Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис 2008 г. вызвал обострение в российской экономике структурных диспропорций, среди которых особую остроту приобретают противоречия в системе общественных финансов, характеризуемой растущей степенью централизации доходов на федеральном уровне.
Использование наряду с межбюджетными трансфертами, объем
которых определяется в соответствии с принятой методикой, в системе
бюджетно-финансового регулирования целевых и неформализованных видов
финансовой поддержки субъектов Российской Федерации приводит к
ограниченным результатам мер по уменьшению существующих различий в
бюджетной обеспеченности регионов с помощью межбюджетных
трансфертов и к одновременному снижению региональных стимулов к
развитию собственной налоговой базы. Анализ динамики межбюджетных
трансфертов из федерального бюджета субъектам Федерации показывает, что
за период с 2001 по 2010 гг. их общий объем почти удвоился при сокращении
доли дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов с более
чем 70% в 2001 г. до 30% в 2010 г. при росте удельного веса целевых
трансфертов, предоставление которых характеризуется
непоследовательностью и отсутствием взаимозависимости с другими видами финансовой поддержки. При этом в 2010 г. более 20% общего объема федеральных трансфертов регионам составили неупорядоченные и недостаточно формализованные виды финансовой помощи1. Общая эффективность федеральных трансфертов, которая определяется как удельный объем ресурсов, направляемых на сокращение бюджетных диспропорций, в указанный период имеет тенденцию к снижению.
Существенными последствиями кризиса наряду с увеличением
государственного долга, ухудшением основных макроэкономических
показателей выступают вертикальная и горизонтальная
несбалансированность бюджетной системы, обостряющая противоречия между центробежными и центростремительными тенденциями развития российского федеративного государства, от соотношения между которыми во многом зависит эффективность проводимых структурных преобразований. Дальнейшее развитие отношений в системе «центр - регионы» во многом связано с развитием бюджетного федерализма, одним из основополагающих принципов которого выступает региональная справедливость, трактуемая как социальная справедливость в распределении ограниченных ресурсов в
1 По данным Министерство финансов РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Проверено на 1.02.2011.
отношении территориальных образований. К числу недостатков российской модели бюджетного федерализма можно отнести:
различия в удельном весе покрытия налоговыми поступления расходов региональных бюджетов при неразработанности методики распределения трансфертов из федерального бюджета, что дает возможность центру манипулировать бюджетными трансфертами и выступает источником роста региональных диспропорций;
вертикальная несбалансированность российской бюджетно-налоговой системы, связанная с передачей на региональный уровень значительной части социальных расходов, не обеспеченных достаточной налоговой базой; что придает федеративному государству «асимметричный» вид. Это находит отражение между нормами бюджетного законодательства, декларирующих политическое и экономическое равноправие субъектов Федерации. -Кроме того эффективной реализации принципов бюджетного федерализма препятствуют:
существенная дифференциация экономических и бюджетно-налоговых потенциалов регионов;
ограниченная способность большинства субъектов Федерации и органов местного самоуправления к обеспечению бюджетной самодостаточности;
отсутствие горизонтальных договорных механизмов бюджетного выравнивания между субъектами отношений;
социальная дифференциация;
отсутствие у федерального бюджета достаточных ресурсов для выравнивания бюджетной обеспеченности регионов в рамках формализованных процедур
диспропорция между переданными на субнациональный уровень финансовыми ресурсами и ответственностью за их использование.
Дальнейшее развитие принципов межбюджетных отношений позволит разработать качественно новые подходы к решению проблем разграничения расходных полномочий как основе разграничение источников и перераспределение доходов, ликвидации возникших диспропорций по вертикали (между бюджетами различных иерархических уровней) и горизонтали (между бюджетами одного иерархического уровня). Это предопределило актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимости.
Степень изученности проблемы. Существенный вклад в развитие теории и практики регионального управления внесли отечественный экономисты: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, П.И.Бурак, А.В.Бузгалин, С.Ю.Глазьев, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, А.И.Добрынин,
В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, В.Л.Макаров, П.А.Минакир, Н.Н.Некрасов, Н.Я.Петраков, О.С.Пчелинцев, В.К.Романович, Б.С.Хорев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др.; среди зарубежных ученых -У.Айзард, Р.Аффтальон, Ж.Р.Будвиль, А.Вебер, Э.Гувер, С.Р.Деннисон, А.Леш, Г.Камерон, В.Ойкен, М.Портер, Х.Ричардсон, Я.Тинберген, Дж.Фридман, Л.Эрхард и др.
