Содержание к диссертации
Введение
1 Анализ действующих принципов и условий формирования ценообразования в электроэнергетике во взаимосвязи с макроэкономическими показателями отраслей экономики 11
1.1 Анализ действующих принципов и условий формирования ценообразования в электроэнергетике 11
1.1.1 Структура электроэнергетического рынка России 11
1.1.2 Принципы и методы ценообразования в электроэнергетике 16
1.1.3 Тарифная политика в электроэнергетике россии и перекрестное субсидирование 28
1.2 Анализ электроемкости и динамики цен электроэнергии для отраслей
экономики 32
1.2.1 Электроемкость отраслей экономики 32
1.2.2 Уровень и динамика цен электроэнергии для отраслей экономики в сопоставлении с ценами за рубежом 38
1.2.2.1 Оценка влияния ценовых факторов на темпы производства продукции на примере предприятий электроемкой отрасли – цветной металлургии 44
1.3 Предложения по возможным направлениям изменения ценообразования на электроэнергию с учетом влияния на макроэкономические показатели отраслей экономики 47
выводы 51
2 Разработка методических положений по анализу влияния ценообразования на электроэнергию на макроэкономические показатели отраслей экономики 53
2.1 Принципы воздействия ценового фактора на экономику на примере изменения цен электроэнергии 53
2.1.1 Формирование моделирующего алгоритма развертывания эффектов в экономике при изменении цены электроэнергии 59
2.2 Методологические основы исследования взаимного влияния электроэнергетики и экономики 61
2.3 Построение макроэкономической модели формирования, распределения и воспроизводства отраслевой добавленной стоимости 65
выводы 70
Анализ влияния ценообразования на электроэнергию на макроэкономические показатели отраслей экономики 71
3.1 Анализ воздействия частичного изменения ценообразования на орэм на отрасли экономики 71
3.2 Анализ воздействия одномоментного сокращения перекрестного субсидирования в электроэнергетике на отрасли экономики 84
Выводы 91
4 Методические положения по анализу воздействия корректировки тарифной политики в электроэнергетике на отрасли экономики 93
4.1 Исследование вопроса поэтапного сокращения перекрестного субсидирования в электроэнергетике 93
4.2 Разработка метода оптимизации уровня перекрестного субсидирования в электроэнергетике (моупсэ) 98
4.2.1 Апробация моупсэ на примере поэтапного сокращения перекрестного субсидирования в целом по россии и двум выборочным регионам: московской области и липецкой области 99
Выводы 109
Заключение 110
Список литературы 114
- Структура электроэнергетического рынка России
- Формирование моделирующего алгоритма развертывания эффектов в экономике при изменении цены электроэнергии
- Анализ воздействия одномоментного сокращения перекрестного субсидирования в электроэнергетике на отрасли экономики
- Разработка метода оптимизации уровня перекрестного субсидирования в электроэнергетике (моупсэ)
Структура электроэнергетического рынка россии
Под ценообразованием в электроэнергетике понимается: процесс расчета регулируемых цен (тарифов), применяемых при расчетах за электрическую энергию (мощность), а также за соответствующие услуги, оказываемые организациями, осуществляющими регулируемую деятельность [3]; процесс установления конкурентных цен в результате пересечения функций совокупных спроса и предложения на рынках электроэнергии (мощности) [90].
В настоящее время государственное регулирование ценообразования в электроэнергетике России осуществляется во всех сферах электроэнергетики, но в различных пропорциях: - в сфере производства электроэнергии и предоставления мощности государственное регулирование проводится только в изолированных энергосистемах, неценовых зонах ОРЭМ, в рамках формирования регулируемых договоров для поставки электроэнергии (мощности) населению или при установлении тарифов на тепловую энергию. В ценовых зонах ОРЭМ возможно регулирование ценообразования в сфере производства электроэнергии только в отдельных границах ценовых зон (Республики Северного Кавказа, Республика Тыва) [2], либо при установлении тарифов на мощность для «вынужденной» генерации (ВГ) - электростанций, которые невозможно вывести с рынка электроэнергии по социально-экономическим или технологическим причинам; в сфере передачи и распределения электроэнергии государственное регулирование осуществляется в полном объеме на всей территории; в сфере сбыта электроэнергии, государственное регулирование осуществляется, только если деятельность сбытовых компаний включает в себя поставку электроэнергии населению.
