Обоснование и оценка эффективности региональных инвестиционных программ (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Токмакова Рузана Азиковна

Обоснование и оценка эффективности региональных инвестиционных программ (На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
<
Обоснование и оценка эффективности региональных инвестиционных программ (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Обоснование и оценка эффективности региональных инвестиционных программ (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Обоснование и оценка эффективности региональных инвестиционных программ (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Обоснование и оценка эффективности региональных инвестиционных программ (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Обоснование и оценка эффективности региональных инвестиционных программ (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Обоснование и оценка эффективности региональных инвестиционных программ (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Обоснование и оценка эффективности региональных инвестиционных программ (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Обоснование и оценка эффективности региональных инвестиционных программ (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Обоснование и оценка эффективности региональных инвестиционных программ (На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
>




Токмакова Рузана Азиковна. Обоснование и оценка эффективности региональных инвестиционных программ (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кисловодск, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:03-8/2921-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционная политика и инвестиционный процесс

  1. Кризис инвестиционного процесса в России

  2. Основные направления формирования и функционирования инвестиционного механизма

Глава 2. Региональный инвестиционный процесс и обоснование инвестиционных проектов

  1. Современное состояние инвестиционного процесса в Южном Федеральном округе и КБР

  2. Теоретические подходы к разработке инвестиционных проектов

Глава 3. Инвестиционные подходы к строительству и эксплуатации Сармаковской ГЭС

  1. Анализ энергоснабжения потребителей в ОЭС «Каббалкэнерго»

  2. Обоснование инвестиций в строительство Сармаковской ГЭС

  3. Анализ рынка сбыта электроэнергии Сармаковской ГЭС

Выводы и предложения

Список литературы

Введение к работе

Проблема активизации инвестиционного процесса является ключевой для российской экономики. Вопрос об инвестиционном климате выходит на передний план, от его решения во многом зависит будущее экономики России.

Сложившийся, весьма неблагоприятный, инвестиционный климат в стране связан с низкими темпами воспроизводства, недостатком оборотных средств у производителей, кризисом реализации многих товаров в результате ограниченного платежеспособного спроса, инфляцией и снижением рентабельности производства, ухудшением финансового состояния и сокращением инвестиционных ресурсов ряда предприятий и отраслей, усилением конкуренции импортных товаров, как длительного потребления, так и повседневного спроса. В этих условиях основные направления развития экономики связаны, прежде всего, со структурной перестройкой, включая ускоренное развитие приоритетных и эффективных отраслей, повышение конкурентоспособности, увеличение экспортного потенциала, рост инвестиций, включая иностранные.

Для привлечения иностранных инвестиций в Россию большое значение
имеют такие факторы, как богатые и относительно недорогие природные
ресурсы, огромный внутренний рынок, кадры с достаточно высоким
уровнем образования, относительная дешевизна квалифицированной

рабочей силы, отсутствие серьезной конкуренции со стороны российских производителей. Возможности привлечения дополнительных инвестиций также зависят от внешнеэкономической и таможенной политики, механизма поощрения иностранных инвестиций.

Одним из направлений инвестиционной деятельности в регионах является формирование инвестиционного рынка, который предполагает наличие инвестиционных предложений и проектов, капитала ориентирующегося на получение прибыли, инфраструктуры с

4 соответствующим информационным обеспечением. В современных условиях основной формой распространения необходимой информации являются инвестиционные проекты. Оценка их эффективности весьма важна для инвестиционной деятельности, так как позволяет определить риск инвестирования, затраты и прибыль. Для государственных органов такая оценка (на высоком качественном уровне) должна стать основой выбора лучших проектов и программ.

Внедрение эффективных инвестиционных программ в регионах в настоящее время затруднено в связи с отсутствием концепции воздействия на инновационную сферу, недостаточной готовностью органов управления к регулированию инвестиционного процесса, утратой в ходе экономических реформ организационно-управленческих структур межотраслевого развития рыночной экономики. Необходимость решения этих важных вопросов, разработки методики и инструментария оценки региональной эффективности инвестиционных проектов, обуславливает актуальность соответствующих исследований.

Вопросы сущности инвестиций и инвестирования, разработки бизнес-планов и инвестиционных проектов, анализа и оценки эффективности инвестиций изложены в трудах отечественных и зарубежных учёных, в том числе Абрамова С, Александера Г., Аньшина В., Бейли Дж., Бирмана Г., Богатина Ю., Быльцова С, Величко Е., Виленского П., Гарнера Д., Гитмана Л.Дж., Глазунова В., Грибалёва Н., Джонка М., Дегтяренко В., Дуэна Р., Игнатьева И., Золотогорова В., Колесниковой Н., Колтынюка Б., Конвей Р., Коссова В., Крушвица Л., Лившица В., Липсица И., Маниловского Р., Марголина А., Мертенса А., Плешкова Б., Прилипко С, Попова В., Радионова Н., Радионовой С, Савчука В., Смоляка А., Стешина А., Фишера П., Хачатурова Т., Чернова В., Четыркина Е., Шарпа У., Швандера В., Шмидта С. и др.

Проблемы оценки формирования инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности, функционирования инвестиционного механизма расматриваются в работах Акимова М., Бланка И.,Бочарова В., Веретенникова И., Высокова В., Декранова Б., Доничева Р., Игошина Н.,Идрисова А., Кныш М., Конопляника А., Креймера Г., Крейниной М., Лебедева В., Магульской О., Марченко С, Мелкумова Я., Пичиговой Т., Приходько Р., Пятковой С, Ревазова В., Ройзмана И., Самусевой Р.,Сергеева И., Субботина М., Тихомировой И.,Тюжикова Ю., Фабоцци Ф.Дж., Фишера П., Фоломьева А., Черенкова А. и др.

В итоге этих исследований обоснованы концептуальные вопросы инвестиций и инвестирования, инвестиционной привлекательности и инвестиционной деятельности. Разработаны методические основы, имеется большая практика обоснования бизнес-планов и инвестиционных проектов. Однако, недостаточно исследованы регионально-отраслевые особенности инвестиционной активности и инвестиционного процесса, по существу отсутствует методика оценки региональной эффективности инвестиционных проектов и программ. Всё это определяет значимость и необходимость дополнительных исследований.

Целью исследования является изучение и разработка направлений активизации инвестиционного процесса, оценки региональной эффективности инвестиционных проектов и программ.

Цель исследования обусловила необходимость постановки ряда идей и решения соответствующих задач:

исследования экономических категорий, связанных с инвестиционной политикой и активизацией инвестиционного процесса в регионах;

изучения основных направлений инвестиционной стратегии, формирования и функционирования инвестиционного механизма;

обобщения системы принципов инвестиционного проектирования, методических вопросов оценки и учёта инфляционного риска;

обоснования направлений региональной политики регулирования инновационно-инвестиционной деятельности;

изучения современного состояния инвестиционного процесса в регионах Южного федерального округа, в том числе, в Кабардино-Балкарской республике;

анализа динамики и современного состояния энергоснабжения потребителей в объединённой энергетической системе (ОЭС) «Каббалкэнерго»;

обоснования инвестиций и инвестиционного проекта строительства Сармаковской ГЭС;

разработки и реализации методики оценки региональной эффективности инвестиционных проектов и программ;

диагностики и оценки рынка сбыта электроэнергии Сармаковской ГЭС.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с повышением уровня инвестиционной активности, оценкой и реализацией инвестиционных проектов и программ. Объект исследования - активизация инвестиционного процесса в Кабардино-Балкарской республике.

Методологической основой диссертационной работы являются труды современных российских и зарубежных ученых по вопросам инвестиций и инвестирования, соответствующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, данные отчетности предприятий, а также собственные расчеты автора.

Проведенное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 4.15 «Развитие и методология анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах», 4.16. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учётом накопленного научного и мирового опыта

7 в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем», 4.25. «Определение принципов и развитие методов оценки целевой и экономической эффективности проектного управления» и 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития;...», 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» паспорта специальностей ВАК, специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика).

В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, монографический, индексный, группировок, графический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к разработке концепции обоснования направлений развития и механизма функционирования инвестиционного процесса в регионе, оценки региональной эффективности инвестиционных проектов и программ. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

-аргументирована система направлений инвестиционной стратегии, включающая государственное инвестирование в форме покупки ценных бумаг или предоставление соответствующих гарантий их эмитирования, эмиссионное и ипотечное кредитование, залоговый механизм, включение в рынок недвижимости земельных участков, институциональные преобразования в сочетании изменения форм собственности и хозяйствования с совершенствованием управления, оптимизацию структуры внешних и внутренних источников трансформации сбережений и активов в инвестиционные ресурсы, использование лизинга и франчайзинга;

- уточнены понятие и функции инвестиционного проекта, его принципы и базовые признаки с учётом целеполагания, направленных изменений,

8 ограниченности ресурсов, соблюдения бюджета, индивидуальности и новизны, комплексности и разграничения связей, правового и организационного обеспечения, управления по отклонениям;

предложен адаптивный механизм скользящей корректировки и реализации инвестиционного проекта по этапам его жизненного цикла, сущность которого в уточнении ставок дисконтирования, приведении затрат на НИОКР к началу реализации инвестиционной программы, учёте инфляционной и ценовой составляющих, что позволяет повысить реалистичность его реализации;

разработана и реализована методика ситуационного анализа регионального инвестиционного процесса, позволяющая исследовать закономерности и факторы трансформации, обосновать приоритетные направления и точки роста, использовать механизм бюджета развития;

предложены методика и алгоритм оценки региональной эффективности инвестиционных программ, включающий диагностику хозяйственно-экономической деятельности и финансового состояния реципиента, анализ инвестиционного проекта по элементам (рынка, риска, денежного потока), обоснование системы показателей, расчёт регионального эффекта и эффективности вложений;

обосновано привлечение инвестиций в строительство Сармаковской ГЭС на основе диагностики объекта, проведения вариантных расчётов тарифов электроэнергии (с учётом схем кредитования, размеров капитальных вложений, инфляции, банковского процента, сроков возврата займа, величины акционерного капитала, нормы прибыли, налогов, рынка сбыта), позволяющих осуществить комплексную оценку проекта.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем активизации инвестиционного процесса в КБР.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепций развития инвестиционной деятельности в регионах, отраслевых

9 программ формирования, функционирования и повышения эффективности инвестиций.

