Моделирование процессов разработки и управления региональными энергосберегающими программами Елина Татьяна Николаевна

Моделирование процессов разработки и управления региональными энергосберегающими программами
<
Моделирование процессов разработки и управления региональными энергосберегающими программами Моделирование процессов разработки и управления региональными энергосберегающими программами Моделирование процессов разработки и управления региональными энергосберегающими программами Моделирование процессов разработки и управления региональными энергосберегающими программами Моделирование процессов разработки и управления региональными энергосберегающими программами Моделирование процессов разработки и управления региональными энергосберегающими программами Моделирование процессов разработки и управления региональными энергосберегающими программами Моделирование процессов разработки и управления региональными энергосберегающими программами Моделирование процессов разработки и управления региональными энергосберегающими программами
>




Елина Татьяна Николаевна. Моделирование процессов разработки и управления региональными энергосберегающими программами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 : Иваново, 2002 262 c. РГБ ОД, 61:03-8/388-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния энергоснабжения и энергопотребления России 15

1.1. Энергосбережение как один из главных путей повышения эффективности экономики РФ 15

1.2. Потенциал энергосбережения в промышленности и ЖКХ РФ 20

1.3. Обзор наиболее перспективных мероприятий и технологий энергосбережения 30

1.3.1. Энергосберегающие мероприятия на стадии производства энергии 30

1.3.2. Энергосберегающие мероприятия на стадии транспорта тепловой энергии 35

1.3.3. Энергосберегающие мероприятия на стадии потребления тепловой энергии 38

1.4. Существующий опыт разработки энергосберегающих программ 41

1.5. Постановка задач исследования по моделированию процессов разработки и реализации региональных энергосберегающих программ 45

Выводы по главе 1 48

ГЛАВА 2. Разработка математической модели управления инвестициями в финансирование региональных программ энергосбережения 50

2.1. Основные проблемы, возникающие при разработке математических моделей региональных программ энергосбережения 50

2.2. Постановка задачи оптимизации управления инвестициями из различных источников в несколько энергосберегающих мероприя тий 54

2.2.1. Математическое описание энергосберегающих мероприятий 58

2.2.2. Математическое описание источников инвестиций 61

2.2.3. Выходные и входные параметры стадий 62

2.2.4. Управляющие воздействия 62

2.2.5. Возмущающие воздействия 63

2.2.6. Математическое описание стадии процесса 64

2.2.7. Математическое описание задачи оптимизации 65

2.3. Методика решения задачи оптимизации распределения инвестиций из различных источников в несколько энергосберегающих проектов для одностадийного процесса 67

2.4. Методика решения задачи оптимизации управления инвестициями из различных источников при многостадийном процессе финансирования региональной программы энергосбережения 77

Выводы по главе 2 83

ГЛАВА 3. Технико-экономическое обоснование эффективности мероприятий, предлагаемых для включения в региональную программу энергосбережения (на примере г. Иванова) 85

3.1. Общая характеристика объекта энергосбережения 85

3.2. Оценка эффективности мероприятий, предлагаемых для включения в программу энергосбережения 87

3.2.1. Основные показатели оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий 87

3.2.2. Расчет экономической эффективности энергосберегающих мероприятий при производстве энергии 89

3.2.3. Расчет экономической эффективности энергосберегающих мероприятий при транспорте энергии 94

3.2.4. Расчет экономической эффективности энергосберегающих мероприятий при потреблении энергии 98

3.2.5. Оценка полученных результатов 102

3.3. Характеристика источников финансирования программы энергосбережения (на примере г. Иванова) 108

Выводы по главе 3 112

ГЛАВА 4. Моделирование процессов управления региональными энергосберегаю1цими программами (на примере г. Иванова) 114

4.1. Расчет объемов финансирования энергосберегающих мероприятий из различных источников инвестиций на период действия программы энергосбережения 114

4.1.1. Состав исходных данных 114

4.1.2. Расчет технико-экономических показателей региональной программы энергосбережения 116

4.1.3. Анализ результатов расчета объемов финансирования и эффективности региональной программы энергосбережения 124

4.2. Порядок корректировки математической модели региональной программы энергосбережения в процессе ее реализации 130

4.2.1. Добавление в программу новых проектов 130

4.2.2. Добавление источников инвестиций 134

4.2.3. Учет факторов риска и неопределенности в процессе расчета объемов финансирования региональной программы энергосбережения 137

