Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ
МОНИТОРИНГА КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 10
Концептуальные положения мониторинга 10
Содержание и структура категории «кадровое обеспечение» 16
1.3. Организационно-методические вопросы проведения мониторинга в
рыночных условиях 26
Глава 2. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА
КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЯХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЙОНЕ... 32
2.1. Уровень экономической эффективности производственной
деятельности сельскохозяйственных предприятий региона и влияние на нее
показателей профессионально-квалификационной структуры руководителей и
специалистов 32
Динамика изменения социально-демографических показателей профессионально-квалификационной структуры руководителей и специалистов 41
Современные направления исследования системы кадрового обеспечения и этапы мониторинга 74
Оценки респондентов мониторинга по проблемам кадрового обеспечения 81
Глава 3. ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ НАУЧНО ОБОСНОВАННОГО
УРОВНЯ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА 93
3.1. Использование результатов мониторинга для корректировки
прогнозных расчетов оптимальной численности руководителей и
специалистов 93
3.2. Совершенствование процедуры расчета оптимальной численности
кадрового резерва руководителей и специалистов 103
3.3. Возрастание роли кадровых служб и технологий 109
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 118
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124
ПРИЛОЖЕНИЯ 132
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Поиск эффективных способов пре
одоления аграрного кризиса, ускорение темпов становления рыночных отноше
ний, рост числа прибыльных сельскохозяйственных предприятий обуславлива
ет необходимость применения в системе управления АПК не только организа
ционно-административных, финансово-управленческих мероприятий, коммер
ческих программ, но и расширение практики использования научно обоснован-
ных методов и технологий. В практике отраслевого кадрового обеспечения, с
одной стороны, ухудшается качественный состав профессионально-
квалификационной структуры, преобладают провалы в опережающей подго
товке кадров, не отвечает современным требованиям система непрерывного
образования, в том числе руководителей и специалистов. С другой стороны, на
всех уровнях управления воспроизводится неотлаженность взаимодействия
стихийных и регулируемых факторов рыночного механизма, отсутствие у по-
давляющего большинства руководителей и специалистов необходимого опыта
и знаний в грамотном использовании имеющихся ресурсов, кадрового потен
циала, формировании конкурентоспособной профессионально-
квалификационной структуры персонала. Совокупность сложившихся противо
речий, доминирование отрицательных явлений в экономике, кадровой ситуации
приводит к бессистемной работе, перебоям и нарушениям в управленческом
«. цикле системы кадрового обеспечения, что усиливает падение объемов произ
водства, рост численности безработных, другие негативные процессы.
Для того чтобы глубже и точнее понять причины сбоев в системе кадрового обеспечения, выявить слабые стороны ее функционирования, найти пути устранения этих негативных тенденций и предлагается полнее использовать возможности мониторинга как современной научно обоснованной технологии. Практика развитых стран, положительные тенденции, наметившиеся в отрасли за последние годы, подтверждают необходимость использования мониторинга
5
и в решении кадровых проблем. Значимость мониторинговых исследований
'^ еще более возросла в связи с постановлением Правительства РФ № 291 от
22.03.1995 г. «Об утверждении Положения о Всероссийском мониторинге социально-трудовой сферы» и постановления № 117 от 10.02.2000 г. «О совершенствовании кадрового обеспечения АПК». Неслучайно в этой связи создан Центр всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села в структуре Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства. Словом, актуальность проведения мониторинга кадрового обеспечения определяется НеОбХОДИМО-стью преодоления совокупности противоречий, теоретико-методическими предпосылками его организации и проведения, а также практическими возможностями, способствуя эффективному функционированию системы управления АПК путем:
получения дополнительной достоверной и всесторонней кадровой ин
формации;
/4~- формирования базы и банка данных персонала, разработке информаци-
онно-поисковой системы кадров;
целенаправленного прогнозирования, планирования и управления кадро
выми процессами;
повышения научно обоснованного уровня управленческих решений.
Именно благодаря активному содействию мониторинга в сборе дополни
тельной кадровой информации, формировании банка данных, расчете опти-
мальной численности руководителей и специалистов не только на текущий от
резок времени, но и на перспективу придает постоянную актуальность теме
диссертации.
Состояние изученности темы. Проблема использования мониторинга в
сфере аграрно-кадровых отношений относится к числу малоизученных и недос
таточно разработанных, что придает теме диссертации возросшую значимость,
jl как в теоретическом, так и практическом аспектах. Региональная направлен-
ность диссертации обуславливает выбор отраслевых публикаций в качестве
информационной базы, фокусирование внимания на технологии мониторинга при освещении специфики проблем кадрового обеспечения в целом по Центральному экономическому району и его областям. Поскольку мониторинг кадрового обеспечения относится к сложным и многофакторным процессам кадровых отношений, он изучается учеными различных специальностей: управленцами, экономистами, психологами, социологами, юристами.
