Мультипликативный эффект инфраструктурного обустройства территории аграрно-промышленного типа :На примере Бийской зоны Алтайского края Фарков Андрей Георгиевич

Мультипликативный эффект инфраструктурного обустройства территории аграрно-промышленного типа :На примере Бийской зоны Алтайского края
<
Мультипликативный эффект инфраструктурного обустройства территории аграрно-промышленного типа :На примере Бийской зоны Алтайского края Мультипликативный эффект инфраструктурного обустройства территории аграрно-промышленного типа :На примере Бийской зоны Алтайского края Мультипликативный эффект инфраструктурного обустройства территории аграрно-промышленного типа :На примере Бийской зоны Алтайского края Мультипликативный эффект инфраструктурного обустройства территории аграрно-промышленного типа :На примере Бийской зоны Алтайского края Мультипликативный эффект инфраструктурного обустройства территории аграрно-промышленного типа :На примере Бийской зоны Алтайского края Мультипликативный эффект инфраструктурного обустройства территории аграрно-промышленного типа :На примере Бийской зоны Алтайского края Мультипликативный эффект инфраструктурного обустройства территории аграрно-промышленного типа :На примере Бийской зоны Алтайского края Мультипликативный эффект инфраструктурного обустройства территории аграрно-промышленного типа :На примере Бийской зоны Алтайского края Мультипликативный эффект инфраструктурного обустройства территории аграрно-промышленного типа :На примере Бийской зоны Алтайского края
>




Фарков Андрей Георгиевич. Мультипликативный эффект инфраструктурного обустройства территории аграрно-промышленного типа :На примере Бийской зоны Алтайского края : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2005 205 c. РГБ ОД, 61:05-8/3938

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Теоретические основы формирования комплекса региональной
инфраструктуры 10

1.1 Роль инфраструктуры в региональном развитии 10

1.1.1 Основные подходы к формированию региональной политики развития

инфраструктуры 10

1.1.2 Проблемы оценки региональной эффективности политики
инфраструктурного развития 12

1.2 Приоритеты развития региональной инфраструктуры 19

  1. Территориальные приоритеты развития инфраструктуры: постановка проблемы 19

  2. Проблемы ресурсного обеспечения избранных приоритетов инфраструктурного обустройства 22

  3. Проблемы управления развитием территориального инфраструктурного комплекса в рамках программного подхода 25

  4. Основные направления оценки эффективности инфраструктурной политики 30

1.3 Технолого-экономические аспекты формирования территориальной
инфраструктуры
32

1.3.1 Проблемы реализации технической политики при формировании
инфраструктурного комплекса 32

  1. Технологические варианты реализации политики формирования транспортной инфраструктуры 33

  2. Технологическая политика в сфере энергетической инфраструктуры 36

  3. Технологические аспекты в сфере социальной инфраструктуры 41

1.4 Особенности формирования инфраструктурного комплекса на
микротерриториальном уровне (сельского типа)
42

  1. Проблемы выделения ядра развития 42

  2. Инфраструктурный комплекс микротерриториального уровня. Основные принципы организации 43

  3. Выделение мультипликативных направлений модернизации территориального хозяйства на основе ранжирования по уровням развития 48

Глава 2. Методические принципы и инструментальные средства
инфраструктурного управления территориальным развитием 61

2.1 Общая схема инфраструктурного регулирования территориального
развития
61

  1. Концепция инфраструктурного обустройства территории 61

  2. Подходы к определению потребностей территории в развитии инфраструктурного комплекса 68

  3. Проблемы группировки и ранжирования территорий 72

2.2 Методы оценки уровней и приоритетов развития хозяйственного и
инфраструктурного комплексов территории
75

  1. Роль, значение и классификация и значение индикаторов территориального развития 75

  2. Общие принципы использования метода рейтинговых оценок для определения приоритетов развития территориальных систем 77

  3. Принципы определения комплекса приоритетов развития хозяйственного комплекса территории 87

