Обновление производственного аппарата промышленных предприятий в условиях нового хозяйственного механизма Чичканов, Андрей Валерьевич




Чичканов, Андрей Валерьевич. Обновление производственного аппарата промышленных предприятий в условиях нового хозяйственного механизма : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ленингр. фин.-экон. ин-т им. Н. А. Вознесенского.- Ленинград, 1990.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/3981-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая свобода предприятий и предоставления им возможности действовать в интересах своих коллективов в соответствии с рыночной конъюнктурой, самостоятельно определять объемы и структуру производства ориентируют их На ускорение качественного обновления производственного аппарата. От успешного решения этой задачи предприятиями зависят возможности удовлетворения спроса на потребительском рынке, и, следовательно, экономическое благополучие трудовых коллективов.

Проблема эффективного обновления производственного аппарата и, в частности, доминирующей его части - основных производственных фондов - уже в течение длительного времени является предметом многих экономических исследований, среди которых необходимо особо отметить трубы Абалкина Л.Й., Анчишкина А.И,, Львова Д.С, Омарова A.M., Войтоловского В.Н., Кабакова B.C., Ухова Н.Н., ЭДу-равьева А.И., Палтеровича Д.М., Смышляевой Л.М., Дончака Л.Я., Цыгичко А.И., Шаталина С.С. и др. В результате определены важнейшие направления обновления производственного аппарата предприятий, совершенствования воспроизводственной и технологической структуры капитальных вложений, выработаны важные положения оценки экономической эффективности капитальных вложений. Однако, в реальной хозяйственной практике этот процесс осуществлялся медленно и недостаточно эффективно, что, по-нашему мнению в значительной мере связано с отрывом существующей методологической и методической базы от требований реальных условий хозяйствования. Ряд вопросов и направлений все еще не получали достаточной проработки- Так, для условий рынка остается актуальной разработка научных принципов, форм, пропорций и методов реализации воспроизводственных процессов, поиск путей устранения противоречий между количественным наращиванием элементов производственного аппарата и реальным повышением его потенциала. Недостаточно разработаны подходы к выбору цели и направлений обновления, а также их приоритеты и ряд других. Дискуссионными остаются вопросы определения экономической эффективности.

Необходимость дальнейших научных исследований перечисленных проблем обновления производственного аппарата, подчиненных задачам удовлетворения общественных потребностей в условиях будущего рн-

ночного хозяйства, обусловила актуальность темы диссертации, определила цели задачи и предмет исследования.

Предмет ом диссертационного исследования явились экономические отношения, 'возникающие на предприятии в процессе формирования механизма управления эффективностью производства в условиях рыночной конъюнктуры.

Объектом исследования являются промышленные предприятия ленинградского региона, а также отрасли тяжелого машиностроения, в значительной мере определяющие материальные основы развития народного хозяйства СССР и уровень удовлетворения потребностей ринка. Шбор объекта исследования позволяет по его материалам сделать выводы и сформировать предложения, которые, по-нашему мнению, могут быть распространены на машиностроение в целом.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы состоит в исследовании и разработке на методическом уровне экономического механизма управления обновлением производственного аппарата промышленных предприятий и определении на этой основе путей повышения эффективности процесса воспроизводства в условиях новой экономической системы.

Общая цель конкретизируется в следующих основных задачах:

раскрыть экономическую сущность и содержание обновления производственного аппарата промышленных предприятий;

обосновать методические иметодологические основы формирования цели обновления производственного аппарата?

исследовать организационные форм и показатели обновления производственного аппарата, включая вопросы экономической ответственности;

разработать основные положения планирования обновления производственного аппарата с использованием программно-целевого подхода и дать рекомендации по оценке его экономической эффективности.

Методологической и методической основой исследования язились т^уды классиков марксизма-ленинизма, теоретические у. практические положения іартии и правительства, а также законодательные акты Верховного Совета СССР и РСФСР по вопросам развития материально-технической базы народного хозяйства, научно-технического прогресса и повышения эффективности производства, переведа предприятий на работу в но-

вых условиях хозяйствования.

Исследование проблем обновления производственного аппарата ведется в работе, в основном, на уровне предприятия. В этой связи используются данные Госкомстата СССР, Госстроя СССР, Минтяжмаша СССР, Плановой комиссии Ленгорисполкома, отчетные данные ряда научных организаций и промышленных предприятий, а также труды советских ученых экономистов, посвященные вопросам теории и практики оптимизации сроков службы оборудования, воспроизводства основных фондов, эффективности применения новой техники и ряда других.

В диссертации использованы общенаучные методы исследования, в том числе анализ, синтез, группировка, экспертные оценки, логическое моделирование и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором проведено комплексное и системное исследование экономической проблемы обновления производственного аппарата действующих промышленных предприятий в условиях перехода общества к новой экономической системе - рыночному хозяйству.

К числу основных результатов, обладающих научной новизной, можно отнести следующие:

теоретически раскрыта экономическая сущность и содержание обновления производственного аппарата.промышленного предприятия в условиях свобода экономической деятельности, определены его основ-!ше цели и общественные функции?

