Межрегиональная экономическая интеграция (Тенденции, факторы и механизм государственного регулирования) Горбунов Николай Максимович

Межрегиональная экономическая интеграция (Тенденции, факторы и механизм государственного регулирования)
<
Межрегиональная экономическая интеграция (Тенденции, факторы и механизм государственного регулирования) Межрегиональная экономическая интеграция (Тенденции, факторы и механизм государственного регулирования) Межрегиональная экономическая интеграция (Тенденции, факторы и механизм государственного регулирования) Межрегиональная экономическая интеграция (Тенденции, факторы и механизм государственного регулирования) Межрегиональная экономическая интеграция (Тенденции, факторы и механизм государственного регулирования) Межрегиональная экономическая интеграция (Тенденции, факторы и механизм государственного регулирования) Межрегиональная экономическая интеграция (Тенденции, факторы и механизм государственного регулирования) Межрегиональная экономическая интеграция (Тенденции, факторы и механизм государственного регулирования) Межрегиональная экономическая интеграция (Тенденции, факторы и механизм государственного регулирования) Межрегиональная экономическая интеграция (Тенденции, факторы и механизм государственного регулирования) Межрегиональная экономическая интеграция (Тенденции, факторы и механизм государственного регулирования) Межрегиональная экономическая интеграция (Тенденции, факторы и механизм государственного регулирования)
>



Горбунов Николай Максимович. Межрегиональная экономическая интеграция (Тенденции, факторы и механизм государственного регулирования) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 340 c. РГБ ОД, 71:02-8/11-2

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Региональные и межрегиональные проблемы экономического развития 23

1.1. Региональная социально-экономическая политика и ее формирование. Федеративные отношения 23

1.2. Мировой опыт формирования и проведения региональной и межрегиональной экономической политики 48

1.3. Региональная и межрегиональная политика в выравнивании уровня экономического развития территорий. Федеративные отношения 65

Глава 2. Методологические основы межрегиональной экономической интеграции в переходный период 86

2.1. Территориальное разделение труда и специализация народного хозяйства регионов 86

2.2. Принципы интеграционной политики государства в переходный период 101

2.3. Методология оценки товарной специализации региона 121

2.4. Развитие товарной специализации и товарообмена в Дальневосточном макрорегионе 142

Глава 3. Организационные формы реализации межрегиональных отношений в Российской Федерации 166

3.1. Развитие государственных форм межрегиональной интеграции 166

3.2. Общественные формы экономической интеграции. Межрегиональные ассоциации эконохмического взаимодействия 178

3.3. Формы межрегиональной интеграции финансовых систем 196

3.4. Корпоративные и программно-целевые формы межрегионального развития. Интеграционные процессы на уровне хозяйственных структур 205

3.5. Организационные формы международного сотрудничества Дальневосточного макрорегиона 221

Глава 4. Механизм регулирования межрегиональных связей в условиях рыночной трансформации экономики 237

4.1. Методы и инструменты региональной политики в переходный период 237

4.2. Экономическая оценка факторов интеграции регионов 248

4.3. Эффективность межрегионального экономического сотрудничества: возможности, перспективы 261

4.4. Обеспечение региональной и межрегиональной политики субъектов Федерации управленческими кадрами 275

Заключение 295

Список литературы ... ЗР

Приложения 330 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики России существенно повысила уровень политической и экономической самостоятельности субъектов Российской Федерации. Экономический кризис, децентрализация государственного управления и хозяйственной жизни, практически завершившееся формирование рыночных структур способствовали росту значения регионального фактора в общественном воспроизводстве. Федеральный центр стал все в большей степени передавать на региональный уровень решение экономических и социальных вопросов. Это ведет к формированию экономических отношений, основанных на взаимном интересе и взаимной выгоде, охватывающих внутрирегиональные и межрегиональные аспекты. Складываются принципиально новые условия для установления межрегиональных связей, развития межрегиональной интеграции.

Принципы, формы и содержание таких связей во многом зависят от экономического и социального положения региона, его природных ресурсов и климатических условий, сложившихся экономических связей в рамках Российской Федерации и мирового хозяйства, а также от проводимой государственной региональной экономической политики.

