Мотивация инновационной деятельности в промышленности Рогов Александр Валентинович

Мотивация инновационной деятельности в промышленности
<
Мотивация инновационной деятельности в промышленности Мотивация инновационной деятельности в промышленности Мотивация инновационной деятельности в промышленности Мотивация инновационной деятельности в промышленности Мотивация инновационной деятельности в промышленности Мотивация инновационной деятельности в промышленности Мотивация инновационной деятельности в промышленности Мотивация инновационной деятельности в промышленности Мотивация инновационной деятельности в промышленности
>




Рогов Александр Валентинович. Мотивация инновационной деятельности в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2000 154 c. РГБ ОД, 61:01-8/2164-9

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы мотивации инновационной деятельности

Сущность инновационной деятельности и ее составные элементы

Мотивация инновационной деятельности, как фактор эффективного развития промышленности

Анализ современной организации инновационной деятельности в промышленности

Организация инновационной деятельности оценка показателей ее динамики

Исследование причины низкой эффективности инновационной деятельности

Инновационно-экономический механизм мотивации инновационной деятельности в промышленности

Совершенствование механизма мотивации инновационной деятельности

Экономические формы реализации мотивации инновационной деятельности

Развитие системы стимулов и усиление их воздействия на развитие инновационной деятельности

Заключение 132

Список использованной литературы

Приложение

Введение к работе

Мотивация деятельности является одной из важнейших функций менеджмента. Эффективность управленческих решений предопределяется тем, насколько в них учтены побудительные силы к тому или иному виду деятельности. Инновационная деятельность промышленных предприятий не является исключением. Эффективный менеджмент в инновационной сфере также невозможен без знания, понимания и использования мотивов (побудительных сил), подталкивающих как отдельных работников, так и отдельные предприятия (организации) к повышению инновационной активности и интенсивности инновационных преобразований. Все это говорит о необходимости исследования проблем мотивации инновационной деятельности в промышленности, тем более что выход отечественно экономики из затяжного кризиса невозможен без интенсификации инновационной деятельности, повышения инновационной активности предприятий. В этой связи далеко неслучайно повышение интереса к проблемам управления инновационной деятельностью, что находит свое отражение в увеличивающемся потоке публикаций отечественных исследователей, посвященных проблемам инноватики. Проблемы теории и практики инновационного менеджмента находят свое отражение в работах Б.Санто, Л. Водачкова, О. Водачковой, Й. Шумпетера, Б. Твисса, П.Ф. Друкера, К. Опенлендера, П. Уайта, К.Х. Кауфмана, А.И. Пригожина, П.И. Завлина, А.С. Кулагина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, А.В. Гугелева, СЮ. Глазьева, Ю.В. Яковца и многих других. Следует отметить, что проблемы мотивации как функции управления рассматриваются в трудах таких известных ученых как А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д. МКлелланд, В. Врума, Л. Портера, Э. Лоулера, Н.И. Гвоздевой, С.А. Жданова и других. Вместе с тем практически нет работ, посвященных мотивации инновационной деятельности. В этой связи, чрезвычайно важно восполнить этот пробел

и тем самым создать теоретическую основу не только уже последующий исследований в этом направлении, но и базу, на которой будет строиться комплекс мер по стимулированию и воздействию на инновационную сферу предприятий, а также на эффективность труда в инновационной сфере, как отдельных работников, так и творческих коллективов.

Таким образом, актуальность вышеназванных проблем для отечественной экономики, а также нерешенность целого ряда теоретических и практических задач в сфере управления инновационной деятельностью обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Главной целью диссертационной работы является исследование проблем мотивации инновационной деятельности в промышленности с учетом специфики развития отечественной экономики.

Достижение выше обозначенной цели предполагалось через решение следующих основных задач:

• Проработать терминологию инновационного менеджмента, а также рассмотреть проблему мотивации деятельности применительно к инновационной сфере промышленных предприятий;

• Рассмотреть особенности мотивации инновационной деятельности на разных уровнях экономических систем (экономика, предприятие, человек), а также проанализировать существующие подходы к классификации мотивов инновационной деятельности;

• Исследовать инновационную сферу в промышленности (на примере машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий Саратовской области) выявить основные проблемы и тенденции их развития, проанализировать причины их возникновения и указать возможные пути их решения.

