Обеспечение эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия Васечко Людмила Ивановна

Обеспечение эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия
<
Обеспечение эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия Обеспечение эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия Обеспечение эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия Обеспечение эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия Обеспечение эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия
>



Васечко Людмила Ивановна. Обеспечение эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Васечко Людмила Ивановна; [Место защиты: Сиб. ун-т потреб. кооп.].- Новосибирск, 2009.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/894

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования мобильных ресурсов торгового предприятия 8

1.1. Торговое предприятие как субъект рынка 8

1.2. Место оперативного экономического анализа в исследовании развития торгового предприятия 25

1.3. Экономическая сущность и состав мобильных ресурсов торгового предприятия 30

Глава 2. Методическое обеспечение эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия 49

2.1. Методика определения необходимого объема и структуры мобильных ресурсов 49

2.2. Метод расчета плеча финансового рычага 56

2.3. Метод оптимизации структуры товарооборота 66

2.4. Модель оптимального управления товарными запасами 74

Глава 3. Реализация концептуального подхода к обеспечению эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия 87

3.1. Оценка мобильных ресурсов торгового предприятия 87

3.2. Оптимизация объема и структуры мобильных ресурсов 107

3.3. Оперативное управление мобильными ресурсами 122

Заключение 128

Библиографический список 132

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование качественно новой модели российской экономики, имеющей рыночную направленность, предполагает модернизацию всех субъектов хозяйствования, в том числе и торговых предприятий.

В современных условиях проявилась прямая зависимость результатов деятельности торговых предприятий от эффективности функционирования их оборотных средств. Большинство торговых предприятий столкнулись с проблемой сохранения, привлечения и эффективного использования оборотных средств как гарантии поддержания процесса хозяйствования. Поэтому поиск путей рационального формирования и эффективного использования мобильных ресурсов относится к числу приоритетных направлений разработки программ развития торговых предприятий.

Повышение конкурентоспособности торговых предприятий возможно при оптимальном управлении мобильными ресурсами. Для этой цели необходимо осуществление оперативного экономического анализа оборотных средств, включающего оценку этих ресурсов, их оптимизацию в плане объема и структуры, а также применение адекватного методического инструментария для решения поставленных задач. Этим обусловлен выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы – методологическую основу управления устойчивостью развития торгового предприятия составили труды таких ученых, как Т.И. Арзуманова, Л.И.Абалкин, М.С. Абрютина, С.С. Борсук, П. Благуш, Л.П. Владимирова, В.П. Грузинов, Т.Г. Долгопятова, Г. Джоуз, Л.А. Журавлева, З.А. Капелюк, К.С. Коровин, Л.И. Кравченко, А.П. Мищенко, П.А. Райзберг, Г.М. Шумбадзе и другие.

Методам формирования мобильных ресурсов торгового предприятия посвящены научные труды таких ученых, как О.В. Баскакова, С.В. Большаков, А.А. Ветров, А.А. Гаврилов, О.В. Ефимова, И.П. Кардашиди, Е.В. Карпова, И. Лисициан, Л.П. Наговицина, М.А. Огородник, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и другие.

Эффективному использованию мобильных ресурсов торгового предприятия посвящены работы следующих авторов: З.И. Благова, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, И.Б. Богер, М.Вахрушина, А.М. Гаджинский, С.Н. Колесников, В.В.Ковалев, Н.В. Козлов, А.Г. Мостовщиков, А.В. Мануйлов, С.Л. Оптнер, Г.К.Петров, Г.В. Савицкая, Я.В. Ситникова, М.В. Хайруллина, И.В. Шатилова и другие.

Исследованию проблем эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия с применением экономико-математических методов посвящены труды таких ученых, как Э.М. Браверман, Б. Болч, П.Г. Бунич, С.М.Вишнев, В.А. Горелова, Г.М. Гамбаров, В.С. Демченко, Л.С. Костевич, Р.Л. Раяцкас, Б.Т. Рябушкин, А.А. Спирин, Н.В. Шаланов и другие.

Несмотря на большое количество научных публикаций, недостаточно разработаны концептуальные и методологические основы, а также практическая необходимость обеспечения эффективного использования мобильных ресурсов предприятий торговли, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы – разработка методических основ обеспечения эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия.

