Обоснование источников воспроизводства основных фондов российских железных дорог Бахарева Лариса Александровна

Обоснование источников воспроизводства основных фондов российских железных дорог
<
Обоснование источников воспроизводства основных фондов российских железных дорог Обоснование источников воспроизводства основных фондов российских железных дорог Обоснование источников воспроизводства основных фондов российских железных дорог Обоснование источников воспроизводства основных фондов российских железных дорог Обоснование источников воспроизводства основных фондов российских железных дорог Обоснование источников воспроизводства основных фондов российских железных дорог Обоснование источников воспроизводства основных фондов российских железных дорог Обоснование источников воспроизводства основных фондов российских железных дорог Обоснование источников воспроизводства основных фондов российских железных дорог
>




Бахарева Лариса Александровна. Обоснование источников воспроизводства основных фондов российских железных дорог : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 159 с. РГБ ОД, 61:06-8/3723

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-экономическая сущность основных фондов и их роль в обеспечении экономического роста

1.1 . Социально-экономическая сущность основных фондов и их роль в процессе производства 9

1.2. Системный подход в анализе основных фондов 22

1.3 .Формирование методики комплексного анализа основных фондов железных дорог 29

1.4.Анализ основных фондов железной дороги (на примере Октябрьской железной дороги) 38

ГЛАВА 2. Построение модели воспроизводства основных фондов железных дорог

2.1. Основы теории воспроизводства основных фондов 78

2.2. Особенности процесса воспроизводства основных фондов железных дорог на современном этапе 83

2.3. Формирование модели процесса-"воспроизводства основных фондов железных дорог 90

ГЛАВА 3. Обоснование источников воспроизводства основных фондов железной дороги

3.1. Источники обновления основных фондов железной дороги 103

3.2. Амортизация как основной источник воспроизводства основных фондов на железнодорожном транспорте 110

3.3. Перспективные направления привлечения средств для обновления основных фондов 116

3.4. Выбор наилучшего способа воспроизводства основных фондов (на примере парка грузовых электровозов Октябрьской железной дороги) 127

Заключение 141

Библиографический список 143

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач экономической стратегии управления железными дорогами (филиалов ОАО «РЖД») является обновление технических средств производства, создание и ввод в эксплуатацию более совершенных орудий труда, обеспечивающих устойчивую безопасность движения поездов, улучшение качественных показателей использования подвижного состава, снижение уровня затрат на перевозку грузов и пассажиров, повышение сервиса пользователей транспортных услуг.

Рост технической оснащенности железных дорог, содержание основных фондов на таком уровне, который позволял бы решение комплексных задач, требуют значительных капитальных вложений.

С начала девяностых годов прошлого столетия произошло существенное сокращение инвестиций в основные фонды реального сектора экономики, что в настоящий момент проявляется в высокой степени их износа, достигший в последние годы критического уровня.

В условиях рыночных отношений система планирования, финансирования и кредитования капитальных вложений принципиально изменилась. Вместе с тем государственное регулирование тарифов на перевозки и усиливающаяся межвидовая конкуренция на рынке транспортных услуг ограничивает возможности роста доходов от перевозок. Кроме того, инвестиционная ситуация в стране, кредитная политика коммерческих банков и другие негативные факторы не способствуют притоку капитальных вложений в строительство и реконструкцию объектов железных дорог, а это, как следствие, приводит к росту морального и физического износа основных фондов.

Старение основных фондов на железнодорожном транспорте, как и во многих других отраслях экономики, на фоне продолжающего реформирования экономических отношений в нашей стране делает

чрезвычайно важной и одновременно сложной задачу их воспроизводства на современном техническом уровне. Это создает потребность в изменении как формы управления инвестициями, так и в совершенствовании процесса воспроизводства. В связи с этим, вопросы привлечения дополнительных источников для обновления изношенных основных фондов и введение новой, более производительной техники приобретает актуальное значение. Решение данной проблемы позволит приостановить дальнейший рост степени износа основных фондов, а значит, снизить опасность нарастания техногенных катастроф, а также заложит основы для постепенного качественного роста развития железнодорожного транспорта за счет внедрения инноваций и развития современных высокотехнологических производств.

