Организационно-экономические направления совершенствования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений Кириченко Елена Валентиновна

Организационно-экономические направления совершенствования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений
<
Организационно-экономические направления совершенствования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений Организационно-экономические направления совершенствования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений Организационно-экономические направления совершенствования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений Организационно-экономические направления совершенствования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений Организационно-экономические направления совершенствования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений Организационно-экономические направления совершенствования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений Организационно-экономические направления совершенствования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений Организационно-экономические направления совершенствования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений Организационно-экономические направления совершенствования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений Организационно-экономические направления совершенствования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений Организационно-экономические направления совершенствования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений Организационно-экономические направления совершенствования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений
>




Кириченко Елена Валентиновна. Организационно-экономические направления совершенствования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 205 c. РГБ ОД, 61:01-8/1361-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы инновационных стратегий развития производства 9

1.1. Современные концепции инновационных стратегий и процессов 9

1.2. Основные экономические аспекты развития рынка инноваций 42

1.3. Исследование факторов, формирующих современную инновационную политику предприятия 55

Глава 2. Анализ научно-технического развития предприятий производству минеральных удобрений 65

2.1. Современное состояние и экономические проблемы предприятий по производству удобрений 65

2.2. Анализ производственного потенциала предприятий отрасли 88

2.3. Анализ организации инновационной деятельности на предприятиях минеральных удобрений 109

Глава 3. Формирование системы активизации инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений 132

3.1. Организационно-экономическая модель реструктуризации предприятий по производству минеральных удобрений 132

3.2. Методические подходы к оценке инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий по производству минеральных удобрений в условиях неопределенности 149

3.3. Ценовые инструменты регулирования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных

удобрений 164

Заключение 175

Список используемой литературы 177

Введение к работе

Ситуация, сложившаяся в российской экономике, в целом и в химическом комплексе, в частности, требует разработки новых подходов к системе хозяйствования, обеспечивающих стратегические цели развития, прежде всего в сферах, связанных с инновационной активностью.

Реальные возможности повышения эффективности функционирования основных звеньев хозяйственной системы лежат в области широкомасштабного внедрения прогрессивных нововведений.

Российская экономическая наука внесла значительный вклад в изучение проблем научно-технического развития экономической системы.

Для развития экономической теории важны работы Абалкина Л.И, Покровского В.В., Львова Д.С., Поршнева А.Г.

В то же время ряд проблем инновационного блока применительно к химическому комплексу не получил в экономической литературе достаточного отражения.

Способность к инновационным переменам в значительной мере определяется факторами внешней среды, которые приближают субъект хозяйствования к стадии более высокого порядка.

В условиях неопределенности внешней среды инновационно активные химические предприятия проводят научные исследования и разработки принципиально новой продукции, апробацию технологических процессов с целью диверсификации производства и модернизации, вырабатывают новые формы организации и управления предприятием, адекватные сложившейся ситуации В новой экономической модели, под влиянием все возрастающей внутренней и внешней конкуренции, инновации приобрели статус важнейшего элемента менеджмента на химических предприятиях и стали одним из условий их выживания. Новая продукция, конструктивные идеи, прогрессивные ресурсосберегающие и эколого-ориентированные технологии и управленческие решения в наибольшей степени предопределяют успех предпринимательской деятельности, обеспечивают финансовую стабилизацию предприятий.

В свою очередь, инновационная направленность развития производства предъявляет новые требования к содержанию управленческой деятельности, вызывая объективную необходимость совершенствования самой организационно-экономической модели инновационной деятельности на химических предприятиях с учетом их особенностей и определяющих стратегий.

На современном этапе реформирования инновационного блока изменения и усложнения содержательной стороны управления им не нашли адекватного отражения в организационных формах, структурах и экономических механизмах управления предприятиями химического комплекса.

Поэтому назрела необходимость в разработке подходов к формированию принципов и методов интегрированного развития инновационного и операционного блоков предприятий.

Стратегической целью развития химической отрасли с учетом ее специфики, является обеспечение устойчивого экономического развития, а соответственно, его структурная перестройка и формирование конкурентоспособных производств на основе наукоемких технологий, способных удерживать стратегические позиции основных звеньев экономической системы на внутреннем и внешнем рынках в условиях открытой модели экономики.

Обеспечение эффективности инноваций целесообразно при интеграции звеньев инновационных процессов и их взаимосвязей со всеми видами деятельности предприятия (как системы долгосрочных концептуальных установок по принятию решений и способов для достижения основных результатов) позволяет определять приоритеты в развитии химических предприятий, в частности, по производству минеральных удобрений.

