Обоснование межхозяйственной интеграции в производстве мясной продукции (На материалах предприятий мясного подкомплекса АПК Курской области) Голощапова Людмила Вячеславовна

Обоснование межхозяйственной интеграции в производстве мясной продукции (На материалах предприятий мясного подкомплекса АПК Курской области)
<
Обоснование межхозяйственной интеграции в производстве мясной продукции (На материалах предприятий мясного подкомплекса АПК Курской области) Обоснование межхозяйственной интеграции в производстве мясной продукции (На материалах предприятий мясного подкомплекса АПК Курской области) Обоснование межхозяйственной интеграции в производстве мясной продукции (На материалах предприятий мясного подкомплекса АПК Курской области) Обоснование межхозяйственной интеграции в производстве мясной продукции (На материалах предприятий мясного подкомплекса АПК Курской области) Обоснование межхозяйственной интеграции в производстве мясной продукции (На материалах предприятий мясного подкомплекса АПК Курской области) Обоснование межхозяйственной интеграции в производстве мясной продукции (На материалах предприятий мясного подкомплекса АПК Курской области) Обоснование межхозяйственной интеграции в производстве мясной продукции (На материалах предприятий мясного подкомплекса АПК Курской области) Обоснование межхозяйственной интеграции в производстве мясной продукции (На материалах предприятий мясного подкомплекса АПК Курской области) Обоснование межхозяйственной интеграции в производстве мясной продукции (На материалах предприятий мясного подкомплекса АПК Курской области)
>



Голощапова Людмила Вячеславовна. Обоснование межхозяйственной интеграции в производстве мясной продукции (На материалах предприятий мясного подкомплекса АПК Курской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курск, 2000 183 c. РГБ ОД, 61:01-8/1233-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Интеграция, ее сущность, обоснование и современная тенденция развития 8

1.1. Интеграция: сущность, экономическое обоснование и особенность ее внедрения в АПК 8

1.2. Опыт интеграции в аграрном секторе, ее формы и направления 22

1.3. Особенности экономических условий и основные направления регулирования производства мяса 36

2. Экономическая оценка производства мяса в регионе 49

2.1. Исследование развития динамики производства мяса 49

2.2. Состояние кормовой базы и пути повышения эффективности использования кормов 70

2.3. Обеспеченность и использование производственных ресурсов 89

3. Разработка оптимального проекта агрохолдинговой компании «солнцевское мясо» 108

3.1. Формирование агропромышленной интеграции в мясопродуктовом подкомплексе 108

3.2. Разработка оптимального проекта по производству и реализации мяса а гро холдинговой компанией "Солнцевское мясо" 122

Выводы и предложения 153

Список литературы 15 7

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрная реформа, проводимая в РФ, направлена на организационно-экономические преобразования форм собственности, развитие многоукладности и обеспечение благоприятных условий для функционирования различных форм хозяйствования. Этот процесс предполагает существенное преобразование экономических отношений на селе, коренное изменение сложившейся организации сельскохозяйственного производства, создание новых организационных структур, наиболее полно отвечающих требованиям рыночных отношений. В последние годы резко сократилось поголовье крупного рогатого скота и свиней в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, снизилась продуктивность животных, что привело к спаду производства и уменьшению потребления населением молока и мяса.

Сокращается поступление молодняка крупного рогатого скота и свиней на доращивание и откорм, в связи с этим простаивают тысячи ско-томест, оснащенных высокомеханизированным оборудованием и промышленной технологией содержания животных.

Стабилизировать сельскохозяйственное производство и повысить его эффективность возможно при условии развития интеграционных связей и отношений, основанных на реализации общих интересов между производителями сельскохозяйственной продукции, предприятиями, перерабатывающими эту продукцию, и торговлей. Поэтому на этапе реформирования АПК актуальным является исследование сущности и содержания интеграционного процесса, его структуры, проблем оптимизации отношений межотраслевых связей.

В рыночных условиях увеличение объемов производства мяса и мясных продуктов возможно на основе сбалансированного и динамического развития всех отраслей агропромышленного комплекса.

