Содержание к диссертации
Введение
1. Основы анализа трудовых показателей и аудита в трудовой сфере 14
1.1. Теоретические основы анализа трудовых отношений 15
1.2. Теоретические основы аудита в трудовой сфере 31
2. Методологические основы аудита в трудовой сфере 39
2.1. Основные требования и правила осуществления аудиторских проверок в трудовой сфере 39
2.2. Методика проведения аудита в трудовой сфере 55
2.3. Эффективность аудита в трудовой сфере 87
Заключение 104
Библиографический список использованной литературы 110
Приложения 114
- Теоретические основы анализа трудовых отношений
- Теоретические основы аудита в трудовой сфере
- Основные требования и правила осуществления аудиторских проверок в трудовой сфере
- Эффективность аудита в трудовой сфере
Введение к работе
Перестройка хозяйственного механизма и его ориентация на рыночные отношения требуют пересмотра традиционного понимания многих важных экономических категорий, а в отдельных случаях наполнения их совершенно иным смыслом и практическим содержанием.
Успешная деятельность любой организации, будь то государственное предприятие, учреждение или частная коммерческая фирма, не мыслима без всестороннего анализа его деятельности, в частности без анализа трудовых показателей, который позволяет более точно оценить технико-экономический потенциал; определить резервы более эффективного использования персонала предприятия, улучшения организации, условий труда и его оплаты; найти пути нормализации социально-трудовых отношений в коллективе и т.д.
Объективные процессы децентрализации систем управления народным хозяйством и его отраслями, перенесения центра тяжести на микроуровень, на уровень организации обуславливают возникновение настоятельной необходимости приведения в соответствие всех элементов формирующейся системы управления с адекватными ей методами хозяйствования. Поэтому возникает потребность в создании новых форм и методов оценки деятельности организации, в том числе и новых способов анализа трудовых отношений и показателей, которые не только отражали бы их фактическое состояние, но и главное - обеспечивали бы консультирование и выдачу рекомендаций по
вопросам организации труда и производства, управления трудовыми
ресурсами, оказания практической помощи, направленной на повышение
эффективности социально-трудовой и экономической деятельности
организации независимыми внешними экспертами в области труда.
Весь спектр проблем, возникших в сфере труда с началом периода преобразований в России, может быть прямо или косвенно сведен к одной проблеме - адаптации к рыночным реформам.
Имеется в виду как адаптация личности, так и организационная адаптация.1
Чем дальше заходит процесс реформ, тем острее встает проблема Человека, его потенциальных возможностей в преодолении общественного кризиса, в том числе и кризиса труда.2
Для устранения возникшего кризиса необходимо осознать, что «основой эффективного функционирования рыночной экономики является оптимальное сочетание следующих трех факторов производства - труда, земли и капитала» и, что «среди этих факторов труд занимает преимущественное положение, поскольку без его правильного приложения становиться бессмысленным функционирование остальных факторов производства - земли и капитала»3.
Как уже не раз отмечалось в различных научных публикациях и
средствах массовой информации, рынок существенно изменил отношения
между собственником предприятия, работодателем и наемными работниками.
Эти отношения должны строиться, прежде всего, на принципах социального
партнерства. Современным отечественным предпринимателям необходимо
усвоить, что персонал организации представляет собой главную ценность, что
это основное в понимании процесса управления организацией. Идеи изменений
или желаемых целей, возникающие у лидеров могут быть сколь угодно
замечательными, но воплощают их в жизнь всегда люди, и эти люди действуют
на основе своих жизненных интересов. Еще в VI веке византийский мыслитель
Оносандро Византиец Маврикий сформулировал требования к руководителю, и
одно из них гласит «руководитель должен оберегать права подчиненных, спать
мало и в ночное время думать о том, что надлежит сделать в будущем».
Однако, как это ни парадоксально, изучение работающего персонала, условий,
в которых он трудится, является слабым звеном среди других вопросов при
анализе деятельности российских организаций, предприятий и фирм.
