Моделирование инновационной активности экономических систем в условиях смены технологических укладов Низамова Иделя Рашитовна

Моделирование инновационной активности экономических систем в условиях смены технологических укладов
<
Моделирование инновационной активности экономических систем в условиях смены технологических укладов Моделирование инновационной активности экономических систем в условиях смены технологических укладов Моделирование инновационной активности экономических систем в условиях смены технологических укладов Моделирование инновационной активности экономических систем в условиях смены технологических укладов Моделирование инновационной активности экономических систем в условиях смены технологических укладов Моделирование инновационной активности экономических систем в условиях смены технологических укладов Моделирование инновационной активности экономических систем в условиях смены технологических укладов Моделирование инновационной активности экономических систем в условиях смены технологических укладов Моделирование инновационной активности экономических систем в условиях смены технологических укладов Моделирование инновационной активности экономических систем в условиях смены технологических укладов Моделирование инновационной активности экономических систем в условиях смены технологических укладов Моделирование инновационной активности экономических систем в условиях смены технологических укладов
>



Низамова Иделя Рашитовна. Моделирование инновационной активности экономических систем в условиях смены технологических укладов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Низамова Иделя Рашитовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»].- Казань, 2015.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты инновационного развития экономики

1.1 Исторический и предметный генезис теории инноваций в системе экономических знаний

1.2 Технологические уклады как основа инновационного развития экономики

1.3 Место России в инновационной системе мира. Зарубежный опыт инновационной деятельности

Глава 2. Методические подходы к моделированию инновационной активности

2.1 Прогнозирование инновационной активности стран мира

2.2 Выявление латентных структур, определяющих влияние факторов внешней среды на инновационную активность Российской Федерации

2.3 Моделирование инновационной активности Российской Федерации регрессионными методами

Глава 3. Направления совершенствования инновационного процесса в экономических системах

3.1 Развитие инновационной деятельности в Республике Татарстан

3.2 Факторы, сдерживающие инновационное развитие Республики Татарстан

3.3 Механизмы государственного стимулирования коммерциализации инноваций

Заключение 155

Список литературы 160

Технологические уклады как основа инновационного развития экономики

На сегодняшний день инновации являются ключевым звеном развития стран. Для того чтобы в полной степени использовать потенциал инноваций как инструмента развития экономики государства, необходимо определить сущность инноваций. Обратимся к трудам ученых, ставших родоначальниками теории инноваций.

Несмотря на то, что российский экономист Н.Д. Кондратьев термин «инновации» не применял, он стал первым из ученых, внесшим огромный вклад в исследование инноваций. Экономист разработал и обосновал теорию больших циклов, продолжительность которых, по его наблюдениям, составляет 50-60 лет. Кроме того, ученый разработал модели циклов конъюнктуры. Причина перехода экономики к новому циклу развития происходит в связи с расширением запаса капитальных благ, которые, в свою очередь, создают условия и предпосылки для массового внедрения накопившихся изобретений. Переход к новому циклу связан с изменениями экономической жизни общества, которые происходят в связи техническим прогрессом [35; 36].

Основоположником теории инноваций стал австрийский экономист и социолог Й. Шумпетер, огромное влияние на труды которого оказал Н.Д. Кондратьев. Ученый в своей теории экономического развития исследует внутренние факторы, подрывающие равновесие рыночной системы. Данными факторами, на его взгляд, становятся новые производственные комбинации, которые и определяют динамичные изменения в экономике. Й. Шумпетер выделяет несколько видов принципиально новых комбинаций факторов производства [105]: - создание нового продукта; - создание нового товара; - использование новой технологии производства; - использование новой организации производства; - открытие новых рынков сбыта и источников сырья.

Новые комбинации факторов производства в теории Й. Шумпетера получили название «нововведения». В его терминологии «нововведение» не является синонимом слова «изобретение». Предпринимательская деятельность связана с применением уже имеющихся средств, а не с созданием новых. Предприниматель преодолевает технологические и финансовые затруднения, и открывает новые пути получения прибыли, которую следует рассматривать как избыток над тем доходом, который установился в процессе кругооборота. Таким образом, центральную роль в процессе внедрения инноваций Й. Шумпетер отводит предпринимателю. Предпринимательство является особым даром, свойством человеческого характера. Этот тип характера отличают опора на собственные силы, предпочтение риска, ценность собственной независимости, ориентация на собственное мнение, потребность в достижении успеха и стремление к нововведению [105].

