Научно-экономическое обоснование системы управления государственной собственностью Володькин Виктор Петрович

Научно-экономическое обоснование системы управления государственной собственностью
<
Научно-экономическое обоснование системы управления государственной собственностью Научно-экономическое обоснование системы управления государственной собственностью Научно-экономическое обоснование системы управления государственной собственностью Научно-экономическое обоснование системы управления государственной собственностью Научно-экономическое обоснование системы управления государственной собственностью Научно-экономическое обоснование системы управления государственной собственностью Научно-экономическое обоснование системы управления государственной собственностью Научно-экономическое обоснование системы управления государственной собственностью Научно-экономическое обоснование системы управления государственной собственностью
>



Володькин Виктор Петрович. Научно-экономическое обоснование системы управления государственной собственностью : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 139 c. РГБ ОД, 61:01-8/1712-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления государственной собственностью 8

1.1 Понятие системы управления государственной собственностью. 8

1.2 Анализ системы управления государственной собственностью с учетом зарубежного и отечественного опыта 26

1.3. Основные задачи совершенствования системы управления государственной собственностью 46

Глава 2. Методические аспекты формирования эффективной системы управления государственной собственностью 51

2.1 Оценка эффективности управления 51

2.2 Оптимизация структуры управления собственностью на основе приоритетов государственной собственности 56

2.3 Методы и принципы эффективного управления государственной собственностью в условиях информационной экономики 60

2.4. Основные положения концепции управления государственным имуществом и приватизации в рф от 4 октября 1999 г. №1116 71

Глава 3. Прикладные задачи управления государственным имуществом 75

3.1. Информатизация систем управления государственной собственностью 73

3.2. Практический пример технологии управленческого решения по формированию эффективных структур собственности 78

3.3. Практические предложения по совершенствованию системы управления государственным имуществом 86

Заключение 93

Литература 100

Введение к работе

Актуальность исследования. Собственность является основным элементом экономической системы. В условиях тотальной монополии государственной собственности системы рыночной экономики практически не использовались, что вызвало системный политический и экономический кризис, и, как следствие, попытку реформировать существующую экономическую систему. Как известно, одна из причин низкой эффективности экономических преобразований в России , связанных с переходом к рыночной экономике, заключена в недостаточно продуманном и рациональном проведении преобразований форм и отношений собственности. Если централизованной системе свойственна в основном государственная форма собственности, то рыночная экономика опирается на весь спектр форм и отношений собственности, исходит из принципа их равных прав на существование. Уже в начальной стадии проведения российских экономических реформ были допущены серьезные ошибки в оценке собственности, которая имеет многоаспектную структуру (затратная, рыночная, доходная), в скорости приватизации, а также в приоритетах и последовательности приватизационного процесса.

В то же время без эффективной приватизации невозможно осуществить переход к рыночным отношениям. В условиях перехода к новой экономической системе необходимо снижение монополии государственной собственности, оптимизация ее значения. Государственная собственность выполняет важнейшие экономические функции, для чего необходимо эффективное управление. Это управление многоаспектно. С одной стороны, управление процессом постепенной ее трансформации в частную собственность до оптимальной степени. С другой стороны, ее воспроизводство и использование в условиях транзитивной экономики. Таким образом, все виды собственности должны находиться в определенном балансе, который позволяет государству функционировать рационально. В этой связи государственная собственность хотя и имеет равные права со всеми другими видами собственности, однако, в отдельных отраслях является ведущим звеном экономической системы (энергетика, защита окружающей среды, военно-промышленный комплекс, транспорт и ряд других). Определение места и роли государственной собственности в условиях рыночных отношений, а также оценка ее эффективного использования имеет громадное значения для эффективного экономического развития страны. В этом и заключается актуальность темы исследования.

В России актуальность темы исследования весьма значительна, так как процесс трансформации государственной собственности не был концептуально определен. По существу, он был направлен лишь на разрушение государственной собственности. При этом непродуманная приватизация нарушила систему управления государственной собственностью. Стремление к формальной приватизации государственной собственности привело к неэффективному управлению. В то же время вновь созданная частная собственность оказалась в руках

людей, неспособных к рациональному управлению и не имеющих необходимого уровня образования и практического опыта.

