Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-экономическое значение прибыли в условиях развитого социализма
1.1. Проблемы формирования прибыли в торговле и конечные народнохозяйственные результаты
1.2.Нормирование как метод планирования прибыли... 30
Глава 2. Особенности формирования прибыли и проблемы самоокупаемости в торговле 43
2.1.Динамика и основные тенденции образования прибыли 43
2.2. Оценка действующего порядка распределения прибыли и эффективности ее использования 61
2.3.Экономические и организационные предпосылки самоокупаемости и самофинансирования 80
Глава 3. Методические основы нормирования прибыли в розничной торговле 97
3.1. Модели оптимизации нормативов прибыли для разных уровней управления 97
3.2.Методы разработки нормативов прибыли с учетом хозрасчетных отношений ИЗ
3.3.Экономический механизм регулирования рентабельности в розничной торговле 131
Заключение 145
Список литературы 151
Приложения 166
- Проблемы формирования прибыли в торговле и конечные народнохозяйственные результаты
- Оценка действующего порядка распределения прибыли и эффективности ее использования
- Модели оптимизации нормативов прибыли для разных уровней управления
Введение к работе
В решениях ХХУІ съезда КПСС подчеркивается, что главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в последовательном осуществлении курса Коммунистической партии на обеспечение дальнейшего повышения уровня благосостояния советских людей на основе динамичного и пропорционального развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса, интенсификации экономики, более рационального использования всех видов ресурсов и улучшения качества работы. Решению этой задачи должно способствовать совершенствование методов хозяйствования, улучшение системы показателей, используемых для оценки деятельности предприятий и объединений, и прежде всего, показателей эффективности и качества работы.
Одним из таких показателей является прибыль.
Как локальный критерий эффективности и важный оценочный показатель, источник доходов государства и поощрения коллективов, прибыль давно используется в нашей стране и большинстве других социалистических стран. Оце в январе 1922 года В.И.Ленин в проекте тезисов "О роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики" требовал прибыльности каждого госпредприятия /1.36, с.343 /.
В 1923 году ХП съезд партии отметил, что вопрос о создании в государственной промышленности прибавочной стоимости есть вопрос о судьбе Советской власти. В дальнейшем партия неоднократно указывала на необходимость более полного использования прибыли, в частности на Июльском (1960г.), Сентябрьском (1965г.) Пленумах ЦК КПСС. Активное использование прибыли предусмотрено, также, Конституцией СССР, что свидетельствует о ее важной роли в условиях развитого социализма.
Большое внимание уделено роли прибыли как экономического рычага повышения эффективности общественного производства, вопросам
4 совершенствования ее планирования и использования в таких Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, как "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", июль, 1979г., "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке", январь 1982г., а также, в материалах Ноябрьского (1982г.), Декабрьского (1983г.) и Февральского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС. Таким образом, главные партийные и государственные решения нацеливают все отрасли народного хозяйства на использование категории прибыли.
Как показала практика, действующая система планирования торговой прибыли имеет определенные недостатки*
В настоящее время при планировании прибыли применяется, как правило экономико-статистический метод, в основе которого лежит экстраполяция тенденций формирования прибыли и факторов, влияющих на ее величину. В результате, на планируемый период переносятся недостатки, имеющие место в базисном периоде. В связи с этим, отсутствует реальная возможность управления прибылью в плане в соответствии с объективными условиями хозяйствования, планирования прибыли на перспективу. Все это является тормозом для эффективного использования ресурсов, стимулирования принятия напряженных плановых заданий, т.к., чем менее напряженно работали подразделения торговли в предплановом периоде, тем больше у них возможностей принять более "легкий" (менее напряженный) план.
Теоретическим проблемам сущности прибыли, механизма ее образования, распределения и использования в практике социалистического хозяйствования, методологии организации и планирования посвящены многие исследования советских и зарубежных авторов. Среди них - работы 3.В.Атласа, М.И.Баканова, А.М.Бирмана, Д.Ф.Тимошевс-кого, А.М.Фридмана, В.Р.Прауде и др. Однако, не все стороны этой
5 многогранной проблемы исследованы в должной мере. В частности, не уделяется должного внимания разработке и использованию нормативов в практике планирования прибыли в увязке с проблемами осуществления принципов хозяйственного расчета.
