Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК Кузнецов Александр Владимирович

Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК
<
Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК
>



Кузнецов Александр Владимирович. Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 1998 156 c. РГБ ОД, 61:98-8/783-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I.. Структурно-трансформационные изменения в функционировании экономики АПК при переходе к рынку 18

1.1. Теоретические основы структурной организации АПК 18

1.2 Содержание структурной организации АПК и его взаимодействие с иными хозяйственными механизмами 24

1.3 Влияние трансформационно-институциональных преобразований на структуру отношений между элементами системы российского АПК 30

1.4 Специфика финансирования экономики АПК и необходимость его государственной поддержки 38

ГЛАВА II. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику АПК России на современном этапе 53

2.1 Анализ современного состояния процесса иностранного инвестирования экономики России 53

2.2 Факторы, определяющие эффективность иностранного инвестирования 62

2.3 Особенности иностранных инвестиций в экономику России в настоящее время 71

2.4 Проблемы инвестирования Российского АПК 87

ГЛАВА III. Организационные технологии государственного протекционизма по отношению к внебюджетным инвестициям в АПК на примере ОАО «Ростсельмаш» 96

3.1 Общая характеристика и экономический анализ финансового состояния ОАО «Ростсельмаш» в настоящее время 96

3.2 Меры правления ОАО «Ростсельмаш» по оздоровлению его финансового состояния 117

3.3 Использование возможностей внебюджетных инвестиционных фондов 122

3.3.1 Сотрудничество с Межрегиональной лизинговой компанией 122

3.3.2 Использование ресурсно-финансового потенциала Венчурного инвестиционного фонда под государственные гарантии 127

3.3.3 Участие иностранных инвесторов в акционерном капитале ОАО «Ростсельмаш» 131

3.4 Политический, экономический и социальный эффект реализации плана создания внебюджетных фондов и использования их ресурсов для инвестирования ОАО «Ростсельмаш» 133

3.4.1 Экономические следствия создания внебюджетных фондов 133

3.4.2 Политические и социальные проявления реализации проекта внебюджетного инвестирования 136

Заключение 138

Литература 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Рыночные реформы, начавшиеся в России в 1992 г., привели к системным преобразованиям всей общественно-государственной системы. Процесс реформирования затронул как общественно-политическую, так и экономическую сферы. Основное направление реформ в экономической области выразилось в снижении роли государственного управления административно-командными методами и переходе к чисто экономическим формам регулирования. Этот процесс оказался противоречивым и особенно болезненным в тех сферах, основой функционирования которых в до-рыночный период являлась государственная финансовая и политическая поддержка. Одной из таких сфер стал агропромышленный комплекс (АПК).

АПК как форма функционирования межотраслевой структуры общественного воспроизводства возник достаточно давно. Его основой явились объективно существующие взаимосвязи между производством сельскохозяйственной продукции, необходимой для удовлетворения первоначальных потребностей общества в продуктах питания, и промышленньш производством средств сельскохозяйственного труда. На начальной стадии эти взаимосвязи существовали стихийно, и не были подкреплены законодательной базой. В дальнейшем постепенно зародилась и окрепла организационная структура АПК, которая впоследствии приобрела в разных странах разнообразные формы, обусловленные поли-

тическими, экономическими и географическими особенностями соответствующего национально-государственного образования. Тем не менее, можно выделить общие черты в современном направлении развития АПК в мире. Так, основной чертой эволюции АПК является его диалектическое развитие, в основном под действием объективно обусловленных тенденций мирового научно-технического прогресса, а также дальнейшей демократизации и интеграции мирового сообщества. Процесс развития протекает противоречиво и зависит от соответствующих условий, упомянутых выше. В этом отношении в особых условиях находятся страны, являвшиеся республиками бывшего СССР и участницами социалистического лагеря, основой государственных систем которых до конца 80-х годов являлось командное управление, направленное на поддержку АПК административными методами. Следует отметить, что во всех странах мира АПК является госу-дарственно-дотационым сектором, однако соответствующие процессы дотирования в экономически развитых странах являются органично "вплетенными" в их рыночные экономические системы. Абсолютизация государственного дотирования в бывшем СССР привела к крайне болезненным формам рыночного реформирования АПК, приведшим в настоящее время к его глубоко кризисному состоянию.