Материалы диссертации используются при чтении курсов «Инвестиции и инновационная деятельность», «Организация и финансирование инвестиций», «Региональная экономика».

Основные положения и материалы диссертации докладывались на
конференциях и научно-практических семинарах Кабардино-Балкарского
государственного университета (1998-2002гг.), Армавирского

государственного лингвистического университета (1999-2002гг.),

Кисловодского института экономики и права (2002г.).

Результаты исследования в форме рекомендаций и предложений использованы Министерством экономического развития и торговли КБР при разработке перспектив социально-экономического развития региона, Министерством топлива и энергетики КБР при обосновании концепции и стратегии инвестиционного развития отраслей промышленности республики. ?

По теме диссертации автором опубликованы 4 печатные работы общим объемом 13 п.л.

Структура работы обусловлена целями и задачами,

сформулированными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений.

В первой главе диссертации «Инвестиционная политика и инвестиционный процесс» рассматриваются вопросы сущности инвестиций и государственного регулирования инвестиционной деятельности, основные направления формирования и функционирования инвестиционного механизма. Предлагается система принципов обоснования и реализации инвестиционных проектов. Изучаются закономерности активизации инвестиционной деятельности, включая привлечение иностранных инвестиций.

Во второй главе диссертации «Региональный инвестиционный процесс и обоснование инвестиционных проектов» анализируется динамика и современное состояние инвестиционного процесса в регионах Южного

10 Федерального округа с оценкой и влиянием на валовой региональный продукт. Исследуются вопросы инвестиционной деятельности отраслей и предприятий Кабардино-Балкарской республики с обоснованием приоритетных точек роста. Изучается методология бизнес-планирования, разрабатываются предложения по совершенствованию инвестиционного проектирования.

В третьей главе диссертации «Инвестиционные подходы к строительству и эксплуатации Сармаковской ГЭС?» проводится анализ динамики и современного состояния энергоснабжения потребителей в объединённой энергетической системе «Каббалкэнерго». Проводится обоснование привлечения инвестиций, разрабатывается методика оценки региональной эффективности инвестиционных проектов и программ. Осуществляется диагностика рынка сбыта электроэнергии Сармаковской ГЭС с оценкой регионального социально-экономического эффекта и эффективности реальных инвестиций.

и Глава 1. Инвестиционная политика и инвестиционный

процесс.

1.1. Кризис инвестиционного процесса в России

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» за № 22-ФЗ от 02.01.2000 г. [37], инвестиции трактуются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Инвестиции - с одной стороны, означает аккумулирование (накапливание капитала), а с другой - форму вложения (затраты).

Инвестиции - это широкое понятие, включающее и так называемые реальные инвестиции, близкие к термину «капитальные вложения», и «финансовые» (портфельные) инвестиции, то есть вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности [1, 21, 27, 34, 40, 50, 60, 61, 82, 92 и др.].

Финансовые инвестиции - вложения в финансовые институты, то есть вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями или государством. Реальные инвестиции - вложения частной фирмы или государства в производство какой-либо продукции. Интеллектуальными инвестициями являются вложения в подготовку кадров, передача опыта, лицензий и ноу-хау, совместные научные разработки.

Реальные инвестиции состоят из двух различных компонентов. Первый из них - это инвестиции в основной капитал, то есть приобретение вновь произведенных капитальных благ, таких, как производственное оборудование, компьютеры и издания производственного назначения.

Второй компонент - инвестиции в товарно-материальные запасы, которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров. Коммерческие товарно-материальные запасы считаются составной частью общей величины запасов капитала в экономической системе; они столь же необходимы, как и капитал в форме оборудования, зданий производственного назначения.

В экономической теории используется более узкое понимание термина «инвестиция», чем-то, которое употребляется в повседневной жизни. С точки зрения обыденного сознания, приобретение почти любого вида активов считается инвестицией: так, например, можно было бы утверждать, что фирма осуществляет «инвестицию», приобретая обыкновенные акции или старое оборудование. Однако в экономическом смысле ни одна из перечисленных покупок инвестицией не является, поскольку они ничего не добавляют к общей величине запасов капитальных благ или к суммарной величине товарных запасов. Сделки такого рода представляют собой простые переводы активов счетов одного семейного хозяйства или фирмы на счета другого.

В инвестициях важно также то, что они всегда ориентированы на будущее. Как правило, капитальные блага, приобретенные за счет инвестиций себя не сразу оправдывают. В настоящее время проблема активизации инвестиционного процесса является ключевой для российской экономики [5, 13, 15, 17, 24, 31, 45, 72 и др.].

Инвестиционный процесс в России переживает глубочайший кризис, превосходящий по интенсивности спад промышленного производства и кризис неплатежей.

Нынешнее состояние российской экономики характеризуется беспрецедентным сокращением производства и экономической активности, пятикратным снижением производственных капитальных вложений, дезинтеграцией экономики и денежного обращения. Эти тенденции в

решающей степени стали результатом проводившейся макроэкономической политики, обусловившей разрыв основных воспроизводственных контуров и хозяйственных связей. Игнорирование структурных особенностей российской экономики в надежде на автоматическое действие механизмов рыночной самоорганизации провоцировало процессы дезинтеграции экономики и нарастания хаоса. Попытки применения традиционных для состояния рыночного равновесия методов макроэкономической стабилизации путем ограничения денежной массы не могли дать адекватный результат в сильно неравновесной ситуации. В условиях характерных для российской экономики диспропорций применение этих методов неизбежно влекло за собой ее распад на автономно функционирующие сектора, каждый из которых стремится к своему состоянию равновесия.

Фактически экономическое пространство страны распалось на две слабо связанных друг с другом сферы. Первая характеризуется сверхвысокими прибылями и высокой скоростью обращения денег, относительно невысокими рисками. Вторая характеризуется низкой прибыльностью и низкой скоростью обращения денег, высокими рисками в связи с неопределенностью отношений собственности, сокращением спроса и общей неблагоприятной конъюнктурой рынка.

В свою очередь, производственная сфера распалась на экспортно-ориентированный сырьевой сектор, в котором сохраняется относительная стабильность за счет переориентации на внешний рынок, и остальную экономику, ориентированную на внутренний рынок и характеризующуюся крайне низкой рентабельностью и неплатежеспособностью. Кроме того, нарастает территориальная дезинтеграция экономики, когда вследствие хаотического распада хозяйственных связей и опережающего рост тарифов на транспортные услуги происходит разрушение сложившейся кооперации и специализации производства, переориентация отдельных регионов страны на внешние рынки.

Дезинтеграция экономики стала результатом ряда циклов причинно-следственных связей, обусловленных проводившейся экономической политикой. Переток денежной массы в спекулятивную сферу вследствие ее сверхвысокой доходности (последовательно поддерживавшейся финансовыми пирамидами, спекуляциями с акциями приватизированных предприятий, валютой, ГКО) и подавление инфляции путем сжатия денежной массы привели к обезденежению реального сектора экономики и, как следствие, - к кризису неплатежей и бюджетному кризису. Величина происходящего таким образом перетока из производственной сферы в спекулятивный сектор операций достигала, по имеющимся оценкам, до 14% ВВП в год. Эта тенденция сохраняется до сих пор, о чем говорит продолжающийся рост объема просроченных неплатежей, более чем вдвое превысивших величину денежной массы.

Компенсация последствий бюджетного кризиса путем эмиссии ГКО и наращивания государственного долга имела следствием еще большее «вымывание» денег из производственной сферы, дальнейшее углубление кризиса неплатежей и снижение налоговых поступлений. К настоящему времени экономика оказалась в ловушке долгового кризиса, когда обслуживание государственного долга превышает возможности налоговой базы бюджета - государственные займы из фактора смягчения бюджетного кризиса стали мощным фактором его обострения, усугубляя его как прямым образом (через рост расходов бюджета), так и косвенным (через обострение кризиса неплатежей).

Инфляция издержек, определявшая до последнего времени инфляционные процессы, достигла своего предела в установлении ценовых пропорций, крайне неблагоприятных для производственной сферы.

До сих пор продолжают воспроизводиться связанные с ней цепочки причинно-следственных связей, обусловливающие спад производства: повышение цен на сырье; рост издержек в обрабатывающей промышленности, снижение конкурентоспособности отечественных

товаропроизводителей, их вытеснение импортными товарами, сокращение производства, рост издержек, ухудшение финансового положения предприятий реального сектора экономики, снижение зарплаты, сокращение спроса, спад производства.

Особенно негативную роль в этом цикле сыграла политика искусственного сдерживания падения обменного курса рубля, в результате которой произошло ухудшение конкурентоспособности российских товаров и их быстрое вытеснение с рынка импортными аналогами.

