Модели и методы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в переходной экономике России Куделя Елена Анатольевна

Модели и методы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в переходной экономике России
<
Модели и методы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в переходной экономике России Модели и методы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в переходной экономике России Модели и методы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в переходной экономике России Модели и методы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в переходной экономике России Модели и методы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в переходной экономике России Модели и методы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в переходной экономике России Модели и методы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в переходной экономике России Модели и методы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в переходной экономике России Модели и методы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в переходной экономике России
>




Куделя Елена Анатольевна. Модели и методы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в переходной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Майкоп, 1999 180 c. РГБ ОД, 61:00-8/143-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономические основы государственной поддержки деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей 12

1.1. Объективная необходимость государственного регулирования и поддержки производства сельскохозяйственной продукции 12

1.2. Мировая практика государственной поддержки производителей в сельском хозяйстве 27

1.3 Подходы к обеспечению государственной поддержки сельхозпредприятий в переходной экономике 44

2. Влияние трансформационных изменений на состояние производственного потенциала сельскохозяйственного производства в регионе и методы обеспечения его возрождения

2.1. Мониторинг эффективности производства в сельском хозяйстве Ростовской области при переходе к рынку 64

2.2. Динамика развития производства сельскохозяйственной продукции на предприятиях разных форм собственности и видов хозяйствования 80

2.3. Пути преодоления диспаритета цен производителей сельскохозяйственной продукции, перерабатывающих и агросервисных предприятий 98

3. Модели экономической поддержки сельскохозяйственных предприятий и условия их эффективного использования 1

3.1 Обоснование направлений финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, регулирования доходов сельхозтоваропроизводителей 111

3.2. Поддержка предприятий агросервиса как мера улучшения материально-технического обеспечения сельского хозяйства 136

Заключение 147

Список литературы 157

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования_определяется тем, что агропромышленный комплекс является крупнейшим сектором экономики, оптимальный режим его функционирования обеспечивает продовольственную безопасность государства и его социальную стабильность. В связи с этим проблема определения и разработки оптимальных моделей и механизмов поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода России к рынку осо-f енно актуальна.

Необходимость исследования различных вариантов поддержки агросек-;ра и регулирования его деятельности обусловлена острым экономическим изисом, сложным материально-техническим положением сельскохозяйствен-; >го производства, нарушением хозяйственных связей между смежными отраслями АПК. Существующие экономические концепции классических и современных авторов в сфере госрегулирования дают основу для научных исследований в области модификации методов и инструментов государственной поддержки аграрного сектора, моделей оптимизации сельскохозяйственного производства и повышения продовольственного обеспечения России, форм развития инфраструктуры агрорынка.

Аграрная реформа, проводимая в России в 90-х годах, не принесла желаемых результатов: негативные общеэкономические тенденции ограничили возможность реализации новых форм хозяйствования, перспектив усиления мотивации труда, повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Разрыв межхозяйственных связей, ослабление государственного контроля над ценами и оплатой труда в сельском хозяйстве, удорожание кредитных ресурсов, дефицит бюджетных средств, сокращение объемов государственного финансирования, ценовой диспаритет, снижение покупательной способности на агрорынке поставили сельскохозяйственных товаропроизводителей в тяжелые условия выживания, привели к изменению структуры цен и механизма центра- лизованного кредитования. Причины кризисного состояния АПК многообразны и обусловлены целым рядом неучтенных факторов и особенностей постплановой экономики России, неразработанностью системы государственных регуляторов деятельности сфер АПК на макро- и микроуровнях, неотработанностью моделей государственной поддержки сельских товаропроизводителей, несвоевременностью поступления дотаций и компенсаций.

В совокупности все эти факторы определяют необходимость и актуальность комплексных научных исследований методов господдержки аграрного сектора в переходной экономике России.

