Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 10
1.1 Структурные изменения в нефтяном комплексе, образование
вертикально-интегрированных нефтяных компаний 10
1.2 Процесс зарождения и развития нефтяного комплекса Республики
Татарстан 34
Глава 2. СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕФТЕДОБЫЧИ И
РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ
ТАТАРСТАН 54
Издержки производства в нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан 54
Основные потоки реализации нефти Республики Татарстан и их
эффективность 81
Глава 3. МЕСТО НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА
ТАТАРСТАНА В СТРУКТУРЕ НЕФТЕДОБЫЧИ РОССИИ И
ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 111
Сравнительный анализ нефтедобывающего комплекса Татарстана с нефтедобывающими регионами Приволжского федерального округа.ЛП
Запасы нефти и стратегия развития нефтяного комплекса Республики Татарстан 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 143
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Нефтедобывающая промышленность является ключевой сырьевой отраслью, играющей особо важную роль в российской экономике. Она определяющим образом влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая около 1/4 производства валового внутреннего продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета и валовых поступлений.
Особую актуальность эта отрасль приобретает в наши дни в связи
со значительным падением добычи нефти. Так, в Российской Федерации
(РФ) за 1980 - 2002 годы добыча нефти снизилась с 541 до 367 млн.
тонн. За тот же период в Республике Татарстан (РТ) нефтедобыча
снизилась с 83 до 28 млн. тонн, то есть почти в три раза. Причин
существенного падения нефтедобычи много: это дефицит
финансирования, внедрение нового оборудования и технологий,
геологоразведочных работ и другое. В Татарстане, кроме названных
причин, столь резкое падение нефтедобычи вызвано истощением
нефтяных месторождений, добычей трудноизвлекаемой
высокосернистой нефти и отставанием геологоразведочных работ и введением в действие новых месторождений.
В этих условиях большую актуальность и значимость приобретает исследование состояния нефтяных ресурсов России и эффективность их использования. В число десяти крупных нефтяных компаний России входит ОАО «Татнефть», которое и является объектом исследования.
Степень разработанности проблемы. Большое внимание экономическим проблемам нефтедобычи в Республике Татарстан, его реализации и эффективности использования уделяется в работах отечественных ученых - экономистов и практиков: В.Авиловой,
4 В.Абрамова, Х.Багманова, Р.Дияшева, Р.Галеева, Д.Гатина, М.Гиниатуллина, Ш.Губаева, В.Емекеева, В.Лаущенко, А.Мазгарова, Р.Муслимова, Р. Нугаева, В. Тронова, Ш. Тахаутдинова, Б.Чуба, И.Юсупова, С.Юдиной. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли коллективы ТатНИПИнефть и ВНИУС (научно-исследовательский институт углеводородного сырья).
Рынок нефти нашел свое отражение в работах ученых, посвященных становлению и развитию вертикально-интегрированных нефтяных компаний: В.Антонова, Ю.Лаврова, А.Кучаева, В.Цветкова, В.Шарифова, Р.Шагиева и других.
Вместе с тем, следует отметить, практически полное отсутствие комплексных научных работ по нефтяным ресурсам и их использованию в крупнейших нефтяных компаниях России на региональном уровне. Своеобразие в исследование этих вопросов вносит их анализ в национальных республиках.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является системный анализ процесса становления и развития нефтедобывающего комплекса республики Татарстан, состояние его ресурсной базы и эффективность ее использования. Достижение цели исследования предполагает решение ряда задач, к которым относятся:
исследование структурных изменений в нефтедобывающем комплексе в связи с формированием вертикально-интегрированных компаний;
рассмотрение генетической основы становления и развития нефтедобывающего комплекса Республики Татарстан;
исследование издержек производства нефтедобычи, определяющих состояние нефтедобывающего комплекса, его эффективность и стратегию развития;
- оценка основных потоков реализации нефти и ее эффективность;
5
проведение сравнительного анализ состояния
нефтедобывающего комплекса Татарстана с нефтедобывающими регионами Приволжского федерального округа;
- изучение запасов нефти ОАО «Татнефть» и стратегии его развития.
Предметом исследования являются экономические отношения на региональном рынке нефтедобычи Республики Татарстан.
Объектом исследования является нефтедобывающий комплекс республики Татарстан .
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных исследователей в области состояния и стратегий развития нефтяных компаний России. В диссертации также использовались разработки научно-исследовательских институтов нефтегазохимического профиля. Для решения поставленных задач в диссертации использовались положения системного анализа, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического. В качестве важного инструментария применялись сравнительный анализ, приемы сводки и группировок, абсолютных и относительных величин, средних величин.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и РТ, материалы периодической печати, специализированных изданий и бюллетеней, глобальной информационной сети «Интернет». В работе использовалась информация, полученная из годовых отчетов, аналитических справок, указов Президента РФ и РТ, постановлений, распоряжений Правительств РФ и РТ, материалы совещаний, круглых столов, проводимых в Приволжском федеральном округе.