Для вывода АПК из кризиса необходимо принятие срочных мер общегосударственного масштаба, в первую очередь, экономических. Однако, вследствие общего кризиса российской экономики в настоящее время в стране отсутствуют государственные финансовые средства в количествах, необходимых для капиталовложений, направленных на возрождение АПК.

Проблема усугубляется еще и тем, что промышленное производство сельхозтехники в СССР было монополизировано на ряде крупнейших предприятий общегосударственного значения, наиболее типичным из которых являлся завод "Ростсельмаш", где выпускалось свыше 80% зерно- и кормоуборочных комбайнов в стране. Поэтому в настоящее время в России остро стоит проблема разукрупнения бывших гигантов сельскохозяйственного машиностроения, что также связано со значительными государственными затратами.

Одним из путей решения обеих вышеозначенных проблем может стать иностранное инвестирование АПК в России. В этом свете тема настоящей диссертационной работы представляется чрезвычайно актуальной.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью принятия срочных мер по выводу российского АПК из кризисного состояния. Как уже было отмечено, это может быть сделано с помощью иностранных инвестиций, которые, в первую очередь, должны быть направлены на возрождение основного профиля деятельности крупных предприятий сельхозмашиностроения. Поэтому научное исследование современного состояния АПК в России и возможностей его иностранного инвестирования на примере крупнейшего предприятия российского сельскохозяйственного машиностроения - ОАО "Ростсельмаш" - является актуальным и имеет большую практическую важность.

Степень разработанности проблемы.

В научной экономической литературе отмеченные проблемы исследуются в разных контекстах. Общие проблемы организации, функционирования и эволюции АПК подробно исследованы в работах Л.И. Абалкина,, В.Г. Андрийчука, И.Д. Афанасенко, Р.А. Белоусова, М.Л. Бронштейна, А.Л. Ванштейна, Б.Я. Гершко-вича, М.П.Деминой, Э.Н. Крылатых, М.Л. Лезиной, Е.З. Майми-наса, А.А. Никонова, В.Н. Овчинникова, Д.Н. Письменной, С.Г. Струмилина, В.А. Тихонова, А.Г. Фонотова, В.Я. Узуна, А.Э. Юзефовича и других ученых.

Вопросам эволюции экономических закономерностей АПК уделено большое внимание в работах Е.П. Губина, А.А. Кал-ныньша, Н.Д. Колесова, Н.Ю. Сиваченко и др.

Проблемы управления АПК подробно исследованы в работах СМ. Горлова, З.А. Павлович, А.Е. Романова, Е.Г. Руссковой, И.Ю. Солдатовой. Особое внимание экономическим методам управления уделяется в работах зарубежных авторов: Дж. Байер-лейна, Д. Озборна, Дж. Солкоффа и других. В них предлагаются различные способы управления и оптимизации структуры АПК.

В исследовании проблем иностранного инвестирования большой вклад внесен работами отечественных ученых Ю.В. Ад-риановой, П.В. Бунича, B.C. Золотарева, С.С. Шаталина, а также в работах иностранных авторов.

Вместе с тем, особенности современного состояния Российской экономики и специфика поставленных жизнью задач выхода из кризиса, возрождения экономического потенциала и последующего развития АПК потребовали новых целевых установок в

исследовании сегодняшних проблем его эволюции, что обусловило выбор темы диссертации и определение её цели и задач.

Цели и задачи исследования.

Основной целью настоящей работы является исследование проблем иностранного инвестирования российского АПК на примере его ключевых звеньев (объектов типа ОАО "Ростсельмаш") и разработка конкретных экономически обоснованных механизмов такого инвестирования с рекомендацией для последующего практического осуществления.

Осуществление поставленной цели требует поэтапного рассмотрения следующих исследовательских задач:

рассмотрение тенденции, эволюции и сегодняшнего места АПК в мировой и российской экономике;

рассмотрение структурной организации АПК и связей, возникающих в процессе его взаимодействия с другими макроэкономическими системами;

анализ особенностей современного состояния экономики АПК в России и их отражение в положении крупнейшего предприятия российского сельхозмашиностроения - ОАО "Ростсельмаш";

анализ экономико-финансового состояния ОАО "Ростсельмаш" в настоящее время и поиск возможных способов вывода его из кризиса;

исследование проблематики иностранных инвестиций в мировой экономике на современном этапе и возможностей их привлечения в российский АПК;

экономическое обоснование моделей возрождения российского АПК с помощью иностранных инвестиций на примере ОАО "Ростсельмаш";

прогностическая оценка экономических, политических и социальных последствий внедрения предложенных моделей иностранного инвестирования российского АПК.

