Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке Жилина Екатерина Валерьевна

Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке
<
Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке
>



Жилина Екатерина Валерьевна. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Жилина Екатерина Валерьевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»].- Уфа, 2014.- 152 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур ...9

1.1. Экономическая сущность конкурентоспособности предпринимательских структур на продовольственном рынке 9

1.2. Методологические подходы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур 22

1.3. Лояльность органов государственной и муниципальной власти как фактор обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур .36

ГЛАВА 2. Экономический анализ функционирования участников продовольственного рынка 49

2.1. Развитие продовольственного регионального рынка в условиях вступления России в ВТО 49

2.2. Анализ функционирования предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке 62

2.3. Методы оценки конкурентоспособности предпринимательских

структур на продовольственном рынке 80

ГЛАВА 3. Механизм обеспечения конкурентоспособности участников регионального продовольственного рынка 95

3.1. Система управления предпринимательскими структурами на региональном продовольственном рынке 95

3.2. Оценка конкурентоспособности участников продовольственного рынка 110

3.3. Перспективы развития предпринимательских структур на продовольственном рынке в условиях вступления России в ВТО 123

Заключение 139

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое развитие России предполагает проведение активной государственной политики в области повышения эффективности региональных продовольственных рынков, где особая роль отводится отечественным предпринимательским структурам, реализующим населению продукты питания. Однако удорожание производства отечественной сельскохозяйственной продукции, экспансия международных и федеральных ритейлеров на региональные продовольственные рынки порождает рост конкуренции предпринимательских структур и актуализирует проблемы обеспечения их конкурентоспособности.

Существующие подходы к обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке обладают рядом недостатков, обусловленных несовершенством методологических подходов к выбору критериев её оценки и системы управления деятельностью данных структур.

Решение проблем обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке, совершенствования системы её оценки и управления, приобретают все более важное значение в связи с принятием курса на производство импортозамещающей продукции в российской экономике. Необходимы новые подходы, адекватные современным реалиям, практические рекомендации к обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории конкурентоспособности внесли: Ф. Бекон, Ф. Гегель, Р. Декарт, П. Друкер, И. Кант, Ф. Котлер, П.Р. Кругман, М. Портер, Дж. Робинсон, Ф.Тейлор, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер и др.

Факторы конкурентоспособности рассматривали: Г.Л. Азоев, М.И. Гельвановский, П.С. Завьялов, И.М. Лифиц, А. Трубилин, Р.А. Фатхутдинов, Х.А. Фасхиев, А.Ю. Юданов и др.

Оценке конкурентоспособности свои труды посвятили: В.Л. Белоусов, М.С. Богданов, И. Дзахмишева, Э.А. Круг, Ш.Ш. Магомедов, Е.А. Семенычева, М.В. Станиславская, Е.Н. Ялунина и др.

Конкуренцию отечественных предпринимательских структур рассматривали: А.Н. Дегтярев, И.Н. Красюк, Р.И. Маликов, Н.Н. Неустроева, Т.Н. Парамонова, В.Н. Парахина, Н.З. Солодилова, Л.С. Шеховцева, С.В. Царькова и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию проблем конкурентоспособности, недостаточно раскрыт ряд теоретических, методологических и практических вопросов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на продовольственном рынке. Традиционно направления данных научных исследований преимущественно связаны с вопросами повышения конкурентоспособности торговых организаций (ритейлеров), вне связи их с производителями сельскохозяйственной продукции.

Актуальность и недостаточная степень проработки этих проблем послужили основанием для выбора темы, постановки цели и задач научного исследования.

Целью исследования является развитие теоретических и методических положений обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур и разработка практических рекомендаций по их использованию на региональном продовольственном рынке. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические основы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке;

- уточнить классификационные признаки предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке;

- разработать модель обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке;

- представить методику оценки конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке;

- обосновать систему управления предпринимательскими структурами на региональном продовольственном рынке в условиях вступления России в ВТО.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, осуществляющие свою деятельность на региональном продовольственном рынке.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 8.10 «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспортов научных специальностей ВАК РФ (экономика предпринимательства).