Степень разработанности проблемы Выбор темы диссертационного исследования определяется не только значимостью и масштабностью проблемы выбора моделей и механизмов поддержки сельхозтоваропроизводителей, но и недостаточной разработанностью этой проблемы. Вопросы государственного регулирования разрабатывались многими экономистами. А. Смит, В. Парето, Д. Кейнс и многие другие классики экономической теории прямо или косвенно затрагивали проблему государственного вмешательства и регулирования экономики в условиях рыночных отношений. Необходимость обобщения и анализа зарубежного опыта госрегулирования АПК обусловила обращение автора к работам Э. Долана, Д. Линдсея, М, Трейси, Дж. Эванса, и др., в которых рассмотрены различные теоретические и практические аспекты изучаемой проблемы.

В процессе разработки предлагаемой концепции автором использованы результаты исследований отечественных ученых: Л. Абалкина, О. Белокрыло-вой, В. Боева, Ю. Винслава, В. Добросоцкого, С. Глазьева, О. Иншакова, Н. Кетовой, В. Кузнецова, В. Ларионова, В. Милосердова, В. Овчинникова, А. Тарасова, И. Ушачева, А. Чешева, Е. Шершнева и др., в которых система государственного регулирования анализируется с позиции учета особенностей и механизмов рыночной трансформации экономики России, перспектив развития АПК на Северном Кавказе. Однако, несмотря на несомненное возрастание значения господдержки производства в сельском хозяйстве, эта проблема не разработана с учетом специфики Северокавказского региона. Необходимость изучения различных моделей, систематизации методов поддержки сельхозтоваропроизводителей, относительная неразработанность проблемы определили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.

Цель незадачи исследования Основной целью диссертационной работы является изучение сложившихся моделей поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и обоснование научно-теоретических подходов к формированию методов поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных экономических условиях России, с учетом трансформации зарубежного опыта. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - выявление объективной необходимости государственной поддержки произ водства сельскохозяйственной продукции; изучение мировой практики в области форм и методов государственного регулирования и поддержки сферы сельскохозяйственного производства; оценка влияния трансформационных изменений на состояние производственного потенциала сельского хозяйства в регионе, конкретизация методов обеспечения его возрождения; определение путей сокращения диспаритета цен производителей сельскохозяйственной продукции, перерабатывающих и агросервисных предприятий; разработка адаптированных к условиям российского сельского хозяйства подходов к обеспечению стабилизации и финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий; оценка моделей поддержки предприятий агросервиса в целях улучшения материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Предмет исследования - механизм государственного регулирования и поддержки агропромышленного комплекса в переходной экономике. Объект исследования - процессы и явления характерные для функционирования аграрной схемы экономики, формы и методы его господдержки. Методологическая и теоретическая основы исследования Методологической и теоретической основой исследования явились концепции и теории, изложенные в классических и современных работах российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, а также Указы Президента РФ, Законы РФ, Постановления Правительства РФ.

Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и практических рекомендаций явились: статистические и аналитические материалы отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, материалы Ростовского областного комитета Госстатистики, материалы сети Internet («Консультант-плюс»), публикации в научной литературе и периодической печати.

Для анализа и обработки материалов в зависимости от поставленных целей и задач применялись различные методы экономических исследований: экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экспериментальный.

Положенидлиссертдц^ии,_выносимые на защиту: 1. Функционирование экономической системы АПК, базирующейся на различных формах собственности и формах хозяйствования, в значительной степени зависит от уровня оказываемой поддержки, приоритетности направлений протекционистской политики в отношении отечественных сельхозтоваропроизводителей. Преобразования в аграрной сфере и сопряженные с ними экономические и административные меры государственного регулирования и контроля системных изменений в области сельскохозяйственных отношений осложняются резким сокращением производства сельхозпродукции, межотраслевым ценовым дисбалансом, ростом безработицы и социальной неудовлетворенности сельских жителей, которые развиваются на фоне общей экономической нестабильности.

2. Тенденции современного экономического развития российского аграрного сектора в условиях переходной экономики не имеют аналогов в мировой практике и носят в значительной степени негативный характер. В этих усло виях богатейший мировой опыт в области регулирования и поддержки АПК, создания цивилизованного агрорынка может выступать концептуальной ба зой для разработки методов государственной экономической политики как общее стратегическое направление, в то время как конкретные меры должны рассматриваться с учетом многочисленных особенностей и критического анализа состояния аграрной экономики.

