Моделирование процессов трансформации инновационной деятельности банков в условиях кризиса Никольский, Антон Юрьевич



Никольский, Антон Юрьевич. Моделирование процессов трансформации инновационной деятельности банков в условиях кризиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Никольский Антон Юрьевич; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2012.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2790

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие мировой экономики происходит под знаком информатизации и глобализации, результатом которых стало обретение нового качества мировым экономическим пространством.

Во-первых, в результате значительного снижения

межгосударственных барьеров для движения товаров, капиталов и информации мировая экономика трансформировалась в целостную глобальную систему. Ключевым субъектом этой глобальной системы являются транснациональные корпорации (ТНК), на долю которых уже на рубеже XXI века приходилось более 25% мирового валового продукта. Без сомнения эти изменения не могли не сказаться на деятельности коммерческих банков, адаптировавшихся к новым экономическим реалиям.

Во-вторых, существенные структурные изменения составляющих мирового финансового рынка привели не только к интернационализации бизнеса в виде ТНК, но и к транснационализации капитала, которая, в свою очередь, привела к существенному росту скорости диффузии инноваций в банковском секторе на мировом экономическом пространстве.

Выделяя особенности развития российской финансово-банковской системы, следует отметить, что в последнее докризисное десятилетие ей пришлось параллельно с адаптацией к условиям транснационализации капитала решать проблему обеспечения устойчивого характера экономического роста национальной экономики. Безусловно, на решение этой проблемы были нацелены и основные банковские технологии, включая технологии инновационной деятельности.

Однако в условиях мирового экономического кризиса 2008-2010 годов отечественные коммерческие банки столкнулись с очень сильным влиянием мировых экономических процессов, как результатов интернационализации бизнеса и транснационализации капитала.

Во-первых, возникла необходимость к адекватной адаптации акционерных коммерческих банков к стрессовым ситуациям, индуцированным в период кризиса сильными межбанковскими связями, вызывающими лавинообразное нарастание негативных тенденций банковской деятельности.

Во-вторых, возникла необходимость в изменении технологий взаимодействия банков с производственными, торговыми и иными хозяйствующими субъектами реального сектора экономики, включая домохозяйства, поскольку именно это взаимодействие обеспечивает целостность экономики в цепи производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Таким образом, в период мирового экономического кризиса развитие инновационной деятельности коммерческих банков связано с поиском и реализацией инструментов не только роста результатов финансово-хозяйственной деятельности, но и предотвращения их интенсивного спада.

При этом следует признать, что если инновационные инструменты роста результатов финансово-хозяйственной деятельности коммерческих банков в условиях стабильной экономики носят универсальный (интернациональный) характер, то в условиях кризиса «рецепты» эффективной инновационной деятельности коммерческих банков носят индивидуальный характер, обусловленный сочетанием объективных внешних факторов и субъективных внутренних, включая частные особенности и проблемы. Подобное положение дел требует формирования моделей возможного изменения инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса с целью поиска эффективных ее вариантов.

Таким образом, моделирование процессов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления инновационной деятельностью были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых.

Исследованию проблем инновационного развития экономических систем посвящены работы: Амабайль Т., Аньшина В.М., Асаула А.Н., Балаяна Г.Г., Бочарова А.В., Богданова А.А., Волперта Дж., Гаврилова С.Л., Гончаренко Л.П., Давила Т., Дагаева А.А., Егорова А.Ю., Ильенковой С.Д., Каганова В.Ш., Кларка Л., Колоколова В.А., Комкова Н.И., Котельникова В.Ю., Крамера С, Львова Д.С., Миллера В., Морриса Л., Новицкого Н.А., Присона Э., Полякова В.В., Санто Б., Сельскова А.В., Такера Р., Тебекина А.В., ХайдрихаВ., Хэдли К., Чесбро Г., Шеко П., Шелтона Р., Шленова Ю.В., Шманева СВ., Шмелева Ю.М., Шумпетера Й., Эпштейна М. и др.

Вопросам стабильности функционирования экономических систем, в том числе в условиях кризиса, посвящены труды Э.Альтмана, Дж. Аргенти, А.Д. Беликова, У. Бивера, А. Вальда, Л. Валъраса, Л.В. Донцовой, О.П. Зайцевой, Г.Г. Кадыкова, К. Касселя, Дж. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, А. Курно, Лео Хао Суана, Лиса, О. Моргенштерна, Дж. Неймана, Н.А. Никифоровой, Р.С. Сайфуллина, П. Самуэльсона, Таффлера, Н.П. Тихомирова, Тишоу, Чессера, Дж. Фулмера, Ф. Эджуорта и др.

Значительное внимание вопросам управления банковской системой, включая проблемы модернизации банковского бизнеса, уделено в работах таких экономистов, как И.Г. Балабанов, Н.И. Валенцева, Е.Ф. Жуков, О.А. Зверев, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Ю.С. Масленченков, Ж. Матук, Р.

Кох, С. де Куссерг, М.К.Льюис, Г.С. Панова, М.А. Пессель, С. Питер, Б.Б. Рубцов, В.Т. Севрук, Н.Э. Соколинская, Э.А. Уткин, М. Хаммера, Д. Чадли, СВ. Черемных, В.Е Черкасов, З.Г. Ширинская и др.

В то же время вопросы моделирования процессов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, позволяющие минимизировать бюджетные вливания в банковский сектор в период кризиса не рассматривались в качестве самостоятельной научной задачи, что и предопределило тему, цель, задачи, объект, предмет и научную гипотезу исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование нового методического подхода к моделированию процессов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, позволяющего найти эффективные инструменты стабилизации и развития коммерческих банков в условиях кризиса.