Концептуальное обоснование методологии и логики исследования

Настоящая работа, освещая эволюцию АПК до и после распада СССР, предлагает научно обоснованные с точки зрения государственных приоритетов и экономической целесообразности конкретные организационные технологии, позволяющие достичь максимального эффекта от использования находящихся в распоряжении государства ресурсов.

Детальной проработке подвергаются отношения российского и иностранного рынков капитала к возможностям и условиям инвестирования в АПК России, что является ключевой проблемой, требующей пристального внимания органов представительной и исполнительной власти как на федеральном уровне, так и в субъектах федерации.

В качестве примера использования предлагаемых в настоящей работе идей приводится механизм, позволяющий быстро и эффективно разрешить такую частную, но чрезвычайно актуаль-

ную проблему, как обеспечение снабжения хозяйств сельхозтехникой с одновременным увеличением объема продаж ОАО "Ро-стсельмаш" и, как следствие, выводом его из кризиса. Очевиден также социальный эффект такой программы, а именно, решение проблемы занятости не только более чем 70 тыс. человек, работающих на ОАО "Ростсельмаш" и на предприятиях - смежниках, но также миллионов сельхозпроизводителей и других работников агропромышленного сектора, деятельность которых непосредственно зависит от состояния парка сельхозтехники.

Эмпирическая база и методика исследования

В процессе написания диссертации были использована информация из российских и зарубежных литературных источников открытого характера (монографии, сборники, нахчмые и общественно-политические журналы и газеты), как периода формирования рыночной экономики, так и последнего этапа социалистических экономических отношений. Кроме того, в процессе работы был использован ряд зарубежных источников, касающихся функционирования системы АПК в развитых странах и современного состояния рынка мировых инвестиций. Были изучены и использованы документы ОАО «Ростсельмаш», характеризующие его современное состояние, проведен ряд встреч и консультаций с руководством ОАО, рядом сотрудников органов исполнительной власти г. Ростова-на-Дону, Ростовской области, а также федерального уровня, на которых были обсуждены проблемы возрождения «Ро-стсельмаша». Методика исследования представляла собой теоретический анализ и систематизацию использованного материала.

обоснование на его основе теоретических схем и механизмов иностранного инвестирования ОАО «Ростсельмаш» и предсказание возможных следствий практического внедрения предложенных схем.

Теоретическая значимость работы

В теоретической области проведен анализ современного состояния и структуры Российского АПК с целью исследования путей и способов вывода его из кризиса.

Проанализировано современное состояние мирового рынка инвестиций, механизмов и особенностей иностранного инвестирования экономики развивающихся стран и России, показана принципиальная возможность получения иностранных инвестиций предприятиями российского АПК.

Подробно исследовано финансово-экономическое состояние ОАО "Ростсельмаш" как крупнейшего предприятия российского АПК. Разработаны теоретические модели его финансового оздоровления на основе иностранных инвестиций.

Полученные теоретические результаты представляют интерес с точки зрения дальнейших исследований эволюции АПК в современном мире, особенностей этапа перехода к рыночному экономическому регулированию с целью выработки конкретных рекомендаций как для России, так и для стран СНГ и Восточной Европы.

і: Основные положения, выносимые на защиту;

Современное состояние АПК в России является глубоко кризисным, обусловленным противоречиями в экономической системе и управленческой структуре АПК на этапе перехода от централизованно-государственной к рыночной экономике. Для выхода из создавшегося положения необходимо принятие срочных мер в государственном масштабе, в первую очередь, финансовых и организационных.

Вывод АПК из кризисного положения с помощью внутренних финансовых ресурсов государства невозможен, так как потребует значительных государственных ассигнований, невозможных в настоящее время. Поэтому финансовое оздоровление АПК возможно только с помощью привлечения инвестиций внебюджетного характера, в первую очередь, иностранных..

Анализ современного состояния мирового рынка иностранных инвестиций показывает, что получение иностранных финансовых средств предприятиями российского АПК возможно с последующим полным возвратом полученных кредитов. Гарантом такого возврата должно стать государство, а залогом - фьючерсное производство сельскохозяйственной продукции, в первую очередь, зерна, которое является товаром первой необходимости и пользуется стабильным и устойчивым спросом.

