Модернизация инфраструктурных секторов в воспроизводственной системе региона Гокжаева, Елена Борисовна

Модернизация инфраструктурных секторов в воспроизводственной системе региона
<
Модернизация инфраструктурных секторов в воспроизводственной системе региона Модернизация инфраструктурных секторов в воспроизводственной системе региона Модернизация инфраструктурных секторов в воспроизводственной системе региона Модернизация инфраструктурных секторов в воспроизводственной системе региона Модернизация инфраструктурных секторов в воспроизводственной системе региона
>



Гокжаева, Елена Борисовна. Модернизация инфраструктурных секторов в воспроизводственной системе региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Гокжаева Елена Борисовна; [Место защиты: Ростов. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2011.- 310 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/10

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРЕЖАЮЩИМ РОСТОМ
ИНФРАСТРУКТУРНЫХ СЕКТОРОВ

В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА 17

1.1. Возрастающая роль инфраструктурных секторов

в формировании и развитии региона как объекта управления

и целостной воспроизводственной системы 17

1.2. Материально-институциональная сущность

и опережающий характер роста инфраструктурных секторов

в обеспечении процесса расширенного

регионального воспроизводства 34

1.3. Инструментарно-методологический базис управления
опережающим ростом инфраструктурных секторов региона 58

2. МЕХАНИЗМ СОГЛАСОВАННОГО ОПЕРЕЖАЮЩЕГО
РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ СЕКТОРОВ

РЕГИОНА 96

2.1. Специфика управления и трансформация
государственно-частного взаимодействия

в развитии инфраструктурных секторов региона 96

2.2. Анализ влияния соотношения государственных

и частных предприятий в инфраструктурных секторах

на развитие экономики региона 117

2.3. Региональные государственно-частные партнерства
как элемент механизма управления согласованным
опережающим развитием инфраструктурных секторов 124

3. МОДЕРНИЗАЦИЯ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РОСТА ИНФРАСТРУКТУРНЫХ
СЕКТОРОВ РЕГИОНА 151

  1. Энергетическая и экологическая эффективность объектов инфраструктурных секторов региона как направление обеспечения их опережающего развития 151

  2. Механизм стимулирования перехода к энерго-и экологоэффективным траекториям развития инфраструктурных секторов региона 173

  3. Совершенствование институциональных условий энерго- и экологоэффективного опережающего роста инфраструктурных секторов региона 195

4. ФОРМАЛИЗАЦИЯ В ЛИЯ IIИЯ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ
СЕКТОРОВ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИХ СУБЪЕКТОВ НА ТРАЕКТОРИИ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 215

4.1. Методологический матричный подход к анализу влияния
инфраструктурных секторов региона на траектории

его социально-экономического развития 215

4.2. Система моделей «регион - отрасль - предприятие»
оптимизации процесса выделения средств

на экологические и социальные нужды развития

региональной инфраструктуры 225

4.3. Перспективные направления опережающего роста
инфраструктуры региона за счет модернизации

и развития инновационно-экологического сектора 246

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 262

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 277

ПРИЛОЖЕНИЯ 302

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В XXI веке общемировой тенденцией стала экономическая регионализация — повышение роли регионов и территорий в хозяйственной жизни. Этот процесс может быть охарактеризован как децентрализация, поскольку речь идет о расширении прав и полномочий территориальных структур в хозяйственной деятельности, с одной стороны, и ресурсной базы для их осуществления - с другой. Множество комплексных региональных проблем сосредоточили в себе задачи модернизации инфраструктуры, от решения которых, в определяющей степени, зависит дальнейшее освоение пространства и совершенствование территориальной организации хозяйства. К ним можно отнести выравнивание уровней социально-экономического развития субъектов Федерации, регулирование миграционных потоков, оптимизацию системы расселения и территориальных экономических пропорций региона, формирование прогрессивной отраслевой структуры регионального хозяйства, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, повышение эффективности воспроизводственного процесса (производства, распределения, обмена и потребления) региона в целом.

Инфраструктура классически считается обязательным компонентом любой целостной экономической системы, в том числе региональной. С одной стороны, она представляет собой составную часть общего устройства экономической жизни, носящую подчиненный, вспомогательный характер, и обеспечивает устойчивое социально-экономическое развитие региона, а с другой стороны, определяет тактические и стратегические ориентиры развития различных видов экономической деятельности и освоения регионального пространства.

