Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Теоретические основы налогового стимулирования . _
инвестиционных процессов
Экономическое содержание понятия стимулирование 10
Стимулирующие функции налогов в рамках теории 9П налогообложения
1.3. Стимулирующие факторы зарубежных налоговых систем 35
Глава П. Методологические аспекты анализа инвестиционных ^ .
процессов в промышленности
Анализ инвестиционных процессов в реальном секторе .. экономики
Совершенствование методов и форм государственного ,„ регулирования инвестиционной деятельности
Методические подходы к оценке потребности предприятия в „Л инвестиционных ресурсах
Глава Ш. Совершенствование механизма налогового , «.
стимулирования инвестиционных процессов
Принципы построения механизма налогового . «_ стимулирования инвестиционной деятельности
Основные направления совершенствование налогового .. _ стимулирования реальных инвестиций
Оптимизация налоговых ставок как инструмент . «^ стимулирования инвестиций в промышленность
Заключение 136
Список литературы 142
Введение к работе
Актуальность темы научного исследования. В настоящее время экономика России находится на этапе перехода от экономического подъема, вызванного благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, к периоду устойчивого экономического роста. Очевидно, что инвестиционные процессы являются одним из ключевых факторов, определяющих динамику капитала в экономике, темпы и характер экономического роста. Вместе с тем на динамику инвестиций в экономике России, как и в других переходных и развивающихся экономиках, накладывается множество процессов, связанных с особенностями формирования рыночной экономики и поведением фирм.
Для России характерной особенностью протекающих процессов является, во-первых, чрезвычайно высокая изношенность основных производственных фондов. По данным российских статистических ежегодников, степень износа основных фондов промышленных предприятий и организаций составляла к 2005 году 50,6 %, в том числе машин и оборудования - 57,3 %, транспортных средств - 51,7 %. Период обновления физически изношенных и неконкурентоспособных мощностей в промышленности с учетом существующей структуры использования капитальных производственных вложений и степени обновления основного капитала составит в среднем свыше 30 лет.
Во-вторых, на сегодняшний день основными источниками инвестиций в основной капитал являются собственные средства предприятий и, отчасти, средства бюджетов различных уровней. Рынок долгового финансирования в России пока развит недостаточно.
Решение проблемы привлечения инвестиций в промышленность требует разработки и внедрения на государственном уровне специальных механизмов стимулирования инвестиционной деятельности, эффективно обеспечивающих привлечение и целевое использование инвестируемых средств. Образно говоря, роль государства в активизации инвестиционного
4 процесса заключается в том, что оно должно раскачать маятник инвестиций и затем постепенно перейти к поддержке инвестиционных программ, где доля государственных финансов минимальна - как это происходит в странах с развитой рыночной экономикой.
Опыт развитых стран свидетельствует, что далеко не все функции,
необходимые для нормального протекания воспроизводственного процесса и
обеспечения полноценной жизни общества, реализуются посредством
рыночных отношений, так как механизм свободного рынка зачастую
оказывается недостаточным для обеспечения макроэкономической
устойчивости. В начале рыночных преобразований в России был допущен
серьезный методологический просчет, поскольку роль государственного
регулирования экономики была сведена к минимуму, а сами преобразования
были отданы во власть рыночной стихии. В условиях рыночной экономики
государство должно осуществлять функции регулирования
предпринимательской, в том числе инвестиционной, деятельности с целью воздействия на экономику страны для развития рыночных отношений и недопущения кризисных явлений.
Российская практика применения методов налогового стимулирования инвестиций свидетельствует, что их влияние на экономику в 1990-х годах было не столь существенным. Стимулирование инвестиционных процессов, структурных новаций в экономике, создание новых технологий и рабочих мест являлись лишь второстепенными направлениями после достижения фискальных целей в этот период. В центр же экономического процесса необходимо поставить реальную производственную деятельность, различными методами добиваясь повышения эффективности производственных инвестиций.
Инвестиционные налоговые льготы направлены непосредственно на стимулирование производственных инвестиций, в связи с чем они способствуют реализации всех функций налоговых отношений, поскольку
5 рост инвестиций вызывает увеличение производства, занятости и доходов бюджета. Таким образом, именно такие льготы обладают наибольшим стимулирующим потенциалом.