Спад производства влечет за собой увеличение условно-постоянных издержек и снижение его эффективности, что приводит к падению конкурентоспособности российских товаров, дальнейшему сокращению их производства и ухудшению финансового положения предприятий реального сектора. В сочетании с «вымыванием» денег из реального сектора это ведет к быстрому сокращению инвестиционной активности.

Перечисленные циклы причинно-следственных зависимостей негативно обусловливают сочетание процессов спада производства, сокращения доходов населения, снижения инвестиционной и инновационной активности, образуя воспроизводящий механизм экономического кризиса.

Вопреки официальным заявлениям о наступлении макроэкономической стабилизации и создании условий для экономического роста, в реальной жизни предпосылок для оживления производства не наблюдается. Об этом свидетельствует определяющая направления денежных и ресурсных потоков. Она характеризуется крайне неблагоприятным для отечественных товаропроизводителей соотношением цен на сырье и готовые изделия, а также обменным курсом рубля. К числу факторов, затрудняющих преодоление депрессии, следует добавить чрезмерно высокую цену кредитных ресурсов, процент по которым более чем втрое превышает уровень рентабельности в промышленности.

Сложившаяся структура экономических оценок делает невозможным поддержание даже простого воспроизводства в условиях имеющейся

16 производственно-технологической структуры. Инвестиции в большую часть действующих производств в этой системе оценок неэффективны. Неэффективным оказывается даже простое продолжение производства на большинстве предприятий сельского хозяйства, машиностроения, легкой, пищевой промышленности. Ее продолжение влечет за собой углубление этого несоответствия, сопровождаясь дальнейшим ухудшением финансового положения производственной сферы, углублением дезинтеграции экономики и блокированием возможности привлечения инвестиций в ее реструктуризацию на новой технологической основе.

Ссылка на структурные диспропорции российской экономики является часто используемым аргументом в объяснении причин резкого сокращения производства при радикальной либерализации экономики. Даже в официальных экономических программах данный аргумент констатируется как очевидный факт. Говорится о «невостребованности рынком» значительной части производимых товаров, о несоответствии структуры спроса и структуры предложения товаров, их низкой конкурентоспособности и пр. Расчеты, выполнявшиеся в «Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН», этого не подтверждают: даже без каких-либо принципиальных нововведений спад производства не превысил бы 14% в год

[4].

В то же время серьезные структурные диспропорции, образовавшиеся в годы директивного управления народным хозяйством и затрудняющие экономическое развитие страны, несомненно, существуют. Они не сводятся, однако, к дисбалансу спроса и предложения или к проблеме низкой конкурентоспособности по сравнению с импортными аналогами. Они коренятся в закономерностях воспроизводства технологической и институциональной структуры директивно управляемой экономики, имевших следствием возникновение специфического явления ее технологической многоукладное и нарастающее технологическое отставание.

В отличие от рыночной экономики, где замещение технологических
укладов сопровождается перераспределением ресурсов из

воспроизводственных контуров строго технологического уклада в
расширение нового, модернизацией производственного потенциала на новой
технологической основе, в директивно управляемой экономике становление
новых технологических укладов происходит при сохраняющемся
воспроизводстве предыдущих, которое обеспечивается соответствующими
производственно-ведомственными системами. В результате складывается
специфическая ситуация воспроизводящейся технологической

многоукладности народного хозяйства, которая влечет за собой нарастание технологических диспропорций, замедление прогрессивных технологических сдвигов и общих темпов роста экономики.

Технологическая многоукладность была характерна еще для дореволюционной России, где она сложилась в ходе сверхбыстрой индустриализации страны в конце XIX - XX века.

Накопление структурных диспропорций предопределило замедление экономического роста и стагнацию уровня жизни. Для преодоления этих тенденций было предпринято несколько попыток реформирования системы управления экономикой страны. Однако устойчивость производственно-ведомственных структур обеспечивала продолжение инерционного распределения ресурсов по воспроизводственным контурам сложившихся технологических укладов и блокировала попытки структурной перестройки экономики. Это во многом обусловило необходимость радикальной экономической реформы девяностых годов. Однако сопровождавшая этот переход переориентация экономической реформы на политические цели затмила производственно-технологические проблемы структурной перестройки экономики. При проведении экономики, в отсутствии сложившихся точек равновесного состояния и каких-либо направляющих воздействий со стороны государства, произошло спонтанное разрушение воспроизводственных контуров всех существовавших технологических

укладов, сопровождавшееся распадом составляющих и их кооперационных связей.

Таким образом, технологические сдвиги в российской экономике приобрели явно регрессивный характер и за прошедшие годы коренной перестройки выразились в быстрой деградации ее технологической структуры. При этом наиболее серьезный регресс охватил самые современные производства и выразился в «откате» России по уровню их развития на 10-25 лет. Большинство производств готовой продукции, замыкающих воспроизводственный контур, практически свернуто -сокращение их производства намного превышает спад производства других видов готовой продукции, произошло практически полное их вытеснение с внутреннего рынка импортными аналогами.

Стремительное разрушение производств современного

технологического уклада означает разрушение технологической основы устойчивого экономического роста и делает весьма затруднительным выход экономики из глубокой депрессии. Из теории известно, что экономический кризис и депрессия преодолеваются внедрением новых технологий, создающих новые производственные возможности, освоение которых обеспечивает переход к росту. При нормальном течении структурного кризиса сокращение экономической активности не должно приводить к свертыванию прогрессивных производств нового технологического уклада, имеющих потенциал роста на рынке и способных стать локомотивами будущего экономического развития страны. Наоборот, в условиях общего экономического спада обычно наблюдается рост производства принципиально новых товаров, подъем инвестиционной и инновационной активности в перспективных направлениях. Происходит переток капитала из устаревших производств в новые.

Экономический кризис, казалось, должен бы оздоравливающим образом повлиять на технологическую и производственную структуру, выбраковывая устаревшие и неэффективные производства, расчищая почву

для экономического роста на современной технологической основе. На самом деле этого не происходит. В этом состоит основное отличие нынешнего состояния российской экономики от классической депрессии, которая характеризуется повышенной инновационной активностью и «созидательным разрушением» сложившейся технологической структуры, ее модернизацией на основе расширения нового технологического уклада и за счет этого - повышением эффективности и расширением разнообразия производства, что создает новые возможности для экономического роста.

Экономическая ситуация в российской экономике кардинально отличается от классической депрессии по всем показателям. Спад производства в высокотехнологических отраслях оказался намного больше среднего по промышленности. При этом фактически наблюдается аномальная тенденция: темпы спада производства возрастают с повышением технического уровня отрасли. Сократились расходы на НИОКР, снизилась инновационная активность предприятий. Существенно упали показатели общей эффективности экономики: производительность труда снизилась на треть, на эту же величину увеличилась энергоемкость производства. В случае современной депрессии российской экономики мы наблюдаем явную патологию, характеризующуюся хаотическим распадом экономической системы, ее деградацией и упадком.

Произошедшая дезинтеграция российской экономики и распад некогда целостных воспроизводственных контуров на автономные элементы, частично встроившиеся во внешние воспроизводственные контуры, имеет негативные долгосрочные последствия. Утрата воспроизводственной целостности, разрушение основных элементов научно-промышленного потенциала, резкое сокращение масштабов научных исследований и разработок, доминирование в экономике внешних по отношению к ней воспроизводственных контуров означает не только потерю экономической самостоятельности, но и делает экономику уязвимой от состояния

конъюнктуры мирового рынка и накладывает серьезные внешние ограничения на ее развитие.

Анализ основных характеристик инвестиционного процесса в 90-е годы базируется на официальной статистике Госкомстата, Минэкономики, Минфина и Центробанка России, не всегда полной и корректной. Учитывая качество исходной статистики, приводимый в работе цифровой материал в большей мере характеризует направление и порядок величины происходящих изменений, нежели точное состояние дел в инвестиционной сфере. Анализ базируется на данных о капитальных вложениях, основанных на прямой отчетности предприятий. Статистика капитальных вложений в счетах национального дохода и продукта разработана гораздо хуже в силу неразработанности самой методики системы национального счетоводства.

Резкий спад производственных инвестиций, вызванный как невозможностью длительного поддержания высокого уровня выпуска инвестиционных товаров, так и в значительной мере соображениями бюджетно-финансового характера, привел, в конечном счете, к глубокому падению производства в отраслях экономики. Неотложность решения текущих социальных задач, усиливающаяся ориентация предприятий на рост потребления, обусловили заметное изменение макроэкономических пропорций в пользу потребления. При общем снижении национального дохода, использованного на потребление и накопление, резко накопление в основных фондах. Особенно значительным было сокращение накопления в производственных основных фондах, что стало создавать реальную угрозу поддержанию процесса расширенного воспроизводства сужать возможности обновления производственного аппарата. Процесс социальной переориентации экономики, в целом позитивный, начал приобретать преимущественно стихийный, хаотический характер, приводя к общему снижению эффективности использования совокупных ресурсов экономики. В наибольшей степени это проявилось в инвестиционной сфере. Если в конце восьмидесятых годов сокращение производственных капиталовложений

сопровождалось некоторым наращиванием непроизводственных инвестиций, то с начала девяностых годов общий подрыв инвестиционной базы обусловил падение капитальных вложений во все сферы экономики.