Нововведения являются основой конкуренции нового типа, намного более эффективной, чем ценовая конкуренция. Нововведения открывают возможность изменять не только технологию и продукцию, но и оказывают влияние на структуру спроса, условия формирования издержек и цен. Конкуренцию, стимулируемую стремлением к получению прибыли за счет преимуществ в издержках производства и качестве самого продукта, Й. Шумпетер назвал «эффективной конкуренцией» .

С нововведениями связана и монополия нового типа, отличающаяся от тех форм монополии, которые основываются на особых правах и привилегиях, собственности на ограниченные ресурсы или дефицитные блага. Монополию, которая представляет собой следствие нововведений, Й. Шумпетер назвал эффективной, так как она формируется в условиях активной конкуренции, и, по его мнению, несовместима с застойностью и эксплуатацией посредством механизма цен. Монопольная прибыль, получаемая новатором, является стимулом и вознаграждением за нововведения. В то же время она — явление преходящее для той или иной компании, так как исчезает под действием того же механизма конкуренции, которому обязана своим существованием монополия, то есть вследствие конкретных нововведений. Таким образом, «эффективная монополия» является естественным элементом экономического развития.

Важную роль в исследовании внутренних факторов экономического роста Й. Шумпетер уделял кредиту, рассматривая его как важнейшее условие использования существующих факторов для создания новых производственных комбинаций [105].

Современные ученые продолжают развивать теории инноваций и обосновывают в своих трудах причины роста инновационных отраслей и их влияния на экономику. Наиболее известными в научной среде являются труды Г. Менша, У.Дж. Баумоля, К. Фримана, К. Перес, Л. Соете, Р. Тернера, К.Р. Макконелла, С.Л. Брю, Е. Хелпмана, Д.Г. Виктора, Р.Р. Нельсона, Б. Штейля, Р. Айреса, Н. Мончев и др. В Таблице 1.1 систематизированы определения понятия «инновации», приведенные рядом авторов.

Анализ различных определений показывает, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.

Место России в инновационной системе мира. Зарубежный опыт инновационной деятельности

На наш взгляд, очень важным критерием классификации инноваций является их природа. Выделают маркетинговые, организационные и технологические инновации.

Маркетинговые инновации – реализованные новые или значительно улучшенные маркетинговые методы, охватывающие существенные изменения в дизайне и упаковке товаров, работ, услуг; использование новых методов продаж и презентации товаров, работ, услуг, их представления и продвижения на рынки сбыта; формирование новых ценовых стратегий. Маркетинговые инновации направлены на более полное удовлетворение потребностей и расширение состава потребителей продуктов и услуг, освоение новых рынков сбыта с целью повышения объемов продаж.

Организационные инновации – реализованные новые методы ведения бизнеса, организации рабочих мест, внешних связей. Направлены на повышение эффективности деятельности организации за счет снижения административных и транзакционных издержек, совершенствования организации рабочих мест (рабочего времени) и тем самым роста производительности труда, получения доступа к отсутствующим на рынке активам, снижения стоимости поставок.

Технологические инновации представляют собой конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового либо усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового либо усовершенствованного процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности. Инновация считается осуществленной в том случае, если она внедрена на рынке или в производственном процессе. В промышленном производстве различают два типа технологических инноваций: продуктовые и процессные.

Продуктовые инновации охватывают внедрение технологически новых или усовершенствованных продуктов. Внедрение нового продукта определяется как радикальная продуктовая инновация, если касается продукта, предполагаемая область применения которого, функциональные характеристики, свойства, конструктивные или использованные материалы и компоненты существенно отличают его от ранее выпускавшихся продуктов. Такие инновации могут быть основаны на принципиально новых технологиях либо на сочетании существующих технологий в новом их применении. Технологическое усовершенствование продукта затрагивает уже существующий продукт, качественные или стоимостные характеристики которого были заметно улучшены за счет использования более эффективных компонентов и материалов, частичного изменения одной или ряда технических подсистем (для комплексной продукции).

Процессные инновации – это освоение технологически новых или значительно усовершенствованных производственных методов, включая методы передачи продуктов. Такие инновации нацелены, как правило, на повышение эффективности производства или передачи уже существующей в организации продукции, но могут предназначаться также и для производства и поставки технологически новых или усовершенствованных продуктов, которые не производятся или не поставляются с использованием обычных производственных методов [20].