Также, государственное регулирование проводится для субъектов коммерческой и технологической инфраструктуры электроэнергетического рынка - Системного оператора и Администратора торговой системы ОРЭМ.
Конкурентное ценообразование осуществляется на РСВ, БР и КОМ. Укрупнено средневзвешенная одноставочная цена электроэнергии с учетом мощности для конечного потребителя розничного рынка (Ц ) складывается из следующих составляющих - формула (1): Цпрім – средневзвешенная цена приобретения электроэнергии и мощности на ОРЭМ; Tcemu – средневзвешенный регулируемый одноставочный тариф на передачу электрической энергии (магистральные и распределительные электросети); Ц(Т)сбыт - средневзвешенная цена (регулируемая сбытовая надбавка) энергосбытовых организации; Т - средневзвешенный установленный тариф на услуги инфраструктурных организаций. На ОРЭМ цена электроэнергии и мощности определяется в результате конкурентного ценообразования. Рассмотрим данный принцип ценообразования на примере функционирования РСВ:
В соответствии с экономической теорией [94] «выигрыш (или излишек) производителей» формируется за счет дополнительных доходов, полученных при установлении равновесной цены (EP(QePe) – см. рис. 3) выше экономически обоснованных цен индивидуальных предложений производителей (поставщиков) товаров. Данный выигрыш позволяет эффективным, с точки зрения уровня издержек компаниям получать дополнительную прибыль на рынке [40].
Принцип формирования равновесной цены Принцип ценообразования на РСВ ОРЭМ незначительно отличается от вышерассмотренного (см. рис. 4): - равновесная цена товара – электроэнергии, определяется в точке пересечения EP(QePe) функции предложения поставщиков электрической энергии (S1S2) , ступенчатость которой задана возрастающим ранжированием электростанций по стоимости производства дополнительной единицы электроэнергии, то есть предельных (маржинальных) затрат [81], и функции абсолютно неэластичного спроса на электроэнергию потребителей (D1D2) .
Принцип ценообразования РСВ ОРЭМ Вопрос экономической обоснованности функционирования системы маржинального ценообразования в отечественной электроэнергетике по сравнению с принципом средневзвешенной цены [16, 40, 90] пока не разрешен: одними из весомых аргументов отмены такой системы приводится тезисы о том, что функционирование системы маржинального ценообразования возможно только на рынках продовольственных товаров и прочих услуг, но не на рынках торговли социально-необходимыми товарами, таких как электроэнергия, а также, что формируемый излишек при таком принципе ценообразования не является операционной заслугой поставщиков электроэнергии и, следовательно не вызван повышением эффективности производства электроэнергии, а обусловлен лишь разницей в топливоиспользовании на генерирующих электростанциях [16, 40]. С другой стороны, зарубежные специалисты в электроэнергетике подчеркивают, что маржинальная система ценообразования является необходимым инструментом в получении инвестиционных ресурсов электрогенерирующими компаниями, особенно при однотоварной модели электроэнергетического рынка [81, 99]. Тем не менее, несмотря на вышеперечисленные факты, а также результаты реформирования электроэнергетики в зарубежных странах (Англия и Бразилия отказались от использования модели спотового рынка электроэнергии [17]), функционирование такой системы в России продолжается наряду с дополнительным источником инвестиций для электрогенерирующих компаний – рынком мощности (КОМ). Гипотетически это может быть объяснено стремлением Правительства России сохранить дополнительные доходы для целевых инвестиций крупным генерирующим компаниям с государственным участием, каковыми являются ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «РусГидро» [3].
Среднеотпускная цена ОРЭМ включает в себя результаты конкурентных торгов в части электроэнергией на РСВ, БР, по свободным договорам купли-продажи электроэнергии и мощности (СДЭМ), в части мощности – результаты торгов на КОМ, СДЭМ, а также результаты отпуска электроэнергии и мощности по регулируемым тарифам: электроэнергии – РД э/э, мощности – РД м, ВГ. Дополнительно в среднеотпускную цену ОРЭМ включены услуги на транзит электроэнергии по магистральным электросетям и инфраструктурные платежи.