На основе анализа финансово-экономического состояния крупнейшего промышленного предприятия российского АПК -ОАО "Ростсельмаш" предлагаются конкретные схемы иностранного инвестирования АПК - через Межрегиональную лизинговую компанию, Венчурный инвестиционный фонд, участие иностранных инвесторов в акционерном капитале ОАО, инвестирование после завершения процедуры банкротства и введения внешнего управления.

Практическое осуществление предложенных механизмов инвестирования возможно только на общегосударственном уровне с участием Правительства РФ в качестве посредника при заключении соответствующих договоров и гаранта возврата получаемых кредитов.

Успешная реализация предложенных программ, механизмов, схем, моделей не требует существенных затрат государственных средств и должна обеспечить положительные экономические, политические и социальные результаты. В экономический области будет произведена существенная экономия государственных средств, направляемых в настоящее время на поддержание жизнедеятельности крупных предприятий АПК, в первую очередь, ОАО "Ростсельмаш"; обеспечено эффективное использование различных видов конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом. В социальной области будет обеспечена занятость большого количества работников АПК, находящихся в настоящее время в вынужденных отпусках и на неполной занятости. В политической сфере реализация предложенных схем покажет способность государственных органов обеспечить возрождение российского АПК и его устойчивое функционирование в условиях рыночной экономики.

Научная новизна результатов исследования

Результаты настоящей работы характеризуются следующими элементами научной новизны:

усилена аргументация использования нетрадиционных форм внебюджетного финансирования российского АПК с помощью иностранных инвестиций;

обосновано положение о том, что наиболее оптимальным способом привлечения иностранных инвестиций в российский

АПК является участие органов государственного управления в качестве посредников при получении инвестиций и гаранта их возврата предприятиями АПК;

предложены конкретные схемы иностранного инвестирования крупных промышленных предприятий АПК на примере ОАО "Ростсельмаш", основным принципом которых являются посредничество государственных управленческих органов: Межрегиональной лизинговой компании, Венчурного инвестиционного фонда, иностранных инвесторов в акционерном капитале, а также инвестированием через процедуру банкротства;

сделаны прогнозы возможных следствий успешного внедрения предложенных схем инвестирования в политической, экономической и социальной областях как на общегосударственном, так и на местном уровнях.

Практическая значимость результатов исследования:

В настоящей диссертации предлагаются конкретные механизмы осуществления финансового оздоровления ОАО "Ростсельмаш" в виде организации лизинговых, венчурных и акционерных форм проведения иностранного инвестирования на основе государственной поддержки. Для достижения этой цели, в частности, предлагается широко использовать полномочия членов Правительства РФ и других государственных органов.

В случае успешной реализации на ОАО "Ростсельмаш" предлагаемые схемы привлечения внешних инвестиций могут быть рекомендованы к применению на других предприятиях АПК как в России, так и в ближнем зарубежье.

Структура работы:

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы предпринятого исследования, определен его предмет, представлены цели и задачи работы. Проведен анализ литературы по теме с целью установления текущего состояния исследуемой проблемы, описаны эмпирическая база исследования, его практическая и теоретическая значимость и структура работы.

В первой главе рассмотрены теоретические основы структурной организации АПК, исследуется история возникновения и эволюции АПК, уточняются и очерчиваются основные этапы его становления и развития. С теоретической точки зрения проанализировано возникновение и эволюция структурной организации АПК, ее внутренних взаимосвязей и взаимодействие АПК с иными хозяйственными механизмами. Выделены и проанализированы основные функции воспроизводственной системы АПК, исследованы сущность и структура взаимосвязей АПК с внешними системами государства: экономической, общественно-политической и социальной. Основное внимание уделяется рассмотрению влияния трансформационно - институциональных преобразований в России в 90-е годы на структуру отношений между элементами системы российского АПК и на механизмы функционирования и эволюции АПК. Описана специфика финансирования экономики российского АПК и необходимость его государственной поддержки. Систематизируются следствия рыночных реформ для россий-

ского АПК, описаны основные направления государственной политики с целью преодоления кризиса российского АПК. \

Во второй главе рассматриваются эволюция и состояние мирового рынка инвестиций на современном этапе, выявлены особенности взаимодействия этого рынка с экономической системой России, установлены основные проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России на современном этапе, в частности, в систему АПК. Описаны факторы, определяющие эффективность иностранного инвестирования экономик слаборазвитых стран, исследуется место России на мировом инвестиционном рынке в настоящее время. Подробно рассмотрены особенности взаимодействия мирового инвестиционного рынка с экономической системой России в настоящее время с умеюм производимых рыночных реформ и эволюция механизмов такою взаимодействия. Проанализированы особенности внебюджетного инвестирования российского АПК. Сделаны основные выводы, касающиеся возможностей получения иностранных инвестиций российскими промышленными предприятиями, в частности, предприятиями АПК.