Следует отметить, что эффективность экономики зависит не столько от владения собственностью, сколько от умелого управления ею. В Швейцарии, например, 65 процентов предприятий принадлежит государству, а по уровню благосостояния она занимает четвертое место в мире, следовательно, государственная собственность не служит помехой для расцвета экономики. Необходимо чтобы частная и государственная собственность управлялась не только директивно, а также с применением оптимального планирования и рыночных методов. А это предполагает наличие конкуренции и между государственными предприятиями.

В этих условиях научно-экономическое обоснование системы управления государственной собственностью является одной из актуальнейших проблем России. Это, в конечном счете, и предопределяет актуальность проведенного в научной работе исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы собственности всегда занимали важное место в истории экономической мысли и отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых, начиная с Платона, Аристотеля, Демокрита. Более развернутые теории собственности выдвигались А. Смитом, Д. Риккардо, П. Прудоном, К. Марксом, П. Самуэльсоном, Р. Коузом, Д. Фридманом и многими другими представляющими различные экономические школы.

Непосредственно управлению государственной собственностью посвящены работы Л. Абалкина, В. Григорьева, М. Горенбургова, В. Есипова, В. Кошкина, А. Крутика, Д. Львова, С. Максимова, Б. Мильнера, Е. Таркановско-го, Л. Чернышева, В. Шупыро и др.

Несмотря на такое количество работ исследователей, до сих пор недостаточно научно обоснована проблема системного управления государственной собственностью, что требует более глубоких исследований.

Основная цель исследования заключается в разработке научно-экономического обоснования системы управления государственной собственностью с учетом оценки эффективности непосредственно системы управления, трансформации, воспроизводства и использования государственной собственности.

Для реализации этой цели в работе решаются следующие задачи:

- уточнение экономической сущности и содержания собственности;

- определение особенностей, сущности, функций государственной собственности и ее места в системе управления в экономике России;

- анализ системы управления государственной собственностью с учетом отечественного и зарубежного опыта;

- определение принципов и методов эффективного управления государственной собственностью в условиях информационной экономики;

- разработка методики оценки эффективности управления государственной собственностью;

определение организационных и информационных основ управления государственной собственностью.

- разработка практических предложений по совершенствованию системы управления государственным имуществом.

Предметом исследования является система управления государственной собственностью, в частности государственным имуществом в условиях современной экономики.

Объектом исследования является государственное имущество как важнейший элемент экономической системы в условиях рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, а также региональных и муниципальных органов управления, регламентирующие различные аспекты управления государственной собственностью в процессе ее трансформации в ходе экономической реформы.

В диссертации использовались следующие методы: сравнительно-аналитический анализ, экономико-статистический анализ, функциональный и системный анализ, а также метод экономико-математического моделирования.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, города Санкт-Петербурга, данные статистических сборников и публикации в монографиях и периодической печати, текущей отчетности комитета по управлению государственным имуществом г. Санкт-Петербурга и другие источники.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ системы управления государственным имуществом на этапе трансформации экономической системы. В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:

- уточнен и систематизирован понятийный аппарат управления государственной собственностью;

- определена приоритетная концепция управления системы управления государственной собственностью на основе теории эффективности;

- предложена методика оценки эффективности государственной собственности с учетом системы финансовых показателей;

- сформулированы принципы управления государственным имуществом:

1. Принцип оптимального соотношения федеральной, государственной, муниципальной, частной и других видов собственности.

2. Принцип рациональной динамики переходных процессов при изменении видов собственности.

3. Принцип контроля оценки государственного имущества на основе учета доходного, рыночного и затратного подходов.

4. Принцип информатизации приватизационных процессов государствен

ной собственности.

5. Принцип учета менталитета страны в приватизационной политике.

6. Принцип разумного использования зарубежного опыта приватизации и национализации.

7. Принцип прозрачности процедур приватизации.

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы управления государственным имуществом с учетом новых информационных технологий, новых эффективных структур собственности на основе бизнес-инкубаторов.

Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов:

- при дальнейшем совершенствовании концепции управления государственным имуществом в целом и приватизации в частности;

- в процессе изучения курса управления государственной собственностью в Вузах и при повышении квалификации государственных служащих;

- при разработке и совершенствовании законодательных актов по управлению государственной собственностью и, в частности, государственным имуществом.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном Университете экономики и финансов.