Существенно снизилась эффективность использования капитальных вложений, усилился разрыв между вложением средств и вводом в действие основных фондов. Все в большей степени стала проявляться тенденция сокращения инвестиционного спроса со стороны предприятий. Это было вызвано, с одной стороны, финансовыми ограничениями вследствие обесценивания средств заказчиков в результате резкого роста сметных цен и, с другой стороны, изменением мотивов хозяйственных решений предприятий. В условиях значительного повышения розничных цен предприятия в возрастающей степени стали перемещать финансовые ресурсы в сферу оплаты труда и обеспечения социальной поддержки своих работников. Получили развитие такие замещения прямых инвестиций, как вложения в финансовые активы, в частности, в ценные бумаги, обслуживающие государственный долг.

Свертывание инвестиционной активности предприятий оказалось новым явлением для российской экономики. В его основе - ужесточение условий инвестирования, ухудшение хозяйственной конъюнктуры и острый дефицит финансовых ресурсов. Недостаток средств во многом был связан с необходимостью переключить до трети прибыли на нужды потребления, чтобы смягчить последствия либерализации розничных цен. Над предприятиями также довлел пресс расходов на содержание ведомственного жилищного фонда и социально-культурных объектов. Под давлением общего роста цен эти расходы круто пошли вверх.

Высокая динамика инвестиции в конце восьмидесятых годов сочеталась с резким падением их эффективности, что дало толчок ускорению инфляционного процесса в инвестиционной сфере, резко обостряло финансовое положение страны. Реакцией на этот процесс явился ускоренный и несбалансированный спад производственных капиталовложений, который

подорвал возможности обеспечения процессов расширенного воспроизводства. Падение объемов производственных капиталовложений происходило на фоне быстрого удорожания инвестиций. Новый импульс инфляционным процессам в инвестиционной сфере дало расширение области применения договорных цен на стройматериалы и на проведение строительно-монтажных работ (особенно за счет средств предприятий), на оборудование для предприятий. Несмотря на номинальный рост капитальных вложений, реальные инвестиционные ресурсы (с учетом дефлятора цен), направленные в ряд отраслей, оказались уже в 1990 г. ниже уровня 1985 г. С начала 90-х годов произошло сокращение реальных инвестиционных ресурсов практически во всех отраслях. Одной из причин кризисного положения явилась несбалансированность инвестиционного спроса и производственных возможностей строительного комплекса, которая привела к резкому падению ввода основных фондов. Разрыв между объемами осуществляемых капиталовложений и вводами фондов стремительно возрастал. Падение реального инвестиционного спроса стало фактором, препятствующим качественному обновлению производства, с одной стороны, а с другой, фактором сокращения производства в тех отраслях экономики, где инвестиции в основном компенсируют выбытие мощностей.

В силу замедления структурных сдвигов и процессов выбытия и обновления фондов, производственный аппарат промышленности на 60-70, а в некоторых отраслях (например, текстильная промышленность) и более, не отвечает потребностям современной рыночной экономики. Средний условный возраст активной части фондов базовых отраслей в полтора раза и более превышает нормативные срока службы. Активная часть фондов инвестиционного машиностроения, как по возрасту, так и по технологической структуре не соответствует потребностям и возможностям технического перевооружения отраслей и способна лишь воспроизводить устаревшую структуру производства. Наибольший спад инвестиций произошел в отраслях, которые во многом определяют направление

структурной политики: электроэнергетику, приборостроение,

автомобильную промышленность, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение для легкой и пищевой промышленности, дорожное хозяйство.

Развитие инфляционных процессов в капитальном строительстве в

і значительной степени было вызвано продолжающимся удорожанием

і строительных материалов, конструкций и деталей. Темп этого удорожания

опережал теми роста цен на строительно-монтажные работы, что также

і обусловило процесс свертывания строительства во многих отраслях.

і Перестройка инвестиционной сферы в начале девяностых годов происходила

' в следующих направлениях:

| - превращение капитальных вложений из даровых, централизованно

распределяемых в платный и дефицитный воспроизводственный курс;

і - появление наряду с государством других крупных инвесторов, широко

использующих привлеченные кредитные ресурсы капитальных вложений

I на новой организационной и технической основе;

- изменение ситуации, когда неоправданная большая часть национального

| дохода отвлекалась на объекты с низкой эффективностью, а также на

I дорогостоящие административные цели;

- перенос центра тяжести в инвестировании с федерального на

| региональный уровень, при ориентировании на активное сальдо местного

бюджета и селективную политику по поддержке развивающихся и новых

институциональных структур;

- сокращение размеров и доли средств, направляемых в ВПК;

I - приоритетное вложение финансовых средств в производство

потребительских товаров;

резкое расширение строительства объектов социального назначения (коттеджей, индивидуальных жилых домов, гаражей и т.д.);

формирование принципиально новых критериев оценки эффективности инвестиционных проектов.

В течение девяностых годов продолжался процесс снижения инвестиционной активности. Кризисное положение в инвестиционной сфере России было во многом обусловлено рядом основных причин:

резким сокращением объема централизованных капиталовложений (снижение централизованных инвестиций при этом не сопровождалось адекватным ростом использования средств других источников, что способствовало дестабилизации строительного комплекса);

нехваткой материально-технических и финансовых ресурсов;

снижением уровня научно-технического потенциала в инвестиционной сфере и, в частности, в строительном комплексе;

срывом экономических планов и договоров по общим для СНГ объектам и сооружениям.

Налаживание инвестиционного процесса в России при любых обстоятельствах займет длительный отрезок времени и потребует внимания, средств и усилий. Для этого необходимо действенной государственной политики по структурной перестройке экономики, направленной на диверсификацию ее структуры, придание приоритета развитию наукоемких отраслей, а также отраслей, развитие которых будет способствовать ориентации российской экономики на существенное увеличение в ее структуре доли потребительского комплекса.

Анализ мировой практики показывает, что прямая поддержка государством уровня и интенсивности инвестиционных процессов в экономике, рассматриваемых как решающее условие ее структурной перестройки, приносит конкретные результаты в виде достижения и поддержания стабильных темпов экономического роста. Наиболее наглядно это видно на примере стран Юго-Восточной Азии, особенно тех из них, которые сегодня занимают лидирующие позиции в мировой экономике. В целом, для отдельных регионов характерны различные подходы к разработке политики в области прямого кредитования национальной экономики. Прямая кредитная поддержка отраслей и сфер экономики, структурная перестройка

которых была признана в качестве национальных приоритетов, на первых стадиях реформирования экономики была характерна для многих стран. В республике Корея была разработана 221 программа прямой кредитной поддержки отдельных субъектов экономических отношений. На Филиппинах 49 таких программ были разработаны для сельского хозяйства и 12 для промышленности. В Пакистане 70% кредитов, выдаваемых национализированными банками, носили целевой характер [4]. При этом, как показывает опыт стран данного региона, политика, направленная на сокращение прямой кредитной поддержки со стороны ЦБ, далеко не всегда является фактором ускорения экономического развития страны.

Япония и Корея на первых стадиях своего развития, а также Китай в последние годы, использовали программы прямой кредитной поддержки отдельных отраслей и сфер экономики. В настоящее время они достигли наиболее высоких темпов экономического роста. Для сравнения стоит отметить, что на Филиппинах, где финансовая система существенно либерализирована и сфера прямой государственной поддержки финансовыми ресурсами крайне ограничена, процесс развития экономики менее успешен. В таком контексте обращают на себя внимание и меры, принимаемые в настоящее время правительством Японии по поддержке развития национальной экономики. В период с 1992 по 1994 год в Японии были разработаны и в значительной степени реализованы шесть крупных проектов стимулирования ускорения развития экономики, прежде всего, за счет увеличения деловой активности в ее общественном секторе. Основой практической реализации этих проектов явились денежные средства, выделяемые на государственные и муниципальные капитальные вложения, а также правительственные кредиты, которые были не только беспрецедентными по своим масштабам, но и сопровождались такими мерами, как сокращение учетной ставки, предоставление различных льгот и других форм финансовой поддержки инвестиционных кредитов. При этом критериями такой централизованной и прямой поддержки являются

ориентация проектов на стимулирование расширения внутреннего спроса, содействие структурным реформам в национальной экономике, стимулирование импорта и иностранных инвестиций в японскую экономику, а также развитие перспективных технологий производств, вложение средств, которые на первом этапе несут высокую степень риска для финансовых институтов. По оценке западных экспертов, реализация указанного пакета мер приведет к росту внутреннего спроса на 6,9 трлн. иен, что, в свою очередь, количественно выразится в увеличении на 1,3% объема ВВП.

Предпринимаемые в настоящее время Правительством и Центральным банком РФ комплексные меры, направленные на подавление инфляции, создают предпосылки к принципиальным изменениям в сфере инвестиций, а также создают благоприятные условия для активизации процессов аккумулирования сбережений в различных секторах экономики, роста на этой основе накопления ресурсов, как необходимого источника осуществления структурной перестройки российской экономики.

Однако положение дел с инвестициями в реальном секторе экономики России не только не улучшается, но и не заслуживает другой оценки, кроме как инвестиционный кризис. Сегодня инвестиции, обусловленные нормальным режимом обновления капитала, чрезвычайно важны для технического развития. Однако при наличии огромных неиспользованных производственных мощностей уменьшается доля инвестиций, направляемых на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий.

Сложилось положение, при котором производственные отрасли крайне нуждаются в инвестициях, а с точки зрения инвестора, эти вложения в большинстве случаев не привлекательны. Если даже инвестиционный климат будет наилучшим для иностранных инвесторов, то, кроме энергосырьевых отраслей и отдельных производств товаров для населения, притока инвестиций ожидать не приходится, так как создавать конкурентов ни одно западное правительство не будет.