Агропромышленный комплекс России переживает сложный этап

4 своего развития. Разрушены вес ранее сложившиеся связи. Договорная система отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями на традиционных условиях себя не оправдывает. Растут долги перерабатывающих предприятий сельскохозяйственным товаропроизводителям за сданную продукцию, снижается поступление сырья на переработку, падает загруженность производственных мощностей, растет безработица, усиливается социальная напряженность.

В данной диссертационной работе рассматриваются причины тяжелого состояния финансового состояния предприятий мясного скотоводства и влияние их на перерабатывающую промышленность. Этими обстоятельствами определяется актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблема формирования и функционирования агропромышленных структур изучена недостаточно, имеющиеся разработки не в полной мере отражают особенности функционирования хозяйствующих субъектов и условиях формирования рыночных отношений.

Вопросам кооперации и интеграции в АПК посвящены работы Абалкина Л.И., Барбашина А.И., Буробкина И.Н., Грядова СИ., Крячкова И.Т., Милосердова В.В., Пошкуса СИ.. Чаянова А.В., Шутькова А.А. и др. ученых-экономистов.

Однако решение новых проблем интеграционных связей и отношений в мясопродуктевом подкомплексе, выявившихся с развитием рыночных отношений, в этих работах не папіло достаточного отражения.

Вследствие специфических особенностей производства мяса, необходимо учитывать складывающуюся структуру, территориальную организацию сфер производства и переработки мясной продукции, а также организацию интеграционных связен па примере агрохолдинговой компании.

Последние рассматриваются как автономно функционирующие интегрирован но-территориальные формирования, включающие сельскохо-

5 зяйственные предприятия, предприятия по переработке сырья, обслуживающие предприятия и торговлю.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических подходов по обеспечению повышения и обоснования производства мясной продукции в условиях межхозяйственной интеграции.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

исследованы теоретические и методические основы интеграции в мясной подсистеме АПК;

дана экономическая оценка выращивания скота сельскохозяйственными товаропроизводителями и выявлены основные закономерности развития скотоводства в регионе;

исследованы состояние обеспеченности и использование мощностей производственных ресурсов;

дана оценка уровня кормления и кормообеспеченности скота, составлен проект оптимального варианта кормопроизводства;

обоснована необходимость перехода сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий и торговли на основу межотраслевой интеграции;

разработан проект создания межхозяйственной агрохолдинговой компании по производству, переработке и реализации мяса и мясопродуктов.

Научная новизна заключается в следующем:

- уточнены и дополнены теоретические положения интеграционного
развития мясопродуктовой подсистемы в целях увеличения объема произ
водства, сокращения затрат и повышения конкурентоспособности мясной
продукции;

- обоснованы необходимость и закономерность интеграционных

процессов в отраслях АПК;

обоснованы направления повышения эффективности использования производственных мощностей предприятий по откорму скота и мясоперерабатывающих предприятий;

разработан и обоснован проект создания межхозяйственной агро-холдинговоЙ компании «Солнцевское мясо».

На защиту выносятся следующие положения:

обоснование разработки по оценке влияния основных факторов на результаты функционирования предприятий мясо продуктовой системы АПК в дореформенный период и пореформенный (после 1991 г.)

обоснование разработок по совершенствованию межхозяйственных связей кормопроизводящих и скотооткормочных предприятий, по рациональному использованию мощностей животноводческих помещений скотооткормочных предприятий;

разработанный проект создания межхозяйственной агрохолдинго-вой компании «Солнцевское мясо», позволяющий обосновать оптимальные перспективы развития производства мясной продукции.

Предмет и объекты исследования. Объектами исследования являлись предприятия мясного подкомплекса АПК Курской области, на материалах которых рассмотрено состояние производства мясной продукции в условиях межхозяйственной интеграции и обоснованы перспективы их эффективного развития.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем, раскрывающих основу и объективную необходимость межхозяйственной интеграции в развитии мясопродуктового подкомплекса.

В качестве информационной базы исследования использовались: материалы Госкомстата; годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, статистических органов исследуемых

7 районов; результаты личных исследований; справочно-нормативная литература; данные комитета сельского хозяйства правительства Курской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по специализации, концентрации, кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе.