4.3. Оценка бюджетной эффективности региональной программы энергосбережения 142

4.3.1. Состав доходов и расходов бюджета в рамках программы энергосбережения 142

4.3.2. Показатели бюджетной эффективности 143

4.3.3. Расчет показателей бюджетной эффективности на примере программы энергосбережения г. Иванова 145

Выводы по главе 4 146

Заключение 148

Библиографический список 150

Приложения 165

Введение к работе

Важнейшим приоритетом мировой экономики в настоящее время является опережающее развитие ресурсо- и энергосберегающих технологий, обусловленное постоянно растущими требованиями к охране среды обитания человека и, следовательно, - к повышению качества его жизни.

Основная цель Федеральной целевой программы «Энергосбережение России» [139] состоит в достижении экономии топливно-энергетических ресурсов в объеме 365 - 435 млн. т у.т. в год, снижение на этой основе энергоемкости ВВП на 13,4 %, сокращение бюджетных дотаций регионам на топливо- и энергообеспечение при снижении цен и тарифов на топливо и энергию. Главным инструментом реализации энергетической политики являются региональные энергосберегающие программы, в ходе которых формулируются цели и задачи энергетической политики на территории, формируются механизмы ее реализации и финансирования, разрабатываются конкретные мероприятия и проекты и создаются необходимые для этого структуры управления.

Особенность региональных энергосберегающих программ в РФ заключается в ограниченности денежных средств, что не позволяет в полном объеме проводить мероприятия по энергосбережению. Возможными источниками инвестиций являются средства предприятий энергетики, Фондов энергосбережения и бюджетов всех уровней. Привлечение кредитов местных банков или международных финансовых организаций часто не эффективно из-за условий предоставления кредитов и требований, предъявляемых ими к проектам.

Недостаток существующих региональных программ энергосбережения -в отсутствии комплексного подхода к обоснованию эффективности осуществления инвестиций в энергосберегающие мероприятия. Порядок финансирования не предполагает получение максимального экономического эффекта от реализации программ в целом, а определяется путем экспертных оценок и целями отдельных участников.

В связи с этим актуальной является задача разработки математической модели региональной программы энергосбережения, механизма отбора комплекса наиболее перспективных с экономической точки зрения проектов, вне дрение которых позволит получить средства, необходимые для дальнейшего проведения энергосбережения (реинвестиций), а также методики оптимального распределения денежных средств возможных источников инвестиций для финансирования отобранных проектов в течение периода действия региональной программы энергосбережения.

Объектом исследования являются региональные программы энергосбережения.

Предмет исследования - распределение и управление инвестициями в региональные программы энергосбережения.

Цель и задачи исследования:

Цель работы заключается в создании математической модели разработки региональных энергосберегающих программ и их реализации при финансировании из нескольких источников с учетом ограничений на объем инвестиций и возможных изменений экономической ситуации в период осуществления программы. Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка математической модели региональной энергосберегающей программы как многостадийного процесса с управлением на каждой стадии, представляющим собой объемы финансирования, и с учетом возмущающих воздействий, обусловленных изменением экономической ситуации в регионе, разработка методики, алгоритма и компьютерной программы для решения оптимизационной задачи распределения инвестиций в энергосберегающие мероприятия, включенные в региональную программу энергосбережения, из нескольких источников финансирования с разными условиями предоставления инвестиций в течение заданного периода времени.

2. Разработка методики отбора энергосберегающих мероприятий на основе расчета их технико-экономических показателей и источников финансирования на основе анализа условий предоставления инвестиций для включения в региональную программу энергосбережения.

3. Разработка математической модели корректировки региональной энергосберегающей программы в процессе ее осуществления при резких изменениях экономической ситуации в регионе.

4. Расчет основных технико-экономических и финансовых показателей региональных энергосберегающих программ на примере г. Иванова.

В первой главе проведен анализ современного состояния энергоснабжения и энергопотребления России, определен потенциал энергосбережения в промышленности и ЖКХ РФ, проведен обзор наиболее перспективных мероприятий и технологий энергосбережения, проанализирован накопленный опыт разработки региональных программ энергосбережения.

Во второй главе разработана математическая модель региональной энергосберегающей программы, предложены методика и алгоритм компьютерной программы для решения оптимизационной задачи распределения инвестиций в энергосберегающие мероприятия, включенные в региональную программу энергосбережения, из нескольких источников финансирования с разными условиями предоставления инвестиций в течение заданного периода времени.

