Народные предприятия - форма развития малых и средних предприятий сферы услуг Гаврилюк Мария Владимировна

Народные предприятия - форма развития малых и средних предприятий сферы услуг
<
Народные предприятия - форма развития малых и средних предприятий сферы услуг Народные предприятия - форма развития малых и средних предприятий сферы услуг Народные предприятия - форма развития малых и средних предприятий сферы услуг Народные предприятия - форма развития малых и средних предприятий сферы услуг Народные предприятия - форма развития малых и средних предприятий сферы услуг Народные предприятия - форма развития малых и средних предприятий сферы услуг Народные предприятия - форма развития малых и средних предприятий сферы услуг Народные предприятия - форма развития малых и средних предприятий сферы услуг Народные предприятия - форма развития малых и средних предприятий сферы услуг
>




Гаврилюк Мария Владимировна. Народные предприятия - форма развития малых и средних предприятий сферы услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:03-8/1800-7

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Малый и средний бизнес в современной национальной экономике России 12

1.1. Малые и средние предприятия как глобальный фактор развития национальной экономики и формирования социально-экономической активности населения 12

1.2. Особенности развития организационно-правовых форм малого и среднего бизнеса и их классификация 27

1.3. Народные предприятия - эффективная хозяйственная форма развития предпринимательской деятельности 40

Глава 2 Организационно-экономическая характеристика хозяйственных отношений и особенности развития организационно-правовых форм малого и среднего бизнеса в сфере услуг России 56

2.1. Анализ состояния и динамика развития предпринимательской деятельности и опыт формирования народных предприятий в России 56

2.2. Нормативно-правовое регулирование деятельности народных предприятий 72

2.3. Нерешенные проблемы и причины, сдерживающие развитие малых народных предприятий в сфере услуг 83

Глава 3 Народные предприятия - эффективная форма организации предпринимательской деятельности в сфере услуг 96

3.1. Правовое регулирование деятельности работников народных предприятий и пути его совершенствования 96

3.2. Народные предприятия как фактор привлечения и эффективного использования сбережений населения 113

3.3. Механизм поддержки развития и совершенствования экономической деятельности народных предприятий сферы услуг 127

Заключение 140

Библиографический список 146

Приложения 

Введение к работе

Переход к рыночной экономике, при всей его сложности и трудности для общества, объективно необходим для мобилизации собственных ресурсов государства в целях быстрейшего выхода из экономического кризиса, преодоления спада производства, достижения устойчивого роста экономики, решения социальных задач. Неизбежность перехода экономики к рынку связана с необходимостью повышения эффективности общественного производства, поскольку создать стимулы к высокопроизводительному труду вне рыночных отношений невозможно.

К сожалению, основной частью общества в полной мере не осознан тот факт, что без полноценной рыночной экономики, вне рыночных механизмов развития предпринимательство, в широком смысле слова, как свободная, раскрепощенная предприимчивость человека, просто немыслимо. Предпринимательство действительно должно стать сердцевиной, двигателем, вытягивающим экономику из кризиса и придающим ей ускоренное развитие.

Малый и средний бизнес продолжают испытывать ряд трудностей, основными среди которых являются несовершенство правовой базы, усложненность порядка получения кредитов, бремя неплатежей и налогов, давление бюрократических и криминальных структур, нехватка профессиональных кадров, неразвитость партнерских связей, отсутствие должной социальной защищенности собственников и наемных работников, отсутствие четкой системы государственного регулирования развития бизнеса на различных управленческих уровнях.

Поскольку роль государства в отношении к среднему и малому предпринимательству можно обозначить как роль ускорителя процесса развития этого формирующегося сектора национальной экономики, то государственное регулирование в отно шении предпринимательства выражается не только через систему государственной поддержки, но и через механизмы государственного воздействия на предпринимательскую деятельность (налоги, ценообразование, приватизация, кредитно-финансовая, амортизационная, социальная политика, таможенные тарифы и т. п.).

В системе рыночной экономики большое количество трудоспособных людей путем законного трудового участия в процессе производства товаров и услуг не может зарабатывать достаточное количество средств для поддержания себя и своей семьи. Поэтому часть трудоспособного населения вынуждена переходить в состав безработных или трудиться неполный рабочий день (неделю), что крайне отрицательно влияет на развитие национальной экономики, сдерживает ее рост. Личный труд становится все менее достаточным по мере того, как научно-технический прогресс преобразует состав факторов производства (рабочую силу, средства труда) из первоначально трудоемкого во все более капиталоемкие элементы. Отсюда ограничение покупательной способности наемных работников, что, в конечном счете, способствует дестабилизации национальной экономики.