Нормативный метод планирования как таковой позволяет установить зависимость между размером ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия (организации) и результатами хозяйственной деятельности.
Нормирование прибыли представляет собой целый комплекс, систему разработки и применения норм и нормативов. В настоящее время частично используются нормативы для экономического обоснования некоторых направлений использования прибыли (например, нормы амортотчислений, нормативы удельных капитальных вложений, нормативы отчислений в фонды экономического стимулирования, процент отчислений в фонд уценки товаров устаревших фасонов и моделей) .
Однако, современные условия хозяйствования требуют установления экономически обоснованных нормативов прибыли не только по направлениям использования, но и по источникам формирования. Кроме того, назрела необходимость установления нормативов прибыли по торговым организациям и группам однородных предприятий. Поэтому разработка нормативов прибыли по источникам формирования и основным направлениям использования с учетом специфических особенностей работы предприятий (организаций) торговли и внедрение их в практику планирования является актуальной задачей.
Актуальность данной проблемы и недостаточная разработанность многих ее аспектов предопределили выбор темы и основные направления исследования.
Целью данной работы является определение методических основ нормирования прибыли и разработка рекомендаций по совершенство- ванию ее планирования в организациях и на предприятиях розничной торговли с применением нормативов.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе рассматривались следующие вопросы: определены особенности формирования прибыли как конечного народнохозяйственного результата функционирования подразделений торговли, место и роль прибыли в системе показателей экономической эффективности; доказана возможность и целесообразность разработки нормативов рентабельности для предприятий на полном хозяйственном расчете; разработана методика анализа прибыли с использованием комплекса факторов ее формирующих на различных уровнях управления торговлей; дана оценка действующего порядка распределения и использования прибыли в розничной торговле продовольственными товарами; рассмотрены преимущества и недостатки нормативно-долевого метода распределения прибыли в условиях самофинансирования, определены особенности разработки нормативов рентабельности в действующих условиях хозяйствования; предложена логарифмически-линейная модель нормирования уровня рентабельности; разработаны групповые нормативы рентабельности для торгов (объединений) продовольственной торговли с учетом факторов эффективного использования основных ресурсов розничной торговли; разработана методика нормирования прибыли по основным направлениям расходования средств; сформулированы предложения по регулированию рентабельности розничной торговли продовольственными товарами.
Предметом исследования является планирование прибыли в роз-
7 ничной торговле продовольственными товарами.
Объектом исследования послужили хозяйственные взаимоотношения торговых организаций и предприятий с государством в условиях современного хозяйственного механизма, а также, показатели хозяйственно-финансовой деятельности предприятий и организаций розничной торговли продовольственными товарами ряда аграрно-промышлен-ных областей УССР и Донецкой области, отрасли в целом за годы десятой и два года одиннадцатой пятилеток. Было обследовано 16 районных торгов (объединений продовольственной торговли) и свыше 1000 подчиненных им магазинов.
Методология и методика исследования.Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам экономических методов управления народным хозяйством, рационализации торговли. В ходе исследования изучены работы советских и зарубежных авторов по рассматриваемому вопросу.
В диссертации использованы данные статистических сборников ЦСУ СССР и УССР, отчетные данные министерства торговли УССР о формировании, распределении и использовании прибыли, а также, материалы непосредственных наблюдений и обследований. Исследования проводились с применением различных экономических методов: сравнительного анализа, технико-экономических расчетов, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования.
Научная новизна настоящей работы заключается в разработке методики нормирования рентабельности с помощью логарифмически-линейной модели, определении методических подходов к разработке нормативов по основным направлениям использования прибыли с учетом разделения экономически-обоснованной величины последней на
8 три части: постоянную - фонды экономического стимулирования, прочие направления использования прибыли; переменную - прирост норматива собственных оборотных средств и капитальные вложения; отчисления в бюджет.
Таким образом, впервые осуществлена попытка комплексного подхода к разработке нормативов рентабельности розничной торговли путем органичного соединения методов корреляционного анализа и технико-экономических расчетов.