При сохранении сложившейся ситуации с техническим состоянием основных фондов российских железных дорог и политики по их воспроизводству ОАО «РЖД» не сможет обеспечивать экономическую активность других отраслей, тем самым становясь лимитирующим фактором экономического развития страны в целом.

Проблема обновления основных фондов железных дорог многогранна. Ключевыми при рассмотрении данной темы можно назвать такие вопросы, как установление оптимальных сроков службы активных основных фондов, обоснование амортизационной политики на железной дороге, обоснование источников воспроизводства, исследование выгодности применения лизинга для обновления технических средств.

Все выше перечисленное определило цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации является обоснование источников воспроизводства основных фондов российских железных дорог.

Для достижения поставленной цели автором были решены следующие задачи:

рассмотрена социально-экономическая сущность основных фондов и их роль в процессе производства;

исследованы различные подходы к системному анализу основных фондов;

уточнена и дополнена методика комплексного анализа основных фондов на железных дорогах;

исследованы и проанализированы различные подходы к проблеме воспроизводства основных фондов;

выполнено обоснование модели воспроизводства основных фондов железных дорог;

выявлены особенности формирования источников воспроизводства основных фондов в условиях происходящих экономических реформ на железнодорожном транспорте.

Объектом исследования явились железные дороги Российской Федерации и филиал ОАО «РЖД» Октябрьская железная дорога.

Предметом исследования - процесс воспроизводства основных фондов и обоснование их источников на российских железных дорогах.

Информационной базой исследования явились официальные данные Госкомстата России, ОАО «РЖД», данные о деятельности анализируемой железной дороги. Использовались методы группировки и индексации статистических данных, традиционные методы экономического анализа, а также методы математической статистики, теория воспроизводства и накопления.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теории экономики, отражающих проблемы анализа и воспроизводства основных фондов; научные публикации ученых, занимающиеся проблемами привлечения инвестиций в российскую экономику, в том числе и на железнодорожный транспорт, представляющие научные школы Московского

государственного университета путей сообщения (МИИТ), Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИЖТ) и др.

Получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

выявлены особенности процесса воспроизводства основных фондов российских железных дорог на современном этапе развития экономики;

разработан системный подход к комплексному анализу основных фондов железных дорог;

уточнена и дополнена методика проведения комплексного анализа основных фондов;

обоснована модель воспроизводства основных фондов на железных дорогах;

разработана методика выбора наиболее эффективного варианта финансирования процесса воспроизводства при приобретении транспортных средств.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения разработанной методики комплексной оценки основных фондов для повышения эффективности производственного процесса7~а также использовать полученную модель воспроизводства основных фондов для обоснования воспроизводственной политики на железнодорожном транспорте.

Внедрение и апробация. Апробация изложенных в диссертационной работе выводов и предложений по комплексному анализу основных фондов и обоснованию источников их воспроизводства была проведена в публикациях и научных конференциях «Ресурсосберегающие технологии и технические средства на Октябрьской железной дороге» (Санкт-Петербург, ПГУПС, 1999), «Проблемы оценки эффективности инвестиций и инноваций на железнодорожном транспорте» (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2001), на научных семинарах кафедры «Экономика транспорта».

Материалы диссертационного исследования были реализованы в научно-исследовательской работе кафедры «Экономика транспорта» Петербургского университета путей сообщения и в учебном процессе в дисциплинах «Экономика отрасли», «Экономическая оценка инвестиций», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

Публикации. Основные результаты исследований, представленных в диссертации, изложены в 7 печатных работах, опубликованных в трудах ПГУПС, СПбГУЭФ, общий объем публикаций 1,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 108 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, включая 26 таблиц, 35 рисунков.