Теоретической и методологической основами исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на продовольственном рынке. Научным инструментом исследования послужили методы научных обобщений и моделирования, системного анализа, экспертных оценок, статистической обработки данных.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ и РБ по функционированию предпринимательских структур на продовольственном рынке, нормативные документы, материалы международных и отечественных конференций, а также научная литература, данные периодической печати и федеральной службы государственной статистики РФ.

Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Уточнена сущность понятия «конкурентоспособность предпринимательских структур на продовольственном рынке», которая, в отличие от существующих подходов, рассматривает данную категорию как результат взаимодействия органов государственной и муниципальной власти на всех уровнях рыночной иерархии в связи с повышением деловой активности отечественных предпринимателей на продовольственном рынке и формирования лояльных к отечественным продуктам питания покупателей.

2. Представлена классификация предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке по видам хозяйственной деятельности, относящая их к активным, активно-посредническим, активно-замещающим и пассивным субъектам бизнеса, что даёт возможность дифференцировать меры государственного и муниципального воздействия на обеспечение их конкурентоспособности.

3. Разработана модель обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на продовольственном рынке, основанная на системном методологическом подходе, позволяющая выделить параметры системы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, оказывающие прямое воздействие на их деятельность в соответствии с поставленной целью.

4. Представлена методика оценки конкурентоспособности предпринимательских структур, основанная на использовании дифференциальных и интегральных коэффициентов преобразования ресурсов и лояльности покупателей, а также экономических коэффициентов безопасности и устойчивости предпринимательских структур, что позволяет определить их рейтинг на региональном продовольственном рынке.

5. Обоснована система управления предпринимательскими структурами, основанная на совокупности организационно-управленческих отношений с органами государственной и муниципальной власти в области квотирования сельскохозяйственной продукции, обеспечивающая их конкурентоспособность на региональном продовольственном рынке в условиях вступления России в ВТО.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертационной работы позволяют расширить существующие научные представления о закономерностях, принципах, методах и способах обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на продовольственном рынке, а также предоставляют возможность использования выводов и результатов исследования для корректировки региональной продовольственной политики.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, используются в учебном процессе Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова, Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан (БАГСУ), Башкирского государственного аграрного университета (БГАУ), Уфимского государственного университета экономики и сервиса (УГУЭС), а также ритейлерами региона.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати и представлены на следующих конференциях: VIII-X Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры» (Уфа, 2011-2013); II Международная инновационная научно-практическая конференция «Современная торговля: теория, практика, перспективы развития» (Москва, 2013); III Международная научная конференция «Экономика, управление, финансы» (Пермь, 2014); I Международная научно-практическая конференция «Современность и наследие: экономические, образовательные и социально-культурные аспекты развития России» (Волгоград, 2014); XXXV Международная научно-практическая конференция «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Новосибирск, 2014); III Международная научная конференция «Экономическая наука и практика» (Чита, 2014); X Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодёжный научный форум: общественные и экономические науки» (Москва, 2014).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 20 научных работах, авторский объём которых составляет 8,87 п.л., в том числе 6 статей в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 наименований. Общий объём работы составил 152 страницы текста, включающий 15 рисунков и 30 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены научная и практическая ценность работы.

В первой главе исследуются теоретико-методологические основы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке, раскрыта сущность конкурентоспособности предпринимательских структур, обоснован методологический подход к исследованию категории «конкурентоспособность», выявлены факторы современной конкуренции и их влияние на обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур.

Вторая глава посвящена экономическому анализу функционирования участников продовольственного рынка, рассмотрено развитие регионального рынка в условиях вступления России в ВТО, проведён анализ функционирования на нём предпринимательских структур, предложена методика оценки их конкурентоспособности на региональном продовольственном рынке.

В третьей главе выявлен механизм обеспечения конкурентоспособности участников регионального продовольственного рынка, предложена система управления предпринимательскими структурами на региональном продовольственном рынке, проведена апробация предложенной методики оценки их конкурентоспособности и даны перспективы развития предпринимательских структур на продовольственном рынке в условиях вступления России в ВТО.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации по рассматриваемым проблемам.

Методологические подходы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур

Российская экономика впервые столкнулась с проблемой конкурентоспособности предпринимательских структур на продовольственном рынке, получив возможность выхода на мировой рынок. До этого в экономике России понятие конкурентоспособности использовалось лишь для товаров, продаваемых на внешних рынках, а внутри страны оперировали понятием экономической эффективности.