Переход от командно-административного управления экономикой, в рамках которого производилось плановое размещение производительных сил по регионам, формировались хозяйственная система и общественное разделение труда, к преимущественному саморегулированию субъектов Федерации меняет методологические подходы и принципы региональной экономической политики и межрегиональных общественно-экономических отношений. Рыночные отношения трансформируют природу воспроизводственного процесса. Проявляется это в том, что производство только в рамках субъекта Федерации не позволяет эффективно осуществлять самообеспечение и самодостаточное развитие региона, успешно решать социально-экономические проблемы территорий. Например, Хабаровский край ввозит 100 % потребляемой нефти, природного газа, 78 % сжиженного газа и угля. В 1998 г. более 76 % ввозимой в край продукции приходилось на 10 близлежащих регионов Дальнего Востока и Сибири. Регионы все больше вынуждены искать пути развития межрегионального сотрудничества, кооперации усилий для решения таких крупных проблем, как развитие энергетической и транспортной систем, обеспечение экологической безопасности, занятости, миграции населения. Так, реализация проекта разработки газовых месторождений на о. Сахалин потребовала объединения усилий Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев. Объективная необходимость заставила регионы в 90-е годы добровольно объединяться в межрегиональные экономические ассоциации.

Интеграционные процессы идут и в форме корпоратизации предприятий, которые формируют тесные экономические связи не только с предприятиями других регионов, но и с зарубежными фирмами. Все большую роль начинают играть финансово-промышленные группы, деятельность которых зачастую носит межрегиональный характер. В экономической литературе теоретико-методологическому осмыслению таких интеграционных процессов уделяется явно недостаточно внимания, что обусловило актуальность исследования процессов территориального развития.

Региональные проблемы стали важнейшими в формировании эффективных социально-экономических процессов в России. В своей основе они носят глубинный специфический характер, обусловленный природными, этническими и историческими особенностями России. Они не локализованы в экономической, культурной или политической сферах, а пронизывают все стороны российской жизни и могут способствовать развитию или сдерживанию экономических реформ, сглаживать или осложнять политические противоречия и решение национального вопроса. На наш взгляд, развитие России подошло к определенному рубежу, за которым необходимо в корне перестраивать экономическую жизнь в стране на основе рационального решения территориальных проблем (в том числе и политико-государственного устройства).

В условиях рыночной трансформации, сопровождаемой сложностями и трудностями приспособления регионов к новым условиям хозяйствования, обостряются экономические проблемы межрегионального взаимодействия. Интеграционные тенденции, обусловливающие экономическое взаимодействие регионов на основе товарной специализации и совместном выполнении хозяйственных функций, развиваются противоречиво. В российской экономической науке эти процессы еще недостаточно изучены. Это определяет важность и интерес к теме диссертационного исследования. Актуальность работы вытекает также из необходимости выработки экономической основы федеративных отношений, адекватной принимаемым политическим решениям, обеспечивающей эффективное использование резервов территориального развития.

Принципиально важное значение имеет разработка данной проблемы для российского Дальневосточного макрорегиона1, Его особенностью является удаленность от основных промышленно-развитых регионов России, недостаточная развитость транспортной инфраструктуры, громадность территории. Дальний Восток занимает 36,4 % территории России, имея лишь 5 % населения страны. Удельный вес Дальнего Востока в промышленном, сельскохозяйственном производстве, капитальных вложениях страны составляет соответственно 4,6, 4,2 и 4,8 процента. Входящие в Дальневосточный макрорегион 10 субъектов Федерации отстоят друг от друга на сотни и тысячи километров.

Одновременно Дальний Восток имеет сравнительно выгодное географическое расположение по отношению к странам Азиатско-Тихоокеанского регио на (ATP), имеющим развитую промышленность и современные передовые технологии. Не удивительно, что научные, деловые и официальные крути Дальнего Востока связывают будущее своего макрорегиона с развитием взаимных межрегиональных связей и международным разделением труда со странами АТР, Процессы интеграции дальневосточных регионов в АТР требуют научного обоснования их государственного регулирования.

Вместе с тем, регионы Дальнего Востока участвуют в интеграционных процессах российской экономики в рамках государственных программ и деятельности Межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия (МАЭВ). Основная проблема активизации экономического развития макрорегиона заключается в оживлении деловой активности в реальном секторе экономики и формировании правовых и экономических механизмов развития и регулирования внешних и внутрироссийских (межрегиональных и региональных) интеграционных процессов. Обеспечение динамической устойчивости функционирования межрегиональных подсистем национальной экономики, к которым относятся крупные экономические районы, позволит на качественно новом уровне решать социально-экономические проблемы территорий.

