Содержание к диссертации
Введение
1. Исследование проблем формирования кадрового потенциала управления в условиях перехода крынку 8
1.1. Концепция формирования кадров руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства в условиях становления рынка труда 8
1.2. Теоретические основы развития системы подготовки и переподготовки управленческих кадров с учетом мирового опыта 27
1.3. Методические подходы определения потребности в кадрах специалистов 42
2. Современное состояние обеспечения управленческими кадрами сельскохозяйственного производства 60
2.1. Тенденции развития сельскохозяйственного производства Калужской области как фактор, влияющий на определение потребности в кадрах управления 60
2.2. Анализ обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами управления и их использования 79
2.3. Анализ региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления 97
3. Совершенствование системы кадрового обеспечения Калужской области 115
3.1. Определение перспективной потребности в кадрах управления 115
3.2. Совершенствование подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров 136
3.3. Совершенствование использования кадров управления 153
Список использованной литературы 173
Приложения 182
- Концепция формирования кадров руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства в условиях становления рынка труда
- Тенденции развития сельскохозяйственного производства Калужской области как фактор, влияющий на определение потребности в кадрах управления
- Определение перспективной потребности в кадрах управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в аграрном секторе экономики приводит к необходимости соответствующих количественных и качественных изменений в системе обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами управления. В условиях усиления самостоятельности регионов появляется реальная возможность более тесной увязки потребности сельского хозяйства в руководителях и специалистах с изменившимися масштабами и структурой производства, перспективами его развития. Неблагоприятная ситуация, складывающаяся на региональном рынке труда, характеризующаяся разбалансированностью спроса и предложения требует внесения дополнительных корректив в механизм регулирования процессов кадрового обеспечения. Таким образом, очевидна и объективна проблема разработки методических подходов определения потребности в кадрах на уровне региона.
В свою очередь, потребность формирует параметры региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Отсутствие четкой взаимосвязи между динамикой потребности и адекватным реагированием на нее системы подготовки обусловливает необходимость определения направлений реформирования последней. С другой стороны,на величину потребности производства в кадрах управления значительное влияние оказывает эффективность их использования. Нерациональное использование кадрового потенциала приводит к образованию искусственно завышенного спроса сельскохозяйственных предприятий на руководителей и специалистов, искажает структуру потребности в них.
Представленные выводы подтверждают значимость и важность комплексного исследования проблем кадрового обеспечения с учетом региональных особенностей, тенденций развития сельскохозяйственного производства, эффективности использования управленческих кадров. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило ее актуальность.
Состояние изученности проблемы. В настоящее время исследования по вопросам кадрового обеспечения АПК в рыночных условиях ведутся в разных направлениях. Существенный вклад в развитие методики определения потребности в специалистах внесли такие ученые, как С.Джалалов, А.Н.Ильюшенков, С.А.Карггов, В.А.Ковалев, А.В.Медведев, А.Мордгович, В.Б.Яковлев. В то же время качественной, адаптированной к рыночным условиям методики определения потребности в специалистах сельскохозяйственного профиля до сих пор нет. Ситуация усугубляется отставанием нормативной базы от динамичности экономических процессов.
Отдельные проблемы совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров в условиях рынка освещаются в научных статьях А.С.Головачева, В.М.Зуева, Ю.М.Малыгина, Н.А.Пиличева, А.В.Пошатаева, Ю.Н.Филиппова, С.Е.Чернова, Б.И.Шайтана/ Вместе с тем остается нерешенным ряд вопросов, связанных с адаптацией региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации к условиям рыночной экономики, формированием новых квалификационных характеристик управленческих кадров.
Вопросы эффективного использования руководителей и специалистов рассматриваются в работах С.А.Байгота, И.Е.Мальцева, В.Ф.Машенкова, А.Н.Семина, М.Ю.Сженова, В.Ф.Пугача и др. Однако некоторые аспекты использования специалистов, в том числе повышение их профессиональной устойчивости, остаются малоразработашшми.