Для достижения данной цели сформулированы следующие задачи:

разработать концептуальную модель обеспечения эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия, включающей методы их оценки и оптимизации;

систематизировать методический инструментарий обеспечения эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия;

осуществить оценку мобильных ресурсов торгового предприятия в плане их оборачиваемости и рентабельности;

определить оптимальный объем и структуру оборотных средств;

произвести расчет плеча финансового рычага;

осуществить оптимизацию структуры товарооборота;

определить оптимальный размер закупаемых партий товаров и периодичность их поставок в рамках оптимального управления товарными запасами.

Объект исследования – экономические отношения, связанные с формированием и использованием мобильных ресурсов торгового предприятия.

Предмет исследования – теория и методика обеспечения эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия.

Объект наблюдения – торговые предприятия г. Новосибирска.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.115 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного анализа, а также принципы системного подхода. Достоверность исследования обусловлена использованием научных методов, обеспечивающих высокий уровень точности данных. Автором использованы для обоснования основных положений диссертации экспертные методы. Методологическую основу исследования составляет совокупность следующих научных методов: диалектический метод познания, общенаучные методы познания(системный анализ, синтез, обобщение, дедукция, индукция, моделирование); прикладные экономико-статистические методы(сводка и группировка данных, изучение динамики и взаимосвязей).

Информационную основу диссертационной работы составили статистические данные отдельных торговых организаций Новосибирской области; материалы Государственного комитета по статистике Новосибирской области; результаты экспертных оценок.

Для обработки исходной информации и представления результатов применялась прикладная программа «Microsoft exсel».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

предложен концептуальный подход к обеспечению эффективного использования мобильных ресурсов, заключающийся в комплексной их оценке и оптимальном использовании с целью повышения конкурентоспособности торгового предприятия в отличие от традиционных подходов, предлагающих рациональные способы формирования и использования этих ресурсов; реализация в рамках концепции субординированной системы мероприятий позволит обеспечить создание эффективно структурированного хозяйствующего субъекта, позволяющего сочетать интересы государства, территорий, торгового предприятия и населения;

осуществлен оптимизационный подход к формированию мобильных ресурсов торгового предприятия, заключающийся в определении оптимального их объема и структуры для эффективного использования имеющихся в наличии основных фондов при планируемом объеме товарооборота в отличие от традиционных методов, обеспечивающих формирование рационального объема и структуры мобильных ресурсов;

рассчитано плечо финансового рычага, суть которого заключается в определении максимально возможного банковского кредита с учетом своевременного его погашения торговым предприятием в отличие от существующей методики, в которой соотношение между размерами собственных и заемных средств заранее фиксируется с учетом их рациональной структуры; определение оптимального размера займа значительно повышает уровень рентабельности собственного капитала, а также способствует эффективному развитию торгового предприятия и повышению его конкурентоспособности;

определена оптимальная структура товарооборота, в основе расчета которой лежит подход к оптимизации ассортиментной структуры товаров пропорционально доходности их продаж, а также объемов и периодичности поставок товарных ресурсов, обеспечивающих минимизацию затрат на их завоз и хранение; отличие от традиционных методов состоит в использовании системного подхода к формированию и реализации товарных ресурсов торгового предприятия на основе методов оптимизации, что позволяет регулировать товарооборот по отдельным товарным группам, а как следствие - сумму получаемой прибыли.

Теоретическое значение диссертации заключается в предложенной автором концептуальной модели обеспечения эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия реализация которой способствует эффективному их использованию в процессе хозяйственной деятельности и успешному развитию торгового предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов оценки и оптимального использования мобильных ресурсов в виде рекомендаций и методического обеспечения для разработки планово-прогнозных документов экономического развития торгового предприятия. Это позволит в дальнейшем обеспечить устойчивость и эффективность хозяйственной деятельности.

Основные положения, выводы и методические разработки, предложенные в диссертации, создают предпосылки для повышения конкурентных преимуществ торгового предприятия и могут быть использованы в его практической деятельности с целью обеспечения устойчивого развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли применение в торговых организациях: Компания «Альянс-трейд» (акт о внедрении от 04 декабря 2008 г. № 57/6), ООО «Садко-Гардер» (акт о внедрении от 11 декабря 2008 г.) а также в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 29.09.2009 № 16-1548).