По теме работы опубликованы статьи общим объемом 4,4 п. л.

Анализ системы управления государственной собственностью с учетом зарубежного и отечественного опыта

В условиях перехода к рыночной экономике появляются новые эффективные системы управления государственной собственностью, которые и рассмотрим далее [98].

Девелопмент - выполнение строительных, инженерных, земляных и иных работ на поверхности, над или под землей или осуществление иных материальных изменений в использовании зданий или участков земли.

(Толковый словарь по недвижимости. Лондон, 1989)

Таким образом, девелопмент с точки зрения его материально-вещественного содержания включает в себя две составляющие: проведение строительных или иных работ над зданиями или землей и изменение функционального использования зданий или земли. В то же время девелопмент как особый вид профессиональной деятельности возникает только в условиях рыночных отношений.

Суть девелопмента (что буквально переводится как «развитие») - управление инвестиционным проектом в сфере недвижимости, включающее в себя:

выбор экономически эффективного проекта;

получение всех необходимых разрешений на его реализацию от органов власти;

определение условий привлечения инвестиций, разработка механизмов и форм их возврата;

поиск и привлечение инвесторов;

отбор подрядчиков, финансирование их деятельности и контроль за их работой;

реализация созданного объекта недвижимости или передача его в эксплуатацию.

Иначе говоря, материальные изменения в объектах недвижимости - результат деятельности девелопера, но содержание его деятельности состоит не в произведении этих материальных изменений, а в их организации.

Девелопер -не тот, кто строит, а тот, кто организует создание объекта недвижимости в наилучшем месте таким образом, что позволяет вернуть инвестированные в объект ресурсы и получить прибыль от реализации проекта.

К числу важнейших следует отнести следующие аспекты деятельности девелопера.

Во-первых, он должен хорошо знать состояние и перспективы развития региона, где он работает. Состояние экономики региона в целом (и, безусловно, состояние и динамику рынка недвижимости), стратегические и текущие цели органов регионального управления, проблемы, с которыми они сталкиваются, возможность получения налоговых льгот.

Во-вторых, как известно, собственные средства девелопера покрывают лишь незначительную часть затрат на реализацию проекта (как правило, не более 20-30%), и без заемных и «привлеченных» средств она часто невозможна. В силу этого девелопер должен максимально эффективно использовать собственные средства, чтобы создать условия для притока средств извне, а значит, он обязан хорошо знать мотивы и требования потенциальных инвесторов.

Следующей проблемой, которая встает перед девелопером при решении вопроса об источниках финансирования, является проблема выбора типа внешнего инвестора и механизма финансирования и возврата вложенных ресурсов.

Международный опыт показывает, что варианты финансирования инвестиционных проектов в целом сводятся к следующим:

1. Сочетание краткосрочного кредитования строительства коммерческим банком с долгосрочным кредитованием, осуществляемым, как правило, специализированным финансовым учреждением (ипотечный банк, страховая компания и пр.).

2. Ипотечное кредитование.

3. Форвардное финансирование институциональным инвестором (фактически предварительная продажа по более низкой, чем рыночная, цене с последующим распределением получаемого дохода между девелопером и инвестором).

4. Создание совместных предприятий.

5. Выпуск ценных бумаг: долгосрочных долговых обязательств, акционирование проекта и т. д.

Холдинг - одна из наиболее распространенных форм упорядочения управления денежным и реальным капиталом, так необходимая для становления в России рыночной экономики. Холдинговая (или держательская - от слова to hold (англ.)- держать) компания - это особый тип финансовой компании, которая создается для владения контрольными пакетами акций других компаний (дочерних) с целью контроля и управления их деятельностью. В настоящее время практически все крупнейшие корпорации Запада имеют холдинговую форму организации, т. е. во главе многочисленных отделений фирм, заводов, сбытовых подразделений, входящих в современный концерн, находится холдинг, концентрирующий контрольные пакеты акций этих подразделений, что и придает всей корпорации целостность и управляемость.