Концептуальные основы развития кадрового потенциала АПК в рыночных условиях нашли отражение в федеральной программе кадрового обеспечения на 2000-2005 годы, разработанной Российским НИЛ по социальным и кадровым вопросам, ВНИИЭСХ, а также в работах В.А.Ковалева, Б.М.Панкова, А.Н.Сорокина. На фоне детальных теоретических исследований отдельных сторон кадрово-управленческой проблемы недостает прикладных разработок, связанных с региональным срезом проблемы, что в современных условиях является значимой научно-практической задачей.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию региональной системы обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами управления в условиях рынка.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач; раскрыть специфику и особенности формирования управленческих кадров в рыночных условиях; изучить теоретические аспекты развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации с учетом мирового опыта.; проанализировать существующие методических подходы к определению потребности в кадрах и обосновать целесообразность использования конкрет-ной методики; рассчитать перспективную потребность в специалистах сельскохозяйственного профиля до 2005 года, на основании которой определить потребность в подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием; разработать рекомендации по реформированию региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров с целью установления соответствия количественным и качественным параметрам потребности сельскохозяйственного производства; выявить значимость влияния эффективности использования руководителей и специалистов на величину потребности и определить направления улучшения использования и закрепления квалифицированных кадров на производстве.
Предмет исследования - руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий Калужской области, контингент студентов КФ МСХА, учащиеся аграрных колледжей и слушатели Учебного центра повышения квалификации.
Объект исследования - система кадрового обеспечения сельскохозяйственные предприятия Калужской области в условиях развития рыночных отношений
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по исследуе- мой проблеме, рекомендации РосНИИкадры, федеральная и региональная программы кадрового обеспечения отрасли сельского хозяйства, а также другие решения правительства по вопросам развития кадровой политики. Для решения поставленных задач применялись следующие методы научного исследования: аналитический, экономико-статистический (группировки, многофакторный корреляционно-регрессионный анализ), расчетно-конструктивный, нормативный, компаративный, интервьюирования, монографический, самофотографии и фотографии рабочего времени руководителей и специалистов.
В качестве необходимой информации были использованы данные Калужского комитета по статистике, материалы Департамента сельского хозяйства и продовольствия, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, разработки РосНИИкадры и КФ МСХА, справочные и нормативные материалы, результаты опроса руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна исследования заключается в следующем: проведено комплексное изучение региональной системы обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами управления; обоснована целесообразность изменения общепринятого подхода к классификации управленческих кадров; систематизированы реальные рыночные требования, предъявляемые сельскохозяйственным производством к руководителям и специалистам; на основе корректирования нормативного метода разработан методический подход к определению потребности производства в специалистах сельскохозяйственного профиля; - предложена схема подготовки специалистов разного уровня квалификации; обоснован новый подход к организации подготовки руководящего корпуса на основе оптимизации соотношения высшего образования с системой переподготовки и повышения квалификации; разработаны предложения по организации в регионе системы непрерывного профессионального образования. - выделены пути повышения эффективности планирования и подготовки резерва руководителей сельскохозяйственных предприятий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный расчет потребности в подготовке специалистов сельскохозяйственного профиля до 2005 года может быть использован в качестве ориентира при составлении контрольных цифр приема в аграрные учебные заведения Калужской области.
Реализация предложений по совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации позволит своевременно обеспечить отрасль квалифицированными специалистами и профессиональными руководителями, отвечающими требованиям рынка.
Рекомендации по улучшению использования специалистов, рационализации управленческого труда приобретают большое практическое значение в условиях ограниченных возможностей по привлечению дополнительной высококвалифицированной рабочей силы.
Апробация работы. Результаты исследования и предложения по совершенствованию системы обеспечения сельскохозяйственного производства Калужской области кадрами управления были рассмотрены, одобрены и приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Калужской области и Калужским филиалом МСХА.
По материалам диссертации опубликовано четыре печатные работы.
Концепция формирования кадров руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства в условиях становления рынка труда
В настоящее время формирование кадров руководителей и специалистов происходит в условиях развития рынка труда, который является важнейшей составляющей общеэкономического механизма. Каждый этап в системе формирования управленческих кадров в полной мере испытывает на себе влияние закономерностей, присущих рынку труда, что требует конкретизации данного понятия.