Анализ же состава льгот по основным налогам свидетельствует о преобладании льгот социального характера над производственными, в составе которых, в свою очередь, общепроизводственные льготы превалируют над инвестиционными. Поэтому действующие в настоящее время формы и методы налогового стимулирования в этой области малоэффективны.
Для активизации и повышения эффективности методов налогового регулирования необходимо, чтобы вся система государственного налогового менеджмента опиралась на научно обоснованную концепцию, отталкивающуюся от закономерностей воспроизводства.
Теоретические исследования проблемы стимулирования деятельности и экономического роста промышленных предприятий выполняются уже на протяжении достаточно длительного периода времени. В работах классиков экономической теории, таких, как Дж. М. Кейнс, П. Кларк, А. Смит, Дж. Тобин, Й. Шумпетер заложены базисные принципы научного обоснования направлений решения данной проблемы.
Не обошли своим вниманием проблему налогового стимулирования и совершенствования системы экономических стимулов и отечественные ученые-экономисты Е.В. Балацкий, А.В. Брызгалин, А. Виссарионов, А. Водянов, А.А. Исаев, И.В. Караваева, З.П. Коровина, Д.А. Новиков, В.Г. Пансков, Г.Х. Попов, В.М. Пушкарева, В,Б. Студенцов, П.П. Царев, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и др. В то же время многие теоретико-методические, а в особенности прикладные аспекты совершенствования налогового стимулирования реальных инвестиций, на наш взгляд, разработаны недостаточно глубоко.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы настоящего
6 диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретической концепции повышения эффективности налогового стимулирования инвестиционных процессов в промышленности, а также методических положений по её реализации.
Выбор цели предопределил следующие основные задачи исследования:
изучение экономического содержания понятия «стимулирование»;
изучение стимулирующей функции налогов в рамках теории налогообложения;
анализ стимулирующих факторов зарубежных налоговых систем;
анализ инвестиционных процессов в реальном секторе экономики;
определение основных направлений совершенствования методов и форм государственного регулирования инвестиционной деятельности;-
разработка методического подхода к оценке потребности предприятия в инвестиционных ресурсах;
определение принципов построения механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности;
выработка рекомендаций по совершенствованию налогового стимулирования реальных инвестиций;
- разработка методологических основ оптимизации налоговых ставок
как инструмента стимулирования инвестиций в промышленность.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов организации и совершенствования налогового стимулирования инвестиционных процессов в реальном секторе экономики.
Объектом исследования является промышленное предприятие как субъект инвестиционной деятельности.
Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались основные положения
классической и институциональной экономической теории, финансового менеджмента, инвестиционного анализа, научные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области налогового стимулирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий. В качестве источников экономической информации использовались публикации в периодической печати, статистическая информация о результатах деятельности промышленных предприятий различных отраслей народного хозяйства.
В процессе исследований использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы и приемы системного анализа, методы экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
уточнена трактовка категории «экономическое стимулирование»;
разработана методика определения потребности предприятия в инвестиционных ресурсах в предстоящем периоде;
предложена совокупность принципов организации системы налогового стимулирования инвестиционной деятельности;
сформулированы конкретные рекомендации по совершенствованию действующего налогового законодательства с позиций формирования более благоприятного инвестиционного климата и оживления инвестиционной активности в реальном секторе экономики;
разработан методологический подход к оптимизации налоговых ставок с точки зрения стимулирования реальных инвестиций.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленных предприятий для активизации и повышения
эффективности инвестиционной деятельности.
Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы любыми предприятиями независимо от их величины, формы собственности и отраслевой принадлежности.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:
Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2005 г.);
Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005 г.);
- Международной научно-практической Интернет-конференции
«Актуальные проблемы реформирования экономики» (Белгород, 2005 г.);
- Региональной научно-практической конференции «Молодые ученые
- производству» (Старый Оскол, 2005 г.).
Результаты исследования использованы:
в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 06.08 «Экономика и управление на предприятии» и 06.04 «Финансы и кредит» дисциплин «Планирование на предприятии», «Налоги и налогообложение», «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия»;
экономическими субъектами для активизации и повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятия.
Практическое использование результатов исследования
подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 статьях общим объемом 2,25 п.л., в том числе авторских- 1,35 п.л.
9 Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 164 наименования. Содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц и 2 рисунка.