Содержание к диссертации
ВЕДЕНИЕ 4
1. СИСТЕМНОЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПТУ ЬНОЙ МОДЕЛИ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОГО КООПЕРИРОВАНИЯ СЕЛЬ ОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ
ОЛОКА 1. Постановка и структуризация проблемы эффективности межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по переработке молока 9
1.1.1. Системный анализ - стратегия научного поиска ., 9
1.1.2. Системная постановка проблемы эффективности межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по переработке молока 14
1.1.3. Структуризация проблемы эффективности межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по переработке молока 21
1.2. Основные проблемы возрождения сельскохозяйственной кооперации в России 24
1.2.1. Сельскохозяйственная кооперация и аграрная политика государства 24
1.2.2. Возрождение кооперативного сектора аграрной экономики и проблема отношений собственности 31
1.2.3. Проблемы регулирования паритетных отношений в АПК 36
1.3. Системное теоретическое обоснование эффективности межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по переработке молока 44
1.3.1. Сущность межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по переработке молока как формы хозяйствования 44
1.3.2. Концептуальная модель межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по переработке молока , 46
1.3.3.Механизм распределения выручки в кооперативном формировании лава
2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОЙ ПОДОТРАСЛИ СКО ОВОДСТВА В СИСТЕМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 53
2.1. Молочный под комплекс АПК Чувашской Республики: размещение и структура производства 53
2.1.1. Географическое положение , 53
2.1.2. Состояние животноводства Чувашской Республики в период реформ 55
2.1.3. Размещение и структура молочного производства
2.2. Эффективность производства молока в Чувашской Республике 61
2.2.1. Оценка факторов влияющих на уровень молочной продуктивности коров в Чувашской Республике 64
2.2.2. Факторы, влияющие на формирование себестоимости молока 73
2.2.3. Функциональная модель зависимости себестоимости молока от расхода кормов на голову скота. 79
2.3. Влияние неэквивалентности межотраслевого обмена в рамках АПК на эффективность производства молока S3
2.3.1. Влияние неэквивалентности обмена между предприятиями первой и второй сферы АПК на себестоимость производства молока 85
2.3.2. Влияние неэквивалентности обмена между предприятиями второй и третьей сферы АПК на прибыльность производства молока 87
Глава 3. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОГО КООПЕРИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН НЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МОЛОКА 92
3.1. Многокритериальная экономико-математическая модель системы межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей попереработке молока 93
3.1.1. Постановка задачи и обоснование системы критериев оптимальности 93
3.1.2. Исходные данные, состав переменных, многокритериальная модель в числовой форме 98
3.2. Методы и средства решения многокритериальных задач 106
3.2.1. Наиболее распространенные методы решения многокритериальных задач 106
3.2.2. Численный метод исследования пространства параметров 108
3.2.3. Описание алгоритма программы для ПЭВМ 112
3.3. Экономическая эффективность межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по переработке молока 115
3.3.1. Этапы проведения вычислительного эксперимента 115
3.3.2. Анализ результатов решения многокритериальной задачи 121
3.3.3. Возможные пути дальнейшего развития межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по производству молока 127
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 132
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134
ПРИЛОЖЕНИЯ 1
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Возрождение и развитие кооперативного сектора в современной аграрной структуре России -одно из приоритетных направлений проводимой аграрной реформы. Высокая социально-экономическая эффективность сельскохозяйственной кооперации и ее вклад в развитие аграрного и агропромышленного производства в рыночных условиях хозяйствования доказаны многолетней мировой практикой [18, 66, 100, 101]. Этот опыт, безусловно, ценен и должен быть востребован, однако в современных условиях в большей степени необходим поиск нетрадиционных подходов, необходимость которых обусловлена спецификой российской аграрной истории, предопределяющей возврат сельскохозяйственного производства от обобществленных форм хозяйствования к подлинно кооперативным. Процесс такой трансформации может быть весьма длительным, если будет развиваться естественным эволюционным путем. Следовательно, необходимо управлять этим процессом, содействовать его активизации, опираясь на инициативу и творчество потенциальных субъектов кооперации - сельских товаропроизводителей.