Предмет исследования

Предметом исследования является организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационной деятельностью в промышленности. В частности, реализация функции мотивации и стимулирования инновационной деятельности в промышленности.

Объект исследования

В качестве объекта исследования выступает инновационная деятельность в отечественной промышленности, на примере машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий Саратовской области.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе впервые получены следующие результаты:

- Уточнен понятийный аппарат теории инноваций и теории мотивации (инновационная деятельность, инновационный процесс и его структура, источники инновационных идей, мотивация), тем самым заложена теоретическая основа для последующего решения задач мотивации инновационной деятельности в промышленности;

- Проработан вопрос классификации мотивов инновационной деятельности, а также указаны главные побудительные силы инновационных преобразований на разных уровнях: экономика, предприятие, человек (работник);

- Определена система стимулов, позволяющих повысить инновационную активность предприятий, а также эффективность реализации инновационных процессов;

- Предложен механизм мотивации инновационной деятельности предприятия, учитывающий ее специфику, а также изменения, обусловленные переходом к рыночной системе ведения хозяйственной деятельности;

Обосновано положение, что для эффективного управления инновационной деятельностью на предприятии следует сформиро вать систему регуляторов мотивации, адекватную ценности интеллектуальной собственности, заложенной в инновацию;

- Выделены перспективные источники финансирования инновационных процессов (венчурное финансирование, траст, ценные бумаги), высказаны предложения по их мобилизации с учетом реалий отечественной экономики. Метологическая и информационная база диссертации Методологической базой диссертационного исследования является системный подход, методы дедукции и индукции, сравнительный и ситуационный анализ.

В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы кандидатских диссертаций, законы РФ, постановления Правительства РФ, информационные бюллетени Госкомстата РФ, материалы научных и научно-практических конференций, электронные данные всемирной компьютерной сети «Internet».

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретические вывод и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе ориентированы на дальнейшее развитие инноватики и теорий мотивации, а также на создание теоретической основы для решения проблем управления, связанных с мотивацией и стимулированием инновационной деятельности в промышленности.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций и методических положений, направленных на создание системы стимулирования инновационной деятельности в промышленности с учетом побудительных сил (мотивов) определяющих инновационную активность и интенсивность инновационных преобразований. Практическая направленность работы подтверждается справками об использовании результатов диссертационной работы.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем основного текста страниц. Список литературы

включает 185 наименований. В работе содержится 15 таблиц и 8 рисунков.

Сущность инновационной деятельности и ее составные элементы

Сформулированные еще в начале 20 века И. Шумпетером постулаты о возрастающей роли НТП в обеспечении экономического роста не только сохранили свое значение, но и чрезвычайно актуальны в настоящий момент времени. В силу воздействия на экономику как развитых, так и развивающихся стран таких объективных факторов, как истощение природных ресурсов, рост населения, ухудшение экологической ситуации и т.д., НТП и осуществляемая инновационная деятельность, воплощаемая в новых продуктах и технологиях, методах управления и организации производства приобретает решающее значение в обеспечении экономического роста и решении социальных, экологических и других проблем. В этой связи закономерно возрастание интереса и столь пристальное внимание исследователей, экономистов, всего общества к проблемам в инновационной сфере, результатам проводимой инновационной деятельности, обеспечению ее эффективности. В то же время обеспечение эффективного управления в инновационной сфере невозможно без исследования и систематизации причин, мотивирующих инновационные преобразования, и создания системы действенных стимулов, направленных на усиление, как инновационной активности, так и интенсивности инновационных процессов. Решение поставленной задачи невозможно осуществить без уточнения основных понятий теории инноваций. К сожалению, в научном мире в настоящее время нет однозначной точки зрения в понимании основополагающих терминов инноватики. Следует также отметить, что подобное положение дел характерно не только для отечественной экономической науки, но и для зарубежной. Уточнение понятийного аппарата позволит избежать неправильного понимания положений данной работы, ка сающихся мотивации и стимулирования инновационной деятельности в промышленности.