В третьей главе детально рассмотрено современное состояние ОАО "Ростсельмаш" как крупнейшего предприятия российского АПК и возможности его оздоровления посредством иностранных инвестиций. Проведен анализ финансово-экономического состояния ОАО, исследована динамика и сделаны прогнозы изменения основных экономических показателей в последующий период. Изучены и систематизированы меры.

принимаемые Правлением ОАО "Ростсельмаш" по выводу его из финансового кризиса, а также действия Правительства РФ в этом направлении. Приводятся описания предлагаемых механизмов внебюджетного финансирования ОАО "Ростсельмаш" через иностранные инвестиции, дается их экономическое обоснование. К предлагаемым институциональным механизмам инвестирования относятся Межрегиональная лизинговая компания, Венчурный инвестиционный фонд под государственные гарантии, а также участие иностранного инвестора в акционерном капитале ОАО "Ростсельмаш" и внешнее инвестирование после проведения процедуры банкротства и введения внешнего управления.

Описаны и проанализированы основные следствия плана создания и функционирования предлагаемых внебюджетных и инвестиционных фондов в экономической, государственной, общественно-политической и социальной областях. Показано, что в случае успешной реализации описанных механизмов будут получены существенные положительные результаты во всех отмеченных сферах.

В Заключении суммируются основные результаты, полученные в диссертации.

Список литературы содержит 133 наименования.

Теоретические основы структурной организации АПК

Сложившаяся в России к началу рыночных реформ система агропромышленного комплекса представляла собой достаточно сложное объединение ряда отраслей единого народнохозяйственного комплекса, связанных производством продукции сельхозпроисхож-дения. По своим масштабам, объему и характеру вовлеченных ресурсов, рангу удовлетворяемых потребностей, месту в системе производственно-экономического комплекса страны и влиянию на функционирование и развитие последнего, на динамику и структуру валового национального продукта АПК являлся наиболее значительным среди межотраслевых комплексов [Колесов Н.Д., Овчинников В.Н., Тарасов А.Ф., 1973].

Как воспроизводственная система АПК сформировался в результате исторического развития способа производства продуктов питания [Охримчук А.И., 1987]. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть генетические связи данной системы, без правильного понимания которых невозможно проникнуть в ее сущность, вскрыть качественную определенность и адекватно отобразить содержание и формы проявления структурной организации системы, что является необходимым для дальнейшего изложения [Агеев В.М., 1985, Афанасьев В.Г., 1980, 1981. Блауберг И.В., Садовский В.И., Юдин Б.Г., 1978, Попович И.В., 1977].

При временном анализе развития системы АПК можно выделить несколько этапов его становления и развития [Русскова Е.Г., 1990]: і) формирование основных предпосылок возникновения системы из основных элементов; 2) становление системы в процессе развития взаимосвязей между ее элементами и достраивание ее недостающими элементами; 3) обретение АПК качеств воспроизводственной системы. функционирующей в репродуктивном режиме; 4) развитие АПК как целостной органической производственно-хозяйственной системы.

На первом этапе становления АПК в результате научно-технического переворота в биотехнической сфере материального производства осуществилось новое общественное разделение труїш, суть которого заключена в перераспределении функциональных ролей во взаимодействии между сельским хозяйством и промышленностью как видами материального производства, конечной целью чего является производство продуктов питания. Связи, возникающие между сельским хозяйством и промышленностью на первоначальной стадии, носят неустойчивый и временный характер. Межотраслевые связи в этот период реализуются только в форме межотраслевого обмена. Возникают основные элементы функциональной и отраслевой структур будущей системы АПК.

