Стратегия управления предприятием в условиях особых экономических зон и концессий Иванов Игорь Владимирович

Стратегия управления предприятием в условиях особых экономических зон и концессий
<
Стратегия управления предприятием в условиях особых экономических зон и концессий Стратегия управления предприятием в условиях особых экономических зон и концессий Стратегия управления предприятием в условиях особых экономических зон и концессий Стратегия управления предприятием в условиях особых экономических зон и концессий Стратегия управления предприятием в условиях особых экономических зон и концессий Стратегия управления предприятием в условиях особых экономических зон и концессий Стратегия управления предприятием в условиях особых экономических зон и концессий Стратегия управления предприятием в условиях особых экономических зон и концессий Стратегия управления предприятием в условиях особых экономических зон и концессий Стратегия управления предприятием в условиях особых экономических зон и концессий Стратегия управления предприятием в условиях особых экономических зон и концессий Стратегия управления предприятием в условиях особых экономических зон и концессий
>



Иванов Игорь Владимирович. Стратегия управления предприятием в условиях особых экономических зон и концессий : На примере Приморского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2006. - 149 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Формирование благоприятного

инвестиционного климата в экономике России 10

1.1. Анализ влияния на отечественную экономику

последствий вступления России в ВТО 10

1.2. Анализ условий развития предприятий Сибири и

Дальнего Востока в условиях глобализации экономики 17

1.3. Особые экономические зоны как инструмент
инвестиционной политики и государственной

поддержки инновационной деятельности предприятий 24

1.4. Концессионные соглашения как инструмент
повышения эффективности инвестиционной

деятельности в экономике России 35

Глава 2. Стратегия управления инвестиционной
и инновационной деятельностью промышленных
предприятий 43

  1. Управление инвестиционной деятельностью предприятий промышленно - производственных особых экономических зон 43

  2. Управление инновационной деятельностью предприятий технико - внедренческих особых

экономических зон 50

2.3. Управление имущественным потенциалом
предприятий, образованных в рамках особых

экономических зон и концессионных соглашений 57

2.4. Управление процессами создания интеллектуальной
собственности и нематериальных активов предприятий

технико - внедренческих особых экономических зон 65

Глава 3. Разработка научно-практических

рекомендаций применительно к Приморскому краю 76

3.1. Формирование в Приморском крае

современной пограничной и портовой инфраструктур 76

3.2. Создание в Приморском крае

технико-внедренческой особой экономической зоны 82

Заключение 88

Список использованной литературы 93

Приложения 108

Введение к работе

В настоящее время в нашей стране идет активное формирование
экономически эффективных стратегий развития, как отдельных
предприятий, так и целых отраслей. В рамках реализации этих стратегий
предполагается, во-первых, повысить инвестиционную

привлекательность, как отдельных российских предприятий, так и целых отраслей и регионов, а во-вторых, активизировать инновационные факторы развития. Это окажет значительное влияние не только на показатели, характеризующие эффективность деятельности отдельных предприятий, но и на макроэкономические показатели. При этом на уровне экономики России в целом возможны различные варианты, в том числе вариант, основанный на сохранении инерционной динамики развития, а также вариант, ориентированный на инновационный путь развития.

Вариант, основанный на сохранении инерционной динамики развития, в конечном итоге приведет к снижению конкурентоспособности российской экономики. В этом варианте отсутствуют позитивные сдвиги в инвестиционном климате в России. Если за основу развития экономики России взять вариант, основанный на сохранении инерционной динамики развития, то, как показывают расчеты, выполненные специалистами Минэкономразвития России, темпы экономического роста отечественной экономики замедлятся с 6,3 % в 2005 г. до 4,5 - 4,6 % в последующие годы [159].

Инновационный путь развития предполагает использование различных механизмов активизации инвестиционных процессов, в том числе особых экономических зон и государственно-частного партнерства. Однако при этом надо учитывать, что финансирование реформ и высокоэффективных проектов потребует увеличение доли государственных инвестиций в ВВП. Инновационный вариант развития российской экономики обеспечит интенсивные структурные сдвиги, в первую очередь в высокотехнологичном и информационном секторах, рост экспорта машин и оборудования, производимых отечественными предприятиями.

Кроме того, инновационный вариант развития должен привести к сокращению оттока капитала, росту иностранных инвестиций, вследствие чего можно достичь положительного баланса притока-оттока капитала. Этот вариант также обеспечит снижение энергоемкости ВВП, что в свою очередь будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной продукции.