В третьей главе разработана методика отбора энергосберегающих мероприятий на основе расчета их технико-экономических показателей и источников финансирования для включения в региональную программу энергосбережения.

В четвертой главе разработана математическая модель корректировки региональной энергосберегающей программы в процессе ее осуществления при резких изменениях экономической ситуации в регионе, рассчитаны основные технико-экономические и финансовые показатели региональных энергосберегающих программ на примере г. Иванова.

Научная новизна:

- разработана математическая модель процесса финансирования региональной энергосберегающей программы как многостадийного процесса с управлением на каждой стадии в виде объемов финансирования с учетом ограничений на объемы инвестиций и возмущающих воздействий;

- разработаны методика и информационная система расчета объемов финансирования каждого энергосберегающего мероприятия, входящего в региональную программу энергосбережения, из каждого источника инвестиций для каждого этапа реализации программы с учетом реинвестиции прибыли, ограничений на объемы финансирования и возмущающих воздействий;

- предложена математическая модель управления объемами инвестиций в региональную программу энергосбережения на стадии ее осуществления при резких изменениях экономической ситуации и рассчитаны показатели устойчивости региональной программы энергосбережения с учетом факторов риска и неопределенности;

- предложена методика отбора энергосберегающих мероприятий на основе анализа их технико-экономических показателей и источников финансирования на основе анализа условий предоставления инвестиций для включения в региональную энергосберегающую программу.

Практическая ценность работы:

- предложенная методика позволяет отбирать энергосберегающие мероприятия и источники инвестиций для включения в региональную программу энергосбережения с учетом конкретных экономических показателей каждого региона; в качестве примера отобраны 15 энергосберегающих мероприятий и 4 источника инвестиций для региональной энергосберегающей программы г. Иванова;

- предложенная математическая модель разработки региональных энергосберегающих программ позволяет производить выбор очередности проведения мероприятий по энергосбережению, обеспечивающей получение наибольшего экономического эффекта в условиях ограниченного финансирования и накопления сверхнормативного износа оборудования энергоснабжающих организаций;

- созданная на основе предложенной модели компьютерная программа Disln-vest используется при реализации программы энергосбережения г. Иванова;

- с помощью предлагаемой модели рассчитаны основные экономические показатели энергосберегающей программы для г. Иванова.

Реализация результатов работы:

Основные результаты, полученные в диссертации, используются ОГУП «Ивановский центр энергосбережения» при разработке Программы энергосбережения г. Иванова, ООО «Энергоэффективность» при разработке комплекс ных программ энергосбережения для промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства и ФГУ "Российское агентство энергоэффективности" при формировании энергосберегающих программ и определении объемов и очередности финансирования отдельных проектов по энергосбережению из различных источников инвестиций, а также при расчетах объемов реинвестиции прибыли от внедрения энергосберегающих мероприятий, полученной на предыдущих этапах.

Методологической базой теоретических исследований являются общепризнанные способы решения оптимизационных задач с учетом целей, критериев-ограничений; методы математического моделирования, динамического и линейного программирования; труды отечественных и зарубежных ученых по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования; новейшие разработки в области энергосберегающих технологий; статистические данные в области теплоэнергетики. Изучены тенденции развития отрасли и потенциал энергосбережения в топливно-энергетическом комплексе и коммунально-бытовом секторе.

Автор защищает:

1. Математическую модель региональной энергосберегающей программы как многостадийного процесса с управлением на каждой стадии, представляющим собой объемы финансирования, и с учетом возмущающих воздействий, обусловленных изменением экономической ситуации в регионе.

2. Методику и информационную систему расчета объемов финансирования каждого энергосберегающего мероприятия, включенного в программу, из каждого источника финансирования для каждого года расчетного периода с учетом ограничений на объем средств и возможности реинвестиции прибыли, полученной в предыдущие годы.

3. Методику отбора энергосберегающих мероприятий и источников денежных средств для проведения программы энергосбережения в регионе.

4. Математическую модель управления объемами инвестиций в региональную программу энергосбережения на стадии ее осуществления при резких изменениях экономической ситуации в регионе.

5. Системное технико-экономическое обоснование источников финансирова- ния и комплекса инженерно-технических мероприятий по совершенствованию процессов получения, распределения и потребления тепловой энергии в рамках региональной программы энергосбережения.