Имеются два типа холдинговых компаний: чистый холдинг, выполняющий только контрольно-управленческие финансовые функции, и смешанный холдинг, занимающийся, кроме того, так же определенной предпринимательской деятельностью - промышленной, торговой, транспортной, кредитно-финансовой. В последние годы роль смешанных холдингов постепенно убывает, и преобладающими являются чистые холдинги [61].

При помощи холдинговых компаний финансисты подчиняют себе формально независимые компании, располагающие капиталами, во много раз превосходящими их собственный. Внешне деятельность холдингов заключается в управлении пакетом портфеля акций и сборе дивидендов и доходов от биржевых операций. В настоящем же, захватывая контрольный пакет акций какой либо компании, холдинги исключают возможность назначать своих людей в правление, совет директоров и другие руководящие органы подконтрольной компании. Такая политика финансовой экспансии позволила американским ученым-экономистам Г. Гутману и Г. Дугаллу дать следующее определение: "В наиболее общепринятом употреблении этого термина - холдинговая компания -есть корпорация, которая владеет пакетом, дающим право голоса акций другой корпорации, достаточным для того, чтобы иметь над нею деловой контроль" (Н. Guthman, Н. Doygall. Corporate Financial Policy. N. Y., 1945, p. 606.).

В настоящее время холдинги функционируют на Западе практически во всех важнейших отраслях хозяйства: банковское дело, финансовые операции, промышленность, транспорт, военно-промышленный комплекс и др.; что не случайно, ибо практикой доказано, что холдинговая форма организации финансового капитала наиболее жизнеспособна, подвижна, эффективна.

Оптимизация структуры управления собственностью на основе приоритетов государственной собственности

Ключевая роль в процессе управления государственной собственностью отведена Правительством РФ Министерству по управлению государственным имуществом РФ.

Мингосимущество в установленном законодательством РФ порядке выполняет следующие основные задачи и функции [135]:

разрабатывает государственные программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, организует и контролирует их реализацию;

разрабатывает проекты федеральных законов, иных нормативных актов по вопросам приватизации, управления и распоряжения объектами федеральной собственности, привлечения инвестиций;

подготавливает и представляет в Правительство РФ прогноз поступлений в федеральный бюджет средств от приватизации и использования имущества, отнесенного к федеральной собственности, и принимает необходимые меры для обеспечения этих поступлений;

обеспечивает защиту имущественных прав и интересов государства на территории России и за рубежом;

разрабатывает и осуществляет мероприятия по приватизации на ходящихся в федеральной собственности объектов недвижимости (включая земельные участки) и управлению этими объектами;

принимает участие в осуществлении мер государственной поддержки формирования и функционирования рынка ценных бумаг, а также развития его инфраструктуры;

оформляет закрепление государственного имущества, находящегося в федеральной собственности, в хозяйственное ведение и оперативное управление, дает согласие на продажу недвижимого имущества, закрепленного в хозяйственном ведении, на передачу его в аренду или залог либо на распоряжение этим имуществом иным способом, а также ведет учет (реестр) договоров о залоге объектов федеральной собственности;

осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью относящегося к федеральной собственности государственного имущества, находящегося в хозяйственном ведении и оперативном управлении юридических лиц, а также переданного в установленном порядке иным лицам, и в случае нарушения установленных правил распоряжения этим имуществом и его использования принимает необходимые меры в соответствии с законода тельством РФ;

принимает участие в пределах своей компетенции в разработке и реализации инвестиционных программ, формировании условий концессионных договоров, а также представляет при этом интересы собственника в случаях, предусмотренных законодательством РФ;

является держателем принадлежащих РФ акций (вкладов, долей), закрепленных в федеральной собственности, а также «Золотых акций»;

представляет в пределах своей компетенции интересы РФ по закрепленным в федеральной собственности акциям (вкладам, долям) в уставных капиталах организаций, основанных на объединении капиталов различных собственников;

принимает участие в разработке и выполнении федеральных программ по предотвращению несостоятельности (банкротства) предприятий, находящихся в федеральной собственности;

осуществляет в пределах своей компетенции необходимые действия по устранению нарушений российского законодательства в области приватизации, управления и распоряжения объектами федеральной собственности, возбуждает в суде или арбитражном суде иски об отмене неправомерных решений органов исполнительной власти и о привлечении к ответственности виновных должностных лиц, а также направляет материалы в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер;

