Модернизация системы управления промышленными предприятиями на основе использования инновационных ресурсов Сорокин Владимир Антонович

Модернизация системы управления промышленными предприятиями на основе использования инновационных ресурсов
<
Модернизация системы управления промышленными предприятиями на основе использования инновационных ресурсов Модернизация системы управления промышленными предприятиями на основе использования инновационных ресурсов Модернизация системы управления промышленными предприятиями на основе использования инновационных ресурсов Модернизация системы управления промышленными предприятиями на основе использования инновационных ресурсов Модернизация системы управления промышленными предприятиями на основе использования инновационных ресурсов
>



Сорокин Владимир Антонович. Модернизация системы управления промышленными предприятиями на основе использования инновационных ресурсов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сорокин Владимир Антонович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2939

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях все большую актуальность приобретают вопросы модернизации промышленности, активного формирования рынка промышленных товаров, возрастает потребность в координации всех элементов управленческой деятельности на предприятиях. Глобальный кризис вновь подчеркнул необходимость модернизации. Российская экономика оказалась наиболее неустойчивой (спад ВВП и промышленности был одним из самых глубоких в мире). В этой связи актуализируется проблема совершенствования управления, обеспечивающего необходимый уровень менеджмента на предприятии.

Однако по мере развития рынка и усиления конкуренции эффект этой работы во многом становится зависимым от ее системности. Сохраняется ресурсная зависимость, что очень опасно, причем эта опасность за последние 40 лет лишь усилилась. Эта ресурсная зависимость качественно отличается от сырьевого характера российской экономики прошлого, когда основу экспорта составляли продукты сельского хозяйства. Политические риски современной ресурсной зависимости очень велики, поскольку ее результатом является деградация основных общественных институтов.

Выход на траекторию нового устойчивого роста возможен, если будут решены проблемы, составляющие глубинное основание кризиса: технологические, экономические, регулятивные, социальные и, возможно, геополитические. Подобные изменения происходят достаточно медленно, ускорить их практически невозможно. Био- и нанотехнологии, а также новейшие информационно-коммуникационные системы формируют новую базу общественного развития, которая сыграет такую же роль, как крупная машинная индустрия в 1930-е годы и микроэлектроника и компьютерные системы – в 1970-е.

Принятие управленческих решений, связанных с инновационными ресурсами, является одной из сложных областей управленческой деятельности, оказывающей существенное влияние практически на все функциональные сферы деятельности промышленных предприятий.

Частые изменения российской рыночной среды создают для предприятий теоретические и практические трудности в прогнозировании и планировании развития имеющегося потенциала. Ориентация на краткосрочные цели и решения, интуитивные способы реакции на происходящие изменения, как правило, ставят их зачастую в сложное положение на рынке.

Возникновение принципиально новых задач, рост вероятности стратегических изменений и разрыв между сложностью, новизной и возможностями использования управленческого опыта нарушают сложившиеся традиции и процедуры разработки и принятия управленческих решений, которые все больше включают особенности влияния экономических, социальных и политических факторов, поведения потребителя, характер взаимоотношений с партнерами, интересы собственников и профессиональный уровень менеджеров. В связи с этим разработка вопросов теории и практики эффективного управления предприятий в ходе модернизации промышленности приобретает особую актуальность. Все это актуализирует необходимость совершенствования систем управления через использование различных инновационных систем. Возрастающая потребность в разработке теоретико-методологических и практических подходов к построению процессов промышленного менеджмента, адекватных реальным условиям функционирования российских предприятий, обусловила выбор темы исследования.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, теоретико-методологической необходимостью разработки конкретных алгоритмов применения программ использования инновационных ресурсов для обоснованного принятия управленческих решений на уровне промышленных предприятий;