На розничных рынках электроэнергии к рассмотренным выше принципам формирования цены электроэнергии оптового рынка добавляются региональные составляющие – рис. 5. Здесь (см. рис. 5) основными факторами определяющими структуру конечной цены электроэнергии с учетом мощности на ОРЭМ по расчетам автора в 2011 году являются из федеральных – электрическая энергия и мощность с ОРЭМ – 32% и 21% соответственно, из региональных – услуги по передаче электроэнергии по распределительным электросетям на РРЭ – 33%. Значительная доля этих факторов обусловлена либерализацией ОРЭМ и высоким износом распределительной электросетевой инфраструктуры (по состоянию на начало 2012 года – 59,6% [61]). Рис. 5 – Структура средневзвешенной цены электроэнергии на РРЭ в 2011 году
Тип рынка электроэнергии определяет количество звеньев в цепочке «производство-доставка» электроэнергии, к которому непосредственно прикреплен потребитель. Как правило, крупные промышленные потребители электроэнергии целенаправленно уходят на ОРЭМ в целях исключения дополнительных региональных составляющих – передачи электроэнергии по распределительным сетям и услуг энергосбытовых компаний, что в условиях действующей системы ценообразования пропорционально увеличивает цену электроэнергии для оставшихся в региональном электробалансе потребителей.
Также, на структуру и величину конечной цены электроэнергии на РРЭ существенно влияет уровень напряжения присоединяемой к потребителю электросети: с понижением напряжения пропорционально увеличивается стоимость электросетевых услуг из-за возрастания необходимого количества оборудования при трансформации электроэнергии, и как следствие – роста технических потерь в энергосети - рис. 6:
Формирование моделирующего алгоритма развертывания эффектов в экономике при изменении цены электроэнергии
Государственная политика цен – это действия органов государственной власти, направленные на осуществление регулирования цен в народном хозяйстве и контроля за их соблюдением [88].
Политика регулирования цен естественных монополий в ТЭК является важнейшим условием для поддержания низкого уровня инфляции в промышленности и создания условий для повышения конкурентоспособности за счет снижения затрат при производстве продукции [35, 88].
Под тарифной политикой в электроэнергетике подразумевается совокупность регулирующих мероприятий государства, направленных на формирования тарифов в сфере электроэнергетики с целью обеспечения баланса экономических интересов производителей и потребителей электроэнергии [72].
Наиболее ярким примером последних лет тарифной политики является перекрестное субсидирование между категориями потребителей – перераспределение нагрузки по оплате электроэнергии между различными группами потребителей, когда одни группы потребителей фактически оплачивают часть стоимости потребленной другими потребителями электроэнергии [73]. Дополнительно, специалистами в энергетике выделяются около семи различных видов перекрестного субсидирования: между торгуемой электрической энергией и мощностью на ОРЭМ в пользу мощности, между электрической и тепловой энергией в пользу тепловой при комбинированном производстве энергии, между дальними и ближними потребителями тепловой и электрической энергией в пользу дальних, и т.д. [18].