Теоретической основой исследований в области региональной экономики послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.В.Канторовича, С.В.Киселева, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др. Всесторонние исследования источников и содержания регионального развития проводились П.Я.Баклановым, А.Д.Викторовым, М.В.Глазыриным, Л.К.Гуриевой, В.И.Дуженковым, В.В.Кулешовым, Е.А.Монастырным, К.И.Плетневым, И.С.Цыпиным и др.
Проблемам формирования экономической политики на федеральном и региональном уровнях и механизмам ее реализации в рамках разграничения полномочий посвящены труды Е.Ф.Балацкого, Л.С.Бляхмана, Ю.Б.Винслава, А.Д.Некипелова, Б.Н.Порфирьева, Д.А.Рубвальтера, С.С.Сулакшина и др. Собственно проблемы развития отношений бюджетного федерализма освещены в трудах О.Б.Богачевой, С.Д.Валентея, А.Г.Игудина, В.С.Кокова, А.М.Лаврова, Ю.И.Любимцева, Р.А.Чванова и др.
Анализ регионального развития межбюджетных отношений
представлен в работах Р.Р.Гайзатуллина, А.Г.Гранберга, А.М.Емельянова,
В.И.Клисторина, И.В.Курцева, В.Н.Лексина, А.С.Маршаловой,
А.С.Новосёлова, А.М.Озиной, С.А.Суспицына, А.М.Швецова и др. Особое
значение в формировании позиции автора сыграли системы взглядов
В.П.Горегляда, Г.И.Данчиковой, Т.В.Дорониной, Ю.А.Крохиной,
Л.Р.Потоковой, Д.П.Пупенко, В.В.Сильченко, С.Г.Ходасевича,
В.Б.Христенко и др.
Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам регионального регулирования межбюджетных и социально-экономических процессов, многие вопросы их практической реализации, в том числе вопросы оптимизации расходования бюджетных средств, остаются недостаточно проработанными. Это определило цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих повышения эффективности межбюджетных отношений на основе развития инструментария
регионального управления бюджетными ресурсами в современной российской экономике.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
-
Определить содержание моделей реформирования межбюджетных отношений как форм реализации принципов бюджетного федерализма.
-
Обосновать методический подход к формированию бюджетных ресурсов региона на основе экономического районирования.
3. Разработать методику формирования региональной модели
управления бюджетными ресурсами на основе использования индикаторов
социально-экономического развития региона.
4. Предложить алгоритм анализа эффективности реализации программ
бюджетного развития.
-
Сформулировать инструментарий механизма функционирования межбюджетных отношений на основе модели субнациональных бюджетов.
-
Разработать многовариантную региональную модель управления бюджетными ресурсами.
Объектом исследования является система управления бюджетными ресурсами региона.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе моделирования региональной системы управления бюджетными ресурсами в современной российской экономике.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, социально-экономического прогнозирования, теории систем, а также работы, раскрывающие методологические основы исследования бюджетных процессов на микро, макроуровнях, управления ресурсным обеспечением регионов, закономерности функционирования бюджетной системы и реализации бюджетного процесса. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе общенаучных и специальных методы познания, включающих исторический и логический анализ, принципы диалектики, системный подход, статистические, графические и экономико-математические методы. При разработке основных вопросов экономического прогноза осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления бюджетными ресурсами на мезоуровне.
Информационную базу диссертационной работы составляют
сведения официальных федеральных и региональных статистических
органов, зарубежных государств, Министерства экономического развития
Российской Федерации (РФ), Министерства финансов РФ, Министерства
регионального развития РФ, Министерства экономики РТ, Министерства
финансов РТ, Центрального Банка РФ, Федеральной службы по финансовым
рынкам (ФСФР РФ), специализированных аналитических зарубежных
компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства
«Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве
информационных источников были использованы монографии,
коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы
научно-практических конференций, парламентских слушаний,
информационные ресурсы сети Интернет и др.
В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых: Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления общественными финансами в Российской Федерации на 2009-2011 гг., Федеральный закон от 13.12.2010 N 357-ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 г. и на плановый период 2012 и 2013 гг.», Закона РТ «О бюджете РТ на 2011 г. и на плановый период 2012 и 2013 гг.» и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту
3. Региональная экономика: 3.15. Инструменты разработки перспектив
развития пространственных социально-экономических систем.
Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих эффективное функционирования системы управления бюджетными ресурсами в современной российской экономике на основе применения инструментов моделирования, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Определено содержание моделей реформирования межбюджетных отношений в соответствии с принципами бюджетного федерализма, а именно: радикальная (одноканальная) модель, в рамках которой доходы от налоговых поступлений в рамках территориального образования в пропорции 80:20 зачисляются соответственно в субнациональный и федеральный бюджеты; организационная модель, в рамках которой сокращается количество налоговых льгот, ликвидируются каналы отвлечения
доходов из регионального бюджета, активизируется деятельность налоговых органов, направленная на повышение собираемости налогов, расширяется перечень собственных источников пополнения доходной части бюджета; эволюционная модель, которая предполагает формирование бюджета в соответствии с конкретными показателями (индикаторами) на основе поставленных задач и прогнозных показателей социально-экономической политики региона.
2. Разработан методический подход к формированию бюджетных
ресурсов региона на основе экономического районирования, что позволило
обосновать необходимость введения дополнительного уровня
субрегионального бюджета, который в полной мере учитывает особенности
территориального разделения труда и обеспечивает формирование
оптимальных отраслевых, территориальных и воспроизводственных
пропорций; выступает фактором удовлетворения потребностей местного
сообщества в общественных товарах, формирования и эффективной
реализации ресурсного, организационного и институционального
потенциалов регионального образования.
3. Разработана методика формирования региональной модели
управления бюджетными ресурсами на основе использования индикаторов
социально-экономического развития региона: доли отдельных секторов
экономики в ВРП (ВВП); уровня дифференциации развития региональных
образований; доли расходов на НИОКР в общем объеме ВРП (ВВП); темпов
экономического роста; пороговых индикаторов качества жизни населения
регионального образования и государства в целом.
4. Предложен алгоритм анализа эффективности реализации программ
бюджетного развития, который включает следующие этапы: анализ
отклонений значений индикаторов программы; выявление взаимосвязи с
другими программами; расчет величины отклонений; расчет объемов
уменьшения финансирования; расчет общей величины снижения объемов
финансирования на полный перечень программ; при этом анализ выполнения
принятых обязательств производится органами казначейства на основе
сопоставления фактических объемов выполнения принятых обязательств и
плановых их значений.
5. Сформулирован инструментарий механизма функционирования
межбюджетных отношений на основе модели субнациональных бюджетов,
включающий межбюджетное перераспределение регулирующих доходных
источников, формирование инвестиционного фонда за счет поступления
доходов от эмиссии и размещения государственных облигаций на сумму и
сроки, соответствующие задачам развития и укрепления субнациональных
бюджетов.
6. Разработана многовариантная региональная модель управления бюджетными ресурсами, включающую элементы модели, ориентированной на увеличение числа субъектов налогообложения; модели, ориентированной на повышение производительности труда работников; модели, ориентированной на поддержание профицитности бюджета.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования бюджетной политики на региональном уровне. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления при разработке проектов региональных и муниципальных бюджетов, в ходе исполнения бюджетов. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов регионального управления бюджетными ресурсами в контексте посткризисного развития российской экономики.
Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на повышение эффективности использования бюджетных ресурсов.
Рассмотренная в диссертации система управления социальным развитием может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебный курс «Государственное и муниципальное управление», а также дисциплин специализации по проблемам функционирования финансовой системы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на региональных и межвузовских конференциях: П-й научно-практической конференции «Нугаевские чтения» (Казань, 2009), 1-й международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (Казань, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Иваново, 2011) др.
Имеются 9 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,4 п.л. (авт. - 3 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах «Экономический вестник Республики Татарстан», «Финансы», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации используются в деятельности Министерства финансов РТ при разработке предложений, направленных на совершенствование бюджетного процесса на региональном уровне, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 188 страницах и включает 17 рисунков и 20 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования системы управления бюджетными ресурсами» раскрываются место и роль управления бюджетными ресурсами в социально-экономическом развитии регионов, рассматриваются модели управления бюджетными ресурсами в России и зарубежных странах, представлена специфика регионального процесса управления формированием и использованием бюджетных ресурсов.
Во второй главе «Анализ состояния системы управления бюджетными ресурсами регионов Приволжского федерального округа (ПФО)» анализируются методические подходы к технологии формирования и управления бюджетными ресурсами на примере регионов ПФО, раскрывается специфика управления процессом формирования местных бюджетов и особенности многоуровневой системы управления процессом формирования регионального бюджета.
В третьей главе «Формирование региональной модели управления бюджетными ресурсами как фактор стимулирования экономического развития Республики Татарстан» раскрываются место и роль системы управления бюджетными ресурсами в социально-экономическом развитии региона, представлены методические подходы к формированию системы управления бюджетными ресурсами региона и моделированию системы управления бюджетными ресурсами региональной экономики.
В заключении формулируются основные выводы и результаты диссертационной работы.