Задачи диссертационного исследования. Достижение

поставленной цели исследований осуществлялось путем решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- исследование тенденций развития инновационной деятельности
коммерческих банков;

- выявление проблем развития инновационной деятельности
коммерческих банков в условиях мирового экономического кризиса;

- анализ сложившихся подходов к моделированию деятельности
банков и особенностей модельного описания инновационной
деятельности;

анализ факторов, влияющих на развитие инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса;

- определение содержания типовых изменений инновационной
деятельности коммерческих банков в условиях кризиса;

- разработка критерия оценки эффективности инновационной
деятельности коммерческих банков в условиях кризиса;

- формирование модели трансформации инновационной деятельности
коммерческих банков в условиях кризиса;

Объектом исследования в работе являются коммерческие банки как участники инновационного процесса, объединенные потоками инвестиций, инноваций и информации, а также закономерности развития их инновационной деятельности в условиях кризиса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при реализации процессов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, и обеспечивающие реализацию глобальной конкурентоспособности российского банковского сектора.

Гипотеза исследования. Несмотря на то, что в основе многих экономических кризисов лежит отрыв рынка финансовых активов от рынка реальных активов, спровоцированный первым и описанных банковскими циклами экономической активности К. Жугляра, именно банковский сектор одним из первых принимает на себя удар экономического кризиса. Если вспомнить новейшую российскую историю, то в 1998 году, после августовского дефолта, произошел обвал банковского сектора, который, скорее всего, повторился бы осенью 2008 года, если бы не государственная поддержка.

Таким образом, наряду с развитием инновационной деятельности коммерческих банков, адекватных уровню и темпам инновационного развития рынка реальных активов, необходим поиск рациональных вариантов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков для условий кризиса. Учитывая комплекс проблем практической апробации для различных вариантов инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, возникает необходимость прибегнуть к такому инструменту как моделирование процессов трансформации их инновационной деятельности.

Методологическую основу исследований составили базовые принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инновационной деятельности экономических систем. В качестве методологии исследований в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований в рамках системного подхода к проблеме моделирования процессов трансформации инновационной деятельности.

Теоретическую основу исследований составили методы и модели оценки перспектив развития инновационной деятельности экономических систем с учетом их инвестиционного потенциала; модели на основе взаимосвязи научно-технического прогресса и объемов производства, отражающие инновационную составляющую; методы прогнозирования инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем и

Др.

Информационную базу исследований составили официальные данные Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований ряда отечественных коммерческих банков.

Диссертация соответствует пункту 2.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта

специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании основных положений нового методического подхода к моделированию процессов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса:

заключающегося в переходе на каждой из фаз кризиса к реализации инноваций более высокого порядка посредством инверсии направленности типовых изменений инновационной деятельности;

направленного на изменение реакции клиентов на взаимоотношения с коммерческим банком в условиях кризиса;

обеспечивающего локализацию и преодоление спадов

эффективности финансово-хозяйственной деятельности, вызванных системными кризисами, сопровождающими циклы банковской активности К. Жугляра.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

определены основные современные тенденции и проблемы развития инновационной деятельности банков, характеризующиеся: переходом к реализации инновационной деятельности банков на системной основе; созданием благоприятных условий для осуществления инновационного развития кредитной организации; переходом к разработке банковских инноваций, направленных на удовлетворение не только установленных, но и предполагаемых запросов потребителей, в том числе на основе мониторинга и детального анализа первых этапов внедрения инноваций;

выявлен состав факторов, влияющих на развитие инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, и показано, что ключевыми из них являются: изменение структуры и поведения клиентов, изменение портфеля активов, изменение структуры пассивов, изменение характера использования ресурсов;

- на основе анализа одиннадцати базовых классов банковских
инноваций определено содержание типовых изменений инновационной
деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, и показано их
соответствие оборонительной стратегии, базирующейся на сокращении
объемов инновационной деятельности банка;

- разработан критерий эффективности инновационной деятельности
коммерческих банках с учетом особенностей моделирования ее процессов,
учитывающий на каждой из фаз экономического кризиса рост
эффективности за счет повышения окупаемости инвестиций при
инновационной деятельности коммерческого банка по сравнению с
традиционной деятельностью, с одной стороны, и сокращение

продолжительности фаз кризиса для коммерческого банка за счет активизации инновационной деятельности, с другой стороны.

сформирована универсальная модель трансформации инновационной деятельности коммерческих банков, предусматривающая в рамках циклов банковской активности К.Жугляра и циклов экономической активности более высокого порядка, переход на каждой из фаз кризиса к инновациям более высокого порядка, обеспечивающим опережающую реакцию банков на кризисные явления.

Теоретическая значимость диссертационных исследований заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании инновационной деятельности коммерческих банков в различных рыночных условиях.

Результаты работы могут быть использованы при формировании стратегии инновационной деятельности коммерческих банков, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Инвестиции» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при оценке эффективности инновационной деятельности банков в условиях кризиса;

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять внедрение модели трансформации инновационной деятельности в условиях кризиса в практику функционирования банков.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

методологическими и теоретическими предпосылками моделирования процессов трансформации инновационной деятельности банков в условиях кризиса;

- опорой на достижения современных экономических наук по
проблемам моделирования инновационной деятельности экономических
систем;

- использованием комплекса надежных методов и методик,
адекватных предмету и задачам исследования вопросов моделирования
процессов трансформации инновационной деятельности банков в
условиях кризиса;

- корректным применением методов сбора, анализа, обработки и
интерпретации результатов моделирования процессов трансформации
инновационной деятельности банков в условиях кризиса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся развития методов и моделей трансформации инновационной деятельности банков в условиях кризиса,

обсуждены и одобрены на международных научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах в 2008-20010 гг., в том числе «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 2,72 п.л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.