В связи со сменой экономической парадигмы, переходом к рыночным принципам хозяйствования и кардинальными преобразованиями в системе государственного управления региональным развитием в РФ подходы к исследованию состояния и развития инфраструктуры в значительной степени

5 изменились. Бессистемные преобразования в системе управления инфраструктурными секторами региона привели к ограничительному характеру их развития, определяющемуся низким уровнем согласованности процедур строительства и реконструкции инфраструктурных объектов; высокими^ показателями их морального и' физического износа, чрезмерными потерями в инфраструктурных сетях и значительными издержками по их содержанию, низким качеством предоставляемых инфраструктурных услуг. Вызывает тревогу и растущее негативное воздействие многих инфраструктурных видов деятельности на состояние окружающей среды, что приводит к ухудшению экологической обстановки в регионе, повышению-заболеваемости населения и деградации экологических систем и существенно тормозит развитие всей социально-экономической системы региона.

Исходя из вышеизложенного, особую актуальность в условиях перенесения, задач по развитию инфраструктурных секторов на региональный уровень и сокращения их бюджетного финансирования приобретают вопросы выработки новых рыночно ориентированных концепций и стратегий; направленных на достижение согласованного опережающего роста инфраструктурных секторов в воспроизводственной системе региона за счет их модернизации и перехода к энергоэффективным, экологически чистым траекториям развития и определения оптимальных форм государственного участия в их реализации.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом: - фундаментальные труды классиков теории региональной экономики, посвященные теоретическим и практическим аспектам определения приоритетов регионального развития и обеспечения условий расширенного воспроизводства, представлены работами известных отечественных и зарубежных ученых: Арженовского И.,. АхполовойВ., БабковаА., Бескоровайной Н., Бильчака В., Джаримова А., Добрынина А., Долятовского В., Захарова Р.,

Изарда У., Катренко В., Кетовой Н., Коган Л., Кожурина Ф., Колесникова Ю., Маршаловой А., Найденова Н., Некрасова Н., Попова Р., Пикулькина А., Тяглова С, Шнипера Р. и др.; -теоретические и методологические основы определения сущности и роли инфраструктуры в развитии воспроизводственных систем, в том числе региональных, ее отраслевого и элементного состава, а также влияния инфраструктурных отраслей на темпы роста и уровень развития экономики региона освещены в трудах таких авторов, как: Блохин Ю., Высоцкая Т., Жа-минВ., Иохимсен Р., КарсекинВ., Красовский В., Кузнецова А., Мазара-ки А., Могилевкин И., Новоселов А., Носова С, Семенкова Т., Стаханов В., Тараканова И., Тюльпанов И., Федько В., Хватов С. и др.; - вопросам выработки эффективных инструментов и подходов к разви тию различных инфраструктурных отраслей, секторов, объектов, хозяйст вующих субъектов посвящены работы Бурак П., ВинецкогоЯ., Грефа Г., Конрада К., Кузнецовой А., Лившиц В., Нестерова Н., Прокофьева В., Роста- нецВ., СиваеваС, Симониса У., Сыродоевой О., Топилина А., Тощенко Ж., Трутнева Э., Хаванова П., Штейна И. и др.; -проблемы оценки эффективности государственного сектора и оптимизации его доли в инфраструктурных секторах, выработки теоретических основ и практических алгоритмов внедрения государственно-частных партнерств как одной из прогрессивных форм государственного предпринимательства в инфраструктурных видах деятельности исследованы в работах Данько К., Сучковой В., Варнавского В., Вилисова М., Клиновой М., Носковой Е., Рассадиной А., Стиглиц Д., Уколова В. и др.; - подходы к решению задач снижения ресурсо- (в том числе энерго-) емкости и негативного воздействия объектов инфраструктуры на окружаю щую среду представлены в исследованиях Бегак М., Боравской Т., Гашо Е., Гусевой Т., Захарова А., Кулибабы В., Пономаревой М., Руут Ю., Сивкова С, Сурнина В., Терешиной М., Шарипова А. и др.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретические и практические аспекты повышения эффективности управления инфраструктурными секторами региона как своеобразными «точками роста» до сих пор являются востребованными для научного поиска.

Несмотря на то что в некоторых из приведенных выше исследованиях отмечалась необходимость опережающего роста инфраструктуры в системе региональной экономики, в них не ставились акценты на методологическом и инструментарном его обеспечении за счет стимулирования внедрения энерго-экологоэффективных технологий и оптимизации государственно-частной структуры инфраструктурных видов деятельности в регионе. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью исследования обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в. теоретическом обосновании и инструментарно-методическом обеспечении согласованного опережающего развития инфраструктурных секторов региона за счет модернизации и перехода к энергоэффективным траекториям развития и определения оптимальных форм государственного участия в их реализации.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задач, агрегированных в четыре блока:

1. Исследование концептуально-методологических основ управления опережающим ростом инфраструктурных секторов в воспроизводственной^ системе региона: - обоснование возрастающей роли инфраструктурных секторов в формировании и развитии региона как объекта управления и целостной воспроизводственной системы;

8 -раскрытие материально-институциональной сущности и опережающего характера роста инфраструктурных секторов в обеспечении процесса расширенного регионального воспроизводства; - исследование инструментарно-методологического базиса управления опережающим ростом инфраструктурных секторов региона.

