Мотивация трудового поведения работников малых промышленных предприятий Бурлака Алексей Викторович

Мотивация трудового поведения работников малых промышленных предприятий
<
Мотивация трудового поведения работников малых промышленных предприятий Мотивация трудового поведения работников малых промышленных предприятий Мотивация трудового поведения работников малых промышленных предприятий Мотивация трудового поведения работников малых промышленных предприятий Мотивация трудового поведения работников малых промышленных предприятий Мотивация трудового поведения работников малых промышленных предприятий Мотивация трудового поведения работников малых промышленных предприятий Мотивация трудового поведения работников малых промышленных предприятий Мотивация трудового поведения работников малых промышленных предприятий
>



Бурлака Алексей Викторович. Мотивация трудового поведения работников малых промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:04-8/3463

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Теоретико-методологические проблемы мотивации трудового поведения работников

  1. Формирование активного трудового поведения работников промышленных предприятий как фактор повышения эффективности производства 10

  2. Мотивация трудового поведения работников в управлении персоналом 35

1.3 Трудовое поведение работников и его результативность 56

Глава 2 Динамика основных характеристик трудового поведения работников промышленности России

2.1 Формирование характеристик трудового поведения работников под
воздействием внешней среды 70

2.2 Формирование предпосылок изменения трудового поведения работников
на предприятии 86

2.3 Сравнительная характеристика малых предприятий промышленности

России и г.Санкт-Петербурга 98

Глава 3 Эмпирическое исследование трудового поведения работников на малых промышленных предприятиях

  1. Руководители и подчиненные: общие черты и особенности в мотивации трудового поведения 104

  2. Анализ результатов исследования рабочих по выделенным группам с различной продуктивностью труда 120

  3. Направления развития системы управления персоналом на отечественных

предприятиях 138

Заключение 150

Список литературы 157

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие отечественного промышленного производства официально декларировано как одно из важнейших условий и направлений осуществления экономических преобразований в России. В ежегодном послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию за 2003г. перед правительством была поставлена задача увеличения ВВП в два раза к 2010г. [138] Реализация данной цели подразумевает необходимость всестороннего исследования современного состояния предприятий промышленности прежде всего с целью выявления резервов развития как на макро-уровне, так и на уровне отдельной отрасли, объединения, конкретного предприятия.

В современных условиях (быстрое устаревание и невозможность обновления основных фондов, ограниченность оборотных средств, сложности с получением инвестиций, необходимость быстрого переориентирования направлений производства), основным, хотя и не единственным, резервом развития производства является «человеческий фактор», то есть повышение продуктивности труда работников. Чтобы максимально использовать этот резерв, необходимо исследование возможных направлений формирования требуемых характеристик трудового поведения работников.

Преобладающая в настоящее время на российских частных промышленных предприятиях т.н. «бедная» система стимулирования, при которой проблема неудовлетворенности трудом снимается более высокой его оплатой, представляется жизнеспособной лишь в условиях структурной несбалансированности экономики, отсутствия конкуренции, нестабильности, крайней дешевизны рабочей силы и ее истощения, кризиса труда. Учитывая оптимистические оценки развития российской экономики, единственным выходом из сложившейся ситуации является постепенный переход, не отказываясь от системы стимулирования, к системе мотивации,

4 направленной на достижение целей организации на основе использования всего многообразия потребностей работников. Это проблема, имеющая не столько техническое и экономическое, а и четко выраженное социально-психологическое содержание. Ее разрешение должно изменить направленность стратегий управления персоналом на предприятиях: от стратегии «персонал-затраты» к «персонал-ресурсы». Таким образом, человеческий ресурс станет в полном смысле слова ресурсом развития, причем с практически неограниченным потенциалом на всех уровнях - от предприятия до экономики страны в целом.

Таким образом, проблема формирования активного трудового поведения работников промышленных предприятий России требует разрешения как на теоретическом уровне, так и в практике управления на всех уровнях хозяйствования, что определяет актуальность темы представленной диссертационной работы.

Целью работы является поиск возможных направлений формирования продуктивного трудового поведения работников в условиях ограниченности ресурсов промышленных предприятий.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

выявить основные факторы, определяющие процесс формирования и изменения трудового поведения работников;

систематизировать различные научные подходы к проблеме выявления структуры мотивов работников на производстве и предложить подход к данной проблеме, отвечающий особенностям отечественной экономики;

определить структуру мотивов основных категорий и групп работников современных российских предприятий с различной продуктивностью труда;

выявить факторы, детерминирующие направленность трудового поведения работников, отнесенных к группам с различной продуктивностью труда;

предложить методический подход к оценке взаимосвязи продуктивности труда и детерминант трудового поведения работников промышленных предприятий;

определить способы воздействия на работников через детерминанты их трудового поведения;

разработать практические мероприятия по повышению эффективности системы стимулирования труда работников на малых предприятиях промышленности;

Объектом исследования являются экономически активные индивиды, реализующие свое трудовое поведение на малых промышленных предприятиях г. Санкт-Петербурга.