Практическая значимость и апробация результатов исследования заключается в том, что отдельные разработки по укреплению межхозяйственных связей между кормопр о из водящими хозяйствами-поставщиками кормов и скотооткормочными предприятиями системы ООО «Курскскотопром», по рациональному использованию производственных мощностей животноводческих помещений приняты для внедрения. Автор принял личное участие в разработке проекта межотраслевой интеграции агрохолдинговой компании «Солнцевское мясо».

По материалам исследования автор выступила с докладом на Всероссийских конференциях (г. Орел, г. Иваново), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА (1997,1998), на научной конференции в МГУ К (г. Курск, 2000 г.), на совещаниях руководителей и специалистов сельского хозяйства Солнцевского, Курчатовского и Льговского районов Курской области.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она содержит 36 статистических таблиц, 2 схемы и изложена на 183 страницах машинописного текста.

Опыт интеграции в аграрном секторе, ее формы и направления

Уровень и формы интеграции и кооперации изменялись и совершенствовались в течение всего хода развития сельскохозяйственного производства. Значительные изменения претерпели и сами сельскохозяйственные предприятия, представляющие собой сейчас достаточно сложные системы горизонтальной кооперации, способные самостоятельно выполнять весь комплекс работ по производству сельскохозяйственной продукции,

Вне кооперации и интеграции современное сельскохозяйственное производство перспектив развития не имеет. В настоящее время, сложившиеся ранее кооперативные связи между отраслями АПК (в рамках районных агропромышленных объединений, комбинатов, агрофирм, межхозяйственных предприятий и др.) были в основном утрачены в ходе первого этапа аграрной реформы или вошли в противоречие с интересами их участников - новых производственных структур, основанных на частной собственности на землю и имущество и наделенных полной хозяйственной самостоятельностью. При этом в большей мере были ущемлены интересы основных участников - сельскохозяйственных товаропроизводителей из-за монопольных действий по отношению к ним перерабатывающих и обслуживающих предприятий, проявившихся в первую очередь в диктате цен на закупаемую продукцию (оказываемые услуги) и несвоевременных расчетах.

В этих условиях сельскохозяйственные предприятия вынуждены были напрямую самостоятельно реализовывать свою продукцию потребителям, а также начать строительство собственных перерабатывающих цехов. В настоящее время введены или находятся в стадии строительства тысячи таких производств.

В результате, с одной стороны, перерабатывающие предприятия теряют свои сырьевые зоны и не имеют возможности полностью загрузить производственные мощности. С другой, строительство небольших перерабатывающих мощностей внутри сельскохозяйственных предприятий также экономически неоправданно, требует значительных капитальных вложений, недостаточное качество переработки ведет к потерям сырья. Так, например, в 1994 году по Российской Федерации на молокозаводы сдано 18,9 млн т молока или 65,9% общего количества, в 1995 году - соответственно 15,9 млн т или 42,8%; мяса скота и птицы в 1994 году поступило на мясокомбинаты 1,42 млн т или 39% общего количества, а в 1995 году - соответственно 43,1 млн т или 33%.

Отмеченная тенденция продолжается и в настоящее время, причем все более часты случаи полного распада как сельскохозяйственных, так и перерабатывающих и обслуживающих предприятий.

В этих условиях, в целях стабилизации производства сельскохозяйственных продуктов, укрепления экономики сельского хозяйства, широкое развитие стала получать интеграция сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями на договорной основе. Одними из первых в Российской Федерации по инициативе молочного завода договор о совместной деятельности заключили 33 сельскохозяйственных и 70 предприятий торговли и общепита в Рыбинском районе Ярославской области. Статус заготовителя молока был представлен ТОО «Содействие».

Для оперативного решения вопросов был избран Совет директоров, в который вошли 10 руководителей сельскохозяйственных предприятий, директор молочного завода, 4 руководителя предприятий торговли и ди 24 ректор ТОО «Содействие». Совет директоров устанавливает цены на реализуемую в розничной торговле продукцию с учетом конъюктуры, складывающейся на рынке молочной продукции.

По решению Совета в 1995 году выручку распределили следующим образом: сельским производителям молока -62,4%, молочному заводу - 19, торговым организациям - 16,6, ТОО «Содействие» - 1%. Как видим, преимущество при распределении выручки было отдано товаропроизводителям. За каждый литр сданного молока хозяйствам-участникам договора было перечислено 1203 руб. В результате, при себестоимости молока в среднем по Рыбинскому району 802 руб. за 1 л, его производство стало рентабельным.