2. Анализ государственно-частных структурных ограничений в разви тии инфраструктурных секторов региона: исследование проблем использования различных форм государственного предпринимательства в управлении опережающим ростом инфраструктурных секторов региона; выявление основных тенденций и перспективных направлений развития государственного сектора в инфраструктурных секторах воспроизводственной системы региона; выработка методического подхода к оценке доли государственного сектора в инфраструктурных секторах экономики региона и определения ее влияния на развитие инфраструктурных видов деятельности.

3. Формирование механизма управления опережающим ростом ин фраструктурных секторов региональной экономики: анализ энергетической и экологической эффективности объектов инфраструктурных секторов региона как стратегического направления обеспечения их опережающего развития; формирование механизма стимулирования перехода к энерго- и эко-логоэффективным траекториям развития инфраструктурных секторов региона; определение основных направлений совершенствования институциональных условий энерго- и экологоэффективного опережающего роста инфраструктурных секторов региона.

4. Формализация влияния инфраструктурных секторов и повышения эффективности функционирования их субъектов на траектории социально- экономического развития региона: - разработка нового методологического матричного- подхода к анализу влияния инфраструктурных секторов региона на траектории его социально-экономического развития; -алгоритмизация и моделирование механизма,повышения эффективности функционирования субъектов инфраструктурных секторов региона; - выработка перспективных направлений опережающего роста инфра структуры региона за счет модернизации и развития инновационно- экологического сектора.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, функционирование которых в рыночном пространстве направлено на повышение эффективности управления согласованным опережающим ростом инфраструктурных секторов региона.

Объектом диссертационного исследования является совокупность инфраструктурных секторов (включающих хозяйствующие субъекты, население, региональные органы власти, инфраструктурные объекты и их функции) как подсистема воспроизводственной системы региона, а также инструменты, методы и подходы к повышению эффективности их функционирования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классическая экономическая теория, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения теории региональной экономики, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления опережающим развитием инфраструктурных секторов в обеспечении процесса расширенного регионального воспроизводства.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе использовались различные методические подходы к исследованию обеспечения опережающего развития инфраструктурных секторов в процессе расширенного регионального воспроизводства, в том числе нормативный и системный, методы экономического, логического и сравнительного анализа, метод научной абстракции, экономико-математического моделирования.

Диссертационное;* исследование выполнено- в; рамках-: паспорта? специт. альности 08l00.05 - экономика и управление: народным^ хозяйством: региональная экономикам (п. 5І9 «Исследование;тенденцищ, закономерностей;, ,фак-:-.. торов; ш условий! функционирования! ш развития^ региональных социально-экономических подсистем»;: ш 5 ЛЗчкРазработкашробл^

Иї развития» предприятий; отраслей*; иг комплексові в; регионах; .рациональное: использование.природног-ресурснош базы»;: п. 5і; 19- «Эффективность исполь-зованияіфакторовшроизводства: организащшш управление производством нал предприятиях, отраслях и; комплексах:в регионах, особенности и закономер-'ностщ;абсолютные и относительные преимуществшрегиональных,производственных комплексов: и отраслей; исследованием проблем; производственной; социальношифыночиьшинфраструктурьт вфегионах»)^ ;

Информационно-эмпирическая? базаі диссертационной! работы;, обеспечивающая достоверность данных,, использованных для; обоснования.; описанных.закономерностещ.надежность;выводов и предложений^ формиру ется на.основе официальных^материалов^ФедеральноШслужбьь:государствен ной статистики и ее.региональных подразделений, статистических.ежегодни- ., ков,,материалов, монографий- ученых-экономистов; представляющих россий скую5 № зарубежную науку, научных статей; по-сходной" тематике, региональ ных^ программ- социально-экономического развития;. Ростовской области, а также данных;интернет-ресурсов.- , ' _ , .