Участие государства в формировании долгосрочных инвестиционных программ положительно повлияет на инвестиционный климат в стране. Улучшение инвестиционного климата будет

способствовать приросту как отечественных, так и прямых иностранных инвестиций. Расчеты, выполненные Минэкономразвития России, показывают, что темпы роста инвестиций в 2006-2008 г.г. должны составить около 10 % в год. Предполагается, что доля прибыли, направляемая на инвестиции, возрастет с 16,5 % в 2004 г. до 17,5 % в 2008 г. Доля амортизации, направляемая на инвестиции, также будет характеризоваться тенденциями роста с 47,4 % в 2003 г. и 55,3 % в 2004 г. до 63,5% в 2008 г. [159].

Инновационный вариант развития экономики России потребует увеличения доли государственных инвестиций в основной капитал с 2,8 % в 2004 г. до 3,7 % ВВП в 2008 г. При этом среднегодовые темпы роста инвестиций в основной капитал по инновационному варианту развития прогнозируются на 3-4,5 % больше чем по инерционному варианту. Это обусловлено как более высокими объемами государственных инвестиций, направляемых на реализацию отраслевых стратегий развития и эффективных инвестиционных проектов, так и большей потребностью в инвестициях в целом по экономике. Среди секторов экономики при инновационном варианте развития доля высокотехнологичного и инновационного сектора увеличится с 10,7 % в 2004 г. до 14 % в 2008 г. Проведенные расчеты показывают, что реальный рост источников инвестиций в 2005-2008 г.г. составит в среднем 10,2 % в год [159]. Кроме того, произойдет диверсификация структуры производства промышленной продукции, увеличится объем экспорта машин и оборудования, производимых отечественными предприятиями.

Решение задачи повышения эффективности функционирования, как отдельных предприятий, так и целых секторов экономики будет способствовать интеграции народного хозяйства России в мировую экономическую систему. Однако это требует привлечения значительных объемов инвестиций. Причем на практике объемы требуемых инвестиций часто значительно превышают финансовые возможности не только муниципальных бюджетов, но и государственного бюджета.

Поэтому в современных условиях эффективное развитие отечественных предприятий и отраслей возможно на основе изыскания новых форм привлечения инвестиционных ресурсов. Такими формами могут выступать, во-первых, создание особых экономических зон, а во-вторых, развитие механизмов государственно-частного партнерства. Так, например, вовлечение государственного сектора экономики в систему рыночных отношений требует формирования новых форм взаимодействия государства и частного капитала, включая создание смешанной экономики на основе механизмов государственно-частного партнерства. В первую очередь это касается объектов социальной и производственной инфраструктуры, промышленности, транспорта,

энергетики и т.д. Эффективными инструментами активизации инновационных факторов в условиях глобализации экономики могут быть технико-внедренческие особые экономические зоны.

Степень разработанности темы диссертационного

исследования.

Разработка механизмов повышения эффективности деятельности предприятий, относящихся как к традиционным, так и к высокотехнологичным отраслям экономики, является многогранной проблемой. Особенно актуально решение этой проблемы для предприятий, находящихся в регионах, территориально удаленных от экономических и финансовых центров.

Различные аспекты этой проблемы рассматриваются в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Влияние процессов глобализации на экономику страны в целом, а также экономический потенциал отдельных предприятий рассматривается в работах [10, 40, 154,53,73,90, 118, 131, 164, 189, 201], а в работах [135, 159, 166, 174, 175, 177, 185, 191, 195] анализируются процессы экономического развития России и формирования ее промышленного потенциала. Вопросы реформирования российской экономики, в том числе ее промышленного сектора исследуются в работах [4, 111, 12, 19, 47, 87, 95, 133, 194]. Проблемы формирования стратегии развития отечественных предприятий в глобальной экономике анализируются в работах [98, 101, 107, 130, 139, 146, 147, 151, 152].

Сегодня формирование высокого потенциала российской
экономики в первую очередь связывается, во-первых, с созданием
высокотехнологичных организационно-производственных структур и
предприятий, а во-вторых, с использованием высоких технологий при
производстве различных видов продукции [108, 143, 154, 179]. В этой
связи в работах [45, 129, 181, 187] исследуются проблемы влияния
результатов вступления России в ВТО на высокотехнологичные отрасли
отечественной экономики, а в работе [170] анализируются конкурентные
позиции России на международных рынках наукоемкой продукции.
Работы [41, 79] посвящены исследованию проблем повышения научно-
технического потенциала России в условиях глобализации
экономических процессов, а работы [13, 14, 18] - проблем управления
технологическим развитием предприятий и экономическим методам
стимулирования процессов создания и использования

высокотехнологичных процессов.