Публикации. По теме исследования опубликовано шесть научных статей общим объемом 2,1 п. л. (в том числе авторских – 1,7 п.л.). В ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, опубликовано две статьи объемом 1,0 п.л. (авторских – 0,6 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 114 наименований, семи приложений. Работа изложена на 140 страницах основного текста, содержит 13 таблиц, 10 рисунков.

Место оперативного экономического анализа в исследовании развития торгового предприятия

Вопрос о задачах того или иного вида экономического анализа, или о требованиях к его результатам является основополагающим, определяющим все дальнейшее развитие теории анализа. Этот вопрос в литературе не является окончательно решенным и поэтому требует освещения. Основы классификации видов экономического анализа заложены А.Д. Шереметом. Ранее в литературе называлось множество признаков классификации (объекты анализа, субъекты анализа, цели анализа, его периодичность и т. п.), что делало неопределенным представление об анализе: каждый вид анализа по одному признаку классификации и сочетании с каждым видом по другому признаку составляет особый вид анализа, получается множество видов диализа. Такой подход логически верен, но дальнейшее развитие теории анализа требовало рассмотреть вопрос на качественно более высоком уровне и упростить представления. В этой связи плодотворным является предложенный А.Д. Шереметом принцип классификации видов анализа по функциям управления и даже более укрупненно - по содержанию процесса управления (каждый вид анализа обслуживает несколько функций управления). В результате выделено три основных вида анализа - оперативный, текущий (ретроспективный) и перспективный [102]. Другие признаки классификации видов анализа являются второстепенными, хотя они не отрицаются и от ражают действительное отличие друг от друга видов анализа.

На практике границы между различными видами анализа размыты, его содержание и задачи зависят также и от уровня управления. Так, под оперативным анализом понимается повседневное изучение выполнения плановых заданий для обеспечения быстрого вмешательства в производственный процесс.

Таким образом, следуя тому же принципу классификации анализа по функциям управления, под оперативным анализом на уровне предприятия следует понимать анализ, выполняемый в сроки до подведения итогов за отчетный месяц, квартал. А поскольку по ныне действующему порядку оценка деятельности и выполнения плана по ряду показателей производится нарастающим итогом с начала года, то оперативный анализ деятельности предприятия бывает не только ежеквартальный, но включает итоги работы за полугодие, девять месяцев и за год в целом.

Имея целью служить оперативному управлению деятельности предприятия, оперативный анализ заимствует и элементы других видов экономического анализа. Так, он не ограничивается только оперативной отчетностью, а использует и статистическую, и бухгалтерскую отчетность: по мере уточнения данных соответствующие исправления вносятся в ретроспективную часть оперативного анализа; по показателям, по которым нет оперативной отчетности, анализируется в оперативном режиме имеющаяся статистическая отчетность, пусть даже по меньшему периоду. В оперативном анализе имеются даже элементы прогноза.

Целями оперативного анализа на уровне предприятия являются: набор наиболее важной, характерной информации о ходе выполнения плановых заданий (задача сжатия информации присуща всем видам анализа); выявление наиболее существенных отклонений от плана, их причин и способов устранения. По содержанию оперативный анализ является самым простым, его процедуры и текст выходного документа в значительной степени повторяются. Поэтому он не является предметом научной деятельности; он и на практике выполняется в основном аппаратом управления. В то же время экономическая наука при звана на основе обобщения практики работ по оперативному анализу выработать его методику, формы сжатия информации и автоматизации трудоемких и повторяющихся вычислительных операций (выборок показателей, поиск аналогов для сравнения и т. п.).

В сжатые сроки оперативного анализа не могут быть осуществлены какие-либо сложные и нестандартные аналитические расчеты, проработаны нетривиальные выводы и т, д. Между тем объект заслуживает более внимательного рассмотрения, да и методики анализа, предлагаемые в литературе, рассчитаны на длительное исследование. Поэтому за оперативным следует текущий анализ, задачи которого на уровне отрасли также отличны от задач текущего анализа на уровне предприятий, в частности, потому, что указанный выше ряд задач анализа выполняется в оперативном режиме. Чтобы сохранить актуальность в условиях развитой формы оперативного анализа, текущий анализ на уровне предприятия должен проводиться не чаще одного раза в год и иметь задачами: рассмотрение результатов.деятельности за отчетный год в связи и на фоне всей его прошлой деятельности как очередного этапа ее развития; выявление важнейших тенденций развития, актуальных текущих и перспективных проблем, требующих неотложного решения или изучения; характеристика обнаруженных проблем (явлений), с точки зрения их изученности, существующих подходов к их решению, опыта в этой области других отраслей (стран). Эти задачи позволяют текущий (ретроспективный) анализ отрасли характеризовать как диагностический. Он является, как правило, комплексным, т.е. охватывает все важнейшие аспекты, различного вида деятельности - промышленно-производственной, капитального строительства, науки и т. д., хотя требование комплексности и не вытекает из его задач.