В отдельных регионах успешно функционируют агропромышленные объединения с регистрацией юридического лица. Причем, они создавались как в дореформенный период (агрокомбинаты «Раменский», «Каширский», АПО «Новомосковское» и др.), так и в последние годы. Например, в Саратовской области в 1995 году создана ассоциация «Балаковская». Ее учредили молочный завод и 23 сельскохозяйственных предприятия. Экономические взаимоотношения между учредителями ассоциации строятся на следующих принципах:

- коллегиональное принятие решений по ценам на сырье, поставляемое на переработку;

- поставка для переработки на молочный завод не менее 70% производимого молока;

- предварительная оплата молочным заводам 30% планового объема молока, поставляемого по договору, а также декадные расчеты с поставщиками;

- вывоз молока транспортом молочного завода в счет собственных издержек; - предоставление хозяйствам беспроцентных кредитов для расширения поголовья коров;

- материальное стимулирование труда доярок за рост продуктивности обслуживания коров.

Интенсивное развитие в ассоциации получает фирменная торговля. Объем реализации в 1995 году в целом составил 27 млрд руб., в том числе в фирменных магазинах 13,5 млрд руб. или 50% в общем товарообороте.

По итогам работы за 1995 год с учетом поставленного молока дополнительно между хозяйствами было распределено 200 млн.руб.

Интеграция сельхозпроизводителей и переработчиков на договорной основе или путем создания объединений активно развивается в Орловской, Кировской, Курской, Омской, Архангельской и ряде других областей.

В Омской области на базе молочного завода создана ассоциация «Доверие», в состав которой вошли 10 сельхозпредприятий. Интеграция на взаимовыгодной основе способствовала росту эффективности производства. В 1995 году выработано 17 108 т готовой продукции, что на 32,5% больше уровня предыдущего года. Предприятие работает стабильно, растет уровень его доходности. Так, в 1994 году рентабельность молочного завода составила 16%, в 1995 году - 18%, прибыль - соответственно 0,6 млрд и 3,6 млрд.руб.

Состояние кормовой базы и пути повышения эффективности использования кормов

Уровень продуктивности, объем производства продукции и эффективность отрасли животноводства прежде всего зависят от состояния кормовой базы и обеспеченности животных кормами. Кормовая база включает комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на создание необходимых условий по кормопроизводству и кормообеспече-нию, обеспечению оптимального соотношения между отдельными элементами кормовых ресурсов. Целью рациональной организации кормовой базы является непрерывное наращивание производства высококачественной и конкурентно способной животноводческой продукции. Достижение этой цели возможно только на основе обеспечения животных всеми необходимыми кормами, сбалансированными соответствующими питательными веществами. Это предполагает не только увеличение капитальных вложений на развитие кормопроизводства, но и рациональное использование этих вложений на культурно-технические работы по улучшению состояния кормовых угодий, на повышение плодородия почвы, а также на коренное и поверхностное улучшение естественных пастбищ и сенокосов, т.е. на переход к интенсивным методам организации кормопроизводства.

Интенсификация кормопроизводства должна быть направлена на:

-повышение количества и качества корма;

-преодоление зависимости кормопроизводства от погодных условий;

-сокращение потерь кормов при уборке, транспортировке, хранении и уборке;

-достижение высоких темпов роста производительности труда и снижение издержек производства;

-охрану окружающей среды. Оптимальное сочетание полевого кормопроизводства с естественным кормопроизводством является важнейшим принципом рациональной организации системы кормопроизводства в целом.

Уровень кормления, его полноценность и сбалансированность по питательным веществам является одним из главных факторов, влияющих на продуктивность животных. Об этом свидетельствует проведенное исследование развития динамики уровня кормления, продуктивности молодняка крупного рогатого скота на откорме и выращивании и затрат кормов на единицу продукции (таблица 13).

Продуктивность крупного рогатого скота из года в год снижается, особенно резкое снижение продуктивности происходит в последнее трехлетие, т.е. в среднем за 1996-1998 годы. За эти годы среднесуточный прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота составил 214г, сопоставление этого уровня с средним уровнем продуктивности за 1990-1992гг показывает, что за последнее трехлетие среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота сократился на 188г.