Сложившаяся в переходный период к рынку критическая ситуация в экономике и социальной сфере Дальнего Востока, его географические и природные особенности обуславливают большую, чем в других регионах, необходимость исследования методологических основ межрегионального экономического взаимодействия, изучения принципов, форм и инструментов как взаимной интеграции регионов Дальнего Востока, так и их интеграции в экономику России и стран АТР.

Предлагаемая диссертационная работа посвящена изложению авторского подхода к решению данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов в области регионального развития и межрегионального экономического сотрудничества показывает, что в последние десятилетия в нашей стране усилилось внимание к проблемам экономического развития регионов. Территориальные аспекты экономического развития в период, предшествовавший рыночным преобразованиям, рассматривались через проблемы размещения производительных сил и комплексного развития регионов, которые получили развитие в работах Э.Б.Алаева, П.М.Алампиева, С.С.Артаболевского, Э.Ф.Баранова, Н.Н.Баранского, В.Л.Квинта, В.В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, Б.С.Хорева и других авторов. Они достаточно глубоко разработали вопросы теории размещения производительных сил, отраслевого и территориального развития, формирования территориальных структур экономических районов, выравнивания уровней социально-экономического развития регионов в условиях централизованного управления экономикой. Был издан ряд работ, в которых проблемы межрегиональных связей частично рассматривались при анализе создания и функционирования региональных экономических комплексов1.

Однако теоретико-методологические разработки межрегиональных отношений этих лет не могут быть применены в полной мере для анализа процессов реформируемой экономики. Рыночные условия хозяйствования существенно меняют характер экономических отношений, что требует уточнения, а зачастую и разработки новых теоретико-методологических подходов. Исследования региональных и межрегиональных проблем в условиях формирования рыночных отношений представлены в трудах отечественных ученых Ю.П.Алексеева, А.Н.Алисова, В.Н.Архангельского, М.К.Бандмана, А.Г.Гранберга, О.В.Грицая, К.В.Гусевой, Ю.С.Дульщикова, И.Н.Евсеенко, В.К.Заусаева, Л.А.Иванченко, В.Н.Кириченко, В.Н.Лексина, С.Н.Леонова, М.Н.Ляшевской, Б.З.Мильнера, П.А.Минакира, Н.Н.Михеевой, Л.И.Полещука, А.И.Попова, О.С.Пчелинцева, А.Г.Рубинштейна, В.И.Суслова, В.И.Сыркина, А.И.Татаркина, В.П.Чичканова, А.С.ІПейнгауза, Р.И.Шшшера и других авторов. В научных работах этих исследователей проанализирован опыт развития в России региональных экономических подсистем, их государственного регулирования, формирования федеративных, межбюджетных отношений, особенности осуществления экономической политики в регионах, механизмы ее реализации.

В ходе реформ заметно активизировались исследования региональной политики, в которых дается анализ тенденций и направлений региональной политики, экономических и правовых механизмов регионального развития, становления федеративных отношений1.

Достаточно глубокие исследования вопросов региональной экономической политики проведены зарубежными авторами. Имеются фундаментальные работы А. Вебера, В. Кристаллера, И.Г.Тюнена, А.Леша и других, которые, основываясь на классических исследованиях спроса и предложения, рассмотрели вопросы саморегулирования различных экономических систем на основе использования мобильности факторов производства, развития конкуренции между территориями за получение экономической помощи. Проблемы оптимизации межрегиональных связей, модели объединения условий межотраслевых и транспортных задач были изучены У.Изардом, Л.Мозесом, Б.Стивенсом.