6. Результаты расчетов эффективности энергосберегающих мероприятий и объемов их финансирования из имеющихся источников инвестиций в период действия программы по энергосбережению для г. Иваново 2003 - 2012 г.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференцях: «Информационная среда ВУЗа» (г. Иваново, 2000 г., 2001 г.), «Бенардосовские чтения» (г. Иваново, 2001 г.), «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2001 г.).

Публикации по теме диссертации:

1. Елина Т.Н. Отбор энергосберегающих мероприятий для их финансирования из различных источников // Тез. докл. к Междун. научн.-техн. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (X Бенардосовские чтения)., Т. 1. - Иваново: ИГЭУ, 2001. - с. 264. - 0,06 п.л.

Елина Т.Н. Об организации отбора и финансирования проектов по энергосбережению из различных источников инвестиций // В кн.: Проблемы экономи Щ ки, финансов и управления производством. Сб. научн. тр. вузов России. Вып. 4.

-Иваново: ИГХТУ, 2000. - стр. 277-281. - 0,31 п.л.

3. Елина Т.Н. Математическая модель процесса управления инвестициями в энергосберегающие мероприятия // Сб. ст. к VII Междун. конф. «Информационная среда вуза». - Иваново: ИГАСА, 2000. - с. 260-263. - 0,25 п.л.

4. Елин Н.Н., Елина Т.Н. Оптимизация инвестиций при финансировании комплекса энергосберегающих мероприятий из различных источников. - Промышленная энергетика, 2001, № 12. - с. 7-12. - 0,38 п.л. (диссертанту принадлежит 0,30 п.л.).

5. Елина Т.Н., Гимгина О.М. Проблемы учета фактора времени при оптимизации управления инвестициями в проекты, финансируемые их различных источ ников денежных средств // Сб. ст. к VIII Междун. конф. «Информационная среда вуза». - Иваново: ИГ АСА, 2001. - с. 406-409. - 0,25 п.л. (диссертанту принадлежит 0,20 п.л.).

6. Елина Т.Н. Управление инвестициями в процессе реализации региональных программ энергосбережения / Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сб. мат-ов Междун. научн.-техн. конф., Ч. И. - Пенза, 2001. - с. 57-59. - 0,19 п.л.

7. Гусев Н.Ю., Елина Т.Н. Возможные варианты организации управления и реконструкции системы теплоснабжения г. Иваново //В кн.: Уч. записки ИТФ ИГАСА. - Иваново: ИГ АСА, 2000, Вып. 3. - с. 1-6. - 0,38 п.л. (диссертанту принадлежит 0,23 п.л.).

8. Гусев Н.Ю., Пикунова Е.А., Елина Т.Н. ТЭЦ как элемент замкнутой системы водоснабжения и канализации промышленных районов / Проблемы экогеоин-формационных систем: Сб. трудов. - Иваново: ИГАСА, 2000, Вып. 1.-е. 52-55. - 0,25 п.л. (диссертанту принадлежит 0,10 п.л.).

9. Крупнов Е.И., Елина Т.Н. Математическая модель движения теплоносителя в трубах со слабопроницаемыми отложениями // В кн.: Уч. записки ИТФ ИГАСА.

- Иваново: ИГАСА, 1999, Вып. 2-е. 42-46. - 0,31 п.л. (диссертанту принадлежит 0,16 п.л.).

10. Пикунова Е.А., Баранова Г.А., Елина Т.Н. Оценка экономической эффективности использования городских сточных вод в техническом водоснабжении ТЭЦ / в Сб.: Труды ИТФ. - Иваново: ИГАСА, 1999. - с. 54-58. - 0,31 п.л. (диссертанту принадлежит 0,19 п.л.).

11. Крупнов Е.И., Елина Т.Н., Горбунова Ю.Н. Экономическая эффективность использования городских сточных вод в техническом водоснабжении ТЭЦ // Сб. ст. к VIII Междун. конф. «Информационная среда вуза». - Иваново: ИГАСА, 2001. - с. 409-411. - 0,19 п.л. (диссертанту принадлежит 0,08 п.л.).

12. Елина Т.Н. Программа Dislnvest 1.0. Регистрация ОФАП. № ОФАП - 1875 № госсрегистрации - 50200109.

Потенциал энергосбережения в промышленности и ЖКХ РФ

Поиск, разработка и внедрение в производство технологий утилизации вторичных (производных) энергоресурсов, среди которых следует выделить использование энергосберегающих технологий при тепло- и электроснабжении (например, утилизацию тепла уходящих газов производственных установок, применение тепловых насосов и др.).