Основополагающим понятием теории инноваций является понятие инновационной деятельности, которое по-разному трактуется разными авторами. Так, например, ряд ученых из Санкт-Петербурга определяют инновационную деятельность, как «деятельность, направленную на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежном рынках» . При этом инновационная деятельность рассматривается как комплекс научных, технических, организационных, финансовых, коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к осуществлению инновации. Во многом созвучное мнение высказывает другой коллектив авторов, который определяет инновационную деятельность как «деятельность по доведению научно - технических идей, изобретений, разрабо-ток до результата, пригодного в практическом использовании» . В свою очередь отмечается, что в полном объеме инновационная деятельность включает все виды научной деятельности, проектно - конструкторские, технологические, опытные разработки, деятельность по освоению новшеств в производстве. Приводятся и более лаконичные варианты определения сущности инновационной деятельности. Так, И.Б. Ефименко определяет инновационную деятельность как «деятельность направленную на реализацию нововведе-ний» . Профессор Р.А. Фатхутдинов определяет инновационную деятельность как «процесс по стратегическому маркетингу, НИОКР, организационно-технологической подготовке производства, производству и оформлению новшеств, их внедрению (или превращению в инновацию) и распространению в другие сферы (диффузия)4.

Рассмотренные выше определения инновационной деятельности в наиболее общем виде рассматривают ее как вид деятельности, направленной на получение инноваций, что, на наш взгляд, сужает рамки данного понятия, так как подобный подход исключает деятельность, обеспечивающую осуществление инноваций, но напрямую не ведущих к их появлению. Другими словами, деятельность предприятий или организаций реализовавших комплекс НИОКР и получивших определенные результаты пригодные для освоения, но в данный момент времени еще не внедренных в производство, в соответствии с выше означенным подходом к пониманию инновационной деятельности таковым не является. Получается, что научный, изобретательский и другие виды заделов, без которых невозможно появление инноваций, не относятся к инновационной деятельности. В то же время, по нашему мнению, нельзя не согласиться с точкой зрения П.Шеко5, который в качестве одного из основополагающих инновационнообразующих факторов указывает мировой порог знаний, состоящих из:

общенаучного задела, складывающегося из опубликованных в мировой литературе результатов фундаментальных исследований и собственных накопленных фундаментальных наработок, пока не опробованных;

специального научного задела, образующегося из результатов прикладных исследований и разработок (патентов, «ноу-хау», методик, алгоритмов и так далее), но интеллектуальная собственность на них принадлежит данной стране (группе стран, фирме).

Мотивация инновационной деятельности, как фактор эффективного развития промышленности

Воздействие на инновационную активность и интенсивность инновационной деятельности промышленных предприятий не может быть осуществлено без выявления причин, побудительных мотивов, заставляющих предприятия и организации осуществлять инновационные преобразования. Другими словами, для достижения целей и получения определенных результатов в инновационной сфере необходимо стимулировать предприятие к осуществлению необходимых изменений. В свою очередь, решение поставленной задачи следует начать с рассмотрения термина "мотивация". В широко известной книге "Основы менеджмента" мотивация трактуется как процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации . Очевидно, что подобная точка зрения не позволяет раскрыть суть процесса мотивации предприятия или организации, т.е. системы более сложной, чем мотивация отдельного индивида (работника). В зависимости от уровня экономической системы будут иметь место различные группы мотивов, побуждающих к проведению инновационных преобразований в рамках этих систем. В этой связи целесообразно всю гамму мотивов, побуждающих к инновационным изменениям, подразделить на отдельные группы в зависимости от уровня рассматриваемой экономической системы. В этой связи целесообразно выделить три уровня:

Во-первых, это мотивация инновационной деятельности на уровне индивида (работника). Причем не только работников, которые должны заниматься инновационной деятельностью в ходе реализации своей производственной функции (конструктора, исследователи и т.д.), но и работников, в формальные обязанности которых не входит осуществление инновационных преобразований. Мы не будем останавливаться на подробном рассмотрении мотивации инновационной деятельности отдельного работника, так как инновационная деятельность складывается из трудовых процессов, и здесь будут актуальны и применимы существующие теории мотивации трудовых процессов: содержательная теория мотивации и процессуальная теория мотивации19.