Изначально, применение системы перекрестного субсидирования в ценообразовании электроэнергетического комплекса задумывалось государством в качестве одного из механизмов защиты от повышения расходов малообеспеченных слоев населения за потребляемую электроэнергию в условиях галопирующей инфляции 90-х годов. На рис. 9 по данным ФСТ России [31] и Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике [33] приведена динамика объемов перекрестного субсидирования в электроэнергетике России за период 2005-2013 гг.:
России, млрд. руб. с НДС Существенный прирост объемов перекрестного субсидирования с 2011 года обусловлен принятием Правительством России ряда решений по ограничению темпов роста тарифов электроэнергии для населения в условиях резкого роста розничных цен электроэнергии в результате завершения либерализации ОРЭМ и перехода большинства электросетевых компаний на метод долгосрочного регулирования тарифов [75]. Дальнейшая практика функционирования системы перекрестного субсидирования в электроэнергетике России привела не только к парадоксальному соотношению цен электроэнергии населения к ценам электроэнергии промышленных потребителей: так, в России в 2012 году данное соотношение составляло 0,88, хотя в действительности должно быть более единицы по той причине, что в процессе доставки электроэнергии населению осуществляется многочисленная трансформация до уровня низкого напряжения с формированием сопутствующих технологических потерь в электросетевой инфраструктуре, тогда как для промышленных потребителей трансформация осуществляется в основном до уровня среднего первого, среднего второго или нижней границы высокого напряжения (в качестве сопоставления данных приведем пример по аналогичному соотношению на зарубежных электроэнергетических рынках: в Великобритании – 1,66, в США – 1,77, в Финляндии – 1,88 [100]), но и к дополнительной экономической нагрузке в первую очередь на электроемкие промышленные предприятия, к которым относятся химическое и металлургическое производства – условная составляющая перекрестного субсидирования в средневзвешенной цене на РРЭ составляет более 12%. Проводимая государством политика по сокращению перекрестного субсидирования с 1997 года пока не принесла существенных результатов, так с одной стороны незначительное повышение цен на электроэнергию для населения нивелируют инфляционные процессы, с другой – одномоментное повышение цен в электроэнергетике сдерживает политический фактор: отмена перекрестного субсидирования в некоторых регионах увеличит цены электроэнергии для населения более чем в два раза и вызовет социальную напряженность [27]. В качестве одной из мер в решении проблемы перекрестного субсидирования предлагается введение с апреля 2016 года для населения во всех регионах (за исключением технологически изолированных от единой энергосистемы) социальной нормы электропотребления [55], дифференцирующей стоимость электроэнергии в зависимости от количества ее потребления, где оплата не менее 70% уровня электропотребления будет производится по льготному тарифу, устанавливаемом в границах 90% и 97% от уровня соответственно установленного предельного минимального и максимального уровня цен электроэнергии для населения в предшествующем месяце до введения социальной нормы, сверх социальной нормы границы установления тарифа возрастут на 40%.
Анализ воздействия одномоментного сокращения перекрестного субсидирования в электроэнергетике на отрасли экономики
Принцип развертывания мультипликативного эффекта Здесь (см. рис. 19) прирост инвестиций (А/) формирует с соответствующим мультипликатором (К) приращение валового выпуска продукции (AY). Так как валовый выпуск продукции содержит помимо промежуточного потребления, добавленную стоимость, часть из которой приходится на фонд оплаты труда (ФОТ) - прирост валового выпуска обеспечивает в соответствующей пропорции увеличение ФОТ. В соответствии с статистическими данными [54], одна часть средств из доходов экономически активного населения сберегается - (AS), другая - направляется непосредственно на потребление товаров и услуг - (АС). Таким образом, расходы ЭАН становятся новым источником роста валового выпуска продукции, где также содержится ФОТ, но уже в меньшей абсолютной величине, и т.д.
Структура развертывания мультипликативного эффекта при инвестиционном или производственном мультипликаторе идентична, разница между ними заключается лишь в первоначальном источнике инвестиций [28, 91]. Таким образом, рассмотрение выигрыша потребителя [82] при снижении цен на материальные ресурсы в контексте источника автономных краткосрочных инвестиций делает возможным использование принципов и методов теории мультипликатора в различных прикладных исследованиях влияния изменений ценового фактора на макроэкономические показатели, в том числе в сфере ценообразовании электроэнергетического рынка.
Следует отметить, что в большинстве работ по исследованию мультипликативных эффектов [28, 32, 93] термин «мультипликатор» приводится как коэффициент, служащий мерой умножающего воздействия положительной (или усиливающей) обратной связи на выходную величину управляемой системы. Однако, обратная связь в аспекте теории систем и системного анализа [19, 30] может одинаково усиливать как положительные, так и отрицательные воздействия на систему. Также в вышеприведенной теории выделяют еще один тип обратной связи – уравновешивающую, задача которой противостоять изменениям и стремиться не выпустить систему из равновесного состояния [19, 30]. Таким образом, обратная связь может одновременно сочетать различные свойства, например, в электроэнергетике изменение цен электроэнергии, возникающие в процессе корректировки принципов ценообразования содержит разнонаправленные мультипликативные воздействия: в случае ликвидации системы перекрестного субсидирования с одной стороны цены электроэнергии для отраслей экономики будут снижаться, что инициирует соответствующий мультипликативный эффект (усиливающая обратная связь), с другой – для населения цены электроэнергии будут увеличиваться, что приведет к уменьшению с их стороны платежеспособного спроса и снизит темп разворачивания мультипликативного эффекта вызванного вышеприведенным снижением цен электроэнергии для отраслей – сформируется одновременно отрицательная усиливающаяся и уравновешивающая положительный первоначальный эффект обратная связь. Или, при возврате атомных и гидравлических электростанций к госрегулированию ценообразования: с одной стороны их выручка снизится, что приведет к снижению цен электроэнергии для некоторых потребителей и к соответствующему мультипликативному эффекту, с другой - при снижении выручки у таких генерирующих компаний будут снижены инвестиции, что также окажет обратный мультипликативный эффект, и т. д.