Выход на мировой рынок, потребовал от участников продовольственного рынка более пристального внимания к категории «конкурентоспособность» т.к. именно она определяет экономическую эффективность хозяйствующих субъектов. Однако даже в западных странах эту проблему нельзя назвать хорошо разработанной. Большинство исследований западных экономистов на эту тему связаны, прежде всего, с поиском конкурентных преимуществ товара (услуги) без учёта влияния на неё уровней хозяйственной деятельности предпринимательских структур и функций органов государственной и муниципальной власти на продовольственном рынке. На наш взгляд, именно совместная деятельность предпринимательских структур и органов государственной и муниципальной власти на продовольственном рынке обеспечивают лояльность покупателей.

Для исследования конкурентоспособности предпринимательских структур на продовольственном рынке необходимо определить объект и предмет исследования. Данное исследование предполагает в качестве объекта исследования – предпринимательские структуры, осуществляющие свою деятельность на региональном продовольственном рынке, а в качестве предмета исследования – совокупность организационно- управленческих отношений, возника ющих в процессе обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке.

Под организационно-управленческими отношениями, следует понимать отношения, возникающие в процессе функционирования продовольственного рынка между покупателем, продавцом и субъектом Российской Федерации.

Следует отметить, что многие авторы в своих исследованиях под объектом исследования понимают товар, продукт, услуга, а в качестве субъекта предполагают предприятие, организация, фирма, компания, торговые точки, торговые сети. На наш взгляд, все перечисленные субъекты равнозначны, что даёт нам основание в наших исследованиях объединить их в одно понятие -участники продовольственного рынка.

На данный момент времени на российском продовольственном рынке наблюдается рост конкурентной борьбы среди розничных торговых сетей, которые представляют собой совокупность торговых предприятий находящихся на определенной территории.

Торговая сеть – это совокупность двух и более торговых объектов, находящихся на определенной территории или под общим управлением, действующих под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации [116].

Мировой и российский опыт показывает, что объединение торговых предприятий в единую сеть является самым эффективным путем развития для розничной торговли, которые в силу своих преимуществ, таких как отлаженная логистика, высокая маневренность ассортимента, гибкая технология, современный дизайн мест продажи, превосходят обычные торговые предприятия. Это в совокупности дает возможность сократить издержки обращения и потребления, повысить качество торгового обслуживания, усилить позиции торговых сетей в конкурентной борьбе на продовольственном рынке.

Для сетевой организации характерны черты: общий управляющий центр; единая корпоративная стратегия (в том числе единое управление брендами и маркетинговой стратегией); общее управление поставками товаров и материалов; единое управление перемещением товаров, запасами и другими ресурсами; централизация релевантной информации, возможность одновременного обслуживания различных сегментов рынка.

Развитые страны характеризуются высокой долей присутствия розничных торговых сетей, которые захватили практически все рыночное пространство. В Европе розничные торговые сети контролируют 70-75% товарооборота. В России данный показатель находится на уровне 20% [128].

В настоящее время развитие розничных торговых сетей происходит по европейской схеме, которая характеризуется следующими функциями: закупка, реализация, хранение и транспортировка товаров; изучение информации о рынке, что позволяет покупателям с минимальной затратой времени и материальных ресурсов приобретать нужные товары и услуги. На наш взгляд, на рынке продовольственных товаров, данный подход не является оптимальным т.к. не учитывает влияния на него отечественных производителей сельскохозяйственной продукции.

Далее необходимо определиться с понятием «конкурентоспособность».

В России проблему конкурентоспособности затрагивали М.И. Гельванов-ский, В.М. Жуковская и др. [22]. Однако эти авторы занимались обобщением международного опыта и могут считаться лишь базой для дальнейших теоретических и прикладных исследований в этом направлении.

М.Г. Миронов [68] рассматривает понятие конкурентоспособность как экономическую категорию, которая представляет собой эффективную хозяйственную деятельность предприятия, характеризующуюся прибыльностью реализации товаров и услуг в условиях конкурентного рынка. При этом реализация обеспечивается путем использования всех имеющихся у предприятия средств. Таким образом, показатель конкурентоспособности – это итог работы всех его служб и подразделений, а также его реакция на изменения внешних факторов воздействия.