уточнено понятие производственный аппарат, сформулированы специфические закономерности, определяющие стратегию обновления его элементов в новых условиях и сроки эксплуатации;

обосновано теоретическое положение о пересмотре количественного разграничения форм расширенного воспроизводства за счет объединения расширения, реконструкции и технического перевооружения единой формой - обновление производственного аппарата;

проведен комплексный анализ обновления произведет в еда ого аппарата ленинградской промышленности и'предложены меры по исключению широко распространенной практики экономической безответственности за использование созданного производственног j потенциала;

определены основные пути практического использования программно-целевого подхода к планированию обновления производственного аппарата предприятия, предложены принципы предпланового анализа и разработки целей и направлений обновления по своему усмотрению.

Апробация работ ы. Основные результаты проведенного исследования докладывались автором и обсуждались на 2-ой межвузовской конференции молодых ученых и специалистов Хабаровского института народного хозяйства "Социально-экономические вопросы развития народного хозяйства в 12 пятилетке" /Хабаровск, 1988г./; на. научно-практической школы-семинара "Управление социально-экономическим и научно-техническим развитием региона" /Ленинград, I989r./j на Всесоюзной научно-технической конференции "Ускорение социально-экономического развития Урала" /Свердловск, 1989/.

Практическая значимость работы. Организационно-методические положения диссертационной работы могут быть использованы любым машиностроительным предприятием при разработко эффективных методов хозяйствования в условиях рынка. Реализация практических рекомендаций позволит в условиях полной экономической свободы целенаправленно воздействовать на основные фактори повышения эффективности производства с целью получения максимального конечного результата, повысить заинтересованность и ответственность трудовых коллективов за полноту использования всех имеющихся ресурсов и резервов производства, усовершенствовать систему материального стимулирования и сценки результатов деятельности предприятий.

Разработанные авторш предложения по созданию организационно-экономического механизма обновления основных производственных фондов производственного аппарата на предприятиях в условиях перехода к рынку использованы при подготовке методических рекомендаций для предприятий тяжелого машиностроения.

Структура диссертации» Диссертация состоит из введения, трех глав, раскрывающих еодеркание работы и заключения, списка использованной литература и приложений,

Впервой главе рассмотрены вопросы содержания и сущности процесса обновления производственного аппарата. Определено его место в процессе расширенного производства и рассмотрен основной практический вопрос, когда производственный аппарат должен обновляться, что должно быть положено в основу стратегии обновления и каким рабочим инструментом должно бить вооружено

предприятие для целе"аправленного управления процессом обновления, в условиях полной экономической свободы. Предполагается новый подход к планированию обновления производственного аппарата.

Во второй главе рассмотрено обновление производственного аппарата Ленинградских предприятий и наиболее представительных организаций тяжелого машиностроения. Анализ материалов главы показал, что при больших затратах на обновление производственного аппарата результаты хозяйственной деятельности предприятий значительно отстают от темпов роста затрат. Созданный производственный потенциал предприятий, используется неудовлетворительно, экономической ответственности за государственные капитальные вложения никто не несет.

Третья глава диссертации содержит методические разработки принципов планирования обновления производственного аппарата в новых условиях.

Принципиальное отличие наших предложений от сложившейся практики состоит в ориентации на конкретные направления определяющие в конечном итоге хозрасчетную эффективность производственной деятельности. Предложена методика предпланового анализа и разработки целей и направлений обновления производственного аппарата.

В з- а к л и ч е н и е делается вывод о том, что в новых условиях главным результатом обновления производственного аппарата следует считать создание производственного потенциала, гарантирующего предприятию максимальную возможность действовать в интересах своих работников, собственников-акционеров и государства и в соответствии с рыночной конъюнктурой.

Обновление производственного аппарата как объект планового управления. В втом разделе раскрывается положение о содержании и сущности обновления.производственного* аппарата, сроках его службы, критерий оптимальности и конечная цель обновления производственного аппарата промышленных предприятий.

Исследуя капиталистический способ производства, К.Маркс

обосновал положение о том, что основной капитал должен воспроизводиться в натуре более эффективными средствами труда, через известные установленные промежутки времени, го есть своевременно. Рассматривая этот процесс со стороны стоимости, да выделял тот

-a -

факт, чіо "такое воспроизводство в расширенном масштабе вытекает нз из накоплений » не из превращения прибавочной стоимости в капитал,, а из обратного превращения стоимости, которая, ответвившись, отделившись в денежной форме от тела основного капитала, превратилась в новый - в добавочный или более аффективный основной капитал того же рода , Эго возмещение основного капитала в натуральной форме, "претерпевшей переворот", за счет стоимости, постепенно переносимой с основного капитала на готовые товарьь К.Маркс называл действительным обновлением этой составной части производительного капитала и связывал с этим интенсивное направление расширенного воспроизводства.

В современной экономической литературе проблема обновления производственного аппарата рассматривается с разных позиций. В одном случае^ например» в качестве основного принято исследование изменения технического уровня. В другом - обновление рассматривается как замена, возмещение и его накопление на новой технической основе. Есть точка зрения на этот процесс, как на возмещение потребительной стоимости средств труда более совершенными видами, выступающим интенсивной формой расширенного воспроизводства. Целевой функцией обновления определяется достижение строго определенной общественной полезности совокупной потребительной стоимости данного вида орудий труда и в него включают предпроизвод-ственную и производственную стадии воспроизводственного процесса, как фактор совершенствования производства, так и обеспечение качества изготовления и снижения затрат общественного труда на производство единицы конечной продукции. Процесс обновления производственного аппарата связывают и с интенсификацией воспроизводства в целом, с ориентацией его на экономический и социальный аффект.