  4. Методический подход к формированию технологических и инвестиционных приоритетов развития инфраструктурного комплекса территории 94

  5. Оценка эффективности проектных решений при реализации избранных направлений инфраструктурного развития 96

2.3 Варианты реализации общей схемы формирования политики
инфраструктурного развития территорий
97

  1. Выбор индикаторов и группировка территорий по уровням хозяйственного и инфраструктурного развития 97

  2. Общие правила расстановки приоритетов при выборе инвестиционных решений 102

Глава 3. Роль мультипликативной составляющей инфраструктурного
обустройства в процессах территориального развития (на примере Бийской
зоны Алтайского края) 104

3.1 Объект исследования 104

  1. Краткое описание объекта исследования 104

  2. Выбор индикаторов социально-экономического и инфраструктурного развития территорий 110

3.1.3 Основные показатели хозяйственного и инфраструктурного развития
районов Бийской зоны Алтайского края 112

3.2 Сравнительный анализ приоритетов инфраструктурного и
хозяйственного развития районов Бийской зоны Алтайского края
120

  1. Оценка локальных приоритетов развития хозяйственного и инфраструктурного комплексов районов 120

  2. Ранжирование территорий по доминирующим локальным приоритетам развития хозяйственного и инфраструктурного комплексов 128

  3. Выделение актуальных направлений развития инфраструктуры территории 134

3.3 Основные направления развития энергетической и транспортной
инфраструктуры территории
137

3.3.1 Возможные направления развития энергетической инфраструктуры 137

  1. Проект развития возобновляемых источников энергии 137

  2. Проект развития газовой энергетики 143

3.3.2 Возможные направления развития транспортной инфраструктуры 146

  1. Проект формирования территориально сети транспорта узкой колеи 147

  2. Проект строительства железнодорожной ветки широкой колеи «Бийск-Новокузнецк» і 151

  3. Проект создания системы струнного транспорта Юницкого (СТЮ) «Бийск-Белокуриха» 153

  4. Проект строительства сети трубопроводного транспорта (газопроводов) 156

3.4 Анализ эффективности избранных проектных направлений 158

3.4.1 Анализ эффективности проекта развития возобновляемых

источников энергии (малых ГЭС) 159

  1. Анализ эффективности проекта формирования территориальной сети транспорта узкой колеи 163

  2. Анализ проекта строительства железнодорожной ветки широкой

колеи «Бийск — Новокузнецк» 168

3.4.4 Комплексный эффект от реализации избранных проектных направлений 172

Заключение 174

Библиографический список 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Состояние и уровень развития инфраструктуры является определяющим фактором экономического благополучия региона. Особое значение имеют отрасли, обеспечивающие функционирование производительных сил территории, а именно — транспорт, энергетика и телекоммуникации.

Проведенный анализ показывает, что комплексный подход к формированию политики инфраструктурного обустройства присутствует в той, или иной степени, на макроуровне. В то же время, для территорий микрорегионального уровня (муниципальных, административно-территориальных образований), развитие инфраструктурного комплекса, в большинстве случаев, характеризуются перекосами в сторону развития тех, или иных составляющих. Это делает вопросы комплексного подхода к планированию развития инфраструктуры на внутрирегиональном уровне, весьма актуальными.

Решение данной задачи должно быть направлено на выбор приоритетных направлений развития комплекса производственной инфраструктуры, учитывающих особенности конкретной территории: рельеф местности, климат, наличие и качество водных ресурсов, удаленность от основных магистралей, сложившийся профиль её хозяйственной специализации, и т.п. Необходимым является определение лимитирующих элементов территориальной инфраструктуры, оказывающих непосредственное воздействие на весь комплекс территориального хозяйства. Также большое значение имеет конъюнктура цен на основные виды ресурсов, потребных для реализации политики инфраструктурного обустройства территории.