Лояльность органов государственной и муниципальной власти как фактор обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур

Следовательно, лояльность органов муниципальной и региональной власти (административная лояльность) представляет собой выявление поддерживающих факторов, которые сейчас не выполняются или плохо выполняются. Такая поддержка должна носить системный характер и, самое главное, иметь выстроенный сценарий их дальнейшего развития. В условиях необходимости вложения больших финансовых ресурсов в сферу предпринимательства при больших рисках экономического, политического и производственного характера государственные гарантии деятельности субъектов предпринимательства будут способствовать увеличению их деловой активности. При этом, конечно, государственные риски в определенной мере должны в перспективе покрываться экономическими и социальными эффектами от предпринимательской деятельности, что особенно важно в условиях бюджетного дефицита.

Практическое перспективное решение большого массива социально-экономических задач региона через развитие предпринимательства является серьезным мотивом региональных администраций для формирования институциональных условий для активного внедрения новаций хозяйствующими субъектами.

Таким образом, под административной лояльностью мы понимаем систему целенаправленного комплексного воздействия властных структур на предпринимательские структуры, с целью повышения их конкурентоспособности на муниципальном, региональном, феде- ральном и международном продовольственном рынке.

Проведённые ранее исследования позволяют выявить основные факторы, влияющие на развитие предпринимательских структур на продовольственном рынке. Среди них особое место занимают законодательные акты, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровне. На федеральном уровне действует Гражданский кодекс Российской Федерации [27], регулирующий договорные обязательства и другие отношения, возникающие между участниками товарооборота, а также принятые в соответствии с ним иные акты гражданского законодательства.

В частности, можно отметить следующие Федеральные законы: «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 7 февраля 1992 г. [118]; «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 2 января 2000 г. [119]; «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. [120] «Об ограничении курения табака» № 87-ФЗ от 10 июля 2001 г. [121]; «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» № 11-ФЗ от 7 марта 2005 г. [122] и целый ряд иных федеральных законов, устанавливающих нормы и правила регулирования торговой деятельности.

Однако вступление России в ВТО потребовало пересмотра многих нормативных актов, т.к. они не соответствовали мировым стандартам, что привело к экспансии иностранных розничных торговых сетей на региональный продовольственный рынок и снижению деловой активности отечественных производителей сельскохозяйственной продукции.

Развитие предпринимательства в регионах неразрывно связано с инновационно-инвестиционной деятельностью предпринимательских структур. Для развития инновационного предпринимательства необходимы определенные государственные условия. Власти регионов страны должны осознавать необходимость предпринимательской деятельности, оказывать политическую под 49 держку новому бизнесу, проявлять стремление к созданию новой законодательной базы для его существования. Такая отлаженная система государственного финансирования будет способствовать увеличению предпринимательской активности в инновационной сфере, активной модернизации инновационной инфраструктуры, обеспечивая конкурентоспособность региона.

Перспективы развития инновационного предпринимательства зависят во многом от четкой и последовательной государственной и муниципальной политики, следовательно, регулирование и поддержка инновационного предпринимательства должны носить системный и комплексный характер.

В связи с вступлением России в ВТО, проблемы активных, активно-посреднических и активно-замещающих участников продовольственного рынка связаны, прежде всего, с потерей их конкурентоспособности. Проведённый анализ показывает, что в большей мере пострадали производители сельскохозяйственной продукции крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства.