Как экономическая категория рынок труда представляет собой сложную систему отношений по поводу обмена индивидуальных способностей к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, и размещения работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства и обращения [63, с. 13].
Рынок труда в узком понимании рассматривается как один из механизмов согласования предложения и спроса товара (рабочей силы). Однако известно, что рыночный механизм не безупречен. Только направленное воздействие на факторы предложения и спроса на рабочую силу в состоянии обеспечить нормальное функционирование рынка труда, достичь приближения к количественному и качественному равенству спроса и предложения.
Сторонники концепции экономики предложения утверждают, что такое равенство обеспечивается равновесной ценой труда. Кривая предложения рабочей силы на рынке труда совмещается с кривой спроса, определяемой количеством рабочих мест. Совмещение этих кривых дает точку их равновесия, что соответствует цене труда [58, с. 8].
Таким образом, рынок труда есть сфера взаимодействия рынка рабочей силы и рынка рабочих мест. Данный вывод позволяет разрешить до воль ЕЮ дискуссионные вопрос по поводу соотношения понятий "рынок труда" и "рынок рабочей силы". Сегодня словосочетание "рынок труда " вошло в научный оборот и устоялось как термин, фактически синонимичный понятию "рынок рабочей силы". Хотя, строго говоря, это не верно. Насколько известно, до настоящего времени никто не оспорил положение К. Маркса о том, что труд не является объектом купли-продажи, поскольку таковым может быть только рабочая сила. Труд же как процесс ее использования возникает лишь после акта купли-продажи последней, когда она переместилась из сферы обращения в сферу производства [48, с. 33].
Наряду с концепцией экономики предложения, существует ряд иных подходов к решению проблемы уравновешивания рынка труда.
По монетаристской и кейнсианской теории рынок труда рассматривается как категория постоянного и фундаментального неравновесия. Регулятором рынка труда выступает государство, и спрос на рабочую силу определяется не колебанием рыночных цен, а совокупным спросом или объемом производства.
Рынок труда по марксистской теории, хотя и подчиняется общим рыночным закономерностям, имеет существенные особенности, поскольку сама рабочая сила, как субъективный фактор производства, не будучи товаром, может в то же время активно влиять на соотношение спроса и предложения, на свою рыночную цену [58, с. 9]. В отличии от других типов рынков, регуляторами на рынке труда являются макро- и микроэкономические факторы, ряд других специфических условий.
В соответствии с положениями современной экономической теории существование и функционирование полноценного конкурентного рынка труда предполагает ряд взаимосвязанных условий. Основными из них являются:
- множественность независимых субъектов, представляющих сторону спроса и сторону предложения на рынке труда;
- рыночные мотивации поведения экономических субъектов на рынке труда;
- экономическая свобода или свобода выбора для субъектов на рынке труда;
- высокая степень потенциальной мобильности субъектов на рынке труда; - общая рыночная (конкурентная) среда в экономике.
Тенденции развития сельскохозяйственного производства Калужской области как фактор, влияющий на определение потребности в кадрах управления
Величина потребности сельскохозяйственного производства в кадрах управления обусловливается количественными и качественными параметрами спроса, которые формируются на рынке труда.
С количественной стороны спрос зависит от изменения числа рабочих мест, на которое влияет множество факторов: стратегия развития производства, состояние экономики, государственная политика, финансовое положение сельскохозяйственных предприятий и так далее.
С качественной стороны спрос характеризуется теми требованиями, которые предъявляются управленческому персоналу в отношении образования, специальной профессиональной подготовки, стажа работы и так далее.
Особенно сильно меняется конъюнктура спроса на кадры в условиях масштабных преобразований.
В настоящее время неустойчивое и неравномерное развитие экономических отношений в аграрном секторе области затрудняет прогнозирование спроса и в результате усложняет задачу определения потребности в кадрах управления. Искусство прогнозирования на данном этапе состоит не только в способности определить влияние тенденций развития сельскохозяйственного производства на потребность в кадрах, но и предугадать какими будут данные изменения.
