Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. Методологические проблемы формирования региональной налоговой политики
Трансформация экономических понятий в переходной экономике 10
Формирование региональной налоговой политики 26
Понятие, структура и основные индикаторы среднего класса 47 Глава 2. Взаимозависимость налоговой политики, малого бизнеса и среднего класса
Влияние налоговой системы на формирование среднего класса 77
Социально-экономическая роль среднего класса в экономике региона 102
Влияние системы налогов региона на развитие малого бизнеса
как фактора формирования среднего класса I 14
Глава 3. Статистическая модель влияния налоговой политики на формирование среднего класса
Методические основы оценки влияния налоговой политики на формирование малого бизнеса 137
Экономико-статистическая оценка влияния налоговой
политики на формирование среднего класса 154
Заключение 185
Приложения 193
Список литературы 206
*
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В мировой экономической науке остаются открытыми вопросы, связанные с необходимостью и целесообразностью вмешательства государства в систему экономических отношений.
Налоговая политика и общая система налогообложения являются наибо-
:~Ф> лее интересными и эффективными формами государственного воздействия на
экономику, оказывают влияние на развитие малого бизнеса, на формирование и развитие среднего класса. Исследование влияния налоговой политики приобретает особое значение в переходный период , когда общественное воспроизвод-
| ство переживает кризис, спад объемов национального производства сопровож-
дается снижением уровня удовлетворения жизненных потребностей населения. В это время особую роль играет малый бизнес с его гибкостью и быстротой реагирования на изменение рыночной ситуации, созданием новых рабочих мест (дополнительный стабильный доход, возможность подработать на условиях совместительства и реализовать свои способности).
Правда, малые предприятия так же легко исчезают, как и рождаются. Поэтому малый бизнес остро нуждается в поддержке государства (налоговые льготы, дешевые кредиты) и стабильных законах,
щ Как следствие успешного развития малого бизнеса будет формироваться
и развиваться средний класс. Ведь существование массового среднего класса в обществе является одним из необходимых условий успешности проведения экономических реформ и одновременно критерием их эффективности. Средний класс экономически развитого общества является фактором стабильности национальной экономики.
Региональные особенности формирования среднего класса зависят от
ш- приоритетов экономической политики, демографической, территориальной и
отраслевой специфики, научно-образовательного потенциала, инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.
Региональная налоговая политика наиболее гибка и эффективна в отношении одной из основных прослоек среднего класса - предпринимателей. Именно на региональном уровне с помощью основных инструментов бюджетно-налоговой политики можно способствовать развитию малого бизнеса, тем самым формируя и развивая средний класс.
В связи с этим представляет значительный интерес изучение экономических основ, источников, факторов, закономерностей и региональных особенностей успешного становления среднего класса, степени влияния региональной налоговой политики на формирование и развитие малого бизнеса в России. Все вышеизложенное, а также необходимость разработки комплексной экономически обоснованной программы действий по увеличению численности представителей среднего класса обусловливают актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Основы теории региональной экономики были заложены в трудах Некрасова Н.Н., Морозовой Т.Г,, Мал фит К. Однако они не касались изучения формирования и развития среднего класса. Проблема экономического определения среднего класса нашла свое отражение в трудах М. Вебера, К. Маркса, А. Ситникова, Л.Уорнера, Е.Авраамовой, Т.Малевой, Т.Заславской, М.Урнова, А.И. Шинкевича. В рамках своих исследований они разрабатывали рекомендации по формированию среднего класса. Однако степень влияния налоговой политики на формирование среднего класса в России остается практически за пределами научных исследований. Вопросы определения роли и места налогового механизма в системе регионального развития, степень и пути его влияния на формирование и развитие среднего класса еще не нашли своего отражения в отечественном региональном налоговедении. Современное экономическое устройство требует комплексных оценок и всесто-
роннего изучения налоговой политики региона, как фактора формирования и развития среднего класса. В соответствии с этим были сформулированы цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе выявления и сопоставления различных факторов разработать методологические основы и рекомендации по формированию оптимальной налоговой политики для развития среднего класса с учетом особенностей региона. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- выявить взаимосвязи региональной политики и процессов формирования
среднего класса;
выявить и систематизировать экономические критерии отнесения к категории среднего класса;
определить роль государственных структур в процессе формирования среднего класса на региональном уровне в период становления рыночных отношений;
выделить особенности проявления налогового механизма и определить наиболее эффективные налоговые факторы формирования и развития малого бизнеса и, как следствие, среднего класса;
на основе проведенного исследования определить основные направления для осуществления оптимальной налоговой политики как фактора формирования и развития среднего класса.
Объект исследования - налоговая система Российской Федерации и система налогов Республики Татарстан, а также ее роль в развитии малого бизнеса и формировании среднего класса в регионе.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, бюджетно-налоговая система России и Республики Татарстан на различных этапах ее развития, рассматриваемые в контексте их влияния на формирование и развитие среднего класса.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, практике налогообложения, региональному налоговедению, работы, касающиеся определения среднего класса, анализа основных аспектов его жизнедеятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.