Имеются и другие точки зрения* Так, Баранов Д.А., Вороти-

лов В,А., Иванов. Е.А,, Кангорер СЕ. и др, связывает понятие "обновление" лишь с такими форлами воспроизводства основных производственных фондов как замена и модернизация. Понятию "обновление"

К.Марко, Ф.снгельс. Соч., 2-е изд., т.24, ".193. 2 Там же, т.24, С.511.

основных производственных фондов они противопоставляет дальнейшее их увеличение за счет "накопления" массы. При этом под "обновлением" понимается превращение первоначальной стоимости основных производственных фондов, накопленной в процессе кругооборота в амортизационном фонде /возмещение по стоимости/,, в новые .средства труда /возмещение в натуре/» При этом обязательным условием обновления является снижение себестоимости продукции, рост производительности труда. Эта точка зрения на понятие "обновление" выражает мнение об общности обновленій и накопления„ и разделяет их лишь как формы обновления производственного аппарата предприятий.

По нашему мнению, понятие "обновление" должно содержать две исходных посылки» Во-первых, поэлементная замена единицы технологического оборудования должна осуществляться только с увеличением производительности этой единицы. Во-вторых, такая замена должна производиться при непосредственной взаимосвязи обновления с конкретными хозрасчетными интересами трудового коллектива.

В условиях нового хозяйственного механизма обновление производственного аппарата должно бкгь направлено на решение следующих основных задач5

обновленке продукции и повышение ее качества для удовлетворения существующих и перспективных потребностей рынка,"

создание условия для промышленного производства на основе использования новейших достижений науки, технику технологии и организации производства, экономии трудовых и материальных ресурсові

непрерывное целенаправленно изменение структурных элементов существующего производства /техническое перевооружение, реконструкция, расширение и создание новых производств/;

обеспечение рентабельной работы предприятий и выполнение
ими обязательств перед государственным бюджетом, банками, постав
щиками и заказчиками.' .

В то же время обновление производственного аппарата является практической реализацией объективно существующей и познаваемой закономерности научно-технического прогресса, выполняет определенные общественные функции, а именно:

- удовлетворение потребностей рынка производством на высоком научно-техническом уровне;

-удовлетворение постоянно возрастающих потребностей не-

посредственно производства в новых научно-технических решениях и способах изготовления традиционной и новой техники?

- удовлетворение социальных целей общества, улучшение условий труда, охрану окружающей среды и т.д.

По своей экономической сущности обновление производственного аппарата выступает промежуточным звеном между созданием средств труда и их производительным использованием, т.е. звеном в процессе расширенного воспроизводства. Поэтому сущность обновления и его содержание в диссертации раскрыты на основе исследования процесса воспроизводства.

Обновление, как элемент воспроизводства представляет собой процесс систематического возобновления, возмещения и расширения производственного аппарата во всех сферах экономики. Этот процесс развивается во времени, он органически включен во всю систему социалистического расширенного воспроизводства. В свою очередь кругооборот стоимости представляет собой движение стоимости, воплощенное в производственном аппарате в виде трех функциональных форм: денежной, товарной и производительной. Если в про-, цессэ воспроизводства конкретная потребительная стоимость производственного аппарата выбывает /станок демонтируется и на его место становится другой, более производительный/, то в процессе кругооборота стоимости, сама стоимость не покидает производителя, а просто может меняться функциональная форма-лроизводительная превращается в товарную, а товарная - в денежную.

Рассмотрение содержания и сущности процесса обновления производственного аппарата позволило определить его место в процессе расширенного воспроизводства, но оставило без ответа основной практический вопрос, когда производственный аппарат должен обновляться, что должно быть положено в основу стратегии обновления и каким' рабочим инструментом должно быть вооружено предприятие для целенаправленного управления процессом обновления.

Средства труда подвергаются моральному износу, проявляющемуся в двух формах,' каждая из которых имеет объективную причину возникновения.

Сущность морального износа первого рода заключается в том,, что со временем снижаются общественно необходимые затраты на производство аналогичных.видов техники. В связи с тем, что моральный износ первого рода не связан с изменением потребительной

- II -

стоимости техники, морально изношенные средства труда по этому признаку не нуждаются в досрочной замене. Если же рассматривать практическую сторону этого вопроса, то реального значения она не имеет, главным образом, еще и потому, что стоимость средств труда не только не снижается, а существенно обгоняет темпы роста его производительности.

Средства труда становятся морально изношенными и в том случае, когда они не обеспечивают минимальных затрат труда на производство единицы продукции при том, что новые машины распространены уже настолько широко, что затраты труда именно на этой технике начинают определять общественно необходимые затраты. Начиная с этого момента, устаревшие машины утрачивают свою потребительную стоимость, поскольку подвергаются полному моральному износу второго рода.

Учитывая изложенное, мы считаем, что под сроком службы техники следует понимать период эффективного использования машин в производственном процессе до момента наступления морального износа второго рода.