Во-вторых, это мотивация инновационной деятельности предприятий или организаций. По нашему мнению, можно выделить следующие основные причины, обуславливающие изменения уровня инновационной активности и интенсивности инновационной деятельности:

Важнейшим побудительным мотивом, способствующим изменению уровня инновационной активности, является изменение уровня конкурентной борьбы товаропроизводителей. Прослеживается прямо пропорциональная зависимость - чем выше уровень конкурентной борьбы, тем больше стремление к осуществлению инноваций, и наоборот, чем ниже уровень конкурентной борьбы, тем ниже стремление к осуществлению нововведений. Именно конкуренция заставляет товаропроизводителей, торговых посредников и т.д. вносить в свою деятельность определенные изменения, инновации с тем, чтобы занять более выгодное положение на рынке по сравнению с конкурентами. При этом можно выделить два направления инновационной активности: 1. «Гонка за лидером», когда инновационная деятельность и получаемые инновации являются ответной реакцией на появление эффективных инноваций у лидеров на том или ином рынке. В данном случае руководство «отстающей» фирмы (предприятия, организации) стремится осуществлять уже доказавшие свою эффективность инновации с тем, чтобы удержать свое положение на том или ином рынке. 2. «Игра на опережение». В данном случае фирма стремится занять лидирующее положение на рынке путем осуществления активной инновационной деятельности и реализации эффективных инноваций, обеспечивающих конкурентные преимущества.

Другими словами, с одной стороны нововведения являются следствием возрастающей конкурентной борьба, а с другой стороны инновации являются решающим средством обеспечения конкурентных преимуществ.

Другой не менее важной причиной, обуславливающей инновационную активность, является стремление предприятий и организаций к получению сверхприбыли. Инновации как результат инновационной деятельности позволяют фирмам - инициаторам их осуществления временно занять монопольное положение на рынке (до момента осуществления подобной инновации другими фирмами) со всеми вытекающими отсюда последствиями, т.е. появляется возможность диктата цен покупателям и как следствие получение дополнительной прибыли. Здесь следует отметить, что объем сверхприбыли и период ее получения будет зависеть от радикальности осуществленной инновации, конечно, при условии потребительского спроса на нее, т.е. чем более радикальной является осуществленная инновация, тем больший объем сверхприбыли и более длительный период времени она приносит.

Организация инновационной деятельности оценка показателей ее динамики

Принятие правильных управленческих решений невозможно обеспечить без использования достоверной и релевантной информации по решаемой проблеме или задаче. Не является исключением и управление инновационной деятельностью в промышленности, в том числе и ее мотивация. Для решения этой задачи необходимо определить перечень показателей, позволяющих отслеживать в промышленности изменения в инновационной сфере деятельности. Очевидно, также и то, что должен быть разработан перечень индикаторов инновационной деятельности на всех уровня, начиная с отдельного работника и заканчивая всей экономикой в целом. В свою очередь, для создания эффективной системы мотивации инновационной деятельности надо решить следующие задачи:

во-первых, необходимо определить фактическое положение дел в инновационной сфере промышленных предприятий;

во-вторых, разработать комплекс мер, направленных на достижение определенных целей в инновационной сфере, будь то - повышение инновационной активности или эффективности инновационной деятельности;

в-третьих, отслеживать изменения в инновационной сфере предприятий после осуществления комплекса мер по стимулированию инновационной деятельности промышленности

в- четвертых, осуществлять мониторинг и корректировку воздействия на инновационную сферу с целью обеспечения необходимых результатов.

