Нормирование ремонтных работ в атомной энергетике России Минаев Владимир Игоревич

Нормирование ремонтных работ в атомной энергетике России
<
Нормирование ремонтных работ в атомной энергетике России Нормирование ремонтных работ в атомной энергетике России Нормирование ремонтных работ в атомной энергетике России Нормирование ремонтных работ в атомной энергетике России Нормирование ремонтных работ в атомной энергетике России Нормирование ремонтных работ в атомной энергетике России Нормирование ремонтных работ в атомной энергетике России Нормирование ремонтных работ в атомной энергетике России Нормирование ремонтных работ в атомной энергетике России
>



Минаев Владимир Игоревич. Нормирование ремонтных работ в атомной энергетике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2005 202 c. РГБ ОД, 61:05-8/2219

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

ГЛАВА 1. Содержание и задачи нормирования труда в условиях
рыночной экономики
12

1.1. Концепция нормирования труда в системе управления
персоналом организации 12

1.2. Нормирование труда в системе управления персоналом АЭС 31

Глава 2. Организация ремонтной деятельности в атомной электроэнер
гетике и пути ее оптимизации
55

  1. Специфика ремонтной деятельности в атомной энергетике 55

  2. Создание единой системы управления качеством ремонта - основа оптимизации организации ремонтных работ 72

Глава 3. Нормирование труда рабочих, занятых выполнением ремонт
ных работ
95

3.1. Практика установления норм затрат труда на ремонт
оборудования АЭС 95

3.2. Разработка нормативной базы ремонтных работ на основе
системы отраслевых элементных сметных норм (ОЭСН) 117

3.3. Оценка экономической эффективности применения норм и нормативов

по труду на АЭС 137

Заключение 158

Список литературы 164

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в сегодняшней России имеют масштабный характер и не могут не касаться энергетической отрасли и ее атомной составляющей, где в ближайшее время будет осуществлен поэтапный переход от системы государственного регулирования цен на продукцию электростанций к созданию свободного и конкурентного рынка электроэнергии.

Общая направленность и глубина реформ в энергетической отрасли определяется как внешними, так и внутренними факторами и условиями.

К числу внешних факторов можно отнести общую экономическую ситуацию как в стране, так и в мире, роль и значение энергетики в межотраслевом комплексе РФ, широту процессов демонополизации производителей и др., которые, безусловно, являются определяющими и обеспечивают успех проводимых реформ. Внутренние факторы сложились непосредственно на предприятиях отрасли и обусловлены деятельностью за все предшествующие годы. Их игнорирование может привести к ситуации, при которой проведение реформ станет трудной или неразрешимой задачей, даже в условиях благоприятной внешней среды.

В этой связи преобразование Концерна «Росэнергоатом» в единую генерирующую компанию - первый (организационный) шаг подготовки к вступлению в конкурентную борьбу, позволяющий наряду с задачами повышения степени управляемости предприятия, обеспечить безопасность атомных станций. Следующий логичный шаг - скрупулезный подсчет собственных затрат на производство продукции, анализ объективных тенденций их изменения, совершенствование структуры затрат и методов управления ресурсами.

В силу своей специфики, атомная энергетика требует дополнительной ответственности в принятии решений и не допускает слепого копирования. Во-первых, потому, что в атомной отрасли существует приоритет принципов безопасности перед экономическими. Во-вторых, почти все атомные станции территориально размещены так, что основная часть трудоспособного населения

региона (района, поселка, города), так или иначе, вовлечена в трудовую деятельность, связанную с АЭС, что ограничивает возможности выбора трудовых ресурсов и создания конкурентной среды. В-третьих, действующее федеральное законодательство усложняет условия передачи подрядчикам основных фондов и организацию независимых производителей. Следовательно, полностью осознавая необходимость и неизбежность общего движения к рынку, в атомной отрасли необходимо учесть ее особенности и постараться, не отторгнув, придать новое рыночное значение старым и «добрым» ценностям.