С учетом вышеприведенного, и тем, что мультипликативное воздействие вызванное резким изменением отраслевых цен в условиях рыночной экономики формирует эффект более чем в один кругооборот (итерацию) в стоимостном выражении в экономике – определение термина «мультипликатор» [28, 32, 93] следует уточнить как коэффициент, определяемый с учетом умножающегося воздействия агрегированной (усиливающей, уравновешивающей) обратной связи на итеративно агрегированную выходную величину управляемой системы.
Формирование моделирующего алгоритма развертывания эффектов в экономике при изменении цены электроэнергии
С учетом вышерассмотренных основных положений теории мультипликатора автором был исследован вопрос инициации мультипликативного воздействия при изменении цен электроэнергии и развертывания последующих эффектов на примере следующего сценария: изменение цен электроэнергии непосредственно воздействует как на доходы электроэнергетического сектора, так и на размер себестоимости отраслей в части использования промежуточного продукта, так и на структуру расходов домашних хозяйств. Для электроэнергетического сектора повышение отпускной цены электроэнергии формирует положительный ценовой импульс: увеличивается валовая прибыль, и как следствие капитальные вложения в основные средства – растет спрос на продукцию металлургии, машиностроения, электротехническую продукцию, и капитальное строительство, снижении цены – наоборот, формирует противоположный эффект. Для прочих же отраслей экономики, домашних хозяйств положительным импульсом является снижение цены покупной электроэнергии и соответственный пропорциональный рост элементов добавленной стоимости и сокращение расходов на бытовое электропотребление, отрицательным же импульсом – ее повышение. Дальнейшая передача разнонаправленных эффектов посредством изменения элементов добавленной стоимости отраслей, структуры расходов домашних хозяйств по цепочкам взаимосвязей формирует вторую волну спроса, так называемый инерционный мультипликативный эффект, обеспечивающий изменение выпуска продукции и как следствие динамику макроэкономических показателей, где распределение дохода от реализации отпущенной продукции обеспечивает вновь совокупный спрос, и т.д., одновременно влияя на совокупный спрос продукции через отпускные цены в составе выпуска продукции ( x j ) – см. рис. 20:
Разработка метода оптимизации уровня перекрестного субсидирования в электроэнергетике (моупсэ)
Автором была проведена предварительная оценка возможного периода (в годах) сокращения перекрестного субсидирования на базе открытых источников:
В 2013 году объем перекрестного субсидирования по данным Минэнерго был определен в размере 276 млрд. руб. с НДС [27]. Среднеотпускной тариф электроэнергии для населения в 2013 году оценочно составил 2,38 руб./кВтч с НДС [95]. Объем электропотребления населения в целом по России в 2013 году по данным НП «Совет рынка» равнялся 148 073 млн. кВтч [12]. Таким образом в 2013 году на 1 кВтч потребляемой электроэнергии населением приходилось 1,86 рубля перекрестного субсидирования, что составляло 44% от экономически обоснованной цены электроэнергии для населения, то есть в 1,56 раз необходимо увеличить тариф электроэнергии для полной ликвидации перекрестного субсидирования.