Экономическая сущность и состав мобильных ресурсов торгового предприятия

Объектом оперативного управления торговым предприятием выступают мобильные ресурсы, представляющие собой его оборотные средства. Именно они определяют тактическое поведение организации особенно в условиях рыночных отношений и обеспечивают ее конкурентоспособность.

Для осуществления производственно-торговой деятельности субъекты торговли имеют оборотные фонды и фонды обращения.

Оборотные фонды - это предметы труда (сырье, полуфабрикаты, материалы для хозяйственных нужд, топливо, тара) и орудия труда (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, инструменты, инвентарь, специальная одежда и обувь), обслуживающие процесс обращения товаров.

Оборотные фонды принимают однократное участие в производственно-торговом процессе, изменяя при этом свою вещественно-натуральную форму.

Их стоимость полностью переносится на вновь произведенный продукт. Основное назначение оборотных фондов заключается в обеспечении непрерывного и ритмичного производственно-торгового процесса на предприятии.

Фонды обращения по своей экономической сущности сходны с оборотными фондами. Они также непосредственно участвуют в обороте, изменяя свою форму, выбывают из торгового предприятия при реализации товаров и пополняются за счет новых поступлений.

К фондам обращения относятся запасы товаров, денежные средства в кассе, в пути, на расчетном счете и других счетах в банке, дебиторская задолженность, расходы будущих периодов.

Фондам обращения принадлежит решающая роль, так как за счет них создаются товарные запасы, необходимые для обеспечения непрерывности процесса реализации товаров на торговом предприятии. Товарные запасы по своей природе текучи и должны постоянно пополняться. Наличие запасов товаров означает, что определенная их часть на время выключена из оборота. Это является необходимым условием возобновления расширенного воспроизводства.

Оборотные фонды и фонды обращения тесно взаимосвязаны и постоянно переходят из одних в другие. Поэтому оборотные фонды и фонды обращения планируются и учитываются как единые оборотные средства.

Оборотные средства представляют собой совокупность денежных средств, вложенных (авансированных) в оборотные фонды и фонды обращения.

В экономической литературе понятие «оборотные средства» тождественно оборотному капиталу, представляющему собой одну из составных частей имущества предприятия.

Состав оборотных средств как совокупность образующих их элементов показан на рис. 1.5.

Вложение денежных средств в оборотные фонды и фонды обращения всегда осуществляется авансом, поэтому понятие «вложенные средства» адекватно понятию «авансированные средства». Авансирование - одна из отличительных особенностей оборотных средств. Именно из выручки от реализации происходит возмещение авансированных средств и их возвращение к исходной величине. Временным критерием для авансирования оборотных средств является один кругооборот. Экономическая сущность оборотных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства.

Оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, и процессе которого они меняют форму стоимости (с денежной на товарную и снова на денежную) и обслуживают процесс товарного обращения. Основная их масса вложена в товарно-материальные ценности, а среди них главное место принадлежит товарным запасам. Кругооборот оборотных средств можно изобразить в виде схемы:

Этот процесс имеет три этапа или три стадии, которые называются стадиями кругооборота оборотных средств. Первая стадия кругооборота оборотных средств имеет вид: где Д - денежные средства, имеющиеся у предприятия на момент его создания или полученные в результате реализации продукции (работ, услуг); Т - товарно-материальные ценности, приобретенные предприятием и необходимые для начала (продолжения) производственного процесса.

На этой стадии совершается купля-продажа между розничными и оптовыми торговыми предприятиями или производителями непосредственно. Товар переходит из сферы производства в сферу обращения при поступлении товаров со складов оптовых предприятий. Оборотные средства переходят из денежной формы в товарную. Результатом первой стадии является создание запасов товаров, тары, материалов др. Для этого торговое предприятие должно единовременно располагать достаточной суммой денежных средств. От стадии Д-Т зависит своевременность перехода товаров из сферы производства в сферу обращения.