- во-вторых, практической необходимостью создания инновационных программ в рамках управления предприятиями на российском рынке.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в решение теоретических и практических проблем в области производственного менеджмента внесли отечественные и зарубежные исследователи: Абалкин Л.И., Анискин Ю.П., Ансофф И., Анчишкин А.И., Борисов А.Ф., Бузгалин А.В., Волконский В.А., Горланов Г.В., Гранберг А.Б., Друкер П., Еремин A.M., Игнатовский П.А., Исправников В.О., Капелюшников Р.И., Кателкин В.И., Колганов А.И., Колесников В.В., Колесов Н.Д., Корняков В.В., Коротков Э.М., Котлер Ф., Куликов В.В., Львов Д.С., Мильнер Б.З., Моисеев К.Н., Пешехонов В.Я., Плышевский Б.Н., Поляков А.Ф., Портер М., Пузыня К.Ф., Румянцев З.П., Русинов Ф.М., Рыскин Н.В., Рязанов В.Т., Саати Т., Сажин Ю.В., Семенов В.Ф., Смирнов П.К., Столяров П.П., Тихомиров А.В., Удалов Ф.Е., Черковец В.Н., Шмелев Н.П. и др.

Изучение процессов управления привело к изменению базовых принципов их формирования. Так, Коротковым Э.М. была исследована специфика закономерностей и системного проявления их действий, дана новая трактовка роли интеграции в процессе управления производством.

Однако системные преобразования последнего десятилетия в управлении изменили внутренние и внешние отношения соподчиненности на промышленных предприятиях, типизацию структурных построений, течение управленческих процессов.

В последнее время существенно актуализировалась потребность в использовании новых информационных систем применительно к российской промышленности. Теоретические и прикладные аспекты в этой области рассмотрены в работах Г. Азоева, В. Барканова, А. Бравермана, Е. Голубкова, Е. Голубковой, А. Гольцова, О. Дмитриевой, Б. Замятина, Н. Капустина, Д. Львова, В. Маркова, С. Медведкова, А. Поршнева, А. Романова, В. Секерина, А. Хруцкого, Л. Цыгичко и др. Однако, на наш взгляд, проблемы управления отечественными промышленными компаниями заслуживают дальнейшего исследования, особенно в части обеспечения системного подхода к содержанию процесса управления, использования инноваций в данной сфере.

Теоретическая и практическая значимость решения современных стратегических проблем производственного менеджмента в целом и методологические трудности прямого использования наработанного инструментария в современных условиях определили цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Цель исследования заключалась в разработке более совершенной системы управления на основе использования в управлении инновационных ресурсов, отвечающей потребностям эффективного менеджмента предприятия и современным условиям российской экономики, в том числе, в период специфической экономической ситуации (финансовый кризис).

В диссертации ставились задачи:

- проанализировать объективные изменения и предпосылки эффективного управления в отечественной промышленности;

- рассмотреть особенности применения новых инфокоммуникационных систем управления в промышленности;

- разработать алгоритмы взаимодействия структурных подразделений предприятия, эффективных коммуникаций и др. в рамках управления промышленными предприятиями;

- разработать научно-методические основы совершенствования процесса управления предприятием, реорганизации производственных оргструктур, апробировать и внедрить программы их совершенствования;

- исследовать области приложения разработанных программ;

- скорректировать возможные действия по антикризисному управлению с учетом специфики предприятий.

Предметом исследования явились научные и методические основы оптимального применения передового экономического инструментария использования инновационных ресурсов современным промышленным предприятием.

Объектом исследования выступили процессы управления промышленными предприятиями, характеризуемые малым опытом функционирования в рыночных условиях, недостаточной подготовкой менеджеров и слабой методологической обеспеченностью инновационной деятельности в промышленности одновременно с накоплением опыта эффективного использования инновационных ресурсов.

Информационной, теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, законодательные акты и нормативно-методические материалы по формированию предприятий в промышленности и регулированию их деятельности, программные документы федеральных и региональных органов управления, а также материалы, полученные автором в ходе исследовательских и консультационных работ.

Использован статистический материал последних пяти лет с учетом перспективы до 2020 года, обобщенные материалы Госкомстата РФ, РАН, результаты исследований, проведенных при участии соискателя.

В качестве конкретного инструментария использования указанных научных и методологических основ диссертационного исследования применялись современные математические методы, методы сравнительного анализа проблем, формирования и последовательной апробации рабочих гипотез, статистические методы сбора и обработки первичной информации, разработка и прикладное апробирование конкретных схем планирования управленческой деятельности, элементы имитационного моделирования ситуаций.