В диссертации предложена схема расчетов разработки пятилетнего финансового плана и баланса капитальных вложений. Обоснована необходимость дифференциации валового дохода с целью ликвидации практики необоснованного перераспределения доходов на основании фактически полученной прибыли. Сформулированы практические предложения по регулированию рентабельности розничной торговли.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в выяснении места и роли прибыли в системе показателей экономической эффективности торговли, определении спецефических особенностей нормирования прибыли в розничной торговле продовольственными товарами.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что теоретико-методические исследования направлены на разработку конкретных и адресных рекомендаций предприятиям (организациям) розничной торговли по планированию прибыли с применением нормативов.
Разработка методики нормирования рентабельности позволит улучшить экономическое обоснование плана прибыли в разрезе пятилетнего периода, что будет способствовать правильной оценке результатов хозяйственной деятельности торговли. Расчет основных
9 направлений использования прибыли с применением нормативов явится важным стимулом в части изыскания внутренних резервов торговых предприятий и организаций. Предложения по регулированию рентабельности розничной торговли с помощью дифференцированного валового дохода на основании нормативных величин издержек обращения и прибыли будет способствовать ликвидации практики необоснованного перераспределения доходов на основании фактически полученной прибыли.
Реализация разработанных в диссертации предложений по совершенствованию методики планирования торговой прибыли с применением нормативов явится конкретным мероприятием совершенствования хозяйственного механизма в отрасли.
Реализация и апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, получили практическое внедрение. Методические подходы к нормированию прибыли с учетом разделения экономически-обоснованной ее величины на три части, методика определения оптимального уровня рентабельности на основе логарифмически-линейной модели, методика разработки пятилетнего плана и баланса капитальных вложений, расчет экономически-обоснованной величины прибыли, направляемой на прирост норматива собственных оборотных средств, были использованы УкрНИИТОПом при разработке научно-исследовательской темы: "Разработать и внедрить рекомендации по рациональной организации учета, анализа и планирования финансово-хозяйственных показателей в оптовой, розничной торговле и общественном питании і Черниговской области с применением современной вычислительной техники" Гр- гос. регистрации 80033205, /справка УкрНИИТОПа от 26.03.1984г. № 2-269/, принятой республиканским объединением "Укрторгсистемотехника" /письмо Р0 "Укрторгсистемо-техника" от 21.03.84г. Л> 41-01-502/.
Основные выводы и предложения выполненных исследований были доложены на республиканской научно-практической конференции "Повышение эффективности торговли в свете решений ХХУТ съезда КПСС" (Киев, 1982 г.), республиканской научной конференции "Организационно-методические вопросы разработки и внедрения системы норм и нормативов в Украинской ССР (Киев, 1982 г.), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДИСТ (Донецк, 1982 г.) и конференциях молодых ученых УкрНЙИТОПа.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Нормирование прибыли в торговле.- В кн. Совершенствование хозяйственного механизма в торговле. К;:КТЭИ, 1981, с.179-185. (в соавторстве).
Методические основы перспективного планирования прибыли на капитальные вложения.- В кн. Совершенствование хозяйственного механизма в торговле. К.:УкрНИИТОП, 1981, с.29-33.
Методические основы нормирования прибыли в торговле.- Тв' зисы республиканской научной конференции "Организационно-методические вопросы разработки и внедрения системы норм и нормативов в Украинской ССР". К.:1982, с.141-142.
Совершенствование планирования прибыли в розничной торговле.- В сб. Проблемы рационального использования материальных и трудовых ресурсов в торговле. К.-УкрНИИТОП, 1982, с.33-38 (в соавторстве).
Планированию прибыли - нормативную базу.- Советская торговля, 1983, № 7, с.7-9 (в соавторстве).
Проблемы формирования прибыли в торговле и конечные народнохозяйственные результаты
Повышение интенсификации общественного производства - главное направление развития советской экономики, осуществление которого базируется на дальнейшем развитии хозяйственного расчета во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в торговле, в совокупности с мерами по улучшению планирования и экономического стимулирования.
