Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Теоретические основы международной миграции ., 9
-
Определение д классификации международной миграции: населения. 9
-
Современные теории международной миграции населения 15
-
Проблемы учета и источники данных по современной международной миграции і 32
Глава 2. Современные тенденции международной миграции и место
России . 37
-
Глобализация миграционных процессов.. 39
-
Определяющее значение трудовой миграции 51
-
Рост незаконной миграции. 59
-
Увеличение значимости международной миграции населения в демографическом развитии 64
Глава 3. Привлечение российских трудовых мигрантов в новые страны иммиграции Европы (Грецию, Ирландию, Испанию, Италию и
Португалию) 70
3 Л.. Формирование процесса трудовой миграции из России в новые
страны иммиграции. 71
3.1.1. Экономические предпосылки, способствующие привлечению
иностранной рабочей силы в новые страны
иммиграции. 72
-
Источники иностранной рабочей силы для новых стран иммиграции 82
-
Субъективные факторы миграции россиян. 86
-
Потенциал трудовой миграции из России в новые страны иммиграции 90
-
Структура российских трудовых мигрантов в новых странах иммиграции (на примере Португалии). 95
-
Численность российских трудовых мигрантов в новых странах иммиграции — 100
-
Роль россиян на рынке труда новых стран иммиграции. 103
-
Проблемы адаптации россиян в новых странах иммиграции. 106
-
Политика принимающих стран в области трудовой миграции 113
Заключение. 130
Библиография. 132
Приложения 140
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие миграционная ситуация претерпела значительные изменения как на глобальном уровне, так и на уровне Европы. В настоящее время международная миграция оказывает воздействие на все европейские страны: она развивается, становится более разнообразной и все в большей степени. глобализируется, охватывая все страны мира, в том числе Россию.
Хотя основной вектор европейской миграции по-прежнему нацелен на Германию, Францию и Великобританию, общее направление миграционных потоков к началу XXI в. несколько изменилось: утвердились новые «адреса» приема мигрантов, главным образом — страны Южной Европы. Греция,. Ирландия, Кипр и Португалия, причисляемые в начале 1990-х гг. к странам эмиграции, а Испания и Италия — иммиграции и эмиграции, трансформировались в страны иммиграции, принимающие не только иммигрантов, но и трудовых мигрантов, в том числе из России и других стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Причем трудовая миграция из России в страны Южной Европы носит преимущественно незаконный характер.
Высокий спрос на иностранных работников в новых странах иммиграции Европы формировался на фоне ужесточения миграционного законодательства в классических странах иммиграции (США, Канаде, Австралии и др.), где проблема нехватки определенных специалистов решается,, как правило, «точечно». Ими востребованы не любые высокопрофессиональные иностранные работники, а соответствующие строго заданным критериям ив ограниченном количестве. В этих условиях новые страны иммиграции Европы представляются более перспективными партнерами для России в области трудовой миграции.
Актуальность изучения трудовой миграции из России в новые страны-импортеры рабочей силы обусловлена рядом причин. Во-первых, это позволило бы расширить наши знания и представления о международной миграции. При этом особый интерес представляет новый виток превращения ярко выраженных стран эмиграции в страны, иммиграции. Если у стран: «европейского ядра» (Бельгии, Германии, Франции и др.) процесс трансформации из стран эмиграции в страны иммиграции растянулся более чем на столетие, то новым странам, принимающих мигрантов, на это потребовалось примерно два десятилетия!
Кроме того, как подчеркивалось на Европейском форуме народонаселения ООН в январе 2004 г., до сих пор нет полного понимания многих аспектов миграции, а статистика и данные о положении незаконных мигрантов вообще отсутствуют. В то же время, чтобы быть эффективной, миграционная политика, должна в. первую очередь основываться на; знаниях. Следовательно, необходимы дальнейшие исследования в области' международной миграции. Это особенно актуально сейчас, когда идет разработка единой миграционной стратегии на уровне Совета Европы с участием России.
И, наконец, в отличие от экспорта товаров и услуг, специфика экспорта трудовых: ресурсов состоит в особой значимости человеческого фактора. Выявление проблем россиян: на различных стадиях трудовой миграции позволит сделать их миграционный опыт более успешным..
Заметим, что делаются только первые шаги в изучении трудовой миграции из России в новые страны иммиграции Европы. Одним из них стало настоящее диссертационное исследование. Существующие работы по данной теме посвящены преимущественно рассмотрению миграционного законодательства принимающих стран и не представляют целостной картины этого процесса. Они имеются, прежде всего, в странах назначения мигрантов на государственных языках этих стран (португальском, итальянском, греческом и др.) и не доступны широкому кругу пользователей.
Также в рамках международных организаций существует единая система получения данных по вопросам миграции из стран-участников. Однако их сбор и обработка занимают длительное время, поэтому к моменту публикации сведения о таком динамичном процессе,, как международная миграция, как правило, устаревают. К тому же, в публикациях международных организаций; практически нет данных о незаконной миграции.