Методологическая основа. Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического познания, качественно-количественного анализа, системного подхода, структурного, сравнительного и корреляционного анализов. Для решения поставленных задач в качестве важнейшего инструментария количественного анализа применяется статистический .
Информационную базу диссертационной работы составляют данные Госкомстата РФ и РТ, материалы Министерства по налогам и сборам Российской Федерации (МНС РФ), Управление министерства по налогам и сборам (УМНС) по РТ, Центра социально-экономических исследований общественного мнения, данные периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
выявлены взаимосвязи региональной политики и процессов формирования среднего класса, на основе чего определена специфика его проявления в условиях трансформационной экономики на региональном уровне и разработана комплексная программа обследования среднего класса;
сделана попытка обосновать необходимость формирования и развития среднего класса на основе регионального воспроизводства его интеллектуального, культурного и предпринимательского потенциала;
выявлены региональные особенности состояния среднего класса, обусловленные воздействием экономических факторов (уровень развития малого бизнеса, рентабельность предприятий региона, региональная структура ис-
точников доходов представителей среднего класса и др.), проводимой на уровне Татарстана экономической политики государства (относительно высокий уровень жизни населения, низкий уровень развития малого бизнеса и фермерства);
выявлены общие и особенные черты среднего класса как для развитых стран, так и для стран с формирующейся рыночной экономикой;
сделана попытка определить оптимальное значение системы налогов в регионе для эффективного развития малого бизнеса и, как следствие, среднего класса;
рассмотрен феномен "теневой" экономики и основные причины ее возникновения, которые заключаются в недостатке кредитных средств, несовершенстве законодательных актов, налоговой системы, «рэкете» и т.д.;
разработан и рассчитан комплексный индикатор оценки влияния региональной налоговой политики на формирование среднего класса на основе следующих показателей: среднего уровня жизни населения региона (среднемесячная заработная плата, прожиточный минимум, темпы роста покупательной способности, темпы роста реальных денежных доходов, обеспеченность населения жильем, личным автотранспортом, врачами, телефонами, уровень преступности в регионе ), уровня развития малого бизнеса ( количество малых предприятий, крестьянских и фермерских хозяйств, эффективность малых предприятий, доходы от предпринимательской деятельности ), налоговой нагрузки на регион, обязательных платежей и взносов от общего объема доходов населения региона.
Теоретическая значимость работы состоит в определении закономерностей влияния макроэкономических, региональных факторов на формирование среднего класса и региональных особенностей этого процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и методологические рекомендации экономико-статистического
моделирования могут быть использованы государственными и налоговыми структурами управления на региональном и федеральном уровнях для решения ряда задач. В частности, для оценки потенциала среднего класса и прогнозируемой успешности осуществления рыночных реформ; разработки системных мероприятий поддержки роста и развития среднего класса; максимального применения имеющихся преимуществ и устранения недостатков, присущих экономической, налоговой и административной системам Республики Татарстан.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов "Налоговая система ", "Региональная экономика", "История экономики России", "Макроэкономика" в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Республиканской научной конференции молодых ученых и студентов "Молодежь и экономическая наука" (Казань, 2000), региональной научной конференции "Актуальные проблемы самодостаточности региона" (Казань, 2001), на Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Дни науки социально-экономического факультета Казанского государственного технологического университета" ( Казань, 1999, 2000, 2001).
По теме исследования опубликовано восемь работ:
Хисматулина Н.Р. Роль малого бизнеса в возрождении среднего класса. Материалы докладов научно-практической конференции. Казань,2000 год. 1,5 п.с.
Хисматулина Н.Р. Развитие среднего класса в РТ. Материалы докладов научно-практической конференции. Казань,2000 год. 1,5 п.с.
Хисматулина Н.Р. Туризм и развитие среднего класса. Материалы докладов научно-практической конференции. Казань,2000 год. 1,5 п.с.
Хисматулина Н.Р. Формирование среднего класса в Татарстане. Статьи и материалы докладов республиканской научной конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и экономическая наука». Казань,2000 год. Стр. 88-89.
Хисматулина Н.Р. Развитие среднего класса в РТ. Материалы докладов научно-практической конференции «Дни науки СЭФ». Казань,2001 год. 2 п.с.
Хисматулина Н.Р. Развитие предпринимательства в РТ. Материалы докладов научно-практической конференции «Роль предпринимательства в решении проблем города и городского хозяйства». Казань,2001 год. 1,5 п.с.
Хисматулина Н.Р. Налоговые факторы устойчивого развития Республики Татарстан (на примере нефтяной промышленности). Материалы докладов научно-практической конференции «Актуальные проблемы самодостаточности региона». Казань,2001 год. 1,5 п.с.
Хисматулина Н.Р. Предпринимательство в РТ. Материалы докладов научно-практической конференции «Актуальные проблемы самодостаточности региона». Казань,2001 год. 2 п.с.