Следует также отметить, что определение фактического положения дел в инновационной сфере промышленных предприятий является отправной точкой для выработки мер направленных на повышение инновационной активности и интенсивности инновационной деятельности в промышленности. В настоящее время нет централизованной регламентации внутренней деятельности предприятий и, как следствие хозяйствующие субъекты, должны самостоятельно разрабатывать систему мониторинга своей инновационной сферы, а также перечень показателей, характеризующий эффективность работы отдельных специалистов (работников) в инновационной сфере. Очевидно, что разные предприятия будут иметь как разные подходы в решении этой проблемы, так и разный уровень инновационной активности и интенсивности работы по осуществлению инновационных преобразований. Учитывая, что данная работа ориентирована на исследование проблем мотивации инновационной деятельности в промышленности в качестве объекта исследования были выбраны машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия Саратовской области. Подобный подход обеспечивает репрезентативность выборки, так как машиностроительный комплекс Саратовской области практически не отличается по общему положению дел от машиностроения в целом по России, в том числе по инновационной активности и интенсивности инновационных преобразований.

Наличие параллельной тенденции к снижению уровня затрат на исследования и разработки позволяет сделать вывод о том, что предприятия в своей инновационной деятельности ориентированы на приобретение результатов научно-исследовательских работ (как в виде научно-технической продукции, так и новой техники) во внешней среде, что, безусловно, негативно отразится на научно-техническом потенциале предприятий. Кроме того, настораживает отсутствие затрат на такие виды инновационной деятельности как затраты на приобретение ноу-хау, технологий от сторонних организаций, предприятий, частных лиц, приобретение программных средств, а также затрат на технологическую подготовку производства. В тоже время в качестве позитивных тенденций следует назвать возрастание затрат на маркетинговые исследования и обучение и подготовку персонала, связанного с инновациями.

Другим не менее интересным показателем является структура затрат на инновационную деятельность, представленная в таблице 2.1.2. Данные таблицы подтверждают ранее сделанный вывод об ориентации машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий на приобретение и освоение результатов НИОКР, выполненных сторонними организациями. 1. Приобретая результаты НИОКР других предприятий и организаций, компания рискует остаться без собственной научно-исследовательской базы, так как финансовые ресурсы направляются на проведение НИОКР за рамками организации;

2. Приобретенные результаты (объекты промышленной собственности) могут использоваться и другими субъектами рынка и, как следствие, меньший экономический эффект от их применения;

3. Предприятие оказывается в роли "догоняющего" и, как следствие, снижаются шансы на эффективное использование результатов НИОКР в результате непрерывного сокращения жизненного цикла продуктов (товаров);

4. Предприятие попадает в зависимость от организаций осуществляющих НИОКР, так как не может влиять на ход их проведения, а также осуществлять их корректировку в зависимости от собственных интересов и целей;

5.Рано или поздно встает проблема адекватной оценки экономической эффективности приобретенных со стороны новшеств.

Другими словами ориентация в инновационной деятельности только на внешнюю среду предприятия в плане приобретения результатов НИОКР, техники и оборудования чревато многими негативными последствиями, особенно в долгосрочной перспективе.

Совершенствование механизма мотивации инновационной деятельности

Переход к рыночной экономике обусловил необходимость переоценки взглядов на побудительные силы, приводящие в движение экономические процессы. В современных условиях появились новые механизмы, определяющие направленность действий и заставляющие переосмыслить взгляды на данную проблему. В научной литературе встречается довольно большое количество определений мотивации. Мотивация - это процесс стимулирования отдельного сотрудника или группы к действиям, приводящим к осуществлению целей организации, считают одни. Мотивация - процесс побуждения себя и других к достижению личных целей и целей организации. Другие рассматривают мотивацию как степень желания и выбор, который необходим данной личности, что обусловливает проявление того или иного поведения.31 "Мотивация, - пишут, например, Виханский О.С. и Наумов А.И.,- это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей".32

Несмотря на разнообразие трактовок, все авторы, как представляется, едины в том, что мотивация это, прежде всего, процесс побуждения человека к совершению тех или иных действий.

То, что побуждает человека к действию, ради чего оно совершается является мотивом. То есть, мотив - это побудительная причина, повод к какому-либо действию. Мотив находиться внутри человека, имеет персональный характер и зависит от множества внешних и внутренних по отношению к человеку факторов, а также от действия других, возникающих параллельно с ним мотивов.