Второй этап развития АПК характеризуется установлением относительно постоянных связей между сельским хозяйством и отраслями промышленности, производящими средства производства для сельского хозяйства. Это стало возможным в результате укрупнения сельскохозяйственного производства в земледелии и возникновения потребности в изготовлении средств сельскохозяйственного труда промышленным способом. Организация крупного производства в земледелии настоятельно потребовала появления отраслей промышленности, специализированных на переработке продовольственного сырья. Таким образом, под воздействием потребностей процесса производства в сельском хозяйстве выделились его партнеры-смежники - функциональные сферы. которые получили дальнейшее развитие как промышленные виды деятельности. Развитие отраслей промышленности, специализирующихся на производстве средств производства для сельского хозяйства, и превращение их в незаменимое внешнее условие функционирования земледелия составляют основную предпосылку систематического возобновления и развития связей между земледелием и промышленностью. С появлением сферы переработки сельскохозяйственного сырья стало возможным дальнейшее развитие функциональной структуры, включающей три основные сферы процесса производства продукции сельскохозяйственного происхождения, что свидетельствует о зарождении производственной системы АПК. Вместе с тем, в ходе становления системы дальнейшее развитие получила и отраслевая структура, так как под воздействием научно-технического прогресса и в результате дальнейшего разделения труда возникали новые отрасли, необходимые для завершения системы, модернизировались ранее существовавшие, адаптирующиеся к целям последней. В этом просматрива юте я системосоздающие функции научно-технического прогресса и общественного разделения труда [Завгородный А. 1984].

Установление прочных связей сельского хозяйства с сопряженными с ним отраслями промышленности обусловило дальнейшее совершенствование способа производства продуктов питания, что проявилось в период индустриализации сельского хозяйства. Промышленность, наряду с отраслями растениеводства и животноводства, стала соучастником процесса производства продовольствия, а собственно сельское хозяйство стало основным его звеном, в отличие от реализовывавшихся им ранее функций самовоспроизводящейся системы. Сельское хозяйство постепенно утратило эти функции, в совокупных затратах ресурсов его доля значительно уменьшилась, в то время как доля несельскохозяйственных отраслей стала преобладающей. Способ производства продуктов питания стал аграрно-промышленным, изменилась его материально-техническая база.

АПК формировался как относительно закрытая воспроизводственная система, поскольку необходимые УСЛОВИЯ для постоянного возобновления процесса производства создавались внутри комплекса: условия, связанные с использованием земли как источника натурально-вещественной формы конечного продукта АПК - непосредственно в сельском хозяйстве; а технические условия, обеспечивающие производство сельскохозяйственной продукции, ее рациональное использование; сохранность и доведение готового продукта до потребителя - в соответствующих отраслях промышленности, в сфере торговли и других элементах инфраструктуры АПК [Никонов А.А., 1986].

Содержание структурной организации АПК и его взаимодействие с иными хозяйственными механизмами

Структурная организация описанной в предыдущем параграфе воспроизводственной системы АПК, как и любой другой сложной многоуровневой системы, реализующей совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных целевых функций, является многоаспектной.

В качестве исходного шага в ее рамках вначале целесообразно выделить структурные блоки, отражающие функциональный, организационный и сущностный аспекты. Каждый из этих блоков является неотъемлемой составной частью системы, при этом соответствие структур, выражающих функциональный и организационный аспект обусловливает общее генетическое строение системы [Тихонов В.А., 1983; Мамедов А.И., 1985].

Выделение различных аспектов структурной организации АПК как конкретной экономической воспроизводственной системы обусловлено, во-первых, наличием таких ее подсистем, как производственно - технологическая, организационная, социально-экономическая; во-вторых, определенной территориальной организацией комплекса и особенностями его функционирования во времени.

В экономической литературе по проблемам структурной организации АПК существуют различные точки зрения на этот счет. Так, Э.Н. Крылатых предлагает проводить анализ АПК как многоаспектного формирования с выделением шести разрезов: функционально-отраслевого, продуктового, производственно технологического, территориально - производственного (регионального), социально-управленческого [Крылатых Э.Н., 1983]. И.Д.