В 1993 году известные ученые и общественные деятели Луис О. Келсо и Патриция X. Келсо в монографии «Демократия и экономическая власть» /23/ обосновали альтернативный капиталистическом) способ ведения предпринимательской деятельности - акционерные общества, полностью или частично принадлежащие работникам. Работники предприятия, фирмы должны стать собственниками и иметь свою долю капитала предприятия, на котором они работают. Тогда они будут обладать двумя источниками дохода (оплата за труд и за вложенный капитал), решив тем самым самостоятельно свои личные материальные проблемы.

Что же касается практического решения вопроса о создании предприятий, полностью или частично находящихся в собственности работников, то здесь достигнут определенный успех. Келсо Л. О. разработаны и воплощены в жизнь различные варианты моделей обеспечения работников долями капитала акционерных обществ, в которых они работают. Наиболее известный и получивший широкое распространение в США и других западных странах - План создания акционерной собственности работников (ESOP) /23/.

В настоящее время в США /60/ 12 тысяч фирм применяют модель ESOP (в собственности работников фирм находится от 5% до 100% капитала). На этих предприятиях занято 13% рабочей силы США. Их активы составляют 120 млрд. долларов. В 1989 году Палатой общин Великобритании /36/ был принят закон о развитии собственности работников предприятий, фирм. В настоящее время там функционируют несколько десятков предприятий, полностью или частично выкупленных рабочими. В нашей стране идея формирования собственников была реализована в системе народных предприятий. Закон РФ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» /7/ провозгласил в России право на создание собственности работников. Принятие этого закона является радикальным нововведением в области организационно-правовых форм предприятий, позволяющим преодолеть пли ослабить последствия целого ряда ошибок, допущенных в процессе приватизации и формирования .малых и средних предприятий.

Степень разработанности проблемы. Изучение состояния и развития народных предприятий явилось предметом исследований О. М. Крапивина, Л- О. Келсо, П. X. Келсо, Н. Ю. Кругловой, Д. Р. Блази, Д. Л. Круза, Т. В. Зиминой, С. Н. Федорова и других.

Теоретические и методические проблемы предпринимательской деятельности в сфере услуг неоднократно поднимались в работах Н. А. Платоновой, Н. Ю. Кругловой, Л. Б. Сульповара, А. Г. Новицкого, А. И. Потемкина, М. М. Качуриной и других. При этом большинство отечественных публикаций по проблемам развития народных предприятий были связаны с особенностями правового положения и перспективами создания и развития народных предприятий.

Принятие Закона о народных предприятиях в нашей стране, его прохождение в Федеральном собрании было значительно затруднено и растянуто во времени. Причина этого заключается в том, что было много противников его принятия со стороны представителей крупного капитала, ряда ученых, других заинтересованных лиц. В результате текст Закона в процессе работы над ним претерпел значительные изменения по сравнению с текстом проекта Закона, что резко сужает возможности развития собственности работников. В частности, следует с сожалением заметить, что Закон исключает возможность создания народных предприятий путем приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий.

И все же, с принятием Закона «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» 111 открыта первая страница в истории российских народных предприятий: отечественного опыта их создания пока еще недостаточно. В этих целях в стране должна проводиться государственная политика, которая признает и обеспечит потребность каждого гражданина стать владельцем доли капитала предприятия, организации наряду с деятельностью в качестве наемного работника.

Народные предприятия тем скорее смогут утвердиться на рынке товаров и ус-л\т в качестве одной из основных форм хозяйствования, если им будет оказана зако нодательная и, на первых порах, финансовая поддержка государства, муниципальных образований. Эта поддержка, способствующая экономической и социальной стабильности общества, никак не является благотворительной акцией по отношению к народным предприятиям, она совпадает с интересами государства.

Актуальность и недостаточная разработанность методических и организационно-экономических проблем формирования и развития народных предприятий в отраслях сферы услуг обусловили значимость выбранной темы, определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования. Цель и задачи исследования

Целями диссертационного исследования явились обобщение зарубежного и отечественного опыта формирования и развития народных предприятий в отраслях сферы услуг и разработка научно обоснованных предложений по развитию и совершенствованию системы преобразования коммерческих организаций различных организационно-правовых форм и широкого круга предприятий, фирм различного масштаба в народные предприятия по мере реализации ими своих преимуществ.