Резерв экономии сырьевых ТЭР в процессе их добычи и первичной переработки определяется такими показателями как полнота извлечения запасов сырья, уровень технологических потерь при добыче и транспортировке. Например, только увеличение глубины переработки нефти с 63 до 90% (как в США) позволило бы сэкономить до 60 млн. т у.т. в год [120].

Потенциал энергосбережения при использовании энергоресурсов в свою очередь можно представить как сумму двух составляющих - резерва сбережения при использовании ТЭР в энергоемких производствах и резерва экономии вторичных (производных) энергоресурсов. Существуют оценки [119], указывающие, что только на долю горнорудного производства и черной металлургии приходится 25% всех потребляемых промышленностью энергоресурсов, что составляет более 200 млн. т у.т., из которых 60 млн. т у.т. могут считаться резервом экономии.

Вторая часть резерва энергосбережения при использовании ТЭР - экономия за счет использования вторичных энергоресурсов, на долю которых приходится 170 млн. т у.т., - может быть представлена как сумма трех составляющих: экономия тепловой энергии, электроэнергии и моторных топ-лив.

Наиболее значительными следует признать энергосберегающие возможности теплоэнергетики. Резерв экономии тепловой энергии имеет несколько составляющих, среди которых ведущее место занимает энергосбережение в ЖКХ. Жилищно-коммунальный сектор является крупнейшим потребителем топлива и энергии и производителем свыше 30% тепловой энергии в России. Потери тепловой энергии в жилищно-коммунальном секторе подразделяются на потери при генерации, транспорте и потреблении (рис. 1.4,1.5):

Потери теплоты из-за ) перегрева ("перетопов") помещений 8-10% 1. Генерация энергии в ЖКХ производится муниципальными котельными. Из-за недостаточной газификации большинства населенных пунктов России высок удельный вес низкоэффективных источников теплоснабжения, таких как уголь и мазут. В то же время газ является наиболее дешевым видом топлива и его использование позволит значительно снизить себестоимость тепловой энергии. Многие котельные оснащены устаревшим оборудованием и отслужившими свой срок котлами типа «Универсал», «Энергия». Оборудование большинства муниципальных котельных имеет износ около 60 %. В связи с отсутствием средств в котельных проводятся, в основном, только профилактические ремонтные работы. Котельные работают в неэкономичном режиме с высокими удельными расходами топлива. Отсутствие автоматизации режимов работы котельных приводит к нарушениям температурного графика и неэкономичному использованию топлива. Еще одной проблемой является ускоренный износ оборудования из-за отсутствия водоподготовки в большинстве котельных.

2. В отечественных теплопроводах фактический уровень потерь в 2,5 раза превышает нормативный, при этом 16,5 % вырабатываемой тепловой энергии теряется в тепловых сетях [95]. Основныме причины таких потерь теплоты обусловлены тем, что при канальном способе прокладки тепловых сетей (около 80 % всех теплопроводов в РФ [95]) утечки теплоносителя в результате аварий приводят к затоплению каналов, насыщению слоя теплоизоляции влагой и резкому увеличению по этой причине скорости коррозии наружной поверхности металла трубопроводов и, следовательно, к еще большей аварийности. Количество теплоносителя, теряемое в результате утечек, следует компенсировать подпиточной водой, причем количество теплоты, необходимое для нагрева ее до температуры сетевой воды, можно считать тепловыми потерями на утечки. Кроме того, насыщение влагой теплоизоляции приводит к увеличению ее теплопроводности и, следовательно - тепло-потерь, которые при бесканальной прокладке выше, чем при бесканальной за счет конвективного механизма теплоотдачи от наружной поверхности теплопровода в пространство канала.

В результате первые повреждения трубопроводов появляются через 3-5 лет эксплуатации, реальный срок службы тепловых сетей в 2-3 раза короче расчетного (25 лет), а срок службы теплоизоляционной конструкции не превышает 70% реального срока службы трубопроводов.

3. Жилые здания России имеют большие тепловые потери по сравнению с аналогичными данными для других стран (табл. 1.2). Исследования те-плопотерь в зданиях показали, что основным их источником являются окна. В современных жилых зданиях остекление составляет 30-40%, а в административных и офисных достигает 50-70% [121].