Именно поэтому сегодня следует обратить внимание, прежде всего, на те слабые стороны, которые имеются как на отдельном предприятии, так и в отрасли в целом. Одной из таких сторон является сложившийся в отрасли дисбаланс в структуре обновления и износа основных фондов. Изношенность основных фондов на АЭС доходит до 60%. В этих условиях резко возрастает роль и значение работ, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом оборудования.

Ремонтные работы - это основная причина простоя энергоблоков и связанных с этим потерь в выработке энергии. С другой стороны, ремонтная деятельность - одна из затратных статей в экономике атомных станций, непосредственно влияющая на стоимость конечной продукции и ее конкурентоспособность на рынке. Так, например, доля затрат на ТОиР оборудования составляет в среднем до 30% себестоимости продукции российских атомных станций. В этой связи важно использовать на таких работах современные методы управления, организации и нормирования. В целях повышения эффективности ремонтных работ каждое предприятие отрасли должно иметь систему взаимоувязанных и не противоречащих друг другу норм и нормативов по труду, всесторонне охватывающую и адекватно описывающую особенности данного вида производственной деятельности. Ее разработка длительный и трудоемкий процесс, который должен основываться на регламентах ремонтных работ и быть оправдан с точки зрения финансовых инвестиций.

Данная работа посвящена анализу ситуации в деле нормирования ре-

монтных работ, как одного из основных факторов снижения затрат на ремонт оборудования атомных станций, представляющую собой весомую составляющую эксплуатационных расходов. В ней сделана попытка определить основные направления совершенствования нормирования труда ремонтного персонала, которое является одним из действенных инструментов, позволяющих в условиях жесткой конкурентной борьбы квалифицированно, компетентно и экономически обоснованно на уровне предприятия осуществлять управленческие воздействия, направленные на улучшение использования трудового потенциала, рост производительности труда, повышение эффективности производства.

Нормирование труда как органическая часть хозяйственного механизма отражает его достоинства и недостатки. В условиях функционирования затратной экономики и административно-командных методов управления предприятия не были заинтересованы в максимально эффективном использовании внутренних резервов и соответственно качественном улучшении нормирования труда. Этому способствовала действующая в народном хозяйстве более 70 лет система организации и нормирования труда, которая была основана на жесткой регламентации и разделении работ между исполнителями, строгом контроле за трудом, индивидуальной сдельной системе его поощрения, сформулированных Ф. Тейлором в 1905 г.

В условиях рынка нормирование выступает составной частью организации управления производственным процессом, эффективным средством снижения трудоемкости выпускаемой продукции на основе внедрения обоснованных норм труда на изготовление продукции (выполнение работ), учитывающих как внешние, так и внутренние факторы и условия деятельности предприятия.

Современное состояние нормирования труда в России характеризуется забвением данного направления научных исследований, постоянным сокращением доли специалистов, занятых вопросами нормирования труда на предприятиях, снижением интереса к ней ученых-теоретиков, сокращением числа диссертационных работ по данной проблеме и количества научных публикаций, но без исследования природы норм труда в условиях рынка весьма сложно разо-

браться в тех проблемах, которые имеются в этой области. Практически отсутствуют исследования о роли и месте нормирования труда в условиях внедрения тотального менеджмента качества (TQM). Следовательно, говорить о развитии теории нормирования труда и разработке ее новых практических направлений в условиях рынка без преодоления вышеназванных проблем вряд ли представляется возможным.