осуществляет лицензирование отдельных видов деятельности;

готовит предложения о разграничении государственной собственности на федеральную собственность и государственную собственность субъектов федерации;

осуществляет учет объектов федеральной собственности, включая недвижимое имущество, и ведет их реестр;

назначает и проводит документальные и иные проверки (ревизии, инвентаризации), назначает аудиторские проверки деятельности федеральных предприятий и учреждений, а также иных юридических лиц в части контроля за использованием по назначению и сохранностью объектов федеральной собственности;

назначает в пределах своей компетенции представителей государства в органы управления акционерных обществ (товариществ) и других хозяйствующих субъектов, которые основаны на объединении капиталов и акции (вклады, доли) которых закреплены в федеральной собственности или учредителем которых Мингосимущество является на момент назначения представителя;

организует работу по проведению экспертизы и оценке стоимости имущества, находящегося в федеральной собственности и др.

За последнее время законодательными органами РФ принят ряд правовых актов, выводящих из-под юрисдикции Мингосимущества федеральное имущество предприятий и учреждений Банка России, железнодорожного транспорта, образования, культуры, военно-промышленного комплекса, аграрного сектора и т.д. Если учесть, что по действующему законодательству часть федеральной собственности, составляющая богатства континентального шельфа морской экономической зоны, некоторые виды вооружений, памятники истории и культуры и т.п. изъяты из имущественного оборота и управляются напрямую соответствующими министерствами и ведомствами, налицо факт разрыва функций управления и распоряжения государственным имуществом между многочисленными органами исполнительной федеральной власти.

Основные положения концепции управления государственным имуществом и приватизации в рф от 4 октября 1999 г. №1116

Информатизация - это обеспечение структурированной информацией (знаниями, фактами) имеющей практическое значение при обосновании и решении задач, связанных с определенной деятельностью [63, с. 97].

Существуют и другие определения информатизации, имеющиеся в научной литературе, которые слишком абстрактно представляют этот процесс. Так, например, информатизация - процесс, обеспечивающий переход от индустриального к информационному обществу.

Или, информатизация - это процесс создания, развития и всеобщего применения информационных средств и технологий, обеспечивающих достижение и поддержание уровня информированности всех членов общества, необходимого и достаточного для кардинального улучшения качества труда и условий жизни в обществе.

Информатизация предусматривает массовое внедрение методов и средств сбора, обработки, передачи и хранения информации на базе средств вычислительной техники и связи.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время наблюдается тенденция перехода от индустриального к информационному обществу, в котором информация является важнейшим фактором производства, создающим общественное богатство. Основой информационного общества является информационный бизнес.

Информационный бизнес представляет собой сравнительно новую сферу предпринимательской деятельности в виде крупнейшего многоотраслевого комплекса со своей сложившейся инфраструктурой.

Информационный бизнес, с одной стороны, входит в инфраструктуру всей системы предпринимательской деятельности совместно с банками, биржами, аудиторскими компаниями и т. д., а с другой стороны, является самостоятельной сферой бизнеса.

Процесс управления государственной собственностью (в частности недвижимостью) невозможен без качественного информационного обеспечения,с учетом следующих аспектов:

1. Характеристика недвижимости:

адрес;

параметры объекта;

компания (например, лизинговая, риэлтерская), через которую вы хотите получить в аренду или купить объект;

данные о строении (дата постройки, реконструкции, капитального ремонта, состав, количество этажей и т.д.); сведения о месте расположения (площадь, категория районирования, плотность застройки, наличие автостоянки);

описание конструкции (тип, фасад, кровля, пол, поэтажные перекрытия, лифты, безопасность).

С этим аспектом тесно взаимосвязана система регистрации недвижимости [98, с. 14].

Система регистрации прав на недвижимость практически всегда ориентирована на выполнение двух основных функций.