В отечественной и зарубежной экономической науке теории и практике сельскохозяйственной кооперации уделялось должное внимание. Значительный вклад в становление и развитие сельскохозяйственной кооперации внесли отечественные ученые: Анциферов, А.Н., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Джахангиров А.Д, Кондратьев Н.Д., Макаров Н.П., Маслов С.А., Никонов А.А., Оглоблин Е.С., Тотомианц В.Ф., Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В. Чернышевский Н.Г. и другие, в разное время и для разных исторических и экономических условий развивавших кооперативную теорию.
Вопросам повышения экономической эффективности производства, в том числе и применительно к кооперативным формированиям, посвящены работы Буробкина И.Н., Гатаулина A.M., Грядова СИ., Добрынина В.А., Дунаева П.П., Зинченко А.П., Коваленко Н.Я, Леонтьева В.В., Малютина СР., Романова А.Е., Сергеева С.С., Синюкова М.И., Шмелева Г.И. и др.
Вместе с тем применительно к периоду радикальных экономических реформ малоизученными остаются проблемы активизации кооперативного движения, поиска ее новых форм и количественного обоснования конкретных моделей кооперации, основанного на методологии системного анализа.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью работы является теоретическое и количественное обоснование эффективности межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по переработке молока в условиях неэквивалентного межотраслевого обмена в АПК.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
произвести структуризацию проблемы эффективности межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по переработке молока методами системного анализа;
на основе изучения теории и практики кооперации, российской аграрной истории исследовать возможные пути возрождения сельскохозяйственной кооперации в современных условиях;
дать системное теоретическое обоснование предлагаемой модели межхозяйственного кооперирования по переработке молока;
оценить современный уровень эффективности молочной подотрасли скотоводства в системе АПК Чувашской Республики;
предложить и обосновать многокритериальную экономико-математическую модель межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по переработке молока;
определить эффективные параметры предлагаемой модели межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по переработке молока;
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом исследования является молочный подкомплекс АПК Чувашской Республики. Углубленные исследования проводились на сельскохозяйственных предприятиях Приволжской экономической зоны Чувашской Республики. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - особенности возрождения сельскохозяйственной кооперации в России, эффективность межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по переработке молока.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых по теории и практике кооперации, сельскохозяйственной статистике, экономическому анализу, общей теории систем, теории исследования операций.
Сложность изучаемой проблемы предопределила необходимость применения методологии системного анализа, предполагающей в общем случае постановку проблемы, ее структуризацию и модельные исследования. Теоретико-методологические аспекты проблемы исследовались с использованием исторического и абстрактно-логического метода. Количественный аспект проблемы изучался с помощью статистико-экономического метода, а прикладной аспект - с помощью экономико-математических методов исследования операций.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем:
произведена структуризация проблемы обоснования эффективности межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по переработке молока методом структурных матриц;
предложена и теоретически обоснована концептуальная модель межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по переработке молока;
обоснован механизм распределения выручки между участниками кооперативного формирования по количеству и качеству поставленного на переработку молока;
предложена и количественно исследована функциональная модель зависимости производственной себестоимости молока от уровня кормления животных;
предложена многокритериальная экономико-математическая модель количественного обоснования параметров системы межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по переработке молока;
определены оптимальные параметры предлагаемой модели межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по переработке молока.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанная в рамках диссертационной работы многокритериальная экономико-математическая модель и методика решения многокритериальной задачи количественного обоснования параметров системы межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по переработке молока, а также разработанные для ее решения алгоритм и программа для ПЭВМ позволяют на количественной основе осуществлять принятие управленческих решений, существенно повышая их эффективность.
В целом, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов при подготовке специалистов экономического профиля, повышении квалификации работников сельскохозяйственных предприятий.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 1993...1998 гг.; Волго-Вятской региональной научно-методической конференции в 1994 г. (г. Чебоксары); научно-технических советах МСХ и продовольствия и Госкомзема Чувашской Республики в 1994...1996 гг. (г. Чебоксары); научно-практической конференции "Информационные технологии, программные продукты и услуги - 97" в 1997 г. (г. Чебоксары), региональной научно-практической конференции Нижегородской ГСХА в 1999 г. (г. Нижний Новгород), международном научном симпозиуме «Экономико-математические методы в АПК: история и перспективы» в 1999 г. (г. Москва), третьей международной научно-практической конференции Независимого Научного Аграрно-Экономического Общества России в 1999 г. (г. С.-Петербург-Пушкин).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Изложена на 146 страницах машинописного текста (без приложений), содержит 40 таблиц, 13 рисунков, библиографический список из 154 наименований, 8 приложений.