Первые теоретические исследования, описывающие роль инфраструктуры с позиций размещения и развития производительных сил территории, были выполнены такими учеными, как А.Леш, А.Вебер, Й.Шумпетер, Ю.Г.Саушкин, Н.Н.Колосовский, И.М.Маергойз, Ф.Перру, У.Айзард и др. Дальнейшее развитие эти вопросы получили в трудах В.Н.Богачева, М.К.Бандмана, А.Г.Гранберга, В.НЛексина, В.Ю.Малова, О.С.Пчелинцева, В.И.Суслова, С.А.Суспицына, В.Я.Ткаченко, А.Н.Швецова, Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга, Д.Норта, П.Потье, Г.Одума.

В рамках этих исследований разработана теория размещения производительных сил, предложены методологические подходы, обеспечивающие комплексное решение вопросов хозяйственного и регионального планирования, введено понятие эффекта мультипликации. Созданы теоретические основы

6 возникновения процессов мультипликации, описаны условия достижения «мультипликативного порога».

Вместе с тем, необходима дальнейшее развитие существующих
^ методологических подходов с целью применения их к задачам планирования на

микротерриториальном уровне. В литературе, также, слабо отражена роль технологических факторов при определении технической политики, направленной на достижении целей инфраструктурного и хозяйственного развития территорий данного уровня. Особенностью таких территорий является ограниченность материальных ресурсов, используемых при решении задач территориального развития, вследствие чего, возрастает значимость рационального выбора тех или иных приоритетов в развитии инфраструктуры. Выявление «точек роста», являющихся оптимальными для приложения инвестиционных проектов инфраструктурного развития, рассматривается одной из задач при формировании комплекса мер социально-экономического развития территории.

Положения, выносимые на защиту:

1) Инфраструктурный комплекс большинства территорий аграрно-
промышленного типа находится, в настоящее время, в состоянии стагнации,

* вследствие износа основных фондов и их несоответствия современным условиям

хозяйствования. Особенно неблагоприятная ситуация сложилась на территориях, географически удаленных от основных транспортных магистралей и центров энергетики. Это делает затрудненным развитие производительных сил на таких территориях, отрицательно влияет на их конкурентоспособность, и увеличивает общее число депрессивных территорий в Российской Федерации.

2) Развитие инфраструктуры территории способно обеспечить
;4) мультипликативный рост производительных сил за счет создания благоприятной

среды развития, предоставляя жизненно важные услуги по ценам, обеспечивающим конкурентоспособное функционирование. Объем материальных ресурсов, необходимых для возникновения эффекта мультипликативного развития, в значительной степени может быть снижен за счет варьирования технологических решений инфраструктурного обустройства территории. Достижение такого результата напрямую зависит от правильного выбора приоритетов инфраструктурного и хозяйственного развития территории, исходя из его экономико-географических особенностей развития, сложившегося хозяйственного профиля, и т.п. В практическом плане это реализуется через технологическое совершенствование инфраструктурного комплекса территории, с позиций

7 энергосбережения и снижения энергозатрат на единицу предоставляемых инфраструктурных услуг.

3) Комплексный подход к анализу и оценке приоритетов инфраструктурного
(±. и хозяйственного развития территорий микрорегионального уровня (аграрно-

промышленного типа) включает в себя:

a) систему оценки локальных приоритетов развития территории по
избранному набору индикаторов, на основе инструментальных средств метода
анализа иерархий (МАИ);

  1. ранжирование территорий внутри зоны по результатам проведенных оценок, обеспечивающее возможность выделения доминирующих приоритетов хозяйственного и инфраструктурного развития объекта исследования в целом;

  2. первичный отбор проектов инфраструктурного развития на основе использования модифицированной методики swot-анализа, с последующим анализом отобранных проектов методами формализованного проектного анализа.