Химическая промышленность в России в последние годы функционировала в русле основных закономерностей развития экономики страны и ее регионов. В результате негативных процессов распада российской экономики предприятия и организации химического комплекса в значительной мере утратили свой научно-производственный потенциал. Объем производства продукции в период с 1991 по 1999 год упал почти на 50% и, лишь благодаря политике активизации в инновационно-инвестиционной сфере и стратегиям выживания, в первой половине

2000 года химический комплекс обеспечил самый высокий рост в экономической системе - на уровне 21%.

Направленность диссертационного исследования на поиск путей совершенствования и активизации инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений является одной из ключевых проблем в условиях рыночной ориентации отечественной экономики, от которой зависит конкурентоспособность подотрасли минеральных удобрений в целом и в значительной мере возможности агроэкосистемы для достижения наибольшей экономической эффективности.

В условиях интенсификации производства сельскохозяйственной продукции одной из наиболее важных проблем становится получение и внесение минеральных удобрений в необходимом количестве и соответствующем качестве. Из-за систематического роста цен платежеспособная емкость внутреннего рынка удобрений значительно сузилась. За последние 15 лет внесение удобрений на 1 га пашни снизилось почти в 5 раз, что очень усложнило формирование продовольственной программы России на перспективу.

Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое исследование тенденций и закономерностей развития инновационных процессов и стратегий на основе изучения и систематизации экономической литературы, анализа состояния и перспектив развития предприятий по производству минеральных удобрений, а также обобщения их практики для обоснования основных направлений инновационной деятельности.

Выбранная цель исследования определила постановку ряда взаимосвязанных задач: - исследование экономического содержания и сущности понятия инновационных процессов, стратегий и обоснование методических подходов к их формированию; - выявление основных проблем научно-технического развития химических предприятий в рыночной экономике; обобщение, систематизация отечественной и зарубежной практики и методических аспектов организации инновационной деятельности в экономических системах; анализ подходов к разработке современных концепций инновационных стратегий и процессов; - исследование основных экономических аспектов развития рынка инноваций; выявление основных экономических и научно-технических проблем предприятий подотрасли минеральных удобрений и определение путей их решения; определение приоритетных направлений повышения конкурентоспособности предприятий минеральных удобрений, формирование прогнозных параметров развития подотрасли; - разработка рекомендаций по обеспечению интегрированного развития инновационной и операционной деятельности предприятий.

Объектом исследования являются крупнейшие предприятия России по производству минеральных удобрений, а предметом исследования - организационно-экономические аспекты инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили экономические теории, научные труды отечественных и зарубежных специалистов, современные разработки в области микроэкономического анализа и рыночной теории, исследования в области инновационного менеджмента, законодательные акты по регулированию инновационной деятельности, данные предприятий, материалы исследований ряда ведущих компаний по производству минеральных удобрений, Государственного института азотной промышленности, а также информационно-аналитические обзоры и официальные публикации в российской и зарубежной периодике.

Исследование базируется на методах системного, кластерного и специальных методах стратегического анализа, экономико-математическом и организационном моделировании.

Научная новизна исследования определяется постановкой и решением задач разработки методических и практических рекомендаций по формированию концептуальных подходов к совершенствованию инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений, способствующих устойчивому их развитию в условиях рыночных отношений.

Основные научные результаты, полученные лично автором: проанализированы структура и иерархия инновационных стратегий и предложена их современная концепция; исследованы факторы, формирующие инновационную политику предприятия; - проведена комплексная оценка экономического состояния крупнейших предприятий по производству минеральных удобрений; исследованы и обоснованы основные стратегические направления инновационного развития предприятий по производству минеральных удобрений; предложена структура агрохимического бизнеса, опирающаяся на неимущественные механизмы с учетом характера интеграционных процессов и стратегических альтернатив; разработана и апробирована на практике экономико-статистическая модель оценки инновационно-инвестиционной привлекательности и конкурентных возможностей предприятий; - предложена и апробирована на практике методика определения цен на продукцию, произведенную с использованием новшеств, а также на новые удобрения с учетом фактора их полезности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения, методические подходы и рекомендации, сформулированные и рассмотренные в диссертационной работе, могут быть использованы при формировании моделей и системы управления инновационной деятельностью на химических предприятиях, ^ независимо от размеров форм собственности и направлений деятельности, обеспечивающих высокий конкурентный статус. Это позволит повысить оперативность и качество принятия инновационно- инвестиционных решений, а также эффективность управления инновационным развитием предприятия с учетом региональных экономических аспектов.

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международной конференции и на трех всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам управления.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в ОАО «Невинномысский Азот» и в ЗАО «Куйбышевазот» - ведущих производителях минеральных удобрений в России, а также при разработке курса лекций по дисциплине «инновационный менеджмент» в системе высшего образования Государственного Университета управления.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 работы общим объемом 1,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на 180 стр., 27 рисунках, 23 таблицах, 3 приложениях. Список литературы включает 127 наименований.

