Содержание к диссертации
введение :
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и функционирования сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих и обслуживающих кооперативов
1.1. Исторические аспекты развития отечественной и зарубежной сельскохозяйственной перерабатывающей и обслуживающей кооперации...
1.2. Кооперация как средство адаптации агроэкономики к услови ям хозяйствования.. :...
ГЛАВА 2. Выявление особенностей развития сельскохозяйственной по требительской кооперации в многоукладной аграрной эко номике Саратовской области
2.1. Динамика развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Российской Федерации и Поволжском экономическом районе
2.2. Тенденции развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Саратовской области
2.2.1. Социологические исследования по выявлению роли различных форм аграрной кооперации в Аткарском районе Саратовской области...
2.2.2. Экономическое обоснование создания сельскохозяйствен- • ных потребительских кооперативов в сфере переработки и агротехобслуживания на уровне ад министративного района
ГЛАВА 3. Организационно-экономические модели сельскохозяйствен ных потребительских кооперативов в сфере переработки молока и производственно технического агросервиса на региональном уровне
3.1. Организационно-правовые мероприятия по преобразованию акционерных обществ в молочном подкомплексе в сельскохозяйственные потребительские кооперативы 88
3.2. Организационно-управленческая структура и механизм взаимоотношений сельскохозяйственного потребительского коо ператива по переработке молока на уровне района 104
3.2.1. Экономико-математическая модель взаимоотношений в сельскохозяйственном потребительском молокоперерабаты-вающем кооперативе... 131
3.2.2. Численный анализ модели механизма взаимоотношений в сельскохозяйственном потребительском кооперативе и опре- -делении эффективных параметров на примере молочного подкомплекса v 137
3.3. Формирование и функционирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов на базе предприятий агротехсервиса 151
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.. ...!;... 179
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... ...:. 182
ПРИЛОЖЕНИЯ.. ... .;... 192
Введение к работе
Актуальность исследования. Десятилетие реформ в АПК России, не- ; смотря на изначальную идейную направленность создания рыночной конку «э рентной и эффективной среды агропромышленного производства, не способствовало активизации межотраслевого взаимодействия субъектов складывающейся многоукладной агроэкономики. Напротив, акционированные предприятия по переработке сельхозпродукции и производственно-техническому об (° служиванию, как правило, были приватизированы по второму варианту льгот, в результате чего создались условия для разбалансировки экономических интересов в АПК. Слолсившаяся ситуация не может обеспечивать стимулирование расширенного воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и насыще-ниє продовольственного рынка отечественной молочной продукцией. Перера батывающие предприятия не имеют реальной возможности загрузить произ водственные мощности более чем на 50...60 %. Рентабельность производства \ молока в сельскохозяйственных предприятиях остается на крайне низком уров не 5...9 %. А из-за недостатка зерноуборочных комбайнов и их плохой техни ческой готовности в 2000 году по стране потеряли 10 млн. тонн зерна [60, 77].
4 Комбайны работают со сверхнагрузками, а их технический парк неумолимо со • кращается. В то же время помощь машинно-технологических станций (МТС) многим хозяйствам недоступна из-за высоких расценок за услуги, которые за
частую не имеют экономического обоснования и завышаются на 40-50 %.
В связи с этим разработка моделей сельскохозяйственных потребитель- ских кооперативов по переработке молока и агротехобслуживанию приобретает особое значение в налаживании партнерских отношений, способствует эквивалентному распределению полученного дохода между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими, обслуживающими предприятиями. Действуя как крупные агропромышленные объединения сельхозпроиз- ,л водителей и предприятий звена обслуживания и маркетинга АПК, указанные • потребительские кооперативы наиболее удобны в реализации стратегии стабилизации и модернизации аграрной экономики на уровне административного района, что еще больше подчеркивает актуальность выбранной темы.
Степень разработанности проблемы. В последние годы в экономиче- ской науке стали активно проводиться научные исследования по проблемам возрождения в современной России вертикальной сельскохозяйственной кооперации как наиболее адекватной формы рыночной интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей. Значительный вклад в развитие тео- ° ретических основ современной аграрной кооперации внесли следующие ученые-экономисты: академики РАСХН А.А. Никонов, И.Н. Буздалов,
Б.И. Пошкус и А.А. Шутьков, член-корреспонденты РАСХН Г.И. Шмелев, А.В. Петриков, д.э.н. Е.В. Серова, кандидаты экономических наук Р.Г. Ян- бых и В.Д. Мартынов. Достаточно существенный вклад в научную разработке ку теории вертикальной кооперации на региональном уровне и ее практическое внедрение внесли академик РАСХН А.А. Черняев, д.э.н. Б.З. Дворкин и д.э.н. И.П. Глебов. Вопросам совершенствования аграрного кооперативного законодательства посвящены труды М.И. Палладиной, В.Н. Демьяненко, В.В.Демьяненко и Л.Б. Бортниковой, практический интерес вызывают раз- 4 работки ученых С.А. Пахомчика, В.В. Алексановой и О.А. Родионовой по проблеме кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей на районном уровне. Система дореволюционной русской сельскохозяйственной кооперации по изучаемой тематике создавалось на основе идей отечественных ученых: А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева, М.И. Туган-Барановского, Н.Д. Кондратьева. Теория А.В. Чаянова получила широкую известность в Запад- ной Европе и США. Им была разработана концепция организации семейных ферм и обоснованы возможности их кооперации для создания высокопроизводительного производства по переработке и сбыту продукции, техническому обслуживанию и др.