Предметом исследования является трудовое поведение различных категорий работников малых промышленных предприятий г.Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды ученых и практиков в области экономики и социологии
труда - это, прежде всего, Ф.У.Тейлор, Г.Эмерсон, А.КГастев, Э.Мейо,
Д.Макгрегор, Ф.Герцберг, А.Маслоу, Д.МакКлелланд, У.Оучи, К.Альдерфер,
Р.Маккензи, Г.Туллок; современные отечественные и зарубежные разработки
по проблемам формирования трудового поведения работников
промышленных предприятий: В.А.Ядов, В.В.Радаев, А.И.Кравченко,
Ф.С.Веселков, Ю.Н.Лапыгин, Я.Л.Эйдельман, МВ.Хлюнева,

А.А.Звезденкова, В.Н.Верхоглазенко, П.Ф.Друкер, М.Мескон, В.Врум, Э.Диси, Л.Джуэлл.

Исследование также опиралось на работы отечественных ученых, специализирующихся в области изучения социально-экономических процессов на уровне конкретных предприятий: Н.А.Горелов, Б.М.Генкин,

6 О.С.Виханский, М.Г.Гильдингерш, Т.И.Заславская, В.КПотемкин, В.Ю.Забродин, А.Л.Свенцицкий, А.И.Наумов, А.Л.Слободской, В.А.Спивак и др.

При написании диссертационной работы использовались общие и специальные методы научного познания. В теоретическом плане, исследование базировалось на методах научного обобщения, структурно-функционального, сравнительного, социологического, социометрического и многофакторного анализа; применялся диалектический подход.

Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы ГОСКОМСТАТА РФ, данные мониторингов ВЦИОМ, периодических изданий, научные публикации по данному вопросу, а также г система первичного учета кадров, их движения, оплаты и стимулирования труда и др. на предприятиях промышленности. В основу работы также положены результаты эмпирического исследования, проведенного в 2002 г. на ряде малых промышленных предприятий г. Санкт-Петербурга.

В целях повышения надежности и достоверности получаемых результатов использовались такие методы исследования, как включенное наблюдение, анкетный опрос, стандартизированное интервью, экспертный опрос.

Информация, полученная в результате проведенного исследования, была обработана методами системного статистического и социологического анализа (аналитическая группировка, сводка, корреляционный анализ) для определения современного состояния и выявления реальных тенденций изменения трудового поведения работников.

Естественно, полученные в результате такого исследования выводы не могут претендовать на репрезентативность на национальном или региональном уровне. Они могут носить характер качественных оценок, с одной стороны, позволяющих проверить обоснованность теоретических положений, с другой стороны, сам поиск адекватных методов исследования

7 достаточно сложной научной проблемы может рассматриваться как вклад в ее решение.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

впервые определена структура мотивации работников современных российских малых промышленных предприятий на основе сплошного исследования;

предложена схема формирования трудового поведения работников на предприятии под воздействием мотивов (как функции от потребностей, ожиданий и информированности работников) и стимулов (с указанием ограничений их действия);

обоснован методический подход и проведена оценка взаимосвязи продуктивности труда и типов трудового поведения работников. Подтвердилось предположение, что работники с различным уровнем продуктивности труда имеют различные структуры мотивов к трудовой деятельности, и, соответственно, требуют различных средств, форм и методов воздействия;

определены с помощью корреляционных графов и показателей общей и частных детерминант удовлетворенности по группам работников, основные направления, воздействие на которые способно дать наибольший результат;

определены основные направления и экономический эффект перехода в системе мотивации от непосредственно стимулирования к мотивированию работников как на микро-уровне, так и на макроуровне;

предложены сценарные варианты формирования трудовой мотивации работников предприятия под влиянием изменения условий внешней среды.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе результаты и предложенные рекомендации могут быть использованы

в ходе выработки определенных управленческих стратегий в области управления персоналом для формирования трудового поведения работников, в наибольшей степени отвечающего потребностям промышленного предприятия. Предполагается возможность и допустимость экстраполяции полученных выводов (с определенной долей погрешности) на малые промышленные предприятия России.

Апробация идей диссертационной работы. Автор диссертации выступал с докладами по тематике диссертационной работы на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭиФ в 2000, 2001, 2002 гг., на международных конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» в 1998, 1999 гг. По теме диссертации соискателем опубликовано 10 печатных работ общим объемом 1,55 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений; содержит 3 схемы, 6 рисунков, 19 таблиц. Объем работы без учета приложений составляет 167 машинописных страниц. Библиография диссертационного исследования включает 140 названий использованных материалов.

Во введении обосновывается тема исследования и ее актуальность, определяется цель, задачи и методологические основы исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе («Теоретико-методологические проблемы мотивации трудового поведения работников») рассматриваются основные теоретические позиции формирования трудового поведения работников малых промышленных предприятий, систематизируются различные научные подходы к управлению персоналом на предприятиях. Определяется методический подход к оценке взаимосвязи продуктивности труда и типами трудового поведения работников.

Во второй главе («Динамика основных характеристик трудового поведения работников промышленности России») рассмотрены вопросы изменения основных характеристик трудового поведения работников отечественных предприятий. Подробно проанализированы последствия реформ российской экономики с позиции состояния человеческого фактора производства и трудовой мотивации на макро-уровне, и указаны возможные стратегии поведения предприятий на рынке и в области управления персоналом, а также возможные реакции работников.

В третьей главе («Эмпирическое исследование трудового поведения работников на малых промышленных предприятиях») на основе теоретического анализа разработана методика и проведено социально-экономическое исследование данной проблемы, выделены особенности трудового поведения работников в зависимости от уровня производительности их труда и разработаны рекомендации в области совершенствования системы управления персоналом на малых промышленных предприятиях.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.