Улучшение теплозащиты зданий в соответствии с требованиями действующего СНиП позволяет снизить расход теплоты на отопление на 30%.

Около 5 млн. т у.т. может сэкономить широкое применение приборов для контроля потребления тепла и воды за счет более экономного их использования потребителями. Однако, наиболее распространенные в России однотрубные системы отопления с вертикальной разводкой по этажам не позволяют в полной мере реализовать потенциальные возможности индивидуального регулирования из-за большой остаточной теплоотдачи отопительных приборов (до 40-50 %) при полном закрытии регулирующих органов.

Постановка задачи оптимизации управления инвестициями из различных источников в несколько энергосберегающих мероприя тий

При разработке программы энергосбережения для региона рассматриваются несколько инвестиционных проектов и несколько источников инвестиций для их финансирования, предлагающих разные условия кредитования. В этом случае необходимо разработать методику, позволяющую проводить в регионе комплекс мероприятий, финансируемых из нескольких источников денежных средств в течении заданного периода времени.

Продолжительность этого периода (горизонт расчета) принимается с условием: продолжительности создания, эксплуатации и (при необходимости) ликвидации объекта, созданных в процессе реализации программы энергосбережения; средневзвешенного нормативного срока службы основного технологического оборудования; достижения заданных характеристик прибыли (массы и/или нормы прибыли); требований инвестора. Расчетное время измеряется количеством шагов расчета [20]. Шагом расчета при определении показателей эффективности в пределах расчетного периода могут быть месяц, квартал или год. Количество шагов расчета и их длительность определяются требуемой степенью детализации получаемых данных. То есть в конце каждого шага расчета получают некоторые промежуточные результаты, от величины которых зависит управление на следующем шаге.

Время расчета зависит от срока реализации программы энергосбережения. Как показывает практика, оптимальный горизонт расчета должен быть в пределах от 5 до 10 лет. Нижний предел в 5 лет объясняется большим сроком окупаемости энергосберегающих проектов, реализуемых в масштабе крупного региона. Верхний предел объясняется невозможностью точного прогнозирования некоторых финансово-экономических показателей на более длительный срок. Поэтому с увеличением горизонта расчета погрешность получаемых результатов неизбежно будет возрастать.

Необходимо выбрать ряд наиболее перспективных с экономической точки зрения проектов, внедрение которых позволит получить необходимые средства для дальнейшего проведения энергосбережения (реинвестиций) и определить объем и порядок реализации отобранных проектов в течение всего периода проведения программы энергосбережения в регионе, чтобы получить при этом максимальный экономический эффект. Для каждого проекта должны рассматриваться все возможные источники финансирования. Средства этих источников могут использоваться в полном объеме или частично в зависимости от требований, предъявляемых инвесторами к проектам и от соответствия предлагаемых проектов этим требованиям.

Решением поставленной задачи является трехмерный массив значений Xyt, соответствующих долям проектов, финансируемых в каждом году рассматриваемого периода из каждого источника денежных средств.

Распределение средств из различных источников для финансирования отобранных проектов в течении длительного периода времени, состоящего из нескольких этапов - это многостадийный процесс с управлением на каждой стадии (рис. 2.1), где в качестве стадии понимается некоторый заранее выбранный отрезок времени (например, один год).

Состояние отдельной стадии процесса t характеризуется совокупностью величин, называемых «выход» или «переменное состояние стадии» х(/). Так как «выход» стадии (t - 1) служит «входом» для следующей стадии t, то для последней совокупность «выходных» параметров предыдущей стадии уже определяет состояние «входа».

Кроме «входных» и «выходных» переменных на каждой стадии выделяется группа «управляющих» воздействий или «управление» м(/) и группу «возмущающих» воздействий vw. При отсутствии «управления» на стадии выделение ее теряет смысл, поскольку в данном случае «выход» стадии однозначно характеризуется ее «входом» и она не может рассматриваться как управляемое звено. «Возмущающие» воздействия на каждой стадии не зависят от «управления» на ней и от «входных» и «выходных» параметров, но могут оказывать значительное влияние на результаты расчета. Величины «возмущающих» воздействий трудно спрогнозировать, так как они связаны с неполнотой или неточностью информации и создают возможность возникновения в ходе реализации программы энергосбережения неблагоприятных ситуаций и последствий, например, стихийные бедствия, отказы технологического оборудования, резкий рост инфляции, и т.д. Либо могут вызывать благоприятные изменения, например, разработка новых технологий, появление дополнительных источников сырья.