В последние годы вопросам экономического развития регионов Дальнего Востока большое внимание уделяют дальневосточные ученые. Значительную работу проводят сотрудники Института экономических исследований ДВО РАН, Дальневосточного научно-исследовательского института рынка при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, ведущие сис тематические исследования особенностей и закономерностей хозяйственного развития Дальнего Востока,

Конкретно-экономический анализ межрегиональных связей Дальнего Востока содержится в работе «Дальний Восток России: экономическое обозрение» (Хабаровск, 1995). В этой работе коллектив авторов Института экономических исследований ДВО РАН на фактическом материале дает оценку динамики межрегионального обмена в 80-е - начале 90-х годов, места и роли Дальневосточного экономического района в системе экономических отношений страны, изменений межрегиональных связей в ходе экономической реформы. На Дальнем Востоке вышла также книга Е.Н.Галичашша «Межрегиональные аспекты экономической реформы на Дальнем Востоке и Забайкалье» (Хабаровск, 1988), представляющая собой сборник статей и других материалов автора за несколько лет. В работе анализируются вопросы развития отдельных субъектов Федерации и отраслей народного хозяйства, проблемы реализации межрегиональной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья. Однако вне поля зрения исследователей остались теоретические и методологические вопросы межрегиональных экономических связей (в частности, тенденции, закономерности, принципы, факторы, критерии межрегионального сотрудничества), не анализируются механизмы взаимодействия регионов.

В периодической печати последних лет появились работы, посвященные исследованию направлений межрегионального экономического сотрудничества, организационных форм регулирования интеграционных процессов в регионах. В основном изучаются вопросы функционирования ассоциаций экономического взаимодействия, возникших в 90-е годы как общественная форма объединения субъектов Российской Федерации. Все чаще рассматриваются проблемы решения конкретных научно-практических задач повышения эффективности хозяйствования территорий на основе развития межрегиональных экономических связей.

Вместе с тем, анализ проводившихся исследований показывает, что в экономической науке еще недостаточно внимания обращается на изучение социально-экономических проблем развития регионов, теоретических и методологических аспектов формирования комплексных региональных программ, отражающих межрегиональное сотрудничество, анализу факторов, влияющих на их эффективность, выявлению направлений совершенствования механизмов экономической интеграции регионов в условиях становления рыночных отношений. Недостаточно разработаны проблемы формирования государственной региональной социально-экономической политики в условиях рыночных преобразований, оптимизирующей интеграционные и дезинтеграционные вертикальные и горизонтальные процессы в региональной политике, экономические механизмы территориальных взаимоотношений.

Учитывая, что экономическая интеграция как в мировой практике, так и в России получает все более широкое распространение, разработка новых и уточнение существующих теоретико-методологических основ региональной политики крайне необходима. Отсутствие научно проработанных рекомендаций, учитывающих особенности государственного устройства, геополитические интересы страны, географическую, экономическую, социальную специфику регионов, приводит к различным противоречиям при разработке федеративных отношений, в ходе становления крупных межрегиональных образований и не позволяет в полной мере осуществлять эффективное межрегиональное экономическое сотрудничество.

Крупных научных трудов по теории и методологии межрегиональной экономической интеграции и обобщению имеющегося практического опыта пока явно недостаточно. Отдельные же работы в периодических научных изданиях носят разрозненный характер, не охватывают весь спектр задач, требующих первоочередного решения, и не могут восполнить имеющийся пробел. Назрела необходимость проведения глубоких исследований проблем территориального развития, учитывающих специфику современной рыночной трансформации экономики России и создающих методологическую базу развития межрегиональной экономической интеграции. Необходимо дополнить рыночные механизмы товарообмена государственным и общественным регулированием основных товаропотоков, которое может существенно улучшить и ускорить межрегиональное взаимодействие.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке концепции формирования межрегиональных общественно-экономических отношений, складывающихся в процессе рыночной трансформации экономики России, развития межрегиональных интеграционных процессов.

Она предполагает разработку и апробацию теоретико-методологических основ и методических подходов к построению и оценке межрегиональной экономической интеграции, исследование закономерностей, тенденций и факторов социально-экономического развития межрегиональной организационной структуры (макрорегиона), складывающейся как результат объективных интеграционных процессов во взаимодействующих субъектах Федерации.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

• анализ особенностей формирования государственной региональной социально-экономической политики в условиях переходного периода, выявление ее межрегиональных аспектов как фактора развития вертикальных и горизонтальных экономических отношений между Федерацией и ее субъектами;

• разработка методологических основ межрегиональной экономической интеграции, выявление сущностных сторон, закономерностей, принципов и основных форм сотрудничества регионов в условиях перехода к рынку;

• разработка методических аспектов оценки факторов интеграции регионов и эффективности межрегионального экономического сотрудничества;

• исследование механизма регулирования межрегиональных экономических связей, разработка методов и инструментов оценки межрегиональных связей и их воздействия на интеграционные процессы и эффективность развития макрорегиона;