В условиях же административного ограничения темпа роста тарифа на уровне 115%, и определенного прогнозного обоснованного среднего темпа роста тарифа электроэнергии для населения на период 2014-2016гг. в размере 111,2% [68] – средний период полной ликвидации перекрестного субсидирования займет более 14 лет, что на фоне сближения внутренних цен электроэнергии для промышленности со среднеевропейскими составит недопустимо продолжительный временной лаг. В этой связи, а также тем, что одномоментное сокращение перекрестного субсидирования (как показали расчеты в подразделе 3.2) ухудшит макроэкономические показатели большинства отраслей экономики был исследован вопрос его поэтапного сокращения в аспекте эластичности спроса домашних хозяйств на продовольственную и непродовольственную продукцию от тарифов электроэнергии.
Из экономической теории известно о двух основных законах описывающих взаимосвязь потребителя и производителя – закон спроса и закон предложения [94]. Закон спроса определяет рост потребления при снижении отпускных цен на товары, и наоборот, закон предложения – рост производства продукции ростом отпускных цен и сокращением объемов производства при их снижении. Такое понятие как «эластичность», подразумевающее взаимосвязь, например, между спросом и ценами, между предложением и ценами, и т.д. [94] позволяет оценить на сколько процентов изменится объем спроса при изменении цены на 1%.
В связи с тем, что электрическая энергия является жизненно необходимым товаром – целесообразно рассматривать эластичность спроса по цене через призму изменения спроса на прочие товары (не первой необходимости) при росте тарифов электроэнергии. Непосредственно сама реакция домашних хозяйств на изменение цен основывается в том числе на поведенческих факторах и может носить нелинейный характер, таким образом, при пошаговой оценке отрицательного мультипликативного воздействия инициированного сокращением перекрестного субсидирования в электроэнергетике такой эффект необходимо учитывать с корректировкой на эластичность спроса на прочие товары по тарифам электроэнергии. В рамках исследования указанной эластичности были рассмотрены ряд аналитических отчетов:
-«Институт экономики города» и АНО «ЛЕВАДА-ЦЕНТР» («Оценка дифференциации расходов населения на электрическую и тепловую энергию и их потребления по доходным и иным группам населения») [13] подготовленных по заказу функционирующей в то время РАО «ЕЭС России» в целях обоснования предложений по введению социальных норм потребления жилищно коммунальных услуг, где ключевым методом исследования являлся социологический опрос, в рамках которого были сопоставлены дифференцированные группы домашних хозяйств по доходам и пороговые значения повышения тарифов на электрическую (тепловую) энергию при которых домашние хозяйства откажутся оплачивать счета за электроэнергию (и жилищно-коммунальные услуги); отчет подготовленный Департаментом анализа НП «Совет рынка»: «Определение реакции потребителей электроэнергии на повышение тарифов по видам экономической деятельности в России и формирование предложений по их ограничению во время экономического кризиса», в котором оценивается максимальный порог повышения тарифов электроэнергии для населения в целом по России, а также в разрезе федеральных округов [71].
В связи с тем, что в отчете «Оценка дифференциации расходов населения на электрическую и тепловую энергию и их потребления по доходным и иным группам населения» [13] содержаться данные только о 20 регионах – присутствует регион с минимальной разницей между экономически обоснованным и установленным тарифом1 – Московская область, но отсутствует регион с максимальным – Липецкая область – автором анализировалась реакция домашних хозяйств по наиболее близкой по экономическим показателям из обследуемых регионов с Липецкой областью – Владимирской области (по данным Госкомстата и Федеральной налоговой службы России в 2012 году во Владимирской и Липецкой областях: среднедушевые доходы населения составляли 16 136 руб. в месяц, 19 777 руб. в месяц соответственно [54], валовый региональный продукт (ВРП) – 285 623 млн. руб., 294 862 млн. руб. соответственно [54], налоговые поступления: налог на прибыль организаций – 9,4 млрд. руб., 10,7 млрд. руб. соответственно, налог на доходы физических лиц – 14,2 млрд. руб., 12,3 млрд. руб. соответственно).
На основе отчетных данных [13, 71] в таблице 13 сформированы данные по реакции снижения спроса домашних хозяйств на продукцию прочих товаров и услуг в объеме стоимости потребляемой электрической энергии при повышении
Доклад Министерства энергетики РФ «О снижении перекрестного субсидирования в электроэнергетике Российской Федерации»,2013. тарифов электроэнергии для населения, в процентном соотношении к числу ответивших: