Принципы и методы инвестирования системы профессионального образования Георгиадис Елена Михайловна

Принципы и методы инвестирования системы профессионального образования
<
Принципы и методы инвестирования системы профессионального образования Принципы и методы инвестирования системы профессионального образования Принципы и методы инвестирования системы профессионального образования Принципы и методы инвестирования системы профессионального образования Принципы и методы инвестирования системы профессионального образования Принципы и методы инвестирования системы профессионального образования Принципы и методы инвестирования системы профессионального образования Принципы и методы инвестирования системы профессионального образования Принципы и методы инвестирования системы профессионального образования
>




Георгиадис Елена Михайловна. Принципы и методы инвестирования системы профессионального образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:04-8/3098

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 11

  1. Основные понятия и проблемы профессионального образования 11

  2. Формы и методы обучения в системе профессионального образования 22

  3. Инновационные предпосылки увеличения интеллектуальных ресурсов предприятия 29

  4. Потребности предприятия в обращении к системе профессионального образования ... 37

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

ПОКАЗАТЕЛИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 43

  1. Особенности и специфические принципы инвестирования системы профессионального образования 43

  2. Характеристика объектов инвестирования системы профессионального образования 52

  3. Организация системы профессионального обучения на предприятии 62

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНВЕСТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 74

3.1. Учебно-производственный центр как объект инвестирования 74

  1. Принципы защиты инвестиций в систему профессионального образования 86

  2. Эффективность инвестирования системы профессионального образования 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104

ЛИТЕРАТУРА 116

ПРИЛОЖЕНИЯ 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход отечественной экономики от системы единого государственного собственника к многоукладной экономике оказал особое влияние на систему профессионального образования. Если раньше молодого специалиста после окончания учебного заведения в обязательном порядке направляли в сферу производства и там давали ему практические навыки и умение, то теперь это звено практически полностью ликвидировано.

Возникло противоречие: предприятия готовы принимать на работу специалистов, имеющих кроме знаний, соответствующий опыт; а выпускники учебных заведений нигде не имеют возможности получить практические _навыки. О масштабах проблемы говорит тот факт, что ежегодно высшие и средние специальные учебные заведения выпускают с очной формы обучения около миллиона молодых специалистов (в 2002 году их число составило 928,3 тысячи человек).

Для внедрения результатов научно-технического прогресса, выражающихся в новых технологиях, материалах и оборудовании, необходимо регулярное повышение квалификации специалистов. Особенно это характерно для информационных технологий, пронизывающих все сферы производства, и обновляющихся с периодом два-три года. Другим следствием научно-технического прогресса является исчезновение целых профессий, что требует профессиональной переподготовки работников.

Переход России к рыночным отношениям породил массовую потребность в специалистах управленческого, экономического, коммерческого, юридического профилей. Постоянное изменение и совершенствование законодательства требует регулярного изучения и толкования новых нормативных актов.

Расширение международных экономических связей востребовало беспрецедентное количество специалистов, в совершенстве владеющих кроме основной: профессии иностранными языками. Государственная система среднего и высшего образования обучает иностранным языкам в основном на уровне «умения читать и переводить со словарем».

Перечисленные и другие причины объективно заставляют предприятия и организации постоянно заниматься повышением квалификации своих работников, что требует существенных затрат финансовых и других видов ресурсов. Вложение средств в профессиональную переподготовку и повышение квалификации работников следует рассматривать как инвестирование, поскольку оно предназначено для увеличения интеллектуальных активов предприятия.

Специфика инвестиционного проекта в сфере профессионального образования состоит в том, что в результате инвестирования, осуществляемого предприятием, возникают интеллектуальные ресурсы, носителями которых являются работники, а возврат происходит в форме их трудовой деятельности. Принципиальное отличие трудовых ресурсов от всех остальных видов ресурсов заключается в том, что индивиды имеют законодательно установленное право свободного заключения и; разрыва трудовых отношений по своей инициативе.

Проблема инвестирования системы профессионального образования актуальна еще и потому, что предприятия имеют широкий выбор вариантов организационных форм и методов обучения, характеризующихся различными объемами затрат. Специализированные образовательные заведения предоставляют учебные услуги, хотя и в широком, но недостаточном диапазоне ассортимента и качества. Потребность крупных предприятий в массовом повышении, квалификации своих специалистов побуждает их формировать автономные системы профессионального образования.

Объект исследования — система профессионального продолженного обучения работников предприятий.

Предметом исследования являются процессы инвестирования системы профессионального образования в условиях социального партнерства.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке принципов и методов инвестирования системы профессионального образования.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

исследовать существующую систему продолженного профессионального обучения;

исследовать методы инвестирования системы профессионального образования;

исследовать организационные и экономические параметры инвестирования системы профессионального образования;

провести классификацию и анализ форм профессионального обучения работников промышленных предприятий;

разработать принципы инвестирования системы профессионального образования с позиции крупного предприятия;

обосновать необходимость создания в рамках крупных промышленных предприятий учебно-производственных центров как объектов инвестирования;

исследовать причины и разработать принципы защиты от ресурсных потерь при инвестировании системы профессионального образования.