Афанасенко, анализируя АПК как воспроизводственную систему, различает три структурные формы: функциональную структуру, организационную структуру и структуру АПК с учетом потребительской стоимости его продукта [Афанасенко И.Д., 1984]. Наиболее логичным представляется подход В.А. Тихонова. В связи с исследованием конечного продукта комплекса и разработкой концепции хозяйственного механизма, он считает необходимым различать функциональную, отраслевую, организационно-хозяйственную, воспроизводственную и региональную структуру АПК [Тихонов В. А., Лезина М.Л., 1985]. С т.з. взаимосвязи с общественной системой, на наш взгляд, следует выделить еще и социально-экономическую структуру. В настоящее время рыночных преобразований структурная организация АПК претерпевает существенные изменения, связанные с реструктуризацией экономики страны в целом. Соответственно, пересматриваются и современные представления о структуре АПК, причем многообразие форм их классификации и подходов к анализу также возрастает

Рассмотрим вначале функциональную структуру АПК.

С учетом целей данной работы, при анализе функциональной структуры АПК целесообразно выделить следующие основные функциональные элементы [Русскова Е.Г., 1990]:a

1. Ресурсообразующая сфера, включающая совокупность производственных процессов, создающих средства производства для АПК, включая аграрное производство в той части, где его продукт является средством производства, используемом в самом сельском хозяйстве или в других отраслях комплекса, причем важнейшим моментом здесь является воспроизводство главного средства агропромышленного производства - земли и других природных факторов.

2. Сфера производства конечного продукта АПК, включающая иные производственные процессы в АПК, результатом которых является произведенная продукция сельскохозяйственного происхождения.

3.Социальная сфера, к которой относятся процессы воспроизводства личного фактора агропромышленного производства. Следует подчеркнуть, что на современном этапе экономического и социального развития представляется совершенно необходимым выделение в качестве одной из сфер функциональной структуры АПК СОВОКУПНОСТИ процессов, связанных с обеспечением комплекса трудовыми ресурсами. Здесь имеются в виду процессы, направленные на формирование контингента работников АПК: обеспечение определенного уровня потребления материальных и духовных благ, биологических (в том числе экологических) условий жизни, охраны здоровья, социального развития, общего и профессионального образования. Как отмечалось ранее, процесс воспроизводства рабочей силы в АПК имеет как бы двойную функциональную направленность: с одной стороны - это воспроизводство важнейшего производственного ресурса, роль которого существенно возрастает в современных условиях, а с другой, как высшая цель - воспроизводство самого человека и условий его существования

Анализ современного состояния процесса иностранного инвестирования экономики России

Современное состояние российской экономики закономерно обусловлено процессами, происходившими в доперестроечный и дорыночныи периоды, а также на первой стадии становления рынка. Происходит значительное изменение основ отечественной экономики, которое затрагивает, прежде всего, отношения собственности, организационные формы производства, системы распределения, структуру потоков капитала.

Одним из основных направлений в этом преобразовании становится расширение экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов, особенно во внешнеэкономической деятельности, причем темпы развития последней зачастую опережают изменение внутренних базисных отношений.

Переход российской экономики в состояние "открытости" происходит посредством взаимодействия экономической системы России и остального мира, причем основной особенностью является то, что Россия в этой системе представляет сторону с качественно несбалансированной и достаточно нестабильной структурой. Этим порождается проблема определения возможного характера и уровня заимствования Россией индивидуальных признаков рыночных систем через межгосударственные экономические отношения в целом и инвестиционные в частности.

До последнего времени в глазах мирового сообщества экономическая система нашей страны не представлялась образцом социально-экономической эффективности. Эту проблему осознавали и внутри страны, что находило отражение в попытках функционального противопоставления понятий социальной и экономической эффективности в теоретическом плане. Выполнение экономических программ, корректировки, модернизации и другие воздействия на хозяйственный механизм помогали решать проблемы несоответствия российской и общемировой экономических систем в первом приближении.

В последний период необходимость коренного изменения основ социально-экономического устройства страны стала неотвратимой [см., например, Петраков Н., Перламутров В., ]. Это отразилось как в функционировании экономики в целом, так и на агропромышленном комплексе. Основными проблемами явились кризисные явления, недостаточная эффективность экономических механизмов, что привело к необходимости поиска более эффективных форм хозяйствования.

Отказ от прежней неэффективной командной системы хозяйствования и распределения, а также рыночная направленность современных реформ ведут к ограничению традиционных источников простого и расширенного воспроизводства экономической системы России, поиску альтернативных источников ее дальнейшего развития. В связи с этим становится актуальной проблематика межгосударственных инвестиционных потоков, их экономической и социальной направленности, влияния иностранных инвестиций на становление новой рыночной российской экономики, в частности, ее агропромышленного сектора.