Учитывая, что данное исследование предполагает в качестве объекта исследования предпринимательские структуры на региональном продовольственном рынке, рассмотрим основные проблемы их развития. Данную проблему условно можно разделить на две: первая – проблемы активных, активно-посреднических и активно-замещающих участников рынка и вторая – проблемы пассивных участников рынка. 1. На продовольственный рынок России стали поступать импортные продукты питания с более низкой себестоимостью их производства, это связано с тем, что страны поставщики имеют более благоприятные климатические условия для производства животноводческой и растениеводческой продукции. 2. Импортная продукция более технологична, например, для получения 1,0 кг привеса свинины за рубежом тратиться 2,7 кг к.е. (кормовых единиц), в России 12 кг к.е. 3. Вся импортная сельскохозяйственная продукция дотируется государством до 50%, в том числе, дотации на улучшение качества земельных ресурсов составляют в среднем 200 долларов США на 1 га. Для сравнения, в 2013 году фермеры Башкортостана получили дотации на улучшение качества земельных ресурсов 79 руб. на 1 га. 4. За рубежом производство сельскохозяйственной продукции осуществляется на основе квот, что гарантирует покупку произведённой продукции (в пределах установленной квоты) государством, в России механизм квотирования сельскохозяйственной продукции не применяется. 5. После вступления России в ВТО российские производители сельскохозяйственной продукции стали больше заботиться о её качестве, так как это сегодня основное конкурентное преимущество именно российских продуктов, однако попасть на прилавки торговых сетей продукция крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств не может. 6. Более жесткие экологические стандарты и одновременно более острая конкуренция на мировом рынке заставляет отечественных сельскохозяйственных производителей нести определенные затраты, чтобы стать конкурентоспособными.

От вступления России в ВТО, в меньшей мере пострадали активно-замещающие участники продовольственного рынка. Они научились делать томатную пасту без помидор, рис на основе крахмала, виноградный сок без винограда и т.д. Во многих выпускаемых ими продуктах питания натуральные продукты частично заменены биологическими добавками и красителями.

Анализ функционирования предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке

Оценке конкурентоспособности предпринимательских структур на продовольственном рынке в последнее время посвящено довольно много публикаций. Так Н.Н. Павлова [74] предлагает методику оценки конкурентоспособности, которая основана на выявлении степени удовлетворенности покупателей магазинами. Многие авторы проводят сравнение торговых организаций между собой по совокупности оценочных показателей, в число которых входят: - парковка, месторасположение, ассортимент, цены, интерьер, обслуживание [42]; - уровень цен, широта ассорти- мента, качество предлагаемых товаров, культура обслуживания, удобство размещения относительно других объектов, расположение относительно наличия транспортных сообщений, режим работы, интерьер магазинов, посещаемость потребителями [45]; - качество реализуемых товаров, рациональность ассортимента, культура обслуживания, условия обслуживания [52]; - расчет интегрального показателя конкурентоспособности услуг розничного предприятия торговли применительно к отдельной товарной группе [32]; - товарный ассортимент торгового предприятия, процесс торгового обслуживания, дополнительные выгоды для покупателей, условия обслуживания [57].

При этом, для того чтобы управлять конкурентоспособностью, по мнению В.В. Царёва [131] необходимо пользоваться численными показателями, которые свидетельствуют о степени устойчивости торгового предприятия. При оценке конкурентоспособности, Е.А. Иванова [43] предлагает использовать следующие принципы: интегральности; комплексности, диалектичности. На основе этих принципов формулируются методические положения оценки конкурентоспособности.

Кроме того, И. Дзахмишева [32] считает, что оценка конкурентоспособности должна проводиться периодически, что позволит своевременно принимать управленческие решения по повышению конкурентоспособности торговой организации.

На наш взгляд, наиболее интересным показателем оценки участников продовольственного рынка является интегральный показатель. На основании проведённых исследований можно выделить 5 основных подходов для определения интегрального показателя конкурентоспособности предпринимательских структур. K - интегральный показатель кон- курентоспособности предприятия; Ki групповой показатель конкурентоспособности предприятия; n - число групповых показателей конкурентоспособности предприятия. Для определения данного показателя составляется список ключевых конкурентных преимуществ и проводится их оценка, полученные оценки суммируются, и выводится комплексный показатель.

Недостатком данного метода является то, что все конкурентные преимущества необходимо привести к одной единице измерения, для чего используют, как правило, субъективную бальную оценку. Рассчитанный по формуле (2.3.1) интегральный показатель отражает уровень конкурентоспособности организации по отношению к организации конкурента. - интегральный показатель конкурентоспособности; Ki - групповой показатель конкурентоспособности; Wi - показатель значимости i-го группового показателя конкурентоспособности; п - число групповых показателей конкурентоспособности предприятия; KrКt - показатели конкурентоспособности; WrW4 - показатели значимости показателя конкурентоспособности.