В динамике уровня кормления не наблюдается резкого колебания. В отдельные периоды наблюдается снижение или некоторое увеличение затрат кормов на одну голову молодняка крупного рогатого скота. Однако расход кормов на единицу прироста живой массы скота увеличивается, особенно в последнее трехлетие, В 1990-1993гг удельный расход кормов сохраняется примерно на одном уровне, затем в 1994-1995 гг расход кормов на центнер прироста живой массы значительно повышается, хотя продуктивность животных за эти годы существенно не снижается по сравнению с предыдущими годами.

Таким образом, в тенденциях динамики продуктивности, расходов кормов на одну голову и на один центнер прироста живой массы наблюдается с одной стороны резкий спад продуктивности, а с другой - рост удельных расход кормов на центнер прироста живой массы крупного рогатого скота. Следует отметить и то обстоятельство, что расход кормов на единицу продукции в течении рассматриваемой динамики значительно превышает научно-обоснованные зоотехнические нормы кормления, особенно в последние годы, когда уровень затрат кормов на центнер прироста в три раза превышает установление научно-обоснованные зоотехнические нормы. Это происходит в результате неполноценного, несбалансированного питательными веществами кормления животных, резким снижением уровня зоотехнического и ветеринарного обслуживания животных, ухудшением ухода за животными. В последние годы во многих сельскохозяйственных предприятиях в результате резкого сокращения поголовья крупного скота из штатного расписания исключены должности зооинженеров, ветеринарных врачей и фельдшеров. Руководители этих специалистов в одних хозяйствах приняли решение привлекать специалистов из районных зооветеринарных служб. При всем своем уровне квалификации эти службы не могли оказать хозяйствам полноценную помощь в организации работы по зоотехническому и ветеринарному обслуживанию животноводства. Это привело резкому спаду продуктивности, ухудшению качества кормов и значительному росту расхода кормов на единицу продукции, а в отдельные периоды на одну голову скота.

Исследование показало, что в сельскохозяйственных предприятиях области, где уделяется внимание на организацию уровня зоотехнического обслуживания и ветеринарной службы, на создание соответствующей кормовой базы, сбалансированной питательными веществами, в этих предприятиях получают достаточно высокий уровень продуктивное і и скота при сравнительно низких затратах кормов и средств на одну голову и на единицу продукции. Для обоснования этого вывода из общей совокупности сельскохозяйственных предприятий области произведен отбор хозяйств, в которых не сокращены должности специалистов зооинженеров и ветеринарных работников. Группировка этих предприятий по уровню кормления крупного рогатого скота (таблица 14) показала, что с повышением уровня кормления растет среднесуточный прирост живой массы, снижаются затраты кормов на центнер продукции.

Формирование агропромышленной интеграции в мясопродуктовом подкомплексе

В годы реформирования экономики, в результате действия кризисных явлений и факторов (инфляции, либерализации, диспаритета цен и т.п.) существенно ухудшились условия воспроизводства сельскохозяйственной продукции. Валовая продукция сельского хозяйства за этот период составила по сравнению с 1996-1990 г.г. снизилась почти на 40 %, производство основных продуктов животноводства упало до уровня 40-х (шерсть) - 60-х (мясо скота и птицы) годов и является устойчиво убыточным. Удельный вес убыточных предприятий превышает теперь 90 % и обнаруживает тенденцию к дальнейшему росту и в ближайшей перспективе.

В этих условиях одним из главных стабилизирующих факторов может выступить межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция, способствующие росту финансового потенциала расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве через механизм межотраслевого распределения и перераспределения доходов от реализации агросырья и продовольствия, существенного увеличения доли сельскохозяйственных производителей в совокупных доходах от производства и реализации продуктов питания. Как известно, в силу ряда объективных и субъективных причин переход на рыночные принципы хозяйствования в агропромышленном комплексе сопровождается экономически немотивированным перераспределением совокупных доходов от производства и реализации продуктов питания в пользу несельскохозяйственных отраслей, занятых переработкой сельскохозяйственного сырья и доведением готовых продуктов питания до конечного потребителя. В 1992 — 1998 г.г. цены на продовольственпые товары возросли в 3840.2 раза, в то время как на реализуемую сельскохозяйственную продукцию - только 1307.6 раза (таблица 29).