При определении сроков службы средств труда важное место занимает выбор экономического критерия, на основе которого может быть установлен целесообразный период функционирования средств труда, а{ следовательно, и период их обновления» В диссертации рассмотрены различные подходы к этой проблеме.

Исследованы попытки ряда экономистов получить аналитическое решение проблемы сроков службы машин при альтернативе "ремонт-покупка" , при этом основным критерием чаще всего выступает себестоимость продукции. Предлагаются и другие критерии, но практическое применение эти предложения не нашли, поскольку в них не рассматривался главный, с нашей точки зрения, вопрос; какую цель ставят перед собой трудовые коллективы, определяющие стратегию и тактику обновления производственного аппарата. Такой пробел в исследованиях вполне объясним. В период, когда хозяйственный механизм основывался на принципе распределения средств на воспроизводство сверху независимо от того, кем они заработаны, не возникал и социальный заказ на подобные исследования.

йшолненный нами критический анализ исследований, посвященных вопросу определения оптимальных сроков службы машин, с целью определения возможностей практического использования результатов

в процессе обновления производственного аппарата, показал, что они (исследования) имеют скорее методологическое значение. Вооружай практических работников знанием определяющих факторов,, авторы не предлагают работоспособный алгоритм управления процессом обновления» И это вполне объяснимо,, т.к. в основе решений вопросов воспроизводства должна быть ясно сформулированная цель, отвечаю-іцая экономическим интересам трудовых коллективов, зарабатывающих средства для финансирования соответствующих мероприятий. Достаточно аргументированных рекомендаций по этому вопросу имеющиеся исследования не содержат, поскольку не учитывают особенностей нового хозяйственного механизма. В диссертации отмечается, что при решении вопросов о сроках необходимого обновления машин необходимо рассматривать всю их совокупность в рамках производственного аппарата предприятия. Только за/лена блока машин, имеющих самостоятельное.воздействие на конечные результаты деятельности предприятий имеет экономический смысл. ї&внение же на улучшение возрастной структуры как таковой нельзя считать обоснованным, так как при этом игнорируются экономические интересы трудовых коллективов, собственников-акционеров и государства.

Объективная необходим ость определения экономической цели Обновления производственного аппарата обусловлена качественно новым мелом развития современных производственных отношений, характеризующихся переходом к условиям регулируемого ранка. Основным источником экономического и социального развития предприятия ' становится хозрасчетный доход коллектива и кто означает, что эффективность производства наминает приобретать функции своего ро-/ да производственного ресурса, определяюдего темпы и масштабы производства,,

Отсода - правомерность рассмотрения эффективности производства как цели обновления производственного 'аппарата.

Хозрасчетная эффективность производства представляет собой экономическую категорию, которая выражает экономические отношения, возникающие в процессе производства по поводу получения максимума хозрасчетного результата производства на единицу полных затрат предприятия с целью удовлетворения экономических интересов трудового коллектива и каадогр его члена.

Придераиваясь такого подхода, обновление производственного аппарата уже нельзя характеризовать только показателями, описывающими физическую, техническую или стоимостную сторону процесса

- ІЗ -

воспроизводства. Каждый из отих показателей, раскрывая определенную сторону воспроизводства не дает ни количественной!, ни качественной оценки степени удовлетворения общественных и личных интересов. Более того, применение таких показателей в недалеком прошлом привело к перекосам в формировании производственного аппарата, предопределившем ухудшение экономических результатов» Однако и использование в этом случае понятия эффективности производства еще не дает ответа на в опроси „ связанные с формами выражения затрат и результатов, не поясняет^ что следует понимать под затратами и результатами»

Большинство советских экономистов предлагает в качестве хозрасчетного результата производственной деятельности рассматривать прибыль. Мы разделяем эту точку зрения, т.к. прибыль является достаточно емким показателем., в величине которого отражаются практически все аспекты производственно-хозяйственной деятельности. Прибыль повышается в результате роста объема реализованной продукции и снижения ее себестоимости,, сна зависит ст качества продукции и выполнения договорных обязательств по ее поставке. Размеры прибыли тесно связаны и с тем, насколько рационально используются основные фонды,, материальные и трудовыэ ресурсы.

, Эффективность производства на уровне предприятия является хозрасчетной по своему характеру,, и она должна отражать принцип безубыточности,, прибыльной работые превышения доходов над расходами. В свою очередь расходы предприятия = это его затраты на приобретение сырья и материалов,, оплату рабочей силы и энергоресурсов, совокупность которых создает условия производства»

Окупаются в хозрасчетной деятельности также не ресурсы, а затраты, поэтому именно такая форма определения эффективности производства является, по-нашему мнению,, основой,,

Проблема затрат в знаменателе показателя эффективности также весьма сложна. Это подтверждается разнообразием точек зрения по данному вопросу.

Исходя из высказанных положений и критического анализа различных точек зрения, в качестве обобщающего показателя,, ориентируясь на который процесс воспроизводства будет направлен на достижение максимума хозрасчетной эффективности предприятия, может быть предложено следующое выражение

R.

где Pn - хозрасчетный доход предприятия} CL - себестоимость продукции? 2. Л< - сумма платежей в бвджет

Мы полагаем,, что все мероприятия по обновлению производственного аппарата должны ориентироваться на максимизацию данной функции, а все частные показатели, рассмотренные выше, должны носить вспомогательный и подчиненный характер, В этом случае процесс обновления производственного аппарата приобретет по-настоящему окон омическую направленность, что и требуется в условиях рыночного хозяйства.

Практика обновления производственного аппарата в промышленности, раскрытию которой посвящен второй раздел рассматривает различные формы обновление принципиально не отличающиеся друг от друга, хотя и носят по определению различные названия и учитываются в статистике самостоятельно.

Такое условное разделение форм явилось следствием потребности государства не только контролировать выделяемые централизовано капитальные вложения, но и определять укрупненные направления их использования. Государственные органы при'этом не полагались на соображения'эффективности, а декретно указывали долю той или иной формы воспроизводства в общем-объеме капитальных вложений. Так, в частности, был провозглашен курс на техническое перевооружение.

Эти направления по своему экономическому содерканию принципиально не отличаются друг от друга, тан как основаны на капитальных вложениях, Несут с собой качественные и количественные изменения в технологии прок водства, орудиях труда, в организации управления производством, характере трудовой деятельности лэдей и обеспечивают удовлетворение потребностей предприятий в интенсификации производства и повышении его эффективности.

Рассматривая формы обновления производственного аппарата нельзя было не остановится на проблемах количественной и качественной оценки этого процесса. В экономической литературе и хозяйственной практике широкое распространение получили термины "темпы обновления", "ежегодное обновление", "коэффициент обновления" и т.д. тогда можно встретить поділену одного понятия другим.

Показатели процесса обновления произвчцственного аппарата в основном стоимостные. Одним из них является темп роста основных производственных фондов. Однако высокие темпы еще не означай быстрого обновления, т.к. их объем может увеличиваться за счет нового строительства, а не в результате обновления основных фондов действующих предприятий. По этому показателю можно получить лишь приближенное представление о масштабах процесса обновления. Более точным показателем, характеризующим темпы обновления основных фондов, является коэффициент обновления, отражающий удельный вес новых средств труда в их общей стоимости на конец данного периода.

Высокие темпы роста основных фондов обуславливают большое значение коэффициента обновления, однако обратная связь отсутствует. Если большая часть вновь произведенных средств труда /или все они/ вдет на замену старых, то при низких темпах роста /при нулевом и даже при отрицательном приросте/ можно получить достаточно высокое значение коэффициента обновления.

В советской экономической литературе нет единого мнения о правомерности использования коэффициента обновления для анализа этого процесса. Подчеркивается, что он показывает рост размеров заменяемых или вновь вводимых 0ЇІФ в отношении к действующим, не отражая при этом совершенствование их качественной стороны. Действительно, коэффициент обновления расчитывается на основе денея-ных оценок труда, заложенного в действующих средствах труда, іїо 'денежная сценка не всегда потно отражает, экономические преимущества вновь вводимых средств труда.

Отношение коэффициента выбытия к коэффициенту ввода иногда называет коэффициентом интенсивного обновления основных фондов. Этот коэффициент, отражая меру использования вновь введенных средств труда на обновление и расширение, дает более полное представление о темпах обновления. Он также отражает внутренние связи накоплен ,(ї и обновления средств труда. Чем больше списывается основных фондов по отношению к вводимым, тем интенсивнее обновление* Здесь явно обнаруживается, куда направляются новые средства трудаг на замену списываемых фондов ми на расширение парка. При всех случаях использования стоимостных показателей нельзя, как мы уже говорили, не учитывать искажающего влияния фактора ценообразования.

Помимо отмеченных показателей, интенсивность процесса оо"-

новления определяется и рядом других косвенных показателей: отношением ежегодного прироста ОПФ к их общей среднегодовой стоимости? отношение величин выбытия и прироста ОФ к объему их ввода /в стоимостном выражении/г отношением стоимости ввода и выбытия к средневзвешенной форме амортизации. Мы же полагаем, что в новых условиях эти показатели самостоятельного значения не имеют, они носят подчиненный по отношению к экономическим характерг но могут .быть использованы для целей анализа.

В этом .же разделе проведен анализ обновления производственного аппарата предприятий Ленинграда и области в период 1971--1985 г.г. Проанализирована динамика обновления продукции, капитальное строительство и основные экономические показатели. Отмечено снижение среднегодовых темпов прироста объемов производства, недостаточный уровень качества продукции, неудовлетворительное использование основных фондов (фондоотдача в частности снизилась более чем на 3QO. Снизился удельный вес объектов, связанных с охраной окружающей среды. За тот же период среднегодовой коэффициент обновления значительно превышал среднегодовой коэффициент выбытия - в промышленности в 5,3 раза, что свидетельствует о наличии на предприятиях большого количества устаревших и изношенных основных фондов, а также об увеличении степени их износа, коэффициент износа основных фондов по промышленности составил 43,0. Наличие устаревшего оборудования'привело к быстрому росту затрат на. капитальна ремонт, объем-работ по капитальному ремонту достигает в настоящее время 18,0$ от объема строительно-ыштажных работ подрядных, организаций города .и области. В настоящее время около 30# установленного в городе и области оборудования находится в возрасте старше 10 лет / в той числе старше 20 лет - 17,0#/, соответственно росту доли оборудования s этом возрасте увеличилась "и доля продукции, выпускаемо'; свыше 10 лет. По данным межотраслевых балансов, машиностроение Ленинграда й Ленинградской области натравляет непосредственно для покрытия капитальных вложений Ленинградского региона свыше 30 своей продукции в качестве готового оборудования, и, кроме того, еще около 20 продукции машиностроения используется в виде комплектующих деталей и узлов при изготовлении оборудования. Тем не менее доля ресурсов, выделяемых на замену изношенного и устаревшего оборудования, крайне мала л обеспечивает ежегодную замену в промышленности го-

рода и области не более 3,5 оборудования /по стоимости/» При зтом учитывая значительное удорожание единицы мощности многих видов оборудования, на заїдену /в физическом выражении/ направляется еще меньше машиностроительной продукции.