Показатель значимости i-го группового показателя конкурентоспособности (Wi) равен: Недостатком данного метода является то, что все конкурентные преимущества необходимо привести к одной единице измерения, для чего используют, как правило, субъективную бальную оценку, кроме того, величины WrW4 -определяются экспертным путём, что не даёт объективной оценки. 3. Среднеарифметический пока- затель конкурентоспособности от дельных видов товаров [95]: где K - интегральный показатель конкурентоспособности предприятия; Kim показатель конкурентоспособности i-го товара; n - число ассортиментных групп товаров.

Используя выражение (2.3.3) для определения конкурентоспособности

предприятия, необходимо предварительно дать оценку конкурентоспособности каждому i-му виду продукции, по формуле: Е где Е - полезный эффект от потребления продукции, определяемый отношением числа показателей, по которым продукция является наиболее привлекательной для потребителя, к общему числу оцениваемых показателей; Р - цена потребления продукции.

Используя данный подход, можно определить показатели, по которым продукция является привлекательной, и дать оценку, как по количественным, так и по качественным показателям. интегральный показатель конкурентоспособности предприятия; Ki -групповой показатель конкурентоспособности предприятия; Wi - показатель значимости i-го группового показателя конкурентоспособности предприятия; n - число групповых показателей конкурентоспособности предприятия. 5. Метод по конкурентной карте рынка разработан Е.А. Ивановой [43].

Конкурентная карта рынка строится с использованием таких двух показателей как показатель занимаемой рыночной доли, и показатель динамики рыночной доли. Проведённый анализ позволяет выявить достоинства и недостатки подходов для оценки интегральных показателей конкурентоспособности, при этом отмечено, что все они построены на субъективных данных, что не позволяет говорить об объективности расчёта. Следующим недостатком можно отметить отсутствие связи предлагаемых показателей с динамикой развития производственных процессов, которые, как известно, зависят от времени.

Рейтинговое число (Р) рассчитывается по формуле: где L – число показателей, используемых для рейтинговой оценки; Ni – нормативные требования для i-го коэффициента; Ki – i-й коэффициент; 1/LNi – весовой индекс i-го коэффициента.

На наш взгляд, предложенные А. Постюшковым методы оценки конкурентоспособности позволяют достаточно полно раскрыть конкурентоспособность активных и пассивных предпринимательских структур, однако, следует отметить, что работу предприятий торговли оценивает рынок, где арбитром всегда выступает покупатель, который своим рублём голосует за тот или иной товар, что предполагает введение показателей характеризующих лояльность покупателя.

Оценка конкурентоспособности участников продовольственного рынка

Региональные ритейлеры – это торговые организации обеспечиваю щие реализацию готовой продукции населению по ценам более низким, чем у международных и федеральных ритейлеров, для чего необходимо проводить дотирование отечественного производителя. Доля продукции отечественных производителей составляет 100%.

Международные и федеральные ритейлеры – это торговые сети обеспечивающие реализацию отечественной и импортной продукции населению.

Покупатель – это своего рода арбитр продовольственного рынка. Именно он определяет своим рублём его эффективность и уровень конкурентоспособности, как товара, так и субъекта рыночных отношений.

Таким образом, региональная торговая сеть строится в противовес международным и федеральным торговым сетям, что позволит региональным производителям гарантированно продать свою продукцию и противостоять экспансии международных и федеральных ритейлеров.

Эффективность предложенной системы управления предпринимательскими структурами обеспечивается двумя цепями обратной связи - инновационно-инвестиционной деятельностью логистического центра и лояльностью органов государственной и муниципальной власти. Первая цепь «считывает» результаты деятельности продовольственного рынка, вторая – реакцию покупателей на нём. Обратная связь позволяет оперативно реагировать на изменения на рынке продуктов питания и своевременно принимать соответствующие меры.

Учитывая важность производства сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольственной безопасности Республики Башкортостан (особенно в связи вступлением России в ВТО) Правительством республики утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» [84].

Основным недостатком программы является то, что в ней не учтены темпы развития ресурсного потенциала, это, прежде всего: эффективность использования земельных ресурсов, численность сельского населения, численность сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств т.к. именно от этих факторов зависят объёмы произведённой продукции.