Расчет экономической эффективности энергосберегающих мероприятий при производстве энергии

В г. Иванове существует открытая система теплоснабжения с горячим водоразбором из тепловой сети и, следовательно, с большими объемами подачи подпиточной воды на ТЭЦ, причем часть этой воды (по данным [146] -до 20 %) не проходит деаэрацию.

По этой причине использование городских сточных вод для технического водоснабжения ТЭЦ является одним из наиболее эффективных мероприятий [27, 29, 81, 98] (табл. 3.5).

Недостаточная степень деаэрации подпиточной воды приводит к биологическому обрастанию трубопроводов систем отопления зданий и, следовательно, к уменьшению теплоотдачи отопительных приборов и к увеличению энергозатрат на циркуляцию теплоносителя [146], что делает экономически эффективными мероприятия по замене трубопроводов внутри зданий на более современные типы труб и строительство повысительных насосных станций (ПНС). Таким образом доля региональных энергосберегающих мероприятий (использование доочищенных городских сточных вод для технического водоснабжения ТЭЦ, строительство повысительных насосных станций, замена трубопроводов внутри зданий на современные типы труб) в программе энергосбережения для г. Иванова составляет: - в инвестициях - 56,23 %; - в экономическом эффекте - 23,88 %. На начальных этапах внедрения энергосберегающих проектов в регионе главной целью является получение инвестиционных средств для дальнейшего проведения энергосбережения, поэтому наибольшее внимание должно уделяться малозатратным и быстро окупающимся мероприятиям. В дальнейшем, при разработке программ энергосбережения на более длительный срок предпочтение должно отдаваться проектам с более длительным периодом реализации. Источниками финансирования мероприятий по повышению эффективности использования топлива и энергии в ЖКХ г. Иванова являются: 1. Собственные средства следующих производителей и потребителей энер горесурсов: а) ОАО «Ивэнерго»; б) МП «Ивгортеплоэнерго»; в) ОАО «Ивановорегионгаз»; г) муниципальное предприятие жилищного хозяйства; д) МУП «Водоканал»; е) ОАО «Ивгоргаз»; ж) Ивановская тепловая блок-станция. 2. Средства областного и городского бюджетов в объемах, предусмотренных на энергосбережение. 3. Средства, выделяемые из областного фонда энергосбережения, образованного за счет отчислений энергоснабжающих предприятий. 4. Кредиты местных, российских и международных банков. 5. Средства от использования рыночных механизмов, то есть средства, полученные от внедрения энергосберегающих мероприятий. Они используются на безвозвратной основе и могут направляться на финансирование мероприятий, не приносящих экономического эффекта, но необходимых для дальнейшего развития программы энергосбережения г. Иванова.

Основными экономическими показателями источников инвестиций (табл. 3.10) являются: объем средств в источнике по годам расчета, процентная ставка за пользование кредитом, срок предоставления кредита. Кроме того, необходимо знать, допускается ли переход неиспользованных денежных средств в источнике от одного шага расчета к другому и возможно ли использовать эти средства для финансирования энергосберегающих мероприятий.

Основным источником финансирования программы энергосбережения являются собственные средства предприятий, производящих и потребляющих энергоресурсы. В целях стимулирования энергосбережения Администрация города может устанавливать на определенный период льготные тарифы на потребляемые или производимые ими соответствующие энергоресурсы, которые за данный период должны полностью или частично покрыть обоснованные затраты этих потребителей на выполняемые мероприятия, выделять льготные кредиты или дотации из средств областного Фонда энергосбережения для частичного покрытия обоснованных затрат.

Поставщик топливно-энергетических ресурсов для организации коммерческого учета на вводных пунктах у потребителя или на границах балансового разграничения может покрывать расходы на установку, амортизацию и обслуживание средств измерения в процессе эксплуатации за счет соответствующего увеличения тарифов на поставляемые энергоресурсы.

Доля прибыли, получаемая поставщиком топливно-энергетических ресурсов от инвестиций в энергосберегающие мероприятия у своих потребителей, может быть освобождена от налогообложения в областной и местный бюджет в соответствии с областным законодательством.

Денежные средства, сэкономленные в результате внедрения мероприятий по энергосбережению в бюджетных организациях, в течение двух лет остаются в их распоряжении и направляются на развитие материальной базы и на покрытие затрат по энергосбережению.