В целом режим воспроизводства, существовавший в народним хозяйстве Ленинграда и области за последние три пятилетки, ориентировался прежде всего на накопление. Фактически ресурсн возмещения использовались для поддержания темпов наращивания основных фондов, а не их обновления путем вывода устаревших фондов. Такое положение при снижении темпов роста капитальных вложений отрицательно сказалось на показателях эффективности производства. В диссертации подчеркивается, что в машиностроении более ощутимо, чем в других отраслях промышленности, проявились особенности, характерные черты и диспропорции двенадцатой пятилетки»

Вочіервнх, в целях мобилизации предприятий Ленинградского региона на вскрытие внутрипроизводственных резервов показатели пятилетнего плана, были существенно повышены без достаточного обоснования, по сути дела, волевым порядком.

Во-вторых, экономические нормативы, утвержденные по, годам пятилетки ориентируют предприятия на такие темпы и пропорции пятилетнего плана, которые во многих случаях остаются недостижимыми.

В-третьих, полная экономическая ответственность предприятий за результаты работы возложена на них в'условиях несбалансированности плана.

. Наконец, но была обеспечена реальная заинтересованность предприятий в оптимальных пропорциях обнозления производственного аппарата. На протяжении многих лет не изменялась стратегия обновления, что предопределило стабильность сложившейся неудовлетворительной технологической структурі.

Несмотря на то, что капитальные вложения, направлявшиеся в воспроизводство производственного аппарата были весьма велики и составили о1 30 процентов национального дохода страны, состояние его, определяемое возрастной и технологической структурой основных фондов, из пятилетки в пятилетку оставалось неудовлетворительным .

Анализ процесса обнозления производственного аппаратае выполненный нами выше на примере ленинградской промышленности и предприятий тяжелого машиностроения, характеризует в целом сое-

тояние всей промышленности и, существовали причины, объективно, предопределившие именно такое состояние.

Исторически сложилось так, что практически до самого последнего времени, а в, определенной мере и сейчас, предприятия их совокупности "награждались" или авансировались средствами на воспроизводство в форме централизованно распределяемых сверху капитальных вложений. Не упрощая процесс планирования капитальных вложений, отметим, что и до сегодняшнего дня остаются неясными те приоритеты, которые в конечном итоге определяли правила распределения. Из одиннадцати прешедших пятилеток мы ни в одной не достигли ожидаемых рубежей, не выполняются задания и в двенадцатой. Но главное состояло не в количественном несовпадении плана и факта, а в качественном. План указывал одно нетравление развития, а реальная жизнь зачастую шла в противоположном. Материалы промышленности, в частности, говорят о том, что в течение трех последних пятилеток характеристики воспроизводства по показателям возрастной и технологической структуры ухудшаются, хотя по плану реализации воспроизводственных мероприятий должны были их улучшить.

В диссертации рассмотрено проектное и фактическое количество технологического оборудования на некоторых предприятиях Мттяж-маша. В частности установлено, что количество технологического оборудования больше, чем предусмотрено проектом на 3381 ед. или на 16 процентов, а его стоимость составляет 61,3 шн.руб. ЕЬли принять во внимание, что излишнее оборудование занимает площадь, к нему проложены, сети и т.д., то можно полагать стоимость излишних основных фондов не менее 120 млн .руб.

То, что избыточное оборудование действительно является излишним подтверждается данными о его низкой загрузке. Представлены выборочные данные об освоении проегсгных мощностей, которые окончательно убеждают в наличии ненужного оборудования, При значительном отставш ии по использованию проектных мощностей количество единиц технологического оборудования больше проектного на 1990 ед со стоимостью 35,3 млн.руб. Характерно, что, например, Ю "Ленинградский завод турбинных лопаток, используя проектную мощность на 35,3 процента имеет оборудования на 39,5 процента больше, чем предусмотрено проектом. Никакие экономические ограничения не пре-пятствогали предприятиям накапливать основные фонды, не стимулировали предприятия к их наилучшему использованию. Планирование

"от достигнутого" позволяло манипулировать себестоимостью и ценами так, чтобы при всех условиях иметь благоприятные конечные показатели себестоимости продукции.

Не впадая в большое преувеличение, ш можем сказать,, что зесь предшествующий период процесс воспроизводства был полностью оторван от результатов хозяйственной деятельности предприятий, а директивное планирование со своей задачей не справилось.

Планирование обновления производственного аппарата предприятий рассматривается в третьем разделе диссертации. Несмотря на большие издержки, связанные с организацией воспроизводственного процесса, не удалось решить проблему необходимых структурных преобразований. А это, в свою очередь не могло не сказаться на ос-новых показателях, характеризующих развитие народного хозяйства страны.