Отсутствие реальной бюджетной поддержки из центра, а также местных администраций активизирует в Ростовской области такие формы взаимной поддержки сельхозпроизводителей как межфермерская производственная и потребительская кооперация, общества взаимного кредитования, кооперативные машинно-технологические станции.

Одной из основных проблем в аграрном секторе Ростовской области, как и в России в целом, является диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства, сельскохозяйственную технику, оборудование и ГСМ, а также услуги по переработке сельхозпродукции и агросервису. Возможность решения этого вопроса лежит, с одной стороны, в сфере государственного вмешательства в процесс формирования конечной цены продовольствия, с другой - зависит от действий участников аграрных отношений. Необходимо введение в действие экономических механизмов, препятствующих перекачиванию прибыли из сельского хозяйства в сферы переработки и торговли. Конструктивным в этом плане является формирование таких субъектов агропромышленного рынка как агрокорпорации, объединения, ассоциации, финансово- промышленные группы, в которых происходит объединение производственного, торгового, а зачастую и банковского капитала в АПК, что выравнивает условия функционирования всех сфер АПК, упорядочивает налогообложение и повышает общую эффективность агропромышленного производства.

В условиях рынка государство использует для регулирования развития АПК систему экономических регуляторов, включающих меры как прямого воздействия на аграрный сектор экономики — целевое финансирование, субсидирование, организацию системы государственных закупок и др., так и косвенного, путем реализации налоговой, кредитной, страховой, амортизационной и ценовой политики в агропромышленной сфере в сочетании с предоставлением свободы принятия хозяйственных решений предпринимателям, при учете интересов собственников капитала.

Поддержка сельскохозяйственных производителей представляет целенаправленные действия государства и негосударственных структур по стабилизации сельскохозяйственного производства и обеспечению его приспособления к изменяющимся рыночным условиям через систему ценообразования или регулирование доходов сельхозтоваропроизводителей, которые осуществляются через систему методов: субсидирование, дотирование, стимулирование ресурсосберегающих технологий, инвестирование развития инфраструктуры, повышения занятости сельского населения и т.д.

Механизмы поддержки агропромышленного сектора в регионе целесообразно ориентировать на развитие инновационных технологий во всех сферах АПК, формирование инфраструктуры агрорынка, создание сервисных служб, коммуникационных и информационных сетей. Эффективность поддержки будет определяться степенью решения социально-экономических проблем села, вовлеченностью в агропромышленное производство средств заинтересованных инвесторов, в том числе населения, уровнем прибыльно- сти нормально работающих хозяйств всех форм собственности, уровнем доходов сельских товаропроизводителей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом исследовании моделей и методов поддержки производителей в сельском хозяйстве, обосновании концептуальных подходов к проблеме обеспечения эффективного государственного регулирования АПК в сочетании с активной предпринимательской деятельностью участников аграрного рынка.

В содержательном плане к элементам научной новизны можно отнести следующее: проанализированы экономические основы государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, доказана объективная необходимость господдержки аграрного сектора в связи с высоким уровнем риска и неустойчивостью доходов в сельхозпроизводстве, потребностью обеспечения паритета цен в сельском хозяйстве, промышленности и обслуживающих отраслях, а также эквивалентных обменно-распределительных отношений, целесообразностью поддержки инноваций в аграрной сфере и т.д.; выявлены основные тенденции развития агропроизводства в Ростовской области при переходе к рынку, которые состоят в падении сельскохозяйственного производства, выбытии из оборота значительной части земель сельскохозяйственного назначения, негативном изменении материально-технической базы сельского хозяйства, нарастающей тенденции ценового диспаритета между отраслями АПК, увеличении социальной нестабильности и росте безработицы в сельской местности; осуществлен мониторинг экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных районов Ростовской области, выявлено влияние издержек производства и земельной обеспеченности на результаты хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей; - произведена систематизация моделей государственного регулирования стран Центральной Европы, США, некоторых азиатских государств, позволяющая определить наиболее рациональные пути государственной поддержки АПК в России в условиях переходной экономики с учетом специфики развития регионов; сформулированы методы решения проблемы ценового диспаритета между сферами АПК на основе синтеза государственных регулятивных приемов и «реформ снизу», формирование агропроизводственных корпораций, объединений, финансово-промышленных групп; обоснована система мер поддержки предприятий МТО АПК как основного фактора совершенствования материально-технической базы сельского хозяйства, внедрения прогрессивных способов сервисного обслуживания сельхозпредприятий, смягчения остроты проблемы межотраслевого дисбаланса в Ростовской области, развития лизинга и аренды сельскохозяйственной техники и оборудования.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что содержащиеся в работе теоретические и методические положения о подходах к государственному регулированию АПК и механизмах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей могут быть использованы в качестве методологической и теоретической базы для научного обоснования региональных моделей поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, разработки программ стабилизации АПК Ростовской области.