Социально-экономическая сущность основных фондов и их роль в процессе производства

Производство как система изготовления материальных и духовных благ функционирует и развивается в результате предшествующих вложений капитала и, прежде всего, в орудия труда. Обеспеченность железных дорог современными средствами производства, удовлетворение на этой основе потребностей экономики страны в перевозках - необходимое требование транспортной политики [30].

В настоящее время в экономике применяются два термина: основные фонды и основные средства [14, 43, 101]. С точки зрения оценки натурального состава средств труда, проверки их инвентарного наличия в управленческом и статистическом учете применяется термин "основные средства", как материальная база функционирования предприятия (компании), как совокупность вещественных объектов, обладающих индивидуальными свойствами. С позиции же финансового учета все средства труда обладают стоимостной характеристикой. Здесь используется понятие —"основные фонды", как часть активов предприятия (компании), как "часть авансированного капитала, переносящего свою стоимость на создаваемый готовый продукт. Таким образом, термин «основные фонды» по своему содержанию шире понятия «основные средства».

Под основными фондами понимается совокупность материально-вещественных ценностей, относящихся к средствам труда. Уровень основных фондов является одним из важнейших экономических факторов, характеризующих мобильность железнодорожного транспорта, и во многом определяет эффективность его деятельности.

Основные фонды - это главный фактор производства и большая часть активов основной деятельности железных дорог. Они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощность железной дороги, обусловливают объем перевозок и погрузочно-разгрузочных работ, уровень производительности труда [43, 68].

Основные фонды представляют собой средства труда, которые, сохраняя свою натуральную форму, участвуют в производстве продукции длительное время, в течение нескольких производственных циклов. Отличительной особенностью основных средств является их постепенное снашивание под действием производственного процесса. Стоимость их переносится на изготовляемую продукцию частями, по мере износа в виде амортизационных отчислений.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 №26н [69], для принятия актива в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение четырех условий: использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации; использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов; способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Средства производства являются материальной основой производства. Они производятся для сохранения достигнутого уровня эффективности производства и его повышения, в том числе и производительности труда, как одного из основных показателей, характеризующих эффективность производства. Во всех отраслях экономики, в том числе и на железнодорожном транспорте, средства производства необходимы для выпуска определенного вида продукции или оказания услуг с наименьшими затратами общественного труда.

Повышение производительности труда достигается определенными затратами труда на производство орудий труда. Для производства средств производства и производства предметов потребления используются трудовые ресурсы, которые необходимо рационально распределить между этими видами производств. Необходимость такого распределения трудовых ресурсов определяется разницей между приростом выработки предметов потребления в связи с применением производственных орудий производства и уменьшением производства предметов потребления в связи с отвлечением рабочей силы для производства орудий производства. Если применение новых орудий производства повысит производительность работников, занятых на производстве предметов потребления, то отвлечение трудовых ресурсов для производства средств производства было целесообразным. Для повышения производительности труда необходимы дополнительные затраты.

На основании этого в экономике действует правило: для повышения производительности общественного труда необходимо, чтобы экономия трудовых затрат вследствие повышения производительности труда в одной отрасли была больше дополнительных затрат в других отраслях экономики страны. Таким образом, общество достигает наиболее быстрого роста производительности труда в том случае, если капитальные вложения, ограниченные объемом национального дохода и непроизводственным потреблением, направляются на такие мероприятия, которые дают максимальное повышение производительности труда.

Для правильного определения затрат общественно необходимого труда учитывать также затраты на вооружение живого труда основными производственными фондами. Учет фондовооруженности должен стимулировать экономию в использовании основных фондов, достижение более высокой производительности при меньшем отвлечении производственных фондов. Необходимо заметить, что эффективное повышение производительности труда должно быть обусловлено снижением доли живого труда в общих затратах [32].