Современные концепции инновационных стратегий и процессов

Одним из условий обеспечения реальной хозяйственной самостоятельности и успешного функционирования в рыночных условиях основного звена хозяйственной системы является экономическое развитие.

Научно-техническое развитие позволяет поднять эффективность функционирования социально-экономической системы на качественно новую ступень. Реальные возможности повышения эффективности производственных процессов лежат в области широкомасштабного внедрения прогрессивных нововведений.

Так, например, переход на производство аммиака с использованием в качестве сырья природного газа позволил повысить производительность труда более, чем в 25 раз, а себестоимость единицы продукции снизить в 17 раз [12].

Анализ постадийного развития экономик ведущих индустриальных стран мира -США и Японии, проведенный М.Портером, свидетельствует, что ведущие страны проходят в своем развитии несколько стадий:

1) факторов;

2) инвестиций;

3) инноваций;

4) богатства.

Начавшееся с восьмидесятых годов XX столетия изменение внешних и внутренних условий и последовавшее за этим замедление темпов экономического роста ведущих стран мира потребовали серьезного переосмысления прежних подходов к использованию основных факторов развития фирмы.

В соответствии с рационалистической концепцией менеджмента, которая отражала взгляды ее классиков Тейлора, Форда, Файоля, Эмерсона и других, считалось, что успех фирмы зависит только от внутренних факторов, например, организации труда на основе научных методов менеджмента, правильной оплаты труда, нормирования работ, применения принципов производительности в определенной логической последовательности и в их общей совокупности.

Работы основоположников менеджмента не противоречат исследованию, проведенному М.Портером, который относит к внутренним факторам, обеспечивающим успех фирмы факторы производства (земля, рабочая сила, природные ресурсы, капитал).

Он дополняет указанные факторы производства фактором менеджмента, поскольку неудовлетворительный менеджмент не позволит должным образом использовать факторы производства, и не будет обеспечен, например, рост производительности труда.

Вместе с тем с ростом производительности труда наблюдается развитие производительных сил, усиление концентрации производства, рост специализации и кооперации, поэтому внутренние факторы производства с середины пятидесятых годов не обеспечивают конкурентоспособность предприятия.

М.Портер дополняет внутренние факторы производства дополнительными факторами: государственное регулирование, техника и технология, создание национальных монополий, развитая научно-исследовательская база, внешнеэкономические факторы, в качестве которых выступают внешняя торговля, иностранный капитал, образование крупных транснациональных компаний и научно-техническое сотрудничество.

Дополнительные факторы выходят из разряда внутренних и приобретают роль внешних факторов, поэтому формируется новая концепция менеджмента. Суть новой концепции сводится к следующему: не только внутренние факторы определяют успех фирмы и ее конкурентоспособность, но в изменившихся условиях - также приспособляемость к внешним факторам, что потребовало смещения акцентов в экономической политике фирмы.

Необходимым условием для перехода к новой стадии конкуренции - стадии инноваций становится способность национальной экономики к инновационным переменам. Это означает, что решающее значение в обеспечении дальнейшего устойчивого экономического развития приобретают, прежде всего факторы, которые прямо обеспечивают формирование и реализацию этой способности - передовая техника и технология, развитая научно-исследовательская база, расширение научно-технического сотрудничества стран. Резко возрастает роль интеллектуального потенциала страны.

Современное состояние и экономические проблемы предприятий по производству удобрений

Одним из условий обеспечения реальной хозяйственной самостоятельности и успешного функционирования в рыночных условиях основного звена хозяйственной системы является экономическое развитие.

Научно-техническое развитие позволяет поднять эффективность функционирования социально-экономической системы на качественно новую ступень. Реальные возможности повышения эффективности производственных процессов лежат в области широкомасштабного внедрения прогрессивных нововведений.

Так, например, переход на производство аммиака с использованием в качестве сырья природного газа позволил повысить производительность труда более, чем в 25 раз, а себестоимость единицы продукции снизить в 17 раз [12].

Анализ постадийного развития экономик ведущих индустриальных стран мира -США и Японии, проведенный М.Портером, свидетельствует, что ведущие страны проходят в своем развитии несколько стадий:

1) факторов;

2) инвестиций;

3) инноваций;

4) богатства.

Начавшееся с восьмидесятых годов XX столетия изменение внешних и внутренних условий и последовавшее за этим замедление темпов экономического роста ведущих стран мира потребовали серьезного переосмысления прежних подходов к использованию основных факторов развития фирмы.

В соответствии с рационалистической концепцией менеджмента, которая отражала взгляды ее классиков Тейлора, Форда, Файоля, Эмерсона и других, считалось, что успех фирмы зависит только от внутренних факторов, например, организации труда на основе научных методов менеджмента, правильной оплаты труда, нормирования работ, применения принципов производительности в определенной логической последовательности и в их общей совокупности.