Во-первых, она должна обеспечить условия для нормального функционирования системы налогообложения имущества. Обеспечивая идентификацию объектов недвижимости и их владельцев, система регистрации прав на недвижимость позволяет создать налогооблагаемую базу для сбора имущественных налогов, которые составляют устойчивый и, как правило, весомый по своему удельному весу источник формирования доходов бюджетов местного уровня. Налоги на имущество имеют два существенных преимущества перед налогами на доходы:

1) объект обложения скрыть практически невозможно;

2) поступления налогов меньше зависят от экономической конъюнктуры. Ясно, что государство и муниципалитеты заинтересованы в создании возможно более развитых систем регистрации прав на недвижимое имущество. Безусловно, эта заинтересованность в значительной мере определяется такими обстоятельствами, как доля недвижимого имущества, находящегося в частной собственности и соответственно подлежащего обложению имущественными налогами, и уровень налогообложения недвижимости. Если эта доля невелика, а ставки налогообложения низки (как, например, сегодня в России, где ставка налога на имущество физических лиц составляет 0,1% от инвентаризационной стоимости имущества), то понятно, что интерес органов власти в этой части не очень высок. Следовательно, вряд ли можно рассчитывать на большой объем налоговых поступлений.

Для развития рынка недвижимости, однако, более важна другая функция, которую призвана выполнять система регистрации: обеспечение прав собственности и иных вещных прав на недвижимость, защиту собственников и иных лиц, обладающих правами на недвижимость, точное определение содержания этих прав и создание тем самым гарантий как для современных владельцев недвижимости, так и для потенциальных владельцев, заинтересованных в ее приобретении. При отсутствии таких гарантий со стороны государства резко возрастает уровень неопределенности, степень риска при приобретении недвижимости, что, в свою очередь, ведет к дополнительным затратам, необходимым для минимизации рисков утраты прав на недвижимость.

В полной мере система регистрации прав на недвижимость может выполнить роль гаранта лишь в том случае, если государство способно подтвердить достоверность и полноту сведений об объекте недвижимости, полную определенность передаваемых прав, правомочия продавца и тем самым гарантировать права на недвижимость для ее добросовестного приобретателя.

Обеспечение таких гарантий возможно, во-первых, за счет длительного существования налаженной системы сбора и обновления данных о земельных участках (их топографических признаках, характере использования, площади, расположенных на них строениях), их владельцах, переходе прав на них, что позволяет однозначно идентифицировать земельные участки по их местоположению и характеристикам, точно ответить на вопрос о его принадлежности и существующих обременениях.

На основе систематического сбора и обновления информации создана система регистрации прав на недвижимость в большинстве европейских стран (Германии, Австрии, Швейцарии, Франции и др.), носящая название юридического кадастра и обеспечивающая высокую степень надежности и безопасности сделок с недвижимостью для добросовестного приобретателя.

Другой вариант решения проблемы гарантий - тщательное изучение и описание объекта (его юридической истории, топографических и других физических характеристик), формирование на этой основе убедительного и юридически действительного «земельного титула». В этом случае государство гарантирует законность титула (права на собственность) за счет тщательного его изучения и оформляет его при передаче прав на нового собственника. Этот способ носит название системы регистрации земельного титула или системы Торренса (по имени ее создателя). Она распространена в Канаде, Австралии, Новой Зеландии. Имели место попытки введения ее в США, однако поскольку они осуществлялись на добровольной основе, то с учетом значительных затрат на формирование титула, большого успеха добиться не удалось.

Как видим, в своей основе эти системы регистрации достаточно просты, что, однако, не означает легкости их осуществления на практике. Так, первый вариант невозможен без многолетнего и даже многовекового (если иметь в виду, что объекты недвижимости не так часто поступают в рыночный оборот, как другие товары) накопления информации, второй - без весьма существенных затрат на топографические исследования и описания, на изучение истории переходов прав и наличие обременении, а кроме того, на создание страхового фонда, создающего дополнительные гарантии для добросовестных приобретателей при допущении государственными органами ошибок при проверке титула.

Именно эти обстоятельства вызвали к жизни еще одну систему регистрации, характерную для большинства штатов США и носящую название системы «регистрации актов» или «публичных записей». При ней документы, предъявляемые в органы государственной регистрации не проверяются и регистрация означает лишь то, что передаваемый титул соответствует его настоящей форме и сам по себе акт передачи юридически действителен. В связи с тем, что государство при этом не берет на себя ответственности за «чистоту титула», гарантии при такой системе регистрации достигаются за счет дополнения ее страхованием дефектов титула специализированными страховыми компаниями. Такие «титульные» страховые компании ведут собственный учет и даже обследование земельных участков, изучают процессы перехода прав на недвижимость, что и дает им основания для страхования прав на недвижимость.