Системный подход в анализе основных фондов

Современные темпы научно-технического прогресса и внедрение его достижений в производство привели к существенному усложнению процессов организации производства, планирования и управления во всех сферах деятельности. Успешное решение этих проблем возможно на базе комплексного, системного подхода, тщательного анализа всех факторов, влияющих на выбор решения и их строгого экономического обоснования [70, 105].

В современной экономической литературе не существует единого общепринятого определения системы. Первое научное определение системы принадлежит Берталанфи, который понимал под этим термином комплекс элементов, находящихся во взаимодействии. Акоф считал, что реальный объект рассматривается как система, если результат его поведения определяется как продукт взаимодействия его частей Джонсон, Каст и Розенцвейг подчеркивают, что «систему можно определить, как некоторое множество элементов, созданное для достижения наперед заданной цели» -[25] По-0птнеру, «система есть ищущий процесс, ...систему описывают как набор объектов, имеющих данные свойства, и связей между объектами и их свойствами» [106, 104]. А.И.Уемов и В.И.Богданович в своей работе приводят еще более абстрактное определение: «Система - множество на котором реализуется данное отношение R с фиксированными свойствами Р» [87].

В своей работе под понятием система мы условимся понимать структурно-организованную целостную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем. Каждая подсистема может рассматриваться как более простая система, которую возможно представить в виде совокупности еще более простых взаимосвязанных компонентов. Таким образом, для системы необходимо наличие следующих признаков: - целостная совокупность подсистем; - взаимосвязь подсистем; - иерархичность; - процессы функционирования системы, как правило, протекают во времени, т.е. системы являются динамическими и целенаправленными.

Подсистемы связаны между собой материальными, энергетическими и информационными потоками, которые именуются внутренними связями. С другой стороны. Каждая система связана с другими системами старших рангов, и эти связи можно назвать внешними. Внешние связи любой системы можно подразделить на входы - потоки, направленные к системе и реализующие внешние воздействия на систему, и выходы - потоки, исходящие от системы и представляющие результат ее функционирования, воздействия на другие системы [11, 51, 85].

Основная функция системы состоит в преобразовании входов в выходы. Реализация такого преобразования именуется процессом текущей деятельности системы. Одной из основных особенностей системы является целенаправленность основной деятельности, которая появляется в преодолении негативных внутренних и внешних воздействий, сохранении высоких целевых конечных результатов и экономном расходовании ресурсов. Следовательно, оценкой функционирования системы может служить ее эффективность, которая характеризуется соотношением конечных результатов к ресурсам, использованным для получения этих результатов. Целенаправленность этих процессов означает стремление постоянно повышать эффективность своей деятельности, обеспечивать адаптацию к изменяющимся внутренним и внешним условиям. [79, 80, 88, 106].

Необходимо отметить еще одно важное положение, которое касается целенаправленности процессов функционирования системы и именуется принципом единства целей - функционирование каждой подсистемы должно быть направлено на достижение целей всей системы.

Процессы функционирования системы нуждаются в управлении. Сущность процесса управления системой представлена на рис.

В рассмотренной схеме управления можно выделить два взаимосвязанных звена: объект управления, который представляет ту часть системы, где протекают основные процессы ее функционирования; орган управления, непосредственно реализующее управление объектом.

Математические выражения зависимостей выходов от входов и параметров состояния принято называть математическим описанием системы. Если описание достаточно точно отображает фактическое поведение системы, его особенности, то его можно использовать для моделирования (воспроизведения) протекающих в системе процессов, в таком случае его называют математической моделью системы.

В настоящее время системный анализ ориентируется не только на учет тех или иных закономерностей функционирования и развития сложных систем, но и обязательно на разработку методики организации процесса принятия решения, в которой выделяются этапы, определяется их последовательность и предлагаются возможные подходы и методы выполнения этих этапов в конкретных условиях.