Решение этой проблемы неразрывно связано с выбором и определением системы оценочных показателей деятельности хозрасчетных коллективов. Эта система должна соответствовать достигнутому уровню развития производительных сил и производственных отношений, а в конечном счете, требованиям основного экономического закона социализма, согласно которому общество развивается "для обеспечения полного благосостояния и свободного развития всех членов общества" /1.24, с.232 /.
Совершенствование системы показателей в современных условиях ориентации экономики в сторону существенного повышения эффективности производства, предполагает наиболее полное отражение степени участия каждого подразделения общественного производства в создании конечных народнохозяйственных результатов. Эта мысль была подчеркнута и в документах ХШ съезда КПСС, где, в частности, отмечалось: "Характерная черта новой пятилетки состоит в том, что в ней предусматривается опережающий рост конечных народнохозяйственных результатов в сравнении с увеличением трудовых и материальных затрат, в том числе, и капитальных вложений. Намечены меры по наиболее рациональному использованию всех имеющихся ресурсов" / 2.4, с.108 /.
В связи с этим важное значение приобретает правильное теоретическое определение сущности конечных народнохозяйственных результатов на различных уровнях управления народным хозяйством.
На глобальном макроэкономическом уровне конечные народнохозяйственные результаты наиболее полно отражены в величине национального дохода /4.1, с.21-22 /.
На локальном уровне (объединения, организации, предприятия) конечный народнохозяйственный результат с одной стороны выражает степень удовлетворения общественных потребностей, а при его оценке на первом месте стоит потребительная стоимость товара; с другой стороны, конечный народнохозяйственный результат является важнейшей характеристикой хозрасчетной деятельности различных звеньев экономики и выражает степень эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. При этом оценкой конечных результатов являются стоимостные показатели, и в первую очередь, прибыль.
Оценка действующего порядка распределения прибыли и эффективности ее использования
Проблема совершенствования распределения прибыли в торговле является одной из центральных на современном этапе развития экономики. Это обусловлено рядом обстоятельств: во-первых, местом торговли в реализации общественного продукта; во-вторых, увеличением в последние годы удельного веса прибыли в составе денежных накоплений национального дохода общества; в третьих, повышением значения прибыли торговли в формировании финансовых ресурсов государства; в четвертых, наличием в механизме распределения прибыли возможностей активного воздействия на результаты хозяйственной деятельности, повышения ее эффективности.
Среди ученых-экономистов, которые активно занимаются исследованием проблемы распределения прибыли в народном хозяйстве, в том числе и в торговле, и путей ее совершенствования следует отметить А.М.Бирмана, М.И.Баканова, М.С.Имамова, Л.Н.Матвееву, С.А.Ситаряна, М.М.Дарбиняна, А.И.Левина, А.П.Яркина и других.
Исследования проблемы распределения прибыли осуществляется в настоящее время в следующих основных направлениях:
определение оптимальных пропорций распределения прибыли между хозяйством и бюджетом;
возможности использования прибыли на финансирование расширенного воспроизводства;
использование прибыли для целей материального поощрения;
распределение и использование сверхплановой прибыли.
Основным недостатком многих исследований по вопросам распределения прибыли, которые выполнены в последние годы, является отсутствие системного комплексного подхода к решению проблемы, необходимость которого была обоснована д.э.н., проф. С.Ситаря-ном применительно к отраслям промышленности /4.41, с.79-80/. Им же впервые были выделены и подсистемы в процессе распределения прибыли.
Существующая в настоящее время система распределения прибыли в торговле, введенная в соответствии с решениями сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, заключается в следующем. Из общей суммы балансовой прибыли хозрасчетные торгующие организации производят платежи вышестоящей организации, а также, отчисления в бюджет, определяемые как соотношение всех доходов и расходов, независимо от результатов хозяйственной деятельности, т.е., кроме сумм, предусмотренных финпланом, в бюджет перечисляется разница между фактической суммой прибыли и прибылью, идущей на внутрихозяйственные нужды, в виде взноса свободного остатка прибыли. Оставшаяся часть прибыли направляется на формирование фондов экономического стимулирования, фонда уценки, погашение долгосрочных кредитов банков, осуществление финансирования централизованных капитальных вложений, прирост норматива собственных оборотных средств, другие плановые затраты и отчисления. Действующая система распределения прибыли в торговле включает в себя три взаимосвязанные подсистемы:
I - подсистема элементов, обеспечивающих финансирование плановых затрат торгующих организаций и предприятий: затраты из прибыли на погашение долгосрочных ссуд банков, финансирование централизованных капвложений, прирост норматива собственных оборотных средств, другие плановые затраты;
II - подсистема отчислений от прибыли на формирование фондов экономического стимулирования, фонда уценки;
III - подсистема финансовых взаимоотношений предприятий с госбюджетом, включающая отчисления и взносы в бюджет, в том числе, за счет прибыли, взносы свободного остатка прибыли.