Начиная с 1970 г. определилась тенденция снижения темпов
роста промышленной продукции; в девятой пятилетке среднегодовые
темпы ее прироста составили 7,4 процента в десятой - 4,4, в
одиннадцатой -3,7. Аналогичная тенденция наблюдается в динамике
темпов прироста прибыли. '

Показатели эффективности производства за 1977-1987 гг. также характеризуются их неуклонным снижением. В рассматриваемом периоде снизилась фондо- и ресурсоотдача5 а также, видимо, и производительность труда. Хотя официальные данные и не отражают снижение, но принимая во внимание несопоставимость показателей по ценам продукции и ее натуральным показателям, можно полагать, что в действительности было именно так.

Приведенные данные, по-нашему мнению, можно объяснить только недостатками управления воспроизводственными процессами на всех уровнях. Причем главный недостаток состоял не в том, что этот процесс планировался (без плана, рассчитанного на успех в перспективе воспроизводство невозможно), а з том как и кем он планировался -кой принцип являлся основополагающим. Проблема состоит в том, чтобы, не отвергал планирования, которое мы применительно, к рассматриваемому вопросу понимаем как моделирование оквдь.емой хозяйственной ситуации, предложить такой механизм воспроизводства, который максимально ориентировал обновление производственного аппарата на всестороннее улучшение экономического и социального развития предприятий и общества в целом.

Таким образом» процесс обновления производственного аппарата предприятие являющийся неотъемлемой частью процесса воспроизводства, нужно рассматривать как некоторую управляемую систему, характеризующуюся такими признаками как целостность, делимость „ иерархичность, динамичность, целенаправленность и комплексность,, которая включает совокупность взаимоувязанных элементов; хозрасчетных показателей, нормативов, ограничений по ресурсам и производству продукции и запрограммирована на достижение конкретной конечной цели.

j&i полагаем, что в условиях нового хозяйственного механизма отличительным свойством программно-целевого планирования обновления производственного аппарата должно быть рассмотрение всех действий с позиции достижения экономического и социального результата хозяйствования, т.е. подчинение всех разнообразных мероприятий общей для всей системы целевой функции»

Эта конечная цель, например, для предприятия - максимизации хозрасчетного дохода не только в ближайшей,, но и отдаленной перспективе - должна быть дифференцирована на цели подразделений, определящие такие основные показатели как объемы выпуска товарной продукции, выполнение договорных обязательств, производительность труда, себестоимость продукции, в том числе потребления материальных ресурсов, качество продукции и др.

Каждый из перечисленных показателей определенным образом воздействует на размер хозрасчетного дохода, поэтому очень важно на стадии формирования конкретных мероприятий знать, существующие проблемы по указанным направлениям,, пути их решения средствами обновления производственного аппарата и какое воздействие эти мероприятия окажут на экономический и социальный результат.

Подчеркивается, что обоснованное формирование целевой программу обновления производственного аппарата невозможно без грамотного предпланового анализа существующего на предприятии положения. Предложены рекомендации по проведению предпланового анализа.

Результатом предпланового анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий должны быть предложения, а затем и конкретные мероприятия по плану технического развития и обновления производственного аппарата.

При шборе объектов обновления производственного аппарата ре к см езду кг с я такие критерии как:

несоответствие техническим требованиям (например; устаревшее оборудование; несовершенная структура парка оборудования; несовершенная технология? низкое качество продукции)?

несоответствие современным экономическим требованиям (высокие затраты труда и себестоимость продукции, низкая рентабельность производства и другие хозяйственные показатели);

несоответствие социальным требованиям (например,, высокий удельный вес рабочих, занятых тяжелым и ручным трудом, низкая автоматизация производственных процессов и т.п.);

несоответствие требованиям охраны окружающей среды.

В результате проведенной работы по выбору объектов обновления должен быть сформулирован их перечень„ намечены сроки проведения работ, и их последовательность! определены цели обновления для каздого объекта с учетом качественных и количественных изменений в выпускаемой продукции, сформулированы предложения по увеличению производственной мощности, повышению коэффициента ее использования, уровня загрузки оборудования и коэффициента сменности, рост выпуска продукции (также в объеме и номенклатуре) с сценкой влияния обновления производственного аппарата на ликвидацию диспропорций и "узких" мест.

Обновление производственного аппарата является эффективным только при условии четкого формулирования цели или системы целей, которые служат исходной базой для обоснования принимаемых технических или организационных.решений и определения приоритетных ' направлений технического развития.

Дерево целей обновления производственного аппарата представлено на рис.1. Цели обязательно должны выражаться достижением значений таких показателей,, которые характеризуют улучшение производственно-хозяйственной деятельности предприятия, повышение технического и организационного уровней производства, качества продукции. При этом они должны как раскрывать содержание планируемых рабе 'ч и предопределять основные объекты и направления обновления»

В общем виде целям обновления производственного аппарата должен отвечать сбалансированный по всему кругу мероприятий план, обеспечивающий необходимый аффект при реализации не отдельных мероприятий, а всей их совокупности.