• разработка институциональных форм межрегиональной экономической интеграции и механизмов функционирования межрегиональных институтов в новых условиях экономической трансформации России;

• исследование проблем обеспечения региональной экономической интеграции субъектов Российской Федерации и функционирования межрегиональных институтов управленческими кадрами;

• анализ и оценка основных тенденций развития межрегиональных экономических связей регионов Дальнего Востока внутри страны и со странами АТР в условиях трансформации их экономики в процессе социально-экономических преобразований, разработка предложений по развитию сотрудничества регионов на основе выдвинутых теоретико-методологических положений.

Объект исследования. Объектом исследования являются процессы межрегиональной экономической интеграции, проявляющиеся в условиях рыночной трансформации экономики России, в частности, в Дальневосточном макрорегионе.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся между регионами в процессе их взаимного сотрудничества и территориального развития, условия и факторы межрегиональной интеграции, способствующие ускорению социально-экономического развития страны.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономической политики и межрегиональных экономических отношений. Мето дологической основой диссертационного исследования выступает системный подход к макрорегиону, представляющему собой совокупность регионов в их межрегиональном взаимодействии и сотрудничестве, в международном и межрегиональном разделении труда, позволяющем достичь дополнительных интеграционных эффектов. В работе использованы методы статистического и сопоставительного, качественного и количественного, системного анализа, прогнозирования и программирования с привлечением экспертных оценок, исторического и логического подходов.

В диссертации использованы положения Конституции Российской Федерации, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, монографии, журнальные статьи и материалы периодической печати, данные Госкомстата России и органов статистики субъектов Федерации Дальнего Востока, социологических исследований, другие документы, в которых характеризуется ход экономической реформы в Российской Федерации и в регионах Дальнего Востока, рассматриваются вопросы территориального развития.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции развития межрегиональной интеграции в крупном экономическом районе на примере Дальневосточного макрорегиона. Она базируется на принципах постиндустриального развития экономики, экономической интеграции регионов как внутри страны, так и с сопредельными государствами и направлена на обеспечение стратегии социально-экономического роста.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Разработаны теоретико-методологические положения межрегиональной экономической интеграции в условиях современной рыночной трансформации экономики России, способствующие созданию необходимых предпосылок для перехода к экономическому росту. На основе этого выявлены основные за кономерности экономического сотрудничества регионов как интеграционного процесса взаимодействия их экономик, проявляющиеся в региональной экономической политике федеральных и региональных органов государственной власти и управления. В их числе:

• единство интеграционных и дезинтеграционных процессов, с превалирующей тенденцией экономической интеграции регионов;

• эффективность межрегиональных связей, проявляющаяся в регионализации общественно-экономической жизни;

• оптимизация федеральных, межрегиональных и региональных интересов;

• партнерство и эквивалентность в межрегиональных отношениях;

• системность и сбалансированность развития межрегиональных подсистем;

• неравномерность осуществления процесса выравнивания уровней социально-экономического развития регионов;

• интернационализация регионального социально-экономического развития.

2. Рассмотрена методология формирования межрегиональных экономических отношений в условиях становления рынка. В качестве основных принципов интеграции регионов выделены: 1) децентрализация; 2) системность; 3) сотрудничество; 4) согласование приоритетов экономической политики; 5) самостоятельность и многообразие форм управления и хозяйствования. На основе анализа процессов территориального разделения труда и региональной специализации показана возможность осуществления интеграции регионов в вертикальной и горизонтальной формах. Выделены факторы, создающие предпосылки для горизонтальной интеграции:

• федеративный характер устройства государства;

• невозможность централизованного решения специфических социально-экономических проблем регионов;

• необходимость организации эффективного товарообмена;

• регионализация хозяйственной деятельности;

• общность экономических и социальных проблем соседствующих регионов;

• наличие проблем межрегионального характера (транспортных, энергетических, экологических и т.п.);

• межрегиональная дифференциация производства и потребления.