Нормативно-правовая; база; диссертации состоит из федеральных: законов? РФ; постановлений Правительств; РФ и Ростовской' области;, областных законов Р0, а также законодательных и нормативных актов"; затрагивающих вопросы .регулирования инфраструктурных секторов региональной'экономики;

Рабочая гипотеза диссертационного, исследования; заключается в;, том; что в современных условиях глобализации :и: интеграции России и еере-гионов в общемировое экономическое пространство развитие инфраструктурных секторов может рассматриваться как инструмент повышения эффективности освоения и эксплуатации регионального пространства; иоптимиза-

Iі! ции> территориально-отраслевой структуры! региональных воспроизводственных систем. Решение данной проблемы возможно при условиифазработки и" реализации на региональном уровне массовой стратегии модернизации инфраструктурных секторов.за счет их перехода на энергосберегающие технологии:

Опережающее развитие инфраструктурных секторов в системе региональной. экономики- должно опираться на соответствующую методологическую базу, обеспечивающую общий методологический!, подход, индикаторы^ состояния* инфраструктуры и конкретные методики оценки^ уровня развития инфраструктурных секторов региона.

Научная новизна диссертационного^ исследования заключается в формировании теоретико-концептуальных и* инструментарно- методологических основ согласованного опережающего развития1 инфраструктурных секторов в воспроизводственнойсистеме региона.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

Сформированы теоретико-концептуальные основы управления опережающим' развитием инфраструктурных секторов в воспроизводственной системе региона, включающие методологические подходы, схемы, механизмы и модели1 оценки, прогнозирования и планирования согласованного (как в межсекторальном, так и в территориально-пространственном'* аспектах) развития инфраструктурных- объектов за счет их поэтапной модернизации и внедрения энергоэффективных технологий на базе государственно-частного взаимодействия в инфраструктурных видах деятельности и развитого инновационно-экологического сектора региона.

Уточнена и обоснована повышающаяся роль инфраструктуры в стимулировании развития региональных воспроизводственных систем, заключающаяся не только во вторичности вспомогательной, обслуживающей* отрасли общего пользования, но и в обеспечении оптимизации пространственно-отраслевой структуры региональной воспроизводственной системы (и

12 составляющих ее подсистем и территорий), а также стратегических направлений социально-экономического развития региона за счет опережающего согласованного роста инфраструктурных секторов и эффективного использования регионального пространства и имеющихся ресурсов.

Предложен методологический подход к обоснованию планирования опережающих темпов развития инфраструктурных секторов региона, основывающийся на перенесении прогнозируемых в среднесрочном периоде темпов роста показателей социально-экономического развития региона на краткосрочный период для показателей развития инфраструктурных секторов, взаимоувязывающий планы по развитию и строительству инфраструктурных объектов с приоритетами пространственного освоения развития региона.

Дополнена классификация инфраструктурных секторов региона, включающая шесть основных групп по видам инфраструктурной деятельности (производственно-предпринимательский, коммунально-бытовой, финансово-кредитный, социальный, информационный, экологический секторы), что позволяет обеспечить гибкий поэлементный состав инфраструктурных объектов управления при согласовании процедур оценки, прогнозирования и планирования их пространственно-территориального развития.

Сформирован механизм согласованного управления развитием инфраструктурных секторов, обеспечивающий синхронизацию процессов оптимизации территориальной системы расселения, развитие инфраструктуры и строительства на всех уровнях (региональном, муниципальном, районном внутри крупных городов и т. п.), а также согласование планирования развития объектов, включаемых в различные инфраструктурные секторы, планы развития последних, увязанные с требованиями составляющих регион территорий (территориальных образований), с планами муниципальных образований, с инвестиционными планами предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на данной территории.

Выявлены, на основе корреляционно-регрессионного анализа влияния долей предприятий различных форм собственности инфраструктурных секторов на развитие экономики региона (на примере жилищно-коммунального сектора Ростовской области, по виду деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды»), организационно-правовые формы управления, оказывающие наибольшее воздействие на ВРП (предприятия государственной и муниципальной форм собственности, частные предприятия, предприятия смешанной формы собственности), что позволило определить государственно-частное взаимодействие как наиболее приоритетную форму управления инфраструктурными секторами региона.

Предложена система управления развитием государственно-частного взаимодействия в инфраструктурных секторах экономики региона, базирующаяся на особом виде предпринимательской деятельности региональных органов власти посредством создания или участия в управлении государственными и смешанными предприятиями, а также организации специальных управляющих государственным капиталом компаний, что позволит реализовывать скоординированную политику региональных органов власти по тактическому и стратегическому развитию социально значимых инфраструктурных объектов.