В то же время между указанными подсистемами нет четкой взаимосвязи: так, третья подсистема очень слабо связана со второй и первой, т.е. нарушается требование комплексного подхода ко всей системе распределения прибыли.
Модели оптимизации нормативов прибыли для разных уровней управления
Повышение роли торговой прибыли в масштабе всего народного хозяйства, отдельных его отраслей, и в частности, торговли, обострили проблему оптимизации прибыли и рентабельности на всех уровнях управления торговлей.
Изучение экономической литературы показывает, что эта проблема может быть разрешена с помощью экономико-математических методов планирования. В частности, путем обоснования оптимального уровня рентабельности в целом на основе экономико-математических моделей и корреляционно-регрессионного анализа, а также, путем моделирования отдельных составных элементов (торговых скидок, издержек обращения), формирующих величину прибыли.
Для построения моделей формирования уровня рентабельности предприятий розничной торговли и общественного питания по первому пути пошли ученые-экономисты М.И.Баканов, Л.К.Никандрова, Я.С.Столяров, Л.А.Агафонова и др. / 4.5, 6.1, 7.4 /.
Ряд ученых считает возможным обосновать оптимальный уровень рентабельности путем непосредственного нормирования издержек обращения и определения их потоварных уровней, планового перераспределения валового дохода и разработки экономических методов внутрисистемного выравнивания рентабельности. Эти разработки легли в основу второго направления экономико-математического моделирования рентабельности.
Актуальность таких исследований определяется тем, что торговля отличается крайней недостаточностью нормативной базы, в результате чего снижается научный уровень планирования и действия хозрасчетных рычагов.
Разработки экономистов Н.А.Гаглоевой, Н.А.Смотриной, Г.В.Ореховой и др. направлены на непосредственное нормирование текущих затрат / 4.8, 5.33 /.
Определенный вклад в решение методических вопросов нормирования качественных показателей деятельности предприятий общественного питания внес коллектив УкрНИЙТОПа, который в 1975 г. разработал нормативы издержек обращения и рентабельности для наиболее массовых типов предприятий общественного питания. Нормативы дифференцированы по определяющим факторам: объему и составу товарооборота и оборачиваемости на одно посадочное место. Влияние остальных факторов учтено в поправочных коэффициентах к таблицам нормативов.
Все расчеты по определению оптимального уровня издержек обращения и прибыли, выполненные путем экономико-математического моделирования с использованием фактических материалов предприятий и организаций торговли, ничего общего с нормативами не имеют. Такие расчеты могут служить лишь ориентиром разработки плановых показателей, поскольку базируются на сложившихся тенденциях, а следовательно, не учитывают действия вновь проявляющихся или меняющихся факторов.
Для определения норматива рентабельности нами была предложена логарифмически-линейная модель, относящаяся к классу производственных функций. "Производственная функция - экономико-математическое уравнение, связывающее переменные величины затрат (ресурсов) с величинами продукции (выпуска)" / 4.22, с.227 /.
В более общем виде под производственными функциями следует понимать моделирование зависимостей между показателями, характеризующими те или иные стороны производственного процесса. Причем, в отличие от обычных методов использования корреляционных моделей, в данном варианте должно присутствовать одно отличающее условие, а именно: модели должны отображать объективные условия выполнения хозяйственной функции (производство, реализация и т.д.). Количественные характеристики показателей хозяйственного процесса не должны сохранять все "достигнутые" параметры, особенно, если их уровень не может быть объяснен нормальными экономическими условиями.