Вместе с тем, проблемы современного развития потребительской коопе рации в молочном подкомплексе и сфере агротехобслуживания еще недостаточно изучены в свете их внутреннего хозяйственного содержания, а именно: очень мало внимания уделяется вопросам выработки эффективной и научно-обоснованной системы взаиморасчетов хозяйствующих субъектов, входящих в эти формирования, стратегии ценообразования, моделированию рациональных решений регенерации организационного единства производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, технической модернизации машинно-тракторного и комбайнового парка МТС.
Мало изученным остается вопрос преобразования акционерных обществ в сельскохозяйственные потребительские кооперативы и связанная с этим трансформация организационно-управленческой структуры предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и технического обслуживания аграрных товаропроизводителей.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является обоснование научно-методических положений по формированию организационно-экономических моделей сельскохозяйственных потребительских кооперативов по переработке молока и агротехобслуживаншо на региональном уровне и разработка практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма их функционирования.
. В соответствии с целью исследования в настоящей работе определены следующие задачи:
- раскрыть сущность и социально-экономические особенности сельскохозяйственной потребительской кооперации в условиях рынка;
- провести анализ и дать оценку современного состояния многоуровневой системы сельскохозяйственных кооперативов в стране, области, исследуемом районе;
- определить с помощью социологического обследования уровень кооперативных знаний у членов КФХ и коллективных сельскохозяйственных предприятий, их психологическую готовность, наличие у них факторов моти вации в создании сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
- разработать оптимальные варианты добровольного преобразования действующих открытых акционерных обществ (ОАО) в сфере переработки молока и производственно-технического агросервиса в потребительские кооперативы на основе максимального сохранения прав собственности акционеров и широкого вовлечения коллективных хозяйств в организационную структуру кооперативного обслуживания;
• .-• спроектировать организационно-производственную структуру и механизм взаимоотношений в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, сформированных на базе ОАО;
- обосновать наиболее рациональные схемы управления в потребительских кооперативах и их связь с региональными органами исполнительной власти;
- разработать методику формирования тарифов и цен.в сельскохозяйственных потребительских кооперативах.
Объект її предмет исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные потребительские перерабатывающие и обслуживающие кооперативы районного уровня и акционерные общества открытого и закрыто-го типа. Углубленные исследования по разработке моделей потребительских кооперативов названного профиля деятельности проводили на примере открытых акционерных обществ: «Аткарского» молочного завода, Ремонтно-технологической станции «Ыива», а также сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм Аткарского и других районов Саратовской области. Предметом диссертационного исследования является комплекс экономических отношений, возникающих в процессе создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов по переработке молока и агротехобслуживанию.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования послужили научные труды и зарубежных ученых, посвященные проблемам отношений собственности, вопросам преобразований и кооперации в аграрном секторе в условиях рыночной экономики. Правовой основой исследования являлись законодательные и нормативно-правовые акты директивных органов РФ, регионов, связанные с аграрной реформой и развитием различных форм кооперации.
В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, сравнительного анализа, балансовый, абстрактно-логический и анкетирования.
Информационной базой исследования послужили: нормативно-справочная литература, данные Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, отчетные данные коллективных сельскохо-зяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Аткарского района и в целом по Саратовской области.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- сформулирована концепция формирования многоуровневой системы сельскохозяйственной потребительской кооперации как эффективного средства модернизации агроэкономики, в центре которой лежит категория экономиче-ского интереса;
- углубленными социологическими исследованиями выявлено, что сельскохозяйственная производственная и потребительская формы кооперации по-зволяют легче адаптироваться хозяйствующим субъектам аграрного сектора к условиям рынка;
- обоснован методический подход трансформации акционерной формы собственности предприятий молочной промышленности и агротехобслуживания в кооперативную;
- разработаны модели создания районных сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих и обслуживающих кооперативов на базе указанных предприятий, включая организационно-управленческую структуру;
- разработан план и механизм реализации задач предлагаемых моделей кооперативных структур по оптимизации использования ресурсов молочного подкомплекса и повышению уровня технического потенциала района;
- разработана методика формирования тарифов и цен в сельскохозяйственных потребительских кооперативах по переработке молока и агротехобслу- живанию, обеспечивающая баланс интересов всех участников кооперации.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные положения и рекомендации могут быть использованы в качестве методической базы при создании сельскохозяйственных потребительских кооперативов по переработке молока и агротехобслулсиванию (машинно-технологические станции). Исследование выполнено в соответствии с Программой интеграции и кооперации предприятий, организаций АПК Саратовской области на период до 2005 года.
Реализация результатов исследования позволит:
- реально углубить процесс формирования адаптированных к условиям рынка вертикальных районных кооперативных структур АПК;
- создать в региональном секторе АПК сельскохозяйственные потребительские кооперативы по переработке молока и агротехобслуживанию, способствующие гармонизации межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов различных форм собственности;
- повысить региональную эффективность сельского хозяйства за счет максимально возможного уровня использования аграрного потенциала региона и, как следствие, удовлетворения потребностей населения в продуктах питания;
- повысить социальную эффективность сельских территорий, расположенных в зоне обслуживания сельскохозяйственных потребительских кооперативов за счет экономических мероприятий по социально-инженерному обустройству села.
Методические разработки автора по вопросам развития сельскохозяйственной потребительской кооперации используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова.
Апробация исследования. Результаты исследований рассматривались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1999-2000 годы, Межвузовской научно-практической конференции "Молодые ученые - Саратовской области" (г.Саратов, ПАГС, 14 мая 2002 года), материалы социологического исследования автора в Аткарском районе Саратовской области по проблемной тематике обсуждались на научно-практической конференции в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области и на семинаре SEM-01 «Кооперативная теория и практика» (проект ЕС ТАСИС ФД РУС 9701, Саратов, 2000г.).
Публикации. Основные положения, методические разработки диссертационного исследования опубликованы в трех научных работах объемом 0,33 п.л.