Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентных преимуществ в торговле на основе использования информационных ресурсов... 1О
Формирование конкурентных преимуществ организаций в условиях глобальной экономики 10
Ресурсы предприятия сферы услуг в контексте общественно-экономического развития 25
Информационные ресурсы как составляющая экономического потенциала предприятий торговли: логика формирования и струк- 40 турная характеристика
Глава 2. Методические подходы к анализу использования информаци
онных ресурсов в торговле 51
Исследование организационно-экономических аспектов информационного обеспечения деятельности торговых организаций 51
Методика анализа информационных ресурсов предприятия торговли 64
Методы оценки конкурентоспособности торгового предприятия с учетом эффективности использования информационных ресурсов 82
Глава 3. Прикладные аспекты обеспечения конкурентоспособности тор
говой организации на основе информационных ресурсов (на примере
Торгового Центра «Мебельвилль» г. Тюмени) 91
Анализ информационных ресурсов и их роли в обеспечении конкурентоспособности организации 91
Стратегические направления повышения эффективности использования информационных ресурсов в решении проблемы поиска 105
новых конкурентных преимуществ
Заключение 134
Библиографический список 140
Приложения 152
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегическая задача торговой организации - поддержание конкурентоспособности на основе формирования конкурентных отличий (преимуществ). В условиях перехода к рыночным отношениям и отсутствия целостной отечественной теории конкуренции, российские торговые организации в процессе поиска конкурентных преимуществ ориентировались в основном на разработки зарубежных ученых, суть которых сводилась к оптимальной адаптации хозяйствующего субъекта к внешней среде. В составе факторов конкурентоспособности выделялись параметры рыночного спроса, наличие поддерживающих отраслей, масштабы конкуренции, местоположение и другие.
В последние годы природа и границы конкуренции на мировых и национальных товарных рынках существенно изменились, прежде всего, под влиянием процессов глобализации и информатизации. На первое место в обеспечении конкурентоспособности торговой организации выходят создание и развитие внутренних ресурсов (и компетенций), важнейшим из которых является информация. В результате ее преобразования в экономически значимую, формируются информационные ресурсы, которые, наряду с другими их видами, определяют экономический потенциал торговой организации, требуют разработки методики анализа и направлений повышения эффективности использования.
Осознавая значимость информационных ресурсов в обеспечении конкурентоспособности организации, все больше зарубежных и отечественных ученых и практиков обращаются в своих трудах к разработке данной проблемы.
Вопросы, связанные с формированием конкурентных преимуществ организаций торговли, изменениями их приоритетности в условиях эволюции общества и экономики, рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных ученых: Д. Белла, М. Кастельса, Г. Минцберга, М. Портера, К. Прахалада, Г. Хамела,
4 Г.Азоева, А. Анчишкина, В. Катькало, Л. Наговициной, В. Назаркиной,
М.Удальцовой, М. Хайруллиной и др.
Исследованию сущности ресурсов предприятия как экономической категории, ее эволюции в процессе общественно-экономического развития, выдвижению информации на первый план в системе факторов конкурентоспособности посвящены работы И. Бернара, Л. Бриллюэна, Т. Стоуньера, А. Урсула, К.Шеннона, В. Иноземцева, Е. Колбачева, М. Лычагина, Л. Мериновой, Е. Петровой, Т. Храмцовой, Ю. Черняка, О. Юня и др.
Работы этих авторов явились базой для исследований, в результате которых информационные ресурсы стали рассматриваться в качестве основного вида ресурсного потенциала предприятия. Данные положения развили в своих работах применительно к различным хозяйствующим субъектам С. Ашмарина и Б. Татарских, В. Бережной, А. Веревченко, В. Годин, В. Горчаков, К. Джурабаев, А. Заморин, Ю. Новоселов, В. Пискунов, В. Романов и др.
Однако не многие из этих работ содержат комплексный подход к исследованию процессов формирования и использования информационных ресурсов на уровне отдельной организации. Нами не найдено работ, содержащих конкретные методические подходы к анализу информационных ресурсов в торговле как важного фактора конкурентоспособности в современных условиях, что не позволяет разработать стратегические направления формирования новых конкурентных преимуществ торговых организаций.
Это обусловливает научный и практический интерес разработки обозначенной проблемы, выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - разработать методические подходы к оценке конкурентоспособности торговой организации и пути ее обеспечения с учетом эффективности использования информационных ресурсов.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
исследование теоретических основ формирования конкурентных преимуществ в торговле в условиях эволюции общественно-экономического развития; выявление подходов к рассмотрению факторов производства и ресурсов предприятия;
изучение категории «информационные ресурсы» как составляющей экономического потенциала торговой организации; представление логики их формирования и структурной характеристики;
исследование организационно-экономических аспектов информационного обеспечения деятельности организаций торговли, возможностей формирования и использования информационных ресурсов;
рассмотрение подходов к оценке конкурентоспособности торговой организации;
практическая реализация предлагаемых подходов к анализу информационных ресурсов и их роли в обеспечении конкурентоспособности организации на примере ТЦ «Мебельвилль»;
выявление стратегических направлений обеспечения конкурентоспособности торговой организации на основе совершенствования формирования и использования информационных ресурсов.