Методологической и теоретической базой научного исследования явились фундаментальные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные управлению инве-

стициями, анализу систем повышения профессиональной квалификации, инвестированию трудовых ресурсов: Виленский П.П., Волгин Н.А., Дятлов В.А., Егоров А.Ю., Журавлев А.А., Захаров Н.И., Змеев СИ., Красовский Ю.Д., Ладанов И.Д., Молодцова Р.Г., Петухов В.Н., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А., Фонштейн Н.М., Шаховская Л.С., Акофф Р., Гратон Л., Дракер П., Друкер П., Кантер Р., Мэлоун М., Норт Д., Пильцер П., Сакайя Т., Стюарт Т., Уильямсон О/, Эдвинсон Л..

Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике, законодательство Российской Федерации, обзорные, аналитические и справочные материалы, а также авторские целевые исследования и рынка профессиональных образовательных услуг в ресурсах сети ИНТЕРНЕТ.

Исследование опирается на законы логики и закономерности, обоснованные общенаучными и экономическими теориями. Привлекался аппарат теории систем, исследования операций, математический анализ, статистика.

Научная новизна исследования состоит в разработке специфических принципов и методов инвестирования системы профессионального образования при создании учебно-производственного центра в рамках холдинга.

Результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Уточнена структура и современное состояние отечественной системы продолженного профессионального обучения, которая состоит из государственной системы общего образования, множества негосударственных учебных заведений и подразделений организаций, из локальных систем обучения на предприятиях. Установлено, что основные учебные продукты связаны с повышением квалификации экономических, управленческих, юридических специалистов.

  1. Выявлено, что принципиальная особенность инвестирования системы профессионального образования, состоит в том, что инвестиционные ресурсы преобразуются в интеллектуальные ресурсы, физическими носителями которых являются работники. Фактическое потребление интеллектуальных ресурсов в производственном процессе зависит от длительности трудовых отношений между предприятием и выпускниками системы профессионального образования.

  2. Разработана экономико-математическая модель инвестирования системы профессионального образования, учитывающая распределение ролей предприятия и работника в качестве соинвесторов. Модель позволяет установить рациональное распределение вкладываемых участниками ресурсов, основанное на принципе равноуда-ленности-точек безубыточности.

  1. Классифицированы современные формы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Организаторами предоставления образовательных услуг являются: учебные заведения, предприятие в отношении своих работников, внешние предприятия -изготовители оборудования, непосредственно работники, занимающиеся самообразованием. Отсюда следуют основные методы инвестирования: прямое инвестирование существующих учебных заведений; инвестирование учебно-производственного центра, входящего в состав холдинга; привлечение профильных инвесторов - производителей нового оборудования; перераспределение внутренних ресурсов холдинга с целью развития УПЦ

  2. Разработана структура учебно-производственного центра (УПЦ) как объекта инвестирования в виде специализированного комплекса крупного промышленного предприятия в форме холдинга. Показано, что система отраслевых УПЦ представляет собой одну из форм восстановления институтов повышения квалификации, С помощью

экономико-математической модели доказано, что инвестирование в УПЦ крупного предприятия более эффективно, чем вложение средств во внешние образовательные организации.

  1. Установлены основные причины потерь ресурсов, инвестируемых в профессиональное обучение, которые связаны с организационными и личностными факторами. Защита от организационных причин потерь инвестиционных ресурсов состоит в рационализации учебного процесса, обеспечивающего профессиональную и интеллектуальную однородность слушателей в учебной группе; в предоставлении слушателям физической возможности обучения; а также в создании внутренней системы обучения в форме УПЦ. Защита от личностных причин потерь инвестиционных ресурсов состоит заключении инвестиционных договоров между предприятием и обучающимися.

  2. Разработаны специфические принципы инвестирования системы профессионального образования: дуализма интеллектуальных ресурсов, соинвестирования, инновационности, неденежного возврата инвестиций, множественности видов инвестиционных ресурсов, массового обучения специалистов холдинга. Предложены принципы защиты ресурсов при инвестировании системы профессионального образования: своевременности обучения, самострахования, однородности учебных групп, согласованности обучения с технологическим процессом, заключения инвестиционных договоров с работниками

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней принципы и методы инвестирования системы профессионального образования позволяют экономически обосновать целесообразность создания учебно-производственных центров в крупных промышленных объединениях, с целью повышения своей конкурентоспособности и успешного развития.

Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на международных и российских конференциях, семинарах и круглых столах.

Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по теме диссертации, представляют 4 работы объемом 1,1 п.л.