Важным условием достижения высокой эффективности планов обновления производства является четкое определение основних

Улучшение использования лроиьводсгвешюи мощности


Гои<1

Наращивание производственной мощности

Повшение качества выпускаемой продукции

Обновление выпускаемой продукция .

6* о о

о и р и я> S

W t* CD

и и

К Ы

а ю о

и «

єни ода нас

8 8"

«> о н

й ?*8

ы сх

Повышение производительности
труда -

Экономия материальных
ресурсов ' -

Экономия тодливно-эяергити-
чеоких ресурсов

Экономия финансовых ресурсов

Сокращение численности рабочих, занятых ручным трудом

Сокращение численности рабочих, занятых тяжёлым физ.трудом

Сокращение численности раоо-чих, занятых трудом о вредными условиями

Охрана воздушного бассейна

Охрана водного бассейна

Рациональное использование природных ресурсов


гг -

- направлений, по которым будут и формироваться, и осуществляться мероприятия.

Теоретический анализ и практика показывает, что основными направлениями обновления производства являются г

энедрение прогрессивной технологии;

механизация и автоматизация производства;

совершенствование состава и структуры парка оборудования и его модернизация;

совершенствование организации производства, труда и управления;

улучшение условий труда и техники безопасности;

охрана окружающей среды;

другие социально-экономические и технические мероприятия.

Раздел завершается рекомендациями по определению экономической эффективности обновления производственного аппарата. Формированию рекомендаций предшествовал критический анализ имеющихся методик с выводом о том, что в условиях экономической свободы предприятий и ориентации на интересы своих работников, эти методики не применима. Наиболее приемлемым орієнтиром при обновлении производственного аппарата, по мнению автора, в данных условиях является максимизация прибыли или хозрасчетного дохода предприятия. Предложены формулы для соответствующих расчетов.

Г&счетц экономической эффективности мероприятий рекомендуемые з диссертации основываются на следующих принципах: , комплексность;

системный подход; .

совладение интересов своих работников, собственников-акционеров и государства.

Комплексность означает, что, во-первых, в расчетах эффективности учитываются всо'возможные виды полезных конечных результатов, в том числе экологические, социальные, экономические и иаучно-гехнг ?ие, во-вторых, сценка ведется с учетом изменения затрат по вс... отадиям жизненного цикла новой техники, в-третьих, эффективность определяется с учетом различий в использовании новой техники у всех возмоянцх ее потребителей на предприятии.

Системный подход предполагает, что, во-первых, расчет эффективности осуществляется по месту потреоления нового оборудования и других технических мероприятий , что позволит оценить главное -как и с какими затратами новая техника удовлетворяет конечные

потребности и нужда тех, кто ее использует; во-вторых, в расчетах эффективности используется система экономических нормативов эффективности использования капитальных вложений, трудовых и природных ресурсов; в-третьих^ оценка эффективности осуществляется с учетом различных аспектов учета фактора времени.

Соблюдение интересов означает, что выбор стратегии технического развития производства, обоснование источников финансирования мероприятий,, и условий их покрытия, системы экономического стимулирования в период освоения новой техники, осуществляется на основе повариактных расчетов экономического эффекта.

Оценка эффективности в Методических рекомендациях осуществляется с помощью обобщающего и частных показателей.-

Обобщающий показатель, выступает б виде показателя оценки вклада этого мероприятия в повышение итоговой эффективности производства.

Частные показатели служат для оценки отдельных важных сторон эффективности производства, анализа факторов образования экономического эффекта, проверки исходных посылок для образования множества допустимых вариантов реализации мероприятия.

В заключении диссертации содержатся основные выводы, которые кратко сводятся к следующим положениям

  1. Производственный аппарат промышленного предприятия представляет собой экономическую категорию, которая может быть охарактеризована как специфическая совокупность вещественных элементов производства и информационных связей, определяющих организационно-технологические принципы и процессы производства, социальные условия труда, а также научно-технический уровень выпускаемой продукции в условиях рыночной конъюнктуры.

  2. Производственный аппарат должен непрерывно и планомерно обновляться, развиваться и совершенствоваться под воздействием экономических интересов своих работников, собственников-акционеров и государства, при этом технические показатели обновления такие, например, как технический уровень и др. должны носить по отношению к экономическим подчиненный характер.

  3. Обновление производственного аппарата должно осуществляться по разработанному предприятием плану, в основу которого положен программно-целевой подход, принцип практического применения которого изложен в диссертации. В то ке время при разработке плана могут быть сформулированы и поставлены частино, локальные

цели: например, снижение себестоимости производства продукции на конкретном участке производства; снижение трудоемкости выпуска конкретного изделия; сокращение ручного труда? улучшение условий труда к техники безопасности; охрана окружающей среды и т.п.

4. Существующие методики определения экономической эффективности капитальных вложений и новой техники не могут быть без существенной доработки использованы для расчетов эффективности мероприятий по обновлению производственного аппарата предприятия в условиях рынка, поскольку не учитывают, что средства на финансирование этих мероприятий предприятия зарабатывают трудом своего коллектива и не могут быть связаны общесоюзными нормативами,

В условиях будущего рыночного хозяйства предприятия могут ориентироваться на показатель прироста прибыли или хозрасчетного дохода, обеспечиваемого в результате реализации мероприятий по обновлению производственного аппарата и использовать при этом собственные экономические нормативы.