Метод расчета плеча финансового рычага

Кредитование предприятий торговли связано с привлечением внешних источников финансирования в их развитие. Эффективная торгово-производственная деятельность невозможна без привлечения заемных средств, так как их использование способствует увеличению объема реализации товаров, ускорению оборачиваемости товарных запасов, эффективному использованию собственного капитала и повышению уровня его рентабельности. В условиях развития рыночных отношений ввиду недостаточного наличия собственного капитала у торговых предприятий возникает потребность привлекать заемные (внешние) источники финансирования. Основными целями привлечения заемных средств являются [56]: - формирование недостающего объема производственных инвестиций для развития предприятия (приобретения торгово-технологического оборудования, реконструкции и т.п.) на долгосрочной основе, т.е. свыше одного года; - пополнение планируемого объема оборотных средств предприятия (до одного года); - обеспечение социально-бытовых потребностей работников предпри ятия. Расчет потребности в объемах кратко- и долгосрочных заемных средств основывается на целях их использования в предстоящем периоде. На долгосрочной основе заемные средства привлекаются обычно для расширения объема собственных основных средств и формирования недостающего объема инвестиций в различные объекты. На краткосрочный период заемные средства привлекаются для закупки товаров, пополнения оборотных средств и других целей их использования. Источники инвестирования в развитие предприятий торговли можно рассматривать в двух аспектах - экономическом и организационно-финансовом.

Экономическими источниками инвестиций являются: амортизационный фонд, прибыль предприятия, резервный фонд, выручка от реализации основных средств, кредиты и займы. В организационно-финансовом отношении источники инвестиций подразделяются на собственные (амортизационные отчисления, выручка от реализации имущества, прибыль, привлечение внутренних источников активов предприятия) и заемные средства, т.е. внешние источники финансирования (кредиты банков, ссуды финансово-инвестиционных структур, задолженность кредиторам). Основные принципы кредитования предприятий торговли: - целевой характер кредитов; . - срочность и возвратность.кредита; - платность кредита (кредит предоставляется за определенную плату в процентах от предоставляемой суммы кредита); - обеспеченность кредита (кредит предоставляется под залог, гарантию, поручительство. Обеспечением по кредитному договору может быть также страхование кредитного риска). Предметом залога согласно законодательству Российской Федерации могут быть всякое имущество и имущественные права (требования), кроме имущества, изъятого из оборота, и имущества, залог которого запрещен законом. Предметом залога у торговых предприятий являются товарно-материальные ценности: залог товаров в обороте при краткосрочном кредитовании и недвижимое имущество - при долгосрочном кредитовании. Основными способами краткосрочного кредитования предприятий торговли являются коммерческий (товарный) кредит и финансовый (банковский) кредит. Коммерческий (товарный) кредит связан с торгово-посредническими операциями и предоставляется поставщиком или посредником. Он имеет следующие виды оформления: а) товарный кредит с отсрочкой платежа по условиям контракта; б) кредит, оформленный векселем, т.е. долговым обязательством, дающим бесспорное право его владельцу по окончании определенного срока потребовать от должника указанную в нем сумму денежных средств; в) товарный кредит по открытому счету (используется торговыми предприятиями с их постоянными поставщиками при многократных поставках заранее согласованного ассортимента товаров мелкими партиями). Финансовый (банковский) кредит предоставляется исключительно в денежной форме в отличие от обычного договора займа, предметом которого могут быть не только деньги, но и иные имущественные ценности. Рассмотрим разновидности банковского кредитования [84]: 1) контокоррентный кредит - одна из старейших форм банковских операций в виде текущего счета предприятия в банке на условиях двустороннего кредитования: со стороны банка и клиент. Это означает, что кредитование носит взаимный характер: не только банк кредитует клиента, но и клиент кредитует банк. Это особая форма кредитной сделки, при которой кредитная операция заключается в отсрочке платежа. Контокоррентный счет - единый счет клиента в банке, по которому проводятся все кредитные и расчетные операции.

Оптимизация объема и структуры мобильных ресурсов

Управление мобильными ресурсами заключается в воздействии на объем и структуру оборотных средств, а также источники их формирования с целью повышения эффективности использования.