Оценивая субъекты инвестиционной деятельности в России, следует отметить, что доля предприятий, не осуществляющих инвестирование, значительна. То есть удельная составляющая инвестиционных ресурсов в настоящее время достаточно мала. Все эти инвестиционные проблемы ярко выражены и в агропромышленном производстве.

В соответствии с требованиями рыночной экономики возникает
актуальная научная и практическая задача организации, учета и управления
финансово-кредитной и инвестиционной деятельностью в

агропромышленном производстве. Научные исследования в этом направлении становятся чрезвычайно актуальными с учетом особенностей хозяйственной, финансовой деятельности, ценовой неустойчивости и жесткой ограниченности соответствующих ресурсов.

В целом, развитие экономики России во многом зависит от состояния экономики регионов. Поэтому социально-экономическое развитие регионов влияет на решение проблем федерального уровня. Для решения задач социально-экономического развития региона, улучшения качества жизни его населения и увеличения вклада региона в решение проблем федерального уровня особую актуальность приобретает выработка и реализация органами власти и управления региональной инвестиционной политикой как составной части социально-экономической политики регионального развития.

Следует также отметить, что преодоление кризиса в экономике России невозможно без создания долгосрочной стратегии социально-экономического развития. Одним из важнейших условий решения методологических проблем эффективного социально-экономического развития экономики является создание и реализация такой инвестиционной политики, которая позволит максимально использовать национальные ресурсы с привлечением инновационных технологий, управленческим мастерством и финансовыми вливаниями государственных и зарубежных инвестиций.

1.2. Основные направления формирования и функционирования

инвестиционного механизма

Государственные органы власти могут оказать большое влияние на формирование инвестиционного климата в стране в целом и в отдельном регионе. Инструментами государственного воздействия на инвестиционный климат являются: проводимая экономическая политика, в частности, денежно-кредитная политика, научно-техническая политика, политика амортизации; прямые государственные инвестиции в развитие объектов, имеющие локомотивный характер в отношении к частным инвестициям, а также к инвестициям регионального уровня; институциональные преобразования в управлении экономикой вообще и государственными предприятиями, в частности; законодательство в инвестиционной сфере [5, 23, 36, 41, 43, 44, 47, 48, 52, 66, 69, 84, 87, 88 и др.].

Проводимая правительством экономическая политика является важным структурным элементом формирования инвестиционного климата в стране. Она включает в себя такие моменты, как инвестиционная стратегия государства, борьба с инфляцией, безработицей, эмиссионное кредитование экономики. Инвестиционная стратегия государства должна предусматривать рациональное использование средств и создание условий для частных инвестиций, направления их в нужное русло. Финансирование инвестиционного процесса на безвозвратной основе должно быть прекращено. Исключения могут составить только затраты на общегосударственные нужды некоммерческого характера, создание объектов социальной безопасности, развитие фундаментальной науки. Выделяя средства на инвестиционные проекты, государство должно предусматривать возвращение части стоимости создаваемых объектов в виде акций и других ценных бумаг, которые могут продаваться на вторичном рынке. Инвестирование в форме покупки ценных бумаг или предоставления государственных гарантий эмитируемых ценных бумаг может стать со

временем основной формой предоставления государственных ресурсов на цели экономического развития.

Для защиты бюджетных средств, предоставляемых заемщикам на возвратной основе, необходимо шире использовать механизм залога зданий, сооружений, оборудования и т.п. На начальном этапе крупным источником средств для государства может стать эмиссионное кредитование: предоставление надежным коммерческим банкам крупных эмиссионных кредитов на основе оценок эффективности, окупаемости и возвратности. Инфляционный характер таких кредитов в определенной мере гасится оживлением общественного производства, прежде всего оживлением в инвестиционной сфере. При этом важно определить конкретные формы кредитования, имея в виду увеличение производственного спроса по максимально длинной цепочке взаимосвязанных производств.

Государство может выступить и в роли генератора инвестиций. Частные инвесторы с большей охотой будут вкладывать капитал в проекты, поддерживаемые и частично (возможно до 50%) финансируемые из госбюджета.

Ощутимым источником средств для оживления инвестиционной активности может стать находящийся сегодня в состоянии становления рынок недвижимости и, в частности, земельные участки. Для этого необходимо четкое законодательство, регулирующее права на земельные участки, закон об ипотеке, развитие ипотечных банков, государственный кадастр.

Эмиссия государственных бумаг играет негативную роль в мобилизации ресурсов для инвестирования в реальное производство. Чтобы контролировать оборот денег во всей сфере обращения капитала, государство сознательно поддерживает сверхвысокую доходность на рынке государственных обязательств. Хотя такая политика ведет к искусственному завышению ставки процента, увеличению нагрузки на государственный бюджет, углублению кризиса ликвидности в производственной сфере и

зо банкротству самих налогоплательщиков (большая часть которых по-прежнему сосредоточена в этой сфере), она дает возможность регулировать рублевые денежные потоки во всей сфере обращения капитала и, следовательно, во всей экономике, создавая иллюзию управляемости денежного обращения и позволяя выдерживать формально планируемые параметры денежной политики и инфляции. В результате денежные ресурсы концентрируются в сфере обслуживания рынка государственных заимствований.

Институциональные преобразования также оказывают существенное влияние на инвестиционную активность в стране и регионах. Хозяйственная практика показала, что изменение формы собственности как таковое не приводит к повышению эффективности производства. Эта цель достигается только тогда, когда изменение формы собственности сопровождается коренной трансформацией системы управления.

Государственная собственность, особенно когда она занимает монопольное сближение в структуре экономики, порождает бюрократическое управление, зависимость менеджера от начальственных указаний и его безответственность при их выполнении, боязнь риска, невозможность проявить творческую инициативу, которую не поймет или не поддержит курирующий предприятие чиновник. Следовательно, до тех пор, пока не устранены недостатки способов управления, присущие административно-командной системе, высокая эффективность производства нереальна.

Но если снять пагубные стороны тотального огосударствления экономики, то и предприятия с государственным капиталом способны работать эффективно. Именно за счет применяемой системы управления немало предприятий госсектора в развитых странах демонстрируют завидную эффективность производства и успешно конкурируют с частными предприятиями. Отсюда становится ясной центральная задача в области

управления хозяйством - реализуя новые формы управления, не допустить возникновения пагубных сторон государственного управления.

Неэффективность государственных предприятий связана с неэффективностью внешнего управления, т.е. управления со стороны соответствующего органа управления исполнительной власти, который не несет ответственности за принимаемые им управленческие решения, реализует определенные протекционистские меры, исходя из презумпции невозможности банкротства предприятий с государственным капиталом. С другой стороны, она связана с неэффективностью внутреннего управления, т.е. деятельностью собственно органов управления предприятиями с государственным капиталом, которые в большей или меньшей степени оказываются зависимыми от решений, принимаемых соответствующими органами государственного управления.

К способам управляющего воздействия на предприятия и их объединения относятся [5]:

государственное регулирование, которое включает установление нормативной базы рыночной экономики и применение косвенных, экономических методов управления по отношению к предприятиям всех форм собственности (включая государственные);

государственное предпринимательство, т.е. непосредственное государственное воздействие на управление предприятиями, когда государство выступает в качестве полного или частичного собственника их имущества.

Государственный сектор в условиях российской действительности представлен целым набором организационно-правовых форм предприятий: государственными унитарными предприятиями, акционерными обществами со 100-процентным закреплением акций за государством; акционерными обществами с закреплением в собственности государства контрольного пакета акций; акционерными обществами с пакетом государственных акций, позволяющим оказывать существенное влияние на управление.

Российское законодательство предусматривает две организационно-правовые формы унитарных предприятий: основанные на праве хозяйственного ведения и на праве оперативного управления (казенные предприятия). Обе формы унитарных предприятий обладают общими чертами, которые определяют особенности управления. Унитарные предприятия являются коммерческими предприятиями, собственником имущества которых является государство, а не сами предприятия. Это является основанием для прямого управления такими предприятиями со стороны государства в лице уполномоченных на то органов. Органом управления унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным органом и им подотчетен. Однако объем полномочий собственника по управлению унитарными предприятиями зависит от того, на каких основаниях закреплено за предприятием имущество.

По отношению к унитарному предприятию, основанному на праве хозяйственного ведения, собственник имущества решает вопросы создания предприятия, его реорганизации и ликвидации, определяет предмет и цели деятельности предприятия, осуществляет контроль за использованием имущества предприятия. Распоряжение недвижимым имуществом предприятия, включая его продажу, передачу в аренду или залог, внесение в качестве вклада в уставной капитал хозяйственных обществ и товариществ возможно только с согласия собственника. Остальным имуществом предприятие на праве хозяйственного ведения вправе распоряжаться самостоятельно.

В рамках, установленных Гражданским кодексом, должно быть разработано нормативное регулирование деятельности государственных коммерческих предприятий, имея в виду, что они должны стать активными субъектами рыночных отношений. Необходимо обеспечить им широкую самостоятельность и практически те же права, что и частным предприятиям. Только в таких условиях можно надеяться на конкурентоспособность этой

категории принадлежащих государству предприятий. Вместе с тем, эти предприятия в критической ситуации могут рассчитывать на финансовую помощь государства.