Работы [180, 183, 196] посвящены решению вопросов организации на предприятиях высокотехнологичных производств, коммерсализации созданных высокотехнологичных процессов, развитию и совершенствованию методов контроля текущих и инвестиционных

затрат. В ряде работ отражена специфика деятельности предприятий высокотехнологичных отраслей экономики с точки зрения активизации инвестиционной [3, 8, 20, 43, 57, 58, 113, 117, 166 - 168, 186] и инновационной [106, ПО, 111, 119, 126, 169, 193, 197 - 199] составляющих, особенностей формирования показателей эффективности [6, 25, 36, 81, 97, 113, 114, 124, 158]. Вопросы, связанные с анализом факторов, влияющих на формирование механизма управления материальными и нематериальными активами, рассматриваются в работах [5, 7, 23, 27, 60, 62, 68, 75 - 77, 84 - 86, 104, 105, 109, 121, 125, 134, 136, 144, 145, 148], механизм формирования инвестиционных ресурсов анализируется в работах [50, 54, 137].

Оценка имущественного потенциала предприятия и составляющих этого потенциала дается в работах [21, 32, 51, 74, 120, 123, 157, 176], а проблемы создания новой стоимости на предприятии и управления существующей и вновь созданной стоимостью анализируются в работах [56,82,94, 105, 112, 142, 155, 172, 173, 190].

Для повышения эффективности деятельности отечественных предприятий, в первую очередь тех предприятий, которые находятся в территориально удаленных регионах России, необходимы значительные инвестиции. В условиях дефицита или высокой стоимости финансовых ресурсов привлечение инвестиций становится проблематичным. Поэтому в современных условиях механизм привлечения отечественных и зарубежных инвесторов с целью создания новых предприятий и повышения эффективности действующих предприятий в первую очередь связывается с особыми экономическими зонами, создание и функционирование которых рассматривается в работах [2, 9, 15, 24, 34, 38, 42, 46, 55, 61, 64, 69, 80, 91 92, 102, 127, 138, 141, 149, 150, 165, 184, 188], развитием государственно-частного партнерства на основе концессионных соглашений [1, 26, 37, 128, 163].

В современных условиях новые возможности повышения эффективности деятельности предприятий высокотехнологичных отраслей экономики связаны с развитием инновационной активности, созданием и введением в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности. Под влиянием постоянно возрастающей конкуренции на рынках высокотехнологичной продукции инновации становятся важнейшим инструментом, обеспечивающим эффективность деятельности предприятия. Проблемы, возникающие в области инновационной деятельности предприятия, анализируются в работах [17, 31, 39,49, 52, 59, 70 - 72].

В литературных источниках рассматриваются особенности построения инновационных систем различных стран, анализируются подходы к формированию инновационной системы России [65 - 67, 93,

99] и инновационно-ориентированной стратегии развития экономики России [159]. Привлечение различных финансовых инструментов в сферу инновационной деятельности для создания объектов интеллектуальной собственности, в том числе нематериальных активов предприятия рассматривается в ряде работ, как зарубежных авторов, так и российских ученых [18, 25, 27, 40, 78, 94, 112, 162, 172]. В работах [30, 88, 89, 116, 178, 192] рассматриваются проблемы привлечения венчурного капитала для создания высокотехнологичных производств.

В работах [28, 48, 78, 100, 132, 182] рассматриваются проблемы управления рисками в сфере инновационной деятельности предприятия, а в работах [22, 29, 42, 115], решаются вопросы бизнес-планирования инвестиционной и инновационной деятельности предприятия, исследуются проблемы в области оценки прав интеллектуальной собственности и нематериальных активов предприятия, использования финансовых инструментов и рычагов управления, включая механизмы государственной поддержки инновационной и инвестиционной деятельности.