4) Мероприятия, направленные на обеспечение сбалансированного
инфраструктурного и хозяйственного развития районов Бийской зоны Алтайского
края, группируются по следующим направлениям:

a) реформирование транспортного комплекса, с целью снижения удельных
ч издержек хозяйствующих субъектов территории на транспорт, на основе внедрения

энергосберегающих транспортных технологий;

b) развитие собственных генерирующих мощностей в сфере
электроэнергетики, на основе экологически чистых, местных возобновляемых
источников энергии;

c) комплексное развитие доминирующих элементов региональной
инфраструктуры.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы явилось изучение комплексного влияния инфраструктурных отраслей на решение задач социально-экономического развития на внутрирегиональном уровне. Достижение данной цели включает в себя следующие этапы:

1) оценку состояния хозяйственного комплекса районов Бийской зоны
Алтайского края за период с 1998 по 2002 г.г.;

2) разработку методов анализа и выбора приоритетов инфраструктурного и
хозяйственного развития территории;

  1. оценку роли технологического фактора в процессах модернизации и реформирования инфраструктурного обустройства территорий;

  2. разработку методических положений и практических рекомендаций по развитию инфраструктурных отраслей районов Бийской зоны Алтайского края.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является комплексная оценка приоритетных направлений территориального развития, инициирующих возникновение мультипликативного эффекта от инфраструктурного обустройства на внутрирегиональном уровне.

Объектом исследования является комплекс территориального хозяйства Бийской зоны Алтайского края, включающей в свой состав 11 административных районов. Бийская зона Алтайского края, с экономико-географических позиций, является типичным примером нодального района, в центре которого — г. Бийске концентрируются все материальные, энергетические и др. потоки внутри дайной зоны.

Теоретические и методологические основы исследования.

В теоретическом плане данная работа базируется на исследованиях отечественных и зарубежных ученых, проведенных в области разработки концепции мультипликативного роста предельной продуктивности переменных ресурсов в инфраструктурном комплексе региона. В методическом плане исследование основано на реализации системных подходов к изучению взаимосвязей в хозяйственном комплексе территории, в частности, были использованы метод анализа иерархий (МАИ), метод многомерных ранжировок и методика swot-анализа.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и практических аспектов генерации мультипликативного эффекта за счет инфраструктурного обустройства территории аграрно-промышленного типа. Все это раскрывается в работе за счет следующих элементов научной новизны:

1. Теоретической концепции о взаимозависимости технологического уровня инфраструктурного комплекса территории и объема переменных ресурсов, накопление которых необходимо для достижения эффекта мультипликативного роста территориальной экономики.

  1. Методологических подходов к выявлению потребностей территории в инфраструктурном развитии, на основе метода анализа иерархий (МАИ), с использованием адаптивной шкалы пересчета индексных значений базы индикаторов социально-экономического развития территории в систему формальных оценок МАИ.

  2. Системы типологизации территорий по уровням развития, на основе матричной модели многомерного ранжирования территорий.

4. Модифицированного варианта методики swot — анализа, адаптированного
для одновременной оценки инвестиционной и региональной эффективности
проектов инфраструктурного обустройства.

5. Выделенных стратегических направлений инвестиционного развития
инфраструктурного комплекса, имеющих наибольшее значение для эффективной
реализации политики развития районов Бийской зоны Алтайского края, на основе
использования мультипликативного эффекта.

Практическая значимость работы.

По результатам данной работы определены приоритеты инфраструктурного развития всех районов, входящих в Бийскую зону Алтайского края. Разработаны рекомендации по реформированию инфраструктурного комплекса данной территории.

Сделаны выводы о необходимости модернизации энергетической и транспортной составляющей инфраструктурного комплекса территории — объекта исследования. Приоритетами инфраструктурной политики являются повышение энергетической самодостаточности территорий, за счет развития собственных генерирующих мощностей на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В сфере транспортной инфраструктуры наибольшее значение имеет внедрение энергосберегающих технологий транспорта, а также транспортная «развязка» нодального центра, ликвидация его «тупикового» статуса.