Источником материального стимулирования участников реализации энергосберегающих мероприятий являются средства, сэкономленные в результате их поэтапного выполнения. Объем средств, направляемых на материальное вознаграждение участников реализации этапов отдельных энергосберегающих мероприятий, должен составлять не менее 10% от фактической экономии средств за отчетный финансовый период по каждому из этапов

Расчет технико-экономических показателей региональной программы энергосбережения

В процессе реализации региональной программы энергосбережения на каком-либо этапе возможно резкое скачкообразное изменение темпа инфляции, нормы дисконта или др. показателей. Такая ситуация может оказать значительное влияние на результаты программы. В зависимости от характера и степени изменения этих показателей может оказаться неэффективной дальнейшая реализация как отдельных проектов, так всей программы. Поэтому до начала расчета объемов финансирования программы, при технико-экономическом и финансовом анализе входящих в нее проектов необходимо учитывать факторы риска и неопределенности. Для этого используется вся имеющаяся информация об условиях реализации программы, в том числе и не выражающаяся в форме каких-либо вероятностных законов распределения. При этом используются следующие три метода (в порядке повышения точности) [83,125]: 1. Проверка устойчивости. Данный метод предусматривает разработку сценариев реализации проекта в наиболее вероятных или наиболее «опасных» для каких-либо участников условиях. По каждому сценарию исследуется, как будет действовать в соответствующих условиях организационно-экономический механизм реализации программы, каковы будут при этом доходы, потери и показатели эффективности у отдельных участников, государства и населения. Влияние факторов риска на норму дисконта при этом не учитывается. Программа считается устойчивой и эффективной, если во всех рассмотренных ситуациях интересы участников соблюдаются, а возможные неблагоприятные последствия устраняются за счет созданных запасов и резервов или возмещаются страховыми выплатами. Степень устойчивости программы по отношению к возможным изменениям условий реализации может быть охарактеризована показателями предельного уровня объемов производства, цен производимой продукции и других параметров программы. 2. Корректировка параметров программы и экономических нормативов, замена их проектных значений на ожидаемые. В этих целях сроки выполне ния работ увеличиваются на среднюю величину возможных задержек, учи тывается среднее увеличение стоимости строительства или производства, обусловленное ошибками проектной организации, пересмотром проектных решений в ходе производства и непредвиденными расходами, учитываются запаздывание платежей, неритмичность поставок сырья и материалов, вне плановые отказы оборудования, допускаемые персоналом нарушения техно логии, уплачиваемые и получаемые штрафы и другие санкции за нарушения договорных обязательств. Если проектами не предусмотрено страхование от определенного вида инвестиционного риска, то в состав затрат включаются потери от этого риска. Аналогичным образом в составе косвенных финансо вых результатов учитывается влияние инвестиционных рисков на сторонние предприятия и население, увеличивается норма дисконта и требуемая внут ренняя норма доходности. 3. Метод формализованного описания неопределенности. Примени тельно к видам неопределенности, наиболее часто встречающимся при оцен ке инвестиционных проектов, этот метод включает следующие этапы: - описание всего множества условий реализации проекта (либо в форме соответствующих сценариев, либо в виде системы ограничений на значения основных технических, экономических и т.п. параметров проекта) и отвечающих этим условиям затрат, результатов и показателей эффективности; - преобразование исходной информации о факторах неопределенности в информацию о вероятностях отдельных условий реализации и соответствующих показателях эффективности или об интервалах их изменения; 139 - определение показателей эффективности проекта или программы в целом с учетом неопределенности условий его реализации - показателей ожидаемой эффективности. Отдельные проекты, входящие в состав программы энергосбережения г. Иванова обладают достаточно высокой степенью устойчивости. Это объясняется следующим: 1. Небольшой срок реализации проектов уменьшает риск непредвиден ного увеличения капитальных вложений. 2. Эффектом от реализации проектов является экономия энергии, а темпы роста цен на энергию в Российской Федерации в течение последних 10 лет превышают темпы инфляции. 3. Основным источником финансирования проектов является прибыль, полученная на предыдущих этапах реализации программы энергосбережения. Управление этими средствами осуществляет организация, управляющая реализацией программы в целом, что исключает невыполнение обязательств и запаздывание платежей. 4. Действие в рамках Программы энергосбережения России дает возможность получения льготных кредитов и дополнительного финансирования из бюджетов всех уровней, что делает региональную программу энергосбережения более устойчивой.