Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Роль социального страхования в обеспечении качества жизни 11
Теоретические основы качества жизни социально-незащищенной категории граждан 11
Реформирование пенсионной системы Российской Федерации 24
Социально-экономическая сущность социальных льгот 46 ГЛАВА 2. Пенсионное обеспечение качества жизни 63
Модели системы пенсионного страхования 63
Классификация проблем пенсионной системы Российской Федерации 85
Обоснование комплекса мер по совершенствованию
пенсионной системы 101
ГЛАВА 3. Оценка эффективности «монетизации» льгот 122
Современное состояние системы социальных льгот, гарантий и компенсаций 122
Анализ проводимых реформ в области обеспечения качества
жизни социально-незащищенных категорий граждан 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 178
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Наступивший 21-й век, по мнению мыслителей, политиков, экономистов, является веком качества. Качество жизни признано международным сообществом одним из главных показателей, характеризующих развитие стран и народов. Поиск новых путей экономического развития привел к осознанию, что только качество жизни может в наибольшей степени выражать цели мирового сообщества, так как человечество стоит на пороге перехода в новую цивилизацию -«цивилизацию качества».
Начатый в прошлом столетии процесс ориентации на качество товаров и услуг, а затем на создание систем качества для всех аспектов жизни общества, затронул и такую многоплановую, не имеющую однозначного определения категорию как «качество жизни», в том числе «качество жизни социально-незащищенных категорий граждан».
Качество жизни социально незащищенных категорий граждан представляет сложную структуру взаимосвязей ее составляющих: качество здоровья, качество питания, качество жилищных условий, качество необходимого набора услуг, качество предоставляемых льгот и т.д. Это предполагает необходимость выявления новых подходов к созданию программ и выработке политики обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан.
Фактически качество жизни - это своеобразный индекс удовлетворенности населения тем, как государство исполняет свои обязанности перед гражданами. Планировать и обеспечивать следует не ограничения, бедность и нищету, а благосостояние. Россияне ожидают от деятельности Федеральных и региональных властей решения таких вопросов как обеспечение социальных гарантий слабо защищенных категорий граждан, прежде всего, достойных трудовых пенсий по старости и социальных льгот.
Роль социального страхования как инструмента обеспечения социальной защиты в современном обществе достаточно высока. В последние годы в Российской Федерации вопросы социального страхования достигли пика своей актуальности. Это связано, прежде всего, с множеством социальных проблем, обусловленных реформированием экономики. Перед государством стоит достаточно сложная задача, которая заключается в соблюдении баланса между полным обеспечением населения социальных гарантий и недопущением порождения социального иждивенчества.
Основными стратегическими направлениями в области социального страхования по обеспечению качества жизни социально-незащищенных категорий граждан являются: реформирование пенсионной системы Российской Федерации и политика проведения реформы социальных льгот, гарантий и компенсаций через механизм «монетизации» льгот.
Поэтому проведение эффективной политики обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан на сегодняшний день весьма актуально.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты данной проблемы рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Исходные представления об уровне благосостояния как определенных стандартах жизни формировались уже в работах А.Смита, Д.Рикардо. Проблемам качества жизни посвящены работы зарубежных теоретиков и практиков в области качества: Р.Бауэра, Дж.Гэлбрейта, Л.Джонсона, Дж.Форрестера, Д.Медоуза.
Большой вклад в разработку теории управления качеством внесли зарубежные и отечественные ученые. Работы русских ученых П.Чебышева и А.Ляпунова являются теоретической основой выборочного контроля качества.
Большой вклад в разработку применяемых в настоящее время систем управления качеством внесли отечественные ученые: И.Венецкий, А.Длин,
американские ученые У.Шухарт, Э.Дэминг, А.Файхенбаум, Ф.Кросби, У.Деминг, К.Исикавы, Дж.Джуран.
Интересны работы Н.Горелова, Ю.Красковского, И.Яковлева, в которых проанализированы методологические проблемы оценки уровня и качества жизни населения. В работах В.Бобкова, В.Бочкаревой, В.Косова исследуются проблемы повышения качества жизни населения, рассматриваются приоритетные направления и возможности проведения эффективной социальной политики.
Исследованием проблем качества жизни занимаются многие отечественные ученые, такие как: Б.Бойцов, А.Гличев, Ю.Крянев, М.Плущевский, А.Суббето и многие другие.
Роль социального страхования как инструмента обеспечения социальной защиты в современном обществе достаточна высока. Исследованиям в области социального страхования посвящены работы таких известных ученых как: В.Роика, Г.Симоненко, С.Янова и других.
Одними из последних работ следует назвать работы Б.Герасимова, Н.Куликова и Е.Галкиной.
Вопросам страховой модели пенсионного обеспечения посвящены работы М.Алехина, М.Зурабова, В.Баскакова, Г.Батанова, А.Берга, В.Вьюницкого, М.Кругленковой, А.Майоровой, А.Попова, В.Роика, А.Соловьева, Л.Седаковой, Е.Серебряковой, И.Соколова, М.Федотова, В.Черных и многих других ученых.
Вопросам социальной политики обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан уделено особое место в научных трудах М.Бариновой, Д.Владимирова, И.Зайнышевой, В.Куликова, В.Роика, В.Лексина, И.Николаева, О.Сухарева, Е.Хол остовой, В.Шарина и многих других ученых.