Практический пример технологии управленческого решения по формированию эффективных структур собственности

Рассмотрим технологию принятия решения по использованию государственной собственности на примере создания центра бизнес-инкубации [Приложение 7, 8].

Бизнес-инкубаторы представляют собой один из инструментов содействия развитию экономики на региональном уровне, поскольку оказывают эффективную поддержку вновь образованным и молодым предприятиям на начальной фазе их существования [85].

Во главе угла при этом находится предоставление предпринимателям в аренду на выгодных условиях офисных и производственных помещений, а также, если это возможно, станков и технического оборудования, кроме того, обеспечение соответствующими сервисными услугами (консультирование, сопровождение и инфраструктура). Бизнес-инкубаторы создают хорошие исходные предпосылки для успешного ведения дела начинающими предпринимателями на трудном начальном этапе работы.

Однако исходя из спроса на производственные помещения, к участию в бизнес-инкубаторе могут быть привлечены и предприятия, возникшие уже несколько ранее.

Профиль бизнес-инкубаторов при этом может быть весьма различным. В зависимости от местных особенностей и поставленных целей акцент в большей мере может быть сделан на производство или на предоставление услуг (или и на то, и на другое одновременно).

Бизнес-инкубаторы в научных городках, например, могут скорее иметь характер технопарка или инновационного центра, в то время как в других городах к участию будут приглашаться исключительно предприниматели, начинающие свое дело, или уже функционирующие предприятия. Несмотря на эти различия в деталях, для всех случаев характерен общий принцип функционирования.

Именно в России применение такого инструмента как организация бизнес-инкубаторов имеет значительные шансы на успех. Во многих городах и районах имеются пустые, неиспользуемые производственные помещения, частично технически оснащенные. Вместо того, чтобы открывать новые производственные предприятия, требующие значительных инвестиционных затрат, представляется возможность загрузить прежде всего имеющиеся в наличии и пока вполне подходящие для этих целей производственные мощности.

В Московской области уже появляются весьма успешные примеры, которые можно считать пилотными. В городах Протвино, Реутове, Серпухове, Фря-зино уже основаны или будут созданы в ближайшее время бизнес-инкубаторы (технопарки), которые доказывают целесообразность этого инструмента. Особо следует подчеркнуть, что в каждом муниципалитете была принята своя, сориентированная на местные условия, концепция. Решающими предпосылками являются наличие здания, которое хорошо может быть использовано под эти цели и требует лишь незначительных инвестиционных мероприятий, а также активность сотрудников местной администрации.

Критерием успеха, помимо этого, является кооперация с другими организациями, например, фондом занятости населения или торгово-промышленной палатой, с целью совместной реализации проекта.

Успешно реализующиеся в этих городах пилотные проекты могут иметь большое значение в распространении и использовании такого опыта за пределами Московской области в других регионах России, Санкт-Петербурге, Ленинградской области (Тосно, Волхов и Пушкин).

Первому в Санкт-Петербурге бизнес-инкубатору, созданному в 1994 г. на грант американской компании, исполнилось 5 лет.

Он был создан Центром гражданских инициатив при инновационном центре легкой промышленности и за время работы подготовил 50 компаний, которые сейчас конкурируют на рынке одежды среди фабрик «Красная заря», «ФОСП», «Первомайская заря». Конкуренция стала возможной благодаря мобильности предприятий: малочисленный штат, постоянное обновление и выпуск продукции небольшими партиями. Бизнес-инкубатор, помимо площади, предоставил начинающим предпринимателям консалтинговые услуги в области маркетинга и менеджмента и современную фабричную технику для пошива одежды.

В августе 1998 г. финансирование американской стороной было прекращено, поэтому руководство инкубатора пересмотрело систему взаимодействия между Центром гражданских инициатив и частными предпринимателями. Центр создал свою собственную дизайнерскую студию, разработал свое собственное производство (пошив молодежных брюк), организовал курсы повышения квалификации работников текстильной промышленности.

За счет прибыли, получаемой от данных проектов, в инкубаторе в настоящее время выращиваются 12 компаний.