Гипотеза исследования.

Гипотезой исследования является предположение о том, что комплексное эффективное использование инновационных ресурсов может составить основу эффективного управления современным промышленным предприятием за счет:

- формирования и реализации современной стратегии инновационного развития предприятия;

- эффективного использования инновационного управленческого и производственного потенциала предприятия на принципах функциональных взаимосвязей и синергизма.

Научная новизна работы определяется новым подходом к совершенствованию управления на основе комплексного использования инновационных ресурсов, систем и программ управления промышленными предприятиями, обеспечивающего повышение конкурентоспособности предприятия за счет увеличения его способности к внутренней координации действий и адаптации к сложившимся экономическим условиям.

Научные результаты, полученные лично автором. К наиболее существенным результатам, которые определяют новизну проведенного исследования, относятся следующие:

1. Развиты положения концепции принятия управленческих решений и методический аппарат, позволяющей синтезировать и практически реализовывать основные идеи выживания и развития промышленного предприятия в условиях модернизации промышленности. Обязательным условием этого является активное внедрение систем и программ управления, основанных на комплексном использовании инновационных ресурсов, охватывающих рыночную, предпринимательскую и управленческо-организационную деятельность предприятия. К наиболее важным инновационным ресурсам относятся интеллектуальный потенциал, инновационные активы, информационный ресурс, интеграционный потенциал управления, включающий в себя организационные инновации, маркетинговый и синергетический потенциалы.

2. Выделены необходимые условия эффективного использования инновационных ресурсов: интеграция потенциалов предприятия, сочетание координационного и мотивационного управления, соответствие организационной компетентности уровню целей гибкого развития предприятия, обновление организационной структуры в целях совершенствования инфокоммуникаций, формирование кластера базисных инноваций.

Доказано, что для достижения промышленными предприятиями стратегической гибкости, повышения степени управляемости необходимо объединение ресурсных инноваций и готовности менеджеров к принятию новой системы планирования и управления на производстве.

3. Доказано, что на основе комплексного использования инновационных ресурсов управление на уровне системы выполняет функцию трансформации мышления персонала и поведения предприятий применительно к постоянно обновляющимся изменениям внешней среды, связанную с развитием адаптивного мышления как основы ярко выраженного рационального управления, комбинации инновационного и адаптивного мышления. Отсутствие такой комбинации приводит к неоправданно завышенным ожиданиям, притуплению чувства остроты конкурентной борьбы и упреждения неизбежных перемен.

4. Выявлено, что рыночный характер среды и менталитета менеджеров ставит в центр внимания необходимость объединения инновационного, маркетингового и синергического потенциалов как ключевого фактора реализации целей развития предприятия. Концепция механизма реализации потенциалов должна быть основана на принципах функциональных взаимосвязей и синергизма. Источником синергизма служит взаимодополняемость функциональных взаимосвязей, использование которых в управлении приводит к росту конкурентного потенциала предприятия.

5. Обосновано, что поддерживающий эффект роста инновационного потенциала для предприятий в условиях кризисной ситуации в финансовом и экономическом секторе способна оказать кластеризация, особенно создание информационного кластера, что связано с укреплением конкурентных позиций, созданием единого информационного пространства, консолидацией капиталов, совместным использованием ресурсов, снижением затрат, компенсацией рисков. В рамках единой информационной системы кластера можно определить признаки системной структуризации, выделить элементы системы и связи между ними, обосновать функции менеджмента в виде организационных решений, что важно для выбора промышленного кластера. Переход к кластеру инноваций должен рассматриваться как конкурентная стратегия предприятия.

В кластере инноваций устанавливаются информационные каналы связи, предполагающие синергию конкуренции и кооперации, связь вертикальных и горизонтальных информационных каналов. Стабильные экономические связи повышают эффективность доступа как к материальным, так и к информационным ресурсам. Повышение квалификации необходимых специалистов по системе дистанционного ИТ-обучения (E-Learning) позволяет обеспечить эффект общения между подразделениями предприятия, возможность привлечения дополнительных квалифицированных трудовых ресурсов.