Выводы и обобщения диссертационного исследования были использованы администрациями Аксайского и Багаевского районов при разработке программ поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в 1998-1999 гг.

Теоретические разработки автора использованы при подготовке материалов методического обеспечения учебного процесса по курсу «Экономика сельского хозяйства» и спецкурсу «Государственное регулирование и поддержка в

АПК» при проведении занятий в Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях: «Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса» (г. Анапа 1998г.), «Сельское хозяйство региона в переходной экономике: теория, практика» (г. Ростов н/Д 1998г.), научной конференции аспирантов Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 1998, 1999 гг.).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,7 печатных листа.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 163 наименования.

Объективная необходимость государственного регулирования и поддержки производства сельскохозяйственной продукции

Экономика аграрной сферы любой страны является сложной и многогранной системой с множеством особенностей и отличительных черт. Ее функционирование базируется на преобладающих формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности, присущих ей формах организации и способах регулирования хозяйственной деятельности на всех уровнях.

Сложившийся в современном мировом сообществе тип рыночных отношений имеет как безусловные преимущества, так и очевидные недостатки, требующие активного государственного вмешательства, в первую очередь, решения «классических» проблем рыночной модели экономики;

- неспособность обеспечить оптимальное функционирование экономики с общественной точки зрения;

- неравномерное распределение денежных доходов;

- недостаточность учета всех выгод и издержек, связанных с производством и потреблением товаров и услуг, способных приносить выгоду не индивидуальным потребителям, а обществу в целом (народное образование, наука и культура, развитие автомагистралей и т.д.);

- несовершенство механизма обеспечения занятости населения, обострение проблем малоимущих и слабо защищенных слоев населения;

- неспособность обеспечения некоммерческих направлений развития в области науки, техники, технологии и т.д.

Мониторинг эффективности производства в сельском хозяйстве Ростовской области при переходе к рынку

Анализ результатов проведения реформ регионального агропромышленного комплекса позволяет оценить их как недостаточно эффективные. Причин этого процесса много: несформированность институтов рыночной экономики, неготовность к новым экономическим отношениям, не являющимся традиционными для нашей страны, реализация Правительством РФ государственной программы, не учитывающей многих нюансов российского сельского хозяйства и основывающаяся на образцах рыночной системы. Веской причиной является также недостаточность инвестирования агросферы. Нестабильность экономики, низкий социальный уровень, отсутствие необходимой государственной поддержки сельских товаропроизводителей определяют современное состояние сельского хозяйства Ростовской области и России в целом.

Положение ЛПК Ростовской области характеризуется как кризисное, требующее немедленного вмешательства федеральных и областных властей. Неурожай 1995 года, засуха 1996 года, возникшие трудности с семенами озимых культур, недостаток минеральных удобрений, сверхамортизационные сроки эксплуатации примерно 70 % сельскохозяйственной техники и хроническая нехватка горюче-смазочных материалов создали трудности для проведения посевной и уборочной кампаний 1997 года . Падение валового сбора продукции растениеводства в хозяйствах Ростовской области отражено на рис. 2.1.1.

Данные Облкомстата свидетельствуют, что по сравнению с 1995 годом объем валовой продукции в сопоставимых ценах уменьшился на 24 % (для сравнения: в целом по России эта цифра составляла 7 %). В одном из ведущих аграрных регионов страны за 1996 год было произведено всего 1,82 млн. рублей сельхозпродукции на одного жителя.1 В 1997-1999 г. ситуация еще больше ухудшилась.