Стратегическая направленность внешнеэкономической политики государства всегда учитывает объективный характер процессов иностранного инвестирования национальной экономики, одновременно преследуя текущие тактические цели. Поскольку происходит взаимодействие особенностей российской экономики и общих закономерностей функционирования такого явления, как "иностранные инвестиции", важно добиться эффективного сочетания несовпадающих экономических интересов.

Специфика организации экономической системы не позволяет проводить моментальные преобразования, требует длительных периодов адаптации хозяйственных субъектов к новым условиям функционирования, что гарантирует минимальные экономические потери в переходный период. Трансформация российской экономики опирается на изменение принципиальных основ хозяйствования, что позволяет предположить длительное существование переходного периода.

Общая характеристика и экономический анализ финансового состояния ОАО «Ростсельмаш» в настоящее время

ОАО "Ростсельмаш" - крупнейшее объединение предприятий сельхозмашиностроения Российской федерации. Основная специализация - разработка, конструирование и выпуск зерно- и кормоуборочных комбайнов и другой техники, предназначенной для комплексной механизации работ в сельском хозяйстве. В настоящее время доля продукции ОАО "Ростсельмаш", используемая в сельском хозяйстве, России и стран СНГ, составляет более 85%. За время существования ОАО "Ростсельмаш" с 1931 г. по настоящее время выпущено более 2,5 млн. крупных зерно- и кормоуборочных комбайнов.

Основными видами сельскохозяйственных машин, выпускаемых в настоящее время, являются следующие:

1) Зерноуборочный комбайн СК-5 "Нива", выход зерна составляет 5,5 кг/с; серийное производство ведется с 1973 года.

2) Зерноуборочный комбайн "Дон-1500", по производительности заменяет 2-3 комбайна "Нива", серийное производство ведется с 1986 года.

3) Зерноуборочный комбайн "Дон-1200", аналог "Дона-1500" с шириной молотильного барабана 1200 мм, меньшей массой и мощностью двигателя и более низкой стоимостью. Выпускается с того же времени.

4) Кормоуборочный комбайн "Дон-680", относится к классу наиболее высокопроизводительных кормоубороч-ных комбайнов в мире и не имеет аналогов в России. Производительность по уборке трав - 50 тонн/час, по уборке силоса - 130 тонн/час. Выпуск ведется с 1989 года.

5) Энергетическое средство "Дон-800" с набором сменных насадок (жаток, косилок и т.п.). Основные характеристики находятся на уровне мировых образцов. Выпуск ведется с 1989 года. Данные о фактическом выпуске зерно- и кормоубо-рочных комбайнов ОАО "Ростсельмаш", согласно Информационному бюллетеню Правления ОАО «Ростсельмаш», 1997 г., представлены в табл. 3.1.

Кроме основных видов, ОАО "Ростсельмаш" в настоящее время выпускает научно-техническую и инструментальную продукцию, специальное и нестандартизированное технологическое оборудование, товары народного потребления; оказывает услуги промышленным предприятиям и населению.

Итоги производственной деятельности ОАО "Ростсель ф маш" за 1996 год представлены в таблице 3.2. [Информаци онный бюллетень Правления ОАО «Ростсельмаш», 1997 г.].

Анализ таблицы 3.2 показывает, что финансово экономическое положение ОАО "Ростсельмаш" в 1991 1996 годах соответствовало общей тенденции спада эконо мики России, вызванного входом в новую экономическую формацию, основанную на рыночных отношениях, а так же особенностям, присущим крупным промышленным предприятиям АПК. К числу основных таких особенностей следует отнести значительное падение объема произведенной продукции и индекса физического объема по сравнению с 1995 г., что является органичным продолжением тенденции последних шести лет. Несмотря "на это, среднегодовой доход на одного работника вырос за год на 10%, а количество сотрудников, находящихся в вынужденных отпусках - более чем в 3 раза. Это говорит о том, что предприятие вынуждено принимать экстренные меры по сохранению персонала любыми сред ствами. Естественно, это привело к тому, что балансовый убыток предприятия даже в приведенных ценах увеличился почти в 2 раза. Продолжение такой финансовой политики, на наш взгляд, приведет к дальнейшему усугублению нынешнего критического состояния предприятия.