3. Обосновано понимание макрорегиона как еоциохозяйственной подсистемы, представляющей пространственную организацию населения в единстве и целостности воспроизводственного процесса, со своей экономической базой, региональными и межрегиональными потребностями и интересами. Показаны возможности его комплексного развития на основе специализации и кооперации регионов, регулирования потребления ресурсов с оптимальным использованием факторов производства, охраны и восстановления природной среды, максимального удовлетворения потребностей населения за счет более эффективного товарообмена, организации производства. На основе анализа причин неравномерности социально-экономического состояния регионов предложены этапы и механизм решения задач выравнивания уровней их социально-экономического развития;

4. Раскрыты тенденции и возможности интеграции регионов с территориальными образования сопредельных государств, ведущие, в частности, к повышению роли Дальневосточного макрорегиона как экономического и политического форпоста страны в АТР. Обоснована объективная необходимость особых подходов к разграничению предметов ведения и полномочий субъектов Федерации, развивающих межрегиональное сотрудничество с другими странами. В качестве основных направлений и мер развития внешнеэкономических связей предложены:

• углубление специализации экономики регионов на производстве продукции, имеющей экспортную значимость, развитие экспортно-ориентированных предприятий;

• интенсификация процесса хозяйственного освоения Дальнего Востока за счет привлечения иностранных инвестиций, структурных сдвигов в производстве, создания сборочно-комплектующих производств в кооперации со странами АТР;

• совершенствование территориального размещения производительных сил за счет формирования новых промышленных узлов и центров в условиях притока иностранного капитала, создание зон совместного и иностранного производства;

• развитие инфраструктуры макрорегиона (транспорта, связи, туризма, сферы услуг, финансово-кредитных структур и т.д.), интегрированной в российскую и международную инфраструктуру.

5. Предложены методологические подходы к формированию федеральным центром региональной экономической политики государства в переходный период на основе механизма формирования межрегиональных отношений, представляющих системное единство политики, экономики и социальных процессов внутреннего и внешнеэкономического развития территорий. Выявлено влияние на нее факторов неравномерности и специфических особенностей развития регионов. Сформулированы основные требования к региональной экономической политике и разработаны экономические механизмы, позволяющие оптимизировать процессы территориального развития и интеграции регионов, повысить эффективность использования федеральных и региональных ресурсов для решения экономических и социальных задач. Основными элементами этих механизмов являются:

• формирование эффективных правовых и экономических условий для производственной и инвестиционной деятельности в стране и за рубежом;

• создание возможностей для комплексного развития хозяйства макрорегиона;

• прогнозирование и программирование эффективных направлений развития регионов;

• разработка мер политического, экономического, правового характера, обеспечивающих в процессе интеграции самостоятельность, саморазвитие и само достаточность регионов;

• координация хозяйственной деятельности регионов;

• поддержка и совершенствование развития территориального и отраслевого разделения труда, специализации и кооперации в регионах, способствующих интеграционным процессам;

• сочетание мер государственной селективной поддержки отдельных регионов со стимулированием экономической активности,

6, Разработаны методологические подходы к исследованию эффективности межрегиональной интеграции и механизм ее определения с учетом воздействующих факторов. Основными принципами оценки эффективности определены приоритет эффективности общего над частным, учет комплексности развития макрорегиона, полный учет народнохозяйственных затрат по всем важнейшим факторам, влияющим на формирование экономических связей. Предложены показатели экономической оценки межрегиональных товаропотоков сотрудничества регионов на основе товарной специализации их хозяйства и товарообмена как интегрального процесса территориального взаимодействия и рекомендованы меры по разрешению противоречий, тормозящих развитие межрегиональных экономических связей. В качестве основных показателей оценки товаропотоков определены:

• мощность (интенсивность) товаропотоков вывозимых из региона товаров;

• рентабельность вывоза, отражающая дополнительный эффект (потери), получаемые региональными товаропроизводителями при реализации продукции на внешних рынках.

7. Рассмотрены организационные формы развития межрегиональной экономической интеграции в условиях переходной экономики. Таковыми представлены: государственные межрегиональные органы, общественные образования. объединения рыночных структур, специфические территориально-производственные образования (свободные экономические зоны, территориально-производственные комплексы и т.п.). Обоснована необходимость и предложена организационно-функциональная модель формирования межрегионального экономического органа на территории макрорегиона в условиях создания федеральных округов и их взаимодействия с МАЭВ, межрегиональными объединениями хозяйствующих субъектов. Выделены его основные функции, механизмы экономического и административного взаимодействия, даны предложения по их эффективному развитию. Сделан вывод о том, что опыт функционирования межрегионального органа может стать основой, на базе которой возможен переход на новую административно-территориальную укрупненную структуру государства.