Это означает, что указанный период на каждый процент прироста цен на продовольственные товары приходилось чуть более 0.5 % прироста доходов сельскохозяйственных производителей и почти 2 % прироста доходов перерабатывающих и торговых предприятий. Особенно интенсивно процесс перераспределения доходов протекал в 1992-1994 г.г., когда цены на продовольствие и сельскохозяйственное сырье возросли соответственно в 743 и 213 раз; из каждой тысячи рублей прироста цен на продовольствие более 700 рублей оседало в сфере торговли и переработки сельхозсырья. В результате перераспределительных процессов доля доходов сельского хозяйства в совокупных доходах от реализации продовольственных товаров населения систематически сокращалась. В то же время цены на производственные ресурсы для сельского хозяйства росли значительно быстрее, чем на реализуемую сельскохозяйственную продукцию, что привело к соответствующей доли увеличения затрат в структуре цены реализации.

Сложившееся соотношение доли отдельных -звеньев в затратах и доходах от производства и реализации мяса крупного рогатого скота в Курской области характеризуются данными таблицы 30.

Как видно из данных таблицы, хозяйства - производители скота, не ся наибольшую долю совокупных затрат по производству мясопродукции, имеют менее 20 % совокупной выручки от ее реализации и в итоге получают убытки; а торговая сеть, имея относительно низкие совокупные затраты, и государство, которое не несет никаких затрат, присвоили более 50 % сумм, уплаченных населением за мясопродукцию. Такое несправедливое распределение начинает зарождаться еще на этапе закупки перерабатывающими предприятиями сырья у сельхозтоваропроизводителей ( см. таблицу 30). Когда закупочная цена сырья у сельхозтоваропроизводителей в 3-4 раза ниже отпускной цены перерабатывающих предприятий на готовое изделие. Коне1 необходимо в стоимость мяса и мясопродуктов включать часть затрат перерабатывающих объединений, но не в столь завышенных размерах. Чтобы они, в конечном итоге, не присваивали вместе с готовой продукцией свою прибыль и прибыль сельхозтоваропроизводителей.

Приведенные данные свидетельствуют о неравномерности условий развития двух взаимосвязанных отраслей экономики — сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, и самое главное, о диспропорции в распределении прибавочного продукта при формировании отраслевой и межотраслевой цены продукции и услуг. В этих условиях возрастает социальное и экономическое неравенство в распределении затрат и доходов между разными звеньями и отраслями агропромышленного комплекса. Этот вывод подтверждается следующими данными: в 1985 году уровень среднемесячной заработной платы работников мясоперерабатывающей промышленности по отношению к уровню среднемесячной заработной платы работников сельского хозяйства составил 105,4 %. В 1990 году это соотношение снизилось и составило 95,5 %, в 1995 году возросло до 220,4 %, а в 1998 году это соотношение еще возросло в пользу работников перерабатывающей промышленности и составило 248,1% по отношению к средней заработной плате работников сельского хозяйства.

Разработка оптимального проекта по производству и реализации мяса а гро холдинговой компанией "Солнцевское мясо"

Сложившиеся взаимоотношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями по переработке продукции не обеспечивают развития взаимовыгодных отношений. Напротив, усугубили их, так как сельские товаропроизводители не имели приоритетного права на приобретение акций приватизируемых предприятий, поэтому они практически не участвуют в принятии важных экономических решений в развитии перерабатывающей сферы.

Выход из критического положения, в котором оказались предприятия АПК, некоторые ученые и практики видят в слиянии капиталов и образовании единого юридического лица [28, 72, 112]. При этом бывшие сельскохозяйственные и промышленные предприятия становятся структурными подразделениями, а межотраслевые производственно-экономические связи переходят в категорию внутрихозяйственных.

Примером единого производственно-технологического и организационно-правового комплекса может служить АОЗТ «Восток» Болотний-ского района Новосибирской области. Учредителями данного предприятия явились сельскохозяйственные предприятия района и мясокомбината. Производители животноводческой продукции сформировали немногим более 90% уставного капитала вновь образованного предприятия.