По отношению к государственным предприятиям, основанным на праве оперативного управления, полномочия собственника более широкие. Государственное предприятие вправе самостоятельно распоряжаться, пожалуй, только произведенной им продукцией, если иное не установлено нормативными актами. Распоряжение закрепленным имуществом возможно только с согласия собственника. Производственно-хозяйственная деятельность «казенного» предприятия осуществляется, во-первых, в соответствии с планом-заказом и планом развития предприятия, утвержденным вышестоящим органом, а, во-вторых, в пределах разрешенной этим же органом самостоятельной хозяйственной деятельности. Раз в квартал «казенное» предприятие отчитывается перед вышестоящим органом не только за выполнение плана-заказа, но и за разрешенную ему самостоятельную деятельность. Таким образом, вся производственно-хозяйственная деятельность «казенного» предприятия полностью контролируется государством. Финансовая деятельность «казенных» предприятий осуществляется за счет доходов от реализации продукции, а при их недостаточности выделяются средства из бюджета. Не использованные в течение года средства подлежат возвращению в бюджет. Прибыль от реализации продукции направляется на удовлетворение производственных и социальных нужд предприятия по нормативам, ежегодно устанавливаемым вышестоящим органом. Свободный остаток прибыли изымается в доход государства.

Государственные или «казенные» предприятия, таким образом, действуют в старой централизованной системе управления, что противоречит их формальному статусу коммерческих предприятий. Очевидно, что при наличии такого механизма управления «казенные» предприятия не могут

претендовать на достаточную эффективность. Трудно представить себе более мощный набор антистимулов эффективной хозяйственной деятельности.

Решение задач восстановления и развития реального сектора экономики и создания условий для его устойчивого функционирования невозможно без активизации инвестиционного процесса. Инвестиционные процессы связаны как с вменением отраслевой структуры, так и с изменением механизмов воспроизводства, среди которых наиболее важное значение имеет существование множественных каналов финансирования инвестиций. Именно источники финансирования инвестиций определяют цели вложения, ожидаемые результаты и формы контроля за их использованием.

Теоретически формирование инвестиционных ресурсов представляет собой трансформацию сбережений и привлекаемых денежных и других активов в инвестиционные ресурсы. При этом на практике указанные средства изымаются из простого воспроизводства и включаются в расширенное. Наиболее важным моментом при формировании инвестиционных ресурсов является принцип оптимизации структуры внешних и внутренних источников инвестиций, В индустриально развитых странах главным источником финансирования являются внутренние собственные поступления (прибыль и амортизация). Для сравнения в России в 2000 г. по данным Госкомстата на долю собственных средств приходится 46,1% всех инвестиций (фонд накопления - 23,4%, амортизация - 18,1%), доля привлеченных источников составляет 54,9%. Доля долгосрочных банковских кредитов в привлеченных средствах составила лишь 5,4%. [77]. В таких условиях наиболее остро стоит задача оживления денежных потоков от инвесторов в реальный сектор экономики. Сокращение доли инвестиций в государственном бюджете заставляет искать новые внебюджетные источники финансирования. Такими источниками могут стать накопления и сбережения юридических и физических лиц, иностранные инвестиции, международные инвестиции, облигационные займы, банковские кредиты.

Однако необходимые в настоящий период времени инвестиции могут быть предложены только в том случае, если будут предоставлены гарантии по возврату этих средств. Поэтому основной задачей является поиск механизмов, позволяющих предоставить обеспеченные реальные гарантии потенциальным инвесторам. Одним из реальных механизмов решения этой задачи является создание и использование механизмов ипотечного и лизингового кредитования.

Лизинг является одной из форм расширения финансовых возможностей. Первоначально под лизингом понималась операция аренды (найма) основных фондов (оборудования, транспортных средств и т.п.) Федеральный закон «О лизинге» от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ определяет лизинг как «вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, оговариваемых договором с правом выкупа имущества лизингополучателем». По мере развития финансовых институтов лизингом стала называться особая форма финансирования, сочетающая аренду основных фондов с кредитованием. В экономическом смысле лизинг -это кредит, предоставленный лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого в пользование имущества. Существенной особенностью лизинга является отделение права пользования имуществом от права владения им.

На Западе на лизинг приходится около трети инвестиции в оборудование. В нашей стране из-за нестабильности экономической системы лизинговые операции развиты пока слабо. Однако в настоящее время появились некоторые предпосылки для развития лизинга в России. Активное развитие лизинга наблюдается в Москве, где для него имеется, прежде всего, возможность консолидации финансового капитала и создания на этой основе банковско-лизинговых компаний, а также соответствующая нормативная база.

Развитие лизинга должно стать одним из ведущих направлений повышения инвестиционной активности и привлечения дополнительных инвестиций в реальный сектор экономики. Это связано с тем, что он предоставляет широкие возможности для реализации инвестиционных программ и проектов, позволяет осуществлять их финансирование, не опасаясь отвлечения средств на другие цели, и создавать все условия для контролируемой адресной работы по формированию и обновлению производственно-технической базы реального сектора экономики. Положительным моментом, стимулирующим вложение инвестиций путем лизинга, является их система учета в затратах и прибыли арендаторов. Арендные платежи, уплачиваемые лизингополучателем, учитываются у него в себестоимости выпускаемой продукции и оказываемых услуг. То есть средства, расходуемые на использование машин и оборудования, формируются из доходов арендатора до образования облагаемой налогом прибыли.

Характерными особенностями лизинга как формы инвестирования являются: ускорение приобретения оборудования; оперативная адаптация к научно-техническому прогрессу и предупреждению морального старения; эффект уменьшения налога; экономия затрат по оформлению документации; предупреждение ухудшения финансовой деятельности.

Переход российской экономики на рыночные отношения создаст предпосылки для широкомасштабной организации лизинговой деятельности. Особенно эффективным процесс развития лизинга в России может стать при государственной поддержке с целью обеспечения нормативно-правового статуса лизинговых фирм и компаний.

Другим не менее перспективным и малорискованным механизмом привлечения средств из внутренних заемных источников на развитие реального сектора экономики является ипотека.

Особый интерес представляет практика использования ипотечного кредитования для российской экономики в разрезе промышленного

ипотечного кредитования. В настоящее время многие предприятия реального сектора испытывают острую нехватку оборотных средств, в частности, свободных денежных ресурсов, не имея которых невозможно провести реконструкцию и модернизацию основных фондов, приобрести необходимое сырье, материалы, достичь уровня конкурентоспособности продукции. Сложность ситуации заключается в том, что при переходе на свободные цены собственные оборотные средства не были проиндексированы, и для обеспечения работы предприятия были вынуждены брать коммерческие кредиты под высокие проценты. А это в совокупности с высокими темпами инфляции приводило к быстрому обесцениванию оборотных средств и увеличению задолженности. В такой ситуации эффективным средством, обеспечивающим взаимодействие банков и промышленных предприятий, может стать ипотечное кредитование. В связи с насущной необходимостью применения ипотечного кредитования в промышленности целесообразно рассматривать промышленное, ипотечное кредитование, определив его следующим образом: промышленное ипотечное кредитование - область ипотечного кредитования, включающая применение механизма ипотечного кредитования с целью привлечения инвестиций в предприятия реального сектора экономики. Данный вид кредитования выгоден как для предприятия, так и для инвестора. Для инвестора выгода состоит в том, что он получает дополнительную прибыль в виде процентов по кредиту и имеет дополнительные гарантии по возврату средств. Для предприятия положительным моментом является то, что оно получает кредиты под невысокие проценты и, в связи с длительным сроком кредитования успевает, наладив свою работу, отдать заемные средства уже из полученной прибыли. Именно поэтому организация ипотечного кредитования промышленности является весьма актуальной задачей.

В настоящее время, когда экономика страны стоит перед непростой задачей стабилизации и создания соответствующих мировому уровню рыночных отношений, на первый план выходят задачи создания таких новых

механизмов организации и управления производственными и финансовыми процессами, которые позволили бы предприятиям реального сектора наиболее эффективно организовывать свою деятельность в условиях, характеризующихся нестабильностью как правового, так и экономического окружения. К сожалению, основной для рыночной экономики механизм расширенного воспроизводства - трансформация сбережений в инвестиции через банковскую систему - в нашей стране не работает. На долю коммерческих банков приходится незначительная часть всех производственных инвестиций. Стратегические ошибки в проведении экономической реформы, повлекшие дезинтеграцию экономики на сверхприбыльный финансовый сектор и низкодоходный производственный, стали основной причиной неэффективной работы банковской системы. В результате ваучерной приватизации, бума финансовых пирамид, включая пирамиду государственных обязательств, либерализации валютного регулирования, была создана макросреда, в которой банки возникали на перетоке капитала из производственной сферы в сферу финансовых спекуляций.

Необходимо усилить роль банковской системы в обеспечении потока инвестиций в развитие реального сектора экономики. Для этого целесообразно проведение реструктуризации банковской системы, таким образом, чтобы она сочетала в себе высокую надежность, инвестиционную направленность, управляемость и гибкость.

Практически во всех успешно развивающихся странах действуют государственные институты развития, играющие структурообразующую роль для всей национальной банковской системы и ориентирующие ее на трансформацию сбережений в инвестиции. Как правило, эти институты включают общенациональный государственный банк развития, канализирующий внутренние сбережения в производственные инвестиции, экспортно-импортный банк, поддерживающий кредитование экспорта и инвестиции в подъем конкурентоспособности национальной экономики;

государственные финансовые институты, поддерживающие инвестиции населения в жилищное строительство; разнообразные инвестиционные корпорации отраслевой направленности.