Основы теории воспроизводства основных фондов

Проблема воспроизводства и накопления существует в любой экономической формации. В каждой формации осуществляется производство, сущность которого состоит в создании материальных благ, служащих для удовлетворения потребностей общества. Под процессом производства понимается преобразование предметов труда человеческим трудом с использованием средств труда (рис. 18).

В процессе производства и предмет труда и средства труда потребляются, но по-разному, что позволяет их разделить на основные фонды и оборотные средства.

В ходе производства возникает необходимость возобновления израсходованных средств производства. Процесс возобновления средств производства называется воспроизводством. Одни средства воспроизводства (оборотные фонды) обновляются сразу же после окончания срока их функционирования - перед началом нового производственного цикла, а другие, основные фонды, обновляются постепенно, по мере их износа [24].

Теория воспроизводства изучает вопросы возобновления израсходованных средств производства и исследует случаи, когда средства производства обновляются несвоевременно или не полностью.

В теории воспроизводства выделяют понятия простого и расширенного воспроизводства.

Процесс производства, при котором только восстанавливается на прежнем уровне средства производства и количество рабочей силы, называется процессом простого воспроизводства. В условиях простого воспроизводства экономика не развивается.

Если же в процессе производства средства производства не только полностью возобновляются, но их количество от цикла к циклу увеличивается, а количество рабочей силы возрастает в такой степени, которой достаточно для ввода в действие дополнительных средств производства, то происходит расширенное производство.

Как известно, процесс экономического развития основывается на расширенном производстве и повышении эффективности производства.

Процесс роста средств производства при одновременном увеличении количества занятой рабочей силы называется накоплением. Следовательно, в процессе расширенного воспроизводства неизбежно должно происходить накопление. В простом производстве накоплениё равно нулю.

Таким образом, изучение как общих, так и особенно специфических закономерностей процесса расширенного воспроизводства является одной из важнейших задач экономической науки.

Как отмечалось ранее, различают простое и расширенное производство. Для обеспечения простого воспроизводства необходимо, чтобы производилось столько средств производства, сколько их потребляется.

Однако, различным экономическим формациям характерно не простое, а расширенное воспроизводство, для обеспечения которого необходимо производить средств производства больше, чем было израсходовано в предыдущем производственном цикле.

Следовательно, стоимость произведенных средств производства при расширенном воспроизводстве должна равняться стоимости средств производства, потребленных, ПЛ1с стоимость средств производства, идущих на расширение постоянного капитала.

Возникновение теории обновления явилось логическим продолжением обобщения методов математической демографии. На подобие процесса обновления основных средств производства и процесса обновления населения относительно недавно (в 1913 г.) обратил внимание английский экономист Д. Робертсон [108], который высказал мнение, что математический аппарат, широко развитый в демографии, пригоден для исследования процессов обновления основных средств производства. Первым подхватил эту мысль выдающийся американский демограф А.Д.Лотка [107], опубликовав в 1933 году статью об обновлении основных средств в промышленности. С тех пор проблема обновления основных фондов широко обсуждается в экономической науке.

О.Ланге один из представителей, которые исследовали вопрос обновления основных фондов. В своей работе «Теория воспроизводства и накопления» [44] он строит таблицы доживання и выбывания, которые представляют собой распределение объектов по срокам их службы (аналогичные таблицы для транспортных средств можно построить по величине пробега). На основе этих данных рассчитываются коэффициент доживання, который показывает, какая часть общего числа одновременно установленных объектов будет эксплуатироваться в течение определенного времени; и коэффициент убытия, который показывает, какая часть установленных объектов выбывает в течение срока эксплуатации после достижения определенного возраста. Используя теорию вероятности, автор строит уравнения обновления для простого и расширенного воспроизводства, которые позволяют определить количество объектов, которое следует обновить в данном году, чтобы уравновесить выбытие объектов, выведенных из эксплуатации.