Мотив не только побуждает субъекта к действию, но и ставит человека перед выбором тех или иных действий, которые у разных людей могут быть самыми различными и зависят от условий в которых находится человек, его личных качеств и так далее.

Мотивы поддаются осознанию. Осознавая мотив, человек ставит перед собой сознательную цель. При этом человек может воздействовать на свои мотивы, приглушая их действие или же устраняя их из своей мотивационной совокупности. В основе мотивов лежат потребности и инстинкты человека, его влечения и эмоции, установки и идеалы. Существует достаточно большое количество различных теорий мотивации, пытающихся дать объяснение этому явлению. В современных исследованиях выделяются содержательные теории мотивации (теория иерархии потребностей А.Маслоу, теория FRG К.Альдерфера, теория приобретенных потребностей Мак Клелланда, теория двух факторов Герцберга и др.) и процессуальные теории мотивации (теория ожидания К.Левина, предпочтения и ожидания В.Врума, теория подкрепления Б.Ф.Скиннера, теория справедливости Л.Портера и Э.Лоулера, модель выбора риска Д.Аткинсона, теория «X» и «Y» Дугласа Макгрегора и др.). Первые основное внимание уделяют анализу факторов, лежащих в основе мотивации, и в то же время практически не уделяют внимания самому процессу мотивации. Вторые посвящены процессу мотивации, описанию и предсказанию результатов мотивационного процесса, но не касаются содержания мотивов.

В исследованиях отечественных ученых (А.Г.Ядов, А.Г.Здравомыслов, В.П.Рожин, Л.С.Бляхман, Н.Ф.Наумова, И.Ф.Белова и др.) рассматриваются не только потребности, но процесс формирования и функционирования мотивации, выделяются смыслообразующие мотивы трудовой деятельности, дается типология индивидов.

Несмотря на большое внимание, которое уделяется мотивации в настоящее время, многие ученые не пришли к единому мнению о том, что же представляет собой данное явление, давая самые разнообразные его трактовки и дефиниции, антитетически взаимосвязанные между собой. Это разнообразие, на наш взгляд, вызвано сложностью и неоднозначностью понятия мотивации, различием форм его проявления и осуществления.

Большое значение в теории мотивации придается рассмотрению потребностей как основы мотивации. В литературе существует довольно устоявшееся определение потребностей как нужды или недостатка чего-либо, необходимого для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом. Обычно потребности рассматриваются как особое состояние индивида, ощущаемое или осознаваемое им напряжение, неудовлетворенность, дискомфорт - отражение в сознании человека несоответствия между внутренними и внешними условиями деятельности. Поэтому потребности и являются побудителями активности, целью которой является устранение такого несоответствия. Это возможно путем реального удовлетворения потребности, а при отсутствии такой возможности - путем подавления или замещения данной потребности другой, наиболее близкой к ней. Этот механизм не относится, однако, к реализации потребностей, невозможность удовлетворения которых ведет к физической смерти организма.

Важная особенность потребностей - их динамический характер, изменчивость, развитие на базе удовлетворенных потребностей новых, более высоких, что связано с включение личности в различные формы и сферы деятельности.

Учет этих факторов определяет окончательный выбор направления, осуществление которого, по мнению субъекта, может обеспечить ему получение вознаграждения, необходимого и достаточного для удовлетворения потребности.

Ускорение научно-технического прогресса — главный рычаг перевода отечественной экономики в режим интенсивного воспроизводства, ведущее средство выхода ее на рубежи наивысшей производительности труда. Функцию генерации новых знаний и материализации их в эффективных техноло-гиях выполняет в организации инновационная система . Она включает:

? работников, непосредственно занятых научной, лроектно-конструкторской деятельностью, обеспечивающих производство опытных образцов машин, оборудования, занимающихся изобретательством и рационализацией на производстве;

? работников, занятых распространением знаний в просвещении, высшем и среднем специальном образовании, в системе научно-технической информации в народном хозяйстве;

? материальную базу науки и опытного производства — приборы, ЭВМ с их периферией, соответствующие производственные мощности; о информационную базу нововведений — фонды библиотек, научные отчеты, методики исследований, проекты, машинные программы и банки данных, знания исследователей и конструкторов и т. п..