Классификация инноваций является необходимым условием для разработки инновационной стратегии организации. Например, инновационные стратегии, сочетающие в себе продуктовые и процессные инновации наряду с маркетинговыми и организационными, являются наиболее успешными1.

Особую важность представляет рассмотрение факторов, оказывающих влияние на инновационную деятельность. Труды таких ученых как М. Портера, Й. Шумпетера, Р. Макларина, Э. Пенроуза, Б. Вернерфелта, К. Арроу, Дж. Тироли, А.С. Ильдеменова и др. делают акценты на разные факторы. Рассмотрим некоторые из них.

Новозеландский ученый-экономист Р. Макларин первым из ученых в своих работах систематизирует теорию о технологических инновациях. Р. Макларин развивал идеи Й. Шумпетера, анализируя технологические инновации как процесс состояний из отдельных шагов и этапов, и предложил теорию технологических инноваций, позже получившую название линейной модели инноваций [120].

Характеристики рынков и организаций играют важную роль при инновационном развитии. Й. Шумпетер в своих трудах отмечает, что рыночные условия являются основным фактором, определяющим инновационную активность [105]. Э. Пенроуз2, Б. Вернерфелт3 и др. полагают, что финансовые ресурсы компании являются определяющим фактором, влияющим на инновационную активность организации. Чем больше ресурсов у организации, тем выше ее инновационная активность.

Выявление латентных структур, определяющих влияние факторов внешней среды на инновационную активность Российской Федерации

R2 составил всего 0,614, однако F, равный 18,087, выше критического значения (5,99). Следовательно, значение R2 получено неслучайно и регрессия является статистически значимой. Это говорит о том, что также как и модель для догоняющих стран, уравнение регрессии для России не может точно предсказывать будущие значения, однако по данной модели можно судить о тенденциях развития инновационной активности.

Рисунок 2.7 иллюстрирует модель инновационного развития России. В целом, в России, в отличие от средних значений по всем группам стран, наблюдается тенденция спада инновационной активности. Стоит отметить, что согласно фактическим значениям, резкий спад произошел в 2012 г. Это объясняется экономическим кризисом, начавшимся в России в этот год, который вызвал торможение роста ВВП, промышленности и инвестиционной активности, что, в свою очередь, повлияло на развитие инновационного сектора страны.

Итак, сделаем выводы, основываясь на полученных результатах: Для инновационных лидеров, последователей и умеренных инновато-ров, были составлены достаточно точные модели, и рост показателя инновационной активности для данных групп стран носит устойчивый характер. Стоит отметить, что темп роста является самым высоким для инновационных последователей, что говорит о целенаправленности инновационного развития. 0,210

Для догоняющих стран составленная модель является неточной и может быть использована только для прогнозирования тенденций. В целом для данной группы стран следует ожидать роста показателя, однако темп роста в данном случае существенно ниже, чем для более развитых стран.

Составленная для России модель также является недостаточно точной, но возможно суждение о тенденциях развития. Согласно составленной модели, в России стоит ожидать понижения инновационной активности.

Неточность моделей для догоняющих стран говорит о том, что в отличие от более развитых групп стран, политика инновационного развития не является устойчивой, следовательно, и прогнозирование показателя инновационной активности является достаточно сложным.

Таким образом, с точки зрения инновационной активности Россия входит в состав догоняющих стран мира. При сохранении текущих тенденций развития отставание России от развитых и ряда развивающихся государств будет только увеличиваться. Для того чтобы выявить, как можно управлять инновационной активностью страны, в следующих параграфах построим экономико-математические модели, отражающие влияние внешних факторов на инновационную активность России. 2.2 Выявление латентных структур, определяющих влияние факторов внешней среды на инновационную активность Российской Федерации

На инновационную активность страны оказывает влияние большое количество факторов. Выявление наиболее важных из них позволит определить ориентиры для принятия решений, влияющих на инновационную деятельность России.

Для того чтобы определить, какие факторы оказывают наибольшее влияние на развитие инновационной активности, построим экономико-математическую модель методом главных компонент (МГК). МГК применяется для анализа данных и для составления прогнозных моделей.

Инновационная активность в данной модели - это удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации, в общем числе организаций. Такое определение дает Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации, статистические данные которой будут использованы при составлении модели. Результаты позволят сделать выводы о том, на развитие каких факторов следует уделить внимание при формировании экономической политики, ориентированной на повышения инновационной активности.