Показатель валовой продукции принято считать конечным результатом хозяйственной деятельности сельхозпредприятий и фермерских (крестьянских) хозяйств. Для совокупного выражения валовую продукцию сельскохозяйственного производства оценивают в денежных единицах, а также по издержкам производства, являющимся одним из важных факторов и одновременно показателей экономической эффективности агропроизводетва. Именно издержки отражают качественную сторону производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий: эффективность использования производственных ресурсов, состояние технологии и организации производства, освоение достижений науки и передового опыта, уровень управления производством. Показатель издержек служит базой для обоснования и специализации агропредприятия или фермерского (крестьянского) хозяйства, определения оптимальных размеров производства и экономической эффективности, возможностей сбыта продукции на рынке. Факторы формирования издержек продукции сельского хозяйства многообразны и подразделяются по группам и категориям, основные из которых представлены на схеме 2.1.1. При этом, в условиях рыночной экономики, основным внешним фактором и действенным рычагом регулирования издержек сельскохозяйственного производства является рыночная конкуренция.

Обоснование направлений финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, регулирования доходов сельхозтоваропроизводителей

Доходность сельскохозяйственного производства подвержена краткосрочной нестабильности, связанной с условиями и особенностями сельхозпро-изводства в различные годы и проблемами долговременного периода, которые касаются факторов, способствующих отставанию цен и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей от тенденции изменения цен и доходов в экономике в целом. Причины состоят в:

- ценовой не эластичности спроса на сельскохозяйственную продукцию;

- сдвигах, происходящих с течением времени в кривых спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию;

- относительной иммобильности сельскохозяйственных ресурсов.

Государства - участники мирового рынка оказывают значительную помощь отрасли сельского хозяйства, регулируют деятельность АПК. Практика регулирования и поддержки афопроизводства имеет свои исторические корни в каждой стране, а в существующей сегодня форме получила распространение в 30 - 40-х годах этого столетия. В настоящее время в сферу государственного внимания входят контроль и регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию, доходов и объемов её производства, охраны и правильного использования почв и водных ресурсов, сельскохозяйственных научных исследований, кредита и инвестиций в АПК, страхования сельскохозяйственной деятельности и др. Простое логическое обоснование концепции паритета может быть легко представлено и в реальном и в номинальном выражении.1 В реальном выражении паритет предполагает, что каждый год данный объем производства сельскохозяйственной продукции должен позволять производителю получать данное общее количество товаров и услуг, или иными словами, давать один и тот же реальный доход. В номинальном выражении концепция паритета предполагает пропорциональность соотношения между ценами на продукцию сельхозтоваропроизводителей и ценами ресурсообеспечивающих и перерабатывающих отраслей АПК.

Безусловно, что сельскохозяйственным товаропроизводителям было бы выгодно, чтобы цены на их продукцию были основаны на 100 % паритете, но это теоретическая модель, в условиях реальной экономики 100 % паритет не является характерной чертой даже высокоразвитых в экономическом отношении стран мирового сообщества. Практическая значимость понятия паритетных цен заключается в том, что оно дает разумное объяснение государственным минимальным ценам, или, как их обычно называют, поддерживаемым ценам на сельскохозяйственную продукцию.1 Так как в долговременном периоде рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию отстают от цен на приобретаемые сельскохозяйственными товаропроизводителями товары и услуги, это означает, что для приближения к паритету государству необходимо устанавливать на продукцию сельхозпроизводителей цены выше равновесных (поддерживаемые цены). В этом случае формирование цен не является прямым результатом взаимодействия спроса и предложения, то есть товар имеет ценность, независимую от цен, устанавливаемых под действием рыночных сил. Согласно теории ценности Маркса такая ценность существует как следствие усилий, затраченных для производства данного товара." Идея о существовании независимой ценности характерна не только для марксистов. Во время дискуссий по вопросам аграрной политики сельскохозяйственные товаропроизводители постоянно требуют «справедливого вознаграждения» за свою работу — цену, покрывающую их производственные затраты и дифференцированного ценообразования.