Индикатором успешности деятельности предприятия являются, как правило,
итоговые экономические критерии, стабильность работы всей организации, ее
устойчивость и положение на рынке, конкурентоспособность и т.п. Но
существует ряд специфических показателей, без которых деятельность фирмы
не может быть успешной: результативность (эффективность) деятельности
структурных подразделений и отдельных работников; удовлетворенность
персонала своей работой, условиями, организацией труда на данном предприятии; текучесть кадров; соблюдение трудовой дисциплины; наличие конфликтов на всех уровнях отношений; готовность персонала к организационным изменениям; характер социально-психологического климата и особенности организационной культуры, сложившихся в организации.
Без тщательного изучения всех этих критериев невозможно эффективно управлять организацией, причем независимо от характера ее деятельности, размера, формы собственности и организационно-правовой формы.
Именно поэтому государственным органам с участием социальных партнеров - профсоюзов и предпринимателей, необходимо разрабатывать и внедрять новые, более современные, более совершенные способы управления и контроля за деятельностью организаций, предприятий, фирм в области труда и трудовых отношений. Необходимо помочь российскому предпринимателю понять, что «наемные работники, рассматриваемые как достояние, требующее вложений, имеют все шансы стать ответственными социальными партнерами, союзниками работодателей в борьбе за повышение конкурентоспособности предприятия»1.
Одним из таких способов внешней оценки деятельности организации, и в частности, анализа трудовых показателей может явиться создание особого направления аудиторской деятельности - аудита в трудовой сфере (далее аудит или аудит в сфере труда). В настоящее время аудит в основном используется
для оценки финансовой деятельности организации. По мнению автора, этот
метод в перспективе может быть применен и в трудовой сфере.
Подобная независимая экспертиза позволит объективно оценить деятельность учреждения или предприятия в области организации трудового процесса и убедиться во взаимном соответствии этой деятельности и стратегии развития фирмы, регламентации трудовых отношений и законов, правил, инструкций и методик, их определяющих. По результатам аудиторской проверки могут быть определены направления для установления, изменения и совершенствования стандартов, определяющих организацию трудового процесса и формирование социально-трудовых отношений в организации (например, правил внутреннего распорядка, должностных инструкций, квалификационных характеристик и т.д.). Аудит может способствовать кадровым перестановкам, улучшающим качественный состав трудовых ресурсов, продвижению наиболее перспективных сотрудников и развитию их творческой активности, а также позволит повысить роль служб по управлению персоналом, сблизить их деятельность с целями и задачами организации, заострить их внимание на наиболее важных вопросах.
Таким образом, аудит в трудовой сфере как элемент выявления резервов увеличения прибыльности и роста конкурентоспособности фирмы на рынке за счет улучшения культуры и организации труда сотрудников всех уровней может явиться одним из наиболее действенных факторов экономической и
социальной политики предприятия, что особенно наглядно просматривается в
условиях перехода к рыночной системе.
Дополнительным эффектом от внедрения нового направления аудиторской деятельности может стать создание новых рабочих мест для экономистов (особенно экономистов по труду), социологов, специалистов по нормированию труда, управлению персоналом, статистике труда, юристов, специализирующихся на трудовом праве и т.д.
Сейчас в нашей стране аудиторские проверки такого рода не проводятся, поэтому не существует данных об эффективности их проведения, влияния на деятельность предприятия в области трудовых отношений. Не разработана правовая база, не ведется подготовка специалистов-аудиторов в этой области, отсутствует четкая методика проведения аудита в трудовой сфере.
В литературе данная проблема представлена разработками специалистов кафедры Занятости и социально-трудовых отношений Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова под руководством профессора, д.э.н. Колосовой Р.П. (Экономика труда и социально-трудовые отношения: Учебник для вузов/ Под ред.: Г.Г. Меликьяна, Р.П. Колосовой, гл. 15. - М. Изд-во ЧеРо; Изд-во МГУ, 1996), исследованиями ученых Белгородской государственной технологической Академии строительных материалов и Белгородского филиала Московского международного университета бизнеса и информационных технологий
(Гармашев А.А., Захаров В.М. «Организационный и кадровый аудит». Белгород: изд-во Белгородского центра социальных технологий, 1998) и учебным пособием Кулинцева И.И. «Экономика и социология труда» Гл.8 - М, изд-во ЗАО «Центр экономики и маркетинга», 1999 г.
Учеными МГУ им. М.В. Ломоносова рассматриваются основные характеристики проведения аудиторских проверок в сфере труда. Вместе с тем не дается методика их проведения, не показана технология аттестации и лицензирования специалистов для проведения подобных проверок, нет схемы заключения договоров на проведение аудита и дачи аудиторских заключений и т.д.
Белгородские специалисты в основном делают упор на аудит персонала как такового, а не на комплексный анализ всех аспектов, касающихся трудовых показателей предприятия.
Кулинцев И.И. рассматривает основные вопросы аудита в трудовой сфере (виды, методы, некоторые параметры аудита), но делает это очень кратко, не давая опять же методики проведения аудиторских проверок.
Вместе с тем, по мнению диссертанта, существует объективная необходимость в появлении подобной разновидности аудита и детальной разработки механизма проведения аудита в трудовой сфере. Этот механизм должен отличаться комплексностью и взаимосвязанностью всех составляющих его элементов, строиться с учетом требований, предъявляемых рынком к деятельности предприятия в сфере труда.
Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы диссертационной работы, ее важность для проведения объективного всестороннего анализа трудовых показателей предприятия в условиях рыночных отношений.
Диссертационная работа носит теоретико-методологический характер и основной ее целью является разработка теоретических и методологических основ проведения аудита в трудовой сфере на основе существующей методики анализа трудовых показателей.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
•изучение теоретических основ анализа трудовых показателей;
•определение основных понятий и целей аудита в трудовой сфере;
•разработка методологии проведения аудиторских проверок в сфере труда;
•выработка комплекса взаимосвязанных методических рекомендаций по практическому осуществлению аудиторской деятельности в трудовой сфере для эффективной деятельности предприятия.
Для достижения цели диссертационной работы и решения поставленных задач автором была изучена специальная литература по проблеме исследования (учебные пособия, учебники, публикации, а также различные законодательные и нормативные документы) и на ее основе разработана специальная методика проведения аудиторских проверок в сфере труда.
Объект исследования - трудовая сфера организации (предприятия, учреждения, фирмы), как совокупность факторов организации, нормирования, условий труда и методов управления персоналом, влияющих на уровень производительности труда, на здоровье и работоспособность сотрудников предприятия, а также на конечные результаты деятельности организации. Предметом исследования является регулирование, контроль и анализ деятельности организаций в сфере труда.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили ключевые положения российских ученых в области экономики труда, анализа трудовых показателей, организации, нормирования и охраны труда. Также в работе использованы законы, постановления и решения правительства РФ в области труда.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. на основе изученного материала по проблемам анализа трудовых показателей автором были сделаны выводы о необходимости внедрения новых способов изучения трудовой сферы организации с целью объективной оценки деятельности предприятий в этой области;
2. определены теоретические основы нового направления аудиторской деятельности - аудита в трудовой сфере;
3. разработана с изложением соответствующих обоснований методика проведения аудиторских проверок в сфере труда;
4. показана экономическая и социальная эффективность внедрения
аудита в трудовой сфере на макро- и микроэкономическом уровнях.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в практической работе по изучению деятельности организаций в сфере труда и трудовых отношений, а также при разработке нормативных актов и положений нового вида аудиторской деятельности - аудита в трудовой сфере. Работа может быть полезна и для теоретического осмысления и практической деятельности Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Возможно применение материалов диссертации в качестве учебного пособия по курсу «Аудит в трудовой сфере».
Апробирование результатов исследования, а именно схемы и содержания аудиторских проверок, было осуществлено на примере деканата социально-экономического факультета Академии труда и социальных отношений. На основании полученных результатов автором были сделаны выводы о состоянии трудовой сферы в данном подразделении и администрации Академии были даны рекомендации по устранению выявленных недостатков.
Работа выполнена на кафедре Экономики труда и занятости Академии труда и социальных отношений.
Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, где раскрывается актуальность, цели и задачи выбранной темы, приводится краткий обзор литературных источников по обозначенной проблеме, а также рассматриваются методы достижения поставленной цели; еоретического, в котором изложены основы анализа трудовых показателей (цели и задачи, его виды, методы и этапы проведения), а также сформулированы теоретические основы аудита в трудовой сфере (сущность, направления, виды и требования аудиторской деятельности в трудовой сфере). проектного, который содержит методологические разработки по осуществлению аудиторских проверок в сфере труда.
Теоретические основы анализа трудовых отношений
В условиях рыночной системы хозяйствования большое внимание уделяется системе показателей эффективности производства и экономическому анализу деятельности предприятия, которые являются частью механизма управления организацией и направлены на обеспечение снижения издержек производства, экономии затрат и ресурсов. Этим целям служит анализ трудовых показателей.
Анализ трудовых показателей направлен на совершенствование управления трудом.
Специалисты, занимающиеся вопросами труда, считают, что анализ трудовых показателей представляет собой систему специальных знаний, связанную с:
исследованием различных трудовых процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;
научным обоснованием бизнес-планов (аспектов, связанных с кадровой политикой; политикой организации, нормирования, условий труда и т.д.), с объективной оценкой их выполнения;
выявлением положительных и отрицательных факторов, влияющих на деятельность фирмы, и количественным измерением их действия; раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;
обобщением передового опыта, с принятием оптимальных управленческих решений.1
В ходе анализа трудовых показателей все процессы изучаются в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, установление которых - наиболее важный момент анализа. Причинная связь опосредует все хозяйственные факты, явления, ситуации, процессы. Вне этой связи хозяйственная жизнь не имеет смысла.
Анализ исходит из того, что каждая причина, каждый фактор получают надлежащую оценку. С этой целью причины-факторы предварительно изучаются, для чего классифицируются по группам: существенные и несущественные; основные и побочные; определяющие и неопределяющие. Далее исследуется влияние на трудовые процессы, прежде всего существенных, основных, определяющих факторов. Изучение несущественных, побочных и неопределяющих факторов ведется, если требуется, во вторую очередь.
Раскрыть и понять основные причины, оказавшие определяющее влияние на выполнение бизнес-плана, выяснить и действие и взаимодействие -значит, разобраться в особенностях хозяйственной деятельности исследуемого
1 См., например, Баканов М.И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа, М.: Финансы и статистика, 1997. С.21 Ш объекта. Но в процессе анализа не только вскрываются и характеризуются основные факторы, влияющие на хозяйственную деятельность, но и измеряется степень (сила) их действия. Значением и содержанием анализа трудовых показателей определяются и стоящие перед ним задачи. К числу основных задач анализа трудовых показателей обычно относят следующие:
1. проверку выполнения плановых заданий и выявление причин отклонений фактических показателей от плана;
2. оценку состояния организации труда и ее уровня с обязательным выделением показателей использования рабочего времени;
3. оценку эффективности работы по улучшению использования персонала, анализ его качественного (квалификационного) и количественного состава, системы стимулирования, психологического климата в коллективе;
4. накопление материалов, необходимых для составления бизнес-плана на следующие периоды;
5. подготовку на основе результатов анализа практических предложений об улучшении организации труда, управления, о ликвидации имеющихся недостатков и об использовании выявленных в процессе анализа резервов. Первая задача заключается в объективном и всестороннем изучении по данным учета и отчетности фактического выполнения установленных заданий, сравнении его с плановой производственной программой и выявлении причин отклонений фактических показателей от плана.
Вторая задача состоит в анализе существующей организации труда и показателей использования рабочего времени с целью оценки их влияния на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Третья задача обусловлена тем, что персонал организации представляет собой главную ценность - это основное в понимании процесса управления предприятием. Различного рода идеи, возникающие у руководства, могут быть сколь угодно замечательными, но воплощают их в жизнь всегда люди, которые действуют на основе своих жизненных интересов. Поэтому необходим всесторонний анализ кадровой политики на фирме. Прежде всего, он должен включать в себя оценку эффективности работы служб по управлению персоналом, оценку деятельности руководства, в частности, эффективности принимаемых управленческих решений. Также кадровый анализ необходимо проводить в отношении качественного (квалификационного) и количественного состава работников и в отношении эффективности системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала.
Теоретические основы аудита в трудовой сфере
Долгое время в нашей стране управление любой организацией (предприятием, учреждением) ориентировалось, в основном, на эффективное, рациональное и экономичное использование финансовых и материальных ресурсов при достижении поставленных целей, а понимание роли трудовых ресурсов в эффективной организации функционирования предприятия было заметно принижено.
Особенно наглядно это демонстрирует уровень заработной платы в России и уровень производственного травматизма.
В настоящее время доля заработной платы в ВВП по официальным данным составляет чуть более 40%, в то время как «в странах с эффективной рыночной экономикой стоимость рабочей силы в оценке вклада в национальное богатство страны составляет от 50 до 65%» .
Также одной из острых проблем современного российского производства является ухудшение условий и охраны труда на предприятиях. Ежегодно в стране гибнет от несчастных случаев на производстве более 4 тысяч человек (1999 г. - 4259 чел., 2000 г. - 4404 чел. ), более 9 тысяч человек становятся профбольными (1999 г. - 9055 чел., 2000 г. - 9280 чел. ). В 32 сравнении с индустриально развитыми странами уровень смертельного травматизма в РФ в 2-9 раз выше (на 1 миллион работающих на производстве в России гибнет 144 чел., в США - 54 чел., а в Великобритании - 16 чел.). Эти данные касаются производственного травматизма. А каковы последствия простудных заболеваний, возникающих из-за плохой организации и условий труда?
По данным медицинской статистики простудные заболевания, грипп и ОРВИ составляют до 90% всех инфекционных заболеваний. В холодный период года (с октября по март) заболевает до 50% трудоспособного населения и половина из них - именно на рабочих местах из-за неудовлетворительных условий труда (низкая температура воздуха, отсутствие обогревателей, сквозняки и т.д.). Ущерб от простудных заболеваний составляет в нашей стране 10,2 млрд. руб. в год, это примерно 75-86% от ущерба причиняемого всеми инфекционными заболеваниями .
Подобная ситуация в России сложилась не только из-за развала экономики, изношенности основных фондов и других «глобальных» причин, но и из-за халатного отношения руководителей организаций, предприятий, учреждений и фирм к человеческому фактору, к работникам своих предприятий, из-за их желания получить как можно большие доходы без каких-либо вложений в персонал, в охрану, организацию труда и т.д., а также из-за невнимательного отношения государства к данным вопросам.
В странах же с рыночной экономикой придается огромное значение состоянию трудовых ресурсов, так как они являются важнейшим фактором, обеспечивающим прибыльность деятельности фирмы, и это уже давно подтверждено существованием на предприятиях специальных управлений трудовыми ресурсами, в функции которых включаются организация трудовой деятельности персонала предприятия во всех ее проявлениях, а также анализ эффективности этой деятельности1.
В настоящее время на российских предприятиях осуществляются (а зачастую не осуществляются или проводятся формально, особенно в частных фирмах) проверки по отдельным сферам трудовой деятельности: по нормированию труда, по организации рабочих мест, по охране труда, управлению персоналом и т.д., которые позволяют минимально контролировать состояние трудовой сферы. Но все они независимы друг от друга, а анализ и результаты этих проверок в большинстве случаев не связаны между собой (даже, если они осуществляются силами самого предприятия, а не внешними проверяющими).
Анализ и оценка какого-то одного показателя или явления в отрыве от других дают лишь одностороннее представление об изучаемом объекте, -необходим комплексный анализ, который изучал бы уровень и динамику любого отдельного показателя в тесной взаимосвязи с изменениями уровня и динамики всех других.
Одним из таких новых способов контроля за деятельностью предприятия в области управления трудом и трудовыми отношениями, позволяющим давать комплексную оценку состояния труда и разрабатывать комплексные мероприятия по организации труда, и может явиться создание особого направления аудиторской деятельности - аудита в трудовой сфере, который позволил бы убедиться, что трудовой потенциал предприятия используется полностью и эффективно, а организация и условия труда соответствуют требованиям законодательства.
Как уже упоминалось, в нашей стране проблемой становления аудита в трудовой сфере занимаются специалисты кафедры Занятости и социально-трудовых отношений Московского государственного университета. Они предлагают следующее определение понятия «аудит в трудовой сфере»:
«Аудит в трудовой сфере - это периодически проводимая система мероприятий по сбору информации, ее анализу и оценке на этой основе эффективности деятельности предприятия по организации труда и регулированию социально-трудовых отношений»1.
Основные требования и правила осуществления аудиторских проверок в трудовой сфере
Общепринято, что аудиторство - это особая, самостоятельная форма контроля, которая представляет собой независимую экспертизу и анализ любых видов отчетности организации в целях определения ее достоверности, полноты, соответствия действующему законодательству и требованиям к ведению данного вида отчетности. Главная цель аудита в трудовой сфере видится в том, чтобы дать объективные, реальные и точные сведения об аудируемом объекте в области труда и трудовых отношений.
Достижению этой цели должны способствовать особенности (требования) ведения аудиторской деятельности: независимость и объективность при проведении проверок; конфиденциальность; профессионализм; компетентность и добросовестность аудитора; использование методов анализа трудовых показателей; применение новых информационных технологий; умение принимать рациональные решения по данным аудиторской проверки; доброжелательность и лояльность по отношению к клиентам; ответственность аудитора за последствия его рекомендаций и заключений по результатам аудиторских проверок. Автору представляется необходимым раскрыть смысл подобного рода требований к ведению аудиторской деятельности в целом и в трудовой сфере в частности.
Независимость аудитора обусловлена тем, что он не является сотрудником государственного учреждения, не подчинен контрольно-ревизионным органам и не работает под их контролем, не имеет на проверяемых предприятиях никаких имущественных и личных интересов.
Объективность обеспечивается высокой профессиональной подготовкой аудитора, большим практическим опытом, знанием новейшей методической литературы.
Конфиденциальность - важнейшее требование при осуществлении аудиторской деятельности. Аудитор не должен предоставлять каких-либо сведений никакому органу о деятельности проверяемого им объекта. За разглашение секретов своих клиентов он должен нести ответственность по закону, а также моральную, а если предусмотрено договором, то и материальную ответственность.
Аудитор должен обладать необходимой профессиональной квалификацией, заботиться о поддержании ее на должном уровне, соблюдать требования нормативных документов. Аудитор не должен оказывать клиенту услуги в тех областях экономики, в которых он не имеет достаточных профессиональных знаний.
Использование методов анализа трудовых показателей позволяет организовать анализ проведенных проверок на высоком научном уровне, получить более объективные и достоверные данные для принятия решений. Применение новых информационных технологий заключается преимущественно в использовании вычислительной техники для организации аудиторской деятельности. Это касается и проведения проверки и анализа отчетности.
По результатам проверки аудитор должен уметь делать необходимые рациональные выводы, которые помогут клиенту в организации работы и ведения отчетности в сфере труда.
Ответственность аудитора проявляется в том, что он отвечает за свое заключение об отчетах проверяемого предприятия. Ответственность за содержание отчетов несет руководство проверяемого предприятия.
Эти особенности (требования), кроме требования об использовании методов анализа трудовых показателей, присущи аудиторским проверкам в любой сфере.
По мнению диссертанта, по аналогии с финансовым аудитом, для аудита в трудовой сфере должны быть разработаны и утверждены государственными органами соответствующие правила ведения аудиторской деятельности, которые определяли бы основы осуществления в Российской Федерации аудиторской деятельности в трудовой сфере как независимого вневедомственного контроля за деятельностью экономических субъектов в области труда и трудовых отношений. Эти правила применялись бы при осуществлении аудиторских проверок деятельности всех организаций, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также органов государственной власти и управления всех уровней и органов местного самоуправления в сфере труда.
Как видится автору, в данных правилах должно содержаться четкое определение аудита в трудовой сфере, его цель, объект и предмет (см., например, стр. 36 настоящей работы). Это необходимо для того, чтобы и руководство экономических субъектов, и сами аудиторы четко представляли себе каковы функции аудита в трудовой сфере, для чего он необходим и какова область его применения.
Далее в правилах должны быть закреплены направления, по которым может осуществляться аудиторская деятельность в сфере труда. Разграничение направлений аудиторской деятельности нужно, прежде всего, для того, чтобы аудит осуществлялся квалифицированными специалистами - аудиторами, имеющими опыт каждый в своей области, а также для осуществления консультационных услуг в отдельных областях трудовой сферы.
Поскольку базой для появления данного вида аудита послужил анализ трудовых показателей, то было бы правильно, в качестве основных направлений аудита в трудовой сфере, предложить следующие:
аудит персонала (количественная и качественная укомплектованность кадрового состава, качество принимаемых управленческих решений по отношению к персоналу, мотивация труда, правильность ведения соответствующей документации и т.д.);
аудит организации и нормирования труда (соответствие существующей организации и нормирования труда на предприятии законодательным актам и нормативам в этой области, правильность ведения соответствующей документации и т.д.);
аудит состояния условий и охраны труда (соответствие существующих условий труда и состояния охраны труда нормативным актам, правильность ведения соответствующей документации и т.д.);
аудит нормативной базы (наличие положений, должностных инструкций и т.д., проверка их выполнения сотрудниками организации всех уровней, а также соблюдение прав работников организации, предусмотренных трудовым законодательством и локальными актами организации);
аудит организации оплаты и стимулирования труда.
Предполагается, что аудит будет осуществляться наряду с другими видами контроля в трудовой сфере экономических субъектов, производимыми в соответствии с законодательством Российской Федерации специально уполномоченными на то государственными органами. На наш взгляд, это логично. Аудит призван не заменить существующие государственные проверки, а помочь руководству организаций в прохождении этих проверок. Во-первых, потому что в отличие от государственных органов, аудиторы (аудиторские фирмы) независимы и могут дать объективную и правдивую оценку состоянию трудовой сферы в организации. Во-вторых, аудиторское заключение - это документ с юридическим статусом для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов, который содержит независимую оценку аудиторской фирмой состояния социально-трудовой сферы экономического субъекта, соответствия во всех существующих аспектах всей представленной информации законодательным и нормативным актам, регулирующим социально-трудовую деятельность в Российской Федерации, а также рекомендации по устранению имеющихся недостатков и совершенствованию системы организации труда и трудовых отношений экономического субъекта. И, в-третьих, предполагается, что аудиторские проверки будут комплексными в отличие от государственных проверок, которые, как правило, носят специализированный характер (например, инспекция по охране труда).
Эффективность аудита в трудовой сфере
После разработки проекта методологической базы проведения аудиторских проверок в сфере труда, диссертант попытается определить эффективность внедрения подобного рода проверок, как для организаций, так и для государства.
Сначала рассмотрим эффективность аудита в трудовой сфере на государственном уровне.
Почему государство должно быть заинтересовано в появлении нового направления аудиторской деятельности?
На наш взгляд существует несколько выгодных для государства аспектов аудита в трудовой сфере:
во-первых, аудиторские проверки, как уже говорилось, помогут повысить уровень производительности труда в стране, снизить потери рабочего времени, затраты на выплату пособий по временной нетрудоспособности, снизить уровень профессионального травматизма и профессиональных заболеваний, улучшить качество принимаемых управленческих решений и т.д.;
во-вторых, независимые эксперты смогут гораздо эффективнее воздействовать на руководство организаций, как с помощью рекомендаций, так и с помощью штрафов, взимаемых за уклонение от аудиторской проверки или за невыполнение предписаний аудиторов по устранению имеющихся недостатков в сфере труда. Штрафы, в свою очередь, будут поступать в республиканский или местный бюджеты;
в-третьих, возможность заниматься аудиторской деятельностью самостоятельно и создание аудиторских фирм - это появление дополнительных рабочих мест для специалистов в области труда, т.е. в какой-то мере появление аудита в трудовой сфере снизит уровень безработицы;
в-четвертых, созданные аудиторские фирмы и самостоятельные аудиторы, как и все лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью обязаны будут платить соответствующие налоги, которые также будут поступать в бюджет.
Рассмотрим некоторые из этих положений в численном выражении.
В настоящее время в России зарегистрировано более 3106,4 тысяч организаций , в т.ч. около 890,6 тысяч организаций малого бизнеса .
Большинство из них (особенно в сфере малого бизнеса) имеет те или иные нарушения в области труда. Как уже говорилось, автор считает, что необходимо ввести систему штрафов за уклонение от аудиторской проверки и за невыполнение предписаний аудиторов по ликвидации имеющихся недостатков в сфере труда. Размеры штрафов могут колебаться от 100 до 1000 минимальных размеров оплаты труда в зависимости от степени нарушения и размера организации. Таким образом, государство первоначально сможет получать порядка 300 тыс. руб.1 штрафных сумм с одной организации, не выполнившей требования аудиторов, которые будут поступать в доход бюджета. Затем, постепенно, в результате увеличения производительности труда, объема производимой продукции и оказываемых услуг, трафные суммы будут вытесняться суммами налоговых платежей этих организаций, увеличением объема внутреннего валового продукта и т.д.
Также внедрение аудиторских проверок в сфере труда позволит снизить ущерб от простудных заболеваний на рабочих местах, производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Как уже говорилось, ущерб от простудных заболеваний составляет 10,2 млрд. руб. в год, а половина всех заболеваний возникает из-за неудовлетворительного микроклимата на рабочем месте. Таким образом, улучшение микроклиматических условий в результате аудиторской проверки поможет снизить эту цифру до 5,1 млрд. руб. в год.
Ежегодно в нашей стране в результате производственного травматизма погибает 5 тыс. человек (при общей численности экономически активного населения 71,6 млн. чел, что составляет примерно 50% от общей численности населения России 2), потери рабочего времени от несчастных случаев на производстве составляют около 4,3 млн. человеко-дней в год , не менее 20% национального дохода теряется из-за производственного травматизма и профессиональной заболеваемости1. В данном случае, аудиторские проверки помогут выявить слабые места в охране труда на производстве, а аудиторы разработают наиболее рациональные и экономичные пути улучшения условий труда и тем самым снизят показатели производственного травматизма и заболеваемости и позволят уменьшить потери по данным причинам в национальном доходе.