К числу важнейших факторов на стороне институциональных преобразований относятся: состояние фондового рынка, коммерческие банки и преобразование форм собственности. Рассмотрим каждый из этих факторов в отдельности. Часто высказывается мнение, что проблему финансирования инвестиций сможет решить рынок ценных бумаг. Действительно, без такого рынка новой эффективной экономики у России не возникнет. С нынешним рынком государственных ценных бумаг и проводимыми на нем экспериментами на рынке корпоративных ценных бумаг новой производительной экономики в России не построить. Финансы прежде всего должны идти на производительные инвестиции, а не на финансирование непроизводительных статей расходов государственного бюджета. Предприятиям нужны не разноцветные бумажки с их названиями, а реальные деньги и реальные ресурсы, которые по ним можно получить от инвесторов с тем, чтобы реально оживить производство. А если заранее известно, что акции, выпущенные в продажу якобы ради этой цели, оцениваются в десятки и сотни раз ниже их реальной стоимости, то это основа для финансовых спекуляций, но не для стимулирования производства и даже не для привлечения стратегических инвестиций.

Россия сейчас переживает период оформления основных функций первичного рынка ценных бумаг, которые состоят в мобилизации и централизации капитала, в превращении сравнительно мелких денежных сбережений населения в крупный капитал, а также в обеспечении возможно более полного и быстрого перетока сбережений в инвестиции по цене, которая бы устраивала участников реального хозяйственного процесса.

Становление вторичного рынка ценных бумаг в полном масштабе возможно лишь при достаточно высокой деловой активности и мобильности капиталов, перетекающих в более прибыльные сферы деятельности под

влиянием таких показателей, как доходность ценных бумаг (в первую очередь, акций ценных бумаг, обслуживающих инвестиционные интересы корпоративного бизнеса), складывающаяся из роста курсовой стоимости размера дивидендных выплат. Учитывая перспективу оживления деловой активности, можно предположить, что эти функции фондового рынка не смогут эффективно заработать еще, по крайней мере, в течение 3-5 лет.

На сегодняшний день фондовый рынок представляет собой слабо административно регулируемый инструмент для мобилизации инвестиционных ресурсов в рамках общегосударственной промышленной политики. Он подвержен разного рода настроениям частных игроков, между которыми практически невозможно заключить какого-либо соглашения, и косвенному влиянию со стороны отдельных сильных игроков. Здесь нет прямого выразителя общественных потребностей, в соответствии с которыми используются денежные ресурсы.

В нашей стране акции предприятий в целом пока еще пользуются невысоким спросом. В настоящее время ежедневный объем торгов менее 1% текущей рыночной стоимости акций наиболее популярных среди инвесторов предприятий. Наблюдаются попеременно рост и снижение курса промышленных и банковских акций. В условиях, когда рынки ценных бумаг и страхования еще не сложились полностью, либо отсутствуют вовсе (а их создание является делом медленным и трудным), получение кредитов в экономической системе, основанной на идее «рынка капиталов», как правило, ограничивается существующими активами предприятий и недостатком у большинства из них необходимой коммерческой репутации.

Ситуация в банковском секторе России не намного лучше, чем на рынке ценных бумаг. В условиях разбалансированности современной российской экономики произошел массовый перелив капитала из производственной сферы в сферу обращения с последующим переводом значительной его части за рубеж. Если доходность операций в сфере обращения капитала составляла сотни, а иногда и тысячи процентов, то в

производственной сфере она не поднималась выше 20-30% и в настоящее время снизилась до 5-10% в большинстве отраслей обрабатывающей промышленности, став отрицательной в сельском хозяйстве, ряде отраслей машиностроения и на транспорте.

Перелив капитала из производственной сферы в сферу обращения осуществлялся и через государственный бюджет. Привлечение кредитных ресурсов для инвестирования затруднено по двум обстоятельствам: во-первых, цена денег для заемщиков в условиях инфляции слишком высока; во-вторых, средства коммерческих банков, как правило, являются остатками на счетах «до востребования» и вкладами населения, и могут использоваться лишь на короткие сроки, а операции с государственными ценным бумагами на денежном и валютном рынках, вложения в торгово-посредническую деятельность оказываются более прибыльными. Доля долгосрочных кредитов в их общей сумме остается крайне низкой. В целях создания благоприятных условий для инвестирования можно, наряду с освобождением банков от налогов на средства для инвестиций, сократить размеры резервных фондов, направляя высвобождающиеся суммы на инвестиции. Сокращению рисков банков и фирм, несомненно, будет способствовать развитие системы государственных гарантий. В качестве инструментов реализации таких гарантий могут использоваться акции с обязательствами выкупа или дивидендов, векселя с четкой процедурой выкупа и регламентированной учетной ставкой и другие ценные бумаги. Декларируя необходимость привлечения денежных средств населения, правительство в своей «Концепции среднесрочной программы Правительства РФ на 1997-2000 годы» почему-то не было показано, какими мерами оно будет добиваться выполнения поставленной задачи, и это вполне объяснимо. Реально привлечь средства населения в инвестиции крайне сложно. Они распылены, в основной массе являются «оборотным капиталом» семей, и их нельзя использовать в качестве инвестиционных ресурсов на длительный период. Но все же часть сбережений населения в качестве свободных средств может быть привлечена

для инвестиционных целей в производство через банки, эмиссию ценных бумаг, страховые и другие фонды при условии достаточного уровня доходности, доверия, развитого рынка ценных бумаг и высокой их ликвидности.

Реформированием собственности является переход от неэффективного государственного управления к частному. Реализация целей реформирования основывалась на внедрении схем приватизации, в определенной степени апробированных в мировой практике: бесплатное наделение населения собственностью путем раздачи приватизационных чеков; открытая продажа предприятий через предварительное их акционирование (корпорирование); создание народных предприятий с коллективно долевой формой собственности путем бесплатной передачи и частично льготной продажи собственности государственных предприятии их работникам.

В процессе приватизации формировались как сложные модели распределения собственности (характерны для средних и крупных предприятий), так и простые (характерны для малых предприятий), с однородной структурой собственности. На этапе ваучерной приватизации методическое обеспечение процесса разделения собственности разрабатывалось центром, что в принципе неверно. Нормативы не учитывали роль местных властей в процессе приватизации. Поэтому они были установлены с учетом того, что если на данном этапе упор был сделан на малую приватизацию, то и значительная часть дохода от приватизации должна была бы пополнить местные бюджеты. Подчеркнем еще раз, что на этапе ваучерной приватизации приоритетными были приняты специальные цели. Поскольку фискальная цель была второй, то подавляющая часть имущества крупных и средних предприятий приватизировались за ваучеры, в то время как изначально приватизация в денежной форме планировалась незначительной и проводилась с целью окупить расходы на организацию чековых аукционов. Ваучерная приватизация способствовала ускорению развития фондового рынка (формирование инфраструктуры для

обслуживания чековых аукционов, создания чековых инвестиционных фондов), его оживлению. Фонды организовывались с целью обеспечить процесс аккумулирования и движения капитала (купли-продажи), ведения реестров акционеров, расчетно-депозитных операций. Основная цель приватизации, как она была сформулирована и реализована в 1993-1994 гг. -создание широкого слоя собственников для обеспечения народной поддержки реформ - вступила в противоречие с основной целью реформы повышением эффективности экономики. Мировая практика показывает, что портфельные инвестиции эффективны в качестве дополнительного капитала под программы расширения функционирующего производства, когда вложение капитала можно оценить через показатели, характеризующие привлекательность корпоративных акций: ликвидности, надежности и доходности. В регулирующие нормативные акты, за основу которых были взяты американские каноны, были введены такие критерии, которым не отвечала ни одна российская ценная бумага, да и условия для реализации данных критериев не существовали. В России существовали потенциальные инвесторы, готовые стать собственниками. Их тактика состояла в скупке акции у ЧИФов и трудовых коллективов для формирования, в конечном счете, контрольного пакета. Это наложило своеобразный отпечаток на фондовый рынок. Если крупная структура формировала контрольный пакет акций какого-либо предприятия, то по мере формирования стоимость акций росла, а по достижении пороговой цифры фактически становилась нулевой.

В формировании подлинного собственника большую роль сыграли инвестиционные конкурсы. Поступление инвестиций на предприятия, размер и схема их предоставления, при прочих равных условиях, являлись решающими для определения потребителя. Вводились жесткие ограничения на сроки перечисления данных средств - 20% инвестиций (в отдельных случаях 10%) должны перечисляться на счет предприятия в течение месяца (в том числе 0,5% этих средств в равных долях соответствующему комитету по управлению имуществом и фонду имущества), остальные - в течение трех

лет. Предусматривалось проведение только открытых инвестиционных конкурсов.

Основной целью этапа денежной приватизации явилась фискальная, а именно пополнение бюджета за счет распродажи в основном федеральной собственности. На втором плане стояла инвестиционная задача, т.е. создание условий для привлечения инвестиций в производство ведущих предприятий страны. На данном этапе на рынок корпоративных ценных бумаг выставлялись более ликвидные акции. Несмотря на это, доля корпоративных бумаг в общей эмиссии ценных бумаг в 1995 г. сохранялась на низком уровне: 38% акции приватизируемых предприятий, 3% - банков. Для реализации новой политики в области приватизации была принята третья программа, в которой основное внимание акцентировалось на инвестиционные конкурсы. С целью расширения перечня предприятий, подлежащих приватизации, в Программе был сокращен список ограничений на отрасли и размеры пакетов, закрепляемых в государственной собственности (5% и 25,5%). В связи с тем, что в данный период в основном приватизировались объекты федеральной собственности, естественным стало введение новых нормативов отчислений: доля доходов от приватизации федеральной собственности, направляемая в бюджет, увеличивалась с 10 до 55%. Средства, поступающие в Фонд приватизации предприятий, были сокращены с 51 до 14%.