Предмет исследования - организационно-экономические аспекты формирования конкурентных преимуществ в розничной торговле на основе эффективного использования информационных ресурсов.
Объект исследования - отношения в области использования организациями розничной торговли информационных ресурсов как важного конкурентного преимущества.
Объект наблюдения - Торговый Центр «Мебельвилль» в составе торговой сети ОАО ДОК «Красный Октябрь» (г. Тюмень), одно из типичных торговых предприятий в плане перспектив развития розничного рынка мебели.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 15.104 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» и п. 15.115 «Обеспечение конкурентоспособности предприятия сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили опубликованные работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, в том числе сферы торговли и услуг, их ресурсного обеспечения, формирования и использования информационных ресурсов как важной составляющей экономического потенциала организации. Использованы функциональный, затратный и сравнительно-целевой подходы к анализу информационных ресурсов торговой организации.
В диссертации нашли применение методы и способы статистико-экономического анализа (сравнения, относительных и средних величин, группировки, табличный и графический, экспертных оценок, интегральный). Методы оценки конкурентоспособности торговой организации на основе информационных ресурсов и ранжирование оценок экспертов реализованы с использованием встроенных функций стандартного пакета программ Microsoft Excel.
Информационная база исследования. В диссертационной работе использовались материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), результаты аналитических исследований рейтинговых агентств в области информатизации торговой деятельности и материалы Национальной Ассоциации участников электронной торговли России, статистическая, управленческая и бухгалтерская отчетность Торгового Центра «Мебельвилль» г. Тюмени.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании подходов к использованию информационных ресурсов, как важного фактора конкурентоспособности предприятия торговли, и сводится к следующим положениям:
- уточнено понятие «информационные ресурсы предприятия», которое, в
отличие от встречающихся в научной литературе, емко и комплексно характеризует их экономическую сущность, рассматривает как конкурентное преимущество, формирование и использование которого подлежит стоимостной оценке; это является теоретической основой для формирования методологии управления информационными ресурсами как важной составляющей экономического потенциала торговой организации;
предложена методика анализа информационных ресурсов организации торговли, отличающаяся использованием функционального, затратного и сравнительно-целевого подходов к оценке показателей, что обеспечивает комплексность анализа и позволяет учитывать организационные, экономические и целевые параметры деятельности;
сформирована система частных и обобщающего показателей анализа информационных ресурсов торговой организации, которая, в отличие от существующих, включает показатели, подлежащие количественному измерению и сопоставлению, учитывает организационно-структурные, материально-технические и кадровые возможности использования информационных ресурсов, их взаимозависимость;
разработана методика оценки конкурентоспособности торговой организации с учетом эффективности использования информационных ресурсов, основанная на теории эффективной конкуренции, отличительная черта которой состоит в учете не только эффективности использования отдельных видов ресурсов, но и направлений деятельности; это исключает дублирование отдельных показателей, позволяет объективно и комплексно оценить конкурентные позиции организации на рынке;
обоснован подход к выявлению стратегических приоритетов в развитии электронной торговли, как конкурентного преимущества и важного направления повышения эффективности использования информационных ресурсов, но-
8 визна которого состоит в увязке стратегических целей и задач предложенных
подсистем информационного пространства торговой организации с внешними
перспективами; его использование на практике способствует росту объемов
продаж и укреплению конкурентоспособности организации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для совершенствования управления деятельностью торговой организации и обеспечения ее конкурентоспособности на основе ресурсного подхода, посредством формирования и комплексного анализа информационных ресурсов, выявления резервов эффективности их использования и поиска новых конкурентных преимуществ.
Теоретические и практические выводы, предложения, критерии, разработанные в диссертации, составляющие ее новизну, доведены до конкретных рекомендаций по анализу информационных ресурсов в практику деятельности организаций торговли.
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления (г. Тюмень, 2001 г.), «Проблемы и перспективы социально-экономического развития стран постсоветского пространства (Тюмень-Павлодар, 2003 г.), «Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации: теория и практика» (Тюмень-Павлодар, 2005 г.), «Пути решения вопросов бухгалтерского учета, анализа, финансового контроля и менеджмента как факторов расширения бизнеса конкурентоспособных предприятий» (г. Горно-Алтайск, 2005 г.), «Вступление России в ВТО: проблемы и перспективы (г. Тюмень, 2006 г.), ежегодных конференциях Сибирского университета потребительской кооперации.
Выводы диссертационного исследования прошли апробацию. Основные результаты внедрены в практическую деятельность Торгового Центра «Мебель-
9 вилль» ОАО ДОК «Красный Октябрь» (акт о внедрении от 25 января 2007 г.
№2), ООО «Интерстройторг» (акт о внедрении от 05 октября 2006 г. № 12). Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации при изучении дисциплины «Экономика торговли и общественного питания», «Экономика предприятия», «Экономика потребительской кооперации» (акт о внедрении от 15 марта 2007 г. №16-437).
Публикации. Основное содержание результатов диссертационного исследования отражено в шести научных работах общим объемом 6,15 п. л. (авторские - 3,05 п. л.). Из них пять научных статей объемом 1,15 (авторские - 1,05 п. л.), в том числе две авторские статьи объемом 0,25 п. л. и 0,3 п. л. - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 151 странице, состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 140 наименований, содержит 17 рисунков, 28 таблиц, 3 приложения.