Приведем краткое описание метода. МГК осуществляет преобразование исходной матрицы переменных X размерностью (Г J), где I - число образцов (строк), а J - это число независимых переменных (столбцов). В МГК используются новые, формальные переменные ta (a=1,…A), являющиеся линейной комбинацией исходных переменных Xj (j=l,... J) [67].

Факторы, сдерживающие инновационное развитие Республики Татарстан

Особый интерес представляет то, что технопарк осуществляет активную деятельность в сфере нанотехнологий. По результатам 2013 года объем произведенной продукции, работ/услуг с использованием нанотехнологий Технопарком и его резидентами, по данным Татарстанстата составил 4516 млн. руб. [61].

Полученные индикаторы деятельности Технопарка «Идея» позволили провести его сравнение с лучшими практиками Европейской сети бизнес-инновационных центров (EBN) и выявить сходство по многим позициям, отражающим эффективность деятельности инновационной инфраструктуры. Сравнение индикаторов деятельности с базовыми индикаторами сети EBN показало, что активность Технопарка «Идея» существенно превышает средние показатели лучших инновационных центров Европейской сети [61].

Следует отметить тот факт, что бюджет инновационных центров Европы состоит на 85% из средств бюджетов разных уровней, включая деньги Евросоюза. Технопарк «Идея» в своей операционной деятельности не использует бюджетные средства с апреля 2007 года, а с 2010 года Технопарк вышел на самоокупаемость. С 2004 по 2013 годы в бюджет Татарстана с площадки Технопарка через социальные налоги и НДФЛ поступило 2095 млн.руб. [61].

Технопарк «Идея» не занимается извлечением прибыли, весь полученный доход распределяется на содержание созданной инфраструктуры и создание льготных условий для малого инновационного бизнеса [61].

Технополис «Химград» - это современный индустриальный парк, общая площадь которого составляет 131 га, проектная площадь зданий и сооружений превышает 500 тыс. кв. м. Идея Технополиса «Химград» заключается в предоставлении резидентам площадей и земельных участков на праве аренды и/или выкупа. Наличие комплексной инженерной инфраструктуры позволяет обеспечить быстрый старт производств. Управление площадкой осуществляет профессиональная управляющая компания, работа организована по принципу «одного окна». Резидентами площадки являются компании малого и среднего бизнеса, занятые в области малотоннажной химии, переработки полимеров, нано-технологий, ресурсосбережения и энергоэффективности, медицинских технологий [58].

Практика работы «Химграда» внесла существенный вклад в популяризацию идеи индустриальных парков в России. При активном участии специалистов «Химграда» совместно с Ассоциацией индустриальных парков России был разработан Стандарт индустриального парка, ведется работа по формированию законодательной базы деятельности индустриальных парков России и Республики Татарстан. Технополис «Химград» стал первым действующим сертифицированным Ассоциацией индустриальных парков России химическим индустриальным парком. Опыт Технополиса «Химград» активно используется при создании индустриальных парков в других регионах России и странах бывшего СНГ (Республика Башкортостан, Нижегородская область, Ярославская область, Волгоградская область, Пензенская область, Брянская область, Украина, Казахстан, Азербайджан) [58].

Камский индустриальный парк «Мастер» также предоставляет в аренду производственные и офисные помещения. Площадка предназначена для размещения предприятий, в первую очередь осуществляющих свою деятельность в машиностроительной отрасли. Преимуществами парка являются низкая ставка арендной платы и взаимовыгодное сотрудничество субъектов малого и среднего бизнеса с крупным бизнесом и государством. На сегодняшний день число резидентов составляет 240 единиц, на площадях ОАО «КИП «Мастер» трудоустроено 4 500 человек. Совокупный объем налоговых поступлений от арендаторов КИП «Мастер» в бюджеты всех уровней в посткризисный период составил 3,9 млрд. рублей. Таким образом, можно сделать вывод о том, что на 2,6 млрд. рублей доходы бюджетов всех уровней превышают затраты на создание КИП «Мастер» [57].

Также важным условием для роста инновационной активности является наличие венчурных компаний. С 2004 г. на территории Республики Татарстан осуществляет деятельность Некоммерческая организация «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» (ИВФ РТ), созданная Правительством Республики Татарстан в целях реализации Республиканской программы развития инновационной деятельности в РТ на 2004-2010 годы.