Характерной чертой денежных аукционов и особенно инвестиционных конкурсов стало сокращение числа мелких инвесторов. Инвестиционная ориентация продаж обеспечивает инвестору возможность приобретения контрольного пакета акций в ходе первичного его размещения. Отличительной чертой российского рынка ценных бумаг является высокая доля институциональных инвесторов. На этапе денежной приватизации данная тенденция усиливается. Происходит взаимное проникновение капиталов акционерных обществ (в том числе и банков), чаще всего связанных технологически или действующих в одних и тех же секторах

рынка. Этап инвестиционных конкурсов третьей программы даже более, чем раньше, явился этапом слияний и поглощений, а не портфельных инвестиций. Очень вяло идет расширение числа участников приватизации за счет вовлечения страховых компаний, пенсионных фондов.

Со второй половины 1995 г. процесс широкомасштабной приватизации практически прекратился. Идут безуспешные попытки продажи не выкупленных акций. Остается открытой проблема снятия с баланса предприятий объектов социального назначения.

В методических указаниях при расчете стоимости имущества приватизируемых предприятий предлагалось исключать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, самой же перестройки существующей системы финансирования социальной сферы в целом не предусматривалось. В то же время в условиях бюджетного дефицита местные администрации были не в состоянии принять их на свой баланс.

По мере осуществления приватизации возникало все больше препятствий становлению эффективного частного собственника. С течением времени «приватизировалось» все больше и больше предприятий, над которыми запрещался частный контроль. Так как механизма управления через государственный пакет не существует, то предприятия фактически становились образованьями, микроэкономическое поведение которых отличается от описанных в экономической литературе. Отсутствие управления промышленными предприятиями в определенной мере спровоцировало спад производства и инвестиционной активности.

В условиях распада системы министерского управления предприятия никому не подотчетны, реального хозяина нет. У новых собственников еще не было времени, чтобы взять в свои руки финансовые потоки, наладить управление ими. Остается открытым вопрос ответственного управляющего.

Несмотря на существующие трудности и принимая во внимание, что законы рыночной экономики достаточно гибки, неоднозначны, эксперты настаивают на необходимости активизации инвестиционного процесса. Для

большинства предприятий России расширение производств, внедрение новых технологий и продуктов, повышение конкурентоспособности предлагаемой товарной массы - единственный шанс выживания и даже процветания в недетерминированном экономическом пространстве страны.

Центральное звено при составлении инвестиционного проекта отводится расчету технико-экономического обоснования и его реализации, которое базируется на использовании специальных методов оценки и анализа. Российское экономическое пространство специфично тем, что его невозможно более или менее определенно четко смоделировать не только на долгосрочную, но даже не среднесрочную перспективу. Сложность прогнозирования экономических условий имеет в своей основе высокую степень риска и недетерминированности в политической, социальной, экономической и других сферах жизни. Данный факт придает инвестиционному климату России оттенок экстремальности, неопределенности и риска

Среди всех факторов риска наиболее существенным в современных условиях следует рассматривать инфляционный риск. Учет инфляции дает возможность если не избежать, то, по крайней мере, заранее определить возможные ошибки, уменьшить влияние негативных факторов. Поставленные задачи в управлении инфляционным риском при реализации инвестиционных проектов не имеют под собой надежной аналитической методологии их решения в условиях России, а потому особенно актуальны. Во-первых, слишком трудно прогнозировать темпы инфляции и ее неоднородность. Факторы, влияющие на темп и неоднородность инфляционного процесса, зачастую являются экзогенными даже по отношению к экономической сфере в целом, так как происходят из политической нестабильности и социальных аномалий. Во-вторых, российская практика анализа не разработала единых методов анализа эффективности инвестиционных проектов в условиях инфляции. Существующие в настоящее время способы учета инфляционного и других

видов риска носят прикладной характер к основным методам оценки, то есть они позволят корректировать полученные и результате использования стандартной техники анализа.

Таким образом, финансовый анализ инвестиционной деятельности [12„ 19, 28, 30, 53, 62, 74, 91, 93, и др.] в условиях инфляции наталкивается на две основные проблемы: отсутствие надежной информационной базы по объемам информации; управление рисками в принятии решений по инвестиционным проектам. При проведении инвестиционных расчетов аналитику не обязательно заниматься изучением цен самостоятельно. Чаще всего используются официальные данные о темпе инфляции. Здесь допускается одна неточность. Если внедряемый продукт имеет территориально-ограниченный, замкнутый рынок, сбыта, то общий уровень инфляции по стране по отношению к расчетам эффективности осуществления инновации становится слишком усредненным и не отражает локально сложившийся индекс потребительских цен в данном регионе. Такое несоответствие может привести к неадекватным результатам анализа, а, следовательно, к нерациональным управленческим решениям по инвестированию. В этом случае, касательно инвестиционного процесса, анализу эффективности внедрения на рынок нового продукта (технологии) должен предшествовать детальный маркетинговый анализ, который определяет величину прогнозируемого спроса, наличие заменителей конкурентов, а в случае уникальности товаров описанные процедуры следует осуществлять, оценив эффективность проведенной рекламной кампании.

При решении второй проблемы управление инфляционными рисками чаще всего базируется на вероятностных методах оценки, которые, разумеется, подвержены влиянию многих факторов. Большинство расчетов в этом направлении инвестиционно-инновационного анализа осуществляется на основе метода экспертных оценок. При использовании и обработке результатов анализа следует принимать во внимание некоторую долю субъективизма экспертов. Следовательно, большую роль играет уровень

репрезентативности выборки опрашиваемых специалистов. При обработке результатов опроса методом построения закона распределения полученную оценку недостаточно просто усреднить, ее целесообразно и необходимо отнести немного в сторону консервативности оценок, то есть придать ей характер умеренного пессимизма.

Рассматривая методы корректировки коэффициентов инвестиционно-инновационного анализа, остановимся на некоторых специфических моментах. Во-первых, процессу внедрения новации обычно предшествует осуществление затрат на НИОКР. Разработку нового продукта можно поручить научно-исследовательской лаборатории на стороне или можно приобрести государственную технологию, произведя единовременные затраты. В настоящее время крупные компании считают наиболее целесообразным построение своей инновационной деятельности по схеме «наука-производство». Если фирма осуществляет свою инновационную деятельность по схеме «наука-производство» или делает специальный заказ лаборатории на стороне, то разработка нового продукта или технологии занимает некоторый промежуток времени. В течение этого периода фирма делает затраты по НИОКР. В связи с тем, что нет гарантии того, что новый продукт или технология будут коммерчески освоены (т.е. внедрены в массовое серийное производство), началом жизни инвестиционно-инновационного продукта следует считать момент внедрения продукта в производство. Для целей анализа понесенные затраты на НИОКР должны быть приведены к началу реализации инвестиционной программы, т.е. консолидируются по ставке, равной уровню инфляции.

Во-вторых, при учете инфляционных рисков в инвестиционном анализе корректировать базовые показатели эффективности проекта можно путем пересчета с использованием уточненной ставки дисконтирования. При реализации процедуры анализа особую трудность представляет обоснование этой ставки. В качестве общей рекомендации по учету риска сокращения отдачи, инфляционного обесценения дохода и других отрицательных

факторов, обычно предлагается вводить рисковую надбавку к уровню процентной ставки, рассчитанному для конкретного проекта. Такую ставку рассматривают как верхний предел нормы дисконта для целей анализа инвестиционной политики предприятия. В качества нижней границы используют средневзвешенную стоимость капитала. Сложившаяся в этом случае шкала ставок применяется для различных проектов. Выбор же конкретного значения в заданном диапазоне зависит от характера инвестиционного процесса. Если он носит инновационных характер, то при анализе эффективности внедрения новаций используется большая ставка.

В-третьих, в случае детального анализа денежных потоков инвестиционного процесса учитывают неодинаковое инфляционное искажение доходов и затрат. Тогда денежные притоки и оттоки компаундируются по ставкам темпов инфляции доходов и затрат соответственно. Разница полученных величин будет представлять реальный денежный поток проекта в условиях инфляционного процесса.

В-четвертых, российские предприятия в последние годы функционируют в экстремальных условиях нестабильности рынка. На ощутимый виток инфляции компании (особенно средние и малые) реагируют резким скачком цен на свои товары и услуги. Повышение цен отражается на величине потока доходов от инвестиционного процесса, таким образом, изменение цен, как реакция на инфляцию, также требует пересчета показателей эффективности инвестиционного процесса.

Таким образом, проектный анализ инвестиционных программ необходим не только на стадии планирования. Проект вложения средств (особенно долгосрочных) требует к себе пристального внимания менеджера и аналитической службы предприятия в течение всего периода его жизненного цикла, так как экономические условия весьма динамичны. К тому же не все инвестиционные процессы имеют необратимый характер. Выполнение некоторых из них целесообразно приостановить, заморозить капитальное строительство - законсервировать в ожидании улучшения

экономического климата. После детального анализа инвестиционного проекта аналитик может посоветовать поменять ориентацию проекта, так как вложение в другие виды деятельности может принести гораздо больше экономической выгоды, чем приостановка реализации инвестиционного процесса.

В условиях динамично меняющейся экономической ситуации проектный анализ приобретает, кроме перспективного, еще и оперативный характер. Гибкость политики управления инвестиционными процессами позволяет вовремя отреагировать на возможное действие факторов риска и предпринять меры по сглаживанию инфляционной волны.