Создание единого предприятия позволяет устранить межведомственные барьеры между производителями конечной продукции, сбалансировать экономические отношения и восстановить технологические связи. При этом улучшается финансовое положение интегрируемых предприятий за счет вывода из обращения части оборотных средств и их консолидации, увеличения лроизводственнои загрузки мощностей, сокращения налоговых платежей и т.д.

Вместе с тем, подобные формирования имеют и значительные недостатки: нерешенность проблемы отношений с остальными производителями животноводческой продукции, так как создание единого предприятия, куда бы вошли все поставщики сырья - невозможно; отсутствие самостоятельности хозяйствующих субъектов, что сковывает их инициативу и снижает оперативность управления; необходимость разработки хозяйственного механизма управления крупными внутрихозяйственными подразделениями, в которые превращаются промышленные и сельскохозяйственные предприятия, причем таких примеров практически нет и в период перехода к рыночным отношениям его создание чрезвычайно затруднено. Все эти недостатки препятствуют развитию интеграционных процессов, и потому такая форма не может получить повсеместного распространения.

Основной критерий эффективности той или иной формы агропромышленной интеграции заключается в способности поддерживать и развивать производственно - экономические связи, которые в свою очередь свидетельствуют об уровне сближения интересов партнеров и результате функционирования интегрированного формирования. То есть по существу производственно-экономические связи характеризуют уровень взаимовыгодного сотрудничества, а соответствующая форма интеграции их закрепляет и регламентирует.

Анализируя экономическое положение предприятий мясного подкомплекса, можно сделать вывод о том, что оно во многом является следствием существующих межотраслевых связей,. а значит недостаточного уровня развития агропромышленной интеграции. Так, существуют экономические отношения, которые могут рационально функционировать только в отлаженной системе (работа предприятий на договорной основе); другие служат переходной моделью для создания более сложных интегрированных формирований (образование координирующих ассоциаций, передача контрольного пакета акций предприятий); следующие, вследствие своей замкнутости и несамостоятельности хозяйствующих субъектов, не могут получить широкого распространения (создание единых предприятий).

Исходя из вышеназванного, с целью повышения эффективности предприятий мясного подкомплекса на основе развития производственно-экономических связей, требуется поиск новых вариантов интеграции и кооперации, а также сближения интересов участников производства путем выработки соответствующего экономического механизма.

Таким образом, важным фактором преодоления последствия монополизма перерабатывающих и других обслуживающих предприятий АПК, является более тесная интеграция сельскохозяйственных, перерабатывающих, торговых и других предприятий. В различных регионах страны, как отмечалось выше, используются различные формы интеграции. Обстоятельное изучение опыта интеграции в России и в некоторых других странах показало, что более эффективной ее формой признана интеграция на основе формирования компаний, корпораций, финансово-промышленных групп, ассоциаций и других видов межотраслевых объединений.

Нами, совместно со специалистами Курского областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, с учетом предложений администрации Солнцевского района, разработан инвестиционный проект создания агропромышленного холдинга «Солнцевское мясо» на базе сельскохозяйственных, животноводческих и перерабатывающих предприятий Солнцевского района. Проект связан с общей программой структурной перестройки и индустриализации агропромышленного комплекса Курской области и ориентирован на практическую деятельность. Он отвечает нынешним потребностям, возможностям и запросам. Стратегическое и оперативное управление деятельностью холдинга будет осуществлять управляющая компания. В рамках компании намечено создание расчетно-кассового центра, занимающегося формированием и распределением финансовых потоков, а также организацией расчетов внутри компании и за ее пределами.

Целью данного механизма управления является создание нового, эффективно работающего собственника, способного сосредоточить в своих руках всю систему внешних и внутренних экономических связей, осуществлять контроль над всей вертикальной цепочкой производства и движения продовольствия. Объективные условия территории - наличие значительных и относительно благоприятных земельных и агороклиматических ресурсов, навыки и традиции сельского населения, созданные производственные фонды и инфраструктура в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях. При условии эффективного экономически грамотного управления это позволит повысить уровень рентабельности сельского хозяйства, увеличить наполняемость бюджетов всех уровней, обеспечить финансирование инвестиционных и социальных программ и повысить в целом уровень жизни населения в Курской области.