Однако имеющиеся публикации в основном касаются отдельных аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование политики обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан
требует углубления теоретических и практических исследований в этой области.
Целью диссертационного исследования является определение направлений перспективной политики обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
Обосновать роль социального страхования в обеспечении качества жизни социально-незащищенных категорий граждан.
Рассмотреть теоретические основы качества жизни социально-незащищенных категорий граждан.
Исследовать проблемы реформирования пенсионной системы.
Исследовать социально-экономическую сущность социальных льгот.
Разработать эффективную модель системы пенсионного страхования.
Предложить комплекс мер по совершенствованию пенсионной системы в целом.
Провести оценку эффективности «монетизации» льгот для социально-незащищенных категорий граждан.
Провести анализ текущих реформ в области социальной защиты населения и определить перспективные направления, обеспечивающие качество жизни социально-незащищенных категорий граждан.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при проведении политики обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан.
Объектом исследования является политика обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и направлений.
Основными методами исследования являются: абстрактно-логический,
метод экономической диагностики, сравнения, факторный анализ.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты России и субъектов Российской Федерации, монографическая литература, материалы международных, российских и региональных конференций, статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Тамбовской области, Финансового управления Администрации Тамбовской области, Управления Пенсионного фонда России г.Тамбова, а также материалы, опубликованные в научной и периодической печати.
Научная новизна исследования. Новизна научных результатов, полученных автором в ходе данного исследования, заключается в том, что на основе комплексного анализа:
- Определены основные стратегические направления в области социального
страхования по обеспечению качества жизни социально-незащищенных
категорий граждан: реформирование пенсионной системы Российской
Федерации и политика проведения системы социальных льгот, гарантий и
компенсаций через механизм «монетизации льгот».
- Предложено введение накопительной модели системы пенсионного
страхования для Российской Федерации. Решающим фактором,
обеспечивающим качество жизни пенсионеров по предлагаемой модели,
является не стаж работы или возраст, а сумма накоплений на личном
пенсионном счете вкладчика, гарантирующая получение пенсии, не ниже
минимально гарантируемой государством. Для обеспечения качества жизни
реформирование пенсионной системы в Российской Федераций должно
исходить из того, что права граждан, приобретенные в рамках
государственной пенсионной системы, будут тождественны
государственным обязательствам Российской Федерации.
- На основе проведения классификации проблем, ограничивающих развитие
пенсионной реформы, и выявления причин разбалансированности
пенсионной системы, нарушения пенсионных прав застрахованных лиц
разработан комплекс мероприятий по повышению финансовой устойчивости пенсионной системы в целом. Предложенные меры затрагивают доходную и расходную части бюджета Пенсионного фонда России, ориентированы на усиление страховых принципов в пенсионной системе, направлены на совершенствование системы управления пенсионным страхованием и на повышение эффективности работы по администрированию страховых взносов.
- Доказана избыточность социальных льгот, ведущая к нарастанию
социальных обязательств государства при нехватке бюджетных средств и
неэффективности системы социальных льгот, замедлению реформирования
жилищно-коммунального хозяйства и транспорта.
Предложен механизм бюджетного обеспечения системы социальных льгот, включающий введение социальных стандартов для оценки объемов требуемых финансовых резервов, социальных параметров государственных расходов, финансовых нормативов минимальной бюджетной обеспеченности, а также финансовые механизмы выравнивания экономических возможностей регионов в осуществлении социальной политики и преодолении диспропорций в дифференциации доходов в виде денежных выплат из бюджетов, позволяющие повысить качество жизни социально незащищенных категорий граждан.
Доказана эффективность реформы «монетизации» льгот при рассмотрении соотношения «натуральная льгота - денежные выплаты», изменяющая социальный статус получателя льгот: от пользователя неоплаченных социальных благ до прямого плательщика за каждую социальную услугу, ведущая к созданию социальных финансовых институтов различных уровней, сокращению социальных обязательств государства и соответствию имеющихся доходов бюджетов объему законодательно установленных обязательств, обеспечивающих качество жизни социально незащищенных категорий граждан.
Практическая значимость результатов исследования заключается в
углублении методических подходов и конкретных рекомендаций по разработке перспективной политики обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан для повышения эффективности функционирования и развития проводимых реформ.
Результаты исследования содержат новые подходы к решению задач, связанных с разработкой перспективных направлений обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан.
Разработанные предложения и рекомендации по выбору политики обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан для более эффективного развития проводимой пенсионной реформы и реформы «монетизации» льгот предложены территориальному отделению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Тамбове и Тамбовской области, Администрации области, Пенсионному фонду в г.Липецке и Липецкой области.
Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти при формировании программы социально-экономического развития, при совершенствовании механизмов управления социальной политикой, использованы в практической деятельности Липецкой областной и ряде районных администраций, Пенсионного фонда Липецкой области.
Результаты выполненного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин: «Платежи во внебюджетные фонды», «Управление качеством».
Апробация работы. Итоги диссертационной работы получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество», Международной научно-практической конференции «Системное формирование Российских регионов: инновации и традиции», семинарах различных уровней, проходивших в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина и Липецком государственном
техническом университете, ежегодных научных конференциях университетов.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 6 работ, объемом 14,2 условных печ.л., из них авторских - 10,3 печ.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 213 наименований.
Содержание работы соответствует специальности 08.00.05 по направлению: 9.3 «Теоретические и методологические основы обеспечения качества жизни» паспортов специальностей ВАК.