Таким образом, существуют большой интерес и потребность в информации по актуальным проблемам трудовой миграции из России в новые страны иммиграции Европы, и в то же время имеет место недостаток научно обоснованных публикаций на эту тему. Поскольку исследуемый і процесс является неотъемлемой составляющей глобальных миграционных процессов, представляется необходимым; его рассмотрение в контексте современных тенденций и концепций международной миграции.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -изучить процесс трудовой миграции из России в новые страны иммиграции Европы с учетом современных тенденций и теорий международной миграции (концепции трехстадийности миграционного процесса, теории «притяжение-выталкивание» и др.)
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:;
Уточнение концепции «миграционного перехода».
Выявление роли российских мигрантов на рынке труда новых стран иммиграции.
Характеристика структуры мигрантов из России в новых странах иммиграции.
Определение проблем адаптации россиян в новых странах иммиграции.,
5. Анализ политики принимающих стран в области трудовой миграции. Объектом исследования является трудовая миграция из России в новые страны иммиграции Европы (Грецию, Ирландию, Испанию, Италию и Португалию).
Предмет исследования - закономерности процесса трудовой миграции из России в новые страны иммиграции Европы и миграционная политика этих стран.
Теоретическая и информационная база исследования. Теоретическую и информационную < основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов и демографов: В.Ф. Галецкого, Т.И. Заславской, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцева, А.Н. Каменского, Е.С. Красинца, И.А. Малахи, В.М. Моисеенко, А.А. Овсянникова, Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковского, Е.В. Тюрюкановой, Ф. Барри, В, Бенинга, Д. Коркилла, X. Злотник, К. Коданьоне, М. Критц, П. Макдоналда, Д; Массея, В. Пише, М. Пулэна, А. Симмонса и др. В числе информационных источников диссертации использованы:
Материалы международных организаций: Международной организации по миграции (MOM), Международной организации труда (МОТ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Совета Европы, Европейского Союза (ЕС) и др.
Официальные статистические данные России и стран назначения мигрантов: ФМС МВД РФ, Генеральной инспекции по труду Португалии, Службы по делам иностранцев и границ Португалии, Института статистики Италии, Института статистики Испании, Департамента предпринимательства, торговли и занятости Ирландии и др.
Материалы обследований, в которых принимала участие автор: «Трудовая миграция из стран Центральной и Восточной Европы в Португалию», Центр международных экономических: исследований, Автономный университет Лиссабона, Португалия (2002 г.) и «Ограничение нелегальной трудовой миграции из России в Европу», проект Международной Ассоциации «Трудовая Миграция» (Москва) во взаимодействии с ФМС МВД РФ, при поддержке MOM и научном сопровождении кафедры народонаселения экономического факультета МГУ (2003-2004 гг.) и др..
Научная новизна исследования. Среди наиболее существенных результатов диссертационного исследования, обладающих новизной или отдельными элементами новизны, можно выделить следующие:
1... Уточнены теоретические положения «миграционного перехода» новых стран иммиграции.
Проведен анализ субъективных факторов миграции (с точки зрения теории притяжения и выталкивания) из России в новые страны иммиграции Европы.
Определена роль россиян на рынке труда новых стран иммиграции Европы. Проанализирована структура российских трудящихся-мигрантов (на примере Португалии). Выявлены основные проблемы их адаптации в этих странах.
Рассмотрена политика новых стран'иммиграции Европы в области трудовой миграции. При этом акцент смещен с описания миграционного законодательства на анализ миграционной политики как социально-экономического явления.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют интерес для официальных органов РФ, в чью компетенцию входят вопросы трудовой миграции (ФМС МВД РФ, Министерство иностранных дел, посольства и консульства РФ за рубежом и; др.), стран назначения мигрантов, различных международных организаций и т.д. Они могут быть использованы: при разработке мер миграционной политики в России; . для развития перспективных направлений трудовой миграции из России в страны Европы; при разработке двусторонних межправительственных соглашений в сфере трудовой миграции между Россией и новыми странами иммиграции Европы; для улучшения: социально-экономического положения и условий адаптации россиян в новых странах иммиграции Европы; - в курсе лекций по международной миграции на экономическом факультете МГУ и других вузах...
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных конференциях и семинарах в России и за рубежом, в том числе: на межвузовских научно-практических конференциях «Экономико-правовые проблемы институциональных и структурных изменений в современной России» и «Россия на пороге XXI века: социально-экономический аспект» (Иркутск, 2000-2001 гг.); научно-практической конференции МГУ им. М.В; Ломоносова «Национальная экономика: вопросы теории и проблемы преподавания» (Москва, 2001 г.); международной научно-практической конференции «Миграция населения и перспективы демографического развития России» (Москва, 2002 г.); общероссийской; научной конференции «Современные проблемы миграции в России» (Москва, 2003 г.); Европейской конференции по народонаселению «Население Европы:, проблемы и возможности» (European Population Conference «European Population: Challenges and Opportunities», (Варшава, 2003 г.); семинаре MOT по вопросам организации работы служб занятости и сотрудничеству между частными и государственными службами занятости (Москва, 2003 г.); международном семинаре «Временная трудовая миграция российских граждан в страны Южной; Европы» (Москва, март 2004 г.).
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования отражены ВІЗ печатных работах общим объемом 8 п.л-
Структура работы. Диссертационное исследование объемом 160 стр. состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 19 таблиц и 1 диаграмму.