Работы основоположников менеджмента не противоречат исследованию, проведенному М.Портером, который относит к внутренним факторам, обеспечивающим успех фирмы факторы производства (земля, рабочая сила, природные ресурсы, капитал).

Он дополняет указанные факторы производства фактором менеджмента, поскольку неудовлетворительный менеджмент не позволит должным образом использовать факторы производства, и не будет обеспечен, например, рост производительности труда.

Вместе с тем с ростом производительности труда наблюдается развитие производительных сил, усиление концентрации производства, рост специализации и кооперации, поэтому внутренние факторы производства с середины пятидесятых годов не обеспечивают конкурентоспособность предприятия.

М.Портер дополняет внутренние факторы производства дополнительными факторами: государственное регулирование, техника и технология, создание национальных монополий, развитая научно-исследовательская база, внешнеэкономические факторы, в качестве которых выступают внешняя торговля, иностранный капитал, образование крупных транснациональных компаний и научно-техническое сотрудничество.

Дополнительные факторы выходят из разряда внутренних и приобретают роль внешних факторов, поэтому формируется новая концепция менеджмента. Суть новой концепции сводится к следующему: не только внутренние факторы определяют успех фирмы и ее конкурентоспособность, но в изменившихся условиях - также приспособляемость к внешним факторам, что потребовало смещения акцентов в экономической политике фирмы.

Необходимым условием для перехода к новой стадии конкуренции - стадии инноваций становится способность национальной экономики к инновационным переменам. Это означает, что решающее значение в обеспечении дальнейшего устойчивого экономического развития приобретают, прежде всего факторы, которые прямо обеспечивают формирование и реализацию этой способности - передовая техника и технология, развитая научно-исследовательская база, расширение научно-технического сотрудничества стран. Резко возрастает роль интеллектуального потенциала страны.

Организационно-экономическая модель реструктуризации предприятий по производству минеральных удобрений

Развитие компаний по производству минеральных удобрений в значительной мере обусловлено их инновационными стратегиями, а устойчивость развития достигается за счет эффективного воспроизводственного процесса.

Изменение сложившейся ситуации может, по нашему мнению, осуществляться в рамках новой организационно-экономической модели, которая, с одной стороны, смогла бы объединить усилия существующих подразделений для успешной реализации проектов, а с другой — принять на себя ряд функций, ранее не свойственных предприятиям по производству минеральных удобрений.

С этой целью в сложившихся условиях в инновационной сфере химического комплекса в целом основные усилия и государственные ресурсы должны быть направлены, прежде всего, на создание инфраструктуры инноваций, формирование современного инновационного рынка, нормативно-правовой базы инновационной деятельности. Кроме того, при проведении результативной государственной инновационной политики можно выделить следующие факторы:

1) реализация высокоэффективных проектов на базе критических технологий федерального уровня (в области полимеров и эластомеров, мембран, катализа, дизайна веществ и материалов с заданными свойствами и пр.), способных преобразовать химическую индустрию и создать научный задел для устойчивого развития экономики страны на базе принципиально новых материалов и химических продуктов;

2) выбор и развитие важнейших базовых комплексных технологий, оказывающих решающее воздействие на повышение эффективности производства, качество продукции, рост экспортного потенциала и обеспечивающих переход к новому технологическому укладу (конструирование из композитов, высокоэффективное разделение смесей и пр.);

3) формирование отечественной системы защиты интеллектуальной собственности в области химии и химической технологии, совместимой с международными требованиями и нормами, но учитывающей отсталость и неразвитость соответствующих направлений деятельности, неясность источников финансирования на эти цели;

4) обеспечение информационной инфраструктуры инновационной сферы с привлечением ведущих ученых и специалистов в качестве консультантов и экспертов;

5) реализация конкурсности при отборе инновационных проектов и программ, становление системы научно-технического аудита для независимой оценки уровня предложений, в том числе на тендерной основе.

На отраслевом уровне главной задачей реструктуризации химического комплекса в целом является развитие производства конкурентоспособной химической продукции на основе ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, активизация инвестиционных вложений в высокоэффективные наукоемкие химические производства. Это определяется следующими аспектами:

необходимостью перехода большинства химических предприятий на выпуск прогрессивной и конкурентоспособной продукции для всех отраслей народного хозяйства;

требованием рынка к резкому расширению ассортимента выпускаемой продукции на основе научно обоснованного улучшения потребительских свойств химической продукции для промышленности, населения и сферы услуг;

необходимостью развития импортозамещающих производств на базе освоения передовых химических технологий и наукоемких продуктов;

возможностью формирования экспортного химического потенциала за счет научно-обоснованного углубления переработки сырья, расширения гаммы продукции, удовлетворяющей международным требованиям качества;

необходимостью углубления интеграционных процессов в химическом комплексе стран СНГ на базе научно-технической кооперации и восстановления разорванных связей между учеными, специалистами и исследовательскими организациями.