Наиболее устойчиво действующие направления в разработке отраслевого
мониторинга кадрового обеспечения следующие: экономическое — публикации
Л.И.Бондаренко, И. Буздалова, Н.К.Долгушкина и др.; управленческое - публи
кации Б.С.Аляксина, В.Б.Аляксина, О.В.Долженко, А.В.Медведева,
Ю.Т.Фаринюка и др.; психологическое — публикации О.С.Анисимова,
В.А.Богдановского, В.Л.Борзенкова, В.И.Брынкина, Е.И.Валедова и др.; со
циологическое - публикации В.А.Ковалева, В.Г.Новикова, Н.А.Оводовой,
В.А.Скирдонова, В.Б.Яковлева и др.
Таким образом, в отраслевой практике сложились многообразные исследовательские направления при разработке проблемы мониторинга кадрового обеспечения.
Автор, опираясь на производственный опыт, сложившийся научный интерес, имеющиеся публикации, рекомендации кафедры и научного руководителя, делает акцент на управленческо-информационный аспект как определяющее направление написания диссертации.
Кадровая ситуация, сложившиеся научные направления, уровень изученности проблемы, логика диссертации обуславливают выбор цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - систематизировать опыт проведения мониторинга, определить и сформулировать тенденции кадрового обеспечения среди руководителей и специалистов на сельскохозяйственных предприятиях Центрального экономического района и разработать предложения по совершенствованию функционирования механизма этого про-
7
цесса.
'У* Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие
задачи:
изучить кадровую ситуацию и проанализировать направления и уровень
изученности проблемы, разработать концептуальные положения и орга
низационно-методические вопросы проведения мониторинга;
проанализировать практику функционирования механизма кадрового
і обеспечения руководителями и специалистами;
обобщить отечественный и зарубежный опыт и разработать научно обос
нованные предложения по совершенствованию проведения мониторинга
кадрового обеспечения руководителями и специалистами сельскохозяй
ственных предприятий.
Предмет изучения: информационно-управленческие проблемы проведения мониторинга кадрового обеспечения руководителями и специалистами.
(V Объект и методы исследования. В качестве объекта изучения выступа-
ют руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий Центрального экономического района Российской Федерации.
Теоретико-методической основой исследования выступают федеральные и отраслевые директивные документы, связанные с экономической и кадровой политикой, стратегическими и тактическими программами, планами социально-экономического развития АПК, труды ведущих ученых аграриев по управле-нию персоналом. В исследовании использовалась совокупность следующих методов: статистические, социологические, информационно-аналитические, экономико-математические.
Научная новизна диссертации состоит в обосновании и постановке проблемы, разработке концептуальных положений, организационно-методических вопросов проведения мониторинга, раскрытии содержания и оп-
^ ределения структуры категории «кадровое обеспечение», формулировании тен-
денций кадрового обеспечения как в целом по Центральному экономическому
8 району, так и его областям, установлении влияния показателей профессионально-квалификационной структуры на экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий, составлении тренда и применению расчетных коэффициентов для прогнозирования оптимальной численности руководителей и специалистов, их кадрового резерва.
Практическая значимость диссертации заключается:
в систематизации и обобщении опыта проведения мониторинга;
расчете статистических распределений, средних темпов динамики кадрового обеспечения как в целом по Центральному экономическому району, так и его областям;
разработке анкет для опроса респодентов, аналитических таблиц, схем для организации проведения мониторинга;
апробации технологии мониторинга как современной кадровой процедуры.
Результаты исследования нашли практическое применение в работе Министерства сельского хозяйства РФ при разработке текущих и перспективных потребностей в руководителях и специалистах сельскохозяйственных предприятий, при принятии стратегических и тактических решений по развитию кадровой политики и аграрного образования, а также Министерства науки и технической политики РФ при разработке проекта федеральной целевой программы «Поддержка молодых ученых». Ряд концептуальных положений, представленных в диссертации, используются в рамках учебного процесса в РГАЗУ при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Теория управления», «Территориальная организация населения».
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на международной практической конференции «Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (2002 г., г. Москва), всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и образование» (2002 г., г. Санкт-Петербург) и всероссийской научно-практической конферен-
ции «Воспитание сельской и студенческой молодежи: проблемы и пути решения» (2003 г., г. Мичуринск).
По теме диссертации опубликованы монография и две научные статьи общим объемом 4,42 п.л. ( в том числе авт. 2,21 п.л.).