Рассмотрим в связи с этим ход и результаты текущих аграрных преобразований в Калужской области.
Основными направлениями реформирования сельского хозяйства области стали: перераспределение земельных ресурсов и отмена государственной монополии на землю, формирование многоукладной аграрной экономики путем развития ее государственного, акционерного, фермерского и мелкотоварного секторов.
В 1998 году в Калужской области 295 сельскохозяйственных предприятий имели новую организационно-правовую форму. В их числе 46 акционерных общества (АО) , 25 товариществ с ограниченной ответственностью (ТОО), 34 производственных кооператива (ПК), 4 опытно-производственных хозяйства (ОГГХ), 180 коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСП), около 2000 крестьянских (фермерских) хозяйств. Сохранили свой прежний статус 9 совхозов и 48 колхоза.
Проведенная реорганизация не привела к повышению эффективности какой-либо из новых форм собственности. По данным Калужского областного управления статистики количество прибыльных хозяйств в процентах к общему числу сельскохозяйственных предприятий (346) сократилось с 98,6% в 1991 году до 11% в 1998 году. В сельскохозяйственных предприятиях всех организационно-правовых (рорм продолжается снижение объемов производства валовой продукции (табл. 3).
Определение перспективной потребности в кадрах управления
Проблема определения потребности в кадрах управления заключается в отсутствии качественной методики, адаптированной к условиям переходного периода к рыночной экономике.
Существовавшая ранее практика планирования управленческих кадров предусматривала определение потребности на основе научно-обоснованных нормативов, штатных расписаний, номенклатуры должностей, подлежащих замещению специалистами, данных о численности практиков, работающих на должностях специалистов. В условиях развития новых форм хозяйствования, изменения масштабов и структуры производства в АПК прежняя количественная и качественная профессиональная структура специалистов уже не удовлетворяет современным требованиям сельскохозяйственного производства. Если раньше предприятия агропромышленного комплекса по ряду причин были заинтересованы в завышении численности специалистов, то рыночные отношения стимулируют полное и эффективное использование кадрового потенциала, т.к. избыточное количество управленческого персонала вызывает излишние расходы и ставит, таким образом, под угрозу существование самого предприятия, а его нехватка затрудняет выполнение производственных задач. Слабый учет реальной потребности в кадрах управления вызывает перенапряжение рынка квалифицированной рабочей силы, рост безработицы, снижает отдачу средств, вложенных в их подготовку.
Снижение объемов производства, ухудшение финансово-экономического положения и ориентация реформируемых сельскохозяйственных предприятий на" интенсификацию использования рабочей силы привели к значительному снижению потребности в специалистах традиционных профессий. За период с 1992 по І998 годы по Калужской области численность фактически занятых в сельскохозяйственном производстве руководителей и специалистов сократилась на 2039 человек (27%), в том числе экономистов на 40%, агрономов на 31%, зоотехников на 35%, инженеров-механиков на 37%, бухгалтеров на 13%, руководителей среднего звена на 13%.
Если в основу прогноза перспективной потребности в кадрах управления положить расчет по темпам сокращения численности специалистов и занятости (методика Российского научно-исследовательского института по социальным и кадровым вопросам), то к 2005 году потребность в данной категории работников уменьшится по сравнению с 1998 годом на 6,6%.
Однако, кризис не может продолжаться бесконечно, следующие за ним стадии стабилизации и подъема производства увеличат потребность в квалифицированных кадрах. Поэтому использование экстраполяции главного направления развития в условиях переходного периода методически не оправдано.
Более обоснованный прогноз достигается методом многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, в ходе которого учитывается взаимосвязь между показателями производственно-хозяйственной деятельности и численностью специалистов.
На первом этапе поставленной задачи была проведена группировка однородных сельскохозяйственных предприятий по показателю насыщенности специалистами, рассчитаны по группам средние значения общеэкономических факторных признаков, приведенных в табл. 26. Данные таблицы 26 свидетельствуют о том, что по группам наблюдаются согласованные изменения результативного и отобранных факторных признаков.