного потенциала;
-разработан механизм функционирования агрохолдингов для решения проблем привлечения инвестиций в сельское хозяйство.
8 Практическая значимость результатов исследования состоит в том,
что в диссертации сформулированы и обоснованы основные направления активизации инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий различных по уровню инвестиционного потенциала, которые могут быть использованы как на региональном уровне, так и на уровне сельхозтоваропроизводителей. Рекомендации по государственному регулированию и поддержке инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве могут способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата в регионах.
Конкретные научно-методические разработки автора, а также накопленный информационный материал используется в учебном процессе.
Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы по результатам исследования изложены в пяти научных статьях. Материалы исследования неоднократно докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях в г. Ярославле.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы в количестве 164 источников. Содержание диссертации изложено на 172 страницах компьютерного текста. Работа содержит 39 таблиц, 3 рисунка, 16 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень её научной разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет, теоретико-методологические основы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основы инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов» выявлена экономическая сущность инвестиций и их роль в воспроизводственном процессе, уточнены методические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов, определены основные направления совершенствования инвестиционной деятельности предприятий.
Во второй главе «Состояние производства и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Ярославской области» проведен анализ сложившегося положения в сельском хозяйстве области и его инвестиционной сфере, дана оценка результативности и эффективности инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях.
В третьей главе "Обоснование направлений совершенствования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий региона" показана объективная роль государства в регулировании экономики и в развитии инвестиционного процесса, выявлены приоритетные направления инвестирования сельскохозяйственных предприятий на основе реализации инвестиционных проектов, даны рекомендации по формированию современного инструментария амортизационной политики предприятия, обоснованы условия формирования и организационно-экономический механизм функционирования интеграционных структур в сельском хозяйстве в целях усиления инвестиционного процесса.
Выводы и предложения обобщают результаты научного исследования и дают рекомендации по формированию инвестиционной политики предприятия.