В условиях плановой экономики неоднократно предпринимались попытки добиться коренного улучшения нормирования. Они осуществлялись волевыми способами путем установления предприятиям заданий по снижению трудоемкости продукции, внедрению технически обоснованных норм и т. д., и не приносили реальных положительных результатов, поскольку не имели тесной увязки с мерами по совершенствованию хозяйственного механизма и интересами предприятий. Новый рыночный хозяйственный механизм сам по себе не мог устранить накопленные за долгие годы недостатки в нормировании труда, а последствия затратной системы экономики при половинчатости принимаемых решений будут проявляться еще длительное время.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на снижение за последнее десятилетие интереса к проблемам нормирования труда, накопленная отечественная и зарубежная база теоретических разработок и практического опыта позволяет осуществлять дальнейшие исследования данной проблемы на высоком научном и методическом уровне,

Общая методология нормирования труда, особенности нормирования труда в наукоемких и высокотехнологичных отраслях рассматривались в научных трудах Г.В. Быстрова, А.Д. Галыюва, Б.М. Генкина, К.Т. Джурабаева, А.Н. Максури, С.С. Новожилова, Г.И. Образцова, Ю.Г. Одегова, Ю.С. Перевощико-ва, П.Ф. Петроченко, А.А. Пригарина, Я.М. Пунского, В.М. Рысса, Г.Э. Слезин-гера, И.И. Шапиро, М.М. Шахназарова, СИ. Шкурко. Разработки данных авторов являлись прямым продолжением теоретических и практических исследований основателей и пионеров научного управления и нормирования труда, к ко-

торым можно отнести А. К. Гастева, Ф. и Л. Гилбретов, О.А. Ерманского, П.М. Керженцева, М. Сегура, Ф.У. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона и др.

В разработку отдельных теоретических и прикладных вопросов нормирования труда внесли свой вклад В.П. Бабич, В.В. Воротникова, И.П. Мохноры-лов, Ю.В. Чарухин и др. (особенности разработки норм в зависимости от профессиональной принадлежности, применяемых технологий и организации труда); М.И. Бухалков, С.А. Косилов, O.K. Платов и др. (взаимосвязь интенсивности и нормирования труда); В.К. Беклешов, П.Н. Завлин, В.И. Кочетков, А.П. Павленко и др. (проблемы нормирования труда вспомогательных рабочих, инженерно-технических работников, научных и управленческих кадров); Б.Н. Игумнов, В.И. Иоффе, Р.П. Миускова, М.Е. Сандуленко и др. (разработка и применение отечественной системы микроэлементного нормирования для расчета норм и нормативов).

Автор разделяет суждение тех исследователей и специалистов-практиков, которые видят сегодня три основные причины неудовлетворительного состояния нормирования труда:

источником получения прибыли по-прежнему остаются не внутрипроизводственные факторы, связанные с сокращением издержек производства, а факторы обращения, манипуляции ценами, финансовые операции и др.;

нововведения в основном связаны с совершенствованием или изменением продукции и в меньшей степени с повышением технологического уровня производства;

сознательная и/или подсознательная интенсификация трудовых процессов путем внедрения новых методов стимулирования личной материальной заинтересованности работников; заменившая традиционно принудительное воздействие на ускорение трудовых процессов посредством норм труда;

существенное усиление тенденции свертывания традиционного объекта нормирования - ручных и машинно-ручных операций - благода-

ря замене их автоматизацией и компьютеризацией. Но главное в чем видится отставание - это отрыв нормирования от революции, происходящей в системе производственного менеджмента и ставящей под сомнение многие постулаты теории Ф. Тейлора.

В данной работе предпринята попытка обоснования понятия нормы труда, исследования его исходя из философских аспектов, рассматриваются объективные предпосылки возникновения и развития социальной нормы, ее места и роли в социальной жизни человека. На этой основе исследуются проблемы отраслевых особенностей нормирования труда, роль и значение нормирования труда в создании единой системы управления качеством ремонта, его оптимизации, разработка современной нормативной базы нормирования труда.

Цель диссертационной работы - разработать методические основы нормирования ремонтных работ, ориентированных на философию TQM, и оценить результативность использования ресурсов, направляемых на воссоздание системы нормирования труда в отрасли.