В соответствии с этими целями в диссертации были поставлены и реализованы следующие взаимосвязанные задачи:

• изучить особенности развития организационно-правовых форм на предприятиях сферы услуг, а также выявить сущность и значение народных предприятий в новых условиях хозяйствования;

• выявить специфические особенности правового положения и перспективы создания и развития народных предприятий в сфере услуг;

• определить факторы и выявить причины, сдерживающие формирование и развитие народных предприятий в сфере услуг;

• обосновать рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности работников народных предприятий в сфере услуг;

• разработать рекомендации по привлечению и эффективному использованию сбережений населения в деятельность народных предприятий;

• предложить организационно-экономический механизм поддержки развития и совершенствования народных предприятий в сфере услуг.

Объектом диссертационного исследования являются коммерческие предприятия, фирмы, преобразованные в акционерные общества работников (народные предприятия), в сфере услуг России.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, механизмы хозяйствования и трудовой мотивации, под воздействием которых должна формироваться и совершенствоваться деятельность работников народного предприятия.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам развития предпринимательской деятельности, менеджмента, экономического и социального анализа на малых и средних предприятиях, включая и народные предприятия сферы услуг. В ходе исследования применялись общественные методы группировок, экономико-статистического анализа, а также системного подхода, основанные на обобщении и сравнении теоретического и эмпирического материалов.

Информационной базой исследования явились положения действующего законодательства Российской Федерации, данные Госкомстата РФ, материалы периодической печати и монофафии по проблемам предпринимательства и развития народных предприятий, а также данные, полученные в ходе личного обследования предприятий департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы и анкетных опросов, проведенных автором среди работников, занятых в народных предприятиях.

Научная новизна диссертации состоит в разработке ряда методических и практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать развитию народных предприятий, радикальному организационно-экономическому реформированию национальной экономики России за счет преобразования работников наемного труда в активных собственников результатов своей деятельности.

Основные элементы научной новизны проведенного исследования, которые выносятся на защиту, состоят в следующем:

• перспективы создания и развития народных предприятий в национальной экономике России рассматриваются как одна из общественных задач нового этапа развития организационно-правовых форм, обеспечивающих преобразование предпринимательской деятельности, позволяющих преодолеть отчуждение работников от средств производства, в том числе через мотивационные механизмы более зффекіивного труда и хозяйствования работников предприятия, что в совокупности позволяет обеспечить высокоэффективную деятельность за счет ликвидации наемного труда через модель акционерной собственности (владение акциями всеми работниками трудового коллектива):

• разработана классификация и дана оценка основных факторов, сдерживающих формирование и развитие народных предприятий, способствующая более глубокому анализу и определению ведущих направлений в становлении новых качественных преобразований в механизме деятельности народных предприятий, в т. ч. и сферы услуг, за счет социштьных и организационно-экономических составляющих;

• даны научно обоснованные предложения по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы по регулированию формирования и развития народных предприятий (в частности, по изменению статьи 9 федерального закона от 19.07.98г. №115-ФЗ «Численность работников и акционеров народного предприятия» /7/), что позволит расширить возможности преобразования малых предприятий в народные и будут способствовать созданию единого кодекса о народных предприятиях;

• разработаны предложения по более эффективному использованию механизмов развития самофинансирования народного предприятия и формирования его уставного капитала (уточнена модель распределения акционерной собственности), что позволит усилить привлечение и использование сбережений населения при становлении и развитии народных предприятий, в том числе за счет расширения формирования малых предприятий;

• даны рекомендации по развитию и совершенствованию экономической деятельности народных предприятий на базе анкетных опросов среди работников сферы услуг (розничная сеть, предприятия массового питания, пассажирского транспорта) с учетом усиления мотивации работников к труду и более эффективному хозяйствованию (использование резервов по увеличению объемов деятельности и снижение издержек производства и обращения), дано их ранжирование.

Практическая значимость исследования состоит в том. что его результаты могут быть использованы для выработки и уточнения государственной стратегии поддержки и развития акционерных обществ работников (народных предприятий) не только на федеральном, но и на муниципальном уровнях, поскольку даны предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего деятельность народных предприятий, а также внесены предложения по бо лее эффективному использованию сбережений населения при становлении и развитии предприятий с собственностью работников.

Апробация работы и реализация результатов исследования.