Отличительной особенностью логистического центра является то, что закупка сельскохозяйственного сырья, полуфабрикатов и готовой продукции у сельхозпроизводителя в условиях вступления России в ВТО осуществляется на принципе квотирования, что гарантирует её 100% оплату, позволяет существенно повысить закупочные цены и снизить стоимость реализуемой населению продукции.

Оценка стоимости основных видов сельскохозяйственной продукции проведена на этапах её производства, переработки и реализации по состоянию 2013 года (таблица 16). Из данных таблицы 16 видно, что утвержденная долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» на основе 109 развития логистического (торгово- закупочного) центра позволит повы сить закупочные цены на производимую сельскохозяйственную продукцию и снизить цены при реализации готовой продукции населению.

Оценку предлагаемой системы управления предпринимательскими структурами проведём на основе показателей долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» утверждённой Правительством Республики Башкортостан (таблица 17). - увеличение численности сельского населения до 40% от общей численности населения республики (4064,0 тыс. чел.). - среднее количество членов крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств – 4 человека; - нормы земельных ресурсов, за- креплённые за крестьянскими (фермерскими) хозяйствами - 50 га, за личными подсобными хозяйствами – 2,5 га; - прогноз даётся в ценах 2012 года; - предполагается, что вся сельскохозяйственная продукция крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств выращивается под заказ (квоту) логистического центра и будет им закуплена полностью. - данная система управления направлена на повышение активности предпринимательских структур – крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств животноводческого и овощеводческого направления.

Таким образом, предлагаемая автором система управления предпринимательскими структурами на основе введения механизма квотирования сельскохозяйственной продукции позволит: - увеличить численность рабочих мест на 32,0 тыс. человек путём создания 5586 крестьянских (фермерских) и 2414 личных подсобных хозяйств; - увеличить пашню на 286 тыс. га; - увеличить валовой объём продукции сельского хозяйства на 10,44 млрд. руб., при темпе роста 8,4%.

С формированием в России среднего класса изменились его приоритеты — цена, как конкурентное преимущество, отошла на второй план, а значение экологически чистого отечественного продукта возросли. Именно этот фактор будет способствовать развитию региональных торговых сетей в союзе с отечественными производителями сельскохозяйственной продукции.

Одним из наиболее прогрессивных и перспективных направлений развития торговли стало зарождение и развитие сети фирменных магазинов. В результате организации фирменных магазинов отдельные производители сельскохозяйственной продукции пытаются выйти из кризисных ситуаций, в которых они находились. Главной целью фирменной торговли является расширение сбыта и увеличение объема продажи товаров, вырабатываемых производи телем, что будет способствовать усилению их позиций на продовольственном рынке.

Фирменные магазины имеют ряд преимуществ перед универсальными магазинами, комбинированными и смешанными, поскольку они работают в составе предприятия выпускающего собственную экологически чистую сельскохозяйственную продукцию. Имея собственные земельные ресурсы для производства сельскохозяйственной продукции, они серьезно работают с одной товарной группой, что сокращает количество персонала и упрощает процесс оформления документации, тесно взаимодействуют с покупателями, обеспечивая скидки на товары. В перспективе количество фирменных магазинов должно увеличиться. Высокое качество продуктов питания фирменных магазинов приводит к появлению лояльных покупателей, а они — залог высоких прибылей и конкурентоспособности предприятия на продовольственном рынке.

Жесткая борьба торговых организаций в условиях вступления России в ВТО обостряет проблему обеспечения их конкурентоспособности и сбыта продукции. Эти реалии определяют деятельность участников рынка, которая направлена на создание долгосрочных социально-экономических концепций их развития по обеспечению наилучших (по сравнению с другими участниками рынка) конкурентных преимуществ. Данная концепция предполагает эффективное использование местного потенциала, а также увязку стратегических планов участников рынка с долгосрочным развитием регионов, основанного на маркетинге территорий.

Маркетинг территорий – это целенаправленное формирование в сознании покупателя сугубо региональных брендов продуктов, их ассоциирования с деятельностью регионов. Такие ассоциации известны, например, в США: апельсины Флориды, виски Кентукки, картофель Айдахо. В Республике Башкортостан – это «Башкирский мёд», «Башкирский гусь».