6. На основе структурирования элементов внешнего окружения и учета влияния различных факторов впервые обоснованы концептуальные положения инновационной программы промышленного предприятия, основанной на новых информационных технологиях, включающей в себя анализ интегрированного потенциала и конкурентных преимуществ предприятия. Проведена оценка эффективности и влияния разработанной программы на инновационную активность предприятий, а также методика внедрения подобных программ для ряда современных российских промышленных предприятий в условиях жесткой конкуренции. В результате определены сущностные характеристики программ комплексного использования инновационных ресурсов, связанные с учетом факторов внешней и внутренней среды функционирования, анализа конкурентов, уточнения собственных конкурентных преимуществ предприятия.

7. Предложены меры по усовершенствованию методов решения управленческих задач в условиях модернизации промышленности, которые порождают новые параметры структуры стратегических целей и функций промышленного предприятия, связанные с инновационными ресурсами, в связи с чем проведено авторское моделирование информационных систем, новых коммуникационных взаимодействий на предприятии, формирования механизма управления на основе комплексного использования инновационных ресурсов. Алгоритмы позволяют построить процедуры, провести структуризацию будущих проблемных ситуаций предприятия, классификацию факторов и связей, что, в свою очередь, позволяет согласовать стратегические цели гибкого развития предприятия.

В работе содержится оценка практики и конкретные примеры внедрения авторских рекомендаций в деятельность ряда отечественных промышленных предприятий; анализ их применимости по представительной выборке промышленных предприятий.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущностные характеристики инновационных адаптивных программ развития промышленного предприятия, методика их внедрения на российских предприятиях;

- схема и процедуры взаимодействия и координации действий структурных подразделений промышленного предприятия в рамках адаптивных инновационных программ;

- положение о том, что для достижения предприятием стратегической гибкости необходима комбинация инноваций и агрессивной маркетинговой стратегии;

- положение о том, что инновационный, маркетинговый и синергетический потенциалы являются ключевым фактором реализации целей предприятия;

- обоснование взаимосвязей и взаимовлияния процесса кластеризации в промышленности и эффективности использования инновационных ресурсов;

- алгоритм новых инфокоммуникационных систем, основанных на интеграционных механизмах; алгоритм коммуникационных взаимодействий; алгоритм формирования механизма инновационного управления на промышленном предприятии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации концептуальные подходы и конкретные механизмы развития процессов производственного менеджмента реально внедрены в практику действующих специализированных промышленных предприятий ООО «Энергосбережение», ООО «Центротехкомплект», ООО «Энергия - СМУ».

Результаты осуществленного соискателем анализа, предложенная и апробированная модельная версия изменений в механизме управления промышленных предприятий, представляют практический интерес для аналогичных по профилю структур в плане общей реализации потенциала промышленности в интересах устойчивого конкурентоспособного развития.

Научные результаты и выводы по проблеме на уровне промышленного предприятия, эффективности использования ресурсов могут служить основой для актуального научного направления в теории фирмы.

Практическая значимость работы определяется также разработкой инновационной программы для предприятия (ООО «Энергосбережение» Московская область), а также предложений методического характера для ее эффективного внедрения.

Внедрение разработанных автором рекомендаций и методологических положений позволит оптимизировать процесс формирования долгосрочного предпочтения потребителей к товару (услуге) и повышение конкурентоспособности отечественных предприятий. Результаты разработок имеют практическое значение для предприятий малого бизнеса, адаптирующих свою экономическую деятельность к условиям рынка, могут быть применены любой организацией, чья деятельность ориентирована на массового потребителя вне зависимости от ее предметной области или типа.

Значение результатов исследования заключается в разработке для директоров предприятий, специалистов финансовых служб предприятий, профессиональных участников рынка, специалистов научных учреждений, фирм по управленческому консультированию проекта программы мероприятий и рекомендаций по усовершенствованию инновационного управления.

Разработанные соискателем теоретические положения и методологические подходы к оценке эффективности системы управления предприятием, методическое обеспечение для ее анализа использованы при разработке спецкурса «Современные методы управления», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных и межрегиональных научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.