Обоснована необходимость и сформирована стратегия перехода инфраструктурных секторов региона к энерго- и экологоэффективным траекториям развития, опирающаяся на совершенствование системы снижения негативного воздействия на окружающую среду посредством внедрения зарубежной практики применения инструмента «наилучших доступных технологий» и выдачи комплексных экологических разрешений, что позволит преодолеть в относительно сжатые сроки технико-технологическое отставание и неудовлетворительное состояние основных фондов инфраструктурных секторов региона и обеспечить основу для их регулярного обновления, повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов и качества предоставляемых населению услуг при снижении параметров негативного воздействия на окружающую среду.

9. Предложен методологический подход к анализу влияния общих по казателей функционирования инфраструктурных секторов ^региона на траек тории его социально-экономического развития, включающий матричное представление обеспеченности территорий региона (муниципальных образо ваний и районов) общественно значимыми услугами, определяемыми коэф фициентом инфраструктурной обеспеченности данных территорий (рассчи тываемым как среднее арифметическое двух составляющих: коэффициента обеспеченности территории основными фондами предприятий данного ин фраструктурного сектора и коэффициента обеспеченности территории объе мом услуг, нормированных по методу линейного масштабирования), что по зволяет отследить динамику реального роста (снижения) инфраструктурной обеспеченности каждой конкретной территории относительно стабильных референтных точек (максимального и минимального значений показателя) и построить на этой основе алгоритм принятия решений по выделению при оритетных проектов развития инфраструктурных секторов в регионе.

10. Разработана трехуровневая система моделей «регион- отрасль — предприятие», обеспечивающая оптимизацию процесса выделения средств на экологические и социальные нужды регионов и социологизацию развития региональной инфраструктуры, включающая формульные выражения и оценки для определения оптимальных значений экономических параметров, обеспечивающих на отраслевом уровне эффективное развитие инфраструк туры региона при постоянном (запланированном) объеме выпускаемой про дукции и регулирование величины оптимального объема средств, выделяе мых отраслью на развитие социальной инфраструктуры региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании теоретико-методологической базы опережающего развития инфраструктурных секторов, включающей дополнения и уточнения к понятийно-категориальному аппарату и ряд методологических подходов к обоснованию планирования опережающих темпов развития инфраструктурных секторов региона, к оценке обеспеченности территорий инфраструктурными сектора-

15 ми и анализу их влияния на траектории социально-экономического развития' региона.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Государственное управление и экономическая политика», «Государственное регулирование» и др.

Практическая значимость исследования определяется разработкой инструментов, моделей и стратегий повышения эффективности функционирования инфраструктурных секторов в воспроизводственной региональной системе.

Результаты осуществленных расчетов влияния инфраструктурных секторов на уровень развития региона, предложенные схема опережающего роста инфраструктурных секторов и система управления развитием государственно-частного взаимодействия в инфраструктурных секторах региона, а также разработки в области использования инструментов «наилучших доступных технологий» и выдачи комплексных экологических разрешений при формировании системы мер по модернизации инфраструктурных секторов региона за счет перехода на энергоэффективные, экологически чистые траектории развития могут быть использованы региональными органами власти и хозяйствующими субъектами инфраструктурных секторов региона при формировании мероприятий в рамках программно-целевого управления развитием инфраструктуры региона.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены вниманию научного сообщества в докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных межвузовских научно-практических семинарах и конференциях: «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (Омск, 2009), «Актуальные проблемы экономики и управления современной России» (Пермь, 2009), «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2009), «Глобализация. Глобалистика. Потенциалы и перспективы России в глобальном мире» (Йошкар-Ола, 2009), «Формирование человеческого и инновационного потенциала как фактор регионального развития» (Белгород, 2009), «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества» (Москва, 2009), «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (Санкт-Петербург, 2010), «Проблемы и перспективы модернизации финансовой системы Российской Федерации» (Майкоп, 2010), «Экономика и управление: вопросы оптимизации» (Волгоград, 2010), «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (Саратов, 2010), «Formation of institutional conditions of energy and evironmentally effective outotrip-ing grouth of the infrastractural sectors as factors of the steady regional development of the Russian Federation» (Перуджия, Италия, 2010), где получили положительную оценку.

Научные разработки и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли применение в практике ЗАО «Юрэнерго» в части схем и примеров арендных и концессионных соглашений в сфере энергетики, а также мероприятий по изучению и внедрению энергоэффективных и экологически чистых технологий в инфраструктурных секторах, основанных на принципах, применяемых в странах ЕС.

Теоретические выводы и положения внедрены в учебный процесс при изучении курса «Экономика России» в Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 47 публикаций, общий объем которых составляет 52,61 п. л., в том числе 2 авторские и 5 коллективных монографий, 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 7,21 п. л.

Структура диссертационной работы.