Задача повышения эффективности функционирования хозяйственного субъекта является одной из важнейших задач управленческой деятельности. Несомненно, что оборотный капитал как неотъемлемая часть всех средств, задействованных в процессе производства и реализации продукции, вносит свой вклад в формирование экономического результата. В некоторых случаях это воздействие может быть решающим как для результатов текущего финансирования организации, так и ее финансово-хозяйственного состояния в будущем.

В процессе управления оборотным капиталом, как уже отмечалось, осуществляется воздействие на его величину и величину его источников, сумму затрат по содержанию запасов и привлечению ресурсов, необходимых для обеспечения процесса производства и реализации продукции. Изменение этих параметров оказывает прямое влияние на конечные результаты работы, а, следовательно, и на эффективность функционирования организации.

К объективно обусловленным факторам, напрямую воздействующим на эффективность деятельности организации, следует отнести величину оборотного капитала, длительность оборота, издержки, возникающие в процессе функционирования оборотного капитала. Управленческое воздействие не ограничивается только количественным изменением величины ресурсов, в результате использования и потребления которых образуется экономический результат. Оно направлено на совершенствование процесса функционирования оборотного капитала и улучшение его качественных характеристик..Так, приобретение высококачественного сырья снижает относительную потребность в оборотных активах на единицу реализованной продукции; а уменьшение доли сомнительной задолженности предотвращает замораживание средств.

Косвенное воздействие на эффективность деятельности оказывают изменения в структуре оборотного капитала или источниках его формирования, а также различные организационно-технические мероприятия. Так, структурные изменения в активах могут отразиться на величине затрат по содержанию запасов, а перегруппировка источников средств приведет к изменению издержек по привлечению займов.

Научно-технический уровень производства оказывает существенное влияние на качественные характеристики применяемых оборотных активов, что приводит к изменению их величины и структуры и, в конечном итоге, отражается на эффективности функционирования.

Использование различного рода финансовых инструментов также оказывает воздействие на результативность деятельности через изменение величины и структуры источников оборотного капитала.

Каждая стадия кругооборота оборотного капитала имеет свои особенности, в частности, разное время. В этой связи можно утверждать, что эффективность использования оборотного капитала во многом зависит от правильного определения потребности в нем на каждой стадии.

Совершенствование процесса функционирования оборотного капитала выражается через применение современных методов управления им во всех сферах управленческой деятельности. Наибольший эффект дает воздействие на скорость оборота средств, поскольку это незамедлительно отражается и на величине используемых в обороте ресурсов, и на затратах по их содержанию и привлечению.

Материально-производственные запасы являются наименее ликвидными среди оборотного капитала. Для обращения этой статьи в денежные средства требуется время не.только для.того, чтобы найти покупателя, но и для того, чтобы получить от него в последствии оплату за продукцию. Запасы могут составлять значительный удельный вес не только в составе оборотных активов, но и в целом в активах организации. Это может свидетельствовать о том, что она испытывает затруднения со сбытом продукции, что в свою очередь может быть обусловлено низким качеством продукции, нарушениями в технологии производства и выбором низких методов реализации, недостаточным изучением рыночного спроса и конъюнктуры. Нарушение оптимального уровня материально-производственных запасов приводит к убыткам в деятельности предприятия, поскольку увеличивает расходы по их хранению, отвлекает из оборота ликвидные средства, увеличивает опасность обесценения этих товаров и снижения их потребительских качеств, приводит к потере клиентов (если это вызвано нарушением каких-либо характеристик товаров). В связи с этим определение и поддержание оптимального объема запасов являются важным разделом финансовой работы. Как известно, в практике бухгалтерского учета используются различные методы оценки запасов (по себестоимости каждой единицы закупаемых товаров, по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени закупок - ФИФО, по себестоимости последних по времени закупок - ЛИФО), в зависимости от выбора которых, изменяются конечные финансовые результаты деятельности организации..

Главной целью управления активами хозяйствующего субъекта, в том числе и оборотным капиталом, является максимизация прибыли на вложенный капитал (рентабельности) при обеспечении устойчивой и достаточной платежеспособности организации, которые в определенной степени противостоят друг другу. Так, для повышения рентабельности необходимо, чтобы денежные средства были вложены в различные оборотные и внеоборотные активы с заведомо более низкой, чем денежные средства, ликвидностью. А для обеспечения устойчивой платежеспособности у организации постоянно должна находиться на счете некоторая сумма денежных средств, фактически изъятая из оборота для текущих платежей.