Однако как показывает выполненный анализ литературных источников, рассматриваемые в диссертации проблемы в настоящее время в полной мере еще не решены. Так при разработке стратегии повышения эффективности деятельности предприятий территориально удаленных регионов России не учитываются в полной мере, во-первых, новые механизмы привлечения инвестиционных ресурсов, включая создание особых экономических зон и использование государственно-частного партнерства, а во-вторых, инновационные факторы, определяющие специфику разработки и использования высокотехнологичных производственных процессов. При этом слабо разработаны вопросы выбора приоритетных направлений инвестиционной деятельности в условиях создания особых экономических зон и использования в рамках государственно-частного партнерства концессионных соглашений.

Кроме того, требуют дальнейшего исследования процессы создания и использования результатов инновационной деятельности, включая объекты интеллектуальной собственности. Особенно актуально это для предприятий технико-внедренческих особых экономических зон, деятельность которых направлена на реализацию инвестиционных проектов инновационной направленности.

Таким образом, проблема повышения эффективности деятельности предприятий, находящихся в регионах, территориально удаленных от экономических и финансовых центров, с научной точки зрения недостаточно проработана. В первую очередь это касается предприятий, относящихся к высокотехнологичным отраслям экономики. Эти аспекты, а также большая практическая значимость

решаемых в диссертации вопросов определили актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертации является разработка методических основ и научно-практических рекомендаций формирования стратегии и новых экономических инструментов повышения эффективности деятельности предприятий с учетом условий их регионального расположения.

Объектом исследования в работе выступают предприятия традиционных и высокотехнологичных отраслей экономики, находящиеся в регионах, территориально удаленных от экономических и финансовых центров.

Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования стратегии предприятий, располагающихся в регионах, территориально удаленных от экономических и финансовых центров.

В процессе работы над диссертацией использованы отечественные и зарубежные публикации по проблемам государственно-частного партнерства, создания и использования особых экономических зон, оценки инвестиций, управления инновационными процессами, включая формирование и использование объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

структурированы приоритетные факторы, определяющие механизм формирования инновационной стратегии предприятий при создании технико-внедренческих особых экономических зон;

разработан комплекс экономических инструментов управления инвестиционной деятельностью предприятий, расположенных в промышленно-производственных особых экономических зонах;

обоснованы алгоритмы и модели управления инновационной деятельностью предприятий в технико-внедренческих особых экономических зонах.

В этих целях автором:

выполнена оценка условий и перспектив эффективного развития в условиях глобализации экономики предприятий, находящихся в регионах, территориально удаленных от экономических и финансовых центров;

исследована экономическая природа концессионных соглашений и особых экономических зон, как инструментов инвестиционной политики и форм государственной поддержки инновационной деятельности предприятий;

исследованы особенности механизма подготовки и заключения соглашений о создании особых экономических зон применительно к предприятиям, находящихся в регионах, территориально удаленных от экономических и финансовых центров. Результаты исследования реализованы при разработке предложений о

создании особой экономической зоны в Приморском крае.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам создания и функционирования особых экономических зон, использования в инвестиционной деятельности механизмов государственно-частного партнерства. Информационной и нормативной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемым в диссертации проблемам, в том числе материалы Госкомстата РФ, Минэкономразвития России, Государственной Думы и Совета Федерации, Тихоокеанского центра стратегических разработок (ТЦСР).

Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы системного анализа, экспертных оценок, а также ряд других методов.

Практическая ценность работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения и рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятий, находящихся в регионах, территориально удаленных от экономических и финансовых центров, создают реальные предпосылки и возможности для привлечения средств отечественных и иностранных инвесторов в различные отрасли российской экономики. Эти рекомендации ориентированы на создание особых экономических зон, использование механизмов государственно-частного партнерства.

Основные положения диссертации были использованы при разработке принятых в настоящее время Федеральных законов «О концессионных соглашениях (О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами)» и «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Результаты диссертационных исследований также нашли отражение в деятельности ТЦСР при создании в Приморском крае логистического центра, а также технико-внедренческой особой экономической зоны.

Апробация и публикация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях IX Международного экономического форума (г. Санкт-Петербург), комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Совета Федерации, комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Государственной Думы, а также заседаниях кафедры бизнеса и делового администрирования АНХ при Правительстве РФ. Опубликована монография «Высокотехнологичные предприятия в эпоху глобализации» объемом 40 п.л. (авт. 10 п.л.), учебное пособие «Информационные ресурсы для принятия решений» объемом 36 п.л. (авт. 9 п.л.), 4 научные статьи и ряд методических рекомендаций. Общий объем опубликованных работ составил более 25 п.л.