Научная новизна исследования заключается в следующих полученных автором результатах:
- выявлены и проанализированы структурные изменения в
нефтедобывающем комплексе РТ в связи с преобразование его в
вертикально-интегрированную компанию (ВИНК). Эти изменения
заключаются в коренном перестраивании системы управления и
организации производства в связи с вхождением в структуру ВИНК
нефтеперерабатывающих и нефтехемических и сбытовых
подразделений;
- на основе генетического анализа исследован процесс зарождения,
развития и современного состояния нефтедобывающего комплекса
Республики Татарстан;
- исследованы особенности развития российских крупных
вертикально-интегрированных нефтяных компаний, к которым
относится ОАО «Татнефть», заключающиеся в различиях как по объему
производства, дееспособности, значимости в российском и мировом
бизнесе, так и по времени образования;
- определены и исследованы основные преимущества и недостатки
преобразования нефтяных компаний в вертикально-интегрированные.
Преимущества ВИНК заключаются в следующем: высокая репутация
основной компании; упрощение контроля за налоговым поступлением,
вследствие перехода на одноканальную систему отчислений; снижение
затрат за счет оптимизации товарно-сырьевых и финансовых потоков;
наличие сложившегося круга инвесторов и потребителей продукции;
поэтапное вхождение новых предприятий, связанных технологической
цепочкой. Недостатком ВИНК является значительный рост затрат на
научно-исследовательские работы и инновационную деятельность.
Интегрированная компания должна самостоятельно проводить активную
политику в области исследований на всех этапах производственного
цикла, что непосредственно отражается на росте издержек производства.
Следует также иметь в виду, что формирование ВИНК создает
отраслевую монополизацию в рамках региона.
7 Возможными негативными факторами могут быть: опасность восприятия инвесторами создания ВИНК, как негативного процесса и риски связанные с нарушением прав акционеров и долгосрочного погашения задолженности, падение курса акций, длительный срок подготовки к слиянию всех предприятий и выходу на фондовый рынок, непрозрачность процесса интеграции;
- раскрыта сущность и обоснована необходимость существования
малых нефтяных компаний, позволяющих осуществить добычу нефти с
малоэффективных месторождений и тем самым обеспечить условия для
стабилизации объемов нефтедобычи;
исследованы издержки нефтедобычи, характеризующие эффективность производства в динамике лет. Установлено, что издержки производства в нефтедобывающем комплексе РТ растут из года в год и в настоящее время являются самыми высокими среди крупных нефтяных компаний России. Добыча высокосернистой, карбоновой нефти из старых месторождений сопряжена с большими и неуклонно возрастающими затратами, особенно на энергию, искусственное воздействие на пласт, обустройство скважин, на ремонт оборудования, особенно подземного.
Доказано, что рост издержек производства в нефтедобывающем комплексе Татарстана, как, впрочем, и в ряде других крупных нефтяных компаний России, объективно является неуклонным и необратимым;
- на основе анализа основных потоков реализации нефти
обоснованы направления их улучшения, заключающиеся в поиске новых
путей транспортировки нефти, рынков сбыта нефти в Россию и за
рубеж, инициирования усилий по созданию собственной
инфраструктуры по реализации нефтепродуктов и преодолении
трудностей связанных с введением Банка качества нефти.
- проведен сравнительный анализ состояния и стратегии развития
нефтедобывающего комплекса РТ с нефтедобывающими регионами
Приволжского федерального округа;
- обобщены результаты исследований по запасам нефти в
Татарстане и обоснованы перспективы развития ОАО «Татнефть».
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, могут служить при разработке стратегий развития нефтяных компаний России. Особую практическую значимость выводы диссертации имеют для ОАО «Татнефть», испытывающей трудности в связи с истощением месторождений, ростом доли трудно извлекаемой высокосернистой нефти, очень высокими издержками производства нефтедобычи. Использование выводов диссертационной работы, реализация обоснованной в диссертации перспективы развития «Татнефти» позволит компании разработать мероприятия по переходу на устойчивый путь развития.
Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономика отрасли», «Региональная экономика», «Стратегическое планирование».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и издавались автором на трех научно-практических конференциях: научно-практическая конференция «Экономические основы управления и регулирования в современном российском обществе» (Казань, 2003 г.), шестая Всероссийская конференция «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (Ярославль, 2003 г.), международная научно-практическая конференция «Торгово-экономические проблемы» (Челябинск, 2004 г.). Основное содержание диссертации отражено в трех печатных работах: международный евроазиатский научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики» (Казань,2003 г.), труды социально-
9 экономического факультета «Исследования и приоритеты в науке и образовании» (Казань, 2003 г.) и также была опубликована совместно с доктором экономических наук Нугаевым Р.А. статья в журнале «Экономический вестник Республики Татарстан» (Казань, 2004 г.).
Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа содержит 27 таблиц, 3 рисунка и 4 схемы. Диссертация изложена на 143 страницах, список использованной литературы состоит из 102 источников.