8. Разработаны основные направления возможного перехода от кризисного состояния к стабилизации и экономическому росту в регионах Дальнего Востока на основе анализа трансформация социально-экономической ситуации в макрорегионе в ходе радикальной экономической реформы. Обоснован вывод о том, что традиционная ориентация в региональном и межрегиональном развитии Дальнего Востока на преимущественное использование сырьевого фактора по мере углубления рыночных реформ не состоятельна. Даны предложения по изменению структуры производства макрорегиона в направлении развития производств конечной продукции, решению проблем комплексности товарного производства, опирающегося на взаимовыгодное взаимодействие отраслей товарной специализации регионов;

9. Обоснована необходимость и даны предложения по организации целенаправленной подготовки критической массы управленческих кадров нового типа, способных в новых условиях хозяйствования обеспечить эффективное осуществление региональной политики, рассмотрены особенности их подготовки, переподготовки и повышения квалификации на Дальнем Востоке. Предложено понимание критической массы как количественного и качественного состояния управленческих кадров, способного оказывать решающее воздействие на принятие эффективных управленческих решений в направлении развития рыночных преобразований.

Практическая значимость исследования. Значимость диссертационного исследования определяется тем, что системно уточнены концептуальные теоретико-методологические положения развития межрегиональной экономической интеграции на уровне макрорегиона, позволяющие сформировать наиболее эффективные интеграционные потоки. Результаты работы могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти, институтом полномочных представителей Президента РФ в выработке региональной экономической политики, развитии федеративных отношений и совершенствовании федерального устройства государства, решении вопросов социально-экономического развития крупных экономических районов и субъектов Федерации, а также:

• руководящими и исполнительными органами федеральных округов, ассоциаций экономического взаимодействия в процессе совершенствования организационных структур территориального управления, при формировании текущих и перспективных планов и программ регионального и межрегионального развития;

• соответствующими органами исполнительной и представительной власти субъектов Российской Федерации в процессе развития межрегиональных экономических связей, структурной перестройки экономики регионов, совершенствования специализации и кооперации производства, решении острейших проблем экономики и социальной сферы;

• в учебном процессе для преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Регионоведение», «Управление региональными процессами» при подготовке специалистов, в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на 5 международных, 3 республиканских, 7 межрегиональных и 5 региональных конференциях в 1989-2000 годы. Материалы диссертационного исследования были использованы при формировании федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2005 года, в частности, таких разделов, как кадровое обеспечение, интеграция в мировое хозяйство через экономическое сотрудничество со странами АТР, содействие занятости и социальная защита населения. Отдельные положения используются исполнительной дирекцией Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Дальний Восток и Забайкалье» в практической работе, применяются в Дальневосточной академии государственной службы при преподавании автором и другими преподавателями учебных дисциплин экономического и управленческого профиля.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав с 1 б параграфами, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении показана актуальность, цель и задачи исследования, описаны новизна и практическая значимость, определены основные результаты работы.

Первая глава посвящена анализу теоретических и методологических подходов осуществления и совершенствования региональной и межрегиональной социально-экономической политики в условиях реформирования экономики. Исследованы особенности федеративных отношений в процессе интеграции регионов.

Во второй главе рассматривается методология межрегиональной экономической интеграции в переходный период, анализируется влияние федерального и регионального уровней власти на интеграционные процессы. Дается методология оценки товарной специализации региона и развитие товарообмена в Дальневосточном макрорегионе.

В третьей главе проведено исследование организационных форм реализации межрегиональных отношений в России. Рассмотрены государственные и негосударственные формы, развитие форм международного сотрудничества в Дальневосточном маркорегионе.

Четвертая глава содержит анализ механизма регулирования межрегиональных связей в условиях рыночной трансформации экономики. Представлены основные методы и инструменты региональной политики, дана экономическая оценка факторов интеграции, предложена методика определения эффективности межрегионального сотрудничества. Рассмотрены вопросы обеспечения региональной и межрегиональной политики управленческими кадрами.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования. Формулируются выводы и предлагается комплекс теоретических положений, методологических и практических рекомендаций, которые будут способствовать формированию и развитию межрегионального экономического сотрудничества, эффективному функционированию хозяйства территорий.