В соответствии с названной целью в работе были поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность понятия «социальная норма» и определить ее место и значение в обеспечении конкурентоспособности организации;

уточнить роль и место нормирования труда в системе управления персоналом АЭС;

исследовать специфику организации ремонтной деятельности в атомной энергетике в рамках философии тотального менеджмента качества;

обосновать степень влияния системы управления качеством ремонта на организацию и нормирование ремонтных работ;

провести анализ практики нормирования труда при выполнении ремонтных работ на АЭС;

- разработать методические подходы к оценке экономической эффективности внедрения норм и нормативов по труду на АЭС.

Предметом исследования выступают организационно-трудовые отношения, возникающие при реализации различных методологических подходов к вопросам нормирования труда, обусловленные спецификой труда в атомной электроэнергетике.

Объектом исследования избрана система организации и нормирования ремонтных работ на атомных электростанциях РФ, тесно связанная с внедрением в отрасли тотального менеджмента качества.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются объективные экономические законы и закономерности, регулирующие социально-трудовые и производственные отношения, среди которых можно выделить закон спроса и предложения, закон убывающей производительности, закон экономии времени и др., а также.принципы системного подхода в изучении TQM.

Нормативно-правовую основу работы составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, отраслевых органов управления.

При подготовке диссертации изучены работы отечественных и зарубежных ученых и экономистов-практиков по проблемам организации нормирования труда, а также использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, методических рекомендаций НИИ труда, данные Госкомстата России, оперативные данные и документы первичной отчетности предприятий, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные оценки, отраслевые рекомендации и стандарты.

В качестве инструмента исследования применялись методы системного анализа, моделирования, математической статистики, графического анализа, синтеза, обобщения и классификации, экстраполяции, абстракции и др.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических подходов к установлению норм на ремонтные работы, привязанных к требованиям стандартов МАГАТЭ и ИСО.

Автором диссертации получены следующие научные результаты, характеризующие новизну работы:

рассмотрена сущность норм труда через свойства, функции и структуру социальных норм, что позволило выявить дополнительные возможности необходимости применения нормирования труда в современных условиях;

выявлены основные закономерности развития ремонтной деятельности в атомной энергетике и определены основные направления ее развития;

показан механизм взаимодействия единой системы управления качеством ремонта с системой организации и нормирования труда;

разработаны методологические подходы к организации и проведению работ по разработке нормативных материалов по труду на основе создания отраслевой системы элементных сметных норм;

разработана методика оценки экономической эффективности применения норм и нормативов по труду на АЭС.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании теории и практики нормирования труда. На уровне предприятия выводы и предложения найдут свое место в повышении эффективности управленческих воздействий, направленных на регулирование его деятельности, при оценке и анализе технико-экономических показателей, а также позволят повысить качество нормирования труда ремонтного персонала АЭС.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Ежегодном Международном энергетическом форуме (2004 г., г. Ялта), Международной научно-практическая конференции «Управление персоналом в государственных организациях и коммерческих структурах» (2004 г., г. Ташкент), Семнадцатых (2004 г.) Международных Плехановских чтениях, обсуждались на кафедре управления человеческими ресурсами Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом 1,6 п. л.

Результаты исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, нашли практическое применение, подтверждаемое справками о внедрении, на ряде предприятий: ФГУТЖ «Росэнергоатом», ОАО «ВНИИАЭС», Филиал концерна «Росэнергоатом» Нововоронежская атомная станция, Филиал концерна «Росэнергоатом» Курская атомная станция.

Апробация и распространение полученных выводов, рекомендаций осуществлялись также путем участия в семинарах, на конференциях, публикациях в сборниках научных трудов.

Структура и содержание работы. Структура диссертации определяется логикой и целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 163 страницах машинописного текста. Список использованной литературы состоит из 181 наименования. Цифровой и графический материал представлен в 14 таблицах и 26 рисунках и графиках.