Источники обновления основных фондов железной дороги

В последнее время особенно популярной и острой стала проблема создания условий, институтов и механизмов, обеспечивающих процесс обновления, и как следствие, экономический рост. В решении этой проблемы заинтересованы все отрасли материального производства, в том числе и транспорт. Мировой опыт развития экономики указывает на инвестиции, как основной инструмент выхода из экономического кризиса и возможность к последующему экономическому росту [19, 21, 72]. В условиях конкурентного рынка ресурсы достаются тому, кто способен распорядится ими наиболее эффективным образом.

Показатели производственных мощностей и воспроизводства основных фондов (их загрузки, ввода, выбытия и др.) широко используются в управленческой практике [50, 51, 84] в связи со способностью играть роль интегральных индикаторов, системно характеризующих состояние различных отраслей материального производства. Использование этих характеристик позволяет -выполнять анализ состояния и прогнозировать развитие экономики в целом, в том числе и транспорта. Если в ближайшее время не удастся нормализовать процессы воспроизводства основных фондов на основе современных требований к техническим и технологическим параметрам, то встанет вопрос о возможном присутствии как на внутреннем рынке потребителей транспортной продукции, так и возможность присутствия и повышение конкурентоспособности на внешнем рынке (особенно после присоединения России к ВТО).

Сравнительный анализ инвестиционной обстановки в мире и в нашей стране позволяет сделать вывод об отсутствии механизма привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики, в том числе и иностранных инвестиций. Экономический рост таких стран как Китай, Малайзия, стран-представителей Южной Америки и некоторых других вызван государственным подходом к проблеме привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики этих стран (табл. 19).

На фоне других стран привлечение прямых иностранных инвестиций в российскую экономику выглядит более чем скромно: на долю России в 2000-2005 гг. приходилось 0,2-0,4% мирового ввоза иностранных инвестиций. Несмотря на продолжающийся экономический подъем в России продолжает доминировать капитал в ссудной форме. Это значит, что Россия по-прежнему не рассматривается как перспективная для иностранного предпринимательского капитала страна [5, 9, 23]. При этом Россия финансирует экономику других стран через утечку капитала, составляющую, по мнению некоторых аналитиков, 10% годового ВВП [10].

Для того чтобы понять, почему вкладываются средства в развитие одних стран и не вкладываются в развитие других, необходимо проанализировать параметры инвестиционного климата в стране, к которым относятся: - средняя ставка процента; - потенциал национального финансового рынка; - сила национальной валюты; - результативность производства денег и др.

Проанализировав инвестиционный климат в российской экономике по данным параметрам, можно сделать вывод, что основная причина отсутствия необходимого качества и количества инвестиций в российскую экономику заключается в том, что в России не было и нет в настоящее время сформулированной государственной общенациональной концепции инвестирования, четко обозначенных «точек роста» российской экономики, что является принципиальным как для отечественных, так и для иностранных инвесторов.

Кроме того, для потенциальных инвесторов при анализе политической ситуации решающую роль играют: - политика государства в отношении иностранных инвестиций; - вероятность национализации иностранного имущества; - участие страны в системах международных договоров по различным вопросам - прочность государственных институтов; - преемственность политической власти; - степень государственного вмешательства в экономику.

Таким образом, развитие инвестиционных процессов в российской экономике сдерживалось следующими факторами: 1) сохранение рисков инвестирования; 2) недофинансированием федеральной адресной инвестиционной программы; 3) высокой степенью изношенности основных фондов; 4) российская система налогообложения (по величине налоговой нагрузки мы занимаем четвертое место в мире); 5) нарушение прав интеллектуальной собственности; 6) отсутствие прозрачности, своевременности и достоверности финансовой информации, необходимой для инвестора; 7) продолжающимся вывозом капитала за рубеж. С 2000 г. наметился некоторый рост иностранных инвестиций в различные отрасли российской экономики, но значительного увеличения инвестиций в транспорт по-прежнему не наблюдается (табл.20).