Принимая решение о создании бизнес-инкубатора, администрация преследует сразу несколько целей, а именно:

1) усиление экономической силы Санкт-Петербурга благодаря целенаправленной поддержке вновь образованных фирм, а также малого и среднего бизнеса в целом;

2) быстрое предоставление производственных площадей после проведения сравнительно небольших инвестиционных мероприятий за счет использования имеющейся и простаивающей в данный момент недвижимости;

3) демонстрация доброжелательного отношения к предпринимателям, что способствует в целом улучшению инвестиционного климата и привлечению капиталов извне. В общем и целом бизнес-инкубаторы помогут улучшить перспективу выживания для лиц, создающих свое дело, и начинающих предпринимателей. Прием в центр опытных предпринимателей малого и среднего звена позволит поделиться эффективными методами предпринимательской деятельности, что может послужить на благо всем участникам.

Гибкая система аренды помещений и, возможно, оборудования, совместно используемые сервисные услуги, поддержка при установлении контактов и освоении рынка, а также пространственная близость к таким же активным и динамичным молодым предпринимателям являются надежной опорой для преодоления обычных трудностей начального этапа.

Если спрос на предлагаемые производственные площади высок, то можно переходить к осуществлению более узких целей. Например, при высокой концентрации инновационных и высокотехнологичных предприятий в центре может быть сделан акцент на содействие развитию инноваций в качестве самостоятельного направления.

В общем и целом бизнес-инкубатор должен превратиться в привлекательный для препринимательства центр. В нем предприниматели находят не только подходящие промышленные площади и интересную инфраструктуру, но и целый ряд иных полезных услуг. Прежде всего там имеется взаимное плодотворное соседство и поддержка при возникновении первых проблем. Наибольшую пользу предпринимателям в бизнес-инкубаторах приносят полная концентрация на предпринимательских задачах и снижение расходов на управленческий аппарат.

Бизнес-инкубатор предоставляет всем предпринимателям помещение, гарантирует безопасность в современных непростых условиях, а кроме того, создает хороший совместный имидж во взаимоотношениях с клиентами и потенциальными деловыми партнерами, находящимися за пределами центра.

Бизнес-инкубаторы предлагают помещения, которые включают в себя производственные площади и офисы в пригодном для использования состоянии, различного размера, предусмотренные как для производства, так и для предприятий бытового обслуживания. Наряду с помещениями в аренду могут быть предложены машины и техническое оснащение.

Размер помещений должен быть достаточен для размещения там как минимум 5-10 предпринимателей. Производственные площади должны занимать по меньшей мере 150 квадратных метров, офисы - не менее 20 квадратных метров.

В целом размер бизнес-инкубатора может быть от 300 до 4000 кв. м, здесь нет единого для всех правила. Однако опыт, накопленный в Германии и других западных странах, показывает, что оптимальная величина здания с благоприятной структурой расходов находится в пределах от 1500 до 2000 кв. м.

При наличии больших заводских помещений можно использовать простые стальные перегородки или подвижные стенные конструкции для разделения производственных площадей. Такое решение вопроса относительно дешево и позволяет достаточно легко менять размер площадей.

Помещения для переговоров, раздевалки, санитарные узлы, а также кухня и комната отдыха могут использоваться совместно всеми предпринимателями данного бизнес-инкубатора.

Договор об аренде сначала можно заключить на 3 года с возможностью продления еще на 2 года. Если количество площади не ограничено, то можно предусматривать и более длительные договоры об аренде. Однако в любом случае следует оговорить возможность расторжения договора, если арендатор использует помещения в иных целях, чем предусмотрено в договоре, или если он полностью или частично прекратил производственную деятельность. Поэтому цель планируемого использования помещений должна быть письменно оговорена в приложении к договору об аренде. В любом случае сдача помещений в субаренду не допускается.

В принципе концепция не предполагает долговременных или безвременных договоров об аренде. Если вновь образованное предприятие прочно встает на ноги в течение 5 лет, то ему следует найти себе помещение вне бизнес-инкубатора и освободить место для новой молодой фирмы. В зависимости от имеющейся в наличии площади и спроса на нее может быть рассмотрен и более длительный договор об аренде.